Anda di halaman 1dari 20

MODUL AJAR MATEMATIKA KELAS 7

BENTUK ALJABAR
FASE D
SATUAN PENDIDIKAN SMP NEGERI 1 LAMONGAN
DURASI 15 JP (5 x pertemuan)
MODEL PEMBELAJARAN Luring
JUMLAH SISWA 32 – 33 orang
TARGET SISWA Siswa campuran (siswa dengan kompetensi yang
beragam)

Elemen
Aljabar

Capaian Pembelajaran
Di akhir fase D, peserta didik dapat mengenali, memprediksi, dan menggeneralisasi pola
dalam bentuk susunan benda dan bilangan. Mereka dapat menyatakan suatu situasi ke dalam
bentuk aljabar.
Mereka dapat menggunakan sifat-sifat operasi (komutatif, asosiatif, dan distributif) untuk
menghasilkan bentuk aljabar yang ekuivalen.

Tujuan Pembelajaran
Peserta didik dapat menyatakan suatu situasi ke dalam bentuk aljabar dan menggunakan sifat-
sifat operasi (komutatif, asosiatif, dan distributif) untuk menghasilkan bentuk aljabar yang
ekuivalen.

Tujuan Pembelajaran Khusus


 Siswa mampu mengenali bentuk aljabar
 Siswa dapat mengubah suatu permasalahan ke bentuk aljabar
 Siswa dapat menyelesaikan operasi aljabar
 Siswa dapat menggunakan sifat-sifat operasi aljabar (komutatif, asosiatif, dan
distributif)

Profil Pelajar Pancasila


 Kreatif
 Mandiri
 Berpikir kritis

Pertanyaan Pemantik
Di suatu toko terjadi percakapan antara Bu Siti dan Bu Rahmah. Mereka baru saja membeli
kue di toko tersebut.
Bu Siti : “Bu Rahmah, kelihatannya ibu membeli kue banyak sekali?”
Bu Rahmah : “Iya bu. Saya membeli 5 kardus donat dan 2 kardus risoles. Bu Siti membeli
apa?”
Bu Siti : “Saya hanya membeli donat 7 kardus bu.”
Bagaimana kejadian di atas ditulis dengan menggunakan simbol matematika?

Kemampuan Prasyarat
Operasi hitung bilangan bulat

Kegiatan Pembelajaran Utama


a. Pengaturan Siswa:
Kelas besar dan kelompok dengan tingkat kesiapan belajar yang bervariasi.
Kelas besar adalah siswa satu kelas yang kemudian dibagi menjadi 6 kelompok (masing-
masing berisi 5-6 anak)
1. Kelompok yang sudah memahami konsep bentuk aljabar
2. Kelompok yang masih harus mengulangi pemahaman konsep bentuk aljabar
3. Kelompok yang sudah siap diberikan tantangan
b. Metode
1. Eksplorasi, diskusi, tanya jawab, dan penguatan konsep guru membawa sebuah
bahan ajar sebagai pemantik dan mengajak murid untuk berdiskusi bersama
Berbagai jawaban yang muncul dari para siswa dibahas secara terbuka sehingga
murid mendapat berbagai pandangan dan dapat menarik pada pemahaman konsep
yang sama
2. Pelajaran tambahan dan sumber belajar tambahan (google, youtube), selain itu, guru
juga mengenalkan beberapa sumber belajar yang dapat digunakan siswa untuk
belajar, seperti video, permainan, aplikasi, dan bahan bacaan

Assesmen Dan Jenis Assesmen


Asessmen individu, tertulis
LAMPIRAN 1

KRITERIA KETUNTASAN TUJUAN PEMBELAJARAN

MATA PELAJARAN : MATEMATIKA


SATUAN PENDIDIKAN : SMP NEGERI 1 LAMONGAN
FASE :D
KELAS : VII
TAHUN PELAJARAN : 2023/2024
ELEMEN : ALJABAR

CAPAIAN PEMBELAJARAN :
Di akhir fase D, peserta didik dapat mengenali, memprediksi, dan menggeneralisasi pola
dalam bentuk susunan benda dan bilangan. Mereka dapat menyatakan suatu situasi ke dalam
bentuk aljabar.
Mereka dapat menggunakan sifat-sifat operasi (komutatif, asosiatif, dan distributif) untuk
menghasilkan bentuk aljabar yang ekuivalen.

