Anda di halaman 1dari 14

MERANCANG RPP

(Rencana Pelaksanaan Pembelajaran) Berdiferensiasi


Mata Pelajaran Matematika
Kelas VII

Oleh :
Dian Nurani Setyaningrum, S.Pd
NIP. 19811121 200501 2 007

SMP NEGERI 1 BANGSRI


Jln. Wijaya Kusuma No. 79 Bangsri Jepara Telp. (0291)771077
Email: smpn1bangsri@yahoo.com Kode Pos : 59453
HASIL PEMETAAN KEBUTUHAN BELAJAR MURID
BERDASARKAN KESIAPAN BELAJAR

Materi : Persamaan Linear


Kelas/ Semester : VII/ 1

Capaian Pembelajaran :
Peserta didik dapat menyelesaikan persamaan dan pertidaksamaan linear satu variabel.
Mereka dapat menyajikan, menganalisis, dan menyelesaikan masalah dengan
menggunakan relasi, fungsi dan persamaan linear.
Tujuan pembelajaran :
Peserta didik mampu menyelesaikan persamaan tanpa mensubstitusi bilangan ke dalam
huruf.

Melalui pembelajaran berdiferensiasi, murid mampu menyelesaikan persamaan linear satu


variabel

Murid telah Murid telah Murid telah


mengetahui nilai mengetahui nilai mengetahui nilai
selesaian suatu selesaian suatu selesaian suatu
persamaan dengan persamaan dengan persamaan dengan
mensubtitusikan mensubtitusikan mensubtitusikan
bilangan. bilangan. bilangan.
Murid yang telah Murid yang sebenarnya Murid yang sulit
Kesiapan memahami cara telah cukup cara memahami cara
belajar menyelesaikan menyelesaikan menyelesaikan
persamaan linear satu persamaan linear satu persamaan linear satu
variabel variabel variabel
dan siap untuk dan siap untuk
diberikan tantangan diberikan tantangan
untuk menyelesaikan untuk menyelesaikan
permasalahan yang permasalahn yang
diberikan diberikan
Siti, Shalma, Okta, Salila, Ramadhita, Yuliano, Salis, Rona,
Nama Nathania, Dzaki, Rahma, M Rifki, Rizki AR, Gibran,
Lidya, Bilqis, Angel, Wildan, Jaka, Ellen, Christi, Meilinda,
Murid
Aisyah. Calista, Tasya, Agnes, Farrel, Erly, Bondan,
Adit. Az Zahra, Anang.
Murid diminta Murid menggunakan Murid akan
mengerjakan soal berbagai sumber mendapatkan
tingkat tinggi belajar misalnya pembelajaran
kemudian diminta browsing di internet. eksplisit
untuk bekerja secara Jika mengalami
tentang
mandiri kemudian kesulitan, murid
menyelesaikan
saling memeriksa menerapkan strategi
persamaan linear
pekerjaan masing- “bertanya kepada 3
satu variabel. Guru
masing teman sebelum
akan memberikan
bertanya langsung
bantuan pada
Proses pada guru”. Guru
murid yang
sesekali datang
bermasalah dalam
memfasilitasi untuk
proses ini.
memastikan tidak ada
miskonsepsi. Guru menyiapkan
Neraca sama
lengan untuk lebih
memahami cara
menyelesaikan
persamaan linear
satu variabel.
Murid dibebaskan menentukan dan memilih cara penyajian materi.

Produk Apakah dengan powerpoint, video pembelajaran melalui youtube atau


dengan membuat presentasi materi pada buku catatannya

 Kelompok A adalah Murid yang telah memahami cara menyelesaikan persamaan


linear satu variabel dan siap untuk diberikan tantangan untuk menyelesaikan
permasalahan yang diberikan

 Kelompok B adalah Murid yang sebenarnya telah cukup cara menyelesaikan


persamaan linear satu variabel dan siap untuk diberikan tantangan untuk
menyelesaikan permasalahn yang diberikan

 Kelompok C adalah murid-murid yang sulit memahami cara menyelesaikan


persamaan linear satu variabel
MODUL AJAR
Capaian Pembelajaran : Murid dapat menyelesaikan persamaan dan SMP NEGERI 1 BANGSRI
pertidaksamaan linear satu variabel. Mereka dapat
menyajikan, menganalisis, dan menyelesaikan
masalah dengan menggunakan relasi, fungsi dan
persamaan linear.
Profil Pelajar Pancasila : Kreatif dan Bernalar kritis
Pokok Bahasan : Persamaan Linear
Model Pembelajaran : Discovery Learning (DL) MATEMATIKA
Metode : Diskusi, Penugasan Kelas VII
2 x 40 menit
Tujuan Pembelajaran
1. Murid mampu menyelesaikan persamaan tanpa mensubstitusi bilangan ke dalam huruf.
Pemahaman Bermakna
1. Meningkatkan kemampuan murid tentang menyelesaikan persamaan linear.

