(RPP)
A. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran melalui diskusi kelompok peserta didik dapat:
1. Bersikap teliti dan jeli dalam menyelesaikan permasalahan
2. Menjelaskan dengan kata-kata dan menyatakan masalah sehari-hari yang berkaitan
dengan relasi dan fungsi.
3. Menyajikan relasi dan fungsi dalam bentuk tabel, grafik, diagram, dan himpunan
pasangan berurutan, dan pada bidang koordinat kartesius.
C. Materi Pembelajaran
RELASI
1. Pengertian Relasi
Relasi antara dua himpunan, misalnya himpunan A dan himpunan B, adalah suatu
aturan yang memasangkan anggota-anggota himpunan A dengan anggota-anggota
himpunan B.
2. Menyatakan Relasi
a. Diagram panah
Relasi antara himpunan A dan himpunan B dinyatakan oleh arah panah. Oleh
karena itu, diagram tersebut dinamakan diagram panah.
Contoh:
Jawab :
0 ∈ A dipasangkan dengan 0 ∈ karena 0 = 0 × 2, ditulis (0, 0)
2 ∈ A dipasangkan dengan 1 ∈ B karena 2 = 1 × 2, ditulis (2, 1)
4 ∈ A dipasangkan dengan 2 ∈ B karena 4 = 2 × 2, ditulis (4, 2)
6 ∈ A dipasangkan dengan 3 ∈ B karena 6 = 3 × 2, ditulis (6, 3)
8 ∈ A dipasangkan dengan 4 ∈ B karena 8 = 4 × 2, ditulis (8, 4)
Jadi, himpunan pasangan berurutan untuk relasi "dua kali dari" adalah {(0, 0), (2,
1), (4, 2), (6, 3), (8, 4)}
c. Diagram Cartesius
Perhatikan gambar dibawah ini!
Relasi pada gambar tersebut dapat dinyatakan dalam diagram Cartesius. Anggota anggota
himpunan A sebagai himpunan pertama ditempatkan pada sumbu
mendatar dan anggota-anggota himpunan B pada sumbu tegak. Setiap anggota
himpunan A yang berpasangan dengan anggota himpunan B, diberi tanda noktah
(•).Untuk lebih jelasnya, perhatikan diagram Cartesius yang menunjukkan relasi
"menyukai warna" berikut.
Pengertian Fungsi
Fungsi (pemetaan) dari himpunan A ke himpunan B adalah relasi khusus yang
memasangkan setiap anggota A dengan tepat satu anggota B.
2. Domain, Kodomain, dan Range Fungsi
Perhatikan fungsi yang dinyatakan sebagai diagram panah pada gambar di bawah ini:
Pada fungsi tersebut, himpunan A disebut domain (daerah asal) dan himpunan B
disebut kodomain (daerah kawan). Dari gambar tersebut, juga diperoleh:
2 ∈ B merupakan peta dari 1 ∈ A
3 ∈ B merupakan peta dari 2 ∈ A
4 ∈ B merupakan peta dari 3 ∈ A
5 ∈ B merupakan peta dari 4 ∈ A
Himpunan peta tersebut dinamakan range (daerah hasil). Jadi dari diagram panah
diatas diperoleh:
Domainnya (Df) adalah A = {…, …, …,…}.
Kodomainnya adalah B = {…, …, …, …,…}.
Rangenya (Rf) adalah {…, …, …,…}.
3. Jika banyaknya anggota himpunan A adalah n(A) = a dan banyaknya anggota
Himpunan B adalah n(B) = b maka
a. banyaknya pemetaan yang mungkin dari A ke B adalah b a ;
b. banyaknya pemetaan yang mungkin dari B ke A adalah a b
4. Dua himpunan A dan B dikatakan berkorespondensi satu-satu jika semua anggota A
dan B dapat dipasangkan sedemikian sehingga setiap anggota A berpasangan dengan
tepat satu anggota B dan setiap anggota B berpasangan dengan tepat satu anggota A .
5. Jika n(A) = n(B) = n maka banyak korespondensi satu-satu yang mungkin antara
himpunan A dan B adalah n! = n × ( n – 1) × ( n – 2) × . .. × 3 × 2 × 1
D. Metode Pembelajaran
Pendekatan : Saintifik
Model pembelajaran : Model Kooperatif Tipe STAD
Metode : Diskusi, tanya jawab, dan penugasan.
