Anda di halaman 1dari 36

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

MODA LURING

Satuan Pendidikan : SDN Ponowareng 01


Tema : 1. Organ Gerak Hewan Dan Manusia
Sub Tema : 1. Organ Gerak Hewan
Pembelajaran ke :1
Kelas / Semester : 5 /1
Materi Pokok : IPA, Bahasa Indonesia
Alokasi waktu : 1 Hari

A. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR


Muatan : IPA
No Kompetensi Indikator
3.1 Menjelaskan alat gerak dan fungsinya 3.1.1 Menjelaskan macam-macam alat
pada hewan dan manusia serta cara gerak pada hewan serta fungsinya (C2)
memelihara kesehatan alat gerak
manusia (C2) 3.1.2 Menganalisis contoh hewan
vertebrata dan avertebrata (C4)
4.1 Membuat model sederhana alat gerak 4.1.1 Menciptakan alat peraga dari bahan
manusia dan hewan. (P5) bekas (P5)

Muatan : Bahasa Indonesia


No Kompetensi Indikator
3.1 Menentukan pokok pikiran dalam teks 3.1.1 Menentukan ide pokok pada sebuah
lisan dan tulis (C3) Paragraf (C3)

4.1 Menyajikan hasil identifikasi pokok 4.1.1 Membuat sebuah cerita dari gambar
pikiran (P5) (P5)

B. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah melakukan kegiatan pembelajaran :
1. Siswa dapat menjelaskan macam-macam alat gerak pada hewan serta fungsinya dengan
benar (C2)
2. Siswa dapat menganalisis contoh hewan vertebrata dan hewan avertebrata dengan tepat
(C4)
3. Siswa dapat menciptakan alat peraga dari bahan bekas dengan percaya diri (P5)
4. Siswa dapat menentukan ide pokok pada sebuah paragraf dengan benar (C3)
5. Siswa dapat membuat sebuah cerita dari gambar dengan tepat (P5)
C. PENDEKATAN, MODEL & METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan Pembelajaran : Saintifik, TPACK
Model Pembelajaran : Problem Based Learning
Metode Pembelajaran : Ceramah, Tanya Jawab, Penugasan, Diskusi
D. MATERI
 Organ Gerak Hewan dan Manusia
 Ide Pokok Paragraf
E. MEDIA, ALAT & SUMBER PEMBELAJARAN
1. Media Pembelajaran
a. Video Organ Gerak dan Manusia
b. Gambar-gambar hewan
c. Kertas gambar,spidol,gunting, lem, krayon, dan plastisin
2. Alat Pembelajaran
a. Laptop
b. LCD/Proyektor
3. Sumber
a. Buku Pedoman Guru Tema : Organ Gerak Hewan dan Manusia Kelas 5 (Buku
Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan,
2017)
b. Buku Siswa Tema : Organ Gerak Hewan dan Manusia Kelas 5 (Buku Tematik
Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan, 2017)
c. Video organ gerak hewan dan manusia
Link Youtube : https://www.youtube.com/watch?v=b9klXoIqHdA

F. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Kegiatan Deskripsi Alokasi
waktu
Pendahulua 1. Guru bersama peserta didik saling mengucapkan salam dan 15 menit
n menanyakan kabarnya masing-masing (Orientasi)
2. Peserta didik dicek kebersihan diri dan kesiapan belajarnya
oleh guru
“Anak-anak sudah siap belajar? Mana alat tulisnya sudah
disiapkan?”
3. Peserta didik yang datang paling awal diminta untuk memimpin
do’a sebelum memulai kegiatan pembelajaran (Religius)
“Siapa yang datang paling awal? Silahkan bisa memimpin do’a
ya..”
4. Kemudian guru bersama peserta didik menyanyikan lagu
“Indonesia Raya” dan Tepuk PPK (Nasionalisme-Character)
5. Peserta didik dicek kehadirannya melalui daftar presensi kelas
oleh guru
6. Guru melakukan apersepsi materi yang akan dipelajari hari
“Anak-anak hewan-hewan apa saja yang kalian ketahui?
Pernahkah kalian mengamati mengapa hewan-hewan itu bisa
bergerak? Nah, pada pembelajaran kali ini kita akan belajar
tentang organ gerak hewan dan manusia.”
7. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan
kebermanfaatannya
Tahap 1 Orientasi 70 menit
Kegiatan 8. Guru dan peserta didik bertanya jawab tentang definisi
Inti bergerak
9. Peserta didik melihat video organ gerak hewan dan manusia
(Mengamati-TPACK)