TUJUAN PEMBELAJARAN :
Peserta didik dapat menyatakan suatu situasi ke dalam bentuk aljabar dan menggunakan sifat-
sifat operasi (komutatif, asosiatif, dan distributif) untuk menghasilkan bentuk aljabar yang
ekuivalen.

KRITERIA KETUNTASAN
Perlu Bimbingan Cukup Baik Sangat Baik
(0 - 60) (61-70) (71-80) (81-100)
 Siswa kurang  Siswa mampu  Siswa mampu  Siswa mampu
mampu dalam dalam dalam dalam
menjelaskan unsur- menjelaskan menjelaskan menjelaskan
unsur aljabar unsur-unsur unsur-unsur unsur-unsur
 Siswa kurang aljabar aljabar dengan aljabar dengan
mampu dalam  Siswa mampu baik sempurna
melakukan operasi dalam  Siswa mampu  Siswa mampu
hitung melakukan dalam melakukan dalam melakukan
(penjumlahan, operasi hitung operasi hitung operasi hitung
pengurangan, (penjumlahan, (penjumlahan, (penjumlahan,
perkalian, dan pengurangan, pengurangan, pengurangan,
pembagian) bentuk perkalian, dan perkalian, dan perkalian, dan
aljabar pembagian) pembagian) pembagian)
 Siswa kurang bentuk aljabar bentuk aljabar bentuk aljabar
mampu  Siswa mampu dengan baik dengan sempurna
menggunakan menggunakan  Siswa mampu  Siswa mampu
sifat-sifat operasi sifat-sifat menggunakan menggunakan
(komutatif, operasi sifat-sifat operasi sifat-sifat operasi
asosiatif, dan (komutatif, (komutatif, (komutatif,
distributif) asosiatif, dan asosiatif, dan asosiatif, dan
distributif) distributif) distributif)
dengan baik dengan sempurna
LAMPIRAN 2

ASSESMEN AWAL PEMBELAJARAN (KOGNITIF)

MATA PELAJARAN : MATEMATIKA


SATUAN PENDIDIKAN : SMP NEGERI 1 LAMONGAN
FASE :D
KELAS : VII
TAHUN PELAJARAN : 2023/2024
ELEMEN : ALJABAR
JENIS ASSESMEN : TES TULIS

Jawablah soal di bawah ini dengan benar!

1. Suatu bentuk matematika yang dalam penyajiannya memuat huruf-huruf untuk mewakili
bilangan yang belum diketahui disebut ....
2. Koefisien x 2 dan konstanta dari persamaan x 3−3 x 2+ x −5 adalah ...
3. Jumlah dari 2 p+ 3 q−4 dan p−3 q+2 adalah ...
4. Hasil pengurangan 2 b−3 a+5 c dari 5 a−2 c−3 b adalah ...
5. Hasil dari ( p−3 q)(2 p+5 q ) adalah ...

PEDOMAN PENSKORAN

No. Jawaban Skor


1. Aljabar 10
2. Koefisien x 2=−3 15
Konstanta = −5
3. ( 2 p+ 3 q−4 )+( p−3 q+2) 20
¿ 2 p+ p+ 3 q−3 q−4+ 2
¿ 3 p−2
4. 5 a−2 c−3 b−(2 b−3 a+5 c) 25
¿ 5 a−2 c−3 b−2b+ 3 a−5 c
¿ 5 a+3 a−3 b−2 b−5 c−2c
¿ 8 a−5 b−7 c
5. ( p−3 q)(2 p+5 q ) 30
¿ p ( 2 p+5 q )−3 q (2 p+5 q )
¿ 2 p 2+5 pq−6 pq−15 q 2
2 2
¿ 2 p − pq−15 q
JUMLAH SKOR 100
Tindak Lanjut Assesmen Diagnostik

Setelah guru melakukan assesmen diagnostik kognitif, maka akan diperoleh penilaian dari
hasil pengerjaan siswa. Untuk memudahkan pemetaan kemampuan, guru dapat membuat
tabel atau matriks berdasarkan hasil pengerjaan siswa.

