(RPP)
Pertemuan 1
Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan pembelajaran dengan pendekatan saintifik yang menuntut peserta
didik untuk mengamati permasalahan, menuliskan penyelesaian dan mempresentasikan
hasilnya, peserta didik dapat:
1. Menuliskan pengertian fungsi kuadrat dengan tepat.
2. Menggambar grafik fungsi kuadrat.
Fokus Nilai-nilai Sikap
1. Religius
2. Kesantunan
3. Tanggung jawab
4. Kedisiplinan
Metode Pembelajaran
Model Pembelajaran : Discovery Learning
Pendekatan : Saintifik
Metode Pembelajaran : Ceramah, Tanya Jawab, Diskusi
Media Pembelajaran
1. Media : Laptop, LCD
2. Sumber Belajar : Buku Matematika Kelas IX, Kemendikbud, edisi 2018
Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
Penilaian
1. Sikap : Penilaian sikap dilakukan melalui pengamatan saat proses
pembelajaran sedang berlangsung baik dalam diskusi maupun dalam
mengerjakan tugas.
2. Pengetahuan :
a. Teknik Penilaian : Tugas Tertulis
b. Instrumen Penilaian : Uraian
3. Keterampilan : Tugas Proyek dengan Penilaian melalui Rubrik Tugas Proyek
Pertemuan 2
Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan pembelajaran dengan pendekatan saintifik yang menuntut peserta
didik untuk mengamati permasalahan, menuliskan penyelesaian dan mempresentasikan
hasilnya, peserta didik dapat:
1. Menentukan sumbu simetri fungsi kuadrat berdasarkan grafik.
2. Menentukan nilai dan titik optimum fungsi kuadrat berdasarkan grafik.
Fokus Nilai-nilai Sikap
1. Religius
2. Kesantunan
3. Tanggung jawab
4. Kedisiplinan
Metode Pembelajaran
Model Pembelajaran : Discovery Learning
Pendekatan : Saintifik
Metode Pembelajaran : Ceramah, Tanya Jawab, Diskusi
Media Pembelajaran
1. Media : Laptop, LCD
2. Sumber Belajar : Buku Matematika Kelas IX, Kemendikbud, edisi 2018
Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
Penilaian
1. Sikap : Penilaian sikap dilakukan melalui pengamatan saat proses
pembelajaran sedang berlangsung baik dalam diskusi maupun dalam
mengerjakan tugas.
2. Pengetahuan :
c. Teknik Penilaian : Tugas Tertulis
d. Instrumen Penilaian : Uraian
3. Keterampilan : Tugas Proyek dengan Penilaian melalui Rubrik Tugas Proyek
BAHAN AJAR
(Pertemuan ke-1)
Kelas : IX
Petunjuk:
−2 −2 −2
−1 −1 −1
0 0 0
1 1 1
2 2 2
3 3 3
b. Tempatkan titik-titik koordinat berada dalam tabel di atas pada bidang koordinat.
c. Sketsa grafik dengan menghubungkan titik-titik koordinat tersebut.
Keterangan: Gambarkan ketiga grafik tersebut menggunakan bidang koordinat di bawah ini
dan amati tiap-tiap grafik.
−2 −2
−1 −1
0 0
1 1
2 2
3 3
b. Tempatkan titik-titik koordinat berada dalam tabel di atas pada bidang koordinat.
c. Sketsa grafik dengan menghubungkan titik-titik koordinat tersebut.
d. Gambarlah kembali grafik y=x 2 seperti pada kegiatan sebelumnya.
Keterangan: Gambarkan ketiga grafik tersebut menggunakan bidang koordinat di bawah ini
dan amati tiap-tiap grafik.
Subchan, dkk. 2018. Buku Guru Matematika SMP/MTs kelas IX. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
Jakarta : Pusat Kurikulum dan Perbukuan, Balitbang, Kemendikbud.
BAHAN AJAR
(Pertemuan ke-2)
Kelas : IX
Petunjuk:
1. Awali dengan membaca doa terlebih dahulu.
2. Baca dan pahamilah kompetensi dasar serta tujuan pembelajaran yang tercantum dalam indikator
pencapaian kompetensi.
3. Setelah mengetahui tujuan pembelajaran, mulai membaca dan mempelajari konsep Fungsi Kuadrat
pada bahan ajar ini.
4. Setelah mengerti materi yang ada pada bahan ajar ini, cobalah mengerjakan lembar kerja ataupun
soal-soal lain.
