Anda di halaman 1dari 8

Tugas Kelompok 2

Nama anggota kelompok:


1. I Gede Galih Yoga Diputra
2. Wayan Aryani
3. Ni Putu Swandewi

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


JARAK JAUH (DARING)

Satuan Pendidikan: SMP Kota Denpasar Kelas / Semester : VII/ 2 Genap


Mata Pelajaran : Matematika Alokasi Waktu : 3 x 40 Menit
Materi Pokok : Aritmatika Sosial Pertemuan ke : 3
Kompetensi 3.9 Mengenal dan menganalisis berbagai situasi aritmatika sosial (penjualan,
Dasar pembelian, potongan /diskon, keuntungan, kerugian, bunga tunggal, persentase,
bruto, neto dan tara)
4.9 Menyelesaikan masalah berkaitan dengan aritmatika sosial (penjualan, pembelian,
potongan /diskon, keuntungan,kerugian, bunga tunggal, persentase, bruto, neto dan
tara)
Indikator 3.9.3 Memahami berbagai situasi berkaitan dengan potongan/diskon dalam teransaksi
Pencapaian jual beli.
Kompetensi (IPK) 4.9.3 Menyajikan penyelesaian masalah yang berkaitan dengan potongan/diskon dalam
teransaksi jual beli.Menyelesaikan

A. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah mempelajari materi ajar yang diberikan, Siswa dapat memahami berbagai situasi berkaitan
dengan diskon pada transaksi jual beli
2. Setelah mempelajari penyelesaian masalah yang diberikan, siswa dapat menyajikan penyelesaian
masalah yang berkaitan dengan potongan harga/diskon dalam teransaksi jual beli.
B. Sumber Belajar
Aplikasi Google Meet, Google Classroom, Whatsaap, Buku Pegangan Guru Matematika kurikulum 2013
Kelas 7 semester 2 Kemdikbud, Buku Pegangan Siswa Mata pelajaran matematika kurikulum 2013 kelas
7 semester 2.
C. Kegiatan Sebelum Pembelajaran
 Guru mengunggah materi ajar ke google classroom dalam berbagai bentuk video pembelajaran,
artikel, rekaman suara, gambar. (Deferensiasi konten)
 Guru menginformasikan link google meet melalui Google Classroom dan Whatsaap grup kelas
menginformasikan

D. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Pendahuluan  Orientasi: Melalui google meet guru mengucapkan salam, mengajak peserta didik
berdoa, dan mengarahkan peserta didik untuk melakukan presensi di google classroom
yang sudah disiapkan.
 Motivasi: Guru motivasi siswa untuk tetap semangat belajar dirumah, menjaga
kesehatan serta mematuhi protokol kesehatan dan menyampaikan pesan harian lainnya.
 Apersepsi: Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai
Kegiatan Inti Meminta siswa untuk:
1. Mengamati dan mempelajari bahan ajar yang diberikan sesuai dengan gaya belajar
mereka.
2. Membuat pertanyaan-pertanyaan terkait dengan penyelesaian permasalahan tentang
diskon pada transaksi jual beli
3. Mendiskusikan pertanyaan-pertanyaan tersebut dengan anggota keluarga, atau teman
dan guru melalui google meet atau Whatsaap grup kelas
4. Menyelesaikan permasalah yang berkaitan dengan diskon pada transaksi jual beli yang
disiapkan guru.
5. Menyajikan penyelesaian masalah yang dibuat secara bebas bisa dalam bentuk
video, rekaman suara, tulisan, foto/gambar sesuai dengan minat
siswa.(Deferensiasi Produk)
Bagi siswa yang mengalami kesulitan dalam menyelesaikan permasalahan yang diberikan
dapat berkonsultasi dengan guru melalui whatsaap grup, guru akan memberikan
pertanyaan pemandu sesuai dengan kesiapan siswa serta tingkat kesulitan yang
dialami siswa.(Diferensiasi proses)
Siswa diminta mengirimkan hasilnya berupa penyelesaian masalah melalui google
classroom. Guru memberikan umpan balik terkait dengan pekerjaan siswa
Penutup  Siswa bersama guru menyimpulkan pembelajaran yang telah dilaksanakan
 Guru bersama siswa melakukan refleksi terkait dengan pembelajaran
 Peserta didik diberikan informasi terkait materi selanjutnya yaitu Bruto,neto dan tara
 Guru menutup pembelajaran sesuai dengan prosedur rutin (salam, terimakasih, doa,
dsb).

