Anda di halaman 1dari 12

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) BERDIFERENSIASI

Satuan Pendidikan : SD Negeri Brosot


Kelas/ Semester : VI/ 1
Muatan Pelajaran : Matematika
Materi Pokok : Unsur-Unsur Lingkaran
Alokasi Waktu : 1 x pertemuan (3 x 35 menit)
Pembelajaran ke :1
Hari, tanggal : Senin, 7 November 2022

A. Kompetensi Inti
1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli, dan bertanggung
jawab dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, tetangga, dan negara.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat,
membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk
ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan
di sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis,
dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan
dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


3. Menjelaskan unsur-unsur 3.3.1 Menjelaskan pengertian lingkaran.
3 lingkaran (titik pusat, jari-jari,
Menjelaskan tentang unsur-unsur
diameter, busur, tali busur, 3.3.2
lingkaran yang berupa titik pusat,
tembereng, dan juring) dan jari-jari, dan diameter lingkaran
taksiran keliling dan luas
lingkaran 3.3.3 Membedakan antara titik pusat, jari-
jari, dan diameter lingkaran
3.3.4 Menentukan titik pusat, jari-jari, dan
diameter lingkaran

4.4 Menaksir keliling dan luas 4.4.1 Menggambarkan titik pusat, jari-jari,
lingkaran serta menggunakannya dan diameter lingkaran.
untuk menyelesaikan masalah.

C. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui buku paket, PPT dan video siswa dapat menjelaskan tentang pengertian
lingkaran dengan benar.
2. Melalui buku paket, PPT dan video siswa dapat menjelaskan tentang titik pusat,
jari-jari, dan diameter lingkaran dengan benar.
3. Melalui diskusi dan tanya jawab siswa dapat membedakan antara titik pusat, jari-
jari, dan diameter lingkaran dengan tepat.
4. Melalui diskusi dan tanya jawab siswa dapat menentukan titik pusat, jari-jari, dan
diameter lingkaran dengan tepat.
5. Secara mandiri siswa dapat menggambarkan titik pusat, jari-jari, dan diameter
lingkaran dengan benar.

D. Materi Pembelajaran
1. Pengertian lingkaran (Konsep)
2. Pengertian titik pusat, jari-jari, dan diameter lingkaran (Konsep)
3. Menentukan letak titik pusat, jari-jari, dan diameter lingkaran (Prosedural)
4. Membedakan titik pusat, jari-jari, dan diameter lingkaran (Metakognitif)

E. Pendekatan, Metode, dan Model Pembelajaran


Pendekatan : Saintifik
Metode : Ceramah, tanya jawab, diskusi, dan penugasan
Model : Problem Based Learning (PBL)

F. Media Pembelajaran
Media Belajar
1. PPT
2. Video
3. Lembar Kerja Siswa

Alat/ Bahan:
1. Laptop
2. Proyektor

G. Sumber Belajar
1. Buku Guru (Suparmin, dkk. 2017. Matematika Seri HOTS Kurikulum 2013 untuk
SD/MI Kelas VI, Surakarta: Mediatama
2. Buku Siswa (Suparmin, dkk. 2017. Matematika Seri HOTS Kurikulum 2013 untuk
SD/MI Kelas VI, Surakarta: Mediatama
3. Bahan Ajar yang dibuat guru dalam bentuk PPT
4. Internet
5. Lingkungan

H. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu

Pendahulua 1. Memulai dengan kegiatan rutin membuka kelas (salam, 10 menit


n berdoa, menyiapkan fisik dan psikis anak, dan motivasi)
2. Membuat kesepakatan kelas agar pembelajaran
berlangsung nyaman. Pengambilan Keputusan yang
Bertanggung Jawab
3. Melakukan apersepsi, dan mengajukan pertanyaan
menantang. kesadaran diri
 Pernahkah kalian melihat benda yang berbentuk
lingkaran?
 Apa saja benda berbentuk lingkaran yang ada di
sekitar kita?
 Apa yang dimaksud dengan lingkaran?
4. Mengingatkan kembali materi prasyarat (bangun datar)
5. Menyampaikan tujuan, manfaat pembelajaran, langkah-
langkah kegiatan, dan cakupan materi pembelajaran.
pengelolaan diri
6. Siswa melakukan ice breaking sesuai arahan guru.
Kegiatan Inti Tahap 1 (Orientasi siswa terhadap masalah) 50 menit

