Anda di halaman 1dari 27

MODUL AJAR

INFORMASI UMUM MODUL AJAR


1. Nama Penulis : Arga Rafitri, S.Pd
Instansi : MTs Bani Ali Mursyad PSM Banaran
Tahun : 2023/2024
2. Jenjang Sekolah : SMP/MTs (Fase D)
3. Kelas : VIII
4. Alokasi Waktu : 4 X 40 menit (Pertemuan 11 dan 12)
TUJUAN PEMBELAJARAN
 Fase D
 Elemen : Geometri
 Tujuan Pembelajaran:
Pada akhir pembelajaran peserta didik dapat:
1. Menganalisis beberapa informasi untuk membuktikan teorema Pythagoras.
2. Membuat pembuktian berupa skema atau prosedur terhadap rumus teorema
Pythagoras.
 Indikator Pencapaian Tujuan Pembelajaran:
1. Peserta didik dapat menganalisis beberapa informasi untuk membuktikan teorema
Pythagoras dan menemukan konsep teorema Pythagoras.
2. Peserta didik dapat membuat pembuktian berupa skema atau prosedur terhadap
rumus teorema Pythagoras.
 Konsep Utama: teorema Pythagoras.
KOMPETENSI AWAL
1. Guru melakukan asesmen diagnostik dalam bentuk kuis sebelum pembelajaran.
2. Guru menyiapkan bahan tayang PPT materi konsep teorema Pythagoras.
PROFIL PELAJAR PANCASILA
 Beriman bertakwa kepada Tuhan YME: peserta didik berdoa sebelum memulai
pembelajaran.
 Berfikir kritis: peserta didik mampu menganalis strukstur, fungsi dan unsur bahasa
pada teks prosedur.
 Gotong royong: peserta didik berperan aktif di dalam kelompok.
 Kreatif: peserta didik menghasilkan produk dan mempresentasikannya.
SARANA DAN PRASARANA
 Alat dan bahan yang diperlukan: Laptop, LCD/proyektor, spidol, penghapus, buku
berpetak, penggaris.
TARGET PESERTA DIDIK
 Kelas: VIII
 Jumlah: 25 peserta didik
MODEL PEMBELAJARAN: Tatap Muka
METODE PEMBELAJARAN: Discovery Learning
MODA PEMBELAJARAN : LURING
KOMPONEN INTI
PEMAHAMAN BERMAKNA
PERTANYAAN PEMANTIK
a. Apakah konsep teorema Pythagoras hanya ditemukan pada segitiga siku-siku?
b. Bagaimana menghitung panjang sisi dari segitiga yang belum diketahui menggunakan
teorema Pythagoras?
URUTAN KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Awal
a. Guru membuka kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salam.
b. Perwakilan peserta didik memimpin doa sebelum memulai kegiatan pembelajaran.
c. Guru menanyakan kabar peserta didik dan mengecek kehadiran peserta didik.
d. Guru memberikan apersepsi tentang materi konsep teorema Pythagoras.
e. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai dalam materi konsep
teorema Pythagoras.
Kegiatan inti
Langkah 1.Pemberian stimulus
a. Guru memberikan contoh tentang bilangan kuadrat yang sudah pernah dipelajari
pada bab sebelumnya.
b. Peserta didik membaca sub bab untuk merefresh materi bilangan kuadrat dan
bilangan akar yang akan digunakan untuk menemukan konsep teorema Pythagoras
di halaman 48-50. Sedangkan konsep teorema Pythagoras dapat dipelajari pada
halaman 51-54 dari Buku Matematika SMP/MTs Kelas VIII Kurikulum Merdeka
dari Kemendikbud.
Langkah 2.Identifikasi Masalah
a. Peserta didik dibagi dalam kelompok yang beranggotakan 4-5 orang.
b. Peserta didik diminta mengidentifikasi permasalahan-permasalahan yang relevan
dengan materi pembelajaran, memahami materi pada halaman 48-54 mengenai
konsep teorema Pythagoras dari Buku Matematika SMP/MTs Kelas VIII
Kurikulum Merdeka dari Kemendikbud kemudian membuat hipotesisnya
(jawaban sementara atas permasalahan) maupun ringkasan pemahaman.
c. Guru membimbing kelompok yang mengalami kesulitan dalam mengidentifikasi
permasalahan dan kesulitan dalam memahami materi pada halaman 48-54
mengenai konsep teorema Pythagoras dari Buku Matematika SMP/MTs Kelas
VIII Kurikulum Merdeka dari Kemendikbud dari Buku Matematika SMP/MTs
Kelas VIII Kurikulum Merdeka dari Kemendikbud.
Langkah 3.Pengumpulan Data
a. Peserta didik mengumpulkan informasi yang dibutuhkan melalui membaca pada
halaman 48-54 mengenai konsep teorema Pythagoras dari Buku Matematika
SMP/MTs Kelas VIII Kurikulum Merdeka dari Kemendikbud, bertanya langsung,
maupun berdiskusi dengan teman dalam kelompoknya.
b. Guru membimbing kelompok yang mengalami kesulitan dalam mengumpulkan
informasi.
Langkah 4.Pengolahan Data
a. Peserta didik mengolah/memahami/meringkas inti dari informasi yang sudah
didapatkan dalam kelompoknya masing-masing.
b. Guru memantau sampel pekerjaan peserta didik/kelompok dan diskusi
ringan/mengajukan pertanyaan tentang hasil pengolahan/ringkasan informasi yang
sudah dilakukan.
c. Peserta didik dapat mengerjakan Ayo Berlatih dari Buku Matematika SMP/MTs
Kelas VIII Kurikulum Merdeka dari Kemendikbud untuk memperkuat ringkasan
data/pemahaman.
d. Guru membimbing kelompok yang mengalami kesulitan dalam mengolah
informasi yang sudah didapatkan.
Langkah 5.Pembuktian
a. Peserta didik secara berkelompok memeriksa dengan cermat jawaban atas
permasalahan-permasalahan yang ditentukan pada identifikasi masalah
menemukan konsep teorema Pythagoras.
b. Guru meminta perwakilan kelompok untuk mempresentasikan hasil diskusi
mengenai teorema Pythagoras.
c. Kelompok lain diminta untuk menanggapi dan memberikan argumen tentang apa
yang dipresentasikan.
d. Guru meminta perwakilan kelompok untuk mempresentasikan hasil diskusi
tentang teorema Pythagoras.
e. Kelompok lain diminta untuk menanggapi dan memberikan argumen tentang apa
yang dipresentasikan.
Langkah 6. Menarik Kesimpulan
a. Guru meminta semua peserta didik untuk saling melakukan apresiasi terhadap
peserta didik/kelompok yang telah sukarela mempresentasikan hasil diskusi dan
peserta didik yang sudah terlibat aktif dalam pembelajaran.
b. Guru memberikan penguatan/mengklarifikasi apabila ada jawaban peserta didik
yang kurang sesuai.
c. Peserta didik mengemukakan kesimpulan materi yang telah dipelajari dengan
bimbingan dari guru
Kegiatan Akhir
a. Guru bersama peserta didik melakukan refleksi mengenai pembelajaran yang telah
dilakukan, yaitu konsep teorema Pythagoras. Guru memberikan tugas rumah dari buku
LKS.
b. Guru mengkonfirmasi materi yang akan dibahas pada pertemuan berikutnya, yaitu
menghitung hipotenusa dan sisi segitiga siku-siku lainnya dengan teorema pythagoras.
REFLEKSI PENDIDIK
 Guru merefleksi kesesuaian perencanaan pembelajaran dengan implementasi dalam
kegiatan pemebelajaran yang telah dilakukan.
 Guru merefleksi ketepatan penggunaan strategi pembelajaran yang telah dilakukan,
memperhatikan kelebihan dan kelemahan strategi pembelajar tersebut untuk perbaikan pada
pembelajaran berikutnya.
 Guru merefleksi terkait dengan antusiasme siswa terhadap pembelajaran yang telah
dilakukan.
LAMPIRAN-LAMPIRAN
1. Bahan Ajar
2. Media Pembelajaran
3. Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)
4. Kisi-Kisi dan Instrument Penilaian
 Pengayaan
Pengayaan diberikan kepada peserta didik yang telah mencapai Kriteria Ketercapaian Tujuan
Pembelajaran (KKTP) dengan nilai 72 berupa penambahan kegiatan mengerjakan soal literasi
numerasi yang berkaitan dengan konsep teorema Pythagoras.
 Remidial
Remedial diberikan kepada peserta didik yang belum mencapai Kriteria Ketercapaian Tujuan
Pembelajaran(KKTP) dengan nilai 72 diberikan asesmen ulang.
BAHAN BACAAN PENDIDIK
 Buku Matematika Kurikulum Merdeka untuk SMP/MTs Kelas VIII dari Kemendikbud materi
teorema Pythagoras halaman 48-54.
 Internet
BAHAN BACAAN PESERTA DIDIK
 Buku Matematika Kurikulum Merdeka untuk SMP/MTs Kelas VIII dari Kemendikbud materi
teorema Pythagoras halaman 5-26.
 LKS Matematika SMP/MTs untuk kelas VIII semester I.
 Internet.
DAFTAR PUSTAKA
Muh. Tohir, dkk. 2022. MATEMATIKA SMP/MTs Kelas VIII. Jakarta: Kemendikbud.
MODUL AJAR

