Anda di halaman 1dari 24

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : MTs. Wachid Hasyim


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas / Semester : VIII (Delapan) / I (Satu)
Materi Pokok : PERSAMAAN GARIS LURUS
Alokasi Waktu : 20 JP (8 kali pertemuan )

A. Kompetensi Inti
KI-1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
KI-2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleran,
gotong royong), santun, dan percaya diri dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan
keberadaannya
KI-3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan
rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait
fenomena dan kejadian tampak mata
KI-4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan,
mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak
(menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai
dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang/teori

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.4 Menganalisis fungsi 3.4.1 Menentukan grafik persamaan garis lurus
linear (sebagai 3.4.2 Menentukan ciri-ciri grafik persamaan garis lurus
persamaan garis lurus) 3.4.3 Menentukan titik potong garis terhadap sumbu x
dan dan y.
menginterpretasikan 3.4.4 Mengenal pengertian dan menentukan gradien
grafiknya yang persamaan garis lurus dalam berbagai bentuk.
dihubungkan dengan 3.4.5 Menentukan kemiringan persamaan garis lurus.
masalah kontekstual 3.4.6 Menentukan kemiringan garis yang sejajar adalah
sama
3.4.7 Menentukan kemiringan garis yang saling
berpotongan tegak lurus adalah -1
3.4.8 Menentukan persamaan garis lurus jika diketahui
grafiknya pada koordinat kartesius.
4.4 Menyelesaikan masalah 4.4.1 Menyelesaikan permasalahan sehari-hari yang
kontekstual yang berkaitan dengan persamaan garis lurus.
berkaitan dengan fungsi
linear sebagai
persamaan garis lurus

RPP Matematika Kelas VIII Semester I MTs Wachid Hasyim Surabaya 49


C. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan I:
Setelah mengikuti proses pembelajaran melalui diskusi kelompok peserta didik dapat:
1. Menentukan grafik persamaan garis lurus
2. Diskalkulia : Dapat menggambar sumbu x dan sumbu y dengan tepat

Pertemuan II:
Setelah mengikuti proses pembelajaran melalui simulasi,diskusi dan tanya jawab peserta
didik dapat:
1. Menentukan ciri-ciri grafik persamaan garis lurus
2. Diskalkulia : Dapat menentukan ciri-ciri umum persamaan garis lurus.

Pertemuan III:
Setelah mengikuti proses pembelajaran melalui diskusi kelompok peserta didik dapat:
1. Menentukan titik potong garis terhadap sumbu x dan y.
2. Diskalkulia : Dapat menentukan titik potong suatu garis dengan sumbu x dan sumbu y
berdasarkan grafik garis pada koordinat kartesius.

Pertemuan IV:
Setelah mengikuti proses pembelajaran melalui diskusi kelompok peserta didik dapat:
1. Mengenal pengertian dan menentukan gradien persamaan garis lurus dalam berbagai
bentuk.
2. Diskalkulia : Dapat menyebutkan contoh penggunaan gradien dalam kehidupan sehari-
hari.

Pertemuan V:
Setelah mengikuti proses pembelajaran melalui diskusi kelompok peserta didik dapat:
1. Menentukan kemiringan persamaan garis lurus.
2. Diskalkulia : Dapat menentukan kemiringan garis lurus yang melalui titik (0,0)

Pertemuan VI:
Setelah mengikuti proses pembelajaran melalui diskusi kelompok peserta didik dapat:
1. Menentukan kemiringan garis yang sejajar adalah sama
2. Menentukan kemiringan garis yang saling berpotongan tegak lurus adalah -1
3. Inklusi : Dapat membedakan 2 garis yang saling sejajar dan tegak lurus.

Pertemuan VII:
Setelah mengikuti proses pembelajaran melalui diskusi kelompok peserta didik dapat:
1. Menentukan persamaan garis lurus jika diketahui grafiknya pada koordinat kartesius.
2. Diskalkulia : Dapat menentukan titik-titik yang dilewati garis pada bidang kartesius.

Pertemuan VIII:
Setelah mengikuti proses pembelajaran melalui diskusi kelompok peserta didik dapat:
1. Menyelesaikan permasalahan sehari-hari yang berkaitan dengan persamaan garis
lurus.
2. Inklusi : Dapat menyebutkan contoh penggunaan persamaan garis lurus dalam
kehidupan sehari-hari.

RPP Matematika Kelas VIII Semester I MTs Wachid Hasyim Surabaya 50


A. Materi Pembelajaran
1. Materi Pembelajaran Reguler
a. Memahami grafik persamaan garis lurus.
b. Memahami titik potong garis dengan sumbu x dan sumbu y.
c. Menentukan kemiringan suatu garis.

2. Materi Pembelajaran Pengayaan


Menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan persamaan garis lurus.

3. Materi Pembelajaran Remedial


Memahami grafik persamaan garis lurus

B. Metode Pembelajaran
Pertemuan 1-3, 5-8 : Pendekatan Saintifik
Pertemuan 4 : PMR

C. Media dan Bahan


1. Media
Media Persamaan Garis Lurus. Tersedia di:
www.youtube.comwatch?v=rg7pQ4MKnyk.
2. Alat dan bahan
Komputer, infocus, power point.