Langkah-langkah Pembelajaran
Pendahuluan :
Orientasi dan Motivasi : Guru memberi salam dan menyapa peserta didik, berdo’a bersama untuk memulai
pelajaran dan mengabsen murid.
Apersepsi (Pertanyaan memantik) : Guru mengingatkan kembali materi aljabar pada bab sebelumnya dan cara
mensubstitusi bilangan ke dalam huruf .
Apa itu kontanta, variabel dan koefisiean?
Jika x = 2 dan y = 5, berapakah nilai x + y; 2x + y ?
Guru menyampaikan kepada muridtentang tujuan pembelajaran, garis besar besar cakupan materi dan
teknik penilaian yang akan digunakan.
Murid menerima informasi tentang keterkaitan pengalaman hidup sehari-hari dengan pembelajaran yang akan
dilaksanakan.
Guru menginformasikan cara belajar yang akan ditempuh dan membagi murid ke dalam 3 kelompok belajar.
Strategi
Kegiatan inti (Sesuai dengan model yang digunakan) : Pembelajaran
Berdiferensiasi
1. Murid mengamati permasalahan yang ditayangkan dalam bentuk video pembelajaran Diferensiasi Konten
terkait menyelesaikan persamaan tanpa mensubstitusi bilangan ke dalam huruf.
https://www.youtube.com/watch?v=7H_EhKcK2G4
2. Dengan tanya jawab secara klasikal guru mendiskusikan cara menyelesaikan persamaan
tanpa mensubstitusikan.
3. Guru membentuk murid ke dalam kelompok-kelompok kecil sesuai dengan hasil
pemetaan, yaitu kelompok A, kelompok B, dan kelompok C.
Diferensiasi Proses
4. Guru memberikan Lembar Kerja (LK) yang berisi soal penugasan sesuai tingkat pemahaman
mereka masing-masing. LK yang diberikan berbeda untuk setiap kelompok sesuai dengan
pemetaan. Kelompok A diberikan LK yang memuat LK yang paling sederhana dan berisi
soal tingkat tinggi, kelompok B diberikan LK dengan menampilkan semua cara
menyelesaikan persamaan dan berisi soal tingkat menengah, kelompok C diberikan LK
yang menyertakan penjelasan serta detail dan berisi soal yang memiliki tingkat kesulitan
rendah yang akan dikerjakan.
Murid bersama kelompoknya menyelesaikan LK yang sudah diberikan dan mengerjakannya
secara kooperatif.
Pada setiap tahapan, guru melakukan pembimbingan disesuaikan dengan kebutuhan
kelompok murid yang ada. Diferensiasi Proses
Guru memberikan kebebasan untuk memilih lokasi di kelas yang mendukung cara mereka
belajar dengan baik. Diferensiasi Proses
5. Pada kelompok A murid diminta mengerjakan soal tingkat tinggi kemudian diminta untuk
bekerja sama secara mandiri lalu saling memeriksa pekerjaan masing-masing. Pada
kelompok B murid menggunakan berbagai sumber belajar misalnya browsing di internet.
Jika mengalami kesulitan, murid menerapkan strategi “bertanya kepada 3 teman sebelum
bertanya langsung pada guru”. Guru sesekali datang memfasilitasi untuk memastikan tidak
Diferensiasi Produk
ada miskonsepsi. Pada kelompok C murid akan mendapatkan pembelajaran eksplisit
menyelesaikan persamaan linear satu variabel. Guru menyiapkan Neraca sama lengan
untuk lebih memahami cara menyelesaikan persamaan linear satu variabel. Guru akan
MODUL AJAR
memberikan bantuan bagi murid yang bermasalah dalam proses ini.
6. Setiap perwakilan kelompok mempresentasikan hasil kerja LK nya. Kelompok lain diberi
kesempatan bertanya dan menanggapi. Guru sebagai fasilitator (memberi umpan balik dan
penguatan terhadap presentasi dan pertanyaan/tanggapan).
Penutup :
Guru memandu murid untuk membuat kesimpulan hasil pembelajaran dan memberikan umpan balik terkait proses
dan hasil pembelajaran dengan cara menginformasikan proses yang sudah baik dan yang masih perlu ditingkatkan.
Murid dengan dibantu guru melakukan refleksi
Guru menugaskan murid mempelajari materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya,
Guru mengajak murid menutup pelajaran dengan berdo’a

