Anda di halaman 1dari 9

MODUL AJAR (MA)

TAHUAN PELAJARAN 2022/2023

Sekolah : UPTD SMPN 28 DEPOK


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : VII/1
Elemen Capaian : Aljabar (Bentuk aljabar dan aplikasinya)
Alokasi Waktu : 2JP (1 x pertemuan) @40 menit

Fase D
Profil Pancasila  Beriman dan bertakwa terhadap Tuhan YME
 Bernalar kritis
 Kreatif
 Mandiri
Model Pembelajaran Problem-Based Learning
Metode dan Strategi Diskusi: berdiskusi antar teman menggali informasi dari modul
Pembelajaran Mengidentifikasi dan menganalisa: Bentuk aljabar dan aplikasinya dalm
kehidupan sehari-hari
Mempresentasikan : jawaban dan mengevaluasi
Target Murid Pelajar regular kelas 7
Tujuan Pembelajaran Melalui pendekatan saintifik dengan menggunakan model Problem-Based
Learning (tatap muka) Peserta didik diharapkan dapat:
 Mengidentifikasi dan menentukan suku-suku sejenis dan tak sejenis,
aplikatif bentuk aljabar, penyederhanaan bentuk aljabar dan soal cerita
aplikatif bentuk aljabar dengan baik
Pertanyaan 1. Apakah perbedaan suku sejenis dan tak sejenis?
Pemantik 2. Apakah 𝑥 2 = 𝑥 atau 𝑥 2 ≠ 𝑥 ?
Jumlah pelajar/ Jumlah siswa : 30 Siswa
ketersediaan materi Ketersediaan materi: bahan ajar (buku siswa/ modul/ ppt/ e-book) untuk siswa
dan tes tulis
Kegiatan Apresiasi
Pembelajaran 1. Guru menyampaikan salam kepada peserta didik.
2. Guru mengajak peserta didik untuk berdoa bersama sebelum mengawali
kegiatan pembelajaran. (Religious)
3. Guru mengecek kehadiran peserta didik dan mulai mengondisikan suasana
membaca. (Literasi)
4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan manfaat materi pembelajaran
di kehidupan sehari-hari.

Kegiatan Inti
6. Peserta didik menyimak penjelasan yang diberikan guru serta menjawab
pertanyaan pemantik.
 Apakah perbedaan suku sejenis dan tak sejenis?
 Apakah 𝑥 2 = 𝑥 atau 𝑥 2 ≠ 𝑥 ?
7. Peserta didik menyimak PPT/ Modul yang diberikan oleh guru. (Literasi)
8. Setelah itu peserta didik dan teman satu meja (1 kelompok 2 orang)
mengamati dan memahami modul Aljabar (Bentuk aljabar dan aplikasinya)
yang diberikan guru. (Literasi)
9. Setelah mengamati modul Aljabar (Bentuk aljabar dan aplikasinya), guru
mengintruksikan kepada setiap kelompok untuk mengidentifikasi dan
menentukan suku-suku sejenis dan tak sejenis, aplikatif bentuk aljabar,
penyederhanaan bentuk aljabar dan soal cerita aplikatif bentuk aljabar.
(HOTS)
10. Setelah menganalisis bentuk Aljabar dan aplikasinya, guru memberikan
lembar kerja peserta didik (terlampir) kepada setiap kelompok.
11. Setiap kelompok mengisi lembar kerja peserta didik dengan berdiskusi
dengan anggota kelompoknya. (Problem Solving)
12. Anggota kelompok yang sudah memahami materi, diharapkan menjelaskan
hal yang sudah dipahami kepada temannya yang lain, hingga semua anggota
kelompok memahami materi yang didiskusikan dengan baik. (Collaboration
and Problem Solving)
13. Peserta didik bersama kelompoknya mempresentasikan hasil diskusi.
(Communication)
Refleksi
14.Guru mengajak peserta didik untuk menyimpulkan hasil
pembelajaran dengan menyebutkan poin-poin utama yang dipelajari.
15.Guru menanyakan kepada peserta didik, terkait hal-hal yang belum
dipahami. (Collecting information and Creativity)
16.Guru menginformasikan kepada peserta didik bahwa pertemuan
berikutnya akan mempelajari tentang operasi hitung penjumlahan
dan pengurangan bentuk aljabar.
17.Guru menutup pertemuan dengan memberi motivasi belajar kepada
peserta didik dan memberi salam.
Sarana dan Buku teks, Modul/ e-book, Laptop
Prasarana Ruangan untuk berdiskusi dan mengerjakan tugas
Materi Ajar , Alat - Mengidentifikasi dan menentukan bentuk aljabar dan aplikasinya,
dan Bahan Buku Matematika Kurikulum merdeka , Buku Guru Matematika
Kurikulum merdeka
Daftar Pustaka ● Buku Matematika Kurikulum Merdeka/Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan, kelas 7 SMP. 2022. Kemendikbud
● Buku Guru Matematika Kurikulum Merdeka/Kementerian Pendidikan
dan Kebudayaan, kelas 7 SMP. 2022. Kemendikbud
Penilaian Hasil dan Proses Belajar
No Teknik Penilaian Instrumen Penilaian
1 Tertulis Terlampir bentuk uraian
(Sub Sumatif dan Sumatif / PH )
2 Lisan Secara langsung
3 Sikap Terlampir