D. Sumber Belajar
Buku siswa Matematika SMP/MTs Kelas VIII Kemdikbud RI tahun 2017

D. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan 1 (Pertama) (2 Jam Pelajaran/80 menit)

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu
Pendahuluan Apersepsi 10 menit
1. Pertanyaan guru untuk mengawali pembelajaran:
a. Dalam sistem koordinat, sumbu datar disebut dengan
sumbu x sedangkan sumbu tegak disebut dengan
sumbu y.
b. Tentukan letak titik A(5,-4) pada sistem koordinat.
c. Apakah koordinat titik pada gambar berikut.

RPP Matematika Kelas VIII Semester I MTs Wachid Hasyim Surabaya 51


Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu

d. Ada berapa garis yang dapat digambar melalui dua


titik yang diketahui (ditentukan) ? ada tepat satu garis
yang dapat digambar melalui dua titik yang
ditentukan.
e. Sederhanakan bentuk aljabar berikut.
◦ (2x+10)+8
◦ 10-(5x+6)
◦ (2x+1) x (3x+1)
◦ (x2-5x-6) : (x+1)
f. Bagaimanakah posisi garis berikut terhadap sumbu-x
dan terhadap sumbu-y ?

g. Berikut adalah tabel yang menunjukkan nilai masing-


masing variabel untuk persamaan 4x-y=5.

2. Setiap pasangan berurutan (2,3), (0,-5), dan (1,-1) adalah


penyelesaian dari persamaan tersebut. Persamaan tersebut
memiliki selesaian yang tak terhingga. Bagaimana kita bisa
menyajikan selesaiannya? Dengan mengikuti pembelajaran
hari ini, kita akan dapat menyelesaian permasalahan
tersebut.

RPP Matematika Kelas VIII Semester I MTs Wachid Hasyim Surabaya 52


Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu
Inti Mengamati 60 menit
1. Siswa mengamati masalah pada contoh 4.1 buku siswa
halaman 100.
2. Bantuan guru terkait contoh 4.1 sebagai berikut.
a. Dalam persamaan tersebut terdapat berapa variabel?
b. Masih ingatkah tentang mengisi tabel nilai variabel pada
materi operasi aljabar sebelumnya?
c. Jika nilai variabel x diganti dengan 2, berapa nilai y
yang memenuhi?
d. Pilihlah beberapa nilai-nilai lain untuk variabel x,
kemudian tentukan nilai y yang memenuhi. Lengkapilah
tabel tersebut.
3. Siswa mengamati penyelesaian masalah pada contoh 4.1.
Menanya
4. Guru membagikan lembaran kertas untuk masing-masing
kelompok.
5. Siswa membuat pertanyaan ditulis pada lembar kertas yang
dibagikan guru mengenai menyajikan grafik persamaan
garis lurus pada contoh 4.1, dengan kata kunci sebagai
berikut.
a. Garis lurus, titik yang dibutuhkan.
6. Bantuan guru terkait aktivitas menanya sebagai berikut.
a. Dari penyelesaian masalah contoh 4.1, langkah apa saja
yang dilakukan untuk menggambar grafik suatu
persamaan garis lurus?
b. Untuk menentukan grafik persamaan garis lurus tersebut
ada beberapa titik yang digambar sebelumnya?
c. Suatu grafik apakah hanya berupa garis lurus?
7. Pertanyaan yang diharapkan muncul dari siswa adalah
sebagai berikut:
a. Apakah grafik persamaan garis lurus selalu berupa garis
lurus?
b. Kanapa kita harus menentukan nilai-nilai yang
memenuhi fungsi terlebih dahulu?
c. Apakah selalu membutuhkan banyak titik untuk
menentukan grafik persamaan garis lurus?
Mengeksplor
8. Guru membagikan LK 1.
9. Siswa mengerjakan LK 1.
10. Bantuan guru terkait LK 1 aktivitas 1 sebagai berikut.
a. Dari contoh 4.1 yang kamu amati, langkah apa yang
dilakukan untuk menggambar grafik suatu persamaan
garis lurus?
RPP Matematika Kelas VIII Semester I MTs Wachid Hasyim Surabaya 53
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu
b. Lakukan langkah tersebut untuk menyelesaikan aktivitas
1.
11. Bantuan guru terkait LK 1 aktivitas 2 sebagai berikut.
a. Dari dua titik yang diberikan, ada berapa garis yang
dapat digambar melalui ke dua titik tersebut?
b. Jadi ada berapa titik yang harus diketahui untuk
menggambar garis yang diinginkan?
c. Lakukan langkah tersebut untuk menyelesaikan aktivitas
12. Bantuan guru terkait LK 1 aktivitas 3 sebagai berikut.
a. Dari contoh 4.2 yang kamu amati, langkah apa yang
dilakukan untuk menggambar grafik suatu persamaan
garis lurus?
b. Untuk menentukan titik potong dengan sumbu-x dan
sumbu-y, perhatikan contoh 4.3 buku siswa halaman
104.
c. Lakukan langkah tersebut untuk menyelesaikan aktivitas
3.
Asosiasi
13. Siswa menuliskan kesimpulan yang ditemukan pada
aktivitas pada LK 1.
14. Siswa memahami masalah 4.1 buku siswa halaman 105.
15. Kesimpulan yang diharapkan sebagai berikut.
a. Untuk menggambar suatu grafik persamaan garis lurus,
diperlukan setidaknya dua titik penyelesaian. Dua titik
penyelesaian tersebut lebih baik adalah pada sumbu-x
dan pada sumbu-y.
b. Suatu oersamaan garis lurus, grafiknya adalah selalu
berupa garis lurus.
16. Bantuan guru terkait aktivitas menyimpulkan sebagai
berikut.
a. Pada aktivitas 1, 2 dan 3 sudah dilakukan langkah yang
berbeda dalam menggambar grafik persamaan garis
lurus, kesimpulan apa yang dapat diperoleh?
b. Dari gambar grafik persamaan garis lurus yang sudah
diamati dan digambar, adakah grafik persamaan garis
lurus yang tidak berupa garis lurus?
Komunikasi
17. Kelompok yang ditunjuk guru membacakan kesimpulan
yang diperoleh.
18. Kelompok lain memberikan tambahan komentar dan juga
pendapat.
Penutup 1. Siswa mengerjakan KUIS I secara individu. 10 menit
2. Guru memberikan PR buku siswa halaman 110 dikerjakan
RPP Matematika Kelas VIII Semester I MTs Wachid Hasyim Surabaya 54
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu
di buku tugas.
Penugasan:
1. Gambarlah grafik fungsi dengan persamaan y = x!