https://www.youtube.com/watch?v=b9klXoIqHdA
10. Peserta didik bertanya jawab dengan guru tentang organ gerak
hewan dan manusia berdasarkan tayangan video seperti
”Anak-anak informasi apa yang kalian dapatkan dari video
itu?” (Collaboration-Communication)
11. Peserta didik diminta untuk menjelaskan informasi baru
tentang macam-macam alat gerak hewan dan fungsinya secara
bergantian (Menggali Informasi)
12. Peserta didik diminta membaca materi organ gerak hewan dari
bahan ajar yang dibagikan guru (Kegiatan Berjenjang –
Diferensiasi Proses)
Tahap 2 Mengorganisasikan peserta didik untuk belajar
13. Peserta didik dipersilahkan untuk keluar kelas mengamati
hewan-hewan yang ada di lingkungan sekolah (Mengamati -
Kegiatan Berjenjang – Diferensiasi Proses)
14. Peserta didik mencatat hasil pengamatan hewan-hewan di
sekitar lingkungan sekolah (Menalar)
15. Peserta didik menganalisis organ gerak hewan beserta
fungsinya dari beberapa gambar/foto hewan dan pertanyaan
pemandu di sudut-sudut minat yang harus diselesaikan
(Critical Thingking-Pertanyaan Pemandu - Diferensiasi
Proses)
Tahap 3 Membimbing Penyelidikan individu maupun
kelompok
16. Peserta didik menganalisis jenis-jenis hewan vertebrata dan
hewan avertebrata berdasarkan pengamatan langsung di
lingkungan sekolah baik menggunakan tabel, tulisan,
infografis, maupun gambar hewan (Diferensiasi Produk
berdasarkan kesiapan belajar/readiness)
17. Peserta didik dibagikan alat dan bahan berupa kardus, kertas,
gunting, lem, spidol, crayon, lidi, isolasi, plastisin dan LKPD
yang berisi kegiatan menentukan pokok pikiran tiap paragraf,
pembuatan model sederhana organ gerak hewan atau manusia,
dan membuat sebuah cerita dari gambar (Collaboration-
Critical Thinking and Problem Solving)
18. Peserta didik menuliskan pokok pikiran paragraf pada LKPD
(Collaboration-Teliti)
19. Peserta didik berdiskusi membuat karya model sederhana
organ gerak hewan/manusia dengan memilih beberapa alat dan
bahan sesuai minatnya (Collaboration-Creativity-Diferensiasi
Produk berdasarkan minat)
20. Peserta didik berdiskusi membuat sebuah cerita dari gambar-
gambar yang disediakan pada LKPD dengan memilih salah
satu gambar hewan vertebrata/avertebrata (Collaboration-
Creativity-Diferensiasi Produk berdasarkan minat)
21. Peserta didik diperbolehkan mengakses tutorial pembuatan
organ gerak hewan/manusia dari Google/Youtube berupa
artikel atau video melalui laptop yang sudah disiapkan guru
(TPACK-Diferensiasi Konten, Proses, dan Produk
berdasarkan profil belajar murid)
Tahap 4 Mengembangkan dan Menyajikan Hasil Karya
22. Setiap perwakilan kelompok mempresentasikan hasil kerja
kelompoknya dan kelompok yang lain saling menanggapi
(Communication-Tanggungjawab)
Tahap 5 Menganalisis dan Mengevaluasi Proses
23. Semua kelompok yang sudah presentasi diberikan masukan
oleh guru
24. Guru memberikan reward kepada kelompok terbaik
Penutup 25. Peserta didik bersama guru menyimpulkan materi 20 menit
pembelajaran (Communication-Collaboration)
26. Peserta didik mengerjakan soal evaluasi dan mengumpulkan
hasil pekerjaannya kepada guru (Mandiri)
27. Peserta didik bersama guru melakukan refleksi pembelajaran
dengan menanyakan “Apa yang sudah kamu dapatkan dari
pembelajaran hari ini? Bagaimana perasaanmu? Adakah
kesulitan yang kamu hadapi?” (Communication-
Collaboration)
28. Guru bersama peserta didik menyanyikan satu lagu daerah
Jawa Tengah “Suwe Ora Jamu” (Nasionalisme)
29. Guru bersama peserta didik berdo’a dan berpamitan serta
menginformasikan pembelajaran berikutnya (Religius)
 Peserta didik yang belum menguasai materi, guru meminta
pendampingan orangtua atau belajar bersama teman yang
sudah memahami materi (Kesiapan Belajar)
 Peserta didik diberikan materi berupa video Youtube,
gambar, rekaman suara oleh guru yang bisa dibuka di
sekolah maupun dikirim ke WA orangtua (Diferensiasi
proses sesuai minat dan profil belajar siswa)

A. PENILAIAN
1. Penilaian Sikap
Pengamatan dan pencatatan sikap selama kegiatan berlangsung menggunakan lembar
observasi
2. Penilaian Pengetahuan (terlampir)
 Tes tulis
3. Penilaian Keterampilan (terlampir)
 Melalui kerja kelompok
4. Pembelajaran Remidial
Bagi siswa yang belum mencapai nilai 70
5. Pembelajaran Pengayaan
Bagi siswa yang memenuhi 70, guru memberikan kegiatan pengayaan secara mandiri
yang berupa pengembangan materi.

Mengetahui Ponowareng, November 2022


Kepala Sekolah, Guru Kelas 5

M.Jamal Nasher, S.Pd Nanda Septiani Eka P.,S.Pd


NIP. 19830514 201001 1 014
PENDAHULUAN

Deskripsi :
Bahan ajar ini memuat mupel IPA tentang sistem gerak dan pengelompokan hewan
vertebrata dan avertebrata, membuat model sederhana organ gerak hewan
/manusia. Sedangkan yang kedua mupel Bahasa Indonesia tentang kalimat pokok
pikiran dan kalimat pengembang pada paragraf. Peserta didik diharapkan dapat
memahami dan menerapkan materi-materi yang didapat dalam kegiatan kehidupan
sehari-harinya.

