Anda di halaman 1dari 12

MODUL AJAR

Unsur – Unsur Aljabar


Matematika Kelas 7 Semester 1

Oleh:
NOVITA HARDANI W
NIP. 19831125 202221 2 016

iin
[COMPANY NAME]
MODUL AJAR

INFORMASI UMUM
A. Identitas Modul

Nama Penyusun : Novita Hardani W


Satuan Pendidikan : SMP Negeri 1 Kaloran
Tahun Disusun : 2022
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : IIV (Tujuh) / Gasal
Materi Pokok : Bentuk Aljabar
Alokasi Waktu : 2 JP (1 kali pertemuan )

A. Kompetensi Awal
Dalam mempelajari materi unsur aljabar, pengetahuan awal yang harus
dimiliki adalah tentang bilangan bulat
B. Profil Pelajar Pancasila
Profil Pelajar Pancasila yang diharapkan terbentuk adalah :
✓ Beriman Bertakwa terhadap Tuhan YME dan berahklak mulia
Berkebhinekaan Global
✓ Bernalar Kritis
✓ Mandiri
✓ Bergotong royong
✓ Kreatif

C. Sarana Dan Prasarana


• LKPD
• HP/Laptop
• Bahan Tayang

D. Target Peserta Didik


• Peserta didik reguler : umum, tidak ada kesulitan dalam mencerna dan
memahami materi ajar;

• Peserta didik dengan kesulitan belajar: memiliki gaya belajar yang terbatas
hanya satu gaya misalnya dengan audio. Memiliki kesulitan dengan bahasa
dan pemahaman materi ajar, kurang percaya diri, kesulitan berkonsentrasi
jangka panjang.
• Peserta didik dengan pencapaian tinggi: mencerna dan memahami dengan
cepat, mampu mencapai keterampilan berfikir aras tinggi (HOTS), dan
memiliki keterampilan memimpin.

E. Model Pembelajaran

o Model
Model Discovery Learning
✓ Problem-based Learning
Project based Learning
o Pendekatan : Scientific

KOMPONEN INTI
Topik Aljabar
Setelah pembelajaran dengan Problem-based Learning,
peserta didik dapat:
1. Menjelaskan unsur-unsur aljabar (koefisien,variabel
A. Tujuan Pembelajaran dan konstanta), suku sejenis dan suku tak sejenis
2. Menyatakan suatu situasi ke dalam bentuk aljabar
3. Mengubah permasalahan sehari-hari kedalam bentuk
aljabar
Belajar bijak mencari sumber literasi di internet,
memahami dan mengungkapkan kembali dengan bahasa
B. Pemahaman
sendiri. Hindari copy paste dari internet tanpa membaca
Bermakna
dan mengolah kembali untuk membiasakan siswa untuk
tidak melakukan plagiat karya/ artikel rang lain.
Bagaimana caranya agar orang lain bisa mengerti atau
C. Pertanyaan Pemantik mendapatkan informasi tentang Unsur – unsur aljabar
yang kita miliki.

D. Kegiatan Pembelajaran
TAHAP ALOKASI
KEGIATAN PEMBELAJARAN
PEMBELAJARAN WAKTU

A. Kegiatan Pendahuluan

• Mempersilahkan perserta didik untuk memberi salam 5’


Pendahuluan
dan berdoa
(persiapan/orientasi)
• Mengecek kehadiran
• Mengkondisikan suasana belajar yang
menyenangkan
Dengan ice breaking
• Melakukan tanya jawab materi prasarat yaitu tentang 5’
Apersepsi
bentuk dan unsur Aljabar
• Menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan 5’
Motivasi
manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari berkaitan
dengan materi Unsur – unsur Aljabar
• Menyampaikan metode pembelajaran dan teknik
penilaian yang akan digunakan saat membahas
materi Unsur – unsur Aljabar.
• Membagi kelompok diskusi
B. Kegiatan inti
Sintak Model Orientasi peserta didik pada masalah
Pembelajaran 1. Pemberian masalah kontekstual atau pertanyaan 5’
Problem-based pemantik, peserta didik mengamati dan
Learning mendiskusikan permasalahan tentang Bentuk aljabar
Materi pembelajaran dapat diakses di
20’