Pertemuan 2 (Kedua) (3 Jam Pelajaran/120 menit)

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu
Pendahuluan Apersepsi 20 menit
1. Diketahui persamaan garis lurus 𝑦 = 𝑥 − 5.
Bagaimanakah cara menggambar grafik persamaan garis
lurus tersebut? Dengan menentukan titik potong terhadap
sumbu-x dan sumbu-y?
2. Siswa memahami contoh 4.4 buku siswa halaman 105.
3. Siswa memahami contoh 4.4 buku siswa halaman 105.
4. Mana diantara persamaan berikut yang merupakan
persamaan garis lurus.
a. 𝑦 = 3
b. 𝑦 = 3𝑥 + 4
c. 𝑥 = 3
d. 𝑦 2 + 𝑥 2 = 4
e. 𝑦 = 𝑥 2 − 2
f. 𝑦 = 3𝑥 + 𝑥 2
𝑥
g. 𝑦 = 2
5. Untuk menentukan persamaan mana yang merupakan
persamaan garis lurus, perlu diketahui ciri-ciri persamaan
garis lurus.
6. Mari kita selidiki bersama melalui pembelajaran hari ini.
Inti Mengamati 90 menit
1. Siswa mengamati tabel yang disajikan guru sebagai
berikut.
No. Persamaan Garis Lurus
1. 𝑦=3 Ya
2. 𝑦 = 3𝑥 + 4 Ya
3. 𝑥=3 Ya
2 2
4. 𝑦 +𝑥 =4 Bukan
2
5. 𝑦 =𝑥 −2 Ya
2
6. 𝑦 = 3𝑥 + 𝑥 Bukan
7. 𝑥 Ya
𝑦=
2
2. Bantuan guru terkait aktivitas mengamati.
a. Adakah ciri-ciri khusus yang dimiliki oleh setiap

RPP Matematika Kelas VIII Semester I MTs Wachid Hasyim Surabaya 55


Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu
contoh persamaan garis lurus pada tabel?
b. Bagaimana dengan yang bukan merupakan persamaan
garis lurus pada tabel tersebut?
c. Adakah ciri yang membedakan antara persamaan garis
lurus dan yang bukan?
Menanya
(Merumuskan masalah)
3. Guru membagikan lembaran kertas untuk masing-masing
kelompok.
4. Siswa membuat pertanyaan ditulis pada lembar kertas yang
dibagikan guru mengenai tabel yang disajikan guru,
dengan kata kunci sebagai berikut.
a. variabel, pangkat, koefisien, pecahan
5. Bantuan guru terkait aktivitas menanya sebagai berikut.
a. Adakah ciri-ciri khusus yang dimiliki oleh setiap
contoh persamaan garis lurus pada tabel?
b. Bagaimana dengan yang bukan merupakan persamaan
garis lurus pada tabel tersebut?
c. Adakah ciri yang membedakan antara persamaan garis
lurus dan yang bukan?
6. Pertanyaan yang diharapkan muncul dari siswa adalah
sebagai berikut:
a. Apakah apabila koefisien variabel bukan bilangan
bulat juga masih merupakan persamaan garis lurus?
b. Apakah pangkat dari suatu variabel yang terdapat
dalam persamaan garis lurus harus selalu satu?
Mengeksplor
7. Untuk memperoleh informasi siswa memahami contoh 4.6
dan contoh 4.7 serta penyelesaiannya pada buku siswa
halaman 107.
Asosiasi
8. Kesimpulan yang diharapkan sebagai berikut.
a. Siswa dapat menyebutkan alasan persamaan-
persamaan berikut yang bukan merupakan persamaan
garis lurus.
b. Ciri-ciri suatu persamaan garis lurus antara lain tidak
ada variabel yang berpangkat lebih dari satu.
c. Ciri-ciri suatu persamaan garis lurus antara lain
setidaknya ada satu variabel (dengan pangkat satu).
Komunikasi
9. Kelompok yang ditunjuk guru membacakan kesimpulan
yang diperoleh.
10. Kelompok lain memberikan tambahan komentar dan juga
RPP Matematika Kelas VIII Semester I MTs Wachid Hasyim Surabaya 56
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu
pendapat.
Penutup 1. Guru memberikan PR untuk membaca dan mengamati 10 menit
buku siswa halaman 111-113.
2. Guru menutup pembelajaran dengan salam.
Penugasan:
1. Jelaskan ciri-ciri persamaan garis lurus!