INFORMASI UMUM MODUL AJAR


1. Nama Penulis : Arga Rafitri, S.Pd
Instansi : MTs Bani Ali Mursyad PSM Banaran
Tahun : 2023/2024
2. Jenjang Sekolah : SMP/MTs (Fase D)
3. Kelas : VIII
4. Alokasi Waktu : 4 X 40 menit (Pertemuan 13 dan 14)
TUJUAN PEMBELAJARAN
 Fase D
 Elemen : Geometri
 Tujuan Pembelajaran:
Pada akhir pembelajaran peserta didik dapat:
1. Menghitung hipotenusa dan sisi segitiga siku-siku lainnya dengan teorema
pythagoras.
2. Menentukan tripel Pythagoras.
 Indikator Pencapaian Tujuan Pembelajaran:
1. Peserta didik dapat menghitung hipotenusa dan sisi segitiga siku-siku lainnya
dengan teorema pythagoras.
2. Peserta didik dapat menentukan tripel Pythagoras.
 Konsep Utama: teorema Pythagoras, segitiga siku-siku, bilangan kuadrat.
KOMPETENSI AWAL
1. Guru melakukan asesmen diagnostik dalam bentuk kuis sebelum pembelajaran.
2. Guru menyiapkan bahan tayang PPT materi menghitung panjang sisi miring
(hipotenusa) dan sisi segitiga siku-siku lainnya dengan teorema pythagoras, dan
tripel Pythagoras.
PROFIL PELAJAR PANCASILA
 Beriman bertakwa kepada Tuhan YME: peserta didik berdoa sebelum memulai
pembelajaran.
 Berfikir kritis: peserta didik mampu menganalis strukstur, fungsi dan unsur bahasa
pada teks prosedur.
 Gotong royong: peserta didik berperan aktif di dalam kelompok.
 Kreatif: peserta didik menghasilkan produk dan mempresentasikannya.
SARANA DAN PRASARANA
 Alat dan bahan yang diperlukan: Laptop, LCD/proyektor, spidol, penghapus, buku
berpetak, penggaris.
TARGET PESERTA DIDIK
 Kelas: VIII
 Jumlah: 25 peserta didik
MODEL PEMBELAJARAN: Tatap Muka
METODE PEMBELAJARAN: Discovery Learning
MODA PEMBELAJARAN : LURING
KOMPONEN INTI
PEMAHAMAN BERMAKNA