Mengorganisasikan peserta didik untuk belajar 10’


2. Peserta didik menerima LKPD kemudian secara
bersama
Melihat video pembelajaran sebagai bahan awal
literasi digital, kemudian siswa akan mengerjakan
LKPD secara berkelompok
LKPD bisa diakses melalui
http://gg.gg/LKPD_Unsur-Aljabar
Membimbing penyelidikan individu maupun
kelompok
3. Memastikan Peserta didik mencermati LKPD yang
telah dibagikan dan permasalahan yang ada di
dalamnya serta mendiskusikan dan melakukan tanya
jawab terkait pengerjaan LKPD (Colaboration)
4. Memastikan Peserta didik mengumpulkan informasi- 15’
informasi yang ada dalam LKPD terkait hal hal yang
diketahui dan ditanyakan
5. Peserta didik mendiskusikan informasi-informasi lain
yang mungkin dapat digunakan untuk menyelesaikan
LKPD
6. Peserta didik mengolah informasi yang diperoleh untuk
menyelesaikan LKPD secara terurut
(Creatif)
Mengembangkan dan menyajikan hasil karya 5’
7. Peserta didik secara kolaboratif melakukan pembuktian
kebenaran penyelesaian LKPD dengan merunut
kembali langkah-langkah yang telah dilakukan.
8. Salah satu Peserta didik pada setiap kelompok
menyajikan/ mempresentasikan LKPD di depan kelas
(Comunication)

Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan


masalah
9. Peserta didik secara bersama-sama menarik
kesimpulan dari hasil pengerjaan LKPD setelah
presentasi untuk masing-masing LKPD.
10. Peserta didik mendapat penguatan terkait kesimpulan
yang telah dibuat secara bersama-sama.
11. Kelompok lain saling mengkritisi/ menanggapi
terhadap kelompok lain yang sedang presentasi
12. Siswa bersama guru memberikan apresiasi atas
partisipasi semua siswa
C. Penutup
Penutup: 10’
1. Peserta didik menyimpulkan kebermanfaatan
pembelajaran tentang Unsur unsur dari bentuk Aljabar
2. Guru dan peserta didik melakukan refleksi dari
pembelajaran dan memberikan Tugas Mandiri
Terstruktur (DIFERENSIASI PRODUK)
3. Guru menginformasikan kepada peserta didik untuk
mempelajari materi yang akan dibahas di pertemuan
berikutnya yaitu operasi hitung penjumlahan dan
pengurangan Aljabar
4. Guru menutup pelajaran dengan berdoa dan
mengucapkan salam

E. Asesmen
(Terlampir)

F. Pengayaan dan remidial


1. Pembelajaran Remedial
Berdasarkan hasil analisis tes sumatif , peserta didik yang belum mencapai
ketuntasan belajar diberi kegiatan pembelajaran remedial dalam bentuk;
a. bimbingan perorangan jika peserta didik yang belum tuntas ≤ 20%;
b. belajar kelompok jika peserta didik yang belum tuntas antara 20% dan 50%;
dan
c. pembelajaran ulang jika peserta didik yang belum tuntas ≥ 50%.

2. Pembelajaran Pengayaan
Berdasarkan hasil analisis penilaian, peserta didik yang sudah mencapai
ketuntasan capaian belajar diberi kegiatan pengayaan dalam bentuk penugasan
untuk mempelajari soal-soal HOTS tentang penyajian data

G. Refleksi Peserta Didik Dan Guru


Kegiatan refleksi dengan memberikan link Google form untuk diisi siswa mengenai
proses pembelajaran hari ini serta perasaan yang dirasakan oleh peserta didik.