KD dan Indikator :

Muatan : IPA
No Kompetensi Indikator
3.1 Menjelaskan alat gerak dan fungsinya 3.1.1 Menjelaskan macam-macam alat
pada hewan dan manusia serta cara gerak pada hewan serta fungsinya (C2)
memelihara kesehatan alat gerak
manusia (C2) 3.1.2 Menganalisis contoh hewan
vertebrata dan avertebrata (C4)
4.1 Membuat model sederhana alat gerak 4.1.2 Menciptakan alat peraga dari bahan
manusia dan hewan. (P5) bekas (P5)

Muatan : Bahasa Indonesia


No Kompetensi Indikator
3.1 Menentukan pokok pikiran dalam teks 3.1.1 Menentukan ide pokok pada sebuah
lisan dan tulis (C3) Paragraf (C3)

4.1 Menyajikan hasil identifikasi pokok 4.1.1 Membuat sebuah cerita dari gambar
pikiran (P5) (P5)

Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat menjelaskan macam-macam alat gerak pada hewan serta fungsinya dengan
benar (C2)
2. Siswa dapat menganalisis contoh hewan vertebrata dan hewan avertebrata dengan tepat
(C4)
3. Siswa dapat menciptakan alat peraga dari bahan bekas dengan percaya diri (P5)
4. Siswa dapat menentukan ide pokok pada sebuah paragraf dengan benar (C3)
5. Siswa dapat membuat sebuah cerita dari gambar dengan tepat (P5)
MATERI 1 IPA

Halo jumpa lagi dengan modul BDR online dari maglearning.id. Kali ini kita
akan mempelajari materi IPA Kelas 5 Tema 1 Subtema 1 dengan kajian Organ Gerak
Hewan. Salah satu ciri dari makhluk hidup adalah bergerak.Secara umum, gerak
adalah berpindah tempat atau perubahan posisi sebagian atau seluruh bagian dari
tubuh. Makhluk hidup akan bergerak apabila ada rangsangan yang mengenai
sebagian atau seluruh bagian tubuhnya. Gerak pada manusia dan hewan
menggunakan organ gerak yang tersusun dalam sistem gerak. Organ gerak
berguna untuk berjalan, berlari, melompat, meloncat, memegang, menggali,
memanjat, berenang, dan sebagainya.

Macam-macam Alat Gerak

Ada dua macam alat gerak yang dimiliki hewan dan manusia, yaitu alat gerak
aktif dan alat gerak pasif. Organ gerak pada hewan dan manusia memiliki
kesamaan. Alat gerak aktif berupa otot sedangkan alat gerak pasif berupa tulang.
Otot dikatakan sebagai alat gerak aktif karena otot dapat berkontraksi sehingga
menimbulkan gerakan pada rangka. Sedangkan tulang dikatakan alat gerak
pasif karena tulang dapat bergerak dengan bantuan otot, jika tidak ada otot, tulang
tidak dapat bergerak. Maka dari itu otot dan tulang bekerja sama ketika hewan dan
manusia melakukan gerakan pada tubuhnya.

Kedua alat gerak ini (aktif dan pasif) akan bekerja sama dalam melakukan
pergerakan. Kerja sama antara kedua alat gerak tersebut membentuk suatu sistem
yang disebut sistem gerak.
Tulang disebut alat gerak pasif karena tulang tidak dapat bergerak dengan
sendirinya. Walaupun merupakan alat gerak pasif, akan tetapi tulang mempunyai
peranan yang besar dalam sistem gerak manusia dan hewan.

Otot disebut alat gerak aktif karena otot memiliki suatu senyawa kimia
yang membuatnya dapat bergerak. Pada saat otot yang menempel pada tulang
bergerak, otot tersebut akan membuat tulang bergerak.

Alat Gerak Hewan dan Fungsinya

Setiap hewan memiliki alat gerak yang disesuaikan dengan aktivitas dan tempat
hidupnya. Seperti halnya hewan-hewan berikut:

 Ikan memiliki alat gerak sirip dan ekor yang berfungsi untuk berenang dan
menjaga keseimbangan.
 Reptilia memiliki alat gerak kaki seperti halnya buaya, otot perut seperti
halnya ular dan juga kaki dayung seperti halnya penyu yang berfungsi untuk
berjalan, merayap, memanjat dan berenang.
 Amfibi memiliki alat gerak kaki seperti halnya katak yang berfungsi untuk
berjalan, melompat dan berenang.
 Burung memiliki alat gerak kaki dan sayap yang berfungsi untuk berjalan,
berlari, terbang dan berenang.
 Mamalia memiliki alat gerak kaki (misalnya pada sapi, anjing, kucing) dan
sirip (misalnya pada lumba-lumba dan juga paus) yang berfungsi untuk
berjalan, berlari, melompat dan berenang.