Asesmen (Beri tanda “X” untuk teknik yang digunakan)


Formatif Formatif Program Pengayaan :
Pengetahuan Keterampilan terlampir
 Lisan/Pertanyaan  Kinerja
 Tes Tertulis/Penugasan  Produk
 Portofolio  Proyek
Refleksi Guru Refleksi Peserta Didik Program Remedial :
 Lisan/Pertanyaan  Lisan/Pertanyaan terlampir
 Angket  Angket

Mengetahui, Bangsri, 8 September 2022


Kepala SMP N 1 Bangsri Guru Mapel Matematika

N g a t n o, S. Pd Dian Nurani S, S. Pd
NIP. 19651229 199003 1 006 NIP. 19811121 200501 2 007
MODUL AJAR

Lampiran 1
LEMBAR KEGIATAN
MENYELESAIKAN PERSAMAAN LINEAR SATU VARIABEL
Kelompok A :
Mari kita belajar
menyelesaikan
Persamaan linear
tanpa subtitusi

KEGIATAN 1
Perhatikan permasalahan berikut! Retno dan Mimi bermain tebak – tebakan dengan menggunakan
beberapa kelereng dan satu timbangan. Retno memasukkan
beberapa butir kelereng dengan jumlah yang sama pada dua plastik
hitam
Retno meletakkan satu bungkus plastik hitam yang berisi kelereng
tersebut di sebelah kanan timbangan yang sudah diletakkan 3 butir
kelereng sebelumnya. Agar timbangan tersebut dalam keadaaan
Gambar 1 seimbang, Mimi meletakkan 6 butir kelereng di sebelah kiri
timbangan (seperti pada gambar di samping).
Dari cerita di atas, diskusikan dengan kelompok pertanyaan – pertanyaan berikut dan gunakan
timbangan PLSV untuk membantu mendapatkan penyelesaian pertanyaan tersebut !
1) Berapa banyak kelereng dalam satu plastik hitam? __________________________________
2) Jika Mira mengambil 3 kelereng di sebelah kiri, agar timbangan tetap seimbang apa yang akan
dilakukan Mira ? ____________________________________________________________
3) Jika pada sebelah kanan ditambah 2 kelereng, maka berapa kelereng yang ditambahkan pada
sebelah kiri agar timbangan dalam keadaan seimbang? ______________________________
4) Jika sebelah kanan tiga kelereng tersebut di ganti dengan satu kantong plastik, agar timbangan
tetap dalam keadaan seimbang berapa kelereng yang harus diletakkan pada sebelah kiri ? ___
5) Misalkan : Keadaan seimbang = persamaan Banyak kantong plastik = koefisien
Kantong plastik = variabel n Banyak kelereng = konstan
Model matematika pada Gambar 1 adalah 6 = 1n + 3
Buatlah model matematika dari cerita dan soal no 2, 3 dan 4 di atas !
Soal no.2 6 – .... = 1n + 3 – ....
Soal no.3 6 + .... = 1n + 3 + ....
Soal no.4 6 + .... = 1n + 1n

KESIMPULAN :
Dari permainan tebak-tebakan di atas kita temukan sifat – sifat bentuk setara persamaan linear
sebagai berikut :
1. Jika setiap ruas kanan ditambah satu bilangan maka supaya seimbang ruas kiri juga
ditambahkan _________ .
2. Jika setiap ruas kiri dikurangi satu bilangan maka supaya seimbang ruas ______ juga
dikurangi _________ .
MODUL AJAR

KEGIATAN 2
Tentukan penyelesaian persamaan berikut = x + 16 = 5
JAWAB :
x + 16 = 5
x + 16 – .... = 5 – .... Kurangkan 16 di kedua sisi
x = ....

KEGIATAN 3
Tentukan himpunan selesaian dari -15 + x = 23
JAWAB :
_____________________________
_____________________________
_____________________________
Jadi himpunan selesaian x = .....