PERTANYAAN PEMANTIK
a. Bagaimana membuktikan bahwa perbandingan bilangan tertentu membentuk segitiga
siku-siku atau tidak?
b. Bagaiaman menghitung sisi segitiga yang belum diketahui menggunakan konsep
teorema Pythagoras?
URUTAN KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Awal
a. Guru membuka kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salam.
b. Perwakilan peserta didik memimpin doa sebelum memulai kegiatan pembelajaran.
c. Guru menanyakan kabar peserta didik dan mengecek kehadiran peserta didik.
d. Guru memberikan apersepsi tentang panjang sisi miring (hipotenusa) dan sisi
segitiga siku-siku lainnya dengan teorema pythagoras, dan menentukan tripel
Pythagoras.
e. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai dalam materi
menghitung panjang sisi miring (hipotenusa) dan sisi segitiga siku-siku lainnya
dengan teorema pythagoras, dan menentukan tripel Pythagoras.
Kegiatan inti
Langkah 1.Pemberian stimulus
a. Guru memberikan contoh tentang bilangan kuadrat yang sudah pernah dipelajari
pada bab sebelumnya.
b. Peserta didik membaca sub bab halaman 55-59 untuk menemukan cara
menghitung panjang sisi miring (hipotenusa) dan sisi segitiga siku-siku lainnya
dengan teorema Pythagoras dan menentukan tripel Pythagoras dari Buku
Matematika SMP/MTs Kelas VIII Kurikulum Merdeka dari Kemendikbud.
Langkah 2.Identifikasi Masalah
a. Peserta didik dibagi dalam kelompok yang beranggotakan 4-5 orang.
b. Peserta didik diminta mengidentifikasi permasalahan-permasalahan yang relevan
dengan materi pembelajaran, memahami materi pada halaman 55-59 untuk
menemukan cara menghitung panjang sisi miring (hipotenusa) dan sisi segitiga
siku-siku lainnya dengan teorema Pythagoras dan menentukan tripel Pythagoras
dari Buku Matematika SMP/MTs Kelas VIII Kurikulum Merdeka dari
Kemendikbud kemudian membuat hipotesisnya (jawaban sementara atas
permasalahan) maupun ringkasan pemahaman.
c. Guru membimbing kelompok yang mengalami kesulitan dalam mengidentifikasi
permasalahan dan kesulitan dalam memahami materi pada halaman 55-59 untuk
menemukan cara menghitung panjang sisi miring (hipotenusa) dan sisi segitiga
siku-siku lainnya dengan teorema Pythagoras dan menentukan tripel Pythagoras
dari Buku Matematika SMP/MTs Kelas VIII Kurikulum Merdeka dari
Kemendikbud dari Buku Matematika SMP/MTs Kelas VIII Kurikulum Merdeka
dari Kemendikbud.
Langkah 3.Pengumpulan Data
a. Peserta didik mengumpulkan informasi yang dibutuhkan melalui membaca pada
halaman 55-59 untuk menemukan cara menghitung panjang sisi miring
(hipotenusa) dan sisi segitiga siku-siku lainnya dengan teorema Pythagoras dan
menentukan tripel Pythagoras dari Buku Matematika SMP/MTs Kelas VIII
Kurikulum Merdeka dari Kemendikbud, bertanya langsung, maupun berdiskusi
dengan teman dalam kelompoknya.
b. Guru membimbing kelompok yang mengalami kesulitan dalam mengumpulkan
informasi.
Langkah 4.Pengolahan Data
a. Peserta didik mengolah/memahami/meringkas inti dari informasi yang sudah
didapatkan dalam kelompoknya masing-masing.
b. Guru memantau sampel pekerjaan peserta didik/kelompok dan diskusi
ringan/mengajukan pertanyaan tentang hasil pengolahan/ringkasan informasi yang
sudah dilakukan.
c. Peserta didik dapat mengerjakan Ayo Berlatih dari Buku Matematika SMP/MTs
Kelas VIII Kurikulum Merdeka dari Kemendikbud untuk memperkuat ringkasan
data/pemahaman.
d. Guru membimbing kelompok yang mengalami kesulitan dalam mengolah
informasi yang sudah didapatkan.
Langkah 5.Pembuktian
a. Peserta didik secara berkelompok memeriksa dengan cermat jawaban atas
permasalahan-permasalahan yang ditentukan pada identifikasi masalah
menemukan panjang sisi miring (hipotenusa) dan sisi segitiga siku-siku lainnya
dengan teorema Pythagoras dan menentukan tripel Pythagoras.
b. Guru meminta perwakilan kelompok untuk mempresentasikan hasil diskusi
mengenai panjang sisi miring (hipotenusa) dan sisi segitiga siku-siku lainnya
dengan teorema Pythagoras dan menentukan tripel Pythagoras.
c. Kelompok lain diminta untuk menanggapi dan memberikan argumen tentang apa
yang dipresentasikan.
d. Guru meminta perwakilan kelompok untuk mempresentasikan hasil diskusi
tentang panjang sisi miring (hipotenusa) dan sisi segitiga siku-siku lainnya dengan
teorema Pythagoras dan menentukan tripel Pythagoras.
e. Kelompok lain diminta untuk menanggapi dan memberikan argumen tentang apa
yang dipresentasikan.
Langkah 6. Menarik Kesimpulan
a. Guru meminta semua peserta didik untuk saling melakukan apresiasi terhadap
peserta didik/kelompok yang telah sukarela mempresentasikan hasil diskusi dan
peserta didik yang sudah terlibat aktif dalam pembelajaran.
b. Guru memberikan penguatan/mengklarifikasi apabila ada jawaban peserta didik
yang kurang sesuai.
c. Peserta didik mengemukakan kesimpulan materi yang telah dipelajari dengan
bimbingan dari guru
Kegiatan Akhir
a. Guru bersama peserta didik melakukan refleksi mengenai pembelajaran yang telah
dilakukan, yaitu panjang sisi miring (hipotenusa) dan sisi segitiga siku-siku lainnya
dengan teorema Pythagoras dan menentukan tripel Pythagoras. Guru memberikan
tugas rumah dari buku LKS.
b. Guru mengkonfirmasi materi yang akan dibahas pada pertemuan berikutnya, yaitu
membandingkan sisi pada segitiga siku-siku istimewa.
REFLEKSI PENDIDIK
 Guru merefleksi kesesuaian perencanaan pembelajaran dengan implementasi dalam
kegiatan pemebelajaran yang telah dilakukan.
 Guru merefleksi ketepatan penggunaan strategi pembelajaran yang telah dilakukan,
memperhatikan kelebihan dan kelemahan strategi pembelajar tersebut untuk
perbaikan pada pembelajaran berikutnya.
 Guru merefleksi terkait dengan antusiasme siswa terhadap pembelajaran yang telah
dilakukan.
LAMPIRAN-LAMPIRAN
1. Bahan Ajar
2. Media Pembelajaran
3. Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)
4. Kisi-Kisi dan Instrument Penilaian
 Pengayaan
Pengayaan diberikan kepada peserta didik yang telah mencapai Kriteria Ketercapaian
Tujuan Pembelajaran (KKTP) dengan nilai 72 berupa penambahan kegiatan
mengerjakan soal literasi numerasi yang berkaitan dengan panjang sisi miring
(hipotenusa) dan sisi segitiga siku-siku lainnya dengan teorema Pythagoras dan
menentukan tripel Pythagoras.
 Remidial
Remedial diberikan kepada peserta didik yang belum mencapai Kriteria Ketercapaian
Tujuan Pembelajaran(KKTP) dengan nilai 72 diberikan asesmen ulang.
BAHAN BACAAN PENDIDIK
 Buku Matematika Kurikulum Merdeka untuk SMP/MTs Kelas VIII dari Kemendikbud
materi teorema Pythagoras halaman 55-59.
 Internet
BAHAN BACAAN PESERTA DIDIK
 Buku Matematika Kurikulum Merdeka untuk SMP/MTs Kelas VIII dari Kemendikbud
materi teorema Pythagoras halaman 55-59.
 LKS Matematika SMP/MTs untuk kelas VIII semester I.
 Internet.
DAFTAR PUSTAKA
Muh. Tohir, dkk. 2022. MATEMATIKA SMP/MTs Kelas VIII. Jakarta: Kemendikbud.
MODUL AJAR

