Anda di halaman 1dari 28

MODUL AJAR

INFORMASI UMUM MODUL AJAR


1. Nama Penulis : Arga Rafitri, S.Pd
Instansi : MTs Bani Ali Mursyad PSM Banaran
Tahun : 2023/2024
2. Jenjang Sekolah : SMP/MTs (Fase D)
3. Kelas : VIII
4. Alokasi Waktu : 4 X 40 menit (Pertemuan 19 dan 20)
TUJUAN PEMBELAJARAN
 Fase D
 Elemen : Aljabar
 Tujuan Pembelajaran:
Pada akhir pembelajaran peserta didik dapat:
1. Menentukan nilai kebenaran dari suatu pernyataan.
2. Membuat simulasi pemodelan dari suatu pernyataan terbuka dan tertutup.
 Indikator Pencapaian Tujuan Pembelajaran:
1. Peserta didik dapat menentukan nilai kebenaran dari suatu pernyataan.
2. Peserta didik dapat membuat simulasi pemodelan dari suatu pernyataan terbuka dan
tertutup.
 Konsep Utama: persamaan linear dan pertidaksamaan linear satu variable, pernyataan
terbuka dan tertutup, model matematika.
KOMPETENSI AWAL
1. Guru melakukan asesmen diagnostik dalam bentuk kuis sebelum pembelajaran.
2. Guru menyiapkan bahan tayang PPT materi menerapkan konsep persamaan linear satu
variabel.
PROFIL PELAJAR PANCASILA
 Beriman bertakwa kepada Tuhan YME: peserta didik berdoa sebelum memulai
pembelajaran.
 Berfikir kritis: peserta didik mampu menganalis strukstur, fungsi dan unsur bahasa pada
teks prosedur.
 Gotong royong: peserta didik berperan aktif di dalam kelompok.
 Kreatif: peserta didik menghasilkan produk dan mempresentasikannya.
SARANA DAN PRASARANA
 Alat dan bahan yang diperlukan: Laptop, LCD/proyektor, spidol, penghapus, buku
berpetak, penggaris.
TARGET PESERTA DIDIK
 Kelas: VIII
 Jumlah: 25 peserta didik
MODEL PEMBELAJARAN: Tatap Muka
METODE PEMBELAJARAN: Discovery Learning
MODA PEMBELAJARAN : LURING
KOMPONEN INTI
PEMAHAMAN BERMAKNA

Apakah kalian pernah mengunjungi kebun apel sekaligus memetik buahnya? Kemungkinan ada
yang pernah dan ada yang belum. Secara tidak sadar ketika kalian mengelilingi kebun apel dan
berjalan sepanjang kebun untuk mengetahui ukuranya, maka kalian akan dapat menemukan
keliling dan luas kebun apel tersebut. Selain itu, kalian juga akan mengetahui harga 1 ton apel,
jika harga 1 kg apel dari hasil panen adalah Rp. 7.000,00. Solusi dari penyelesaian seperti
ilustrasi di atas merupakan penerapan dari persamaan linier satu variabel dalam kehidupan
sehari-hari.
PERTANYAAN PEMANTIK
 Bagaimana saja bentuk kalimat terbuka dan tertutup?
 Apakah memungkinkan mengubah suatu pernyataan dalam bentuk model matematika?
 Berapa nilai variabel pada persamaan dan persamaan linier variabel?
 Apakah ada perbedaan antara hasil penyelesaian bentuk persamaan dan pertidaksamaan
linier variabel?
URUTAN KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Awal
a. Guru membuka kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salam.
b. Perwakilan peserta didik memimpin doa sebelum memulai kegiatan pembelajaran.
c. Guru menanyakan kabar peserta didik dan mengecek kehadiran peserta didik.
d. Guru memberikan apersepsi tentang konsep persamaan linear satu variabel.
e. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai dalam materi menentukan
nilai kebenaran dari suatu pernyataan dan membuat simulasi pemodelan dari suatu
pernyataan terbuka dan tertutup.
Kegiatan inti
Langkah 1.Pemberian stimulus
a. Guru memberikan contoh tentang masalah-masalah yang berkaitan dengan persamaan
linear secara umum.
b. Peserta didik membaca sub bab halaman 101-108 untuk menentukan nilai kebenaran
dari suatu pernyataan dan membuat simulasi pemodelan dari suatu pernyataan terbuka
dan tertutup dari Buku Matematika SMP/MTs Kelas VIII Kurikulum Merdeka dari
Kemendikbud.
Langkah 2.Identifikasi Masalah
a. Peserta didik dibagi dalam kelompok yang beranggotakan 4-5 orang.
b. Peserta didik diminta mengidentifikasi permasalahan-permasalahan yang relevan
dengan materi pembelajaran, memahami materi pada halaman 101-108 untuk
menentukan nilai kebenaran dari suatu pernyataan dan membuat simulasi pemodelan
dari suatu pernyataan terbuka dan tertutup dari Buku Matematika SMP/MTs Kelas VIII
Kurikulum Merdeka dari Kemendikbud kemudian membuat hipotesisnya (jawaban
sementara atas permasalahan) maupun ringkasan pemahaman.
c. Guru membimbing kelompok yang mengalami kesulitan dalam mengidentifikasi
permasalahan dan kesulitan dalam memahami materi pada halaman halaman 101-108
untuk menentukan nilai kebenaran dari suatu pernyataan dan membuat simulasi
pemodelan dari suatu pernyataan terbuka dan tertutup dari Buku Matematika SMP/MTs
Kelas VIII Kurikulum Merdeka dari Kemendikbud.
Langkah 3.Pengumpulan Data
a. Peserta didik mengumpulkan informasi yang dibutuhkan melalui membaca pada
halaman 101-108 untuk menentukan nilai kebenaran dari suatu pernyataan dan membuat
simulasi pemodelan dari suatu pernyataan terbuka dan tertutup dari Buku Matematika
SMP/MTs Kelas VIII Kurikulum Merdeka dari Kemendikbud, bertanya langsung,
maupun berdiskusi dengan teman dalam kelompoknya.
b. Guru membimbing kelompok yang mengalami kesulitan dalam mengumpulkan
informasi.
Langkah 4.Pengolahan Data
a. Peserta didik mengolah/memahami/meringkas inti dari informasi yang sudah didapatkan
dalam kelompoknya masing-masing.
b. Guru memantau sampel pekerjaan peserta didik/kelompok dan diskusi
ringan/mengajukan pertanyaan tentang hasil pengolahan/ringkasan informasi yang
sudah dilakukan.
c. Peserta didik dapat mengerjakan Ayo Berlatih dari Buku Matematika SMP/MTs Kelas
VIII Kurikulum Merdeka dari Kemendikbud untuk memperkuat ringkasan
data/pemahaman.
d. Guru membimbing kelompok yang mengalami kesulitan dalam mengolah informasi
yang sudah didapatkan.
Langkah 5.Pembuktian
a. Peserta didik secara berkelompok memeriksa dengan cermat jawaban atas
permasalahan-permasalahan yang ditentukan pada identifikasi masalah menentukan
nilai kebenaran dari suatu pernyataan dan membuat simulasi pemodelan dari suatu
pernyataan terbuka dan tertutup.
b. Guru meminta perwakilan kelompok untuk mempresentasikan hasil diskusi menentukan
nilai kebenaran dari suatu pernyataan dan membuat simulasi pemodelan dari suatu
pernyataan terbuka dan tertutup.
c. Kelompok lain diminta untuk menanggapi dan memberikan argumen tentang apa yang
dipresentasikan.
d. Guru meminta perwakilan kelompok untuk mempresentasikan hasil diskusi tentang
menentukan nilai kebenaran dari suatu pernyataan dan membuat simulasi pemodelan
dari suatu pernyataan terbuka dan tertutup.
e. Kelompok lain diminta untuk menanggapi dan memberikan argumen tentang apa yang
dipresentasikan.
Langkah 6. Menarik Kesimpulan
a. Guru meminta semua peserta didik untuk saling melakukan apresiasi terhadap peserta
didik/kelompok yang telah sukarela mempresentasikan hasil diskusi dan peserta didik
yang sudah terlibat aktif dalam pembelajaran.
b. Guru memberikan penguatan/mengklarifikasi apabila ada jawaban peserta didik yang
kurang sesuai.
c. Peserta didik mengemukakan kesimpulan materi yang telah dipelajari dengan bimbingan
dari guru
Kegiatan Akhir
a. Guru bersama peserta didik melakukan refleksi mengenai pembelajaran yang telah
dilakukan, yaitu menentukan nilai kebenaran dari suatu pernyataan dan membuat
simulasi pemodelan dari suatu pernyataan terbuka dan tertutup. Guru memberikan tugas
rumah dari buku LKS.
b. Guru mengkonfirmasi materi yang akan dibahas pada pertemuan berikutnya, yaitu
mengubah masalah yang berkaitan dengan persamaan linier satu variabel menjadi model
matematika.
REFLEKSI PENDIDIK
 Guru merefleksi kesesuaian perencanaan pembelajaran dengan implementasi dalam
kegiatan pemebelajaran yang telah dilakukan.
 Guru merefleksi ketepatan penggunaan strategi pembelajaran yang telah dilakukan,
memperhatikan kelebihan dan kelemahan strategi pembelajar tersebut untuk perbaikan
pada pembelajaran berikutnya.
 Guru merefleksi terkait dengan antusiasme siswa terhadap pembelajaran yang telah
dilakukan.
LAMPIRAN-LAMPIRAN
1. Bahan Ajar
2. Media Pembelajaran
3. Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)
4. Kisi-Kisi dan Instrument Penilaian
 Pengayaan
Pengayaan diberikan kepada peserta didik yang telah mencapai Kriteria Ketercapaian Tujuan
Pembelajaran (KKTP) dengan nilai 72 berupa penambahan kegiatan mengerjakan soal literasi
numerasi yang berkaitan dengan mengubah masalah yang berkaitan dengan persamaan linier
satu variabel menjadi model matematika.
 Remidial
Remedial diberikan kepada peserta didik yang belum mencapai Kriteria Ketercapaian Tujuan
Pembelajaran (KKTP) dengan nilai 72 diberikan asesmen ulang.
BAHAN BACAAN PENDIDIK
 Buku Matematika Kurikulum Merdeka untuk SMP/MTs Kelas VIII dari Kemendikbud materi
pengertian system persamaan linear dan pertidaksamaan linear satu variabel halaman 101-
108.
 Internet
BAHAN BACAAN PESERTA DIDIK
 Buku Matematika Kurikulum Merdeka untuk SMP/MTs Kelas VIII dari Kemendikbud materi
pengertian system persamaan linear dan pertidaksamaan linear satu variabel halaman halaman
101-108.
 LKS Matematika SMP/MTs untuk kelas VIII semester I.
 Internet.
DAFTAR PUSTAKA
Muh. Tohir, dkk. 2022. MATEMATIKA SMP/MTs Kelas VIII. Jakarta: Kemendikbud.
MODUL AJAR