Alat Gerak Pada Hewan Vertebrata dan Invertebrata

Hewan biasanya dibagi menjadi dua kelompok besar, yaitu vertebrata dan
invertebrata. Hewan vertebrata adalah hewan yang memiliki tulang belakang
pada tubuhnya, sedangkan hewan invertebrata adalah hewan yang tidak memiliki
tulang belakang pada tubuhnya.
Contoh, cara dan alat gerak Hewan vertebrata :

 Ikan bergerak berenang dengan sirip


 Katak bergerak melompat dengan kaki
 Penyu bergerak berjalan dan berenang dengan kaki dan perut
 Ayam bergerak berjalan dan berlari dengan kaki
 Burung bergerak terbang dan berjalan dengan sayap dan kaki
 Singa bergerak berjalan dan berlari dengan kaki
 Kanguru bergerak berjalan dan melompat dengan kaki

Contoh, cara dan alat gerak Hewan invertebrata

 Laba-laba bergerak berjalan dengan kaki


 Udang bergerak berenang dengan kaki
 Ubur-ubur bergerak berenang dengan tentakel
 Kupu-kupu bergerak terbang dengan sayap
 Cacing bergerak berjalan dengan otot perut
 Bintang laut bergerak berjalan dan berenang dengan kaki-kaki tabung
 Lintah bergerak berjalan dengan otot perut

Perbedaan Alat Gerak Hewan Vertebrata dan Invertebrata

Umumnya, hewan vertebrata dan invertebrata memiliki alat gerak yang serupa.
Tetapi mereka juga memiliki beberapa perbedaan. Berikut perbedaan hewan
vertebrata dan invertebrata.

Hewan vertebrata

Umumnya hewan vertebrata adalah hewan yang :

 Memiliki tulang belakang dan juga memiliki struktur tubuh yang sempurna


di dalam tubuhnya.
 Memiliki organ pernafasan yang kompleks dan sempurna, seperti paru-
paru dan insang.
 Memiliki bentuk tubuh yang simetri bilateral, jika tubuh hewan dibelah
akan menunjukkan dua sisi simetris yang sama.
 Memiliki peredaran darah tertutup, seperti halnya pembuluh darah untuk
mengalirkan darah ke seluruh tubuh.
 Memiliki alat pencernaan yang memanjang mulai dari mulut sampai alat
pembuangan.

Vertebrata juga di kelompokkan menjadi beberapa spesies, diantaranya; reptil,


mamalia, burung, ikan dan amfibi.

Hewan invertebrate

Umumnya hewan invertebrata adalah hewan yang :

 Tidak memiliki tulang belakang pada tubuhnya.


 Hanya memiliki anatomi tubuh yang sederhana atau bisa dikatakan tidak
memiliki struktur tulang di dalam tubuhnya.
 Menggunakan kulit, trakea atau insang sebagai alat pernafasan.
 Memiliki bentuk tubuh simetri bilateral atau simetri radial, bagian tubuh
dalam susunan melingkar di sekitar poros tengah.
 Memiliki peredaran darah terbuka, darah akan di distribusi langsung tanpa
menggunakan pembuluh darah.
 Alat pencernaannya sederhana.

LATIHAN SOAL

Pertanyaan:
1. Apa yang dimaksud dengan sistem gerak?
2. Bagaimana ciri-ciri hewan vertebrata dan avertebrata?

Jawab:

………………………………………………………………………….
………………………………………………………………………….
………………………………………………………………………….
………………………………………………………………………….
………………………………………………………………………….
MATERI 2 BAHASA INDONESIA
LATIHAN SOAL

Berilah tanda silang (X) pada jawaban yang kamu anggap benar!
1. Ide atau gagasan yang mendasari disusunnya sebuah paragraf disebut ….
a. ide pendukung
b. ide pokok
c. kalimat penjelas
d. gagasan pendukung
2. Suatu paragraf yang kalimat utamanya terletak di akhir paragraf disebut
paragraf ….
a. induktif
b. persuasif
c. deduktif
d. Argumentatif

3. Bacalah teks berikut ini dengan cermat !

Salah satu ciri dari makhluk hidup adalah bergerak. Gerak merupakan
perubahan posisi sebagian ataupun seluruh bagian dari tubuh. Gerak juga
dapat diartikan dengan berpindah tempat. Makhluk hidup akan bergerak
jika mendapatkan suatu rangsangan.

Kata kunci dari paragraf di atas adalah ….


a. makhluk hidup
b. tubuh
c. gerak
d. rangsangan

4.  Kalimat utama dari paragraf di atas adalah …..


a. Salah satu ciri dari makhluk hidup adalah bergerak.
b. Bergerak merupakan salah satu kebutuhan dari makhluk hidup.
c. Gerak dapat diartikan berpindah posisi dari tempat yang satu ke tempat
yang lain
d. Makhluk hidup bergerak karena memperoleh suatu rangsangan atau
stimulus
5. 5. Kalimat kalimat yang menjelaskan kalimat utama disebut ….
a. kalimat inti
b. ide pokok
c. kalimat penjelas
d. pokok pikiran
PENUTUP

Rangkuman

Organ Gerak Hewan dan Manusia

 Ciri makhluk hidup adalah bergerak.


