Anda di halaman 1dari 13

MODUL AJAR

BAGIAN I. INFORMASI UMUM


A. Identitas Modul
Nama Penyusun : NOVITA HARDANI W, S.Pd
Satuan Pendidikan : SMP N 1 Kaloran
Tahun Disusun : 2022
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas / Semester : VII (Tujuh) / Ganjil
Materi Pokok : Aljabar
Sub. BAB : Unsur-unsur Aljabar
Alokasi Waktu : 2 JP ( 2 x 40 menit )

B. Kompetensi Awal
Dalam mempelajari materi unsur aljabar, pengetahuan awal yang harus dimiliki
adalah tentang bilangan bulat.

C. Profil Pelajar Pancasila


Karakter dimensi profil Pelajar Pancasila yang dikembangkan:
1. Bernalar kritis
2. Bergotong royong
3. Mandiri
4. Kreatif

D. Sarana dan Prasarana


1. Sarana
a) Alat :
1) LCD dan Proyektor
2) Laptop
b) Bahan :
1) Kertas
2) Lembar Kegiatan Peserta Didik
3) Lembar Penilaian
2. Prasarana
a) Sumber Belajar
1) Kementrian Pendidikan, Kebudayaan, Riset dan Teknologi Republik
Indonesia Tahun 202. Matematika SMP Kelas VII. Hal 62-76
2) Cholik Adinawan. Matematika Untuk SMP / Mts Kelas VII Semester
1. 2016. Penerbit Erlangga. Halaman 118 - 125
3) https://www.ruangguru.com/blog/penyelesaian-bentuk-bentuk-aljabar,
di akses 23 September 2022.
4) https://www.academia.edu/36381751/Bahan_Ajar_Matematika_
Aljabar_kelas_VII, diakses tanggal 23 September 2022
5) https://ayoguruberbagi.kemdikbud.go.id/rpp/bahan-ajar-materi-
aljabar-kelas-vii/, diakses pada tanggal 23 September 2022

E. Target Peserta Didik


Peserta didik reguler

F. Model Pembelajaran
Pembelajaran Tatap Muka ( PTM )

BAGIAN II. KOMPETENSI INTI


A. Tujuan Pembelajaran
A.1 Menjelaskan unsur-unsur aljabar (koefisien,variabel dan konstanta), suku
sejenis dan suku tak sejenis
A.2 Menyatakan suatu situasi ke dalam bentuk aljabar
A.8 Mengubah permasalahan sehari-hari kedalam bentuk aljabar
 Sub. Tujuan Pembelajaran
Dengan menggunakan model pembelajaran PBL dan metode Peserta
didik diharapkan dapat menyusun bentuk aljabar berdasarkan
unsurnya (dari derajat tertinggi).

B. Pemahaman Bermakna.
Peserta didik berorganisasi dalam memecahkan masalah berkaitan dengan
bentuk aljabar yang dijumpai di kehidupan sehari-hari.

C. Pertanyaan Pemantik

Ibu Yuni hendak membeli bahan-bahan kebutuhan untuk masak seperti tomat,
bawang merah dan cabai. Harga 1 kg tomat, bawang merah dan cabai
berturut-turut Rp 8.000,00, Rp 15.000,00 dan Rp 12.000,00. Jika Ibu Yuni
hendak membeli bahan-bahan untuk masak tersebut sebanyak setengah
kilogram, berapa uang yang harus dibayar oleh Ibu Yuni ?.

D. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan 1. Peserta didik melakukan do’a sebelum belajar (meminta
Pendahulua seorang peserta didik untuk memimpin do’a)
n 2. Guru mengecek kehadiran Peserta didik dan meminta
(10 menit) Peserta didik untuk mempersiapkan perlengkapan dan
peralatan yang diperlukan
3. Peserta didik menerima informasi tentang pembelajaran
yang akan dilaksanakan dengan materi yang memiliki
keterkaitan dengan materi sebelumnya.
4. Peserta didik menerima informasi tentang kompetensi,
ruang lingkup materi, tujuan, manfaat, langkah
pembelajaran, metode penilaian yang akan dilaksanakan
5. Guru bertanya mencari informasi tentang penerapan
bilangan bulat dalam kehidupan sehari-hari dan Peserta
didik menjawab dengan prediksi masing-masing.
6. Guru mengaitkan bentuk aljabar yang diajarkan dengan
kehidupan nyata.
Kegiatan Inti Langkah 1. Orientasi Masalah
(60 menit) 1. Guru membagi Peserta didik menjadi beberapa
kelompok yang terdiri 4-5 orang
2. Peserta didik dalam memperhatikan dan mengamati
penjelasan yang diberikan guru yang terkait dengan
permasalahan yang melibatkan bentuk aljabar serta
penyajian bentuk aljabar.
3. Peserta didik dalam kelompok mengamati tayangan
audiovisual misalkan tentang masalah-masalah yang
penerapan konsep bentuk aljabar
4. Guru membagikan LK dan Peserta didik membaca
petunjuk, mengamati LK (LK berisi tentang
permasalahan yang berhubungan dengan bentuk aljabar
5. Guru memotivasi Peserta didik dalam kelompok untuk
menuliskan dan menanyakan permasalahan hal-hal
yang belum dipahami dari masalah yang disajikan dalam
LK serta guru mempersilahkan Peserta didik dalam
kelompok lain untuk memberikan tanggapan, bila
diperlukan guru memberikan bantuan komentar secara
klasikal
Langkah 2. Organisasi Belajar
6. Peserta didik melakukan diskusi dalam kelompok
masing-masing berdasarkan petunjuk yang ada dalam
LK (misalkan: dalam LK berisikan permasalahan dan
langkah-langkah pemecahan serta meminta Peserta
didik dalam kelompok untuk bekerja sama untuk
menyelesaikan masalah berkaitan dengan bentuk aljabar
7. Peserta didik dalam kelompok melakukan cara sharing
informasi, dan klarifikasi informasi tentang permasalahan
yang terdapat tayangan video tentang “bentuk aljabar”
Langkah 3. Penyelidikan Individual maupun Kelompok
8. Peserta didik masing-masing kelompok dalam kelompok
juga membahas dan berdiskusi tentang permasalahan
berdasarkan petunjuk LK untuk:
a. Mengidentifikasi bentuk aljabar
b. Menentukan unsur-unsur bentuk aljabar.
9. Peserta didik melakukan eksplorasi seperti dalam
masalah 2, dimana mereka juga diharapkan mengaitkan
dengan kehidupan nyata
Guru berkeliling mencermati peserta didik dalam
kelompok dan menemukan berbagai kesulitan yang di
alami Peserta didik dan memberikan kesempatan untuk
mempertanyakan hal-hal yang belum dipahami
10. Guru memberikan bantuan kepada peserta didik
dalam kelompok untuk masalah-masalah yang dianggap
sulit oleh peserta didik
11. Guru mengarahkan peserta didik dalam kelompok
untuk menyelesaikan permasahan dengan cermat dan
teliti
Langkah 4. Pengembangan dan Penyajian Hasil
Penyelesaian Masalah
12. Guru meminta peserta didik untuk mendiskusikan
cara yang digunakan untuk menemukan semua
kemungkinan pemecahan masalah terkait masalah yang
diberikan
13. Peserta didik dalam kelompok masing-masing
dengan bimbingan guru untuk dapat mengaitkan,
merumuskan, dan menyimpulkan tentang bentuk aljabar
14. Peserta didik dalam kelompok menyusun laporan hasil
diskusi penyelesaian masalah yang diberikan terkait
bentuk aljabar
Langkah 5. Analisis dan Evaluasi Proses Penyelesaian
Masalah
15. Beberapa perwakilan kelompok menyajikan secara
tertulis dan lisan hasil pembelajaran atau apa yang telah
dipelajari pada tingkat kelas atau tingkat kelompok mulai
dari apa yang telah dipahami berkaitan dengan
permasalahan kehidupan sehari-hari berdasarkan hasil
diskusi dan pengamatan
16. Peserta didik yang lain dan guru memberikan tanggapan
dan menganalisis hasil presentasi meliputi tanya jawab
untuk mengkonfirmasi, memberikan tambahan informasi,
melengkapi informasi ataupun tanggapan lainnya.
17. Peserta didik melakukan refleksi, resume dan membuat
kesimpulan secara lengkap, komprehensif dan dibantu
guru dari materi yang yang telah dipelajari terkait bentuk
aljabar.
18. Guru memberikan apresiasi atas partisipasi semua
peserta didik
Kegiatan 1. Guru memberikan tugas mandiri sebagai pelatihan
keterampilan dalam menyelesaikan masalah matematika
yang berkaitan dengan bentuk aljabar
2. Melaksanakan postes terkait bentuk aljabar
3. Peserta didik mendengarkan arahan guru untuk materi
Penutup pada pertemuan berikutnya
4. Untuk memberi penguatan materi yang telah di pelajari,
guru memberikan arahan untuk mencari referensi terkait
materi yang telah dipelajari baik melalui buku-buku di
perpustakaan atau mencari di internet.
5. Guru memberikan tugas