H. Glosarium
1. Bentuk aljabar : pernyataan yang terdiri dari konstanta (angka) dan
lambang-lambang (variabel/peubah) atau kombinasi
keduanya karena operasi penjumlahan, pengurangan,
perkalian, pembagian, perpangkatan atau pengakaran.

2. Koefisien : bilangan pengali variabel.


3. Konstanta : bilangan tetap
4. Suku sejenis : suku aljabar dengan variabel dan pangkat dari
variabel tersebut sama.
I. Daftar Pustaka

a. Kementrian Pendidikan, Kebudayaan, Riset dan Teknologi Republik


Indonesia Tahun 202. Matematika SMP Kelas VII. Hal 62-76
b. Cholik Adinawan. Matematika Untuk SMP / Mts Kelas VII Semester 1.
2016. Penerbit Erlangga. Halaman 118 – 125
c. https://www.ruangguru.com/blog/penyelesaian-bentuk-bentuk-aljabar, di
akses 23 September 2022.
d. https://www.academia.edu/36381751/Bahan_Ajar_Matematika_
Aljabar_kelas_VII, diakses tanggal 23 September 2022
e. https://ayoguruberbagi.kemdikbud.go.id/rpp/bahan-ajar-materi-aljabar-
kelas-vii/, diakses pada tanggal 23 September 2022

Mengetahui : Kaloran, September 2022


Kepala SMP Negeri 1 Kaloran Guru Mata Pelajaran

TUTIK BUDIARTI, S.Pd., M.MPd NOVITA HARDANI W, S.Pd


NIP 19670505 199412 2 003 NIP. 19831125 202221 2 016
Lampiran - Lampiran

Lampiran 1. Tes Diagnostik


1. apakah Bentuk aljabar itu?
2. apa yang kamu ketahui tentang, koefisien, konstanta dan variabel?
3. bagaimana bentuk aljabar dari “ ibu pergi kepasar membeli 2 kg jeruk dan 3
kg apel “?

Lampiran 2 : Penguatan Materi tentang Unsur -Unsur Aljabar

https://docs.google.com/document/d/1vNgYuR6SVSCuxjm6QHZmY8GD
Ftn2hSF1/edit?usp=sharing&ouid=114327530159875874843&rtpof=true&
sd=true

Lampiran 3 : LKPD bisa diakses secara online di

http://gg.gg/LKPD_Unsur-Aljabar

Lampiran 4 : Assesmen

1. Asessmen Formatif
a. Teknik Penilaian
No Kompetensi Strategi penilaian Alat penilaian
Jurnal penilaian sikap
Sikap Non tes (observasi sikap)
1 untuk Penilaian Diri
Rubrik Penilaian
Performa Non tes (penugasan)
2 performa

b. Assesment Formatif (Kompetensi Sikap)


Bentuk Contoh Butir Waktu
Teknik Keterangan
No. Instrumen Instrumen Pelaksanaan
Penilaian
untuk dan
Lembar
Saat pencapaian
observasi
Observasi Terlampir pembelajaran pembelajaran
1 (Catatan
berlangsung (assessment
Jurnal)
for and of
learning)
Instrumen Penilaian Sikap

LEMBAR OBSERVASI KEGIATAN PEMBELAJARAN


Nama Siswa : ……………………………………………………………………
Kelas : ……………………………………………………………………
Pertemuan Ke- : ……………………………………………………………………
Hari/Tanggal Pelaksanaan : ……………………………………………………………………

Berilah penilaian terhadap aspek pengamatan yang diamati dengan membubuhkan


tanda ceklis (√) pada berbagai nilai sesuai indikator.
SKOR PENILAIAN
SANGAT
NO ASPEK YANG DIAMATI KURANG CUKUP BAIK
BAIK
1 2 3 4
1 Pendahuluan
Melakukan doa sebelum belajar
Mencermati penjelasan guru
berkaitan dengan materi yang akan
dibahas
2 Kegiatan Inti
Keaktifan siswa dalam pembelajaran
Kerjasama dalam diskusi kelompok
Mengajukan pertanyaan
Menyampaikan pendapat
Menghargai pendapat orang lain
Menggunakan alat peraga
pembelajaran
3 Penutup
Menyampaikan refleksi
pembelajaran
Mengerjakan latihan soal secara
mandiri
Memperhatikan arahan guru
berkaitan materi selanjutnya