INFORMASI UMUM MODUL AJAR


1. Nama Penulis : Arga Rafitri, S.Pd
Instansi : MTs Bani Ali Mursyad PSM Banaran
Tahun : 2023/2024
2. Jenjang Sekolah : SMP/MTs (Fase D)
3. Kelas : VIII
4. Alokasi Waktu : 4 X 40 menit (Pertemuan 21 dan 22)
TUJUAN PEMBELAJARAN
 Fase D
 Elemen : Aljabar
 Tujuan Pembelajaran:
Pada akhir pembelajaran peserta didik dapat:
1. Mengubah masalah yang berkaitan dengan persamaan linier satu variabel menjadi
model matematika.
2. Menerapkan aturan penjumlahan dan pengurangan untuk menyelesaikan permasalahan
persamaan linier satu variabel.
 Indikator Pencapaian Tujuan Pembelajaran:
1. Peserta didik dapat mengubah masalah yang berkaitan dengan persamaan linier satu
variabel menjadi model matematika.
2. Peserta didik dapat menerapkan aturan penjumlahan dan pengurangan untuk
menyelesaikan permasalahan persamaan linier satu variabel.
 Konsep Utama: persamaan linear dan pertidaksamaan linear satu variable, model
matematika.
KOMPETENSI AWAL
1. Guru melakukan asesmen diagnostik dalam bentuk kuis sebelum pembelajaran.
2. Guru menyiapkan bahan tayang PPT menyelesaikan persamaan linear satu variabel.
PROFIL PELAJAR PANCASILA
 Beriman bertakwa kepada Tuhan YME: peserta didik berdoa sebelum memulai
pembelajaran.
 Berfikir kritis: peserta didik mampu menganalis strukstur, fungsi dan unsur bahasa pada
teks prosedur.
 Gotong royong: peserta didik berperan aktif di dalam kelompok.
 Kreatif: peserta didik menghasilkan produk dan mempresentasikannya.
SARANA DAN PRASARANA
 Alat dan bahan yang diperlukan: Laptop, LCD/proyektor, spidol, penghapus, buku
berpetak, penggaris.
TARGET PESERTA DIDIK
 Kelas: VIII
 Jumlah: 25 peserta didik
MODEL PEMBELAJARAN: Tatap Muka
METODE PEMBELAJARAN: Discovery Learning
MODA PEMBELAJARAN : LURING
KOMPONEN INTI
PEMAHAMAN BERMAKNA
Saat menyelesaikan persamaan linier satu variabel yang bertujuan untuk menyederhanakan
persamaan dengan hanya menyisakan variabel pada salah satu ruas. Setiap langkah yang
digunakan untuk menyederhanakan persamaan tersebut, akan menghasilkan persamaan
yang ekuivalen. Apa itu persamaan yang ekuivalen? Pertimbangkan persamaan berikut.
1. 2x - 1 = 3
2. x + 2 = 8
3. 2x - 2 = 10
Bagaimana penyelesaian akhir yang ditetapkan untuk setiap persamaan di atas? Semua
persamaan memiliki tahapan penyelesaian yang setara. Persamaan di atas disebut sebagai
persamaan yang sama atau persamaan yang ekuivalen. Persamaan setara dapat dimodelkan
sebagai timbangan yang seimbang. Jika kedua lengan itu ditambahkan atau dikurangi dengan
menggunakan beban yang sama, tetapi timbangan tetap seimbang.
PERTANYAAN PEMANTIK
 Berapa nilai variabel pada persamaan dan persamaan linier variabel?
 Bagaimana membuat model matematika dari persamaan linear satu variabel?
URUTAN KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Awal
a. Guru membuka kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salam.
b. Perwakilan peserta didik memimpin doa sebelum memulai kegiatan pembelajaran.
c. Guru menanyakan kabar peserta didik dan mengecek kehadiran peserta didik.
d. Guru memberikan apersepsi tentang menyelesaikan persamaan linear satu variabel.
e. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai dalam materi
menyelesaikan persamaan linear satu variabel.
Kegiatan inti
Langkah 1.Pemberian stimulus
a. Guru memberikan contoh tentang bilangan kuadrat yang sudah pernah dipelajari pada
bab sebelumnya.
b. Peserta didik membaca sub bab halaman 113-118 untuk menyelesaikan persamaan
linear satu variabel dari Buku Matematika SMP/MTs Kelas VIII Kurikulum Merdeka
dari Kemendikbud.
Langkah 2.Identifikasi Masalah
a. Peserta didik dibagi dalam kelompok yang beranggotakan 4-5 orang.
b. Peserta didik diminta mengidentifikasi permasalahan-permasalahan yang relevan
dengan materi pembelajaran, memahami materi pada halaman 113-118 untuk
menyelesaikan persamaan linear satu variabel dari Buku Matematika SMP/MTs Kelas
VIII Kurikulum Merdeka dari Kemendikbud kemudian membuat hipotesisnya (jawaban
sementara atas permasalahan) maupun ringkasan pemahaman.
c. Guru membimbing kelompok yang mengalami kesulitan dalam mengidentifikasi
permasalahan dan kesulitan dalam memahami materi pada halaman 113-118 untuk
menyelesaikan persamaan linear satu variabel dari Buku Matematika SMP/MTs Kelas
VIII Kurikulum Merdeka dari Kemendikbud.
Langkah 3.Pengumpulan Data
a. Peserta didik mengumpulkan informasi yang dibutuhkan melalui membaca pada
halaman 113-118 untuk menyelesaikan persamaan linear satu variabel dari Buku
Matematika SMP/MTs Kelas VIII Kurikulum Merdeka dari Kemendikbud, bertanya
langsung, maupun berdiskusi dengan teman dalam kelompoknya.
b. Guru membimbing kelompok yang mengalami kesulitan dalam mengumpulkan
informasi.
Langkah 4.Pengolahan Data
a. Peserta didik mengolah/memahami/meringkas inti dari informasi yang sudah didapatkan
dalam kelompoknya masing-masing.
b. Guru memantau sampel pekerjaan peserta didik/kelompok dan diskusi
ringan/mengajukan pertanyaan tentang hasil pengolahan/ringkasan informasi yang
sudah dilakukan.