1. Siswa melihat dan membaca materi yang ada di buku


paket. Literasi), (Guru melakukan diferensiasi
proses dan konten).
2. Siswa melihat dan membaca materi yang ditampilkan
oleh guru melalui LCD. Literasi), (Guru melakukan
diferensiasi proses dan konten).
3. Siswa melihat video pembelajaran terkait materi unsur-
unsur lingkaran di link https://youtu.be/ix-D143WmdQ
4. Siswa mencari benda-benda sekitar yang berbentuk
lingkaran (kesadaran diri)
(Guru melakukan diferensiasi proses dan konten)

Untuk memenuhi kebutuhan belajar murid dengan


profil belajar visual guru menyediakan materi dalam
bentuk PPT dan video yang ditayangkan melalui LCD.
Profil belajar auditori dengan penjelasan guru secara
lisan dan audio pada video tentang materi.
Profil belajar kinestetik guru meminta mereka
mengamati video dan murid mencari benda-benda di
sekitar yang berbentuk lingkaran

Tahap 2 (Mengorganisasi siswa terhadap masalah)

4. Siswa diberi kesempatan dan dipancing untuk


melakukan tanya jawab terkait materi. kesadaran diri
5. Guru memberi bintang untuk siswa yang mau bertanya
atau menjawab. pengelolaan diri
6. Guru membentuk kelompok berdasarkan hasil
pemetaan kebutuhan belajar. Guru membagi siswa
menjadi empat kelompok. (Guru melakukan
diferensiasi proses). Keterampilan Relasi
7. Guru membagikan LKPD ke setiap kelompok untuk
dikerjakan. (Guru melakukan diferensiasi proses).
Tahap 3 (Membimbing penyelidikan individual maupun
kelompok)
8. Siswa mengerjakan Lembar Kerja Siswa dengan
berdiskusi. (kolaborasi)
9. Siswa mencari informasi dan referensi dari sumber lain
untuk dapat menyelesaikan LKPD. (berpikir kritis).
10. Siswa yang belum memahami konsep unsur-unsur
dibimbing secara individual oleh guru, atau dibantu
oleh siswa yang sudah bisa, maupun dengan
membaca kembali buku atau catatan materi tentang
unsur-unsur lingkaran. (Guru melakukan diferensiasi
proses). . Keterampilan Relasi
11. Siswa berkomunikasi dengan guru jika mengalami
kesulitan atau kendala. Keterampilan Relasi
12. Guru berkeliling. Siswa diberi bimbingan dan
pendampingan sesuai dengan kebutuhan belajarnya.

Tahap 4 (Mengembangkan dan menyajikan hasil karya)

13. Menuliskan/menggambarkan hasil diskusi pada


LKPD. (Guru melakukan diferensiasi produk).
14. Siswa menyajikan penyelesain masalah yang ada di
LKPD sebaik mungkin (guru memberi kebebasan
kepada siswa dalam menyajikan hasil). pengelolaan
diri
15. Menyampaikan hasil diskusi kepada teman yang lain.
Guru memberikan beberapa pilihan ketika siswa
presentasi, Siswa bisa membaca catatan, atau siswa
maju presentasi tanpa catatan. (Guru melakukan
diferensiasi produk). pengelolaan diri
16. Guru melakukan pengamatan untuk menilai sikap dan
keterampilan siswa.
Tahap 5 (Menganalisis dan mengevaluasi proses
pemecahan masalah)

17. Siswa melakukan tanya jawab terhadap hasil


presentasi kelompok lainnya.
18. Guru memberi bintang untuk siswa yang mau bertanya
atau menjawab. pengelolaan diri
19. Siswa mengerjakan soal evaluasi secara mandiri.
(Pengetahuan)
7. Siswa bersama guru menyimpulkan dari proses
pembelajaran yang sudah berlangsung. Pengambilan
Keputusan yang Bertanggung Jawab
20.
Kegiatan 1. Guru memberikan umpan balik kepada siswa dan 10 menit
Penutup tindak lanjut.
2. Guru menutup pembelajaran sesuai dengan prosedur
rutin (salam, terimakasih, doa, dan pesan-pesan).

