Anda di halaman 1dari 9

MODUL AJAR

MATEMATIKA

GARIS & SUDUT


MODUL AJAR MATEMATIKA
GARIS dan SUDUT
1. INFORMASI UMUM
Identitas Sekolah
Nama penyusun : Ahmad Hariadi,S.Pd
Institusi : SMP NEGERI 2 KREMBUNG
Tahun : 2022 - 2023
Jenjang : SMP
Alokasi waktu : 2 x 40 menit
Kompetensi Awal
 Kelompok 1: Dapat memahami konsep garis dan sudut, hubungan antar garis,
menentukan hubungan antar dua sudut (sudut berpenyiku dan berpelurus, bertolak
belakang, sudut pada dua garis sejajar yang dipotong oleh garis lain.
 Kelompok 2: Dapat memahami konsep garis dan sudut, hubungan antar garis, tetapi
belum bisa menentukan hubungan antar dua sudut (sudut berpenyiku dan berpelurus,
bertolak belakang, sudut pada dua garis sejajar yang dipotong oleh garis lain.
 Kelompok 3: Belum dapat memahami konsep garis dan sudut, hubungan antar garis,
menentukan hubungan antar dua sudut (sudut berpenyiku dan berpelurus, bertolak
belakang, sudut pada dua garis sejajar yang dipotong oleh garis lain.
Profil Pelajar Pancasila
1. Beriman
Bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa. dan Berakhlak Mulia peserta didik dapat
menemukan kebesaran Tuhan Yang Maha Esa melalui makhluk ciptaanNya.
2. Mandiri 
Peserta didik dapat menyimpulkan secara mandiri karakteristik dan ciri hidup dan tak
hidup berdasarkan observasi.
3. Bergotong royong
Peserta didik bekerja sama dan menyelesaikan masalah dalam kelompok.
4. Kreatif
Peserta didik dapat mengembangkan gagasan orisinal untuk melakukan penyelidikan
ilmiah berdasarkan pengamatan dan pengalaman pribadi.
Sarana dan Prasarana
1. LKPD
2. Media pembelajaran YouTube
3. Matematika (Buku Siswa) 2013 Kelas VIII, Revisi 2017
Target Peserta Didik
 Kelompok 1: Mampu menyelesaiakan masalah kontekstual tentang hubungan antar
garis, hubungan antar dua sudut (sudut berpenyiku dan berpelurus, bertolak belakang,
sudut pada dua garis sejajar yang dipotong oleh garis lain dengan benar.
 Kelompok 2: Mampu menentukan hubungan antar dua sudut (sudut berpenyiku dan
berpelurus, bertolak belakang, sudut pada dua garis sejajar yang dipotong oleh garis
lain dengan benar.
 Kelompok 3: Mampu memahami konsep garis dan sudut, hubungan antar garis,
menentukan hubungan antar dua sudut (sudut berpenyiku dan berpelurus, bertolak
belakang, sudut pada dua garis sejajar yang dipotong oleh garis lain dengan benar.
Model Pembelajaran yang Digunakan
Cooperative Learning
2. KOMPONEN INTI
Tujuan Pembelajaran
Melalui aktivitas diskusi, peserta didik mampu memahami konsep garis dan sudut,
hubungan antar garis, menentukan hubungan antar dua sudut (sudut berpenyiku dan
berpelurus, bertolak belakang, sudut pada dua garis sejajar yang dipotong oleh garis lain
dengan benar.
Pemahaman Bermakna
Melalui aktivitas diskusi peserta didik diharapkan dapat mengetahui penerapan garis dan
sudut dalam kehidupan sehari-hari dan menyelesaiakan masalah yang berkaitan dengan
konsep garis dan sudut. Dengan sering berdisuksi peserta didik diharapkan akan mudah
dalam mengemukakan pendapat dan berkomunikasi.
Pertanyaan Pemantik
1. Apakah kalian bisa menggambar dua garis yang sejajar?
2. Apakah kalian bisa menggambar dua garis sejajar yang dipotong oleh satu garis?
3. Pernahkah mendengar ada hubungan dua sudut?
Persiapan Pembelajaran
 Pendidik menyapa dan memberikan salam kepada peserta didik.
 Pendidik mengajak peserta didik untuk saling mendoakan agar semua selalu diberi
kesehatan sehingga bisa menerima dan memahami materi yang akan dipelajari.
 Pendidik memeriksa kehadiran peserta didik sebagai bentuk perwujudan sikap
disiplin
 Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan
pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya serta
mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan menghubungkan dengan materi
selanjutnya.
 Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan & manfaat)
dengan mempelajari materi yang akan dipelajari.
 Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta
metode belajar yang akan ditempuh.
Kegiatan Pembelajaran
 Pendidik membagi peserta didik menjadi beberapa kelompok.
 Pendidik memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk mencari informasi
tentang konsep garis dan sudut, hubungan antar garis, menentukan hubungan antar
dua sudut (sudut berpenyiku dan berpelurus, bertolak belakang, sudut pada dua garis
sejajar yang dipotong oleh garis lain.
 Peserta didik berdiskusi, mengumpulkan informasi, dan saling bertukar informasi
hasil diskusinya.
 Peserta didik mempresentasikan hasil diskusinya di depan kelas.
 Pendidik memberikan penguatan materi kepada peserta didik dengan mengirimkan
slide PPT di google classroom.
 Pendidik memberikan lembar aktivitas kepada peserta didik tentang materi yang
dipelajari
Kegiatan penutup
 Peserta didik menyimpulkan hasil pembelajaran yang sudah didapatkan dengan
bimbingan pendidik.
 Pendidik memberikan penguatan nilai karakter yang dapat memotivasi peserta didik
dalam kehidupan sehari-hari khususnya di lingkungan sekitarnya.
 Pendidik menyampaikan materi pembelajaran yang akan dibahas untuk pertemuan
selanjutnya dan bersama peserta didik berdoa sebagai penutup belajar.
Asessmen
Asessmeu sebelum pembelajaran (diaguostik) non kognitif
Kegiatan pelajar1. Apa yang sedang Kalian rasakan saat ini?
ketika 2. Bagaimana perasaan Kalian saat belajar di rumah?
berada di rumah
Kondisi Keluarga 1. Dimana kalian tinggal?
2. Siapa saja anggota keluargamu?
3. Dalam pembelajaran, apakah Kalian difasilitasi orang tua HP atau
tidak?
4. Pada saat pembelajaran kalian menggunakan internet atau paket data?
5. Didampingi siapa saat Kalian pembelajaran?