Pertemuan 3 (Ketiga) (2 Jam Pelajaran/80 menit)

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu
Pendahuluan 1. Dimulai dengan berdoa, mengecek kehadiran, dan 10 menit
menyiapkan peserta didik untuk mengikuti pelajaran.
2. Apersepsi : Menanyakan kepada peserta didik tentang
materi fungsi dan sistem koordinat
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
4. Guru membentuk kelompok (2 peserta didik) dan
memberikan LK 2 kemudian menginstruksikan kepada
peserta didik untuk mengerjakannya secara berkelompok
Inti Mengamati 60 menit
1. Peserta didik mengamati persamaan garis yang
ditampilkankan oleh guru.
2. Guru mengajak peserta didik mengamati contoh pada
buku paket matematika hal 100-102
3. Peserta didik mengamati contoh yang ada pada buku paket
matematika hal 100-102
Menanya
4. Guru mengajukan pertanyaan pancingan: “Apakah
diperlukan titik-titik sebanyak itu untuk menentukan grafik
persamaan garis lurus?”
5. Peserta didik terdorong untuk mengajukan pertanyaan:
6. “Adakah cara yang lebih mudah untuk menentukan grafik
persamaan garis lurus?
Mengeksplor
7. Secara berkelompok peserta didik didorong untuk mencari
dan menuliskan informasi, khususnya terkait informasi:
apa yang diketahui dan apa yang ditanyakan pada latihan
LK 2.
8. Apabila proses mengumpulkan informasi dari peserta
didik kurang lancar, guru dapat melontarkan pertanyaan
penuntun/pancingan secara bertahap.
Asosiasi

RPP Matematika Kelas VIII Semester I MTs Wachid Hasyim Surabaya 57


Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu
9. Secara berkelompok peserta didik melakukan kegiatan
mengolah informasi, yaitu:
a. dengan melengkapi tabel persamaan garis
b. menentukan pasangan berurutan
c. menentukan titik potong garis terhadap sumbu x dan
sumbu y
d. menggambar grafik persamaan garis
10. Peserta didik menyimpulkan tentang persamaan garis lurus
11. Apabila proses mengasosiasi dari peserta didik kurang
lancar, Guru melontarkan pertanyaan penuntun/pancingan
secara bertahap
Komunikasi
12. Salah satu peserta didik mempresentasikan hasil
diskusi/pekerjaannya.
13. Peserta didik yang lain memberikan tanggapan atas
presentasi yang disajikan, meliputi: bertanya,
mengkonfirmasi, melengkapi informasi ataupun tanggapan
lainnya.
14. Guru memberi umpan balik atau konfirmasi.
Penutup 1. Peserta didik bersama-sama dengan guru membuat 10 menit
kesimpulan mengenai persamaan garis lurus.
2. Guru memberikan penghargaan berkaitan dengan aktivitas
kelompok.
3. Guru menanyakan “Apa yang kalian pelajari hari ini?”
4. Guru menyampaikan bahwa pada pertemuan berikutnya
akan dibahas tentang bagaimana menentukan kemiringan
garis.
Penugasan:
Gambarlah grafik persamaan garis lurus y = 3x !

Pertemuan 4 (Keempat) (3 Jam Pelajaran/120 menit)

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu
Pendahuluan 1. Memeriksa secara sekilas jawaban PR siswa dengan 20 menit
berkeliling dan melihat pekerjaan siswa satu-persatu.
2. Jika terdapat soal PR yang tidak bisa diselesaikan siswa,
guru perlu membahasnya, namun tidak perlu sampai
tuntas. Cukup dengan tanya jawab memberikan arahan
terhadap strategi yang harus dilalui siswa untuk menjawab
soal tersebut.
Memulai pelajaran dengan mengajukan masalah riil.

RPP Matematika Kelas VIII Semester I MTs Wachid Hasyim Surabaya 58


Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu
3. Membagi LK 3.
Inti 1. Meminta siswa memperhatikan Gambar 3 dan 4 pada Buku 90 menit
Siswa halaman 6
2. Mengajukan pertanyaan berkaitan dengan gambar tersebut
(pertanyaan terdapat pada Buku Guru)
Problem Solving
3. Memberikan kesempatan kepada siswa untuk
mendiskusikan jawaban atas pertanyaan yang diajukan,
seingga seluruh kelas sepakat dengan jawaban yang
semestinya.
4. Lakukan hal yang sama untuk gambar 5 dan 6, kemudian
gambar 7
5. Meminta siswa memperhatikan Gambar 8 pada Buku
Siswa halaman 8
6. Mengajukan pertanyaan berkaitan dengan gambar tersebut
(pertanyaan terdapat pada Buku Guru/Buku siswa)
7. Memberikan kesempatan kepada siswa untuk
mendiskusikan jawaban atas pertanyaan yang diajukan,
sehingga seluruh kelas sepakat dengan jawaban yang
semestinya.
8. Meminta siswa untuk membaca dan memahami masalah 3
dan 4 pada Buku siswa/LK 3.
9. Memberikan kesempatan bertanya kepada siswa yang
belum memahami masalah 3 dan 4, guru menjelaskan
seperlunya.
10. Memberikan kesempatan siswa secara individu untuk
menyelesaikan masalah 3 dan 4 dengan cara mereka
sendiri (guru berjalan berkeliling ruang kelas untuk melihat
pekerjaan siswa).
11. Memberikan kesempatan kepada siswa membandingkan
dan mendiskusikan jawaban masalah-3 dan 4 dengan
teman dalam kelompok yang telah ditentukan (diskusi
kelompok).
12. Membahas/membandingkan hasil jawaban dari beberapa
kelompok melalui diskusi kelas.
13. Membantu siswa menganalisa dan mengevaluasi ragam
penyelesaian, apakah semua jawaban benar, sebagian salah
atau semua salah.
14. Jika ada penyelesaian benar maka guru menegaskan bahwa
jawaban tersebut dapat dijadikan pedoman dalam
menyelesaikan masalah selanjutnya