c. Peserta didik dapat mengerjakan Ayo Berlatih dari Buku Matematika SMP/MTs Kelas
VIII Kurikulum Merdeka dari Kemendikbud untuk memperkuat ringkasan
data/pemahaman.
d. Guru membimbing kelompok yang mengalami kesulitan dalam mengolah informasi
yang sudah didapatkan.
Langkah 5.Pembuktian
a. Peserta didik secara berkelompok memeriksa dengan cermat jawaban atas
permasalahan-permasalahan yang ditentukan untuk menyelesaikan persamaan linear
satu variabel.
b. Guru meminta perwakilan kelompok untuk mempresentasikan hasil diskusi menentukan
menyelesaikan persamaan linear satu variabel.
c. Kelompok lain diminta untuk menanggapi dan memberikan argumen tentang apa yang
dipresentasikan.
d. Guru meminta perwakilan kelompok untuk mempresentasikan hasil diskusi tentang
menyelesaikan persamaan linear satu variabel.
e. Kelompok lain diminta untuk menanggapi dan memberikan argumen tentang apa yang
dipresentasikan.
Langkah 6. Menarik Kesimpulan
a. Guru meminta semua peserta didik untuk saling melakukan apresiasi terhadap peserta
didik/kelompok yang telah sukarela mempresentasikan hasil diskusi dan peserta didik
yang sudah terlibat aktif dalam pembelajaran.
b. Guru memberikan penguatan/mengklarifikasi apabila ada jawaban peserta didik yang
kurang sesuai.
c. Peserta didik mengemukakan kesimpulan materi yang telah dipelajari dengan bimbingan
dari guru
Kegiatan Akhir
a. Guru bersama peserta didik melakukan refleksi mengenai pembelajaran yang telah
dilakukan, yaitu menyelesaikan persamaan linear satu variabel. Guru memberikan tugas
rumah dari buku LKS.
b. Guru mengkonfirmasi materi yang akan dibahas pada pertemuan berikutnya, yaitu
menerapkan aturan perkalian dan pembagian untuk menyelesaikan permasalahan
persamaan linier satu variabel.
REFLEKSI PENDIDIK
 Guru merefleksi kesesuaian perencanaan pembelajaran dengan implementasi dalam
kegiatan pemebelajaran yang telah dilakukan.
 Guru merefleksi ketepatan penggunaan strategi pembelajaran yang telah dilakukan,
memperhatikan kelebihan dan kelemahan strategi pembelajar tersebut untuk perbaikan
pada pembelajaran berikutnya.
 Guru merefleksi terkait dengan antusiasme siswa terhadap pembelajaran yang telah
dilakukan.
LAMPIRAN-LAMPIRAN
1. Bahan Ajar
2. Media Pembelajaran
3. Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)
4. Kisi-Kisi dan Instrument Penilaian
 Pengayaan
Pengayaan diberikan kepada peserta didik yang telah mencapai Kriteria Ketercapaian Tujuan
Pembelajaran (KKTP) dengan nilai 72 berupa penambahan kegiatan mengerjakan soal literasi
numerasi yang berkaitan dengan menyelesaikan persamaan linear satu variabel.
 Remidial
Remedial diberikan kepada peserta didik yang belum mencapai Kriteria Ketercapaian Tujuan
Pembelajaran (KKTP) dengan nilai 72 diberikan asesmen ulang.
BAHAN BACAAN PENDIDIK
 Buku Matematika Kurikulum Merdeka untuk SMP/MTs Kelas VIII dari Kemendikbud materi
aturan penjumlahan dan pengurangan untuk menyelesaikan permasalahan persamaan linier
satu variabel halaman 113-118.
 Internet
BAHAN BACAAN PESERTA DIDIK
 Buku Matematika Kurikulum Merdeka untuk SMP/MTs Kelas VIII dari Kemendikbud materi
aturan penjumlahan dan pengurangan untuk menyelesaikan permasalahan persamaan linier
satu variabel berpangkat halaman 113-118.
 LKS Matematika SMP/MTs untuk kelas VIII semester I.
 Internet.
DAFTAR PUSTAKA
Muh. Tohir, dkk. 2022. MATEMATIKA SMP/MTs Kelas VIII. Jakarta: Kemendikbud.
MODUL AJAR

INFORMASI UMUM MODUL AJAR


1. Nama Penulis : Arga Rafitri, S.Pd
Instansi : MTs Bani Ali Mursyad PSM Banaran
Tahun : 2023/2024
2. Jenjang Sekolah : SMP/MTs (Fase D)
3. Kelas : VIII
4. Alokasi Waktu : 4 X 40 menit (Pertemuan 23 dan 24)
TUJUAN PEMBELAJARAN
 Fase D
 Elemen : Aljabar
 Tujuan Pembelajaran:
Pada akhir pembelajaran peserta didik dapat:
1. Menerapkan aturan perkalian dan pembagian untuk menyelesaikan permasalahan
persamaan linier satu variabel.
 Indikator Pencapaian Tujuan Pembelajaran:
1. Peserta didik dapat menerapkan aturan perkalian dan pembagian untuk menyelesaikan
permasalahan persamaan linier satu variabel.
 Konsep Utama: persamaan linear, aturan perkalian dan pembagian.
KOMPETENSI AWAL
1. Guru melakukan asesmen diagnostik dalam bentuk kuis sebelum pembelajaran.
2. Guru menyiapkan bahan tayang PPT materi menerapkan aturan perkalian dan
pembagian untuk menyelesaikan permasalahan persamaan linier satu variable.
PROFIL PELAJAR PANCASILA
 Beriman bertakwa kepada Tuhan YME: peserta didik berdoa sebelum memulai
pembelajaran.
 Berfikir kritis: peserta didik mampu menganalis strukstur, fungsi dan unsur bahasa pada
teks prosedur.
 Gotong royong: peserta didik berperan aktif di dalam kelompok.
 Kreatif: peserta didik menghasilkan produk dan mempresentasikannya.
SARANA DAN PRASARANA
 Alat dan bahan yang diperlukan: Laptop, LCD/proyektor, spidol, penghapus, buku
berpetak, penggaris.
TARGET PESERTA DIDIK
 Kelas: VIII
 Jumlah: 25 peserta didik
MODEL PEMBELAJARAN: Tatap Muka
METODE PEMBELAJARAN: Discovery Learning
MODA PEMBELAJARAN : LURING
KOMPONEN INTI
PEMAHAMAN BERMAKNA

