Anda di halaman 1dari 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMP Negeri Kendari


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/semester : VIII/Ganjil
Materi Pokok : Pola Bilangan
Alokasi Waktu : 2 x 40 Menit

A. Kompetensi Inti
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi,
gotongroyong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan
sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan
kejadian tampak mata.
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan
sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi

3.1 Membuat generalisasi dari 1) Mendefinisikan konsep pola barisan bilangan


pola pada barisan bilangan 2) menentukan pola barisan bilangan ganjil
3) Menentukan pola barisan bilangan genap
dan barisan konfigurasi objek
4) menentukan pola barisan bilangan segitiga
5) menentukan pola barisan bilangan persegi
6) menentukan pola barisan bilangan persegi panjang
7) menentukan pola barisan bilangan segitiga pascal
8) menentukan pola barisan bilangan fibonacci
9) Menentukan suku selanjutnya dari suatu barisan
bilangan dengan cara menggeneralisasi pola bilangan
sebelumnya.
10) menggeneralisasi pola barisan bilangan menjadi suatu
persamaan

4.1 Menyelesaikan masalah yang 4.1.1 Menyelesaikan masalah kontekstual yang


berkaitan dengan pola pada berkaitan dengan pola pada barisan bilangan
barisan bilangan dan barisan 4.1.2 Menyelesaikan masalah kontekstual yang
konfigurasi objek berkaitan dengan pola pada barisan konfigurasi

RPP 1 KD 3.1 POLA BILANGAN_CLOWDY TUMEMBOUW


objek

C. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan ke-1
o Peserta didik dapat menentukan suku selanjutnya dari suatu barisan bilangan dengan cara
menggeneralisasi pola bilangan sebelumnya.

D. Materi Pembelajaran
Pertemuan ke-1
o Menggeneralisasi Pola dan Barisan Bilangan

E. Pendekatan/Model/Metode Pembelajaran
Pendekatan : Saintifik
Model : Discovery Learning
Metode : Ceramah, Diskusi, Penugasan

F. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan Ke-1 (2 JP)

Kegiatan Tahap Deskripsi Kegiatan Waktu


Pendahuluan  Mempersiapkan Peserta didik secara fisik dan 10’
Persiapan psikis untuk memulai pembelajaran
 Berdoa bersama
 Mengecek kehadiran siswa
 Guru menyajikan indikator pencapaian
kompetensi yaitu indikator : 3.1.1 Siswa mampu
menentukan suku selanjutnya dari suatu barisan
bilangan dengan cara menggeneralisasi pola
bilangan sebelumnya
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
 Guru menyampaikan cakupan materi yang akan
di pelajari yaitu menggeneralisasi pola dan
barisan bilangan menggunakan tabel dan
menggeneralisasi pola dari suatu konfigurasi
objek
 Bertanya jawab untuk mengecek kemampuan
awal siswa tentang jenis-jenis bilangan (bilangan
asli, bilangan cacah, bilangan ganjil, bilangan
genap dan bilangan prima)
 Guru menginformasikan alur kegiatan

RPP 1 KD 3.1 POLA BILANGAN_CLOWDY TUMEMBOUW


pembelajaran dan teknik penilaian yang akan
digunakan. Metode yang akan digunakan yaitu
ceramah, penugasan dan diskusi kelompok
dengan model pembelajaran discovery learning
Inti 1  Guru mengajak siswa untuk mengamati konteks 60’
Stimulasi dalam kehidupan terkait dengan pola dan
barisan bilangan

2  Guru meminta siswa untuk membuat pertanyaan


Identifikasi terkait hal yang diamati. Contoh pertanyaan
masalah yang baik dan benar untuk diajukan :
1. Bagaimanakah cara menentukan suku
selanjutnya dari suatu barisan bilangan?
2. Bagaimana cara menggeneralisasi pola dan
barisan bilangan menggunakan tabel?