Lingkungan Sekolah 1. Siapa teman dekatmu?


2. Siapa guru favoritmu di sekolah?
3. Seperti apa sosok guru favorit kalian?

Gaya belajar Pada saat Kalian belajar mana yang anda suka:
1. Sambil mendengarkan musik
2. Tidak suka menengarkan musik
3. Banyak gerak
4. Diberikan pemantik

Asessmen sebelum pembelajaran (diagnostik) kognitif


1. Perhatikan gambar berikut.

Besar sudut nomor 1 adalah 95°, dan besar sudut nomor 2 adalah 110°. Besar sudut
nomor 3 adalah …. (kelas 7)
2. Berapakah sudut yang terbentuk pada saat jam setengah delapan? (kelas 6)
3. Berapakah sudut yang terbentuk pada saat jam 10 tepat? (kelas 6)
4. Besar sudut yang terbentuk antara arah timur dan barat daya adalah … (kelas 6)
5. Sebuah garis sejajar dipotong oleh garis lurus maka sudut memiliki pasangan yang…
(kelas 5)
Asessmen selama proses pembelajaran (formatif)

LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP

PENILAIAN OBSERVASI

Rubrik:
Indikator sikap aktif dalam pembelajaran:
1. Kurang baik jika menunjukkan sama sekali tidak ambil bagian dalam pembelajaran
2. Cukup jika menunjukkan ada sedikit usaha ambil bagian dalam pembelajaran tetapi
belum ajeg konsisten
3. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha ambil bagian dalam pembelajaran tetapi
belum ajeg konsisten
4. Sangat baik jika menunjukkan sudah ambil bagian dalam menyelesaikan tugas
kelompok secara tenis menerus dan ajeg konsisten

Indikator sikap bekerjasama dalam kegiatan kelompok.