INFORMASI UMUM MODUL AJAR


1. Nama Penulis : Arga Rafitri, S.Pd
Instansi : MTs Bani Ali Mursyad PSM Banaran
Tahun : 2023/2024
2. Jenjang Sekolah : SMP/MTs (Fase D)
3. Kelas : VIII
4. Alokasi Waktu : 4 X 40 menit (Pertemuan 15 dan 16)
TUJUAN PEMBELAJARAN
 Fase D
 Elemen : Geometri
 Tujuan Pembelajaran:
Pada akhir pembelajaran peserta didik dapat:
1. Membandingkan sisi pada segitiga siku-siku istimewa.
2. Menyelesaikan permasalahan dalam kehidupan sehari-hari mengenai penerapan
teorema Pythagoras.
 Indikator Pencapaian Tujuan Pembelajaran:
1. Peserta didik dapat membandingkan sisi pada segitiga siku-siku istimewa.
2. Peserta didik dapat menyelesaikan permasalahan dalam kehidupan sehari-hari
mengenai penerapan teorema Pythagoras.
 Konsep Utama: teorema Pythagoras, segitiga siku-siku, segitiga siku-siku istimewa.
KOMPETENSI AWAL
1. Guru melakukan asesmen diagnostik dalam bentuk kuis sebelum pembelajaran.
2. Guru menyiapkan bahan tayang PPT materi membandingkan sisi pada segitiga
siku-siku istimewa dan menyelesaikan permasalahan dalam kehidupan sehari-hari
mengenai penerapan teorema Pythagoras.
PROFIL PELAJAR PANCASILA
 Beriman bertakwa kepada Tuhan YME: peserta didik berdoa sebelum memulai
pembelajaran.
 Berfikir kritis: peserta didik mampu menganalis strukstur, fungsi dan unsur bahasa
pada teks prosedur.
 Gotong royong: peserta didik berperan aktif di dalam kelompok.
 Kreatif: peserta didik menghasilkan produk dan mempresentasikannya.
SARANA DAN PRASARANA
 Alat dan bahan yang diperlukan: Laptop, LCD/proyektor, spidol, penghapus, buku
berpetak, penggaris.
TARGET PESERTA DIDIK
 Kelas: VIII
 Jumlah: 25 peserta didik
MODEL PEMBELAJARAN: Tatap Muka
METODE PEMBELAJARAN: Discovery Learning
MODA PEMBELAJARAN : LURING
KOMPONEN INTI
PEMAHAMAN BERMAKNA
PERTANYAAN PEMANTIK
Bagaimana menentukan panjang sisi hipotenusa setiap segitiga siku-siku sama kaki?
URUTAN KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Awal
a. Guru membuka kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salam.
b. Perwakilan peserta didik memimpin doa sebelum memulai kegiatan pembelajaran.
c. Guru menanyakan kabar peserta didik dan mengecek kehadiran peserta didik.
d. Guru memberikan apersepsi tentang membandingkan sisi pada segitiga siku-siku
istimewa dan menyelesaikan permasalahan dalam kehidupan sehari-hari mengenai
penerapan teorema Pythagoras.
e. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai dalam materi
membandingkan sisi pada segitiga siku-siku istimewa dan menyelesaikan
permasalahan dalam kehidupan sehari-hari mengenai penerapan teorema
Pythagoras.
Kegiatan inti
Langkah 1.Pemberian stimulus
a. Guru memberikan contoh tentang bilangan kuadrat yang sudah pernah dipelajari
pada bab sebelumnya.
b. Peserta didik membaca sub bab halaman 60-85 untuk membandingkan sisi pada
segitiga siku-siku istimewa dan menyelesaikan permasalahan dalam kehidupan
sehari-hari mengenai penerapan teorema Pythagoras dari Buku Matematika
SMP/MTs Kelas VIII Kurikulum Merdeka dari Kemendikbud.
Langkah 2.Identifikasi Masalah
a. Peserta didik dibagi dalam kelompok yang beranggotakan 4-5 orang.
b. Peserta didik diminta mengidentifikasi permasalahan-permasalahan yang relevan
dengan materi pembelajaran, memahami materi pada halaman 60-85 untuk
membandingkan sisi pada segitiga siku-siku istimewa dan menyelesaikan
permasalahan dalam kehidupan sehari-hari mengenai penerapan teorema
Pythagoras dari Buku Matematika SMP/MTs Kelas VIII Kurikulum Merdeka dari
Kemendikbud kemudian membuat hipotesisnya (jawaban sementara atas
permasalahan) maupun ringkasan pemahaman.
c. Guru membimbing kelompok yang mengalami kesulitan dalam mengidentifikasi
permasalahan dan kesulitan dalam memahami materi pada halaman 60-85 untuk
membandingkan sisi pada segitiga siku-siku istimewa dan menyelesaikan
permasalahan dalam kehidupan sehari-hari mengenai penerapan teorema
Pythagoras dari Buku Matematika SMP/MTs Kelas VIII Kurikulum Merdeka dari
Kemendikbud.
Langkah 3.Pengumpulan Data
a. Peserta didik mengumpulkan informasi yang dibutuhkan melalui membaca pada
halaman 60-85 untuk membandingkan sisi pada segitiga siku-siku istimewa dan
menyelesaikan permasalahan dalam kehidupan sehari-hari mengenai penerapan
