Anda di halaman 1dari 4

YAYASAN ANNI’MAH ALKARIMAH No.

Dokumen MA-MTK-001
SMP ISLAM TERPADU ANNI’MAH Tanggal 14 Januari 2024

MODUL AJAR No. Revisi 00

MATEMATIKA KELAS IX Halaman 1 dari 4

A. INFORMASI UMUM

1. Nama Sekolah : SMP IT Anni’mah


2. Nama Guru : Sugih Nugraha, S.Pd.
3. Mata Pelajaran : Matematika
4. Kelas : IX (Sembilan)
5. Tahun Penyusunan : 2024
6. Alokasi Waktu : 2 x 35 Menit (2 Jam Pelajaran)
7. Hari/Tanggal : Senin, 14 Januari 2024
8. Profil Pelajar Pancasila : Mandiri
9. Nilai Islam : Taat dan patuh dalam menjalankan ibadah
10. Model Pembelajaran : Problem Based Learning

B. KOMPONEN INTI
CAPAIAN PEMBELAJARAN
Di akhir fase D peserta didik dapat mengenali, memprediksi dan menggeneralisasi pola
dalam bentuk susunan benda dan bilangan. Mereka dapat menyatakan suatu situasi ke
dalam
bentuk aljabar. Mereka dapat menggunakan sifat-sifat operasi (komutatif, asosiatif, dan
distributif) untuk menghasilkan bentuk aljabar yang ekuivalen. Peserta didik dapat
memahami relasi dan fungsi (domain, kodomain, range) dan menyajikannya dalam bentuk
diagram panah, himpunan pasangan berurutan, dan grafik. Mereka dapat membedakan
beberapa fungsi nonlinear dari fungsi linear secara grafik. Mereka dapat menyelesaikan
persamaan dan pertidaksamaan linear satu variabel. Mereka dapat menyajikan,
menganalisis,
dan menyelesaikan masalah dengan menggunakan relasi, fungsi dan persamaan linear.
Mereka dapat menyelesaikan persaman linear dua variabel melalui beberapa cara untuk
penyelesaian masalah.
TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Memahami definisi kekongruenan
2. Membedakan kesebangunan dan kekongruenan
2. Menentukan panjang salah satu sisi segitiga dengan konsep kekongruenan
3. Menentukan besar salah satu sudut dalam segitiga dengan konsep kekongruenan
PEMAHAMAN BERMAKNA
1. Menentukan pasangan sisi yang sama panjang
2. Menentukan pasangan sudut yang sama besar
3. Menentukan pasangan sisi yang bersesuaian
4. Menentukan pasangan sudut yang bersesuaian
PERTANYAAN PEMANTIK
1. Apa perbedaan kesebangunan dan kekongruenan?
2. Bagaimana cara menentukan pasangan sisi yang sama panjang dari dua segitiga yang
kongruen?
3. Bagaimana cara menentukan pasangan sudut yang sama besar dari dua segitiga yang
kongruen?
YAYASAN ANNI’MAH ALKARIMAH No. Dokumen MA-MTK-001
SMP ISLAM TERPADU ANNI’MAH Tanggal 14 Januari 2024

MODUL AJAR No. Revisi 00

MATEMATIKA KELAS IX Halaman 2 dari 4

KEGIATAN PEMBELAJARAN
A. Kegiatan Pendahuluan
1. Menyiapkan alat, bahan, dan lembar kerja.
2. Guru mengucapkan salam dilanjutkan dengan berdo’a.
3. Guru mengabsen kehadiran siswa.
4. Mensosialisasikan rule pembelajaran dan afirmasi positif.
5. Memberikan motivasi islami serta manfaat belajar fungsi kuadrat dalam kehidupan
sehari-hari.
6. Mengaitkan materi sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari dan diharapkan
dikaitkan dengan pengalaman peserta didik.

B. Kegiatan Inti
1. Guru menyajikan sebuah masalah yang berkaitan dengan konsep kekongruenan
dengan menampilkan foto. (Fase 1)
2. Guru menjelaskan konsep kekongruenan yang meliputi syarat dua bangun datar
kongruen melalui media power point dan papan tulis (diferensiasi konten visual)
3. Guru mengelompokkan siswa untuk berdiskusi membahas masalah yang disajikan.
(Fase 2) (diferensiasi proses)
4. Setiap data atau informasi yg diperoleh di diskusikan dalam kelompok dengan
melengkapi data LKPD yang masih kosong (diferensiasi proses auditory visual)
5. Guru melakukan proses pembimbingan dalam proses perencanaan dan penyajian
hasil analisis siswa. (Fase 3) (diferensiasi proses)
6. Siswa mempresentasikan dan menyajikan hasil pengolahan data dari hasil diskusi.
(Fase 4) (diferensiasi konten kinestetik)
7. Siswa satu sama lain memberikan tanggapan terhadap hasil presentasi siswa yang lain
dan melakukan tanya jawab serta membuat kesimpulan.. (Fase 5) (diferensiasi proses)

C. Kegiatan Penutup
1. Siswa dengan bimbingan guru dapat meyimpulkan materi yang telah disampaikan.
2. Siswa bertanya kepada guru tentang materi yang belum dikuasai.
3. Melakukan refleksi pembelajaran.
4. Siswa diberikan penugasan/assesment formatif.
5. Guru menginformasikan materi selanjutnya
6. Guru memberikan reward kepada siswa yang tampil ke depan, menjawab
pertanyaan atau menyimpulkan hasil diskusi kelompoknya.
7. Guru menyampaikan pesan moral hari ini dengan bijak.
8. Salam dan do’a penutup.
INSTRUMEN PENILAIAN
1. Rubrik Penilaian Sikap
2. Instrumen Penilaian Pengetahuan
3. Instrumen Penilaian Portofolio
4. Instrumen Penilaian Presentasi Produk
REFLEKSI
GURU SISWA
Guru membantu siswa menemukan Siswa menyimpulkan hasil pembelajaran.
kesimpulan hasil pembelajaran
YAYASAN ANNI’MAH ALKARIMAH No. Dokumen MA-MTK-001
SMP ISLAM TERPADU ANNI’MAH Tanggal 14 Januari 2024

MODUL AJAR No. Revisi 00

MATEMATIKA KELAS IX Halaman 3 dari 4

C. LAMPIRAN
LKPD (Lembar Kerja Peserta Didik)
LKPD

1).

2).

3).
YAYASAN ANNI’MAH ALKARIMAH No. Dokumen MA-MTK-001
SMP ISLAM TERPADU ANNI’MAH Tanggal 14 Januari 2024

MODUL AJAR No. Revisi 00

MATEMATIKA KELAS IX Halaman 4 dari 4

4).

5).

TUGAS MANDIRI
1. Latihan Soal di Buku Paket Halaman 160-161 No. 1,2,3,4,5
2. Latihan soal di google form
GLOSARIUM
kongruen : pasangan bangun datar yang jenis, bentuk, serta ukuran sisi dan sudutnya sama
besar
DAFTAR PUSTAKA
Asyono. 2023. Matematika SMP/MTs Kelas IX. Bumi Aksara.
Kurniawan, 2022. Mandiri Matematika 3. Erlangga

Bandung, 14 Januari 2024


Diperiksa, Dibuat,
Kepala SMPIT Anni’mah Guru Mata Pelajaran,

Agus Muhammad Ramdan, M.Pd Sugih Nugraha, S.Pd.

Mengetahui, Disetujui,
Kepala Divisi Pendidikan Manajemen Representatif

Dina Suriana, S.T, M.M.Pd. Eva Diana, S.Pd.