3  Peserta didik mengumpulkan berbagai informasi


Mengumpul yang relevan dan membaca literatur tentang cara
kan data menggeneralisasi pola dan barisan bilangan
menggunakan tabel dan menggeneralisasi pola
dari suatu konfigurasi objek
 Peserta didik mendiskusikan dan
mengidentifikasi cara menggeneralisasi pola
dan barisan bilangan menggunakan tabel dan
menggeneralisasi pola dari suatu konfigurasi
objek t
4  Secara berkelompok, siswa menyelesaikan
Pengolahan masalah terkait cara menggeneralisasi pola dan
data barisan bilangan menggunakan tabel dan
menggeneralisasi pola dari suatu konfigurasi
objek pada LKPD berdasarkan data/informasi
yang ditemukan pada kegiatan mengumpulkan
data

5  Peserta didik
Pembuktian menyajikan/mempresentasikan hasil diskusi
kelompoknya masing-masing.
 Kelompok lain menanggapi sajian dari
perwakilan kelompok tertentu.
6  Guru membimbing siswa membuat simpulan
Kesimpulan

RPP 1 KD 3.1 POLA BILANGAN_CLOWDY TUMEMBOUW


Penutup  Guru memberikan Penguata 10’
 Guru meminta siswa untuk memberikan
masukan tentang pembelajaran.
 Guru melakukan tindak lanjut berupa pemberian
tugas dan menyampaikan informasi materi yang
akan datang adalah menggeneralisasi pola
barisan bilangan menjadi suatu persamaan

G. Penilaian, Pembelajaran Remedial dan Pengayaan


1. Teknik Penilaian
Sikap Spiritual & Sosial : Penilaian Observasi (Lampiran 1)
Pengetahuan : Penugasan (Lampiran 2)
2. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan Pembelajaran remedial dilakukan segera setelah
kegiatan penilaian.
a. Remedial
Pembelajaran ini akan tergantung pada hasil evaluasi. Apabila terdapat banyak (lebih
dari 40%) siswa mendapat nilai di bawah KKM, maka pembelajaran diulang untuk
seluruh kelas dengan pendekatan pembelajaran yang berbeda dengan
sebelumnya.Apabila banyak siswa yang mendapat nilai di bawah KKM relatif kecil,
maka pembelajaran berupa bantuan secara individual.
b. Pengayaan
Untuk pengayaan, sebagaimana dinyatakan dalam Panduan, sesuai dengan materi pada
RPP ini, siswa yang telah mencapai KKM diberikan materi yang sifatnya
mengembangkan kompetensi.Dalam hal ini para siswa diminta melakukan kegiatan
penyelesaian soal-soal dengan dasar materi yang telah dipelajari. (Lampiran ... )

H. Media/alat, Bahan, dan Sumber Belajar


1. Media/alat
- Laptop - LCD Proyektor
- Mistar
- powerpoint
2. Bahan
- Kertas HVS/Lembar Kerja
- Spidol
3. Sumber Belajar
- Buku Siswa Matematika SMP Kelas VII Semester 1 (Edisi Revisi 2016).
- Lembar Kegiatan Peserta Didik
- Buku pendukung yang relevan.

RPP 1 KD 3.1 POLA BILANGAN_CLOWDY TUMEMBOUW


Mengetahui, Kendari, Juli 2018
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

............................................... .............................................
NIP. - NIP.-

RPP 1 KD 3.1 POLA BILANGAN_CLOWDY TUMEMBOUW


Lampiran 1

JURNAL PENILAIAN SIKAP SPIRITUAL DAN SOSIAL

Kelas : ............
Mata Pelajaran : Matematika

No. Hari/ Nama Siswa Catatan Perilaku Butir Sikap Keterangan


Tanggal

...