RPP Matematika Kelas VIII Semester I MTs Wachid Hasyim Surabaya 59


Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu
15. Jika ada penyelesaian soal yang jawabannya salah
(sebagian/seluruhnya), maka guru memberi tahu letak
kesalahan siswa secara tidak langsung dengan mengajukan
pertanyaan yang bersifat membimbing ke arah jawaban
benar .
Mengorganisasikan bahan ajar
16. Melalui diskusi kelas, siswa diberi kesempatan untuk
menarik kesimpulan tentang pengertian gradien
Penutup 1. Meminta beberapa siswa menyatakan pengertian gradien. 10 menit
2. Guru menutup pembelajaran dengan salam.
Penugasan:
Tentukan pengertian gradien!

Pertemuan 5 (Kelima) (2 Jam Pelajaran/80 menit)

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu
Pendahuluan Apersepsi 10 menit
1. Diketahui suatu persamaan garis 𝑦 = 5𝑥, bagaimanakah
langkah menggambar garis tersebut?
2. Guru menyajikan masalah sehari-hari yang memanfaatkan
kemiringan suatu benda masalah 4.3 halaman 111.
Inti Mengamati 60 menit
1. Siswa mengamati contoh yang disajikan guru sebagai
berikut.

RPP Matematika Kelas VIII Semester I MTs Wachid Hasyim Surabaya 60


Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu

Hal ini berarti untuk setiap


perubahan mendatar 100 m, terdapat perubahan vertikal 17
m. Misalkan titik A dan B berada pada jalan tersebut
dengan jarak 100 m, jika titik A berrkoordinat (0,0) maka
titik B berkoordinat (100,17).

2. Bantuan guru terkait aktivitas mengamati.


a. Dari hasil pengamatanmu apakah permasalahan
tersebut dapat diubah menjadi bentuk matematika?
b. Dalam bentuk matematika, mendatar diwakili oleh
sumbu-x atau sumbu-y?
c. Setelah menjadi bentuk matematika, berapakah
perubahan mendatar dari titik A ke titik B?
d. Jika dihitung menggunakan rumus kemiringan yang
kamu ketahui di awal, apakah niali kemiringannya
sama dengan 17%?
Menanya
3. Guru membagikan lembaran kertas untuk masing-masing
kelompok.
4. Siswa membuat pertanyaan ditulis pada lembar kertas yang
dibagikan guru mengenai tabel yang disajikan guru,
dengan kata kunci sebagai berikut.
a. Kemiringan, dua titik, rumus.
5. Bantuan guru terkait aktivitas menanya sebagai berikut.
a. Apa yang kamu peroleh dari aktivitas mengamati?

RPP Matematika Kelas VIII Semester I MTs Wachid Hasyim Surabaya 61


Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu
b. Jika diketahui suatu gambar grafik garis lurus,
dapatkah kamu menentukan kemiringannya?
c. Bagaimanakah kita bisa menentukan perubahan
vertikal dan horizontal pada grafik suatu garis lurus?
6. Pertanyaan yang diharapkan muncul dari siswa adalah
sebagai berikut:
a. Bagaimana menentukan kemiringan suatu garis
dengan memanfaatkan rumus kemiringan yang telah
kamu ketahui sebelumnya?
b. Adakah rumus kemiringan suatu garis jika dengan
melibatkan dua titik yang melaluinya?
Mengeksplor
7. Siswa memahami pembahasan yang disajikan guru sebagai
berikut.

Asosiasi
8. Untuk menentukan kemiringan (m) suatu garis yang
melalui dua titik (x1,y1) dan (x2,y2) dapat menggunakan
rumus sebagai berikut.
𝑦2 − 𝑦1
𝑚=
𝑥2 − 𝑥1
Mengamati
9. Siswa mengamati contoh yang disajikan guru sebagai
berikut.
a. Mengenai kemiringan dua garis sejajr dan tegak lurus
pada buku halaman 114-115.
b. Mengenai ciri-ciri grafik dengan kemiringan positif,
negatif, nol, dan tak terdefinisi pada tabel berikut.

RPP Matematika Kelas VIII Semester I MTs Wachid Hasyim Surabaya 62


Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu
No Grafik Kemiringan
1 2

2 -1

3 0

4 Tidak
terdefinisi

Menanya
10. Guru membagikan lembaran kertas untuk masing-masing
kelompok.
11. Siswa membuat pertanyaan ditulis pada lembar kertas yang
dibagikan guru mengenai tabel yang disajikan guru,
dengan kata kunci sebagai berikut.
a. Kemiringan, garis sejajar, garis saling tegak lurus.
12. Bantuan guru terkait aktivitas menanya sebagai berikut.
a. Kamu telah mengerti bagaimana menentukan
kemiringan suatu garis lurus, dari hasil mengamati
apa yang diperoleh?
b. Adakah garis yang memiliki kemiringan sama pada
segi empat tersebut?
c. Apakah setiap garis sejajar memiliki kemiringan
yang sama?
d. Adakah sifat khusus yang dimiliki oleh kemiringan
dua garis yang saling tegak lurus?

