Anda di halaman 1dari 11

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMPN 30 MAKASSSAR


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : IX / Ganjil
Materi Pokok : Persamaan Kuadrat
Pertemuan : Ketiga
Alokasi Waktu : 1 Pertemuan (3 x 40 menit)

A. Kompetensi Inti
KI1: Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
KI2: perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli, dan bertanggung jawab dalam
berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan,
keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, dan
kawasan regional.
KI3: Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan
metakognitif pada tingkat teknis dan spesifik sederhana berdasarkan rasa ingin tahunya
tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, dan kenegaraan terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
KI4: Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara kreatif,
produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, dan komunikatif, dalam ranah konkret dan ranah
abstrak sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar Indikato
3.2 Menjelaskan persamaan kuadrat  Memahami cara menentukan
r akar-akar dari
dan karakterisitiknya berdasarkan persamaan kuadrat
akar-akarnya serta cara  Mampu menentukan akar-akar dari suatu
penyelesaiannya persamaan kuadrat

3.3 Menjelaskan fungsi kuadrat  Mengidentifikasi pengertian fungsi kuadrat


dengan menggunakan tabel,  Mengidentifikasi sifat-sifat fungsi kuadrat
persamaan, dan grafik berdasarkan koefisiennya.
 Menentukan sumbu simetri dan nilai
optimum fungsi kuadrat
 Memahami cara menggambar grafik fungsi
kuadrat
 Menentukan fungsi kuadrat dari berbagai
informasi yang tersedia
 Mengidentifikasi langkah-langkah
penyelesaian permasalahan nyata dengan
menggunakan fungsi kuadrat
 Menganalisis bentuk grafik fungsi dikaitkan
dengan konstanta suku-sukunya (membuka ke
atas, ke bawah, ke kanan, atau ke kiri)
4.3 Menyajikan fungsi kuadrat  Menentukan nilai minimum atau maksimum
menggunakan tabel, persamaan, dari suatu fungsi kuadrat
dan grafik  Menyajikan fungsi kuadrat menggunakan tabel,
persamaan, dan grafik

3.4 Menjelaskan hubungan antara  Menganalisis bentuk grafik fungsi dikaitkan


koefisien dan diskriminan fungsi dengan diskriminannya (memotong sumbu
kuadrat dengan grafiknya koordinat Kartesius di dua titik berbeda,
menyinggung sumbu koordinat Kartesius, tidak
memotong sumbu koordinat Kartesius)
 Mencermati cara menentukan nilai
minimum atau maksimum dari suatu
fungsi kuadrat
 Menganalisis bentuk grafik fungsi dikaitkan
dengan konstanta suku-sukunya (membuka ke
atas, ke bawah, ke kanan, atau ke kiri)
4.4 Menyajikan dan menyelesaikan  Menyajikan hasil pembelajaran tentang fungsi
masalah kontekstual dengan kuadrat
menggunakan sifat-sifat fungsi  Menyelesaikan masalah yang berkaitan
kuadrat dengan fungsi kuadrat

C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik dapat:
1. Mengidentifikasi pengertian fungsi kuadrat
2. Mengidentifikasi sifat-sifat fungsi kuadrat berdasarkan koefisiennya
3. Memahami cara menggambar grafik fungsi kuadrat
4. Menyajikan fungsi kuadrat menggunakan tabel, persamaan, dan grafik
5. Memahami cara menentukan nilai minimum atau maksimum dari suatu fungsi kuadrat
6. Menentukan nilai minimum atau maksimum dari suatu fungsi kuadrat
7. Menentukan sumbu simetri dan nilai optimum fungsi kuadrat
D. Materi Pembelajaran
1. Pengertian Fungsi Kuadrat
2. Sifat-sifat fungsi kuadrat
3. Menggambar grafik
4. Mengsketsa grafik
5. Nilai maksimum dan nilai minimum
6. Sumbu Simetri dan Nilai Optimum
7. Aplikasinya

E. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Saintifik
2. Model : Cooperative Learning
3. Metode : Tanya jawab, Diskusi, Penugasan

F. Media Pembelajaran
1. Papan Tulis Putih
2. Papan Tulis Berpetak

G. Sumber Belajar
1 . ) Buku Penunjang Kurikulum 2013 Mata Pelajaran Matematika, Kelas IX, Kemendikbud,
Revisi Tahun 2019
2.)Internet
H. Langkah-Langkah Pembelajaran

3. Pertemuan Ke-3 ( 2 x 40 menit ) Waktu


 Pendahuluan/Kegiatan Awal 10
Guru : menit
 Orientasi
 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk
memulai pembelajaran
 Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
 Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan
pembelajaran.
 Apersepsi
 Mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan dengan
pengalaman peserta didik dengan tema sebelumnya, yaitu :
 Grafik Fungsi Kuadrat
- Menggambar Grafik Fungsi y=ax2 +bx
 Mengingaatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya.
 Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang
akan dilakukan.
 Motivasi
 Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan
dipelajari. Apabila materi ini dikuasai dengan baik, maka peserta didik
diharapkan dapat menjelaskan tentang :
 Sumbu Simetri dan Nilai Optimum
- Pergeseran Grafik fungsi Kuadrat
 Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung
 Mengajukan pertanyaan.

