Anda di halaman 1dari 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

MODEL PEMBELAJARAN PROBLEM BASED LEARNING

Disusun untuk Memenuhi Tugas Mata Kuliah


Pembelajaran Inovatif II

Dosen Pengampu :
Dr. Siti Khabibah, M.Pd.
Evangelista Lus Windyana Palupi, S.Pd., M.Pd

Disusun oleh :
Jumrotul Mafulah (16030174085)

UNIVERSITAS NEGERI SURABAYA


FAKULTAS MATEMATIKA DAN ILMU PENGETAHUAN ALAM
JURUSAN MATEMATIKA
2018
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Identitas sekolah : SMP NEGERI 1 GRESIK
Mata pelajaran : Matematika
Kelas/ Semester : VIII / Genap
Materi pokok : Lingkaran
Alokasi waktu : 2 x 40 menit (1 Pertemuan)

A. Kompetensi Inti
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi,
gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3. Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya
terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
4. Mengolah, menyaji, dan menalardalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah
dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator


3.8 Menjelaskan garis singgung 3.8.1 Menejelaskan apa yang dimaksud dengan garis
persekutuan luar dan singgung.
persekutuan dalam dua 3.8.2 Menjelaskan apa yang dimaksud dengan garis
lingkaran dan cara singgung lingkaran.
melukisnya 3.8.3 Membedakan garis singgung lingkaran dan garis
singgung dua lingkaran.
3.8.4 Menemukan rumus jarak dua titik singgung
persekutuan luar antara dua lingkaran.
3.8.5 Menemukan rumus jarak dua titik singgung
persekutuan dalam antara dua lingkaran.
4.8 Menyelesaikan masalah 4.8.1 Melukis garis singgung persekutuan luar dua
yang berkaitan dengan garis lingkaran.
singgung persekutuan luar 4.8.2 Menyelesaikan permasalahan berkaitan dengan
dan persekutuan dalam dua garis singgung persekutuan luar dua lingkaran.
lingkaran 4.8.3 Melukis garis singgung persekutuan dalam dua
lingkaran.
4.8.4 Menyelesaikan permasalahan berkaitan dengan
garis singgung persekutuan dalam dua lingkaran.

C. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan Pertama :
1. Peserta didik dapat menejelaskan apa yang dimaksud dengan garis singgung
2. Peserta didik dapat menjelaskan apa yang dimaksud dengan garis singgung lingkaran
3. Peserta didik dapat membedakan garis singgung lingkaran dan garis singgung dua
lingkaran

Pertemuan Kedua :
1. Peserta didik dapat menemukan rumus jarak dua titik singgung persekutuan luar antara
dua lingkaran.
2. Peserta didik dapat menyelesaikan permasalahan berkaitan dengan garis singgung
persekutuan luar dua lingkaran.

Pertemuan Ketiga :
1. Peserta didik dapat menemukan rumus jarak dua titik singgung persekutuan dalam
antara dua lingkaran.
2. Peserta didik dapat menyelesaikan permasalahan berkaitan dengan garis singgung
persekutuan dalam dua lingkaran.

Pertemuan Keempat :
1. Peserta didik dapat melukis garis singgung persekutuan luar dua lingkaran menggunakan
jangka dan penggaris secara cermat.
2. Peserta didik dapat melukis garis singgung persekutuan dalam dua lingkaran
menggunakan jangka dan penggaris secara cermat.

D. Materi Pembelajaran
Materi pembelajaran reguler :
 Bab : Lingkaran
 Subbab : Menentukan Garis Singgung Persekutuan Luar Dua Lingkaran

E. Model Pembelajaran
1. Model : Pembelajaran Problem Based Learning (PBL)
2. Metode : Diskusi Kelompok

F. Media dan Bahan


1. Media
Video Pembelajaran: “Gir Sepeda”
Aplikasi Pembelajaran : PowerPoint (PPT) “GSL DUA LINGKARAN.pptx”
2. Bahan : Alat tulis, karton, Laptop, Proyektor, LKPD (Lembar Kerja Peserta Didik),
Buku.