PERTANYAAN PEMANTIK
 Bagaimana menentukan nilai x menggunakan konsep atau aturan perkalian dan pembagian
pada persamaan linear?
 Apakah konsepnya sama seperti operasi hitung pada bilangan bulat?
URUTAN KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Awal
a. Guru membuka kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salam.
b. Perwakilan peserta didik memimpin doa sebelum memulai kegiatan pembelajaran.
c. Guru menanyakan kabar peserta didik dan mengecek kehadiran peserta didik.
d. Guru memberikan apersepsi tentang aturan perkalian dan pembagian untuk
menyelesaikan permasalahan persamaan linier satu variabel.
e. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai dalam materi menentukan
menerapkan aturan perkalian dan pembagian untuk menyelesaikan permasalahan
persamaan linier satu variabel.
Kegiatan inti
Langkah 1.Pemberian stimulus
a. Guru memberikan contoh melakukan perkalian dan pembagian pada bilangan bulat yang
sudah pernah dipelajari.
b. Peserta didik membaca sub bab halaman 116-118 untuk menentukan menerapkan aturan
perkalian dan pembagian untuk menyelesaikan permasalahan persamaan linier satu
variable dari Buku Matematika SMP/MTs Kelas VIII Kurikulum Merdeka dari
Kemendikbud.
Langkah 2.Identifikasi Masalah
a. Peserta didik dibagi dalam kelompok yang beranggotakan 4-5 orang.
b. Peserta didik diminta mengidentifikasi permasalahan-permasalahan yang relevan
dengan materi pembelajaran, memahami materi pada halaman 116-118 untuk
menentukan menerapkan aturan perkalian dan pembagian untuk menyelesaikan
permasalahan persamaan linier satu variable dari Buku Matematika SMP/MTs Kelas
VIII Kurikulum Merdeka dari Kemendikbud kemudian membuat hipotesisnya (jawaban
sementara atas permasalahan) maupun ringkasan pemahaman.
c. Guru membimbing kelompok yang mengalami kesulitan dalam mengidentifikasi
permasalahan dan kesulitan dalam memahami materi pada halaman halaman 116-118
untuk menentukan menerapkan aturan perkalian dan pembagian untuk menyelesaikan
permasalahan persamaan linier satu variable dari Buku Matematika SMP/MTs Kelas
VIII Kurikulum Merdeka dari Kemendikbud.
Langkah 3.Pengumpulan Data
a. Peserta didik mengumpulkan informasi yang dibutuhkan melalui membaca pada
halaman 116-118 untuk menentukan menerapkan aturan perkalian dan pembagian untuk
menyelesaikan permasalahan persamaan linier satu variable dari Buku Matematika
SMP/MTs Kelas VIII Kurikulum Merdeka dari Kemendikbud, bertanya langsung,
maupun berdiskusi dengan teman dalam kelompoknya.
b. Guru membimbing kelompok yang mengalami kesulitan dalam mengumpulkan
informasi.
Langkah 4.Pengolahan Data
a. Peserta didik mengolah/memahami/meringkas inti dari informasi yang sudah didapatkan
dalam kelompoknya masing-masing.
b. Guru memantau sampel pekerjaan peserta didik/kelompok dan diskusi
ringan/mengajukan pertanyaan tentang hasil pengolahan/ringkasan informasi yang
sudah dilakukan.
c. Peserta didik dapat mengerjakan Ayo Berlatih dari Buku Matematika SMP/MTs Kelas
VIII Kurikulum Merdeka dari Kemendikbud untuk memperkuat ringkasan
data/pemahaman.
d. Guru membimbing kelompok yang mengalami kesulitan dalam mengolah informasi
yang sudah didapatkan.
Langkah 5.Pembuktian
a. Peserta didik secara berkelompok memeriksa dengan cermat jawaban atas
permasalahan-permasalahan yang ditentukan pada identifikasi masalah menentukan
menerapkan aturan perkalian dan pembagian untuk menyelesaikan permasalahan
persamaan linier satu variable.
b. Guru meminta perwakilan kelompok untuk mempresentasikan hasil diskusi menerapkan
aturan perkalian dan pembagian untuk menyelesaikan permasalahan persamaan linier
satu variable.
c. Kelompok lain diminta untuk menanggapi dan memberikan argumen tentang apa yang
dipresentasikan.
d. Guru meminta perwakilan kelompok untuk mempresentasikan hasil diskusi tentang
menerapkan aturan perkalian dan pembagian untuk menyelesaikan permasalahan
persamaan linier satu variable.
e. Kelompok lain diminta untuk menanggapi dan memberikan argumen tentang apa yang
dipresentasikan.
Langkah 6. Menarik Kesimpulan
a. Guru meminta semua peserta didik untuk saling melakukan apresiasi terhadap peserta
didik/kelompok yang telah sukarela mempresentasikan hasil diskusi dan peserta didik
yang sudah terlibat aktif dalam pembelajaran.
b. Guru memberikan penguatan/mengklarifikasi apabila ada jawaban peserta didik yang
kurang sesuai.
c. Peserta didik mengemukakan kesimpulan materi yang telah dipelajari dengan bimbingan
dari guru
Kegiatan Akhir
a. Guru bersama peserta didik melakukan refleksi mengenai pembelajaran yang telah
dilakukan, yaitu menerapkan aturan perkalian dan pembagian untuk menyelesaikan
permasalahan persamaan linier satu variable. Guru memberikan tugas rumah dari buku
LKS.
b. Guru mengkonfirmasi materi yang akan dibahas pada pertemuan berikutnya, yaitu
menemukan konsep pertidaksamaan linear satu variabel.
REFLEKSI PENDIDIK
 Guru merefleksi kesesuaian perencanaan pembelajaran dengan implementasi dalam
kegiatan pemebelajaran yang telah dilakukan.
 Guru merefleksi ketepatan penggunaan strategi pembelajaran yang telah dilakukan,
memperhatikan kelebihan dan kelemahan strategi pembelajar tersebut untuk perbaikan
pada pembelajaran berikutnya.
 Guru merefleksi terkait dengan antusiasme siswa terhadap pembelajaran yang telah
dilakukan.
LAMPIRAN-LAMPIRAN
1. Bahan Ajar
2. Media Pembelajaran
3. Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)
4. Kisi-Kisi dan Instrument Penilaian
 Pengayaan
Pengayaan diberikan kepada peserta didik yang telah mencapai Kriteria Ketercapaian Tujuan
Pembelajaran (KKTP) dengan nilai 72 berupa penambahan kegiatan mengerjakan soal literasi
numerasi yang berkaitan dengan menerapkan aturan perkalian dan pembagian untuk
menyelesaikan permasalahan persamaan linier satu variable.
 Remidial
Remedial diberikan kepada peserta didik yang belum mencapai Kriteria Ketercapaian Tujuan
Pembelajaran (KKTP) dengan nilai 72 diberikan asesmen ulang.
BAHAN BACAAN PENDIDIK
 Buku Matematika Kurikulum Merdeka untuk SMP/MTs Kelas VIII dari Kemendikbud materi
aturan perkalian dan pembagian untuk menyelesaikan permasalahan persamaan linier satu
variabel halaman 116-118.
 Internet
BAHAN BACAAN PESERTA DIDIK
 Buku Matematika Kurikulum Merdeka untuk SMP/MTs Kelas VIII dari Kemendikbud materi
aturan perkalian dan pembagian untuk menyelesaikan permasalahan persamaan linier satu
variabel halaman 116-118.
 LKS Matematika SMP/MTs untuk kelas VIII semester I.
 Internet.
DAFTAR PUSTAKA
Muh. Tohir, dkk. 2022. MATEMATIKA SMP/MTs Kelas VIII. Jakarta: Kemendikbud.