E. Media Pembelajaran
1. Lembar Kerja Kelompok
2. Spidol, Penghapus, Penggaris, dan Papan Tulis.
F. Sumber Belajar
Buku Siswa Matematika Untuk SMP/MTs Kelas VIII semester I, Intan Pariwara
Halaman 50-53
G. Langkah-langkah Pembelajaran
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu
Pendahuluan 1. Guru menyiapkan fisik dan psikis siswa dengan menyapa 10
dan memberi salam. menit
Fase 1 : Menyampaikan Tujuan
2. Menyampaikan tujuan pembelajaran
3. Memotivasi peserta didik dengan menguraikan manfaat
materi relasi yaitu sebagai pengantar untuk materi
berikutnya dan juga menguraikan manfaatnya dalam
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu
kehidupan sehari-hari. Misalnya, peserta didik dan hobi
mereka jika dihubungkan merupakan contoh relasi yang
selanjutnya dapat dinyatakan dengan diagram panah
sehingga keterangan itu lebih mudah dibaca/dipahami.
Inti Fase 2 : Menyajikan Informasi 30
1. Menjelaskan cara menyatakan suatu informasi/kejadian
(yang merupakan relasi) dalam bentuk diagram panah
seperti pada buku peserta didik, termasuk Guru
membimbing peserta didik melakukan pengamatan yang
berkaitan dengan materi relasi dan fungsi khususnya
mengenai contoh diagram panah yang menunjukkan relasi,
fungsi, atau korespondensi satu-satu (Mengamati).
Guru memberikan pertanyaan dasar seputar pengetahuan
peserta didik mengenai relasi dan fungsi. Dari jawaban-
jawaban peserta didik yang beragam kemudian guru
menyimpulkan jawaban tersebut menjadi dasar dalam
penentuan definisi relasi dan fungsi. Berdasarkan alternatif
penyelesaian masalah diatas peserta didik dapat
menyimpulkan definisi relasi dan fungsi sebagai berikut :
Relasi antara dua himpunan, misalnya himpunan A dan
himpunan B, adalah suatu aturan yang memasangkan
anggota-anggota himpunan A dengan anggota-anggota
himpunan. Dan Fungsi (pemetaan) dari himpunan A ke
himpunan B adalah relasi khusus yang memasangkan setiap
anggota A dengan tepat satu anggota B (Menanya).
Fase 3 : Mengorganisasikan peserta didik ke dalam
kelompok 15
2. Menginformasikan kepada peserta didik bahwa mereka
akan bekerja dan berbagi tugas dalam kelompok. Setiap
anggota kelompok bertanggung jawab terhadap
kelompoknya masing-masing dan juga bertanggung jawab
terhadap diri sendiri.
3. Mengelompokkan siswa terdiri dari 4-5 orang perkelompok
dengan memperhatikan tingkat kepandaian, jenis kelamin,
dan suku sehingga kelompok yang terbentuk merupakan
kelompok yang heterogen.
Fase 4 : Membimbing Kelompok Bekerja dan Belajar
4. Membagikan LKK kepada setiap peserta didik 25
5. Menugaskan kepada peserta didik untuk menyelesaikan/
mengerjakan LKK (tugas I siswa membuat Menyajikan
relasi dan fungsi dalam bentuk tabel, grafik, diagram, dan
himpunan pasangan berurutan, dan pada bidang koordinat
kartesius dan tugas II siswa mengkonstruk definisi relasi,
fungsi, dan korespondensi satu-satu) secara berkelompok
(Menalar).
6. Selama peserta didik bekerja dalam kelompok guru
memantau tiap kelompok, memberikan motivasi kepada
kelompok yang kurang bersemangat dan kurang melakukan
keterampilan kooperatif yang diharapkan, serta memberikan
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu
bantuan yang mereka perlukan (Mengeksplorasi).
Fase 5 : Evaluasi
7. Menunjuk satu orang peserta didik secara acak dari 30
beberapa kelompok untuk mempresentasikan hasil kerja
kelompok-nya kemudian kelompok lain menanggapinya
untuk mem-peroleh kesimpulan. Memandu diskusi hasil
kerja kelompok (Mengkomunikasi).
8. Memandu peserta didik membuat kesimpulan tentang
definisi relasi, fungsi, dan korespondensi satu-satu dari
suatu himpunan ke himpunan lain.
9. Memberikan kuis kepada peserta didik untuk dikerjakan
secara individual di dalam kelas.
Penutup Fase 6 : Memberikan Penghargaan 10 menit
1. Guru memberikan penghargaan kepada kelompok yang
paling aktif.