teorema Pythagoras dari Buku Matematika SMP/MTs Kelas VIII Kurikulum
Merdeka dari Kemendikbud, bertanya langsung, maupun berdiskusi dengan teman
dalam kelompoknya.
b. Guru membimbing kelompok yang mengalami kesulitan dalam mengumpulkan
informasi.
Langkah 4.Pengolahan Data
a. Peserta didik mengolah/memahami/meringkas inti dari informasi yang sudah
didapatkan dalam kelompoknya masing-masing.
b. Guru memantau sampel pekerjaan peserta didik/kelompok dan diskusi
ringan/mengajukan pertanyaan tentang hasil pengolahan/ringkasan informasi yang
sudah dilakukan.
c. Peserta didik dapat mengerjakan Ayo Berlatih dari Buku Matematika SMP/MTs
Kelas VIII Kurikulum Merdeka dari Kemendikbud untuk memperkuat ringkasan
data/pemahaman.
d. Guru membimbing kelompok yang mengalami kesulitan dalam mengolah
informasi yang sudah didapatkan.
Langkah 5.Pembuktian
a. Peserta didik secara berkelompok memeriksa dengan cermat jawaban atas
permasalahan-permasalahan yang ditentukan pada identifikasi masalah
membandingkan sisi pada segitiga siku-siku istimewa dan menyelesaikan
permasalahan dalam kehidupan sehari-hari mengenai penerapan teorema
Pythagoras.
b. Guru meminta perwakilan kelompok untuk mempresentasikan hasil diskusi
mengenai perbandingan sisi pada segitiga siku-siku istimewa dan menyelesaikan
permasalahan dalam kehidupan sehari-hari mengenai penerapan teorema
Pythagoras.
c. Kelompok lain diminta untuk menanggapi dan memberikan argumen tentang apa
yang dipresentasikan.
d. Guru meminta perwakilan kelompok untuk mempresentasikan hasil diskusi
tentang membandingkan sisi pada segitiga siku-siku istimewa dan menyelesaikan
permasalahan dalam kehidupan sehari-hari mengenai penerapan teorema
Pythagoras.
e. Kelompok lain diminta untuk menanggapi dan memberikan argumen tentang apa
yang dipresentasikan.
Langkah 6. Menarik Kesimpulan
a. Guru meminta semua peserta didik untuk saling melakukan apresiasi terhadap
peserta didik/kelompok yang telah sukarela mempresentasikan hasil diskusi dan
peserta didik yang sudah terlibat aktif dalam pembelajaran.
b. Guru memberikan penguatan/mengklarifikasi apabila ada jawaban peserta didik
yang kurang sesuai.
c. Peserta didik mengemukakan kesimpulan materi yang telah dipelajari dengan
bimbingan dari guru
Kegiatan Akhir
a. Guru bersama peserta didik melakukan refleksi mengenai pembelajaran yang telah
dilakukan, yaitu membandingkan sisi pada segitiga siku-siku istimewa dan
menyelesaikan permasalahan dalam kehidupan sehari-hari mengenai penerapan
teorema Pythagoras. Guru memberikan tugas rumah dari buku LKS.
b. Guru mengkonfirmasi materi yang akan dibahas pada pertemuan berikutnya, yaitu
membandingkan sisi pada segitiga siku-siku istimewa.
REFLEKSI PENDIDIK
 Guru merefleksi kesesuaian perencanaan pembelajaran dengan implementasi dalam
kegiatan pemebelajaran yang telah dilakukan.
 Guru merefleksi ketepatan penggunaan strategi pembelajaran yang telah dilakukan,
memperhatikan kelebihan dan kelemahan strategi pembelajar tersebut untuk
perbaikan pada pembelajaran berikutnya.
 Guru merefleksi terkait dengan antusiasme siswa terhadap pembelajaran yang telah
dilakukan.
LAMPIRAN-LAMPIRAN
1. Bahan Ajar
2. Media Pembelajaran
3. Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)
4. Kisi-Kisi dan Instrument Penilaian
 Pengayaan
Pengayaan diberikan kepada peserta didik yang telah mencapai Kriteria Ketercapaian
Tujuan Pembelajaran (KKTP) dengan nilai 72 berupa penambahan kegiatan
mengerjakan soal literasi numerasi yang berkaitan dengan perbandingan sisi pada
segitiga siku-siku istimewa dan menyelesaikan permasalahan dalam kehidupan sehari-
hari mengenai penerapan teorema Pythagoras.
 Remidial
Remedial diberikan kepada peserta didik yang belum mencapai Kriteria Ketercapaian
Tujuan Pembelajaran(KKTP) dengan nilai 72 diberikan asesmen ulang.
BAHAN BACAAN PENDIDIK
 Buku Matematika Kurikulum Merdeka untuk SMP/MTs Kelas VIII dari Kemendikbud
materi teorema Pythagoras halaman 60-85.
 Internet
BAHAN BACAAN PESERTA DIDIK
 Buku Matematika Kurikulum Merdeka untuk SMP/MTs Kelas VIII dari Kemendikbud
materi teorema Pythagoras halaman 60-85.
 LKS Matematika SMP/MTs untuk kelas VIII semester I.
 Internet.
DAFTAR PUSTAKA
Muh. Tohir, dkk. 2022. MATEMATIKA SMP/MTs Kelas VIII. Jakarta: Kemendikbud.
MODUL AJAR

