Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
Sekolah : SMP Negeri 1 Singaraja
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : IX/ Ganjil
Materi Pokok : Persamaan dan Fungsi Kuadrat
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit (2 x pertemuan)

A. Kompetensi Inti
 KI1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
 KI2 : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli
(toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan
keberadaanya.
 KI3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural), berdasarkan
rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait
fenomena dan kejadian tampak mata.
 KI4 : Mengolah, menyaji dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan,
mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak
(menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai
dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi

3.3 Menjelaskan fungsi kuadrat dengan 3.3.1 Menentukan nilai optimum dari
menggunakan tabel, persamaan, dan fungsi kuadrat.
grafik 3.3.2 Membuat sketsa garfik fungsi
kuadrat

3.4 Menjelaskan hubungan antara 3.4.1 Mengidentifikasi sumbu simetri dari


koefisien dan diskriminan fungsi grafik fungsi kuadrat f ( x) dengan
kuadrat dengan grafiknya. memperhatikan nilai dari koefisien
x 2 dan x .

C. Tujuan Pembelajaran
Setelah melakukan pembelajaran dengan pendekatan scientific dalam model pembelajaran
Penemuan Terbimbing, siswa diharapkan akan terlibat aktif dalam pembelajaran,
bekerjasama dalam kelompok, toleran terhadap pendapat yang berbeda,
mengembangkan rasa ingin tahu serta dapat :
1. Siswa dapat menentukan nilai optimum dari fungsi kuadrat jika diberikan fungsi
kuadrat jika diberikan fungsi kuadrat dan dikerjakan secara teliti
2. Siswa dapat mengidentifikasi sumbu simetri dari grafik fungsi kuadrat
3. Siswa dapat menggambar sketsa garfik fungsi kuadrat jika diberikan fungsi kuadrat
dan dikerjakan secara teliti.

D. Materi Pembelajaran

E. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Scientific Learning
2. Model : Guided Discovery Learning
3. Metode : Diskusi, tanya jawab dan demonstrasi

F. Media Pembelajaran
1. PPT
G. Sumber Belajar
 Buku Matematika untuk SMP/ MTS Kelas IX Kurikulum 2013 Edisi Revisi 2017
 Internet

H. Langkah-Langkah Pembelajaran
Pertemuan 2 (2 x 40 Menit)

Kegiatan Pendahuluan (15 Menit)

Orientasi

 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka, memanjatkan syukur kepada Tuhan


YME dan berdoa untuk memulai pembelajaran
Pertemuan 2 (2 x 40 Menit)

 Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin


 Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran.

Apersepsi

 Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan


pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya.
 Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya.
 Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan
dilakukan.

Motivasi

 Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran fungsi kuadrat yang


akan dipelajari dalam kehidupan sehari-hari.
 Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung
 Mengajukan pertanyaan

Pemberian Acuan

 Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat itu.
 Memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator, dan KKM
pada pertemuan yang berlangsung
 Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai dengan langkah-
langkah pembelajaran.

Kegiatan Inti ( 50 Menit )

Sintak Model
Kegiatan Pembelajaran
Pembelajaran

Stimulation KEGIATAN LITERASI

(stimullasi/ Peserta didik diberi rangsangan untuk memusatkan perhatian pada


topik materi Menentukan Sumbu Simetri dan Nilai Optimum.
pemberian
 Mengamati (tanpa atau dengan Alat)
rangsangan)
Peserta didik diminta untuk mengamati penayangan gambar dan
tabel yang disajikan oleh guru maupun mengamati gambar yang
terdapat pada buku siswa tentang sumbu simetri dan nilai
optimum pada grafik fungsi kuadrat.
 Membaca.
Kegiatan literasi ini dilakukan di rumah dan di sekolah dengan
membaca materi dari buku paket atau buku-buku penunjang lain,
Pertemuan 2 (2 x 40 Menit)

dari internet/materi yang berhubungan dengan materi.

Problem CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIS)


statemen
(pertanyaan/ Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk
identifikasi mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan
masalah) dengan gambar yang disajikan dan akan dijawab melalui kegiatan
belajar, terkait materi sumbu simetri dan nilai optimum yang tidak
dipahami dari apa yang diamati atau pertanyaan untuk mendapatkan
informasi tambahan tentang apa yang diamati (dimulai dari
pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik)
untuk mengembangkan kreativitas, rasa ingin tahu, kemampuan
merumuskan pertanyaan untuk membentuk pikiran kritis yang perlu
untuk hidup cerdas dan belajar sepanjang hayat.

Data COLLABORATION (KERJASAMA)


collection
(pengumpulan Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk
data) mengumpulkan informasi yang relevan untuk menjawab pertanyan
yang telah diidentifikasi melalui kegiatan:

 Mengamati obyek/kejadian
Mengamati dengan seksama materi sumbu simetri dan nilai
optimum yang sedang dipelajari dalam bentuk gambar grafik
fungsi pada geogebra /video/slide presentasi yang disajikan dan
mencoba menginterprestasikannya.
 Membaca sumber lain selain buku teks
 Mengumpulkan informasi-informasi yang ada dalam LKPD
terkait hal-hal yang diketahui dan ditanyakan. Peserta didik
mendiskusikan informasi-informasi lain yang mungkin dapat
digunakan untuk menyelesaikan LKPD dan menambah
pengetahuan dan pemahaman tentang materi sumbu simetri dan
nilai optimum.
 Aktivitas: Peserta didik diminta membuat sumbu simetri untuk
setiap grafik yang telah dibuat pada Kegiatan sebelumnya
 Mengumpulkan informasi
 Mencatat semua informasi tentang materi sumbu simetri dan
nilai optimum yang telah diperoleh pada buku catatan