2. Memberikan tugas kepada peserta didik untuk
dikerjakan di rumah.
3. Guru menginformasikan mengenai materi pelajaran
yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya.
4. Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dan
mengingatkan kepada seluruh peserta didik agar tetap
belajar dan memberikan salam sebagai tanda akhir
pelajaran.
H. Penilaian Hasil Pembelajaran
Teknik Penilaian : Pengamatan dan Tes Tertulis
2. AGHYAINANTI
4. ALFIO YUGA
KURNIAWAN
6. DIAN FEBRIANI
7. DIVVA TSABITA
SYAIDATIN
8. DZALIQA PUTRI
SUSANDJANA
9. ERWIN SANJAYA
19. MARSHANDA
20. MUHAMMAD AKBAR
AL FITRI
Keterangan:
KB = Kurang Baik (1)
B = Baik (2)
SB = Sangat Baik (3)
Keterampilan
No Menerapkan konsep/prinsip dan
Nama Siswa
strategi pemecahan masalah
KT T ST
ADDY TRISETRYA MUKTI
1.
AGHYAINANTI
2.
AHMAD RISKY RAFLI. A
3.
ALFIO YUGA KURNIAWAN
4.
CITRA SAYU ATIKAH
5.
DIAN FEBRIANI
6.
DIVVA TSABITA SYAIDATIN
7.
DZALIQA PUTRI SUSANDJANA
8.
ERWIN SANJAYA
9.
19. MARSHANDA
MUHAMMAD AKBAR AL FITRI
20.
Keterangan:
KT : Kurang terampil (1) T : Terampil (2)
ST : Sangat terampil (3)
4. Tindak Lanjut
a. Remedial
1. Pemberian pembelajaran ulangan dengan metode dan media yang berbeda agar peserta
didik lebih memahami materi yang diajarkan.
b. Pengayaan
Pengayaan dapat dilakukan melalui:
Interaksi dapat dilakukan secara tertulis. Interaksi tersebut dapat dilakukan antara lain
dengan cara:
1. Komunikasi antara guru dan orang tua peserta didik mengenai hasil belajar yang
diterima anaknya di sekolah.
2. Memeriksa hasil pekerjaan dan menunjukkan hasilnya kepada orang tua peserta didik.
3. Memberikan masukan kepada orang tua peserta didik agar mengawasi proses belajar
dirumah yang dilakukan peserta didik.
Praktikan,
Raudatur Risna
NIM. ACA 115 037
Menyetujui,
Guru Pamong,
Mengetahui,
Kepala MTsN 2 Kota Palangka Raya
Kelas :
Kelompok :
Nama : 1.
2.
3.
4.
5.
Tanggal :
Kegiatan 1.
Kegiatan 2.
1. Diketahui : 5
A = { x∨76< x ≤100 , x ∈ bilangan bulat habis di bagi enam }
A = { 78,78,84,90,96 }
B = { x∨25< x ≤30 , x ∈ bilangan bulat }
B = { 26,27,28,29,30 }
Relasi = tiga kali dari
Ditanya : Sajikan relasi R pada bidang koordinat kartesius, bentuk tabel, grafik,
diagram, dan himpunan pasangan berurutan.
Untuk mencari relasi tiga kali dari, kita pasangkan anggota himpunan A yang 20
hasil dibagi 3 ada pada himpunan B.
78 : 3 = 26
84 : 3 = 28
90 : 3 = 30
Kodomain B = { 26,27,28,29,30 } 5
Range = { 26,28,30 } 10
Perolehan Skor
Nilai Akhir = x 100
Total Skor
Soal Kuis
1. Dari penelitian yang dilakukan terhadap lima orang, diperoleh data sebagai
berikut. Rika menyukai bakso, Eli menyukai pizza, Hanif menyukai soto, Erika
menyukai bakso dan pizza, dan Steven tidak menyukai bakso, pizza, dan soto.
Buatlah diagram panah dari data tersebut.
2. antara dua himpunan A dan B dinyatakan sebagai himpunan pasangan berurutan {(0, 0),
(1, 2), (2, 4)}merupakan suatu fungsi.
a. Tulislah anggota-anggota himpunan A dan B dengan mendaftar anggota anggotanya.
b. Gambarlah diagram panah dari kedua himpunan tersebut.
Kunci Jawaban Dan Pedoman Penskoran Kuis
No Jawaban Skor
1. Diagram panah:
Total maksimal 10
Perolehan Skor
Nilai Akhir = x 100
Total Skor