 Pemberian Acuan;
 Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat
itu.
 Memberitahukan tentang standar kompetensi, kompetensi dasar,
indikator, dan KKM pada pertemuan yang berlangsung
 Pembagian kelompok belajar
 Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai dengan
langkah-langkah pembelajaran.
 Kegiatan Inti 60
Peserta didik di dalam kelompok belajar : menit
Mengamati
o Melihat (tanpa atau dengan alat)
o Mengamati: Peserta didik diminta mengamati grafik berikut ini :

o Membaca (dilakukan di rumah sebelum kegiatan pembelajaran berlangsung),


o Mendengar
o Menyimak,
penjelasan pengantar kegiatan secara garis besar/global tentang materi pelajaran
mengenai :
 Sumbu Simetri dan Nilai Optimum
- Pergeseran Grafik fungsi Kuadrat
untuk melatih kesungguhan, ketelitian, mencari informasi.
Menanya
o Mengajukan pertanyaan tentang :
 Sumbu Simetri dan Nilai Optimum
- Pergeseran Grafik fungsi Kuadrat
o yang tidak dipahami dari apa yang diamati atau pertanyaan untuk mendapatkan
informasi tambahan tentang apa yang diamati (dimulai dari pertanyaan faktual
sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik) untuk mengembangkan kreativitas,
rasa ingin tahu, kemampuan merumuskan pertanyaan untuk membentuk pikiran
kritis yang perlu untuk hidup cerdas dan belajar sepanjang hayat. Misalnya :
a. Bagaimana kamu menentukan sumbu simetri grafik fungsi kuadrat?
b. Bagaimana menentukan nilai optimum fungsi kuadrat tersebut?
Mengumpulkan Data (Eksperimen/Mengeksplorasi)
o Menggunakan alat dan bahan (ekxperiment), Peserta didik diminta mengambar
grafik fungsi kuadrat di bawah ini pada bidang koordinat

o Mengamati obyek/kejadian,
o Mendemontrasikan tentang
o Memperagakan
o Mengumpulkan informasi
 Sumbu Simetri dan Nilai Optimum
- Pergeseran Grafik fungsi Kuadrat
o Aktivitas:
o Wawancara dengan nara sumber
o Membaca sumber lain selain buku teks, tentang
 Sumbu Simetri dan Nilai Optimum
- Pergeseran Grafik fungsi Kuadrat
o Mengulang
o Mempresentasikan ulang
o Saling tukar informasi tentang :
 Sumbu Simetri dan Nilai Optimum
- Pergeseran Grafik fungsi Kuadrat
dengan ditanggapi aktif oleh peserta didik dari kelompok lainnya sehingga
diperoleh sebuah pengetahuan baruyang dapat dijadikan sebagai bahan diskusi
kelompok kemudian, dengan menggunakan metode ilmiah yang terdapat pada buku
pegangan peserta didik atau pada lembar kerja yang disediakan dengan cermat
untuk mengembangkan sikap teliti, jujur, sopan, menghargai pendapat orang lain,
kemampuan berkomunikasi, menerapkan kemampuan mengumpulkan informasi
melalui berbagai cara yang dipelajari, mengembangkan kebiasaan belajar dan
belajar sepanjang hayat.
Mengasosiasikan
o Berdiskusi tentang data :
 Sumbu Simetri dan Nilai Optimum
- Pergeseran Grafik fungsi Kuadrat
yang sudah dikumpulkan/ terangkum dalam kegiatan sebelumnya.
o Mengolah informasi yang sudah dikumpulkan dari hasil kegiatan/pertemuan
sebelumnya mau pun hasil dari kegiatan mengamati dan kegiatan mengumpulkan
informasi yang sedang berlangsung.
o Menambah keluasan dan kedalaman sampai kepada pengolahan informasi yang
bersifat mencari solusi dari berbagai sumber yang memiliki pendapat yang berbeda
sampai kepada yang bertentangan untuk mengembangkan sikap jujur, teliti, disiplin,
taat aturan, kerja keras, kemampuan menerapkan prosedur dan kemampuan berpikir
induktif serta deduktif dalam menyimpulkan:
tentang :
 Sumbu Simetri dan Nilai Optimum
- Pergeseran Grafik fungsi Kuadrat
antara lain tentang :
Mengkomunikasikan
o Menyampaikan hasil diskusi berupa kesimpulan berdasarkan hasil analisis secara
lisan, tertulis, atau media lainnya untuk mengembangkan sikap jujur, teliti,
toleransi, kemampuan berpikir sistematis, mengungkapkan pendapat dengan sopan
o Mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal tentang :
 Sumbu Simetri dan Nilai Optimum
- Pergeseran Grafik fungsi Kuadrat
o Mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan dan ditanggapi oleh
kelompok yang mempresentasikan
o Bertanya atas presentasi yang dilakukan dan peserta didik lain diberi kesempatan
untuk menjawabnya.
o Menyimpulkan tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan
pembelajaran yang baru dilakukan berupa : Laporan hasil pengamatan secara
tertulis tentang
 Sumbu Simetri dan Nilai Optimum
- Pergeseran Grafik fungsi Kuadrat
o Menjawab pertanyaan yang terdapat pada buku pegangan peserta didik atau lembar
kerja yang telah disediakan.
o Bertanya tentang hal yang belum dipahami, atau guru melemparkan beberapa
pertanyaan kepada siswa.
o Menyelesaikan uji kompetensi yang terdapat pada buku pegangan peserta didik
atau pada lembar kerja yang telah disediakan secara individu untuk mengecek
penguasaan siswa terhadap materi pelajaran
Catatan:
Selama pembelajaran berlangsung, guru mengamati sikap siswa dalam
pembelajaran yang meliputi sikap: disiplin, rasa percaya diri, berperilaku jujur,
tangguh menghadapi masalah tanggungjawab, rasa ingin tahu, peduli
lingkungan)
 Penutup 10
Peserta didik : menit
o Membuat resume dengan bimbingan guru tentang point-point penting yang
muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.
o Mengagendakan pekerjaan rumah.
o Mengagendakan materi yang harus mempelajarai pada pertemuan berikutnya
di luar jam sekolah atau dirumah.
Guru :
o Memeriksa pekerjaan siswa yang selesai langsung diperiksa. Peserta didik
yang selesai mengerjakan soal dengan benar diberi paraf serta diberi nomor
urut peringkat, untuk penilaian portofolio.
o Memberikan penghargaan kepada kelompok yang memiliki kinerja dan
kerjasama yang baik