E. PENILAIAN
Sikap : Observasi terhadap sikap komitmen murid dalam menyerahkan atau mengirimkan tugas.
Pengetahuan : Menunjukkan pengetahuan tentang cara menyelesaikan permasalahan terkait dengan
diskon pada transaksi jual beli
Keterampilan : Menyajikan keterampilan menyelesaikan masalah terkait diskon pada transaksi jual
beli

Strategi dan Alat Penilaian:


Penilaian Sikap

 Strategi: Observasi
 Alat: Catatan Anekdot

Nama murid Tanggal Catatan Sikap Hasil Analisis Tanggal Catatan sikap Hasil Analisis

Penilaian Pengetahuan

 Strategi: Soal Uraian dan Unjuk Kerja

Instrumen Penilaian Pengetahuan

Kompetensi Dasar Indikator Indikator Soal No Soal

3.9 Mengenal dan 3.9.3 Memahami Siswa dapat memahami


menganalisis berbagai berbagai situasi berkaitan berbagai situasi berkaitan No. 1
situasi aritmatika dengan potongan/diskon dengan diskon pada
sosial (penjualan, transaksi jual beli
dalam teransaksi jual No. 2
pembelian, potongan
/diskon, keuntungan, beli.
kerugian, bunga
tunggal, persentase, No. 3
bruto, neto dan tara)

Soal dan Rubrik Penskoran

No Soal Alternatif Kunci Jawaban Skor

Maks

Berapa harga yang harus dibayar? Harga Sandal Rp150.000


1 Diskon 70 % 20
Besar Diskon = 70/100 x Harga Sandal
= 70/100 x 150.000
= Rp 105.000
Harga Bayar = Harga sandal-harga diskon
= Rp 150.000 – Rp 105.000 = Rp 45.000
Fitria pergi ke sebuah Toko A. Jika ia membeli Harga sebuah sepatu = Rp. 250.000
2 sebuah sepatu dengan harga Rp250.000,00 dan Harga sebuah topi = Rp. 85.000 40
topi dengan harga Rp85.000,00, jika masing- Diskon sepatu= 30%
masing barang ia mendapatkan diskon sebesar Diskon Topi = 10%
30% dan 10%. Berapakah harga yang harus Besar diskon sepatu = 30/100 x Rp. 250.000
Fitria bayar di toko tersebut? = Rp. 75.000
Harga sepatu setelah di diskon = Rp.
250.000- Rp. 75.000 =Rp. 175.000
Besar diskon topi = 10/100 x Rp. 85.000 =
Rp. 8.500
Harga topi setelah di diskon= Rp. 85.000 –
Rp. 8.500= Rp. 76.500
Harga yang harus dibayar Fitria = Rp.
175.000 + Rp. 76.500 = Rp. 251.500

Tabel berikut menunjukkan daftar harga dan  Harga celana di toko Jaya Busana
3 diskon pada beberapa toko. Semua toko Diskon =30% + 20% 40
tersebut menjual barang yang sama. Diskon ke 1 = 30/100 x Rp. 100.000 =Rp.
30.000
Harga setelahdiskon I = Rp. 100.000- Rp.
30.000 = Rp. 70.000
Diskon ke 2 = 20/100 x Rp. 70.000 = Rp.
14.000
Harga celana setelah di diskon = Rp. 70.000
Ali ingin membeli sebuah celana. Agar – Rp. 14.000 = Rp.56.000
mendapat harga yang paling murah, di toko  Harga Celana ditoko Bagus Fashion
mana ia harus berbelanja? Berikan alasanmu! Diskon 40% + 10%
Diskon ke 1 = 40/100 x Rp. 100.000=
Rp.40.000
Harga setelah diskon I = Rp. 100.000 – Rp.
40.000 = Rp. 60.000
Diskon ke 2 = 10/100 x Rp. 60.000 = Rp.
6.000
Harga celana setelah diskon ke 2 =
Rp.60.000- Rp. 6.000= Rp.54.000
 Harga Celana di toko Selaras
Diskon 50%
Besar diskon =50/100 x Rp.100.000= Rp.
50.000
Harga celana setelah di diskon= Rp. 100.000-
Rp.50.000= Rp. 50.000
Jadi sebaiknya kita membeli celana di toko
Selaras karena harga celana setelah di diskon
lebh murah

Penilaian Keterampilan

 Strategi: Unjuk kerja


 Alat: Checklist

Keterampilan Menyajikan Penyelesaian Tercapai Berkembang Baru mulai Catatan tambahan


Masalah terlihat terkait diferensiasi

Kemampuan dalam menganalisis


permasalahan diskon pada transaksi jual beli

Kemampuan dalam menyajikan


pernyelesaian permasalah secara sistematis
dan tepat

Kreativitas
Lampiran 1

BAHAN AJAR DAN MEDIA PEMBELAJARAN

1. Berupa video pembelajaran dengan link

https://www.youtube.com/watch?v=Z6Q655sDNjQ

https://drive.google.com/file/d/1UeqVMR7h6k9eqaCcort2auKtARhekTRs/view?usp=sharing