Data COLLABORATION (KERJASAMA) dan CRITICAL


processing THINKING (BERPIKIR KRITIK)
(pengolahan
Data)  Berdiskusi

Peserta didik secara kolaboratif berdiskusi mengolah informasi dari


Pertemuan 2 (2 x 40 Menit)

materi sumbu simetri dan nilai optimum yang sudah diperoleh dari
hasil kegiatan/pertemuan sebelumnya mau pun hasil dari kegiatan
mengamati dan kegiatan mengumpulkan informasi yang sedang
berlangsung dengan bantuan pertanyaan-pertanyaan pada lembar
kerja.untuk menyelesaikan LKPD

Verification  Mengasosiasikan
(pembuktian) Peserta didik secara kolaboratif mendiskusikan hasil pengamatannya
dan memverifikasi atau membuktikan kebenaran penyelesaian LKPD
menurut hasil pengamatannya pada media geogebra sesuai dengan
data atau teori pada buku sumber

COMMUNICATION (BERKOMUNIKASI)

Membantu peserta didik dalam merencanakan dan menyiapkan hasil


yang akan dipresentasikan di depan kelas.

Secara acak dipilih satu kelompok untuk mempresentasikan hasil


diskusi kelompoknya mengenai cara menentukan sumbu simetri dan
nilai optimum fungsi kuadrat. Kelompok lain memberikan tanggapan
terhadap hasil presentasi

Memberikan klarifikasi untuk penguatan terhadap hasil presentasi


kelompok.

Bertanya atas presentasi yang dilakukan dan peserta didik lain diberi
kesempatan untuk menjawabnya.

Memberikan penghargaan kepada peserta didik yang berani


menyampaikan pendapatnya serta memberikan motivasi kepada
peserta didik lain agar tidak malu bertanya atau menyampaikan
pendapat.

Generalization Menyimpulkan tentang point-point penting yang muncul dalam


(menarik kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan
kesimpulan)
Peserta didik mendapat penguatan terkait kesimpulan yang telah
dibuat secara bersama-sama.

Kegiatan Penutup (15 Menit)


Pertemuan 2 (2 x 40 Menit)

 Melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan.


 Memberikan tugas kepada peserta didik
 Menginformasikan garis besar isi kegiatan pada pertemuan berikutnya, Sketsa
Grafik Fungsi Kuadrat.
 Mengarahkan siswa untuk menutup pembelajaran pada pertemuan tersebut seperti
mengucapkan salam penutup

I. Penilaian Hasil Pembelajaran


1. Teknik dan Instrumen Penilaian
1) Sikap
Teknik Penilaian (Non Tes)
- Penilaian Observasi
Penilaian observasi berdasarkan pengamatan sikap dan perilaku peserta didik
sehari-hari, baik terkait dalam proses pembelajaran maupun secara umum.
Pengamatan langsung dilakukan oleh guru. Berikut contoh instrumen penilaian
sikap

Aspek Perilaku yang Dinilai


Nama Peserta Jumlah Skor Kode
No Kerja
didik Disiplin Skor Sikap Nilai
sama
1
2
3
Catatan :
1. Aspek perilaku dinilai dengan kriteria:
100 = Sangat Baik
75 = Baik
50 = Cukup
25 = Kurang
2. Skor maksimal = jumlah sikap yang dinilai dikalikan jumlah kriteria
3. Skor sikap = jumlah skor dibagi jumlah sikap yang dinilai
4. Kode nilai / predikat :
75,01 – 100,00 = Sangat Baik (SB)
50,01 – 75,00 = Baik (B)
25,01 – 50,00 = Cukup (C)
00,00 – 25,00 = Kurang (K)
5. Format di atas dapat diubah sesuai dengan aspek perilaku yang ingin dinilai
2) Pengetahuan
Teknik Penilaian : Tes
3) Keterampilan
Teknik Penilaian : Unjuk kerja

J. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan


1. Remedial
- Remidial dapat diberikan kepada peserta didik yang belum mencapai KKM
maupun kepada peserta didik yang sudah melampui KKM. Remidial terdiri atas
dua bagian : remedial karena belum mencapai KKM dan remedial karena
belum mencapai Kompetensi Dasar.
- Guru memberi semangat kepada peserta didik yang belum mencapai KKM
(Kriteria Ketuntasan Minimal). Guru akan memberikan tugas bagi peserta didik
yang belum mencapai KKM (Kriterian Ketuntasan Minimal).
2. Pengayaan
- Pengayaan diberikan untuk menambah wawasan peserta didik mengenai materi
pembelajaran yang dapat diberikan kepada peserta didik yang telah tuntas
mencapai KKM atau mencapai Kompetensi Dasar.
- Pengayaan dapat ditagihkan atau tidak ditagihkan, sesuai kesepakatan dengan
peserta didik.
- Direncanakan berdasarkan IPK atau materi pembelajaran yang membutuhkan
pengembangan lebih luas.

Singaraja, 13 September 2022

Guru Mata Pelajaran Matematika, Mahasiswa PLP II,


Ni Putu Septa Aksarawati, S.Pd I Gede Anugrah Pinaruh
NIP. 197509082005012020 NIM. 1913011016

Mengetahui,

Kepala SMP Negeri 1 Singaraja

Nyoman Purnayasa, S.Pd., M.M.

NIP. 196410241989021002