Tingkat Klasifikasi Pemahaman

Paham Utuh Paham Sebagian Belum Paham


(Kategori 1) (Kategori 2) (Kategori 3)
Siswa dikatakan paham utuh Siswa dikatakan paham Siswa dikatakan tidak/belum
apabila siswa dapat sebagian apabila siswa hanya paham apabila peserta siswa
menjawab semua soal dengan dapat menjawab separuh soal dapat menjawab sedikit soal
benar assesmen dengan benar dengan benar

Pembelajaran Terdeferensiasi yang Direncanakan

Kesiapan Belajar

Kesiapan Paham utuh Paham sebagian Belum paham


Belajar
Diferensiasi Siswa diberikan Siswa diberikan Siswa diberikan
Proses permasalahan dari permasalahan dari pendampingan khusus
tingkat kerumitan tingkat mudah dan dan penjelasan lebih
mudah, sedang, tinggi sedang detail
Diferensiasi Siswa memberi contoh Siswa memberi contoh Siswa memberi
Produk soal menyelesaikan soal menyelesaikan contoh soal
operasi hitung bentuk operasi hitung bentuk menyelesaikan operasi
aljabar yang lebih aljabar yang mudah hitung bentuk aljabar
kompleks hingga sedang yang lebih sederhana
URAIAN KEGIATAN PEMBELAJARAN

PERTEMUAN 1 (UNSUR DAN BENTUK ALJABAR)

Kegiatan Pendahuluan 1. Guru dan siswa berdoa memulai pembelajaran


2. Guru mengecek kehadiran siswa
3. Guru mengingatkan kembali tentang bentuk aljabar
4. Guru menjelaskan tujuan dan target pembelajaran saat ini
Kegiatan Inti 1. Guru membentuk beberapa kelompok (1 kelompok terdiri dari
4-5 siswa) serta memilih ketua dan anggota masing-masing
kelompok
2. Guru memberikan tantangan untuk didiskusikan dengan
kelompoknya
“Sebuah toko beras menyediakan berbagai macam ukuran
yang bisa dibeli. Pelanggan yang ingin berbelanja beras bisa
membeli dengan berbagai bentu ukuran, seperti: karung,
drum, keranjang, atau literan.
Pak Ahmad membeli beras sebanyak 3 drum, 2 keranjang, dan
10 liter, sedangkan Pak Ismed membeli beras sebanyak 4
karung, 5 peti, 7 drum, dan 12 liter.”

Berdasarkan ilustrasi di atas, buatlah bentuk aljabar dari hasil


belanja Pak Ahmad dan Pak Ismed!
3. Guru mengarahkan siswa berpikir kritis untuk menjawab
pertanyaan di atas
4. Setiap kelompok diminta untuk menjelaskan jawaban dari
pertanyaan di atas, dilanjutkan dengan konfirmasi hasil
jawaban dari guru setelah semua kelompok selesai
menjelaskan jawabannya
5. Guru memberi penjelasan bahwa dalam suatu bentuk aljabar,
biasanya terdiri dari: variabel, koefisien, konstanta, suku, suku
sejenis, dan suku tidak sejenis
Kemudian guru menugaskan tiap kelompok untuk mencari
pengertian dari keenam istilah tersebut

Kegiatan berkelompok – Jigsaw


1. Setiap kelompok meminta perwakilannya untuk mencari
pengertian dari enam istilah di atas melalui diskusi dengan
perwakilan kelompok lain (within group)
2. Masing-masing perwakilan kelompok membentuk sebuah
kelompok ahli (expert group) dan mendiskusikan sesuai
dengan apa yang ditugaskan
3. Perwakilan kelompok kembali ke kelompok asal (within
group) dan berbagi hasil diskusinya yang diperoleh melalui
kelompok ahli (expert group)
4. Setiap kelompok menuliskan pengertian istilah tersebut
5. Setiap kelompok mempresentasikan hasil pekerjaannya
6. Guru memberi komentar dan catatan terkait hasil pekerjaan
kelompok, serta menyamakan persepri siswa dalam
memahami istilah di atas
Kegiatan Penutup 1. Berdasarkan hasil kerja siswa, guru meminta siswa
menyimpulkan tentang apa yang dimaksud dengan suku,
variabel, koefisien, dan konstanta aljabar
2. Guru memberikan assesmen individu untuk menguatkan
pemahaman siswa
3. Guru membahas dan mendiskusikan hasil pengerjaan siswa di
depan kelas
PERTEMUAN 2 (MENYUSUN BENTUK ALJABAR)