 Bergerak adalah berpindah tempat atau perubahan posisi sebagian atau seluruh bagian dari
tubuh.
 Makhluk hidup akan bergerak apabila ada rangsangan yang mengenai sebagian atau seluruh
bagian tubuhnya.
 Gerak pada manusia dan hewan menggunakan organ gerak yang tersusun dalam sistem
gerak.
 Alat-alat gerak yang digunakan pada manusia dan hewan ada dua macam, yaitu alat gerak
pasif berupa tulang dan alat gerak aktif berupa otot.
 Kerja sama antara kedua alat gerak tersebut membentuk suatu sistem yang disebut sistem
gerak.
 Tulang disebut alat gerak pasif karena tulang tidak dapat bergerak dengan sendirinya.
 Tanpa adanya alat gerak aktif yang memengaruhi tulang, maka tulang-tulang pada manusia
dan hewan akan diam dan tidak dapat membentuk alat pergerakan yang sesungguhnya.
 Walaupun merupakan alat gerak pasif, akan tetapi tulang mempunyai peranan yang besar
dalam sistem gerak manusia dan hewan.
 Otot disebut alat gerak aktif karena otot memiliki suatu senyawa kimia yang membuatnya
dapat bergerak. Pada saat otot yang menempel pada tulang bergerak, otot tersebut akan
membuat tulang bergerak.
 Fungsi utama kaki pada kelinci adalah untuk bergerak. Kelinci bergerak dengan meloncat
menggunakan kaki. Kaki belakang kelinci lebih kuat dan panjang dibandingkan dengan kaki
depannya.
 Salah satu bentuk tubuh yang paling banyak dimiliki oleh hewan air adalah bentuk rudal.
Bentuk tubuh ini memungkinkan ikan meliuk ke kiri dan ke kanan. Bentuk tubuh yang
seperti ini juga berfungsi untuk mengurangi hambatan pada saat bergerak di dalam air. Ekor
dan sirip ekor yang lebar berfungsi untuk mendorong gerakan ikan dalam air.
 Ikan memiliki gelembung renang dalam tubuhnya yang berguna untuk mengatur gerak naik
dan turun.
 Ikan memiliki susunan otot dan tulang belakang yang fleksibel untuk mendorong gerakan
ekornya di dalam air.
 Sebagian besar ikan menggunakan gerak tubuh ke kanan dan ke kiri bersama dengan sirip
ekornya untuk menghasilkan gaya dorong ke depan.
 Ikan yang bergerak dengan sirip samping dan sirip tengah cocok hidup di terumbu karang.
 Jenis ikan ini tidak dapat berenang secepat ikan yang menggunakan tubuh dan sirip ekornya.
 Karakteristik Kelinci: a. vertebrata b. gerakannya lincah dan cepat c. berpindah tempat
dengan berlari, berjalan, dan meloncat.
 Karakteristik siput: a. avertebrata b. gerakannya lambat c. berpindah tempat seolah-olah
merayap.
 Siput merupakan hewan yang berjasa dalam penguraian serpihan daun-daunan.
 Siput memiliki pertahanan diri yang baik dalam beradaptasi dengan lingkungan dan
mempertahankan diri dari serangan predator.
 Serangga sebagai satu-satunya hewan avertebrata yang bisa terbang.
 Kupu-kupu bisa terbang sejauh ribuan kilometer untuk mencari daerah yang hangat ketika
musim dingin tiba.

Mencari Ide Pokok

 Ide Pokok: Ide/gagasan yang menjadi dasar atau pokok pengembangan sebuah paragraf.
 Fungsi Ide Pokok: Menjadi dasar pengembangan paragraf.
 Cara menetukan ide pokok: Membaca kalimat dalam paragraf satu demi satu, menentukan
inti paragraf tersebut. Inti paragraf itulah yang disebut ide pokok/pikiran utama.

TES FORMATIF
Berilah tanda silang (X) pada jawaban yang paling benar!
1. Bergerak adalah satu dari …
a. Tugas makhluk hidup
b. Kelemahan makhluk hidup
c. Ciri makhluk hidup
d. Makanan makhluk hidup
2. Organ gerak pada hewan berguna untuk …
a. Berjalan
b. Melihat
c. Tidur
d. Hibernasi
3. Organ gerak pasif pada hewan adalah …
a. Daging
b. Gigi
c. Otot
d. Tulang
4. Siput, cacing, dan serangga termasuk kelompok hewan …
a. Reptilia
b. Vertebrata
c. Mamalia
d. Avertebrata
5. Kupu-kupu merupakan hewan yang dapat bergerak hingga ribuan kilometer. Kupu-kupu
termasuk kelompok hewan …
a. Mamalia
b. Vertebrata
c. Serangga
d. Reptilia
6. Bacalah teks di bawah ini!
Salah satu ciri dari makhluk hidup adalah bergerak.(1) Secara umum, gerak dapat diartikan
berpindah tempat atau perubahan posisi sebagian atau seluruh bagian dari tubuh.(2) Makhluk
hidup akan bergerak apabila ada rangsangan yang mengenai sebagian atau seluruh bagian
tubuhnya.(3)
Ide pokok pada paragraf tersebut adalah…..
a.1
b.2
c.3
d.tidak ada

