“Teorema Pythagoras”
Nama : …………………….
Unit Kerja : …………………….
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
C. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan pembelajaran menggunakan model Discovery Learning, peserta didik
diharapkan dapat :
1. Memahami rumus dari Teorema Pythagoras dengan tepat
2. Menjelaskan bunyi Teorema Pythagoras dengan benar
3. Menyajikan hasil pembelajaran teorema Pythagoras
D. Materi Pembelajaran
1. Materi Pembelajaran Reguler
a. Fakta
b. Konsep
Memeriksa kebenaran teorema Pythagoras dan tripel Pythagoras
c. Prinsip
Memahami rumus dari Teorema Pythagoras.
Menjelaskan bunyi Teorema Pythagoras
Memjelaskan sisi-sisi pada segitiga siku-siku
Memahami 3 bilangan yang merupakan panjang sisi-sisi segitiga siku-siku
Menuliskan tiga bilangan ukuran panjang sisi segitga siku-siku (Triple Pythagoras)
d. Prosedur
Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan teorema Pythagoras dan tripel Pythagoras.
E. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Scientific Learning
2. Model Pembelajaran : Discovery Learning (Pembelajaran Penemuan)
G. Langkah-langkah Pembelajaran
Wakt
PEMBELAJARAN BERDIFERENSIASI
u
Kegiatan Pendahuluan 10
Guru : menit
Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai
pembelajaran
Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran.
Apersepsi
Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan
pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya,
Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya.
Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan
dilakukan.
Motivasi
Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari.
Apabila materi/tema/ projek ini kerjakan dengan baik dan sungguh-sungguh, maka
peserta didik diharapkan dapat menjelaskan tentang:
teorema pythagoras
Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung
Mengajukan pertanyaan.
Pemberian Acuan
Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat itu.
Memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator
Pembagian kelompok belajar sesuai kebutuhan belajar peserta didik
Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai dengan langkah-
langkah pembelajaran.
Mengamati ( Video/foto)
Peserta didik diminta mengamati gambar /foto yang yang
terdapat pada buku maupun melalui penayangan video yang
disajikan oleh guru seperti gambar dibawah ini
H. Penilaian
1. Teknik Penilaian
a. Penilaian Sikap
b. Penilaian Kompetensi Pengetahuan
1) Tes Tertulis
2) Tes Lisan
Tes lisan pemaparan materi dari pemahaman siswa.
c. Penilaian Kompetensi Keterampilan
1) Proyek, pengamatan, wawancara’
Mempelajari buku teks dan sumber lain tentang materi pokok
Menyimak tayangan/demo tentang materi pokok
2) Produk (Hasil produk yang telah dibuat)
2. Instrumen Penilaian
a. penilaian sikap, pengetahuan, keterampilan (Terlampir)
LAMPIRAN 1
Catatan Perilaku
Nama
Hari/ Perilak Perilak Butir Tanda Tindak
No Peserta
Tanggal u u sikap tangan lanjut
Didik
Positif Negatif
1
2
LAMPIRAN 2
1. Penilaian Pengetahuan
a. Jenis/ Teknik : Tes tertulis
b. Bentuk : Uraian (Tes Formatif)
c. Instrumen
Contoh :
Instrumen
Kisi-kisi soal
Instrumen Soal :
1.
2.
Pedoman Penskoran
Nomor soal Kunci Jawaban Skor
2 A. 10 5
2. Penilaian Keterampilan
a. Jenis/ Teknik : Penilaian Kinerja
b. Bentuk Instrumen : Uraian
c. Contoh Instrumen :
Kisi-Kisi Soal:
Instrument soal :
1. Seorang anak akan mengambil sebuah layang-layang yang tersangkut di atas sebuah tembok yang
berbatasan langsung dengan sebuah kali. Anak tersebut ingin menggunakan sebuah tangga untuk
mengambil layang-layang tersebut dengan cara meletakan kaki tangga di pinggir kali. Jika lebar kali
tersebut 5 meter dan tinggi tembok
12 meter, hitunglah panjang tangga minimal yang diperlukan agar ujung tangga bertemu dengan
bagian atas tembok?
Pedoman Penskoran :
No Alternatif penyelesaian
1 Memahami masalah
Diketahui:
Ditanya:
AC adalah panjang tangga.
Membuat Rencana
Membuat ilustrasi
Melaksanakan Rencana
B. Kompetensi Dasar
3.6 Menjelaskan dan membuktikan kebenaran teorema Pythagoras dan triple Pythagoras
C. Indikator
Memeriksa kebenaran teorema Pythagoras
D. Tujuan pembelajaran :
Peserta didik mampu memeriksa kebenaran teorema pythagoras.
E. Apersepsi
Kita seringkali menjumpai masalah yang tidak dapat langsung kita selesaikan, khususnya
masalah yang berkaitan dengan bidang arsitektur. Agar lebih mudah dalam menyelesaikan suatu
masalah yang berkaitan dengan bidang arsitektur maka kita harus memahami teorema phytagoras
terlebih dahulu. Sebelumnya sudah di pelajari luas persegi, luas segitiga, kuadrat bilangan dan akar
kuadrat. Pelajaran tersebut sangat bermanfaat bagi kalian sebagai dasar untuk mempelajari teorema
phytagoras.
Aktivitas1
4 cm
3 cm
b. Potonglah dua kertas origami berbeda warna menjadi dua persegi dengan Panjang sisinya
sama dengan sisi mendatar dan sisi tegak siku-siku sehingga diperoleh persegi berukuran 3
cm x 3 cm ( persegi I ) dan 4 cm x 4 cm ( Persegi II ) !
c. Potonglah persegi I menjadi 9 persegi, sedangkan persegi II menjadi 16 persegi yang
berukuran lebih kecil ( 1 cm x 1 cm ) ! Dengan demikian, persegi kecil-kecil yang menyusun
persegi I dan II berukuran sama
d. Tempelah persegi I berimpit dengan sisi datar segitiga siku-siku. Persegi II berimpit dengan
sisi tegak siku-siku
Apakah sisi hipotenusa segitiga sama panjang dengan sisi persegi III
( ya/tidak )
Perhatikan bahwa
+ =
Jika sisi mendatar segitiga ( alas segitiga ) adalah a, sisi tegak segitiga ( tinggi segitiga
Berdasarkan aktivitas diatas dapat disimpulkan bahwa pada sebuah segitiga siku-siku
1.
a c
2.
p r
Seorang tukang bangunan memiliki sebuah penggaris model segitiga siku-siku seperti gambar berikut !
b c
Jika Panjang a = 8 cm, dan b = 15 cm, tentukanah Panjang sisi miring penggaris segitiga tersebut !
b c
Dik : a = 8 cm
b=…
Dit :c
Jawab :