E. Asesmen
1. Asesmen sebelum pembelajaran (diagnostik)
NON KOGNITIF KOGNITIF
( MENANYAKAN TENATANG (MENANYAKAN SOAL
PERASAAN, HAMBATAN, YANG MENGUKUR
NO.
KEBERHASILAN PESERTA DIDIK TUJUAN PEMBELAJARAN
DALAM MENGIKUTI YANG AKAN DIUKUR
PEMBELAJARAN SEBELUMNYA) OLEH PESERTA DIDIK)
1. Menanyakan tentang hambatan Diagnostik kognitif tentang
dalam memahami materi. bentuk aljabar

2. Asesmen selama proses pembelajaran (formatif)


a) Teknik Penilaian
No Kompetensi Strategi penilaian Alat penilaian
Jurnal penilaian sikap
1 Sikap Non tes (observasi sikap)
untuk Penilaian Diri
Rubrik Penilaian
2 Performa Non tes (penugasan)
performa

3. Asesmen pada akhir proses pembelajaran (sumatif)


a) Teknik Penilaian
Tes tertulis (terlampir)
F. Pengayaan dan Remidial

1. Pembelajaran Remidial
Berdasarkan hasil analisis tes sumatif , peserta didik yang belum mencapai
ketuntasan belajar diberi kegiatan pembelajaran remedial dalam bentuk;
a) bimbingan perorangan jika peserta didik yang belum tuntas ≤ 20%;
b) belajar kelompok jika peserta didik yang belum tuntas antara 20% dan
50%; dan
c) pembelajaran ulang jika peserta didik yang belum tuntas ≥ 50%.

2. Pembelajaran Pengayaan
Berdasarkan hasil analisis penilaian, peserta didik yang sudah mencapai
ketuntasan capaian belajar diberi kegiatan pengayaan dalam bentuk
penugasan untuk mempelajari soal-soal HOTS tentang Aljabar.

Mengetahui : Kaloran, September 2022


Kepala SMP Negeri 1 Kaloran Guru Mata Pelajaran

TUTIK BUDIARTI, S.Pd., M.MPd NOVITA HARDANI W, S.Pd


NIP 19670505 199412 2 003 NIP. 19831125 202221 2 016

Lampiran - Lampiran
Lampiran 1. Tes Diagnostik
1. apakah Bentuk aljabar itu?
2. apa yang kamu ketahui tentang, koefisien, konstanta dan variabel?
3. bagaimana bentuk aljabar dari “ ibu pergi kepasar membeli 2 kg jeruk dan 3 kg
apel “?