G. Sumber belajar :
 Buku Guru : As’ari, Abdur Rahman & dkk. 2017. Matematika : Untuk SMP/MTs Kelas
VIII Edisi Revisi. Jakarta : Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan.
 Buku Peserta Didik : As’ari, Abdur Rahman & dkk. 2017. Matematika : Untuk
SMP/MTs Kelas VIII Edisi Revisi. Jakarta : Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan.

H. Kegiatan Pembelajaran (Pertemuan Kedua)


Alokasi
KEGIATAN PEMBELAJARAN
Waktu
KEGIATAN PENDAHULUAN
1. Guru mengucapkan salam dan meminta peserta didik untuk berdoa sebelum 10 menit
pelajaran berlangsung.
2. Guru mengingatkan kembali tentang materi sebelumnya yaitu apa itu garis
singgung sebuah lingkaran maupun dua lingkaran(Apersepsi).
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran hari ini yaitu peserta didik dapat
menemukan rumus jarak dua titik singgung persekutuan luar antara dua
lingkaran menyelesaikan permasalahan berkaitan dengan garis singgung
persekutuan luar dua lingkaran. (Tujuan)
4. Guru memberikan motivasi kepada peserta didik dengan menampilkan video
“Gir Sepeda” yang berkaitan dengan materi Garis Singgung Persekutuan
Luar Dua Lingkaran (Motivasi).
KEGIATAN INTI
1. Guru mengkondisikan peserta didik dalam membentuk kelompok yang 65 menit
terdiri dari 3-4 anggota.
2. Guru memberikan suatu permasalahan yang berkaitan dengan garis singgung
persekutuan luar dua lingkaran yang akan ditayangkan ke PowerPoint (Fase
1 : Mengorientasikan Peserta Didik pada Masalah) yang berisikan sebagai
berikut :
Diketahui jarak pusat gir pada sepeda X adalah 70 cm. Jika diameter
gir belakang 15 cm, dan gir depan 10 cm, maka berapakah taksiran
terdekat panjang rantai penghubung kedua gir tersebut ?
3. Guru menginformasikan bahwa untuk memecahkan masalah diperlukan alat
tulis, penggaris, dan karton sebagai bahan membuat laporan. (Fase 1 :
Mengorientasikan Peserta Didik pada Masalah)
4. Guru memberikan motivasi kepada peserta didik agar terlibat dalam
pemecahan masalah di kelompok mereka(Fase 1 : Mengorientasikan
Peserta Didik pada Masalah)
5. Guru meminta peserta didik untuk menanyakan hal-hal yang belum
dimengerti dari permasalahan tersebut. (Fase 2 : Mengorganisasi Peserta
Didik untuk Belajar)
6. Guru membimbing peserta didik mengumpulkan informasi untuk
memecahkan permasalahan tersebut. (Fase 3 : Membimbing Penyelidikan
Kelompok/Individu)
7. Guru meminta peserta didik untuk mencari hubungan antara informasi yang
diperoleh dengan permasalahan tersebut. (Fase 3 : Membimbing
Penyelidikan Kelompok/Individu)
8. Guru meminta peserta didik untuk memecahkan permasalahan tersebut.
(Fase 3 : Membimbing Penyelidikan Kelompok/Individu)
9. Guru meminta peserta didik untuk membuat laporan hasil penyelidikan yang
telah mereka lakukan pada karton yang telah disediakan. (Fase 4 :
Mengembangkan dan Menyajikan Hasil Karya)
10. Guru meminta perwakilan kelompok untuk mempresentasikan hasil laporan
kelompok ke depan kelas. (Fase 4 : Mengembangkan dan Menyajikan Hasil
Karya)
11. Guru merefleksi proses pemecahan masalah yang sudah dilakukan Peserta
Didik dengan memeriksa hasil kesimpulan yang diperoleh dari hasil
penyajian presentasi kelompok dan diskusi antar kelompok yang terjadi.
(Fase 5 : Menganalisis dan Mengevaluasi Pemecahan Masalah)
KEGITAN PENUTUP
1. Guru meminta peserta didik untuk menyatakan apa yang mereka peroleh 5 menit
selama pembelajaran berlangsung.
2. Guru memberikan tugas atau pekerjaan rumah.
3. Guru memberikan informasi, pertemuan selanjutnya akan mempelajari
tentang “Garis Singgung Persekutuan Dalam Dua Lingkaran”.
4. Guru membimbing peserta didik berdoa untuk menutup pembelajaran.
5. Guru menutup pembelajaran dengan salam.
Lampiran 1 (Materi Ajar)
GARIS SINGGUNG PERSEKUTUAN LUAR DUA LINGKARAN
Garis singgung lingkaran adalah garis yang menyinggung suatu lingkaran
tepat di satu titik. Pada garis singgung persekutuan dua lingkaran, garis tersebut
menyinggung dua lingkaran sekaligus.
Misal kita memiliki dua lingkaran dengan pusat P dan Q. Jari-jari lingkaran P
dan Q berturut-turut adalah r 1 dan r 2. Garis singgung persekutuan luar lingkaran P dan
Q adalah ruas garis terpendek yang menyinggung kedua lingkaran tersebut dan tidak
melalui daerah di antara kedua lingkaran. Perhatikan gambar berikut ini !