KEGIATAN 4
Tentukan himpunan selesaian dari -8 = x − 7
JAWAB :
______________________________
______________________________
______________________________
MODUL AJAR

LEMBAR KEGIATAN
MENYELESAIKAN PERSAMAAN LINEAR SATU VARIABEL
Kelompok B :
Mari kita belajar
menyelesaikan
Persamaan linear
tanpa subtitusi

KEGIATAN 1
Perhatikan permasalahan berikut! Retno dan Mimi bermain tebak – tebakan dengan menggunakan
beberapa kelereng dan satu timbangan. Retno memasukkan
beberapa butir kelereng dengan jumlah yang sama pada dua plastik
hitam
Retno meletakkan satu bungkus plastik hitam yang berisi kelereng
tersebut di sebelah kanan timbangan yang sudah diletakkan 3 butir
kelereng sebelumnya. Agar timbangan tersebut dalam keadaaan
Gambar 1 seimbang, Mimi meletakkan 6 butir kelereng di sebelah kiri
timbangan (seperti pada gambar di samping).
Dari cerita di atas, diskusikan dengan kelompok pertanyaan – pertanyaan berikut dan gunakan
timbangan PLSV untuk membantu mendapatkan penyelesaian pertanyaan tersebut !
1) Berapa banyak kelereng dalam satu plastik hitam? __________________________________
2) Jika Mira mengambil 3 kelereng di sebelah kiri, agar timbangan tetap seimbang apa yang akan
dilakukan Mira ? ____________________________________________________________
3) Jika pada sebelah kanan ditambah 2 kelereng, maka berapa kelereng yang ditambahkan pada
sebelah kiri agar timbangan dalam keadaan seimbang? ______________________________
4) Jika sebelah kanan tiga kelereng tersebut di ganti dengan satu kantong plastik, agar timbangan
tetap dalam keadaan seimbang berapa kelereng yang harus diletakkan pada sebelah kiri ? ___
5) Misalkan : Keadaan seimbang = persamaan Banyak kantong plastik = koefisien
Kantong plastik = variabel n Banyak kelereng = konstan
Model matematika pada Gambar 1 adalah 6 = 1n + 3
Buatlah model matematika dari cerita dan soal no 2, 3 dan 4 di atas !
Soal no.2 6 – .... = 1n + 3 – ....
Soal no.3 6 + .... = 1n + 3 + ....
Soal no.4 6 + .... = 1n + 1n

KESIMPULAN :
Dari permainan tebak-tebakan di atas kita temukan sifat – sifat bentuk setara persamaan
linear sebagai berikut :
1. Jika setiap ruas kanan ditambah satu bilangan maka supaya seimbang ruas kiri juga
ditambahkan _________ .
2. Jika setiap ruas kiri dikurangi satu bilangan maka supaya seimbang ruas ______ juga
dikurangi _________ .
MODUL AJAR

KEGIATAN 2
Tentukan penyelesaian persamaan berikut = x + 4 = 7
JAWAB :

Perhatikan tabel berikut !


Penyajian masalah menggunakan timbangan Penyajian masalah menggunakan persamaan
x+4=7

Terdapat empat
beban yang sudah diketahui beratnya dan
sebuah bola yang belum diketahui beratnya di
lengan kiri timbangan. Yang kesemuanya
seimbang dengan tujuh beban di lengan kanan
timbangan. Berapakah berat satu bola?
Kurangkan 4 di kedua sisi
x+4=7
x + 4 – 4 = 7 – ....
x = ....

Kurangi empat
beban dari setiap lengan

KEGIATAN 3
Tentukan himpunan selesaian dari 12 + x = 40
JAWAB :
12 + x = 40
_____________________________
_____________________________
Jadi himpunan selesaian x = .....

KEGIATAN 4
Tentukan himpunan selesaian dari 8 = x − 7
JAWAB :
______________________________
______________________________
______________________________
MODUL AJAR

LEMBAR KEGIATAN
MENYELESAIKAN PERSAMAAN LINEAR SATU VARIABEL
Kelompok C :
Mari kita belajar
menyelesaikan
Persamaan linear
tanpa subtitusi