Kegiatan Pendahuluan 1. Guru dan siswa berdoa memulai pembelajaran


2. Guru mengecek kehadiran siswa
3. Guru mengingatkan kembali tentang suku aljabar, variabel,
koefisien, konstanta, suku sejenis, dan tidak sejenis
4. Guru menjelaskan tujuan dan target pembelajaran saat ini
Kegiatan Inti 1. Guru meminta siswa untuk berkelompok sesuai dengan
kelompok yang telah ditentukan pada pertemuan sebelumnya
2. Guru memberikan tantangan untuk didiskusikan dengan
kelompoknya
“Pak Tohir memiliki dua jenis hewan ternak, yaitu sapi dan
ayam. Banyaknya sapi dan ayam yang dimiliki Pak Tohir
secara berturut-turut adalah 27 sapi dan 1.500 ayam. Seluruh
sapi dan ayam tersebut akan dijual kepada seorang peternak.
Jika harga satu sapi dinyatakan dengan x rupiah dan harga
satu ayam dinyatakan dengan y rupiah, tuliskan bentuk
aljabar harga hewan ternak Pak Tohir.”
3. Guru mengarahkan siswa berpikir kritis untuk menjawab
pertanyaan di atas
4. Setiap kelompok diminta untuk menjelaskan jawaban dari
pertanyaan di atas, dilanjutkan dengan konfirmasi hasil
jawaban dari guru setelah semua kelompok selesai
menjelaskan jawabannya
5. Guru memberi penjelasan bagaimana menyusun suatu bentuk
aljabar dalam sebuah permasalahan atau situasi sehari-hari
disertai dengan contoh sebagai berikut:
“Bu Beti dan Bu Romlah adalah seorang pengusaha kue yang
bertetangga. Dalam waktu yang bersamaan mereka berdua
mendapat pesanan untuk membuat berbagai macam kue
dalam jumlah yang berbeda. Bahan yang harus dibeli Bu Beti
adalah dua karung tepung, sekarung kelapa, dan lima krat
telur. Sedangkan Bu Romlah membeli empat karung telur, 2
karung kelapa, dan 7 krat telur. Karena rumah mereka
berdekatan, penjual bahan kue pun menirim bahan dalam
sebuah mobil bak. Nyatakan bentuk aljabar pesanan Bu Beti
dan Bu Romlah ketika dibawa oleh mobil bak tersebut.

6. Siswa dipersilahkan untuk menanyakan bagian yang belum


dipahami dari penjelasan guru
7. Guru meminta setiap kelompok melakukan kegiatan kelompok
dan mengarahkan untuk menggunakan kreativitasnya

Kegiatan Berkelompok:
1. Setiap kelompok membuat 3 buah contoh situasi dalam
kehidupan sehari-hari yang bisa dinyatakan dalam bentuk
aljabar beserta jawabn dari contoh-contoh yang sudah dibuat
2. Setiap kelompok meminta kelompok lain untuk
menyelesaikan contoh-contoh yang telah dibuat
3. Setiap kelompok menuliskan jawabannya
4. Setiap kelompok memeriksa hasil pekerjaan dari kelompok
lain dan mengonfirmasi jawabannya dengan
mempresentasikan di depan kelas
5. Guru memberi komentar dan catatan terkait hasil pekerjaan
kelompok, serta menyamakan persepsi siswa dalam
memahami bagaimana menyusun bentuk aljabar
Kegiatan Penutup 1. Guru dan siswa menyimpulkan bersama cara menyusun
bentuk aljabar sesuai dengan unsur-unsurnya
2. Guru memberikan assesmen individu untuk menguatkan
pemahaman di topik ini
3. Guru membahas dan mendiskusikan hasil pengerjaan siswa di
depan kelas

PERTEMUAN 3 (PENJUMLAHAN DAN PENGURANGAN BENTUK ALJABAR)