MODUL AJAR
INFORMASI UMUM MODUL AJAR
1. Nama Penulis : Arga Rafitri, S.Pd
Instansi : MTs Bani Ali Mursyad PSM Banaran
Tahun : 2023/2024
2. Jenjang Sekolah : SMP/MTs (Fase D)
3. Kelas : VIII
4. Alokasi Waktu : 4 X 40 menit (Pertemuan 25 dan 26)
TUJUAN PEMBELAJARAN
 Fase D
 Elemen : Aljabar
 Tujuan Pembelajaran:
Pada akhir pembelajaran peserta didik dapat:
1. Menemukan konsep pertidaksamaan linier satu variabel.
2. Membuat pemodelan dari permasalahan sehari-hari terkait pertidaksamaan linier satu
variabel ke dalam model matematika.
 Indikator Pencapaian Tujuan Pembelajaran:
1. Peserta didik dapat menemukan konsep pertidaksamaan linier satu variabel.
2. Peserta didik dapat membuat pemodelan dari permasalahan sehari-hari terkait
pertidaksamaan linier satu variabel ke dalam model matematika.
 Konsep Utama: pertidaksamaan linier satu variable, model matematika.
KOMPETENSI AWAL
1. Guru melakukan asesmen diagnostik dalam bentuk kuis sebelum pembelajaran.
2. Guru menyiapkan bahan tayang PPT materi menemukan konsep pertidaksamaan linier
satu variable dan membuat pemodelan dari permasalahan sehari-hari terkait
pertidaksamaan linier satu variabel ke dalam model matematika.
PROFIL PELAJAR PANCASILA
 Beriman bertakwa kepada Tuhan YME: peserta didik berdoa sebelum memulai
pembelajaran.
 Berfikir kritis: peserta didik mampu menganalis strukstur, fungsi dan unsur bahasa pada
teks prosedur.
 Gotong royong: peserta didik berperan aktif di dalam kelompok.
 Kreatif: peserta didik menghasilkan produk dan mempresentasikannya.
SARANA DAN PRASARANA
 Alat dan bahan yang diperlukan: Laptop, LCD/proyektor, spidol, penghapus, buku
berpetak, penggaris.
TARGET PESERTA DIDIK
 Kelas: VIII
 Jumlah: 25 peserta didik
MODEL PEMBELAJARAN: Tatap Muka
METODE PEMBELAJARAN: Discovery Learning
MODA PEMBELAJARAN : LURING
KOMPONEN INTI
PEMAHAMAN BERMAKNA
PERTANYAAN PEMANTIK
 Bagaimana konsep pertidaksamaan linera satu variable itu?
 Apakah model matematika pada persamaan linear satu variable sama dengan model
matematika pada system pertidaksamaan linear satu variabel?
URUTAN KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Awal
a. Guru membuka kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salam.
b. Perwakilan peserta didik memimpin doa sebelum memulai kegiatan pembelajaran.
c. Guru menanyakan kabar peserta didik dan mengecek kehadiran peserta didik.
d. Guru memberikan apersepsi tentang aturan perkalian dan pembagian untuk
menyelesaikan permasalahan persamaan linier satu variabel.
e. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai dalam materi menemukan
konsep pertidaksamaan linier satu variable dan membuat pemodelan dari permasalahan
sehari-hari terkait pertidaksamaan linier satu variabel ke dalam model matematika.
Kegiatan inti
Langkah 1.Pemberian stimulus
a. Guru memberikan contoh tentang persamaan linier satu variabel yang sudah pernah
dipelajari pada bab sebelumnya.
b. Peserta didik membaca sub bab halaman 120-124 untuk membuat pemodelan dari
permasalahan sehari-hari terkait pertidaksamaan linier satu variabel ke dalam model
matematika dari Buku Matematika SMP/MTs Kelas VIII Kurikulum Merdeka dari
Kemendikbud.
Langkah 2.Identifikasi Masalah
a. Peserta didik dibagi dalam kelompok yang beranggotakan 4-5 orang.
b. Peserta didik diminta mengidentifikasi permasalahan-permasalahan yang relevan
dengan materi pembelajaran, memahami materi pada halaman 120-124 untuk membuat
pemodelan dari permasalahan sehari-hari terkait pertidaksamaan linier satu variabel ke
dalam model matematika dari Buku Matematika SMP/MTs Kelas VIII Kurikulum
Merdeka dari Kemendikbud kemudian membuat hipotesisnya (jawaban sementara atas
permasalahan) maupun ringkasan pemahaman.
c. Guru membimbing kelompok yang mengalami kesulitan dalam mengidentifikasi
permasalahan dan kesulitan dalam memahami materi pada halaman halaman 120-124
untuk membuat pemodelan dari permasalahan sehari-hari terkait pertidaksamaan linier
satu variabel ke dalam model matematika dari Buku Matematika SMP/MTs Kelas VIII
Kurikulum Merdeka dari Kemendikbud.
Langkah 3.Pengumpulan Data
a. Peserta didik mengumpulkan informasi yang dibutuhkan melalui membaca pada
halaman 120-124 untuk membuat pemodelan dari permasalahan sehari-hari terkait
pertidaksamaan linier satu variabel ke dalam model matematika dari Buku Matematika
SMP/MTs Kelas VIII Kurikulum Merdeka dari Kemendikbud, bertanya langsung,
maupun berdiskusi dengan teman dalam kelompoknya.
b. Guru membimbing kelompok yang mengalami kesulitan dalam mengumpulkan
informasi.
Langkah 4.Pengolahan Data
a. Peserta didik mengolah/memahami/meringkas inti dari informasi yang sudah didapatkan
dalam kelompoknya masing-masing.
b. Guru memantau sampel pekerjaan peserta didik/kelompok dan diskusi
ringan/mengajukan pertanyaan tentang hasil pengolahan/ringkasan informasi yang
sudah dilakukan.
c. Peserta didik dapat mengerjakan Ayo Berlatih dari Buku Matematika SMP/MTs Kelas
VIII Kurikulum Merdeka dari Kemendikbud untuk memperkuat ringkasan
data/pemahaman.
d. Guru membimbing kelompok yang mengalami kesulitan dalam mengolah informasi
yang sudah didapatkan.
Langkah 5.Pembuktian
a. Peserta didik secara berkelompok memeriksa dengan cermat jawaban atas
permasalahan-permasalahan yang ditentukan pada identifikasi masalah membuat
pemodelan dari permasalahan sehari-hari terkait pertidaksamaan linier satu variabel ke
dalam model.
b. Guru meminta perwakilan kelompok untuk mempresentasikan hasil diskusi membuat
pemodelan dari permasalahan sehari-hari terkait pertidaksamaan linier satu variabel ke
dalam model.
c. Kelompok lain diminta untuk menanggapi dan memberikan argumen tentang apa yang
dipresentasikan.
d. Guru meminta perwakilan kelompok untuk mempresentasikan hasil diskusi tentang
membuat pemodelan dari permasalahan sehari-hari terkait pertidaksamaan linier satu
variabel ke dalam model.
e. Kelompok lain diminta untuk menanggapi dan memberikan argumen tentang apa yang
dipresentasikan.
Langkah 6. Menarik Kesimpulan
a. Guru meminta semua peserta didik untuk saling melakukan apresiasi terhadap peserta
didik/kelompok yang telah sukarela mempresentasikan hasil diskusi dan peserta didik
yang sudah terlibat aktif dalam pembelajaran.
b. Guru memberikan penguatan/mengklarifikasi apabila ada jawaban peserta didik yang
kurang sesuai.
c. Peserta didik mengemukakan kesimpulan materi yang telah dipelajari dengan bimbingan
dari guru
Kegiatan Akhir
a. Guru bersama peserta didik melakukan refleksi mengenai pembelajaran yang telah
dilakukan, yaitu membuat pemodelan dari permasalahan sehari-hari terkait
pertidaksamaan linier satu variabel ke dalam model. Guru memberikan tugas rumah dari
buku LKS.
b. Guru mengkonfirmasi materi yang akan dibahas pada pertemuan berikutnya, yaitu
mengubah masalah yang berkaitan dengan pertidaksamaan linier satu variabel menjadi
model matematika.
REFLEKSI PENDIDIK
 Guru merefleksi kesesuaian perencanaan pembelajaran dengan implementasi dalam
kegiatan pemebelajaran yang telah dilakukan.
 Guru merefleksi ketepatan penggunaan strategi pembelajaran yang telah dilakukan,
memperhatikan kelebihan dan kelemahan strategi pembelajar tersebut untuk perbaikan
pada pembelajaran berikutnya.
 Guru merefleksi terkait dengan antusiasme siswa terhadap pembelajaran yang telah
dilakukan.
LAMPIRAN-LAMPIRAN
1. Bahan Ajar
2. Media Pembelajaran
3. Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)
4. Kisi-Kisi dan Instrument Penilaian
 Pengayaan
Pengayaan diberikan kepada peserta didik yang telah mencapai Kriteria Ketercapaian Tujuan
Pembelajaran (KKTP) dengan nilai 72 berupa penambahan kegiatan mengerjakan soal literasi
numerasi yang berkaitan dengan mengubah masalah yang berkaitan dengan pertidaksamaan
linier satu variabel menjadi model matematika.
 Remidial
Remedial diberikan kepada peserta didik yang belum mencapai Kriteria Ketercapaian Tujuan
Pembelajaran(KKTP) dengan nilai 72 diberikan asesmen ulang.
BAHAN BACAAN PENDIDIK
 Buku Matematika Kurikulum Merdeka untuk SMP/MTs Kelas VIII dari Kemendikbud materi
pertidaksamaan linier satu variabel halaman 120-124.
 Internet
BAHAN BACAAN PESERTA DIDIK
 Buku Matematika Kurikulum Merdeka untuk SMP/MTs Kelas VIII dari Kemendikbud materi
pertidaksamaan linier satu variabel halaman 120-124.
 LKS Matematika SMP/MTs untuk kelas VIII semester I.
 Internet.
DAFTAR PUSTAKA
Muh. Tohir, dkk. 2022. MATEMATIKA SMP/MTs Kelas VIII. Jakarta: Kemendikbud.
MODUL AJAR

