Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMP/N
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas /Semester : VIII/Ganjil
Materi Pokok : Sistem Persamaan Linear Dua Variabel
Tahun Pelajaran : 2018/2019
Alokasi Waktu : 2 × 40 menit (Pertemuan 1)

A. Kompetensi Inti
KI 3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian
tampak mata
KI 4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan
sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)


Kompetensi Dasar (KD)
3.5 Menjelaskan sistem persamaan 4.5 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan
linear dua variabel dan sistem persamaan linear dua variabel
penyelesaiannya yang dihubungkan
dengan masalah kontekstual
Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
3.5.1 Mendefinisikan persamaan linear 4.5.1 Menyajikan hasil pembelajaran tentang persamaan
dua variabel persamaan linear dua variabel, dan sistem
3.5.2 Menjelaskan model dan sistem persamaan persamaan linear dua variable
persamaan linear dua variable 4.5.2 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan
3.5.3 Menentukan nilai variabel persamaan linear dua variabel dan sistem persamaan
persamaan linear dua variabel linear dua variabel
dalam kehidupan sehari-hari

C. Tujuan Pembelajaran
Melalui Discovery Learning, peserta didik dapat
1. Menentukan posisi titik terhadap titik asal (0,0) dan titik tertentu (a,b)
2. Membuat denah/peta posisi dan arah dari suatu benda atau letak suatu tempat, serta unsur atau kompenen
peta yang lengkap dalam sistem koordinat

Fokus nilai-nilai sikap


1. Religius
2. Jujur
3. Rasa ingin tahu
4. Kerjasama
5. Tanggung jawab
D. Materi Pembelajaran
1. Materi Pembelajaran Reguler
1. Fakta
 Grafik
 Denah
2. Konsep
 Sistem koordinat kartesius
3. Prinsip
 Kuadran 1 (positif, positif)
 Kuadran 2 (negatif, positif)
 Kuadran 3 (negatif, negatif)
 Kuadran 2 (positif, negatif)
4. Prosedur
 Langkah-langkah penentuan kuadran pada koordinat Kartesius

E. Metode Pembelajaran
1. Model Pembelajaran : Discovery Learning (Pembelajaran Penemuan)
F. Media Pembelajaran
1. Media LCD projector,
2. Laptop,
3. Bahan Tayang

G. Sumber Belajar
1. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2017. Buku Siswa Mata Pelajaran Matematika.
Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
2. Modul/bahan ajar,

H. Langkah-langkahPembelajaran
Kegiatan Pendahuluan Waktu
Guru :
Orientasi
1. Melakukan pembukaan dengan salam, menanyakan kabar dan mengecek
kehadiran siswa
2. Melakukan pengecekan dan mengkondisikan kebersihan kelas dengan
memerintahkan kepada siswa untuk mengambil sampah yang masih tertinggal
disekitarnya dibuang ketempat yang telah disediakan
3. Melakukan Doa bersama dipimpin oleh ketua kelas
4. Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
5. Mengkodisikan kelas sehingga siap untuk proses pembelajaran

Apersepsi
6. Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan
pengalaman peserta didik dengan materipengalaman peserta didik dengan
materi/tema/kegiatan sebelumnya
7. siswa diberikan soal yang berkaitan atau berhubungan dengan materi-materi yang
telah disampaikan pada pertemuann sebelumnya, misalnya gambarlah titik-titik
berikut pada bidang koordinat kartesius:
a. P (-4,-2)
a. Q (-2, 0)
Motivasi
8. Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang
akan dipelajari
9. Menyampaikan tujuan pembelajaran yakni Menjelaskan pembagian
kuadran bidang kartesius, menentukan posisi titik terhadap titik asal
(0,0) dan titik tertentu (a,b) dan membuat denah/peta posisi dan arah dari
suatu benda atau letak suatu tempat, serta unsur atau kompenen peta yang
lengkap dalam sistem koordinat

Pemberian Acuan
10. Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada
pertemuan saat itu yaitu menentukan posisi titik terhadap titik asal
(0,0) dan titik tertentu (a,b)
11. Membagi Peserta didik kedalam beberapa kelompok belajar yang
beranggotakan 4 – 5 siswa lalu membagikan bahan ajar dan LKPD
yang telah disipkan.