INFORMASI UMUM MODUL AJAR


1. Nama Penulis : Arga Rafitri, S.Pd
Instansi : MTs Bani Ali Mursyad PSM Banaran
Tahun : 2023/2024
2. Jenjang Sekolah : SMP/MTs (Fase D)
3. Kelas : VIII
4. Alokasi Waktu : 4 X 40 menit (Pertemuan 17 dan 18)
TUJUAN PEMBELAJARAN
 Fase D
 Elemen : Geometri
 Tujuan Pembelajaran:
Pada akhir pembelajaran peserta didik dapat:
1. Menerapkan teorema Pythagoras untuk mencari jarak dari antara dua titik pada
bidang koordinat kartesius.
 Indikator Pencapaian Tujuan Pembelajaran:
1. Peserta didik dapat menerapkan teorema Pythagoras untuk mencari jarak dari
antara dua titik pada bidang koordinat kartesius.
 Konsep Utama: teorema Pythagoras, segitiga siku-siku, segitiga siku-siku istimewa,
jarak dari antara dua titik pada bidang koordinat kartesius.
KOMPETENSI AWAL
1. Guru melakukan asesmen diagnostik dalam bentuk kuis sebelum pembelajaran.
2. Guru menyiapkan bahan tayang PPT materi menerapkan teorema Pythagoras
untuk mencari jarak dari antara dua titik pada bidang koordinat kartesius.
PROFIL PELAJAR PANCASILA
 Beriman bertakwa kepada Tuhan YME: peserta didik berdoa sebelum memulai
pembelajaran.
 Berfikir kritis: peserta didik mampu menganalis strukstur, fungsi dan unsur bahasa
pada teks prosedur.
 Gotong royong: peserta didik berperan aktif di dalam kelompok.
 Kreatif: peserta didik menghasilkan produk dan mempresentasikannya.
SARANA DAN PRASARANA
 Alat dan bahan yang diperlukan: Laptop, LCD/proyektor, spidol, penghapus, buku
berpetak, penggaris.
TARGET PESERTA DIDIK
 Kelas: VIII
 Jumlah: 25 peserta didik
MODEL PEMBELAJARAN: Tatap Muka
METODE PEMBELAJARAN: Discovery Learning
MODA PEMBELAJARAN : LURING
KOMPONEN INTI
PEMAHAMAN BERMAKNA
PERTANYAAN PEMANTIK
Bagaimana menghitung jarak antara dua titik menggunakan teorema Pythagoras?
URUTAN KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Awal
a. Guru membuka kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salam.
b. Perwakilan peserta didik memimpin doa sebelum memulai kegiatan pembelajaran.
c. Guru menanyakan kabar peserta didik dan mengecek kehadiran peserta didik.
d. Guru memberikan apersepsi tentang penerapan teorema Pythagoras untuk mencari
jarak dari antara dua titik pada bidang koordinat kartesius.
e. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai dalam materi
menerapkan teorema Pythagoras untuk mencari jarak dari antara dua titik pada
bidang koordinat kartesius.
Kegiatan inti
Langkah 1.Pemberian stimulus
a. Guru memberikan contoh tentang bilangan kuadrat yang sudah pernah dipelajari
pada bab sebelumnya.
b. Peserta didik membaca sub bab halaman 85-86 untuk menerapkan teorema
Pythagoras untuk mencari jarak dari antara dua titik pada bidang koordinat
kartesius dari Buku Matematika SMP/MTs Kelas VIII Kurikulum Merdeka dari
Kemendikbud.
Langkah 2.Identifikasi Masalah
a. Peserta didik dibagi dalam kelompok yang beranggotakan 4-5 orang.
b. Peserta didik diminta mengidentifikasi permasalahan-permasalahan yang relevan
dengan materi pembelajaran, memahami materi pada halaman halaman 85-86
untuk menerapkan teorema Pythagoras untuk mencari jarak dari antara dua titik
pada bidang koordinat kartesius dari Buku Matematika SMP/MTs Kelas VIII
Kurikulum Merdeka dari Kemendikbud kemudian membuat hipotesisnya
(jawaban sementara atas permasalahan) maupun ringkasan pemahaman.
c. Guru membimbing kelompok yang mengalami kesulitan dalam mengidentifikasi
permasalahan dan kesulitan dalam memahami materi pada halaman halaman 85-
86 untuk menerapkan teorema Pythagoras untuk mencari jarak dari antara dua titik
pada bidang koordinat kartesius dari Buku Matematika SMP/MTs Kelas VIII
Kurikulum Merdeka dari Kemendikbud.
Langkah 3.Pengumpulan Data
a. Peserta didik mengumpulkan informasi yang dibutuhkan melalui membaca pada
halaman 85-86 untuk menerapkan teorema Pythagoras untuk mencari jarak dari
antara dua titik pada bidang koordinat kartesius dari Buku Matematika SMP/MTs
Kelas VIII Kurikulum Merdeka dari Kemendikbud, bertanya langsung, maupun
berdiskusi dengan teman dalam kelompoknya.
b. Guru membimbing kelompok yang mengalami kesulitan dalam mengumpulkan
informasi.
Langkah 4.Pengolahan Data
a. Peserta didik mengolah/memahami/meringkas inti dari informasi yang sudah
didapatkan dalam kelompoknya masing-masing.
b. Guru memantau sampel pekerjaan peserta didik/kelompok dan diskusi
ringan/mengajukan pertanyaan tentang hasil pengolahan/ringkasan informasi yang
sudah dilakukan.
c. Peserta didik dapat mengerjakan Ayo Berlatih dari Buku Matematika SMP/MTs
Kelas VIII Kurikulum Merdeka dari Kemendikbud untuk memperkuat ringkasan
data/pemahaman.
d. Guru membimbing kelompok yang mengalami kesulitan dalam mengolah
informasi yang sudah didapatkan.
Langkah 5.Pembuktian
a. Peserta didik secara berkelompok memeriksa dengan cermat jawaban atas
permasalahan-permasalahan yang ditentukan pada identifikasi masalah
menerapkan teorema Pythagoras untuk mencari jarak dari antara dua titik pada
bidang koordinat kartesius.
b. Guru meminta perwakilan kelompok untuk mempresentasikan hasil diskusi
menerapkan teorema Pythagoras untuk mencari jarak dari antara dua titik pada
bidang koordinat kartesius.
c. Kelompok lain diminta untuk menanggapi dan memberikan argumen tentang apa
yang dipresentasikan.
d. Guru meminta perwakilan kelompok untuk mempresentasikan hasil diskusi
tentang menerapkan teorema Pythagoras untuk mencari jarak dari antara dua titik
pada bidang koordinat kartesius.
e. Kelompok lain diminta untuk menanggapi dan memberikan argumen tentang apa
yang dipresentasikan.
Langkah 6. Menarik Kesimpulan
a. Guru meminta semua peserta didik untuk saling melakukan apresiasi terhadap
peserta didik/kelompok yang telah sukarela mempresentasikan hasil diskusi dan
peserta didik yang sudah terlibat aktif dalam pembelajaran.
b. Guru memberikan penguatan/mengklarifikasi apabila ada jawaban peserta didik
yang kurang sesuai.
c. Peserta didik mengemukakan kesimpulan materi yang telah dipelajari dengan
bimbingan dari guru
Kegiatan Akhir
a. Guru bersama peserta didik melakukan refleksi mengenai pembelajaran yang telah
dilakukan, yaitu membandingkan sisi pada segitiga siku-siku istimewa dan
menyelesaikan permasalahan dalam kehidupan sehari-hari mengenai penerapan
teorema Pythagoras. Guru memberikan tugas rumah dari buku LKS.
b. Guru mengkonfirmasi materi yang akan dibahas pada pertemuan berikutnya, yaitu
persamaan linear dan pertidaksamaan linear satu variabel.
REFLEKSI PENDIDIK
 Guru merefleksi kesesuaian perencanaan pembelajaran dengan implementasi dalam
kegiatan pemebelajaran yang telah dilakukan.
 Guru merefleksi ketepatan penggunaan strategi pembelajaran yang telah dilakukan,
memperhatikan kelebihan dan kelemahan strategi pembelajar tersebut untuk
perbaikan pada pembelajaran berikutnya.
 Guru merefleksi terkait dengan antusiasme siswa terhadap pembelajaran yang telah
dilakukan.
LAMPIRAN-LAMPIRAN
1. Bahan Ajar
2. Media Pembelajaran
3. Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)
4. Kisi-Kisi dan Instrument Penilaian
 Pengayaan
Pengayaan diberikan kepada peserta didik yang telah mencapai Kriteria Ketercapaian
Tujuan Pembelajaran (KKTP) dengan nilai 72 berupa penambahan kegiatan
mengerjakan soal literasi numerasi yang berkaitan dengan menerapkan teorema
Pythagoras untuk mencari jarak dari antara dua titik pada bidang koordinat kartesius.
 Remidial
Remedial diberikan kepada peserta didik yang belum mencapai Kriteria Ketercapaian
Tujuan Pembelajaran(KKTP) dengan nilai 72 diberikan asesmen ulang.
BAHAN BACAAN PENDIDIK
 Buku Matematika Kurikulum Merdeka untuk SMP/MTs Kelas VIII dari Kemendikbud
materi teorema Pythagoras halaman 85-86.
 Internet
BAHAN BACAAN PESERTA DIDIK
 Buku Matematika Kurikulum Merdeka untuk SMP/MTs Kelas VIII dari Kemendikbud
materi teorema Pythagoras halaman 85-86.
 LKS Matematika SMP/MTs untuk kelas VIII semester I.
 Internet.
DAFTAR PUSTAKA
Muh. Tohir, dkk. 2022. MATEMATIKA SMP/MTs Kelas VIII. Jakarta: Kemendikbud.