PETUNJUK :
(1) Kolom KETERANGAN isi dengan “Spiritual” atau “Sosial”.
(2) Kolom BUTIR SIKAP : untuk sikap sosial diisi dengan jujur, disiplin, tanggung jawab,
santun, peduli atau percaya diri. Untuk sikap spiritual diisi dengan ketakwaan, ketaatan
beribadah, berperilaku syukur, atau toleransi. Butir sikap sosial dan spiritual dapat
ditambahkan sesuai karakteristik satuan pendidikan.

Kendari, Juli 2018


Guru Mata Pelajaran

.................................................
NIP. -

RPP 1 KD 3.1 POLA BILANGAN_CLOWDY TUMEMBOUW


a) Menentukan Skor Akhir
𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑃𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ𝑎𝑛
Skor Akhir = 𝑥 100
𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑀𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙

b) Menentukan Predikat
 Sangat Baik (A) : 86-100
 Baik (B) : 71-85
 Cukup (C) : 56-70
 Kurang (D) : ≤ 55

c) Rekapitulasi
Penilaian Pengetahuan
No Nama
Angka Huruf Predikat Deskripsi
1. .... .... .... .... ....
2. .... .... .... .... ....
3. Dst .... .... .... ....

Mengetahui, Kendari, Juli 2018


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

................................................ ...............................................
NIP. - NIP. -

RPP 1 KD 3.1 POLA BILANGAN_CLOWDY TUMEMBOUW


Lampiran 2
KISI-KISI SOAL PENILAIAN HARIAN TEKNIK PENUGASAN
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : VII / Ganjil
Materi : Pola Bilangan
Bentuk Instrumen : Uraian

No. Kompetensi Dasar Materi Indikator Soal Butir Soal Kunci Jawaban Skor
Menentukan suku Perhatikan pola bilangan 2, 5, 8, 11, 14, ..... 1
3.1 Membuat generalisasi dari
selanjutnya dari suatu berikut 2, 5, 8, 11, 14, …. +3 + 3 + 3 + 3 𝑑𝑠𝑡 1
pola pada barisan bilangan pola bilangan Tentukan bilangan ke-10 dari
pola tersebut ! Jadi bilangan ke 10 dari pola tersebut adalah 1
dan barisan konfigurasi
29
objek Perhatikan pola bilangan Jika diperhatikan, sebenarnya terdapat dua
berikut!
4.1 Menyelesaikan masalah buah pola bilangan yang diselang-seling.
2, 100, 4, 95, 7, 90, 11, 85, ...
yang berkaitan dengan pola , ... 2, 4, 7, 11, . . . . 1
Tentukan bilangan ke-9 dan 1
pada barisan bilangan dan +2, +3, + 4, +5 dst
ke-10 dari pola di atas!
barisan konfigurasi objek 100, 95, 90, 85, . . . . 1
1
1 Pola Bilangan −5, −5, −5, −5, dst
Jadi, 2, 100, 4, 95, 7, 90, 11, 85, 16, 80 1

Menyelesaikan Seorang pekerja menyusun Karena batu bata tersebut membentuk barisan 1
maka batu bata tesrebut pasti memiliki pola
masalah kontekstual batu-bata hingga membentuk
yang berkaitan barisan seperti terlihat pada Dari hasil pengamatan maka
3, 6, 9, ...... 1
dengan pola pada gambar.
+3 + 3 + 3 𝑑𝑠𝑡 1
barisan bilangan dan
barisan konfigurasi Berarti barisan yang terbentuk adalah
3, 6, 9, 12, 15, 18, 21, 24 1
objek

RPP 1 KD 3.1 POLA BILANGAN_CLOWDY TUMEMBOUW


Berapa banyak batu-bata Jadi batu bata yang dibutuhkan pekerja untuk 1
tumpukan ke – 8 adalah 24
yang dibutuhkan pekerja pada
tumpukan ke-8?
JUMLAH SKOR 13

RPP 1 KD 3.1 POLA BILANGAN_CLOWDY TUMEMBOUW