Lampiran 2 : Penguatan Materi tentang Unsur -Unsur Aljabar

https://docs.google.com/document/d/
1vNgYuR6SVSCuxjm6QHZmY8GDFtn2hSF1/edit?
usp=sharing&ouid=114327530159875874843&rtpof=true&sd=true

Lampiran 3 : Soal untuk Assesmen Sumatif

PENILAIAN TES TERTULIS

Nama Peserta didik : …………………………………………………………………


Kelas : …………………………………………………………………
Pertemuan Ke- : …………………………………………………………………
Hari/Tanggal Pelaksanaan : …………………………………………………………………

1. Nyatakan bentuk aljabar dari kalimat berikut: (skor 3)


a. Lima dibagi dengan y.
b. Enam kali z.
c. Dua r ditambah 10.

2. Nyatakan bentuk aljabar dari situasi berikut: (skor 2)


a. Umur Sandi dua puluh tahun lebih tua dari anaknya.
b. Harga beras di pasar tradisional lebih murah Rp2.000.- dari harga di supermarket.

Gunakan menu berikut dan nyatakan setiap pertanyaan dalam bentuk aljabar. Variabel
menggunakan huruf pertama pada menu.

Kentang goreng Rp10.000 Pizza Rp20.000


Hotdog Rp25.000 Es Krim Rp8.000
Milkshake Rp18.000 Ayam goreng Rp12.000
Softdrink Rp14.000 Lemon Tea Rp5.000
3. Joko memesan 3 hotdog untuk teman-temannya. Berapa yang harus ia bayar?
(skor 1)

4. Budi hendak makan es krim setelah ia menghabiskan dua potong pizza dan segelas
milkshake. Berapa uang yang harus ia keluarkan? (skor 2)

5. Mail membawa ketiga anggota keluarganya makan di restaurant tersebut. Dua orang
memesan kentang goreng, dan dua orang memesan ayam goreng. Setiap orang
memesan minum berupa lemon tea. Berapakah harga yang harus dibayar oleh keluarga
tersebut? (skor 2)

Skor yang diperoleh


Nilai = 10
× 100

A. Glosarium
Bentuk aljabar : pernyataan yang terdiri dari konstanta (angka) dan lambang-
lambang (variabel/peubah) atau kombinasi keduanya karena
operasi penjumlahan, pengurangan, perkalian, pembagian,
perpangkatan atau pengakaran.
Koefisien : bilangan pengali variabel.
Konstanta : bilangan tetap
Suku sejenis : suku aljabar dengan variabel dan pangkat dari variabel
tersebut sama.
B. Daftar Pustaka

Anggraena Y., dkk, 2019. Buku Pengayaan & Penilaian MOZAIK


Matematika: SMP/MTS kelas VII, Jakarta: Yudhistira
Kemendikbud. 2018, Matematika Kelas VII SMP/MTS: Buku Peserta
didik Semester 1, Jakarta: Puskurbuk.
Nuharini D., dan Wahyuni T., 2009, Matematika konsep dan aplikasinya: Buku
untuk kelas VII SMP dan MTS, Jakarta: Pusat Perbukuan
LAMPIRAN ASESMEN

LEMBAR OBSERVASI KEGIATAN PEMBELAJARAN

Nama Peserta didik : …………………………………………………………………………


Kelas : …………………………………………………………………………
Pertemuan Ke- : ………………………………………………………………………
Hari/Tanggal Pelaksanaan : …………………………………………………………………………