Mengetahui, Banaran, Juli 2023


Kepala Madrasah Guru Mata Pelajaran

ANITA SETYOWATI, S. Pd ARGA RAFITRI, S. Pd


LAMPIRAN

A. LEMBAR PENILAIAN

1. PENILAIAN SIKAP
a. Jenis : Non tes
b. Teknik Penilaian : Lembar Observasi
Rubrik Penilaian Sikap
No Dimensi Profil Pelajar
Indikator
. Pancasila
1 Bernalar kritis  Dapat menyampaikan pendapatnya dalam
diskusi dan tanya jawab dengan bahasa
sendiri.
 Dapat menampilkan diri di depan kelas
melalui kegiatan presentasi kelompok.
2 Bergotong royong  Menerima dan melaksanakan tugas serta peran
yang diberikan kelompok dalam sebuah
kegitan bersama.
 Memahami informasi sederhana dari orang lain
dan menyampaikan informasi sederhana kepada
orang lain menggunakan kata-katanya sendiri.
3 Mandiri  Memiliki kepercayaan terhadap diri sendiri
dalam melaksanakan tugasnya sebagai
individu maupun anggota kelompok.
 Mempunyai rasa tanggung jawab terhadap
tugas individu maupun kelompok.

Instrumen Penilaian Sikap

Lembar Observasi

Nama : ………………………………………………………………….
Mata Pelajaran: ………………………………………………………………….
Materi : ………………………………………………………………….
Tanggal : ………………………………………………………………….

Berilah tanda centang (√) pada kolom yang sesuai aspek yang muncul pada diri peserta
didik!
No Dimensi 3P BB MB BSH SB
1 Bernalar Kritis
Dapat menyampaikan pendapatnya dalam diskusi dan
tanya jawab dengan bahasa sendiri.
Dapat menampilkan diri di depan kelas melalui kegiatan
presentasi kelompok.
2 Bergotong Royong
Menerima dan melaksanakan tugas serta peran yang
diberikan kelompok dalam sebuah kegitan Bersama.
Memahami informasi sederhana dari orang lain dan
menyampaikan informasi sederhana kepada orang lain
menggunakan kata-katanya sendiri.
3 Mandiri
Memiliki kepercayaan terhadap diri sendiri dalam
melaksanakan tugasnya sebagai individu maupun anggota
kelompok.
Mempunyai rasa tanggung jawab terhadap tugas individu
maupun kelompok.

Keterangan:
BB = Belum Berkembang, MB = Mulai Berkembang, BSH = Berkembang Sesuai
Harapan, BSH = Berkembang Sesuai Harapan
2. PENILAIAN PENGETAHUAN
a. Jenis tes : Tes
b. Teknik : Tes tulis
Teknik Bentuk
No. Capaian Pembelajaran Sub Materi Instrumen
Penilaian Penilaian
1. Pada akhir kelas VIII, peserta Panjang sisi segitiga yang Tes tertulis Uraian Suatu segitiga siku-siku memiliki panjang hipotenusa
didik dapat menunjukkan belum diketahui 34 cm dan salah satu sisi siku-siku adalah 16 cm.
kebenaran teorema Pythagoras menggunakan konsep Panjang sisi siku-siku lainnya adalah …
dan menggunakannya dalam teorema Pythagoras
menyelesaikan masalah (termasuk
jarak antara dua titik pada bidang
koordinat Kartesius)
2. Menghitung hipotenusa Tes tertulis Uraian Panjang sisi-sisi siku-siku pada suatu segitiga siku-siku
menggunakan konsep adalah 7 cm dan 6 cm. Panjang hipotenusanya adalah
teorema Pythagoras …
3. Menyelesaikan masalah Tes tertulis Uraian Humam, Arjuna, dan Aldo mencoba mengukur lebar
kontekstual yang sungai. Ilustrasi ditunjukkan melalui gambar di bawah
berkaitan dengan teorema
Pythagoras

Jika jarak Humam dan Arjuna 6 m, maka lebar sungai


tersebut adalah …
4. Menentukan tripel Tes tertulis Pilihan ganda Suatu segitiga dikatakan segitiga siku-siku jika panjang
Pythagoras ketiga sisinya berturut-turut adalah …
Teknik Bentuk
No. Capaian Pembelajaran Sub Materi Instrumen
Penilaian Penilaian
a. 3 cm, 5 cm, dan 6 cm
b. 7 cm, 8 cm, dan 12 cm
c. 5 cm, 12, cm, dan 15 cm
d. 8 cm, 15 cm, dan 17 cm
5. Menghitung jarak antara Tes tertulis Uraian Aldo dan Arjuna berdiri saling membelakangi untuk
dua titik menggunakan main tembak tembakan pistol bambu. Aldo berjalan 20
teorema Pythagoras langkah ke depan kemudian 15 langkah ke kanan. Pada
saat yang sama, Arjuna juga berjalan 16 langkah ke
depan kemudian 12 langkah ke kanan. Pada titik
terakhir, mereka berdua saling menembak.
a. Gambar situasi di atas dengan menggunakan bidang
kartesius.
b. Berapa langkah jarak kalian berdua saat mereka
saling menembak?
3. PENILAIAN KETERAMPILAN
a. Jenis : Non tes
b. Teknik Penilaian : Lembar Observasi
Rubrik Penilaian Keterampilan
Perlu
Sangat Baik
Indikator Capaian Pembelajaran Baik (3) Cukup (2) bimbingan
(4)
(1)
Menunjukkan Aspek
hasil diskusi Keterampilan Mampu Mampu Kurang Perlu
kelompok. (P3) menampilkan diri menampilkan menampilkan bekerja sama bimbingan
di depan kelas diri secara diri secara dengan dalam
berkelompok berkelompok kelompok menampilkan
di depan kelas di depan kelas dalam diri di depan
dengan namun belum menampilkan kelas
percaya diri percaya diri diri di depan
kelas
(2) Ketepatan Mampu Mampu Kurang tepat Perlu
menjabarkan hasil menjabarkan menjabarkan dalam bimbingan
diskusi kelompok hasil diskusi hasil diskusi menjabarkan dalam
dengan baik namun hasil diskusi menjabarkan
dan menggunakan hasil diskusi.
menggunakan bahasa yang
bahasa yang kurang baik.
baik.
(3) Ketepatan Mampu Mampu Kurang Perlu
bersikap dan menunjukkan menunjukkan bersikap baik bimbingan
berprilaku sikap yang sikap yang saat dalam
baik dan baik namun presentasi. bersikap saat
intonasi yang intonasi presentasi.
jelas saat kurang jelas
presentasi. saat
presentasi.

Instrumen Penilaian Keterampilan


Petunjuk:
Isilah dengan angka 1 sampai dengan 4 sesuai dengan sikap yang ditunjukkan pada
rubrik penilaian!
Indikator
No Nama Peserta Didik Keterampilan Jumlah Nilai Kategori
Presentasi Skor
(1) (2) (3)
1 ……………………….
2 ……………………….
3 ……………………….
4 ……………………….