I. Penilaian
No Ranah/Aspek Teknik Penilaian Bentuk Instrumen

1. Sikap Pengamatan Jurnal

2. Pengetahuan Tes tertulis Soal uraian

3. Keterampilan Unjuk kerja Rubrik

Mengetahui Galur, 3 November 2022


Kepala Sekolah Guru Kelas

SUHARMAN, S.Pd. ESTI WULANDARI, S.Pd.SD


NIP. 19690413 199003 1 010 NIP. 198208062005012010
Materi
Strategi dan Alat Penilaian

Penilaian Sikap
 Strategi : Pengamatan
 Alat : Jurnal

No Tanggal Nama Siswa Catatan Perilaku Butir Sikap

Penilaian Pengetahuan
 Strategi : Tes Tertulis
 Alat : Soal Uraian

Soal Tertulis
Kerjakan soal di bawah ini dengan benar!
1. Salah satu bangun datar yang terbentuk dari kumpulan beberapa titik yang
jaraknya sama dengan titik pusat tertentu yaitu ….
a. lingkaran
b. segitiga
c. trapesium
d. Persegi

2. Benda di bawah ini yang mempunyai bentuk lingkaran, kucuali….


a. jam dinding
b. holahop
c. roda sepeda
d. papan tulis

3. Garis lurus yang menghubungkan dua titik pada suatu lingkaran dan melewati titik
pusat disebut ….
a. apotema
b. diameter
c. jari-jari
d. tali busur

4. Garis yang menghubungkan titik pusat dengan titik pada lingkaran ….


a. jari-jari
b. diameter
c. tembereng
d. Busur
5. Panjang diameter suatu lingkaran adalah … panjang jari-jari lingkaran.
a. seperempat
b. setengah
c. dua
d. empat

6. Perhatikan gambar lingkaran berikut.

Dari gambar tersebut, tentukan:


a. titik pusat
b. jari-jari
c. diameter

2. Perhatikan gambar lingkaran O berikut.

Jika panjang jari-jari lingkaran tersebut 13 cm, tentukanlah panjang diameter


lingkaran!

3. Perhatikan gambar lingkaran berikut.

Dari gambar tersebut, tentukan:


a. titik pusat,
b. jari-jari,
c. diameter
4. Perhatikan gambar lingkaran berikut.

Jika jari-jari lingkaran tersebut adalah 10 cm Berapakah diameter lingkaran?

Kunci Jawaban dan Pedoman Penskoran


No Kunci Skor

1 A

2 D

3 B

4 A

5 B

6 a. titik pusat = A 2
2
b. jari-jari = AF, AD, dan AE 2
c. diameter = DF

7 d = 2r = 2. 13 cm = 26 cm 4

8 a. Titik pusat = titik O 2


2
b. Jari-jari = garis PU, PQ, dan PR 2
c. Diameter = garis RU

9 Diamaeter merupakan dua kali jari-jari lingkaran:

Diameter (d) = 2 × jari-jari 2


2
Diameter (d) = 2 × (10 cm)

Diameter (d) = 20 cm
No Kunci Skor

1 A

2 D

3 B

4 A

5 B

Jadi, diameter lingkaran tersebut adalah 20 cm.

Total Skor 25

Jumlah skor
Nilai = x 100
total skor

Penilaian Keterampilan
Strategi : Observasi
Alat : Rubrik

Rubrik menggambar lingkaran beserta titik pusat, jari-jari, dan diameter lingkaran.
No Kriteria Sangat Baik Baik Cukup Perlu
Bimbingan

A B C D

1. Ketepatan Mampu Mampu Mampu Belum mampu


dalam menggambar menggambar menggambar menggambar
menggabar lingkaran dan lingkaran dan lingkaran, tetapi lingkaran dan
unsur- unsur- unsur-unsurnya dalam unsur-
unsur unsurnya dengan tepat, menentukan unsurnya
lingkaran dengan tepat tetapi ukurannya unsur-unsur dengan tepat
serta sesuai kurang sesuai. lingaran dan serta sesuai
ukuran. ukurannya kurang ukuran.
tepat.

Predikat:
Nilai Predikat
90 – 100 Amat Baik ( A)
80 – 89 Baik (B)
70 – 79 Cukup (C)
60 – 69 Kurang (D)
Tanggal Pengamatan:

Menggambar lingkaran dan unsur-unsurnya


No Nama Siswa A B C D

1.
2.
3.
4.