7.Kalimat pengembang dalam teks tersebut adalah….


a.1
b.2
c.3
d.tidak ada
8. Paragraf deduktif adalah paragraf yang gagasan utamanya berada pada ... paragraf
a. awal
b. akhir
c. tengah
d. awal dan akhir
9. Kucing merupakan binatang peliharaan yang sangat populer. Ras kucing murni, persia, siam,
manx, dan sphinx. Mereka dibiarkan di tempat pemeliharaan hewan resmi.
Ide pokok dari paragraf di atas adalah ....
a. bagian tubuh kucing
b. cara merawat kucing
c. ras kucing
d. alat gerak kucing
10. Batik merupakan salah satu warisan kebudayaan Indonesia yang telah menjadi kebanggaan
bangsa. Batik sudah mempunyai tempat tersendiri di hati masyarakat Indonesia. Batik seakan
mampu menyampaikan rasa kebudayaan bangsa. Kebudayaan batik selama ini telah menjadi
primadona di kalangan pecinta mode.
Ide pokok paragraf di atas adalah ....
a. Batik warisan kebudayaan Indonesia
b. Batik kebanggan bangsa Indonesia
c. Batik lambang kebudayaan Indonesia
d. Batik adalah primadona bangsa Indonesia

Daftar Pustaka :

1. Maglearning.(2021).Materi IPA Kelas 5 Tema 1 Subtema 1 Organ Gerak


Hewan.https://maglearning.id/2021/06/18/materi-ipa-kelas-5-tema-1-subtema-1-organ-
gerak-hewan/ (diakses 3 November 2022)
2. Astawa, Putra. (2021). Rangkuman Materi Kelas 5 Subtema 1.
https://www.gatraguru.net/2020/07/rangkuman-materi-kelas-5-tema-1-subtema.html
(diakses 3 November 2022)
KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR

Muatan : IPA
No Kompetensi Indikator
3.1 Menjelaskan alat gerak dan fungsinya 3.1.1 Menjelaskan macam-macam alat
pada hewan dan manusia serta cara gerak pada hewan serta fungsinya (C2)
memelihara kesehatan alat gerak
manusia (C2) 3.1.2 Menganalisis contoh hewan
vertebrata dan avertebrata (C4)
4.1 Membuat model sederhana alat gerak 4.1.3 Menciptakan alat peraga dari bahan
manusia dan hewan. (P5) bekas (P5)

Muatan : Bahasa Indonesia


No Kompetensi Indikator
3.1 Menentukan pokok pikiran dalam teks 3.1.1 Menentukan ide pokok pada sebuah
lisan dan tulis (C3) Paragraf (C3)

4.1 Menyajikan hasil identifikasi pokok 4.1.1 Membuat sebuah cerita dari gambar
pikiran (P5) (P5)

Tujuan Pembelajaran
6. Siswa dapat menjelaskan macam-macam alat gerak pada hewan serta fungsinya dengan
benar (C2)
7. Siswa dapat menganalisis contoh hewan vertebrata dan hewan avertebrata dengan tepat
(C4)
8. Siswa dapat menciptakan alat peraga dari bahan bekas dengan percaya diri (P5)
9. Siswa dapat menentukan ide pokok pada sebuah paragraf dengan benar (C3)
10. Siswa dapat membuat sebuah cerita dari gambar dengan tepat (P5)

PETUNJUK PENGGUNAAN LKPD

1. Berdo’a terlebih dahulu sebelum mengerjakan

2. Baca dan cermati setiap panduan yang ada pada LKPD ini

3. Isilah identitas kelompok pada kolom yang sudah disediakan

4. Bacalah langkah-langkah & soal-soal yang ada pada LKPD ini dengan teliti

5. Diskusikan bersama teman kelompokmu untuk menjawab soal-soalnya

6. Gunakanlah sumber belajar yang sudah disediakan untuk menjawab soal-

soal yang ada

7. Jika mengalami kesulitan bertanyalah kepada guru

8. Selamat mengerjakan, semoga sukses


KEGIATAN 1
MENENTUKAN IDE POKOK PARAGRAF
KEGIATAN 2
MEMBUAT MODEL SEDERHANA ORGAN GERAK HEWAN/MANUSIA

Petunjuk :

1. Pilihlah salah satu gambar dibawah ini (vertebrata / avertebrata)


2. Buatlah sebuah model organ gerak hewan/manusia berdasarkan gambar yang sudah
kelompokmu pilih
3. Gunakan alat dan bahan yang sudah disedialan oleh gurumu, pilihlah sesuai keinginanmu
dan kreasimu
4. Jika kesulitan bertanyalah pada gurumu, diperbolehkan mengakses tutorial atau cara
pembuatannya di Google atau Youtube melalui laptop yang sudah disediakan.
KEGIATAN 3
MEMBUAT SEBUAH CERITA BERDASARKAN GAMBAR