Ruas garis FH adalah salah satu dari dua garis singgung persekutuan luar
lingkaran P dan Q. Titik F adalah titik singgung pada lingkaran P sedangkan titik H
adalah titik singgung pada lingkaran Q.
Untuk menentukan panjang garis singgung persekutuan luar lingkaran P dan
Q dapat dibuat garis sejajar dengan garis singgung yang melalui pusat Q sehingga
diperoleh gambar berikut ini :

Dari gambar tersebut dapat ditentukan dengan rumus


QS= √ PQ 2−¿ ¿Lampiran 2 (Kunci LKPD)
Diketahui jarak pusat gir pada sepeda X adalah 70 cm. Jika diameter gir belakang 15 cm, dan
gir depan 10 cm, maka berapakah taksiran terdekat panjang rantai penghubung kedua gir
tersebut
Berdasarkan permasalahn tersebut maka dapat digambarkan ilustrasinya sebagai berikut :

Untuk menyelidiki bagaimana jawaban untuk menyelesaikan masalah tersebut maka siswa
mengumpulkan informasi-informasi berikut ini :
Misal kita memiliki dua lingkaran dengan pusat P dan Q. Jari-jari lingkaran P
dan Q berturut-turut adalah r 1 dan r 2. Garis singgung persekutuan luar lingkaran P dan
Q adalah ruas garis terpendek yang menyinggung kedua lingkaran tersebut dan tidak
melalui daerah di antara kedua lingkaran. Perhatikan gambar berikut ini !

Ruas garis FH adalah salah satu dari dua garis singgung persekutuan luar
lingkaran P dan Q. Titik F adalah titik singgung pada lingkaran P sedangkan titik H
adalah titik singgung pada lingkaran Q.
Untuk menentukan panjang garis singgung persekutuan luar lingkaran P dan
Q dapat dibuat garis sejajar dengan garis singgung yang melalui pusat Q sehingga
diperoleh gambar berikut ini :
Dari gambar tersebut dapat ditentukan dengan rumus
QS= √ PQ 2−¿ ¿

Setelah menemukan panjang garis singgungnya maka dapat dihitung panjang garis singgungnya
adalah sebagai berikut :
Panjang garis singgung = √ 702−¿ ¿

¿ √ 702−¿ ¿
¿ √ 4900−25
¿ √ 4875
¿ 69,821 ≈70
Jadi, taksiran terdekat panjang rantai penghubung kedua gir tersebut adalah 70 cm
