Anda di halaman 1dari 7

MODUL AJAR 3

Satuan Pendidikan : SMP NEGERI 15 JAKARTA


Mata Pelajaran : Matematika
Fase/Semester : D2/1
Alokasi waktu : 2 jam pelajaran ( 2 X Pertemuan)
Profil Pelajar Pancasila :
 Secara bernalar kritis dapat mengenali dan menyatakan suatu fungsi linier
 Bergotong royong di kelompok berdiskusi untuk menguatkan pemahaman

Target Pelajar : reguler

A. Capaian pembelajaran:
Peserta didik dapat mengenali,memprediksi dan menggeneralisasi pola dalam
bentuk susunan benda dan bilangan. Mereka dapat menyatakan suatu situasi ke
dalam bentuk aljabar. Mereka dapat menggunakan sifat-sifat operasi (komutatif,
asosiatif, dan distributif) untuk menghasilkan bentuk aljabar yang Ekuivalen.
Peserta didik dapat memahami relasi dan fungsi (domain, kodomain, range) dan
menyajikannya dalam bentuk diagram panah, tabel, himpunan pasangan berurutan,
dan grafik. Mereka dapat membedakan beberapa fungsi non linear dari fungsi linear
secara grafik. Mereka dapat menyelesaikan persamaan dan pertidaksamaan
linear satu variabel. Mereka dapat menyajikan,menganalisis, dan menyelesaikan
masalah dengan menggunakan relasi, fungsi dan persamaan linear. Mereka dapat
menyelesaikan sistem persaman linear dua variabel melalui beberapa cara untuk
penyelesaian masalah.

B. Tujuan Pembelajaran:
Pertemuan 1:
Peserta didik dapat mengidentifikasi dan menyatakan dari sifat sudut jika dua garis
sejajar dipotong garis transversal.

Pertemuan 2 :
a. Peserta didik dapat megidentifikasi dan menyatakan ulang dari pertemuan
sebelumnya dari sifat sudut jika dua garis sejajar dipotong garis interval
b. Peserta didik dapat memecahkan masalah sehari-hari yang berhubungan dengan
huhungan antar sudut.

C. Pertanyaan Pematik:
a. Perhatikan ujung meja kalian! Apa yang terbentuk dari pertemuan dua
rusuknya ?
b. Apa kaitannya dalam pembelajaran hubungan antar sudut dengan kehidupan
sehari – hari kalian ?
c. Apa kesimpulan yang kalian pelajari dari hubungan antar sudut ?
1. Media, alat dan sumber belajar

1. Media : Laptop, LCD, Stik Note, Spidol dan pulpen


2. Alat dan sumber belajar :
LKPD, Power Point (PPT), Buku siswa kelas 8: Kemdikbud ;pusat kurikulum
pembukuan

2. Metode Pembelajaran : Discovery Learning

3. Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan I :

1. Kegiatan Pendahuluan :

 Guru menyapa Peserta didik dengan salam penyemangat, berdo’a bersama sesuai
agama dan kepercayaannya
 Guru bersama Peserta didik memeriksa kebersihan kelas
 Guru mengecek kehadiran Peserta didik dan menanyakan kabar Peserta didik
 Peserta Didik berbagi cerita baik tentang pengalaman positif
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
 Apersepsi:
Melakukan kegiatan Tes Awal berupa kuis atau memberikan pertanyaan secara lisan
pada Peserta didik

2. Kegiatan Inti

 Peserta didik berliterasi tentang materi Hubungan antar sudut


 Peserta didik menyaksikan tayangan materi tentang hubungan antar sudut dan
memberikan kesempatan peserta didik untuk aktif bertanya.
 Guru memberikan pertanyaan ke peserta didik dari hasil peserta didik sajikan
dalam tanyangan materi hubungan antar sudut.
 Peserta didik secara individu menyebutkan 3 contoh sifat-sifat hubungan antar
sudut.

Pertemuan II :

3. Kegiatan Pendahuluan :

 Guru menyapa Peserta didik dengan salam penyemangat, berdo’a bersama sesuai
agama dan kepercayaannya
 Guru bersama Peserta didik memeriksa kebersihan kelas
 Guru mengecek kehadiran Peserta didik dan menanyakan kabar Peserta didik
 Peserta Didik berbagi cerita baik tentang pengalaman positif
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
 Apersepsi: memberikan pertanyaan secara lisan untuk mengingat kembali meteri
hubungan antar sudut.yang telah dipelajari pada pertemuan sebelumnya.
4. Kegiatan Inti

 Peserta didik diminta mengamati gambar yang ditayangkan oleh guru.

 Peserta didik dapat berdiskusi masalah yang ada pada gamabar dengan teman
sebangkunya
 Peserta didik dapat menyebutkan pendapatnya secara individu hasil dari
pengamatan pada gambar hubungan antar sudut.
 Guru membagi kelompok tiap kelompok terdiri 5 orang dan setiap orang berperan
di dalam kelompok pada diskusi materi hubungan antar sudut.
 Guru memberikan Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD) tentang hubungan antar
sudut.
 Peserta didik secara berkelompok mempresentasikan penyelesaian masalah yang
ada di lembar kerja peserta didik (LKPD).
 Peserta didik diminta untuk menanggapi hasil persentasi temannya.

5. Kegiatan Penutup
 Guru memberikan pertanyaan reflektif di akhir pertemuan.
 Bersama peserta didik membuat kesimpulan tentang Fungsi Linier
 Berdo’a dipimpin salah seorang pelajar

Asesmen

 Jenis Assesmen: Formatif)


 Teknik Assesmen :
1. Tes Lisan
2. Tes Tertulis : Lampiran
 Penyelesaian Assesmen dan Rubrik Penilaian:

Indikator 60- 70 71- 80 80 -85 85 -90


1. Mengidentifikasi Sifat- 1 2 3 4
sifat hubungan antar sudut
beserta contohnya

Pengayaan dan Remedial

Lembar Pengayaan dan Remedial : Lampiran


Lembar Kerja Peserta Didik : Lampiran
Refleksi Pelajar dan guru

Dengan memberikan pertanyaan:


1. Bagaimana perasaanmu setelah pembelajaran ? (bisa dengan memilih emoji)
2. Sebutkan 2 hal yang menjadi kendala/hambatan dalam pembelajaran ini?
3. Sebutkan 2 hal yang kamu senangi dalam pembelajaran ini

4. Apa yang harus sama-sama kita perbaiki untuk pembelajaran akan datang

Daftar Pustaka

1. Buku Pelajar dan Buku Guru Matematika Untuk SMP Kelas VIII. 2022. Jakarta : Pusat
Kurikulum dan Perbukuan Badan Penelitian dan Pengembangan dan Perbukuan
Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, dan Teknologi

Mengetahui, Jakarta,
Kepala SMP Negeri 15 Jakarta Guru Mata Pelajaran

Nuryanti, M.Pd Andika Setiawan, S.Pd


NIP 197110131994122002 NIKKI 1026118
Lampiran 1

PENGAYAAN DAN REMEDIAL :

TEST TERTULIS
(URAIAN)

No 10
1

2 15
3 20

4 25

5 30

SKOR MAKSIMUM 100


Lampiran 2 :