RPP Matematika Kelas VIII Semester I MTs Wachid Hasyim Surabaya 63


Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu
e. Pada slide berikutnya apa yang dapat kamu peroleh?
f. Apakah ciri khusus grafik dengan kemiringan
positif? Negatif? Nol? Dan tak terdefinisi? Apakah
selalu seperti itu?
13. Pertanyaan yang diharapkan muncul dari siswa adalah
sebagai berikut:
a. Bagaimanakah kemiringan dua garis yang saling
sejajar?
b. Bagaimanakah kemiringan garis yang saling tegak
lurus?
c. Apakah garis dengan kemiringan positif selalu
miring ke kanan?
d. Apakah garis yang miring negatif selalu miring ke
kiri?
e. Apakah garis yang kemiringannya nol selalu sejajar
dengan sumbu-x?
f. Apakah garis yang kemiringannya tak terdefinisi
selalu sejajar dengan sumbu-y?
Mengeksplor
14. Siswa melihat kembali contoh-contoh dan grafik yang
telah digambar sebelumnya.
Asosiasi
15. Kesimpulan yang diharapkan sebagai berikut.
a. Dua garis yang saling sejajar memiliki kemiringan
yang sama.
b. Dua garis dengan kemiringan m1 dan m2, jika dua
garis tersebut saling tegak lurus maka m1 x m2=-1.
c. Kemiringan garis yang sejajar sumbu-x adalah 0.
d. Kemiringan garis yang sejajar sumbu-y adalah tidak
terdefinisi.
e. Garis yang miring ke kanan kemiringannya positif.
f. Garis yang miring ke kiri kemiringannya negatif.
Komunikasi
16. Kelompok yang ditunjuk guru membacakan kesimpulan
yang diperoleh.
17. Kelompok lain memberikan tambahan komentar dan juga
pendapat.
Penutup 1. Siswa mengerjakan KUIS II 10 menit
2. Guru memberikan PR latihan 4.2 buku siswa halaman 119
3. Guru menutup pembelajaran dengan salam.
Penugasan:
Tentukan gradien garis dengan persamaan y=-3x+2!

RPP Matematika Kelas VIII Semester I MTs Wachid Hasyim Surabaya 64


Pertemuan 6 (Keenam) (3 Jam Pelajaran/120 menit)

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu
Pendahuluan 1. Dimulai dengan berdoa, mengecek kehadiran, dan 15
menyiapkan peserta didik untuk mengikuti pelajaran. menit
Apersepsi
2. Menanyakan kepada peserta didik tentang materi grafik
persamaan garis lurus
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
4. Peserta didik mengamati tayangan foto tentang kemiringan
yang ada di alam
5. Guru membentuk kelompok (4 peserta didik) dan
memberikan LK 4 kemudian menginstruksikan kepada
peserta didik untuk mengerjakannya secara berkelompok
Inti Mengamati 90 menit
1. Peserta didik mencermati permasalahan yang berkaitan
dengan kemiringan persamaan garis lurus yang diajukan
guru.
2. Guru mengajak peserta didik mengamati contoh pada
buku paket matematika hal 111-118
Peserta didik mengamati contoh penyelesaian yang ada
pada buku paket matematika hal 111-118
Menanya
3. Peserta didik didorong untuk mengajukan pertanyaan.
4. Apabila proses bertanya dari peserta didik kurang lancar,
Guru melontarkan pertanyaan penuntun/pancingan secara
bertahap.
Mengeksplor
5. Secara berkelompok peserta didik didorong untuk mencari
dan menuliskan informasi pada permasalahan, khususnya
terkait informasi:apa yang diketahui dan apa
yangditanyakan dari permasalahan.
6. Apabila proses mengumpulkan informasi dari peserta
didik kurang lancar, Guru melontarkan pertanyaan
penuntun/pancingan secara bertahap.
Asosiasi
7. Secara berkelompok peserta didik melakukan kegiatan
mengolah informasi terkait permasalahan.
8. Apabila proses mengolah informasi dari peserta didik
kurang lancar, Guru melontarkan pertanyaan
penuntun/pancingan secara bertahap.
Komunikasi
9. Salah satu peserta didik mempresentasikan hasil

RPP Matematika Kelas VIII Semester I MTs Wachid Hasyim Surabaya 65


Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu
diskusi/pekerjaannya.
10. Peserta didik yang lain memberikan tanggapan atas
presentasi yang disajikan, meliputi:bertanya,
mengkonfirmasi, melengkapi informasi ataupun tanggapan
lainnya.
11. Guru memberi umpan balik atau konfirmasi.
Penutup 1. Peserta didik bersama-sama dengan guru membuat 15 menit
kesimpulan mengenai kemiringan persamaan garis lurus
2. Setiap kelompok diberikan perolehan penghargaan
berkaitan dengan aktivitas kelompok.
3. Guru menanyakan “Apa yang kalian pelajari hari ini?”
kemudian bertanya “Bagaimana kalian mendapatkan
pemahaman tentang pelajaran hari ini?”.
4. Guru menyampaikan bahwa pada pertemuan berikutnya
akan dibahas tentang menentukan persamaan garis lurus.
Penugasan:
Tentukan gradien garis yang sejajar garis 2x + 3y = 6!

Pertemuan 7 (Ketujuh) (2 Jam Pelajaran/80 menit)

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu
Pendahuluan Apersepsi 10
1. Pertanyaan guru untuk mengawali pembelajaran: menit
a. Jika diketahui suatu grafik persamaan garis lurus
sebagai berikut, bagaimana menentukan
kemiringannya?

2. Sebelumnya kita telah belajar bersama bagaimana


menggambar suatu grafik dari suatu persamaan garis lurus,
sekarang jika diketahui suatu grafik sebagai berikut

RPP Matematika Kelas VIII Semester I MTs Wachid Hasyim Surabaya 66


Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu
bagaimana kita menentukan persamaannya?