Depok, …. Agustus 2022


Mengetahui
Kepala SMP Negeri 28 Depok Guru Mata Pelajaran

Hj. Rodiah Ambarsari, M.Pd Shinta Novianti, S.Pd, M.M


NIP. 196809141997022001 NIP. –
LAMPIRAN 1
a. Penilaian Sikap

CATATAN JURNAL PERKEMBANGAN SIKAP


Sikap
No Nama peserta didik Kejujuran Ketekunan Tanggung jawab Keterangan

Keterangan Penskoran:
Skala penilaian sikap dibuat dengan rentang sebagai berikut: 1 = kurang; 2 = cukup; 3 =
baik,
4 = amat baik. Selain menilai sikap siswa dalam kegiatan pembelajaran berlangsung, guru
bisa melakukan pengamatan sikap siswa dalam kegiatan diskusi.
Petunjuk Penskoran:
Skala 1- 4
𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ
𝑠𝑘𝑜𝑟 × 4 = 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑎𝑘ℎ𝑖𝑟
Sesuai Permendikbud No 81 A tahun 2013peserta didik memperoleh nilai adalah
Sangat baik : apabila memperoleh skor 3,33 < skor ≤ 4,00
Baik : apabila memperoleh skor 2,33 < skor ≤ 3,33
Cukup : apabila memperoleh skor 1,33 < skor ≤ 2,33
Kurang : apabila memperoleh skor ≤ 1,33

b. Penilaian Sikap Bekerjasama Dalam Kegiatan Kelompok.


Lembar pengamatan Diskusi

No Nama peserta didik Aspek yang dinilai Skor / jumlah


1 2 3 4
1

Aspek yang dinilai Penskoran :


1. Aktif dalam diskusi kelompok Tidak baik = 1
2. Terampil dalam menemukan konsep Penyelesaian LKPD Kurang baik = 2
3. Terampil dalam menyajikan LKPD cukup baik = 3
4. Terampil dalam mengkomunikasikan hasil diskusi baik = 4
Assessment
Rubrik Penilaian Kelompok
NO KATAGORI 4 3 2 1
1 Keterlibatan anggota Semua Sebagian Sebagian Semua
kelompok anggota besar anggota kecil terlibat anggota tidak
terlibat dalam terlibat dalam dalam diskusi menunjukkan
diskusi diskusi dan dan sebagian niat dan usaha
sebagian kecil besar tidak untuk
tidak berdiskusi

2 Hasil diskusi Menjawab Menjawab Menjawab Sama sekali


semua sebagian sebagian tidak
pertanyaan besar besar menjawab
yang pertanyaan pertanyaan pertanyatan
diberikan yang yang yang
dengan tepat diberikan diberikan diberikan
dengan tepat, dengan tepat, secara tepat
dan sebagian dan sebagian
kecil tidak kecil tidak
tepat tepat

3 Ketepatan waktu Selesai 5 menit 10 menit 15 menit


merumuskan terlambat terlambat terlambat
dan merumuskan merumuskan merumuskan
mengirimkan dan dan dan
hasil diskusi mengirimkan mengirimkan mengirimkan
tepat pada hasil diskusi hasil diskusi hasil diskusi
waktunya
atau lebih
awal
SOAL EVALUASI (Kelompok)
TAHUN PELAJARAN 2022/2023

Kelas /Semester : VII/Ganjil


Mata Pelajaran : Matematika
Kurikulum : IKM
Bentuk Soal : Uraian
Topik : Aljabar (Bentuk Aljabar dan aplikasinya)

Setelah mempelajari LKPD ini kalian diharapkan mampu:


 Menjelaskan bentuk aljabar dan aplikasinya
Kegiatan
1. Berkumpulah dengan anggota kelompok Anda.
2. Agar mempunyai kesiapan untuk menjawab pertanyaan dalam topik pelajaran dan tujuan
belajar tersebut, baca dan cermati teks/ modul bentuk aljabar dan aplikasinya di bawah ini
3. Setelah membaca teks puisi rakyat tersebut, kerjakanlah soal-soal yang sudah disediakan
4. Tulislah jawaban kelompok Anda pada lembar kerja yang sudah disediakan
5. Setelah selesai presentasikan hasil pekerjaan kelompok Anda

Perhatikan bentuk aljabar dan aplikasinya di bawah ini!


Diskusikan bentuk aljabar dan aplikasinya tersebut, kemudian tulislah pendapatmu tentang
identifikasi dan menentukan bentuk aljabar dan aplikasinya di bawah ini!

……………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………

Kunci Jawaban
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
(LKPD)

Perhatikan bentuk aljabar di bawah ini!

Soal 1:
9a 2  4ab  5b  7 a 2  3ab  1
Dari bentuk aljabar di atas, tentukan suku sejenis dan tak sejenisnya!

Soal 2:

Buatlah bentuk aljabarnya!

Soal 3:
Sederhanakan bentuk aljabar berikut:
1) 2 x  3 y  4 x  5 y
2) 9 y 2  4 xy  5 y  7 y 2  3xy
3)  4(2a  3)

Soal 4:
Mimin mempunyai 6 apel, 7 jeruk dan 10 anggur. Karena terlalu lama disimpan 3 apel,
2 jeruk dan 4 anggur menjadi busuk. Maka berapa apel, jeruk dan anggur yang
tersisa?....
Lembar Jawaban

Penyelesaian:
No 1:
Sejenis: Tak sejenis:
9a 2 dan 7a 2 9a 2 dan  4ab
 4ab dan 3ab 9a 2 dan 3ab
7a 2 dan  4ab
7a 2 dan 3ab

No 2:
Bentuk aljabar: 2 x  3 y  6

No 3: (Bentuk sederhana)
1) 6 x  8 y
2) 16 y 2  xy  5 y
3)  8a  12

No 4: (Soal cerita)
3a  5 j  6r