I. Penilaian Pembelajaran Remedial dan Pengayaan


1. Jenis/teknik Penilaian:
a. Sikap
- Penilaian Jurnal
b. Pengetahuan
- Penugasan
- Tes Lisan
- Tertulis Uraian dan atau Pilihan Ganda
c. Keterampilan
- Penilaian Portofolio
- Penilaian Proyek
2. Pedoman Penskoran
Bentuk Instrumen Pedoman
Jenis/Teknik Penilaian
dan Instrumen Penskoran
a. Sikap Jurnal terlampir terlampir
Penugasan terlampir terlampir
b. Pengetahuan Tes Lisan terlampir terlampir
Tertulis Uraian dan atau PG terlampir terlampir
Portofolio terlampir terlampir
c. Keterampilan Proyek terlampir terlampir
Unjuk Kerja terlampir terlampir
3. Pembelajaran Pengayaaan dan penilaian
Pembelajaran Pengayaaan dan penilaian dilakukan segera setelah kegiatan penilaian

Mengetahui, .........................................
Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,

............................................ ............................................
Lembar kerja siswa
Kerjakan secara berkelompok
Gambarlah grafik fungsi kuadrat berikut :
1. y = x2
Isikan nilai y yang memenuhi persamaan y = x2 untuk nilai x yang diberikan pada tabel berikut :
x -3 -2 -1 0 1 2 3
2
y (-3) = 9

Tabel diatas menunjukkan bahwa fungsi kuadrat y = x2 melalui titik-titik


(…. , ….) (…. , ….) (…. , ….) (…. , ….)
(…. , ….) (…. , ….)
(…. , ….)
Setelah itu masukkan titik koordinat tersebut kedalam system koordinat kartesius
2. y = -x2
Isikan nilai y yang memenuhi persamaan y = -x2 untuk nilai x yang diberikan pada tabel berikut :
x -3 -2 -1 0 1 2 3
2
y -(1) = -1
2
Tabel diatas menunjukkan bahwa fungsi kuadrat y = -x melalui titik-titik
(…. , ….) (…. , ….) (…. , ….) (…. , ….)
(…. , ….) (…. , ….)
(…. , ….)
Setelah itu masukkan titik koordinat tersebut kedalam system koordinat kartesius
3. y = 2x2
Isikan nilai y yang memenuhi persamaan y =2 x2 untuk nilai x yang diberikan pada tabel berikut :
x -3 -2 -1 0 1 2 3
2
y 2(-3) = 18

Tabel diatas menunjukkan bahwa fungsi kuadrat y = x2 melalui titik-titik


(…. , ….) (…. , ….) (…. , ….) (…. , ….)
(…. , ….) (…. , ….)
(…. , ….)
Setelah itu masukkan titik koordinat tersebut kedalam system koordinat kartesius
Dari ketiga grafik tersebut maka,
Grafik y = x2 berupa parabola yang terbuka ke…
Grafik y = -x2 berupa parabola yang terbuka ke…
Grafik y = 2x2 berupa parabola yang terbuka ke…
Grafik y = x2 dan y = 2x2 sama-sama parabola yang terbuka ke…….
Grafik y = x2 lebih …....... daripada grafik y = 2x2

Jadi dapat disimpulkan bahwa


Jika nilai a < 0 maka berbentuk parabola terbuka ke…….
Jika nilai a > 0 maka berbentuk parabola terbuka ke…….