Kegiatan Pendahuluan 1. Guru dan siswa berdoa memulai pembelajaran
2. Guru mengecek kehadiran siswa
3. Guru mengingatkan kembali tentang bentuk aljabar beserta
unsur-unsurnya
4. Guru menjelaskan tujuan dan target pembelajaran
Kegiatan Inti 1. Guru memberikan tantangan untuk didiskusikan secara
berpasangan
“Pak Budi merupakan seorang pemborong beras yang sukses
di desa Maju Mapan. Pak Budi mendapatkan pesanan dari
pedagang pasar wage dan pasar baru di hari yang
bersamaan. Pedagang pasar wage memesan 15 karung beras,
sedangkan pedagang pasar baru memesan 20 karung beras.
Beras yang tersedia di gudang Pak Budi hanya 17 karung
saja. Misalkan x adalah massa tiap karung beras.”
Nyatakan:
a. Total beras yang dipesan kepada Pak Budi
b. Sisa beras yang ada di gudang Pak Budi jika memenuhi
pesanan pedagang pasar wage saja
c. Kekurangan beras yang dibutuhkan Pak Budi jika
memenuhi pesanan pedagang pasar baru saja
2. Guru mengarahkan siswa berpikir kritis untuk menjawab
pertanyaan di atas
3. Beberapa perwakilan siswa diminta untuk menjelaskan
jawaban dari pertanyaan di atas, dilanjutkan dengan
konfirmasi hasil jawaban dari guru setelah semua kelompok
selesai menjelaskan jawabannya
4. Guru menjelaskan konsep penjumlahan dan pengurangan
bentuk aljabar serta memberi contoh seperti berikut:
i. Tentukan penjumlahan 7a+4b dengan 8a-6b
ii. Tentukan pengurangan 7a+4b oleh 8a-6b
5. Guru memberikan LK pada siswa tentang penjumlahan dan
pengurangan bentuk aljabar
6. Guru mengonfirmasi apakah siswa memiliki kesulitan dalam
memahami penjumlahan dan pengurangan bentuk aljabar
Kegiatan Penutup 1. Guru memberikan assesmen individu untuk menguatkan
pemahaman siswa dalam topik ini
2. Guru membahas dan mendiskusikan hasil pengerjaan siswa di
depan kelas
3. Guru mengajak siswa untuk melakukan refleksi terkait
pembelajaran yang dilakukan

PERTEMUAN 4 (PERKALIAN DAN PEMBAGIAN BENTUK ALJABAR)


Kegiatan Pendahuluan 1. Guru dan siswa berdoa memulai pembelajaran
2. Guru mengecek kehadiran siswa
3. Guru mengingatkan kembali tentang unsur dan bentuk aljabar
serta penjumlahan dan pengurangan bentuk aljabar
4. Guru menjelaskan tujuan dan target pembelajaran saat ini
5. Guru memulai pembelajaran dengan tiga buah pertanyaan,
sebagai berikut:
a. Bagaimana cara mengalikan bentuk aljabar?
b. Bagaimana cara menggunakan pangkat pada aljabar?
c. Bagaimana cara membagikan bentuk aljabar?
Kegiatan Inti 1. Guru meminta siswa membentuk 6 kelompok
2. Guru meminta 2 kelompok untuk membahas dan memahami
salah satu pertanyaan yang diajukan oleh guru, seperti berikut:
Kelompok 1 dan 2 = perkalian aljabar
Kelompok 3 dan 4 = perpangkatan aljabar
Kelompok 5 dan 6 = pembagian aljabar
3. Guru memberikan informasi terkait dengan bagaimana
mengoperasikan perkalian, perpangkata, dan pembagian
aljabar sesuai dengan tugas kelompok
4. Setiap kelompok diminta untuk memahami materi yang
ditugaskan dimana guru mengawasi dan memonitor aktivitas
setiap kelompok untuk memastikan pemahaman para siswa
5. Guru menugaskan setiap kelompok untuk mempresentasikan
materi sesuai dengan yang telah dibagikan oleh guru dan
membuat 1 buah soal terkait materi yang dipresentasikan
6. Guru mengarahkan siswa berpikir kritis untuk bertanya kepada
kelompok yang mempresentasikan materi
7. Siswa diminta untuk mengerjakan kumpulan soal yang dibuat
oleh masing-masing kelompok
8. Guru dan siswa membahas jawaban soal yang telah diberikan
9. Guru menjelaskan kembali konsep perkalian, perpangkatan,
dan pembagian aljabar untuk mengonfirmasi dan memastikan
pemahaman siswa terkait materi tersebut
10. Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk bertanya hal-
hal yang sulit dipahami dalam materi ini
11. Guru mengajak siswa untuk menyelesaikan soal tantangan
yang disajikan sebagai berikut:
a. Pak Idris mempunyai kebun apel berbentuk persegi dan
Pak Tohir mempunyai kebun jeruk berbentuk persegi
panjang. Ukuran panjang kebun jeruk Pak Tohir 20 m
lebih dari panjang sisi kebun apel Pak Idris. Sedangkan
lebarnya, 15 m kurang dari panjang sisi kebun apel Pak
Idris. Jika diketahui kedua luas kebun Pak Idris dan Pak
Tohir adalah sama, maka tentukan luas kebun apel Pak
Idris!