Keterangan Penskoran:
Skor 1 = Kurang
Skor 2 = Cukup
Skor 3 = Baik
Skor 4 = Sangat Baik
Ketentuan Penilaian:

Penskoran Penilaian Sikap

Jumlah skor yang diperoleh


Nilai: X 100 = Skor Akhir
= Skor maksimal
Konversi Penilaian:
Tabel Kriteria Penilaian
Kategori Nilai Interprestasi
90 ≤ X ≤ 100 Sangat Baik
80 ≤ X ≤ 89 Baik
70 ≤ X ≤ 79 Sedang
0 ≤ X ≤ 69 Kurang

Performa
Lembar Pengamatan Diskusi (dapat disertai catatan jurnal)
Rubrik kegiatan Diskusi

Rentang nilai 1-100

Aspek pengamatan
Nama Menghargai Jumlah
No Nilai Ket
Siswa Kerjasama Komunikasi Keaktifan pendapat skor
teman

Kriteria Nilai
A = 80 – 100 : Baik Sekali
B = 70 – 79 : Baik
C = 60 – 69 : Cukup
D = ‹ 60 : Kurang
3. Soal untuk Assesmen Sumatif

Tes Sumatif
Lembar Penilaian Pengetahuan
ASSESSMENT SUMATIF

Pertanyaan :
1. Variabel yang terdapat pada bentuk aljabar : 𝟐𝒙𝟐 − 𝟐𝒙 + 𝟐𝒚 adalah...
a. 2,-2 dan 2 c. 𝒙𝟐 , 𝒙 𝒅𝒂𝒏 𝒚
b. 2, 2 dan 2 d. 𝒙 𝒅𝒂𝒏 𝒚
2. Tentukan kooefisien – koefisisen dari bentuk aljabar 𝒙𝟐 + 𝟓𝒙 − 𝟔!
a. 1, 5, -6 c. 5 dan -6
b. 1, 5, 6 d. 5 dan 6
3. Koefisien untuk variabel 𝒂 𝒅𝒂𝒏 𝒃 dari bentuk aljabar
𝟐

𝟐𝒂𝟐 − 𝒂 − 𝟒𝒂𝒃𝟐 − 𝟐𝒃𝟐 berturut -turut adalah :


a. 1 dan 4 c. − 𝟏 dan − 𝟑
b. 1 dan 3 d. − 𝟏 dan − 𝟒
4. Variabel pada bentuk aljabar 𝒙𝒚 − 𝟕𝒙𝟐 𝒚 adalah....
a. 𝒙𝒚 c. 𝒙𝟐 𝒚
b. −𝟕𝒙𝟐 𝒚 d. 𝒙 𝒅𝒂𝒏 𝒚
5. Suku – suku sejenis dari bentuk aljabar 𝟑𝒑𝟐 𝒒 + 𝟓𝒑𝒒𝟐 + 𝟑𝒑𝟐 𝒒𝟐 − 𝟒𝒑𝒒𝟐
adalah...
a. 𝟑𝒑𝟐 𝒒 𝐝𝐚𝐧 − 𝟒𝒑𝒒𝟐 c. 𝟓𝒑𝒒𝟐 𝐝𝐚𝐧 𝟑𝒑𝟐 𝒒𝟐
c. 𝟑𝒑𝟐 𝒒 𝐝𝐚𝐧 𝟑𝒑𝟐 𝒒𝟐 d. 𝟓𝒑𝒒𝟐 𝐝𝐚𝐧 − 𝟒𝒑𝒒𝟐

Skor yang diperoleh


Nilai = × 100
5