1. Kurang baik jika sama sekali tidak berusaha untuk bekerjasama dalam kegiatan
kelompok.
2. Cukup/;A77 menunjukkan ada sedikit usaha untuk bekerjasama dalam kegiatan
kelompok tetapi masih belum ajeg konsisten.
3. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok
tetapi masih belum ajeg konsisten.
4. Sangat baik jika menunjukkan adanya usaha bekerjasama dalam kegiatan kelompok
secara terus menerus dan ajeg konsisten.

Indikator sikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan
kreatif.
1. Kurang baik jika sama sekali tidak bersikap toleran terhadap proses pemecahan
masalah yang berbeda dan kreatif.
2. Cukup jika menunjukkan ada sedikit usaha untuk bersikap toleran terhadap proses
pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif tetapi masuih belum ajeg konsisten
3. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses
pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif tetapi masuih belum ajeg konsisten.
4. Sangat baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses
pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif secara terus menerus dan
ajeg/konsisten.

Bubuhkan tanda √ pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.


N Na Sikap
o ma Tanggung Jujur Peduli Kerja sama Santun Percaya Disiplin
Sis Jawab diri
wa
K C B S K C B S K C B S K C B S K C B S K C B S K C B S
R K A B R K A B R K A B R K A B R K A B R K A B R K A B
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1
2
K : C: Cukup B: Baik SB: Sangat Baik
Kurans

REKAPITULASI PENILALAN SIKAP – OBSERVASI

SIKAP
Skor
NO NAMA SISWA Tanggung Pedu Kerja Percaya Rata-
Jujur Santun Disiplin rata
Jawab l Sama Dili
1

Pengayaan dan Remidial

Kegiatan Pengayaan dan Remidial


Pengayaan Remidial

• Peserta didik diberikan permasalahan Peserta didik diberikan tugas materi


terkatik garis dan sudut sebelumnya dan dibimbing mengenal garis dan
sudut
•  Peserta didik menjadi pendamping tutor
sebaya bagi temannva yang remedial.

Refleksi Guru
1. Adakah kendala/kesulitan guru saat melakukan pembelajaran hari ini? Jika ada,
bagaimana cara mengatasi kesulitan tersebut
2. Kalau belum mencapai tujuan pembelajaran, apa cara yang akan dilakukan?
3. Apa hal baru yang akan dilakukan guru pada saat pembelajaran berikutnya
Relkesi Peserta Didik
1. Bagaimana perasaan Kalian setelah mengikuti pembelajarai hari ini?
2. Adakah kesulitan saat melakukan praktik klasifikasi?
3. Apakah hal yang palingsulit ketika melakukan pembelajaran hari ini?
4. Bagaimana cara Kalian mengatasi kesulitan tersebut?

Mengetahui Prambon, 5 Januari 2022


Kepala SMP N ……… Guru Mapel Matematika

……………………….. ………………………..
3. LAMPIRAN
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
Petunjuk:
1. Diskusikan LK dalam kelompok masing-masing!
2. Sebelum berdiskusi, bacalah Buku Siswa sebagai sumber belajar. Silakan menulis
kata-kata kunci atau kata/istilah yang belum kalian pahami jika ada!
3. Tanyakan pada guru jika kalian mengalami kesulitan!
4. Waktu menyelesaikan Lembar Kegiatan adalah 15 menit.

Kegiatan:
1. Jelaskan kembali konsep sudut !
2. Perhatikan gambar di bawah ini!
Sebutkanlah pasangan-pasangan:
a. Sudut-sudut sehadap!
b. Sudut-sudut sepihak (dalam dan luar)!
c. Sudut-sudut berseberangan (dalam dan
luar)!
3. Perhatikan gambar dibawah ini. :

Diketahui garis HB sejajar dengan garis CD. Hitungah besar nilai y ?