b. Nilai rata-rata ujian 5 orang siswa adlah 80. Andi yang


kemudian menyusul ikut ujian mengatakan bahwa “Nilai
rata-rata ujian kita berenam sekarang menjadi 85.”
Apakah ucapan Andi itu masuk akal, kalau maksimal nilai
ujian yang mungkin dicapai adalah 100? Mengapa?
12. Guru meminta siswa untuk berpikir kreatif dalam
memecahkan masalah tersebut dan meminta perwakilan siswa
untuk menjawab pertanyaan tersebut di depan kelas
13. Guru membahas dan mendiskusikan hasil pengerjaan siswa di
depan kelas
Kegiatan Penutup 1. Siswa mengerjakan asesmen individu untuk menguatkan
pemahaman materi ini
2. Guru mengajak siswa untuk melakukan refleksi terkait
pembelajaran yang telah dilakukan

PERTEMUAN 5 (SIFAT KOMUTATIF, ASOSIATIF, DAN DISTRIBUTIF)

Kegiatan Pendahuluan 1. Guru dan siswa berdoa memulai pembelajaran


2. Guru mengecek kehadiran siswa
3. Guru mengingatkan kembali tentang operasi hitung bentuk
aljabar
4. Guru menjelaskan tujuan dan target pembelajaran saat ini
Kegiatan Inti 1. Guru meminta siswa untuk berkelompok menjadi 6 kelompok
2. Guru menjelaskan bahwa dalam aljabar, setidaknya terdapat
tigas sifat operasi yang biasa digunakan, antara lain:
a. Sifat komutatif
b. Sifat asosiatif
c. Sifat distributif
3. Guru menugaskan setiap kelompok untuk mencari pengertian
dan contoh dari sifat dalam operasi aljabar tersebut dengan
pembagian sebagai berikut:
Kelompok 1 dan 2 = sifat komutatif
Kelompok 3 dan 4 = sifat asosiatif
Kelompok 5 dan 6 = sifat distributif
4. Setiap kelompok mempresentasikan hasil pengerjaannya di
depan kelas, di mana kelompok lain mempersilahkan untuk
menanggapi dan menanyakan bagian yang belum paham dari
materi yang disampaikan
5. Guru memberikan umpan feedback dan melengkapi
penjelasan kelompok yang dianggap masih kurang, serta
memastikan siswa memahami konsep sifat aljabar
6. Guru mengajak siswa untuk menyelesaikan tantangan
berkaitan dengan sifat operasi aljabar sebagai berikut:
a. Dani dan Umar membeli sebuah sepatu pada toko yang
berbeda. Mereka berdua mendapat diskon potongan harga
dalam pembelian sepatu tersebut. Dani membeli di toko A,
mendapat diskon 50%+20% pada pembelian sepatu.
Umar membeli di toko B, mendapat diskon 20%+50%
pada pembelian sepatu. Jika harga sepatu yang mereka
beli sama, yakni Rp 100.000,-. Apakah dalam kasus ini
berlaku sifat komutatif atau asosiatif? Jelaskan jawaban
anda

b. Dengan menggunakan sifat distributif, tunjukkan bahwa


25 ×999 =24.975
7. Guru mengarahkan siswa untuk berpikir kritis dalam
menyelesaikan masalah yang diberikan
8. Setiap kelompok diminta untuk menyelesaikan permasalahan
yang diberikan dan menunjukkan jawabannya, serta
membandingkan dengan jawaban kelompok lain
9. Guru memberikan feedback dari jawaban setiap kelompok dan
meluruskan setiap kekeliruan yang terdapat pada jawaban
siswa
10. Guru memastikan para siswa untuk memahami konsep sifat
operasi aljabar dan mempersilahkan siswa untuk menanyakan
hal yang belum dipahami
Kegiatan Penutup 1. Guru mengajak siswa untuk menarik kesimpulan dari
pembelajaran yang telah dilaksanakan
2. Siswa mengerjakan asesmen individu untuk menguatkan
pemahaman materi ini
3. Guru mengajak siswa untuk melakukan refleksi terkait
pembelajaran yang telah dilakukan

