Anda di halaman 1dari 3

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : MTs / SMP


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas / Semester : VIII (Delapan) / 1
Materi : Persamaan Garis Lurus
Alokasi Waktu : 14 JP (@40 menit) ….... (Note: idealnya 1 RPP utk 1 TM)

A. KOMPETENSI INTI (KI)


KI-1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
KI-2 : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi,
gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
KI-3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan
kejadian tampak mata
KI-4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan
sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori

B. KOMPETENSI DASAR (KD) & INDIKATOR


NO Kompetensi dasar Indikator pencapaian kompetensi
1. 3.4 Menganalisis fungsi linear 3.4.1 Mengenal bentuk persamaan garis
(sebagai persamaan garis lurus.
lurus) dan 3.4.2 Menggambar grafik persamaan garis
menginterpresentasikan lurus
grafiknya yang dihubungkan 3.4.3 Menghitung kemiringan suatu garis
dengan masalah konstekstual. 3.4.4 Menentukan persamaan garis lurus
3.4.5 Menerapkan Manfaat garis lurus
dalam pemecahan masalah sehari-
hari

2. 4.4 Menyelesaikan masalah


4.4.1 Menggambarkan persamaan garis
konstekstual yang berkaitan lurus
dengan fungsi linear sebagai
4.4.2 Menyelesaikan masalah
persamaan garis lurus konstektual yang berkaitan dengan
persamaan garis lurus
Nilai Sikap/Afektif (karakter) yang ditanamkan/ditumbuhkan: TELITI, DISIPLIN,
JUJUR, TANGGUNG JAWAB, PERCAYA DIRI

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mempelajari materi ini siswa mampu:
• Mengenal persamaan garis lurus.
• Menggambar grafik persamaan garis lurus
• Menghitung kemiringan suatu garis
• Menentukan persamaan garis lurus
• Menerapkan hubungan persamaan garis lurus dalam pemecahan masalah sehari-hari.
• Menyelesaikan masalah konstektual yang berkaitan dengan persamaan garis lurus

D. MATERI PEMBELAJARAN
Tidak perlu dibuat di RPP cukup peta pikiran dan lengkap tuangkan di bahan ajar

D. KEGIATAN PEMBELAJARAN
PERTEMUAN KE-1
............
PERTEMUAN KE-2
1. Kegiatan Pendahuluan
• Guru memberikan salam, seluruh peserta didik berdoa sebelum pelajaran dimulai.
• Guru menyiapkan peserta didik psikis dan fisik agar rasa ingin tahu peserta didik muncul
dalam mengikuti pembelajaran.
• Guru mengingatkan kembali bagaimana cara menggambar grafik dengan bantuan alat
peraga (bidang kartesius dengan steorofom, paku, tali)
• Guru mengaitkan materi pada kehidupan sehari-hari. Misalnya: tangga sekolah, gambar
gunung.
• Guru menegaskan tujuan pembelajaran.
• Guru menginformasikan bahwa pembelajaran hari ini peserta didik belajar secara
berkelompok dengan bantuan alat peraga

2. Kegiatan Inti
• Peserta didik mengamati penyajian materi oleh guru dengan menggunakan alat peraga.
• Guru memberikan pertanyaan kepada peserta didik berupa tugas yang sesuai dengan
pengalaman siswa tentang kemiringan suatu garis melalui pusat (0,0) dan menentukan
gradien (gambar tangga sekolah, susunan gambar pola bilangan dengan kotak
korek api)
• Siswa menyelesaikan tugas yang diberikan dengan bantuan alat peraga (bidang
kartesius dan pipet)
• Guru membimbing kegiatan belajar siswa dan memberikan penguatan “benar”, “belum benar”
• Peserta didik berkelompok menyelesaikan tugas dan setiap kelompok dapat berkerjasama.
• Guru berkeliling mengamati pekerjaan peserta didik, dan menjadi fasilitator bagi peserta didik
yang membutuhkan bantuan.
• Peserta didik mengomunikasikan hasil diskusi di depan teman-temannya. Peserta didik
diharapkan berani mengemukakan pendapat. Peserta didik yang lain diharapkan dapat
menanggapi pekerjaan temannya, baik dengan bertanya, maupun memberikan saran.
• Guru memberikan umpan balik berupa penegasan apa yang dimaksud dengan ciri-ciri
persamaan garis lurus.

3. Kegiatan Penutup
• Guru bersama siswa melakukan refleksi atas apa yang telah dipelajari hari ini, yaitu mengenai
ciri-ciri persamaan yang grafiknya merupakan garis lurus.
• Guru memberikan penghargaan kepada pasangan peserta didik yang telah berpartisipasi dalam
pembelajaran.
• Guru mengarahkan peserta didik mempelajari materi selanjutnya yaitu gradien garis tertentu.
• Guru menutup pembelajaran dengan doa.
E. PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN
1. Kognitif Hasil Belajar berupa tes bab persamaan garis lurus
2. Kognitif setiap pertemuan (unjuk kerja siswa dalam menyelesaikan masalah pengalaman
siswa berbantuan alat peraga)
3. Afektif (angket afektif)
4. Psikomotor (lembar observasi psikomotor aktivitas belajar siswa berbantuan alat peraga
Note : 1-4 dilampirkan instrumen dan rubrik penskoran nya
F. MEDIA , ALAT DAN SUMBER PEMBELAJARAN
• Media :
- Tayangan powerpoint gambar pengalaman yang sesuai konsep setiap tatap muka
- Printout gambar pengalaman yang sesuai konsep setiap tatap muka, atau gambar dari koran
bekas atau iklan yg relevan
• Alat dan Bahan
- Laptop, LCD, Bidang kertesius, paku-tali, pipet, spidol warna, penggaris lurus penggaris
segitiga
• Sumber Belajar :
- Buku matematika kelas VIII semester ganjil kurikulum 2013 edisi revisi 2018
- Adinawan, M. Cholik. 2016. Matematika SMP/MTs kelas VIII Semester 1 Jilid 2A.
Jakarta: Erlangga .
- Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan. 2017. Buku Guru Matematika SMP/MTs
KELAS VIII. Jakarta: Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan.
- Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan. 2017. Matematika SMP/MTs Kelas VIII
Semester 1: Buku Siswa. Jakarta: Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan.
- Buku pegangan siswa

Mengetahui ........, ...................... 20....


Kepala Sekolah, Guru Mapel Matematika

( ___________________ ) ( ___________________ )