Berilah penilaian terhadap aspek pengamatan yang diamati dengan membubuhkan tanda
ceklis (√) pada berbagai nilai sesuai indikator.
SKOR PENILAIAN
N SANGAT
ASPEK YANG DIAMATI KURANG CUKUP BAIK
O BAIK
1 2 3 4
1 Pendahuluan
Melakukan do’a sebelum belajar
Mencermati penjelasan guru berkaitan
dengan materi yang akan dibahas
2 Kegiatan Inti
Keaktifan Peserta didik dalam pembelajaran
Kerjasama dalam diskusi kelompok
Mengajukan pertanyaan
Menyampaikan pendapat
Menghargai pendapat orang lain
Menggunakan alat peraga pembelajaran
3 Penutup
Menyampaikan refleksi pembelajaran
Mengerjakan latihan soal secara mandiri
Memperhatikan arahan guru berkaitan materi
selanjutnya

Keterangan Penskoran:
Skor 1 = Kurang …………………., …………………
Skor 2 = Cukup Guru Mata Pelajaran
Skor 3 = Baik
Skor 4 = Sangat Baik ………………………………………
PENILAIAN TES TERTULIS

Nama Peserta didik : …………………………………………………………………


Kelas : …………………………………………………………………
Pertemuan Ke- : …………………………………………………………………
Hari/Tanggal Pelaksanaan : …………………………………………………………………

1. Nyatakan bentuk aljabar dari kalimat berikut: (skor 3)


d. Lima dibagi dengan y.
e. Enam kali z.
f. Dua r ditambah 10.

2. Nyatakan bentuk aljabar dari situasi berikut: (skor 2)


c. Umur Sandi dua puluh tahun lebih tua dari anaknya.
d. Harga beras di pasar tradisional lebih murah Rp2.000.- dari harga di supermarket.

Gunakan menu berikut dan nyatakan setiap pertanyaan dalam bentuk aljabar. Variabel
menggunakan huruf pertama pada menu.

Kentang goreng Rp10.000 Pizza Rp20.000


Hotdog Rp25.000 Es Krim Rp8.000
Milkshake Rp18.000 Ayam goreng Rp12.000
Softdrink Rp14.000 Lemon Tea Rp5.000

3. Joko memesan 3 hotdog untuk teman-temannya. Berapa yang harus ia bayar?


(skor 1)

4. Budi hendak makan es krim setelah ia menghabiskan dua potong pizza dan segelas
milkshake. Berapa uang yang harus ia keluarkan?
(skor 2)

5. Mail membawa ketiga anggota keluarganya makan di restaurant tersebut. Dua orang
memesan kentang goreng, dan dua orang memesan ayam goreng. Setiap orang
memesan minum berupa lemon tea. Berapakah harga yang harus dibayar oleh keluarga
tersebut? (skor 2)

Skor yang diperoleh


Nilai = 10
× 100
Self Reflection
Tulis apa yang telah kamu pelajari dari materi menyusun bentuk aljabar (hal apa saja yang
mudah dipahami, kesulitan dalam topik ini, dan hal yang menarik dari topik ini)

Kunci jawaban

5
1. a. ,
z
b. 6 z ,
c. 2 r +10

2. a. S=20+ A ,
b. s=2000+ p

3. 3h; 3(25.000) = Rp. 75.000

4. 1e + 2p + 1m; 8.000 + 2(20000) + 18.000 = Rp. 66.000

5. 2k + 2a + 4l; 2(10.000) + 2(12.000) + 4(7.500) = Rp. 74.000


ASESMEN INDIVIDU (remedial) NILAI

Nama : ________________

Kelas : ________________

Materi : Menyusun bentuk aljabar

1. Nyatakan bentuk aljabar dari kalimat berikut: (skor 4)


a. Tiga puluh dikali dengan z
b. K dibagi dengan 5
c. Delapan m dikurangi lima n
d. Empat p ditambah 16

2. Nyatakan bentuk aljabar dari situasi berikut: (skor 2)


a. Umur Budi tiga belas tahun lebih muda dari umur Ahmad.
b. Harga gula di warung lebih mahal Rp1.500,- dari harga di pasar.