REFLEKSI

Refleksi Guru  Apakah didalam kegiatan pembukaan siswa sudah dapat


diarahkan dan siap mengikuti pelajaran dengan baik?
 Apakah dalam memberikan penjelasan teknis atau intruksi
yang disampaikan dapat dipahami oleh siswa?
 Bagaimana tanggapan siswa terhadap materi atau bahan
ajar yang disampaikan sesuai dengan yang diharapkan?
 Bagaimana tanggapan siswa terhadap pengelolaan kelas
dalam pembelajaran?
 Bagaimana tanggapan siswa terhadap latihan dan penilaian
yang telah dilakukan?
 Apakah dalam kegiatan pembelajaran telah sesuai dengan
alokasi waktu yang direncanakan?
 Apakah dalam berjalannya proses pembelajaran sesuai
dengan yang diharapkan?
 Apakah 100% siswa telah mencapai penguasaan sesuai
tujuan pembelajaran yang ingin dicapai?
 Apakah arahan dan penguatan materi yang telah dipelajari
dapat dipahami oleh siswa?
Refleksi Siswa  Pada bagian mana dari materi “Aljabar” yang dirasa kurang
dipahami?
 Apa yang kamu lakukan untuk memperbaiki hasil belajar
pada materi ini?
 Kepada siapa kamu meminta bantuan untuk lebih
memahami materi ini?
 Berapa nilai yang akan kamu berikan terhadap usaha yang
kamu lakukan untuk memperbaiki hasil belajarmu? (jika
nilai yang diberikan dalam pemberian bintang 1 – bintang
5)

Lamongan, 10 Juli 2023

Mengetahui
Kepala SMP Negeri 1 Lamongan Guru Mata Pelajaran

Hj. Yayuk Setia Rahayu, M. Pd Alvenna Nursyafira, S. Pd


Pembina Tk.I NIP -
NIP 19660123 198903 2 007

LAMPIRAN 3
ASSESMEN/PENILAIAN

PERTEMUAN 1
ASSESMEN INDIVIDU
Nama : ..............................
Kelas : ..............................

Kerjakan soal di bawah ini!


1. Cocokkan istilah berikut ini sesuai dengan definisi yang telah dijelaskan
I. Bentuk aljabar a. Setiap bagian dari bentuk aljabar yang
dipisahkan oleh + dan -
II. Koefisien b. Angka yang berdiri sendiri
III. Variabel c. Angka yang tidak berdiri sendiri dan bersanding
dengan variabel
IV. Konstanta d. Huruf yang memiliki suatu nilai tertentu
V. Suku e. Sebuah kalimat matematika tanpa tanda =
memiliki suku dan terdiri dari beberapa variabel

2. Identifikasi suku, koefisien, variabel, dan kosntanta pada bentuk aljabar berikut.
a. 2 x+ 4 y 2−3+ x 2
Suku :
Koefisien :
Variabel :
Konstanta :

b. 12 a2 +3 b−5 a+15
Suku :
Koefisien :
Variabel :
Konstanta :

KUNCI JAWABAN
1. I e; II c; III d; IV b; V a
2. Mengidentifikasi:
a. Suku : 2 x , 4 y 2 ,−3 , x 2
Koefisien : 2 , 4 , 1
Variabel : x , y 2 , x2
Konstanta : −3
b. Suku : 12 a2 ,3 b ,−5 a , 15
Koefisien : 12 ,3 ,−5
Variabel : a , a 2 , b
Konstanta : 15

PERTEMUAN 2
ASSESMEN INDIVIDU
Nama : ..............................
Kelas : ..............................

Kerjakan soal di bawah ini!


1. Nyatakan bentuk aljabar dari kalimat berikut:
a. Tiga puluh dikali dengan z
b. K dibagi dengan 5
c. Delapan m dikurangi lima n
d. Empat p ditambah 16

2. Nyatakan bentuk aljabar dari situasi berikut:


a. Umur Budi tiga belas tahun lebih muda dari umur Ahmad
b. Harga gula di warung lebih mahal Rp 1.500,- dari harga pasar

PERTEMUAN 3
ASSESMEN INDIVIDU
Nama : ..............................
Kelas : ..............................

Kerjakan soal di bawah ini!