INFORMASI UMUM MODUL AJAR


1. Nama Penulis : Arga Rafitri, S.Pd
Instansi : MTs Bani Ali Mursyad PSM Banaran
Tahun : 2023/2024
2. Jenjang Sekolah : SMP/MTs (Fase D)
3. Kelas : VIII
4. Alokasi Waktu : 4 X 40 menit (Pertemuan 27 dan 28)
TUJUAN PEMBELAJARAN
 Fase D
 Elemen : Aljabar
 Tujuan Pembelajaran:
Pada akhir pembelajaran peserta didik dapat:
1. Mengubah masalah yang berkaitan dengan pertidaksamaan linier satu variabel menjadi
model matematika.
2. Menerapkan operasi matematika untuk menyelesaikan permasalahan pertidaksamaan
linier satu variabel.
 Indikator Pencapaian Tujuan Pembelajaran:
1. Peserta didik dapat mengubah masalah yang berkaitan dengan pertidaksamaan linier
satu variabel menjadi model matematika.
2. Peserta didik dapat menerapkan operasi matematika untuk menyelesaikan permasalahan
pertidaksamaan linier satu variabel.
 Konsep Utama: pertidaksamaan linier satu variable, model matematika.
KOMPETENSI AWAL
1. Guru melakukan asesmen diagnostik dalam bentuk kuis sebelum pembelajaran.
2. Guru menyiapkan bahan tayang PPT materi mengubah masalah yang berkaitan dengan
pertidaksamaan linier satu variabel menjadi model matematika dan menerapkan operasi
matematika untuk menyelesaikan permasalahan pertidaksamaan linier satu variable.
PROFIL PELAJAR PANCASILA
 Beriman bertakwa kepada Tuhan YME: peserta didik berdoa sebelum memulai
pembelajaran.
 Berfikir kritis: peserta didik mampu menganalis strukstur, fungsi dan unsur bahasa pada
teks prosedur.
 Gotong royong: peserta didik berperan aktif di dalam kelompok.
 Kreatif: peserta didik menghasilkan produk dan mempresentasikannya.
SARANA DAN PRASARANA
 Alat dan bahan yang diperlukan: Laptop, LCD/proyektor, spidol, penghapus, buku
berpetak, penggaris.
TARGET PESERTA DIDIK
 Kelas: VIII
 Jumlah: 25 peserta didik
MODEL PEMBELAJARAN: Tatap Muka
METODE PEMBELAJARAN: Discovery Learning
MODA PEMBELAJARAN : LURING
KOMPONEN INTI
PEMAHAMAN BERMAKNA
PERTANYAAN PEMANTIK
 Bagaimana konsep pertidaksamaan linera satu variable itu?
 Apakah model matematika pada persamaan linear satu variable sama dengan model
matematika pada system pertidaksamaan linear satu variabel?
URUTAN KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Awal
a. Guru membuka kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salam.
b. Perwakilan peserta didik memimpin doa sebelum memulai kegiatan pembelajaran.
c. Guru menanyakan kabar peserta didik dan mengecek kehadiran peserta didik.
d. Guru memberikan apersepsi tentang mengubah masalah yang berkaitan dengan
pertidaksamaan linier satu variabel menjadi model matematika dan menerapkan operasi
matematika untuk menyelesaikan permasalahan pertidaksamaan linier satu variable.
e. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai dalam materi mengubah
masalah yang berkaitan dengan pertidaksamaan linier satu variabel menjadi model
matematika dan menerapkan operasi matematika untuk menyelesaikan permasalahan
pertidaksamaan linier satu variable.
Kegiatan inti
Langkah 1.Pemberian stimulus
a. Guru memberikan contoh tentang persamaan linier satu variabel yang sudah pernah
dipelajari pada bab sebelumnya.
b. Peserta didik membaca sub bab halaman 120-124 untuk membuat pemodelan dari
permasalahan sehari-hari terkait pertidaksamaan linier satu variabel ke dalam model
matematika dari Buku Matematika SMP/MTs Kelas VIII Kurikulum Merdeka dari
Kemendikbud.
Langkah 2.Identifikasi Masalah
a. Peserta didik dibagi dalam kelompok yang beranggotakan 4-5 orang.
b. Peserta didik diminta mengidentifikasi permasalahan-permasalahan yang relevan
dengan materi pembelajaran, memahami materi pada halaman 120-124 untuk mengubah
masalah yang berkaitan dengan pertidaksamaan linier satu variabel menjadi model
matematika dan menerapkan operasi matematika untuk menyelesaikan permasalahan
pertidaksamaan linier satu variabledari Buku Matematika SMP/MTs Kelas VIII
Kurikulum Merdeka dari Kemendikbud kemudian membuat hipotesisnya (jawaban
sementara atas permasalahan) maupun ringkasan pemahaman.
c. Guru membimbing kelompok yang mengalami kesulitan dalam mengidentifikasi
permasalahan dan kesulitan dalam memahami materi pada halaman 120-124 untuk
mengubah masalah yang berkaitan dengan pertidaksamaan linier satu variabel menjadi
model matematika dan menerapkan operasi matematika untuk menyelesaikan
permasalahan pertidaksamaan linier satu variabledari Buku Matematika SMP/MTs
Kelas VIII Kurikulum Merdeka dari Kemendikbud.
Langkah 3.Pengumpulan Data
a. Peserta didik mengumpulkan informasi yang dibutuhkan melalui membaca pada
halaman 120-124 untuk mengubah masalah yang berkaitan dengan pertidaksamaan
linier satu variabel menjadi model matematika dan menerapkan operasi matematika
untuk menyelesaikan permasalahan pertidaksamaan linier satu variable dari Buku
Matematika SMP/MTs Kelas VIII Kurikulum Merdeka dari Kemendikbud, bertanya
langsung, maupun berdiskusi dengan teman dalam kelompoknya.
b. Guru membimbing kelompok yang mengalami kesulitan dalam mengumpulkan
informasi.
Langkah 4.Pengolahan Data
a. Peserta didik mengolah/memahami/meringkas inti dari informasi yang sudah didapatkan
dalam kelompoknya masing-masing.
b. Guru memantau sampel pekerjaan peserta didik/kelompok dan diskusi
ringan/mengajukan pertanyaan tentang hasil pengolahan/ringkasan informasi yang
sudah dilakukan.
c. Peserta didik dapat mengerjakan Ayo Berlatih dari Buku Matematika SMP/MTs Kelas
VIII Kurikulum Merdeka dari Kemendikbud untuk memperkuat ringkasan
data/pemahaman.
d. Guru membimbing kelompok yang mengalami kesulitan dalam mengolah informasi
yang sudah didapatkan.
Langkah 5.Pembuktian
a. Peserta didik secara berkelompok memeriksa dengan cermat jawaban atas
permasalahan-permasalahan yang ditentukan pada identifikasi masalah mengubah
masalah yang berkaitan dengan pertidaksamaan linier satu variabel menjadi model
matematika dan menerapkan operasi matematika untuk menyelesaikan permasalahan
pertidaksamaan linier satu variable.
b. Guru meminta perwakilan kelompok untuk mempresentasikan hasil diskusi membuat
pemodelan dari permasalahan sehari-hari terkait pertidaksamaan linier satu variabel ke
dalam model.
c. Kelompok lain diminta untuk menanggapi dan memberikan argumen tentang apa yang
dipresentasikan.
d. Guru meminta perwakilan kelompok untuk mempresentasikan hasil diskusi tentang
mengubah masalah yang berkaitan dengan pertidaksamaan linier satu variabel menjadi
model matematika dan menerapkan operasi matematika untuk menyelesaikan
permasalahan pertidaksamaan linier satu variable.
e. Kelompok lain diminta untuk menanggapi dan memberikan argumen tentang apa yang
dipresentasikan.
Langkah 6. Menarik Kesimpulan
a. Guru meminta semua peserta didik untuk saling melakukan apresiasi terhadap peserta
didik/kelompok yang telah sukarela mempresentasikan hasil diskusi dan peserta didik
yang sudah terlibat aktif dalam pembelajaran.
b. Guru memberikan penguatan/mengklarifikasi apabila ada jawaban peserta didik yang
kurang sesuai.
c. Peserta didik mengemukakan kesimpulan materi yang telah dipelajari dengan bimbingan
dari guru
Kegiatan Akhir
a. Guru bersama peserta didik melakukan refleksi mengenai pembelajaran yang telah
dilakukan, yaitu mengubah masalah yang berkaitan dengan pertidaksamaan linier satu
variabel menjadi model matematika dan menerapkan operasi matematika untuk
menyelesaikan permasalahan pertidaksamaan linier satu variable. Guru memberikan
tugas rumah dari buku LKS.
b. Guru mengkonfirmasi materi yang akan dibahas pada pertemuan berikutnya, yaitu
mengubah masalah yang berkaitan dengan pertidaksamaan linier satu variabel menjadi
model matematika.
REFLEKSI PENDIDIK
 Guru merefleksi kesesuaian perencanaan pembelajaran dengan implementasi dalam
kegiatan pemebelajaran yang telah dilakukan.
 Guru merefleksi ketepatan penggunaan strategi pembelajaran yang telah dilakukan,
memperhatikan kelebihan dan kelemahan strategi pembelajar tersebut untuk perbaikan
pada pembelajaran berikutnya.
 Guru merefleksi terkait dengan antusiasme siswa terhadap pembelajaran yang telah
dilakukan.
LAMPIRAN-LAMPIRAN
1. Bahan Ajar
2. Media Pembelajaran
3. Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)
4. Kisi-Kisi dan Instrument Penilaian
 Pengayaan
Pengayaan diberikan kepada peserta didik yang telah mencapai Kriteria Ketercapaian Tujuan
Pembelajaran (KKTP) dengan nilai 72 berupa penambahan kegiatan mengerjakan soal literasi
numerasi yang berkaitan dengan mengubah masalah yang berkaitan dengan pertidaksamaan
linier satu variabel menjadi model matematika dan menerapkan operasi matematika untuk
menyelesaikan permasalahan pertidaksamaan linier satu variable.
 Remidial
Remedial diberikan kepada peserta didik yang belum mencapai Kriteria Ketercapaian Tujuan
Pembelajaran(KKTP) dengan nilai 72 diberikan asesmen ulang.
BAHAN BACAAN PENDIDIK
 Buku Matematika Kurikulum Merdeka untuk SMP/MTs Kelas VIII dari Kemendikbud materi
pertidaksamaan linier satu variabel halaman 120-124.
 Internet
BAHAN BACAAN PESERTA DIDIK
 Buku Matematika Kurikulum Merdeka untuk SMP/MTs Kelas VIII dari Kemendikbud materi
pertidaksamaan linier satu variabel halaman 120-124.
 LKS Matematika SMP/MTs untuk kelas VIII semester I.
 Internet.
DAFTAR PUSTAKA
Muh. Tohir, dkk. 2022. MATEMATIKA SMP/MTs Kelas VIII. Jakarta: Kemendikbud.