2. Bahan ajar berupa artikel/tulisan

https://www.kelaspintar.id/blog/tips-pintar/aritmatika-sosial-cara-menghitung-diskon-8050/

https://www.merdeka.com/jateng/cara-menghitung-diskon-dengan-tepat-mudah-dipraktikkan-
kln.html?page=3

3. Foto/ gambar
Lampiran 2

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK


(LKPD)
POTONGAN (DISKON)

NAMA SISWA :
……………………………………………...
KELAS :
.......................................................................

No. ABSEN
………………………………………………

MATA PELAJARAN : MATEMATIKA

KELAS/SEMESTER : VII/GENAP

MATERI : ARITMATIKA SOSIAL

ALOKASI WAKTU : 30 MENIT


KOMPETENSI DASAR
3.9 Mengenal dan menganalisis berbagai situasi aritmatika sosial (penjualan,
pembelian, potongan /diskon, keuntungan, kerugian, bunga tunggal,
persentase, bruto, neto dan tara)
4.9 Menyelesaikan masalah berkaitan dengan aritmatika sosial (penjualan,
pembelian, potongan /diskon, keuntungan,kerugian, bunga tunggal,
persentase, bruto, neto dan tara)

INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


3.9.3 Memahami berbagai situasi berkaitan dengan potongan/diskon dalam
teransaksi jual beli.
4.9.3 Menyajikan penyelesaian masalah yang berkaitan dengan potongan/diskon
dalam teransaksi jual beli.

TUJUAN PEMBELAJARAN
(1) Setelah mempelajari materi ajar yang diberikan, Siswa dapat memahami
berbagai situasi berkaitan dengan diskon pada transaksi jual beli
(2) Setelah mempelajari penyelesaian masalah yang diberikan, siswa dapat
menyajikan penyelesaian masalah yang berkaitan dengan potongan
harga/diskon dalam teransaksi jual beli.

Petunjuk Kerja:

1. Siswa membuka google classroom untuk melihat link meet yang


telah dibagikan guru
2. Siswa bergabung ke google meet
3. Siswa dapat mengakses LKPD pada Googel Classroom
4. Siswa diberikan waktu untuk menggali informasi pada bahan ajar
yang telah disiapkan pada google classroom
5. Siswa dapat berdiskusi dengan teman atau guru pada google meet
6. Siswa dapat menyajikan penyelesaian masalah yang ada pada
LKPD dalam bentuk gambar, tulisan, video sesuai minat siswa
7. Hasil LKPD di kumpulkan kembali ke Google Classroom
Kegiatan Belajar

A. Menentukan Besar Potongan (Diskon)

Perhatikan Gambar Berikut

Pernahkah kalian melihat situasi seperti gambar diatas?


Dimana kalian pernah melihat?
Atau pernahkah kalian membeli barang dan mendapatkan potongan harga?

Kondisi atau situasi seperti diatas sering sekali kita lihat terutama di mal-mal besar, swalayan atau
supermarket. Biasanya mereka memberikan potongan (diskon) setiap weekend atau menjelang hari-
hari besar.

Ayo Coba !

Selesaikanlah permasalahan berikut kemudian sajikan dalam bentuk gambar, tulisan, video sesuai
minat kalian!

1. Bagaimana cara kita menentukan besar potongan (diskon)?

Mau Beli Sandal Ini,


Berapa rupiah ya
harga yang saya
bayar?

2. Fitria pergi ke sebuah toko A

Jika ia membeli sebuah sepatu dengan harga Rp250.000,00 dan topi dengan harga Rp85.000,00, jika
masing-masing barang ia mendapatkan diskon sebesar 30% dan 10%. Berapakah harga yang harus
Fitria bayar di toko tersebut?
3. Tabel berikut menunjukkan daftar harga dan diskon pada beberapa toko. Semua toko tersebut menjual
barang yang sama.

Diskon Harga satuan


Nama Toko
Celana
Jaya Busana 30% + 20% Rp100.000,00
Bagus Fashion 40% + 10% Rp100.000,00
Selaras 50% Rp100.000,00

Ali ingin membeli sebuah celana. Agar mendapat harga yang paling murah, di toko mana ia harus
berbelanja? Berikan alasanmu!

Apa yang kalian rasakan setelah belajar materi diatas?

……………………………………………………………………………………………

……………………………………………………………………………………………

……………………………………………………………………………………………

……………………………………………………………………………………………

……………………………………………………………………………………………

…………………………………………………………………………………………….