Buatlah sebuah cerita berdasarkan gambar sudah kamu pilih dengan


menuliskan ceritanya di bawah ini :
............................................................................................................................
............................................................................................................................
............................................................................................................................
............................................................................................................................
............................................................................................................................
............................................................................................................................
............................................................................................................................
............................................................................................................................
............................................................................................................................
............................................................................................................................
............................................................................................................................
............................................................................................................................
............................................................................................................................
............................................................................................................................
............................................................................................................................
............................................................................................................................
............................................................................................................................
............................................................................................................................
Video Pembelajaran Organ Gerak Hewan dan Manusia

Link Youtube : https://www.youtube.com/watch?v=b9klXoIqHdA


Kertas gambar Gunting Lem

Krayon Spidol Plastisin

Kisi-kisi Soal Evaluasi

Kelas :5
Semester :I
Tema : 1. Organ Gerak Hewan dan Manusia
Tahun pelajaran : 2022/2023
Kurikulum : 2013
Alokasi waktu : 20 menit
Jumlah soal :5
Bentuk Soal : Essay
Mupel Kompetensi Dasar Indikator soal Level No.
Kognitif Soal
IPA 3.1 Menjelaskan alat Siswa mampu menjelaskan macam-macam C2 1
gerak dan fungsinya alat gerak hewan dan fungsinya
pada hewan dan
manusia serta cara Disajikan gambar, siswa mampu C4 2
menganalisis alat gerak hewan avertebrata
memelihara
beserta fungsinya
kesehatan alat gerak
Siswa mampu menguraikan alat gerak dan C2 3
manusia (C2)
fungsinya pada hewan vertebrata

Bahasa 3.1 Menentukan Disajikan teks bacaan, siswa mampu C3 4


Indonesia pokok pikiran dalam menentukan ide pokok paragraf
teks lisan dan tulis
(C3) Siswa mampu membuat sebuah paragraf C6 5
berdasarkan hewan yang disukainya
Kunci Jawaban :
1. Alat gerak pada hewan ada dua jenis, yaitu otot (alat gerak aktif) dan tulang (alat gerak
pasif). Keduanya akan bekerja sama untuk melakukan sebuah pergerakan yang
dibutuhkan oleh hewan untuk mempertahankan hidupnya.
2. - Belalang : kaki dan sayap berfungsi untuk meloncat dan sayap belakang untuk
nenperjauh loncatan.
- Siput : kaki perut untuk bergerak dan berpindah tempat
- Cacing tanah : otot perut untuk bergerak/berjalan
- Udang : kaki untuk berenang
3. - Ayam bergerak berjalan dan berlari dengan kaki
- Burung bergerak terbang dan berjalan dengan sayap dan kaki
- Singa bergerak berjalan dan berlari dengan kaki
- Kanguru bergerak berjalan dan melompat dengan kaki
4. (kebijaksanaan guru)
5. (kebijaksanaan guru)
NAMA :
NO ABSEN :

Jawablah pertanyaan berikut dengan benar!

1. Jelaskan 2 macam alat gerak pada hewan serta fungsinya!


Jawab:....................................................................................................................................
................................................................................................................................................
................................................................................................................................................
................................................................................................................................................
2. Perhatikan gambar berikut ini!

Jelaskan alat gerak dan fungsinya dari hewan diatas?


Jawab:....................................................................................................................................
................................................................................................................................................
................................................................................................................................................
................................................................................................................................................
3. Sebutkan 4 contoh hewan vertebrata dan jelaskan tentang alat gerak dan fungsinya!
Jawab:....................................................................................................................................
................................................................................................................................................
................................................................................................................................................
................................................................................................................................................
4. Bacalah teks berikut ini dengan cermat !
Salah satu ciri dari makhluk hidup adalah bergerak. Gerak merupakan perubahan posisi
sebagian ataupun seluruh bagian dari tubuh. Gerak juga dapat diartikan dengan berpindah
tempat. Makhluk hidup akan bergerak jika mendapatkan suatu rangsangan.
Apa ide pokok dari paragraf diatas?
Jawab:....................................................................................................................................
................................................................................................................................................
................................................................................................................................................
................................................................................................................................................
5. Buatlah sebuah paragraf tentang hewan yang kamu sukai!
Jawab:....................................................................................................................................
................................................................................................................................................
................................................................................................................................................
................................................................................................................................................

RUBRIK PENILAIAN

PEDOMAN PENSKORAN PENGETAHUAN


1. Setiap soal dijawab benar dan lengkap diberi skor 20
2. Setiap soal dijawab benar dan kurang lengkap diberi skor 15
3. Setiap soal dijawab kurang benar diberi skor 10
4. Setiap soal dijawab salah diberi skor 5
Total nilai 100

Panduan Konversi Nilai


Konversi Nilai Predikat Klasifikasi
(Skala 0-100)
90-100 A SB (Sangat Baik)
70-80 B B (Baik)
50-60 C C (Cukup)
0-40 D D (Kurang)

1. Lembar observasi
a. Sikap Spiritual

Berilah tanda (√) pada kolom yang sesuai!