KEGIATAN 1
Perhatikan permasalahan berikut! Retno dan Mimi bermain tebak – tebakan dengan menggunakan
beberapa kelereng dan satu timbangan. Retno memasukkan
beberapa butir kelereng dengan jumlah yang sama pada dua plastik
hitam
Retno meletakkan satu bungkus plastik hitam yang berisi kelereng
tersebut di sebelah kanan timbangan yang sudah diletakkan 3 butir
kelereng sebelumnya. Agar timbangan tersebut dalam keadaaan
Gambar 1
seimbang, Mimi meletakkan 6 butir kelereng di sebelah kiri
timbangan (seperti pada gambar di samping).
Dari cerita di atas, diskusikan dengan kelompok pertanyaan – pertanyaan berikut dan gunakan
timbangan PLSV untuk membantu mendapatkan penyelesaian pertanyaan tersebut !
1) Berapa banyak kelereng dalam satu plastik hitam? __________________________________
2) Jika Mira mengambil 3 kelereng di sebelah kiri, agar timbangan tetap seimbang apa yang akan
dilakukan Mira ? ____________________________________________________________
3) Jika pada sebelah kanan ditambah 2 kelereng, maka berapa kelereng yang ditambahkan pada
sebelah kiri agar timbangan dalam keadaan seimbang? ______________________________
4) Jika sebelah kanan tiga kelereng tersebut di ganti dengan satu kantong plastik, agar timbangan
tetap dalam keadaan seimbang berapa kelereng yang harus diletakkan pada sebelah kiri ? ___
5) Misalkan : Keadaan seimbang = persamaan Banyak kantong plastik = koefisien
Kantong plastik = variabel n Banyak kelereng = konstan
Model matematika pada Gambar 1 adalah 6 = 1n + 3
Buatlah model matematika dari cerita dan soal no 2, 3 dan 4 di atas !
Soal no.2 6 – .... = 1n + 3 – ....
Soal no.3 6 + .... = 1n + 3 + ....
Soal no.4 6 + .... = 1n + 1n

KESIMPULAN :
Dari permainan tebak-tebakan di atas kita temukan sifat – sifat bentuk setara persamaan
linear sebagai berikut :
3. Jika setiap ruas kanan ditambah satu bilangan maka supaya seimbang ruas kiri juga
ditambahkan _________ .
4. Jika setiap ruas kiri dikurangi satu bilangan maka supaya seimbang ruas ______ juga
dikurangi _________ .
MODUL AJAR

KEGIATAN 2
Tentukan penyelesaian persamaan berikut = x + 4 = 7

JAWAB :
Perhatikan tabel berikut !
Penyajian masalah menggunakan timbangan Penyajian masalah menggunakan persamaan
x+4=7

Terdapat empat
beban yang sudah diketahui beratnya dan
sebuah bola yang belum diketahui beratnya di
lengan kiri timbangan. Yang kesemuanya
seimbang dengan tujuh beban di lengan kanan
timbangan. Berapakah berat satu bola?
(Murid kelompok C langsung menggunakan
neraca lengan untuk mempraktikkan
Kegiatan 2 )
Kurangkan 4 di kedua sisi
x+4=7
x + 4 – 4 = 7 – ....
x = ....

Kurangi empat
beban dari setiap lengan

KEGIATAN 3
Tentukan himpunan selesaian dari 6 + x = 14
JAWAB :
6 + x = 14
6 – ..... + x = 14 – .....
x = ....
Jadi himpunan selesaian x = .....

KEGIATAN 4
Tentukan himpunan selesaian dari 8 = x − 5
JAWAB :
______________________________
______________________________
______________________________
MODUL AJAR

INSTRUMEN PENILAIAN Lampiran 2

ASSESMEN 1

Nama : ___________________________

Kelas/No.Absen : ___________________________
Kerjakanlah
dengan teliti

Selesaikanlah pertanyaan-pertanyaan di bawah ini.

1. x + 5 = 9 4. x – 6 = -5

1
2. x – 8 = 3 5. x–2=
4

3. x + 1 = -7
MODUL AJAR

REMIDIAL

Nama : ___________________________

Kelas/No.Absen : ___________________________
Kerjakanlah
dengan teliti

Selesaikanlah pertanyaan-pertanyaan di bawah ini.

1. x + 3 = 7 4. m – 1 = -3

1
2. y – 2 = 8 5. x–1=
4

3. x + 3 = -1

PENGAYAAN
1. Andi memakan 8 kue baruasa dan Nyoman memakan 11 kue baruasa dari kemasan yang baru
dibuka. Mereka berdua menyisakan 23 kue baruasa di dalam kemasan. Tulis persamaan dan
tentukan selesaiannya untuk mengetahui banyaknya kue baruasa dalam kemasan semula.
2. Tentukan apakah pernyataan berikut bernilai benar atau salah. Jelaskan jawabanmu.
a. Persamaan –2x + 3 = 8 setara dengan persamaan –2x = 1.
b. Persamaan x – (x – 3) = 5x setara dengan persamaan 3 = 5x.
c. Persamaan – x = –6 setara dengan x = 6.
MODUL AJAR