Mengetahui, Banaran, Juli 2023


Kepala Madrasah Guru Mata Pelajaran

ANITA SETYOWATI, S. Pd ARGA RAFITRI, S. Pd

LAMPIRAN
A. LEMBAR PENILAIAN

1. PENILAIAN SIKAP
a. Jenis : Non tes
b. Teknik Penilaian : Lembar Observasi
Rubrik Penilaian Sikap
Dimensi Profil Pelajar
No. Indikator
Pancasila
1 Bernalar kritis  Dapat menyampaikan pendapatnya dalam diskusi
dan tanya jawab dengan bahasa sendiri.
 Dapat menampilkan diri di depan kelas melalui
kegiatan presentasi kelompok.
2 Bergotong royong  Menerima dan melaksanakan tugas serta peran
yang diberikan kelompok dalam sebuah kegitan
bersama.
 Memahami informasi sederhana dari orang lain dan
menyampaikan informasi sederhana kepada orang
lain menggunakan kata-katanya sendiri.
3 Mandiri  Memiliki kepercayaan terhadap diri sendiri dalam
melaksanakan tugasnya sebagai individu maupun
anggota kelompok.
 Mempunyai rasa tanggung jawab terhadap tugas
individu maupun kelompok.

Instrumen Penilaian Sikap

Lembar Observasi

Nama : ………………………………………………………………….
Mata Pelajaran: ………………………………………………………………….
Materi : ………………………………………………………………….
Tanggal : ………………………………………………………………….

Berilah tanda centang (√) pada kolom yang sesuai aspek yang muncul pada diri peserta didik!
No Dimensi 3P BB MB BSH SB
1 Bernalar Kritis
Dapat menyampaikan pendapatnya dalam diskusi dan
tanya jawab dengan bahasa sendiri.
Dapat menampilkan diri di depan kelas melalui kegiatan
presentasi kelompok.
2 Bergotong Royong
Menerima dan melaksanakan tugas serta peran yang
diberikan kelompok dalam sebuah kegitan Bersama.
Memahami informasi sederhana dari orang lain dan
menyampaikan informasi sederhana kepada orang lain
menggunakan kata-katanya sendiri.
3 Mandiri
Memiliki kepercayaan terhadap diri sendiri dalam
melaksanakan tugasnya sebagai individu maupun anggota
kelompok.
Mempunyai rasa tanggung jawab terhadap tugas individu
maupun kelompok.