1. Tentukan hasil penjumlahan bentuk aljabar berikut:
a. ( 13 a−8 b ) +(12 a−3 b)
b. ( 3 x+ 4 y −5 z ) +(10 x+7 z− y)
c. ( 2 pq−16 rs ) +(5 pq−s )

2. Tentukan hasil pengurangan bentuk aljabar berikut:


a. ( 42 n+35 m+7 )−(−50 m−20 n+ 9)
b. ( 5 x+ 3 )−( x−1)
c. ( 2 y+ 15 z ) −( 4 y−8)

3. Kurangkanlah
a. 5 x−9 dengan 7 x +15 y
b. 5 x−3 y +7 dari 5 y−3 x−4
c. −x 2−6 xy +3 y 2 dari 5 x 2−9 xy−4 y 2

4. Sebuah segitiga memiliki ukuran panjang sisi terpendek (2 x−5) cm dan panjang sisi
terpanjang (3 x+ 6) cm. Jika panjang sisi sisanya (x +6), maka tentukan keliling
segitiga tersebut!

KUNCI JAWABAN
1. Penjumlahan
a. 25 a−11b
b. 13 x+ 3 y +2 z
c. 7 pq−16 rs−s

2. Pengurangan
a. 85 m+62 n−2
b. 4 x+ 4
c. −2 y +15 z +8

3. Kurangkanlah
a. −2 x−15 y−9
b. −8 x +8 y−11
c. 6 x 2−3 xy−7 y 3

4. 6 x +7
PERTEMUAN 4
ASSESMEN INDIVIDU
Nama : ..............................
Kelas : ..............................

Kerjakan soal di bawah ini!


1. Sederhanakan hasil kali bentuk aljabar dari:
a. 4 (3 a+ 2)
b. ( x +3)( x−2)
c. (2 x−1)( x+2 y−3)

2. Jabarkan bentuk aljabar dari (2 x+3)3 !

3. Tentukan hasil bagi 12 x3 + 4 x 2 oleh 2 x2 !

4. Nilai rata-rata ujian 5 orang siswa adalah 80. Andi yang kemudian menyusul ikut
ujian mengatakan bahwa “nilai rata-rata ujian kita berenam sekarang menjadi 85”.
Apakah ucapan Andi itu masuk akal kalau maksimal nilai ujian yang mungkin dicapai
adalah 100? Mengapa?

KUNCI JAWABAN
1. Menyederhanakan
a. 12 a+8
b. x 2+ x−6
c. 2 x2 + 4 xy−7 x−2 y +3

2. 8 x 3+ 36 x2 +54 x +27

3. 6 x +2

4. Tidak, karena untuk memperoleh rata-rata sebesar 85, nilai Andi haruslah 110.
Sedangkan nilai maksimal adalah 100. Sehingga, pernyataan Andi tidak masuk akal
PERTEMUAN 5
ASSESMEN INDIVIDU
Nama : ..............................
Kelas : ..............................

Lengkapi setiap kalimat berikut!


1. Sifat .................. mengatakan bahwa jumlah dua bilangan dikalikan dengan bilangan
ketiga senilai dengan jumlah dari perkalian setiap bilangan dengan bilangan ketiga

2. ( 15 × 4 ) ×7=15 ×( 4 × 7) merupakan contoh sifat ................

3. 18 ×2=2× 18 merupakan contoh sifat .....................

4. 7 × ( 9+4 )=7 × 9+7 × 4 merupakan contoh sifat ...................

5. Sifat ................... mengatakan bahwa pengelompokan tiga angka ketika dijumlahkan


atau dikalikan tidak akan mengubah jumlah atau hasilnya

6. Sifat ..................... mengatakan bahwa jika dua buah bilangan dikalikan, maka
hasilnya senilai meskipun dengan mengubah urutan bilangan tersebut

7. Lengkapi sesuai dengan sifat distributif!


a. 10 × ( 3+7 )=( 10 ×… . )+(10 ×… .)
b. 25 × ( 10+ … . )=( 25 ×… . ) + ( 25 ×5 )
c. 121 × ( … .+9 )=( 121× 11 )+ ( 121× … . )
d. 200 × ( 4+... ) =( 200× … . ) +(200× 6)
e. 150 × ( … .+... ) =( 150× 8 ) +(150× 2)

KUNCI JAWABAN
1. Distributif
2. Asosiatif
3. Komutatif
4. Distributif
5. Asosiatif
6. Komutatif
7. Melengkapi angka yang hilang
a. 3; 7
b. 5; 10
c. 11; 9
d. 4; 6
e. 8; 2