3. Setelah pembelajaran hari ini, kita akan dapat menentukan


persamaan dari suatu grafik garis lurus yang diberikan.
Inti Mengamati 60 menit
1. Siswa mengamati contoh buku siswa halaman 124.
Menanya
2. Guru membagikan lembaran kertas untuk masing-masing
kelompok.
3. Siswa membuat pertanyaan ditulis pada lembar kertas yang
dibagikan guru mengenai menyajikan grafik persamaan
garis lurus pada contoh 4.1, dengan kata kunci sebagai
berikut.
a. Persamaan garis lurus, kemiringan, titik potong
sumbu-y.
4. Bantuan guru terkait aktivitas menanya sebagai berikut.
a. Dari aktivitas mengamati, apa yang kamu peroleh?
b. Apakah ada hubungan antara angka-angka pada
persamaan garis lurus tersebut dengan grafiknya?
Dengan titik potongnya pada sumbu-y?
5. Pertanyaan yang diharapkan muncul dari siswa adalah
sebagai berikut:
a. Bagaimana dengan persamaan lain seperti y=5x-4,
apakah 5 merupakan kemiringannya ? apakah(0, -4)
merupakan titik potongnya pada sumbu-y?
b. Bagaimana kita menentukan persamaan dari suatu
grafik garis lurus yang diberikan?
Eksploring
6. Guru membagikan lembar Informasi.
Asosiasi
7. Kesimpulan yang diharapkan sebagai berikut.
a. Pada suatu grafik persamaan 𝑦 = 𝑎𝑥 + 𝑏, a
merupakan nilain kemiringan dan (0,b) merupakan
titik potong grafik tersebut terhadap sumbu-y.
8. Bantuan guru terkait aktivitas menyimpulkan sebagai

RPP Matematika Kelas VIII Semester I MTs Wachid Hasyim Surabaya 67


Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu
berikut.
a. Dari lembar informasi, sudahkah kamu menentukan
nilai kemiringan tiap-tiap grafik?
b. Nilai kemiringan tersebut apakah selalu sama dengan
koefisien x pada persamaan grafiknya?
c. Bagaimana dengan titik potong grafik terhadap
sumbu-y apakah selalu sama dengan konstanta pada
persamaan grafik?
Mengamati
9. Siswa mengamati contoh 4.16 yang disajikan guru (buku
siswa halaman 126).
10. Siswa mengamati contoh 4.17 yang disajikan guru (buku
siswa halaman 127).
11. Siswa mengamati contoh 4.18 yang disajikan guru (buku
siswa halaman 128).
Menanya
12. Pertanyaan yang diharapkan muncul dari siswa sebagai
berikut.
a. Bagaimana menentukan persamaan suatu grafik jika
diketahui grafik tersebut sejajar atau tegak lurus
dengan grafik garis lurus lain?
Mengeksplor
13. Siswa memahami contoh 4.19 buku siswa halaman 129.
Asosiasi
14. Kesimpulan yang diharapkan sebagai berikut.
a. Untuk menentukan persamaan dari suatu grafik garis
lurus yang diberikan dapat ditentukan jika diketahui
kemiringan dan titik potongnya pada sumbu-y.
b. Untuk menentukan persamaan dari suatu grafik garis
lurus yang diberikan dapat ditentukan jika diketahui
kemiringan dan satu titik yang dilewatinya.
c. Untuk menentukan persamaan dari suatu grafik garis
lurus yang diberikan dapat ditentukan jika diketahui
dua titik yang dilewatinya.
d. Untuk menentukan persamaan dari suatu grafik garis
lurus yang diberikan dapat ditentukan jika diketahui
garis tersebut sejajar dengan suatu garis lain dan
diketahui satu titik yang melewatinya.
e. Untuk menentukan persamaan dari suatu grafik garis
lurus yang diberikan dapat ditentukan jika diketahui
garis tersebut tegak lurus dengan suatu garis lain dan
diketahui satu titik yang melewatinya.
15. Bantuan guru terkait aktivitas menyimpulkan sebagai
RPP Matematika Kelas VIII Semester I MTs Wachid Hasyim Surabaya 68
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu
berikut.
a. Dari aktivitas mengamati apa yang kamu peroleh?
b. Dari aktivitas mengeksplor apa yang kamu peroleh?
c. Apa yang perlu kamu ketahui sebelum menentukan
persamaan dari suatu garis?
Komunikasi
16. Kelompok yang ditunjuk guru membacakan kesimpulan
yang diperoleh.
17. Kelompok lain memberikan tambahan komentar dan juga
pendapat.
Penutup 1. Siswa mengerjakan KUIS III secara individu. 10 menit
2. Guru memberikan PR untuk membaca buku siswa
halaman 130-131.
Penugasan:
Tentukan persamaan garis lurus yang melalui titik (2,1) dan (6,0)!