5. Jika ada materi yang kurang dipahami diskusikan dengan teman atau bertanya pada guru.
Kegiatan Pembelajaran:
−3 (−3)2 +(−3)=6
(−3,6) −3 (−3)2−(−3)=12(−3,12) −3 (−3)2 +2(−3)=3
(−3,3)
−2 −2 −2
−1 −1 −1
0 0 0
1 1 1
2 2 2
3 3 3
b. Tempatkan titik-titik koordinat berada dalam tabel di atas pada bidang koordinat.
c. Sketsa grafik dengan menghubungkan titik-titik koordinat tersebut.
Keterangan: Gambarkan ketiga grafik tersebut menggunakan bidang koordinat di bawah ini
dan amati tiap-tiap grafik. Pada tiap-tiap grafik tentukan koordinat titik yang paling bawah
(titik koordinat ini selanjutnya disebut titik puncak).
Kesimpulan:
Nilai y yang paling kecil (untuk a> 0) dan y yang paling besar (untuk a< 0) dinamakan nilai
optimum ( y p ) dan jika terdapat x p (selanjutnya disebut sumbu simetri) yang menyebabkan nilai
y optimum maka ( x p , y p ) dinamakan titik puncak atau titik optimum.
B. Menentukan Sumbu Simetri dan Nilai Optimum
Fungsi kuadrat f ( x )=ax2 +bx +c sumbu simetrinya adalah
−b
x p=
2a
dengan nilai optimumnya adalah
−D −b2 −4 ac
y p= =
4a 4a
sehingga titik optimumnya adalah
−b b2−4 ac
( x p , y p )= ,−
2a 4a
2 1 1
Diketahui : Fungsi kuadrat f ( x )=x −4 x + , didapat a=1 ,b=−4 , dan c=
2 2
Ditanyakan : Sumbu simetri dan titik optimum ¿ ⋯ ?
Penyelesaian :
2 1
Persamaan sumbu simetri dari fungsi kuadrat f ( x )=x −4 x + adalah
2
−b −…
x p= = =…
2a …
2 1
Nilai optimum dari fungsi kuadrat f ( x )=x −4 x + adalah
2
−D −b2 −4 ac −… −… −…
y p= = = = =
4a 4a … … …
Sehingga titik optimumnya adalah ( x p , y p )=(… , …).
C. Sketsa Grafik Fungsi Kuadrat
Sketsalah grafik fungsi f ( x )=x 2−6 x +10 !
Alternatif penyelesaian.
Diketahui : Fungsi kuadrat f ( x )=x 2−6 x +10, didapat a=1 ,b=−6 , dan c=10
Ditanyakan : Sketsa Grafik ¿ ⋯ ?
Penyelesaian :
Langkah 1. Karena a=1 , a>0 maka parabola terbuka ke ...
Langkah 2. Perpotongan grafik terhadap sumbu x
2 2
D=b −4 ac=( … ) −4 ( … ) ( … )=…
Karena D<0, maka grafik tidak memotong sumbu x.
Langkah 3. Perpotongan grafik terhadap sumbu y
x=0
f ( 0 )=( …)2−6(…)+10
f ( 0 )=…
Grafik memotong sumbu y di titik ( x , y ) =(… , …).
Langkah 4. Sumbu simetri, nilai optimum, dan titik optimum
Persamaan sumbu simetri dari fungsi kuadrat f ( x )=x 2−6 x +10 adalah
−b −…
x p= = =…
2a …
Nilai optimum dari fungsi kuadrat f ( x )=x 2−6 x +10 adalah
−D −b2 −4 ac −… −… −…
y p= = = = = =…
4a 4a … … …
Sehingga titik optimumnya adalah ( x p , y p )=(… , …).
Langkah 5. Sketsa Grafik
Referensi:
Subchan, dkk. 2018. Buku Guru Matematika SMP/MTs kelas IX. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
Jakarta : Pusat Kurikulum dan Perbukuan, Balitbang, Kemendikbud.
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)
(Pertemuan ke-1)
Kelas : IX
Petunjuk:
Nama :
Kelas :
No. Absen :
Soal:
Selamat Mengerjakan..
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)
(Pertemuan ke-2)
Kelas : IX
Petunjuk:
Nama :
Kelas :
No. Absen :
Soal:
1. Diketahui fungsi f ( x )=−2 x 2−12 x−17. Tentukan sketsa dari grafik fungsi tersebut!
Selamat Mengerjakan..