Pedoman Penskoran
Skor yang diperoleh
Penilaian= × 100
Skor maksimal

Skala Penilaian
Interval Nilai Predikat Kategori
90-100 A Sangat Baik
80-89 B Baik
70-79 C Cukup
< 70 D Perlu Bimbingan
B. BAHAN AJAR

Kerangka atap yang sudah dipasang dan dinaikkan di atas bangunan, seperti pada
Gambar 2.5 dapat dilihat bahwa kerangka sudah membentuk sudut siku-siku, utamanya
pada kerangka yang diberi label kuning. Proses pembuatan siku-siku tersebut, tukang
bangunan pastinya memiliki ukuran yang spesifik menggunakan kelompok bilangan yang
pasti menghasilkan siku-siku. Misalnya, 6 cm, 8 cm, dan 10 cm. Apakah kalian mengetahui
kelompok bilangan tersebut? Apakah kalian sependapat dengan pernyataan tukang
bangunan tersebut.
Kebalikan Teorema Pythagoras
Sebelum membahas lebih detail terkait tripel Pythagoras, kita perlu mengingat kembali
terkait Teorema Pythagoras. Hal ini dikarenakan bahwa terdapat kebalikan dari Teorema
Pythagoras yang juga sering digunakan dalam menyelesaikan permasalahan dalam
kehidupan sehari-hari. Pada kegiatan Ayo Bereksplorasi terdapat kondisi bahwa tukang
membuat ukuran yang digunakan untuk membentuk dasar pondasi tepat siku-siku. Kegiatan
tukang tersebut berarti memanfaatkan kebalikan dari Teorema Pythagoras.
Berdasarkan gambar di atas diketahui bahwa bingkai yang menyangga kaca pada sisi
depan atap berbentuk segitiga istimewa. Jika diperhatikan dengan baik, segitiga istimewa
pada bingkai kaca di atas berbentuk segitiga siku-siku sama kaki. Menggunakan aturan
Teorema Pythagoras kalian akan dapat menentukan panjang dari ketiga sisi bingkai tersebut.
Bagaimana kalian dapat menentukan ciri khusus dari segitiga siku-siku samakaki? Jika
Anda hanya mengetahui satu sisi segitiga sama kaki, bagaimana cara menghitung panjang
salah satu sisi segitiga siku-siku sama kaki?
LKPD (LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK)

I. LKPD 5 topik menghitung hipotenusa dan sisi segitiga siku-siku lainnya


dengan teorema pythagoras
Kelas :
Hari / Tanggal : _______________________________________
Nama Kelompok : _______________________________________
Nama Anggota :
1. _______________________________________
2. _______________________________________
3. _______________________________________
4. _______________________________________
5. _______________________________________
II. Tujuan Pembelajaran
Melalui diskusi, peserta didik dapat menghitung hipotenusa dan sisi segitiga siku-
siku lainnya dengan teorema pythagoras.
III. Ayo Berlatih. Selesaikan soal di bawah ini dengan jelas dan tepat!
1. Tentukan panjang hipotenusa segitiga di bawah.

2. Tentukan panjang a pada segitiga berikut.

3. Perhatikan gambar trapesium berikut. Tentukan Panjang BC!

4. Aldo akan menaiki tangga untuk memperbaiki jam dinding yang ditunjukkan
seperti gambar di bawah ini. Jika tinggi tembok dari tumpuan tangga ke
permukaan tanah adalah 3 meter. Tentukan panjang tangga yang digunakan Aldo.
LKPD (LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK)

I. LKPD 6 topik menentukan tripel Pythagoras


Kelas :
Hari / Tanggal : _______________________________________
Nama Kelompok : _______________________________________
Nama Anggota :
1. _______________________________________
2. _______________________________________
3. _______________________________________
4. _______________________________________
5. _______________________________________
II. Tujuan Pembelajaran
Melalui diskusi, peserta didik dapat menentukan tripel Pythagoras.
III. Ayo Berlatih. Selesaikan soal di bawah ini dengan jelas dan tepat!
LKPD (LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK)

I. LKPD 7 topik membandingkan sisi pada segitiga siku-siku istimewa


Kelas :
Hari / Tanggal : _______________________________________
Nama Kelompok : _______________________________________
Nama Anggota :
1. _______________________________________
2. _______________________________________
3. _______________________________________
4. _______________________________________
5. _______________________________________
II. Tujuan Pembelajaran
Melalui diskusi, peserta didik dapat membandingkan sisi pada segitiga siku-siku
istimewa.
III. Ayo Berlatih. Selesaikan soal di bawah ini dengan jelas dan tepat!
1. Diketahui suatu segitiga siku-siku sama kaki ∆ ABC dengan ∠ C = 90°dan AB =
15 √ 2 cm. Hitunglah panjang AC.
2.

3.
LKPD (LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK)

I. LKPD 8 topik menyelesaikan permasalahan dalam kehidupan sehari-hari


mengenai penerapan teorema Pythagoras
Kelas :
Hari / Tanggal : _______________________________________
Nama Kelompok : _______________________________________
Nama Anggota :
1. _______________________________________
2. _______________________________________
3. _______________________________________
4. _______________________________________
5. _______________________________________
II. Tujuan Pembelajaran
Melalui diskusi, peserta didik dapat menyelesaikan permasalahan dalam kehidupan
sehari-hari mengenai penerapan teorema Pythagoras.
III. Ayo Berlatih. Selesaikan soal di bawah ini dengan jelas dan tepat!
1.

2. Humam merupakan penyelam yang peduli terhadap lingkungan. Suatu ketika dia
dan timnya akan melakukan penanaman karang untuk memperbaiki terumbu
karang yang rusak. Kondisi Humam jika didokumentasikan ditunjukkan seperti
gambar di bawah. Jika laut yang diselami adalah 20 meter dan dasarnya datar.
Berapa luas dasar laut yang dapat dicapai oleh Humam untuk menanam terumbu
karang?
LKPD (LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK)

I. LKPD 9 topik menerapkan teorema Pythagoras untuk mencari jarak dari


antara dua titik pada bidang koordinat kartesius
Kelas :
Hari / Tanggal : _______________________________________
Nama Kelompok : _______________________________________
Nama Anggota :
1. _______________________________________
2. _______________________________________
3. _______________________________________
4. _______________________________________
5. _______________________________________
II. Tujuan Pembelajaran
Melalui diskusi, peserta didik dapat menerapkan teorema Pythagoras untuk mencari
jarak dari antara dua titik pada bidang koordinat kartesius.
III. Ayo Berlatih. Selesaikan soal di bawah ini dengan jelas dan tepat!
1. Kalian diminta guru untuk menentukan jarak antara dua titik yaitu (4, 2) dan (7,
6). Jika kalian menggunakan titik (4, 2) sebagai ( x 1 , y 1 ), sedangkan teman kalian
menggunakan titik (7, 6) sebagai ( x 1 , y 1 ). Berdasarkan analisis kalian apakah
hasil yang kalian temukan sama? Jelaskan.
2. Dua pesawat sedang terbang melintasi kapal induk. Suatu radar yang berlokasi
sejauh 9 km dari kapal induk mendeteksi bahwa posisi kedua pesawat tempur
tersebut berjarak 10 km dan 12 km dari radar. Tentukan jarak kedua pesawat
diukur berdasarkan ketinggiannya.