Kegiatan Inti Waktu


Fase I : Pemberian stimulus ± 60 menit
Peserta didik diberi motivasi atau stimulus untuk memusatkan perhatian
pada tayangan/gambar koordinat kartesius menentukan posisi titik
terhadap titik asal (0,0) dan titik tertentu (a,b)

Menentukan Posisi Titik Terhadap Titik Asal O(0,0) dan


terhadap Titik Tertentu (a,b)

ik Mengamati

Fase II : Identifikasi Masalah


Guru memberikan kesempatan pada setiap kelompok untuk mengiden
tifikasi sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan tayangan power
point/gambar yang disajikan dan akan dijawab melalui kegiatan belajar
(minimal setiap kelompok 1 pertanyaan) dimulai dari pertanyaan
faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik) untuk
mengembangkan kreativitas, rasa ingin tahu, kemampuan merumuskan
pertanyaan untuk membentuk pikiran kritis yang perlu untuk hidup
cerdas dan belajar sepanjang hayat. Misalnya :
- Bagaimana kedudukan kolam terhadap pasar?
- Bagaimana kedudukan perumahan terhadap tenda 1?

Fase III : pengumpulan Data


A. Setiap kelompok mendiskusikan permasalahan yang ada pada
LKPD
B. Peserta didik dibawah bimbingan pendidik mengumpulkan
data/informasi melalui diskusi kelompok, membaca buku siswa,
membaca bahan ajar untuk menemukan solusi terkait pertanyaan-
pertanyaan dalam lembar kerja (Berpikir kritis, kreatif,
bekerjasama dan saling berkomunikasi dalam kelompok (4C),
dengan rasa ingin tahu, tanggung jawab dan pantang menyerah
(Karakter),literasi (membaca)

Fase IV : Pengolahan Data


A. Pendidik membimbing peserta didik untuk menentukan
penyelesaian masalah yang paling tepat dari berbagai alternatif
pemecahan masalah
B. Pendidik mendorong peserta didik untuk secara aktif terlibat dalam
diskusi kelompok serta saling bantu untuk menyelesaikan masalah
(Mengembangkan kemampuan berpikir kritis, kreatif, berkomunikasi dan
bekerjasama (4C)
C. Selama peserta didik bekerja di dalam kelompok, pendidik
memperhatikan dan mendorong semua peserta didik untuk terlibat
diskusi, dan mengarahkan bila ada kelompok yang melenceng jauh
pekerjaannya dan bertanyaapabila ada yang belum dipahami, bila
diperlukan pendidik memberikan bantuan secara klasikal

Fase V : Pembuktian
A. Salah satu kelompok dipilih secara acak untuk menyampaikan hasil
diskusi berupa kesimpulan kelompok secara lisan. (kemampuan
mengungkapkan pendapat dengan sopan)
B. Pendidik dan peserta didik lainnya memberikan umpan balik
terhadap kelompok yang mempresentasikan hasil kerjanya di depan
kelas.

Fase VI : Menarik kesimpulan


A. Menyimpulkan tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan
pembelajaran yang baru dilakukan
B. Untuk mengecek pemahaman siswa guru memberikan soal tes
formatif kepada peserta didik
C. Peserta didik mengerjakan soal tes Formatif yang dibagikan
pendidik dengan teliti.
Kegiatan Penutup Waktu
A. Dengan arahan Pendidik, peserta didik memeriksa jawaban soal tes ±10 menit
formatifnya dan memberikan skor sesuai dengan pembobotan dengan
jujur.
B. Dengan bimbingan guru peserta didik menuliskan rangkuman dari
kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan.
C. Memberikan penghargaan kepada kelompok yang memiliki kinerja dan
kerjasama yang baik
D. Untuk memberi penguatan materi yang telah dipelajari, guru
memberikan arahan untuk mencari referensi terkait materi yangtelah
dipelajari baik melalui buku-buku di perpustakaan atau mencari di
internet.
E. Pendidik menginformasikan tentang materi pada pertemuan
berikutnya.
F. Kegiatan pembelajaran ditutup dengan doa dan diakhiri dengan salam
penutup.

I. Penilaian, Pembelajaran Remedial dan Pengayaan


1. Teknik Penilaian
a. Sikap
1) Obeservasi ( Jurnal )
b. Pengetahuan
1) Tes Tertulis
c. Keterampilan
1) pengamatan
 Mempelajari buku teks dan sumber lain tentang materi pokok
 Menyimak tayangan/demo tentang materi pokok
 Menyelesaikan tugas yang berkaitan dengan pengamatan dan eksplorasi
2) Portofolio / unjuk kerja
 Laporan tertulis kelompok

2. Instrumen Penilaian
Pertemuan Pertama (Terlampir)

Mengetahui Jakarta, 09 Juli 2018


Kepala SMP Negeri 3 Tana Tidung Guru Mata Pelajaran

Siti Kariah, S.Pd Mery Fitrianti


NIP. 198301072008032001 NIP. 198407072010012017