Bahan Bacaan
1. Pengertian sudut
Suatu sudut terbentuk dari dua buah sinar garis yang berpotongan tepat di satu titik, sehingga
titik potongnya disebut dengan titik sudut.

Gambar 1. Sudut

Penamaan sudut biasanya menggunakan huruf capital berdasarkan nama titik sudutnya, misalnya
: ∠B atau ∠ABC. Dapat pula nama sudut menggunakan huruf yunani yang mewakili daerah
sudut, misalnya : α, β, dsb. Satuan Besar sudut dapat dinyatakan dalam derajat ( o ) atau radian
(rad).

2. Jenis – jenis sudut


Berdasarkan besar sudutnya, terdapat beberapa jenis sudut yang dapat terbentuk yaitu:
a) Sudut lancip b) Sudut siku – siku
Gambar 2. Sudut lancip dan sudut siku-siku

c) Sudut tumpul d) Sudut lurus

Gambar 3. Sudut tumpul dan sudut lurus


e) Sudut reflex ( besar sudutnya diantara 180o dan 360o )

Gambar 4. Sudut refleks

3. Hubungan Dua Sudut

a. Sudut berpenyiku
Dua buah sudut atau lebih yang berhimpitan dan menghasilkan bentuk sudut siku siku
sehingga salah satu sudut dijadikan sebagai penyiku bagi sudut-sudut yang lainnya, maka
sudut-sudut yang berhimpitan tersebut dapat dikatakan sebagai sudut berpenyiku
(komplemen).

xo + yo = 90o

Gambar 5. Sudut berpenyiku

b. Sudut berpelurus
Dua buah sudut atau lebih yang berhimpitan dan menghasilkan bentuk sudut lurus
sehingga salah satu sudut dijadikan sebagai pelurus bagi sudut-sudut yang lainnya, maka
sudut-sudut yang berhimpitan tersebut dapat dikatakan sebagai sudut berpelurus
(suplemen).

xo + yo = 180o

Gambar 6. Sudut berpelurus

c. Sudut bertolak belakang


Sudut bertolak belakang menyatakan dua buah sudut yang posisinya saling bertolak
belakang. Dua buah sudut yang saling bertolak belakang memiliki besar yang sama.

∠AOB = ∠COD (bertolak belakang)

∠BOC = ∠AOD (bertolak belakang)

Gambar 7. Sudut bertolak belakang

4. Hubungan antar sudut pada dua garis sejajar


Sebagai akibat dari dua buah garis sejajar yang dipotong oleh sebuah garis transversal akan
menghasilkan beberapa sudut yang memiliki hubungan :

Tabel 1. Hubungan antar sudut


Jenis Hubungan Antar
No. Nama sudut Besar Sudut
Sudut
∠P1 sehadap ∠Q1 ∠P1 = ∠Q1
1. Sudut sehadap ∠P2 sehadap ∠Q2 ∠P2 = ∠Q2
… …
2. Sudut dalam sepihak ∠P3 Dalam sepihak ∠Q2 ∠P3 + ∠Q2 = 180o
∠P4 Dalam sepihak ∠Q1
3. Sudut luar sepihak ∠P1 Luar sepihak ∠Q4 ∠P1 + ∠Q4 = 180o
∠P2 Luar sepihak ∠Q3
4. Sudut dalam ∠P3 Dalam bersebrangan ∠Q1 ∠P3 = ∠Q1
bersebrangan ∠P4 Dalam bersebrangan ∠Q2 ∠P4 = ∠Q2
5. Sudut luar bersebrangan ∠P1 Luar bersebrangan ∠Q3 ∠P1 = ∠Q3
∠P2 Luar bersebrangan ∠Q4 ∠P2 = ∠Q4

Glosarium
Dua garis sejajar : Dua garis yang memiliki kemiringan yang sama. Misalkan dua garis memiliki
kemiringan m1 dan m2, dua garis tersebut sejajar jika dan hanya jika m1=m2
Daftar Pustaka
As’ari, A. R., Tohir, M., Valentino, E., Imron, Z., & Taufiq, I. (2016). Buku Guru Matematika
untuk SMP/MtS Kelas VII. Jakarta: Kemdikbud.