Sikap
Nama Peserta Berdoa sebelum dan sesudah
Syukur
No didik pembelajaran
Belum terlihat Sudah terlihat Belum terlihat Sudah terlihat
1. Agas
2. Dina
3. Kirani
Dst…

Rubrik Penilaian Sikap Spiritual


Sikap Deskriptor
Belum terlihat : tidak mengakui kebesaran Tuhan dalam
menciptakan alam semesta
Syukur
Sudah terlihat : mengakui kebesaran Tuhan dalam
menciptakan alam semesta
Berdoa sebelum dan Belum terlihat : tidak bersungguh-sungguh dalam berdoa
sesudah pembelajaran Sudah terlihat : bersungguh-sungguh dalam berdoa

Penilaian Penskoran = Total Nilai Peserta didik x 100


Total Nilai Maksimal

b. Sikap Sosial

Berilah tanda (√) pada kolom yang sesuai!


Sikap
Nama Peserta Tanggung
Percaya diri Peduli
Didik jawab
No. Belum Sudah Belum Sudah Belum Sudah
terlihat terlihat terlihat terlihat terlihat terlihat
1. Agas
2. Dina
3. Kirani
Dst….

Rubrik Penilaian Sikap Sosial


Sikap Deskriptor
Belum terlihat : tidak menyelesaikan tugas yang diberikan
Tanggung jawab guru Sudah terlihat : menyelesaikan tugas yang diberikan guru
Belum terlihat : tidak berani tampil di depan kelas
Percaya diri
Sudah terlihat : berani tampil di depan kela
Belum terlihat : tidak mau membantu teman yang kesulitan
dan tidak menjaga kebersihan.
Peduli
Sudah terlihat : menjaga kebersihan dan mau membantu
teman yang kesulitan

Penilaian Penskoran = Total Nilai Peserta didik x 100


Total Nilai Maksimal

2. Penilaian Pengetahuan IPA (materi organ gerak hewan dan fungsinya, jenis
hewan vertebrata dan avertebrata)
Tes tertulis menganalisis alat gerak dan fungsinya dari jenis hewan vertebrata dan
avertebrata berdasarkan organ geraknya
N Nama Skor
O 4 3 2 1
1. Agas
2. Dina
3. Kirani
dst

Rubrik Penilaian Pengetahuan


Kriteria Rubrik kriteria
4 3 2 1
Ketepatan Siswa Siswa Siswa Siswa
jawaban menganalisis 4 menganalisis 3 menganalisis menganalisis
(menganalisis hewan benar hewan benar 2 hewan 1 hewan
4 jenis hewan) benar benar

3. Penilaian Keterampilan
IPA
Membuat model sederhana alat gerak hewan/manusia
N Nama Skor
O 4 3 2 1
1. Agas
2. Dina
3. Kirani
dst

Rubrik Penilaian Keterampilan


No Aspek Skor

1 2 3 4 5

1. Perencanaan
a. Desain
b. Tahapan Pembuatan

2 Proses Pembuatan
a. Persiapan alat dan bahan
b. Teknik pembuatan

3 Hasil Produk
a. Bentuk fisik
b. Estetika

Keterangan :
Skor 1 : sangat kurang, Skor 2 : kurang, Skor 3 : cukup, Skor 4: baik, Skor 5 : baik
sekali

Bahasa Indonesia
Menentukan ide pokok dalam paragraf
N Nama Skor
O 4 3 2 1
1. Agas
2. Dina
3. Kirani
dst

Rubrik Penilaian Keterampilan


Kriteria Rubrik kriteria
4 3 2 1
Ketepatan Siswa Siswa Siswa Siswa
jawaban menjawab menjawab menjawab menjawab
dengan tepat, dengan tepat, hampir tepat kurang tepat,
menggunakan namun belum dan belum belum
kaidah Bahasa menggunakan menggunakan menggunakan
Indonesia kaidah Bahasa kaidah Bahasa kaidah Bahasa
yang benar Indonesia Indonesia yang Indonesia yang
yang benar benar benar

Membuat cerita berdasarkan gambar hewan yang disukai


N Nama Skor
O 4 3 2 1
1. Agas
2. Dina
3. Kirani
dst

Rubrik Penilaian Keterampilan


Kriteria Rubrik kriteria
4 3 2 1
Penggunaan Menggunakan Ada beberapa Ada beberapa Ada beberapa
EYD yang huruf kapital, penggunaan penggunaan penggunaan
tepat kata depan, huruf kapital, huruf kapital, huruf kapital,
dan tanda kata depan, kata depan, kata depan,
baca yang dan tanda dan tanda baca dan tanda baca
tepat tanpa baca kurang kurang tidak
bimbingan digunakan digunakan digunakan
guru. dengan tepat dengan tepat dengan tepat
namun dan dilakukan dan dilakukan
dilakukan dengan dengan
tanpa bimbingan bimbingan
bimbingan guru. guru.
guru.
Kesesuaian isi Seluruh isi Setengah atau Kurang dari Seluruh isi
teks yang teks yang lebih isi setengah isi karangan
ditulis dengan ditulis sesuai karangan karangan belum sesuai
judul judul sesuai judul sesuai judul