Pertemuan 8 (Kedelapan) (3 Jam Pelajaran/120 menit)

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu
Pendahuluan a. Guru menyiapkan peserta didik secara psikis fisik untuk 15
mengikuti proses pembelajaran. menit
b. Melalui tanya jawab,peserta didik diingatkan kembali
mengenai letak sumbu x dan sumbu y.
c. Guru bertanya, “pernahkah kalian membuat grafik?”
2. Peserta didik diberi permasalahan yang berkaitan dengan
kehidupan sehari-hari yang terkait dengan persamaan garis
lurus.
3. Guru menegaskan tujuan yang akan dipelajari hari ini.
4. Guru menyampaikan cakupan materi.
Inti Mengamati 90 menit
1. Peserta didik secara berkelompok mengamati cara
menentukan titik yang dilalui persamaan garis lurus pada
tabel dan cara menggambar grafiknya.
Menanya
2. Peserta didik merumuskan pertanyaan terkait dengan garis
lurus , misalnya”langkah apa yang pertama kita tepuh
dalam membuat grafik?”
Mencoba/Mengumpulkan data atau informasi
3. Peserta didik secara berkelompok mencermati soal-soal
yang ada pada buku pegangan siswa.
4. Peserta didik secara berkelompok mencoba merumuskan

RPP Matematika Kelas VIII Semester I MTs Wachid Hasyim Surabaya 69


Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu
cara untuk menyelesaikan permasalahan terkait soal yang
ada pada buku pegangan siswa.
Mengasosiasi/Menganalisa data atau informasi
5. Peserta didik dapat mengetahui cara menggambar grafik
yang ada pada buku pegangan siswa.
6. Peserta didik menyelesaikan permasalahan yang disajikan
pada kegiatan pendahuluan tersebut di atas.
7. Untuk mengetahui pemahaman materi yang dipelajari,
peserta didik mengerjakan latihan soal pada buku teks
halaman 120
Mengkomunikasikan
8. Salah satu peserta didik mempresentasikan hasil diskusi
kelompoknya.
9. Peserta didik lain memberikan tanggapan atas presentasi
temannya meliputi: bertanyajawab, mengkonfirmasi,
melengkapi informasi ataupun tanggapan lainnya.
10. Guru memberi umpan balik atau konfirmasi.
Penutup 1. Peserta didik bersama-sama dengan guru membuat 15 menit
kesimpulan mengenai grafik persamaan garis lurus.
2. Setiap kelompok diberikan perolehan penghargaan
berkaitan dengan aktivitas kelompok.
3. Guru menanyakan “Apa yang kalian pelajari hari ini?”
kemudian bertanya “Bagaimana kalian mendapatkan
pemahaman tentang pelajaran hari ini?”.
Penugasan:
Buatlah permasalahan sehari-hari yang berkaitan dengan persamaan garis luru!

E. Penilaian
1. Teknik Penilaian
a. Sikap spiritual
Contoh
Bentuk Waktu
No. Teknik Butir Keterangan
Instrumen Pelaksanaan
Instrumen
1. Observasi Lembar Terlampir Saat Penilaian untuk dan
Observasi pembelajaran pencapaian
(Catatan berlangsung pembelajaran
Jurnal) (assessment for and
of learning)

RPP Matematika Kelas VIII Semester I MTs Wachid Hasyim Surabaya 70


b. Sikap sosial
Contoh
Bentuk Waktu
No. Teknik Butir Keterangan
Instrumen Pelaksanaan
Instrumen
1. Observasi Lembar Terlampir Saat Penilaian untuk dan
Observasi pembelajaran pencapaian
(Catatan berlangsung pembelajaran
Jurnal) (assessment for and
of learning)
2. Penilaian Lembar Terlampir Saat Penilaian sebagai
Diri Observasi pembelajaran pembelajaran
(Catatan usai (assessment as
Jurnal) learning)
3. Penilaian Lembar Terlampir Saat Penilaian sebagai
antar Observasi pembelajaran pembelajaran
teman (Catatan usai (assessment as
Jurnal) learning)

c. Pengetahuan
Contoh
Bentuk Waktu
No. Teknik Butir Keterangan
Instrumen Pelaksanaan
Instrumen
1. Tes Tulis Pilihan ganda, Terlampir Saat Penilaian untuk
benar-salah, pembelajaran pembelajaran
menjodohkan, usai (assessment for
isian, dan/atau learning) dan
lainnya sebagai
pembelajaran
(assessment as
learning)

d. Keterampilan
Contoh
Bentuk Waktu
No. Teknik Butir Keterangan
Instrumen Pelaksanaan
Instrumen
1. Proyek Masalah Carilah Di luar PBM Penilaian untuk,
sehari-hari benda di selama satu sebagai,
berkaitan sekitar minggu dan/atau
dengan kalian yang pencapaian
persamaan berkaitan pembelajaran
garis lurus dengan (assessment for,
persamaan as,
garis lurus and of learning)

RPP Matematika Kelas VIII Semester I MTs Wachid Hasyim Surabaya 71


2. Pembelajaran Remedial
Berdasarkan hasil analisis ulangan harian, peserta didik yang belum mencapai
ketuntasan belajar diberi kegiatan pembelajaran remedial dalam bentuk;
a. bimbingan perorangan jika peserta didik yang belum tuntas ≤ 20%;
b. belajar kelompok jika peserta didik yang belum tuntas antara 20% dan 50%; dan
c. pembelajaran ulang jika peserta didik yang belum tuntas ≥ 50%.

3. Pembelajaran Pengayaan
Berdasarkan hasil analisis penilaian, peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan
belajar diberi kegiatan pengayaan dalam bentuk penugasan untuk mempelajari soal-
soal PAS.

Mengetahui Surabaya, 16 September 2017


Kepala Madrasah Guru Mata Pelajaran

Drs. Supriyanto, MM Sri Wahyuni, M. Pd


NPK. 101386392040 NPK. 121802184016

RPP Matematika Kelas VIII Semester I MTs Wachid Hasyim Surabaya 72