Keterangan:
BB = Belum Berkembang, MB = Mulai Berkembang, BSH = Berkembang Sesuai Harapan, BSH
= Berkembang Sesuai Harapan
2. PENILAIAN PENGETAHUAN
a. Jenis tes : Tes
b. Teknik : Tes tulis
Teknik Bentuk
No. Capaian Pembelajaran Sub Materi Instrumen
Penilaian Penilaian
1 Pada akhir keas VIII, peserta Konsep Persamaan Tes tertulis Uraian 1. Perhatikan beberapa kalimat berikut:
didik dapat memahami relasi dan Linear Satu Variabel a) Bilangan prima terkecil adalah 3.
b) Jika a adalah bilangan asli, maka 2a + 6 adalah
fungsi (domain, kodomain, range)
bilangan ganjil.
dan menyajikannya dalam bentuk c) Empat merupakan bilangan ganjil.
diagram panah, tabel, himpunan d) Jayapura merupakan ibu kota provinsi Papua.
pasangan berurutan, dan graik. e) Pegunungan Lantimojong berada di Sulawesi Utara.
Mereka dapat membedakan Berdasarkan beberapa kalimat di atas, mana yang
beberapa fungsi nonlinier dari termasuk pernyataan benar atau salah?
fungsi linier secara grafik. Mereka 2.
dapat menyelesaikan persamaan
dan pertidaksamaan linier satu
variabel. Mereka dapat
menyajikan, menganalisis, dan
menyelesaikan masalah dengan
menggunakan relasi, fungsi dan
persamaan linier. Mereka dapat
menyelesaikan sistem persaman
linier dua variabel melalui
beberapa cara untuk penyelesaian
masalah
Mengubah masalah yang Tes tertulis Uraian 1. Buatlah pernyataan di bawah ini menjadi suatu
berkaitan dengan persamaan.
persamaan linier satu a. Suatu bilangan r dan 9, jika dijumlahkan sama dengan
25.
variabel menjadi model
b. Selisih antara bilangan z dan 5 adalah 4.
matematika c. Hasil kali p dengan 3 sama dengan 45.
2. Sebanyak 96 siswa tereliminasi di babak penyisihan
sebagai siswa berprestasi. Babak kualiikasi ini
Teknik Bentuk
No. Capaian Pembelajaran Sub Materi Instrumen
Penilaian Penilaian
memungkinkan 24 siswa untuk maju ke babak berikutnya.
Tulislah persamaan yang dapat digunakan untuk
menentukan jumlah awal siswa yang terlibat dalam
memilih siswa berprestasi.
 Menerapkan aturan Tes tertulis Uraian 1. Tentukan nilai x pada persamaan 4x + 9 = 29
penjumlahan dan 2. Tentukan nilai p pada persamaan 13 - 7p = 34
pengurangan untuk 3. Tentukan nilai a pada persamaan 3a + 5 = -10
menyelesaikan 4. Tentukan nilai s pada persamaan -3 = 2s + 9
permasalahan
persamaan linier satu
variable
 Menerapkan aturan
perkalian dan
pembagian untuk
menyelesaikan
permasalahan
persamaan linier satu
variabel
Mengubah masalah yang Tes tertulis Uraian 1. Terdapat banyak manfaat mempelajari materi IPA, salah
berkaitan dengan satunya untuk dapat menentukan titik lebur suatu unsur
persamaan linier satu kimia. Titik lebur suatu zat adalah suhu dimana zat
tersebut dapat berubah wujud dari padat menjadi cair. Jika
variabel menjadi model
1
matematika titik lebur brom 1 titik lebur nitrogen. Tulis dan
30
selesaikan persamaan untuk menemukan titik lebur
nitrogen.
Teknik Bentuk
No. Capaian Pembelajaran Sub Materi Instrumen
Penilaian Penilaian

2.

Menemukan konsep Tes tertulis Uraian 1. Memperhatikan pada kegiatan Ayo Bereksplorasi di
pertidaksamaan linier atas, salah satu informasinya adalah membutuhkan
satu variabel waktu tempuh yang tidak lebih dari 44 jam untuk
melakukan perjalan dari Aceh ke Lampung. Jika
dimisalkan waktu tempuh adalah t, maka model
matematika yang didapatkan adalah t < 44 . Coba kalian
temukan model matematika yang lain berdasarkan
kegiatan sebelumnya.
2. Modelkan beberapa kalimat berikut menjadi bentuk
pertidaksamaan linier satu variabel.
a. Bilangan k dikurang 4 hasilnya kurang dari sama
dengan 9
b. -16 merupakan kurang dari sama dengan 4 lebihnya
dari 2p
3. Gambarlah himpunan penyelesaian dari pertidaksamaan
x > - 5 dengan garis bilangan
3. PENILAIAN KETERAMPILAN
a. Jenis : Non tes
b. Teknik Penilaian : Lembar Observasi
Rubrik Penilaian Keterampilan
Perlu
Sangat Baik
Indikator Capaian Pembelajaran Baik (3) Cukup (2) bimbingan
(4)
(1)
Menunjukkan Aspek
hasil diskusi Keterampilan Mampu Mampu Kurang Perlu
kelompok. (P3) menampilkan diri menampilkan menampilkan bekerja sama bimbingan
di depan kelas diri secara diri secara dengan dalam
berkelompok berkelompok kelompok menampilkan
di depan kelas di depan kelas dalam diri di depan
dengan namun belum menampilkan kelas
percaya diri percaya diri diri di depan
kelas
(2) Ketepatan Mampu Mampu Kurang tepat Perlu
menjabarkan hasil menjabarkan menjabarkan dalam bimbingan
diskusi kelompok hasil diskusi hasil diskusi menjabarkan dalam
dengan baik namun hasil diskusi menjabarkan
dan menggunakan hasil diskusi.
menggunakan bahasa yang
bahasa yang kurang baik.
baik.
(3) Ketepatan Mampu Mampu Kurang Perlu
bersikap dan menunjukkan menunjukkan bersikap baik bimbingan
berprilaku sikap yang sikap yang saat dalam
baik dan baik namun presentasi. bersikap saat
intonasi yang intonasi presentasi.
jelas saat kurang jelas
presentasi. saat
presentasi.

Instrumen Penilaian Keterampilan


Petunjuk:
Isilah dengan angka 1 sampai dengan 4 sesuai dengan sikap yang ditunjukkan pada rubrik
penilaian!
Indikator
No Nama Peserta Didik Keterampilan Jumlah Nilai Kategori
Presentasi Skor
(1) (2) (3)
1 ……………………….
2 ……………………….
3 ……………………….
4 ……………………….

Pedoman Penskoran
Skor yang diperoleh
Penilaian= × 100
Skor maksimal

Skala Penilaian
Interval Nilai Predikat Kategori
90-100 A Sangat Baik
80-89 B Baik
70-79 C Cukup
< 70 D Perlu Bimbingan
B. BAHAN AJAR

A. Memahami Konsep Persamaan Linier Satu Variabel


1. Menentukan Kalimat Terbuka dan Tertutup
 Kalimat tertutup adalah pernyataan yang hanya dapat dikatakan benar atau
salah, tidak keduanya.
 Kalimat terbuka adalah pernyataan yang tidak dapat dinilai benar atau salah.
Karena masih ada elemen dengan nilai yang tidak diketahui.
Contoh kalimat terbuka dan tertutup
2. Menemukan bentuk umum dari Persamaan Linier Satu Variabel

B. Menyelesaikan Persamaan Linier Satu Variabel


Saat menyelesaikan persamaan linier satu variabel yang bertujuan untuk
menyederhanakan persamaan dengan hanya menyisakan variabel pada salah satu
ruas. Setiap langkah yang digunakan untuk menyederhanakan persamaan
tersebut, akan menghasilkan persamaan yang ekuivalen. Apa itu persamaan yang
ekuivalen? Pertimbangkan persamaan berikut.
1. 2x - 1 = 3
2. x + 2 = 8
3. 2x - 2 = 10
Bagaimana penyelesaian akhir yang ditetapkan untuk setiap persamaan di
atas? Semua persamaan memiliki tahapan penyelesaian yang setara. Persamaan di
atas disebut sebagai persamaan yang sama atau persamaan yang ekuivalen.
Persamaan setara dapat dimodelkan sebagai timbangan yang seimbang. Jika
kedua lengan itu ditambahkan atau dikurangi dengan menggunakan beban yang
sama, tetapi timbangan tetap seimbang.
C. Menemukan Konsep Pertidaksamaan Linier Satu Variabel

D. Menyelesaikan Masalah terkait Pertidaksamaan Linier Satu Variabel


Contoh:
