Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

LURING

Sekolah SMPIT Harapan Umat


Mata Pelajaran Matematika
Kelas/ Semester VII/Ganjil
Materi Pokok Plsv & PtLSV
Alokasi Waktu 2 Pertemuan (2 Minggu)
Pengajar Agriyani Agustina S.Pd
Tujuan Pembelajaran KD 3.6 dan 4.6
Melalui penerapan model problem based learning dan metode penugasan berbasis pembelajaran daring dengan
menggunakan aplikasi WA grup, Google Classroom, Google Form peserta didik diharapkan mampu :
Pertemuan 13 Pertemuan 14
3.6.1 Menentukan kalimat tertutup dan terbuka 3.6.3 Mengenal tanda pertidaksamaan
3.6.2 Menentukan penyelesaian PLSV 3.6.4 Menentukan penyelesaian PtLSV
4.6.1 Memecahkan masalah sehari-hari yang berkaitan 4.6.2 Memecahkan masalah sehari-hari yang berkaitan
dengan PLSV dengan PtLSV

Materi Pembelajaran: Pertemuan 13


Langkah Pembelajaran:
1. Kalimat terbuka dan tertutup 1. Kegiatan Awal
2. Persamaan linear satu a. Guru melakukan pembukaan dengan salam pembuka, memanjatkan syukur
variabel kepada Allah Subhanahu wa Ta’ala, menyiapkan secara fisik dan psikis
3. Pertidaksamaan linear satu peserta didik dengan cara berdoa, serta mengecek kehadiran siswa. ( PPK :
variabel Religius, Disiplin)
Alat, Media, dan Sumber: b. Peserta didik diingatkan kembali dengan pengalaman peserta didik dengan
materi/tema/kegiatan sebelumnya.
Alat : whiteboard, spidol, c. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan kompetensi yang akan dicapai
Laptop d. Guru menyampaian garis besar pembelajaran dan teknik penilaian
e. peserta didik diberikan motivasi dengan memberikan gambaran pentingnya
Media : LKPD materi ini dalam kehidupan sehari-hari
f. peserta didik diminta untuk membentuk kelompok 3-4 orang dan diberikan
Sumber : Buku Siswa Lembar diskusi
(Berlogika dengan Matematika), g. Peserta didik diminta untuk membaca dan mengamati penjelasan guru
Internet, dll. mengenai QS Al-Anfal : 66 (yang berkaitan dengan konsep PLSV) sebelum
Produk: pembelajaran dimulai– Literasi Terpadu
Uji Petik hasil kerja dalam 2. Kegiatan Inti
LKPD Orientasi Peserta didik pada masalah
Model Pembelajaran: a. Peserta didik mengamati contoh permasalahan dalam kehidupan sehari-hari
Problem Based Learning yang berkaitan dengan PLSV yang ditulis guru dipapan tulis.
(Kegiatan Inti): b. Peserta didik bertanya jawab bersama guru terkait solusi dari masalah yang
1. Orientasi Peserta didik diberikan
kepada masalah c. Peserta didik diminta untuk mengamati masalah yang ada pada LKPD.
2. Mengorganisasikan peserta Mengorganisasikan peserta didik
didik d. Peserta didik diminta guru untuk mengerjakan LKPD secara berkelompok
3. Membimbing penyelidikan e. Peserta didik didorong untuk mengajukan pertanyaan mengenai hal-
Individu maupun kelompok hal yang belum dipahami tentang masalah yang diberikan
4. Mengembangkan dan f. Peserta didik menyimak materi pembelajaran lebih lanjut yang dijelaskan
menyajikan hasil karya oleh guru untuk menyelesaikan permasalahan dalam LKPD
5. Menganalisis dan Membimbing penyelidikan individu maupun kelompok
mengevaluasi proses g. Guru memfasilitasi siswa untuk menanyakan hal-hal yang belum dipahami
pemecahan masalah h. Peserta didik diberi kesempatan untuk membaca buku siswa guna
menyelesaikan LKPD
Mengembangkan dan menyajikan hasil karya
i. Peserta didik dibimbing guru untuk menyajikan hasil jawaban LKPD berupa
tulisan tangan di buku tulis
j. Peserta didik diberi kesempatan untuk mempresentasikan hasil diskusinya di
depan kelas oleh dua orang perwakilan dari setiap kelompoknya secara lisan
dan tulisan
Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah
k. Siswa difasilitasi oleh guru untuk bersama-sama memberikan tanggapan
terhadap presentasi kelompok lain
l. Guru memberikan konfirmasi atas hasil diskusi
3. Kegiatan Penutup
a. Peserta didik dengan bimbingan guru membuat simpulan pelajaran
b. Peserta didik melakukan refleksi pembelajaran dengan mengerjakan
evaluasi mandiri /tugas projek/produk/portofolio/secara individu yang
terdapat pada buku pegangan peserta didik untuk mengecek penguasaan
terhadap materi pelajaran
c. Guru menginformasikan materi yang akan dipelajari selanjutnya
d. Peserta didik bersama guru mengucapkan hamdalah selepas pembelajaran
e. Guru menutup pembelajaran dengan mengucapkan salam

Pertemuan 14
1. Kegiatan Awal
a. Guru melakukan pembukaan dengan salam pembuka, memanjatkan syukur
kepada Allah Subhanahu wa Ta’ala, menyiapkan secara fisik dan psikis
peserta didik dengan cara berdoa, serta mengecek kehadiran siswa. ( PPK :
Religius, Disiplin)
b. Peserta didik diingatkan kembali dengan pengalaman peserta didik dengan
materi/tema/kegiatan sebelumnya.
c. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan kompetensi yang akan dicapai
d. Guru menyampaian garis besar pembelajaran dan teknik penilaian
e. peserta didik diberikan motivasi dengan memberikan gambaran pentingnya
materi ini dalam kehidupan sehari-hari
f. peserta didik diminta untuk membentuk kelompok 3-4 orang dan diberikan
Lembar diskusi
g. Peserta didik diminta untuk membaca dan mengamati penjelasan guru
mengenai QS. Al-Muzzammil ayat 20 (yang berkaitan dengan materi konsep
pertidaksamaan linear satu variable) sebelum pembelajaran dimulai–
Literasi Terpadu
2. Kegiatan Inti
Orientasi Peserta didik pada masalah
a. Peserta didik mengamati contoh permasalahan sehari-hari yang berkaitan
dengan PtLSV yang ditulis guru dipapan tulis.
b. Peserta didik bertanya jawab bersama guru terkait solusi dari masalah yang
diberikan
c. Peserta didik diminta untuk mengamati masalah yang ada pada LKPD.
Mengorganisasikan peserta didik
d. Peserta didik diminta guru untuk mengerjakan LKPD secara berkelompok
e. Peserta didik didorong untuk mengajukan pertanyaan mengenai hal-
hal yang belum dipahami tentang masalah yang diberikan
f. Peserta didik menyimak materi pembelajaran lebih lanjut yang dijelaskan
oleh guru untuk menyelesaikan permasalahan dalam LKPD
Membimbing penyelidikan individu maupun kelompok
g. Guru memfasilitasi siswa untuk menanyakan hal-hal yang belum dipahami
h. Peserta didik diberi kesempatan untuk membaca buku siswa guna
menyelesaikan LKPD
Mengembangkan dan menyajikan hasil karya
i. Peserta didik dibimbing guru untuk menyajikan hasil jawaban LKPD berupa
tulisan tangan di buku tulis
j. Peserta didik diberi kesempatan untuk mempresentasikan hasil diskusinya di
depan kelas oleh dua orang perwakilan dari setiap kelompoknya secara lisan
dan tulisan
Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah
k. Siswa difasilitasi oleh guru untuk bersama-sama memberikan tanggapan
terhadap presentasi kelompok lain
l. Guru memberikan konfirmasi atas hasil diskusi
3. Kegiatan Penutup
a. Peserta didik dengan bimbingan guru membuat simpulan pelajaran
b. Peserta didik melakukan refleksi pembelajaran dengan mengerjakan
evaluasi mandiri /tugas projek/produk/portofolio/secara individu yang
terdapat pada buku pegangan peserta didik untuk mengecek penguasaan
terhadap materi pelajaran
c. Guru menginformasikan materi yang akan dipelajari selanjutnya
d. Peserta didik bersama guru mengucapkan hamdalah selepas pembelajaran
Guru menutup pembelajaran dengan mengucapkan salam

Asesmen / Penilaian
Jenis Penilaian Bentuk Penilaian Keterangan Penilaian
Sikap Observasi tertutup Tepat waktu, aktif, tanggung jawab, disiplin
Pengetahuan Penugasan tertulis/terstruktur Tugas LKPD, kuis tertsruktur
Keterampilan Observasi dan praktik Presentasi/Unjuk kerja hasil LKPD
*online: WA, Telegram, GC dll.

Karawang, Juli 2021

Wakasek Kurikulum Guru Mata Pelajaran

Susan Adriyanti, S.Pd. Agriyani Agustina, S.Pd.

Mengetahui,
Kepala SMPIT Harapan Umat

Dwi Liswantari, S.Pd.


*Lampiran 1
1. Rubrik Penilaian Sikap

Perolehan skor
Skor sikap = x 100
Total Skor Maksimal
Kode nilai:
 75,01 – 100,00 = Sangat Baik (SB)
 50,01 – 75,00 = Baik (B)
 25,01 – 50,00 = Cukup (C)
 00,00 – 25,00 = Kurang (K)

2. Penilaian Pengetahuan
 LKPD
 Penugasan

3. Penilaian Keterampilan

Instrumen Penilaian

Aspek yang Dinilai Kode


No Nama Siswa Skor
1 2 3 4 Nilai
1 … ... ... ... ... ... ...
2 … ... ... ... ... ... ...

Skor =
jumlah skor sikap 4

Keterangan :
No Aspek yang Dinilai 91 - 100 83-90 75-82 0-75
1 Penguasaan materi
Kemampuan menggunakan langkah yang tepat dalam
2
menyelesaikan masalah
3 Kemampuan mengolah kata
4 Kemampuan mempresentasikan hasil kerja
Kode nilai:
 91 – 100 = Sangat Baik (SB)
 83 – 90 = Baik (B)
 75 – 82 = Cukup (C)
 0 – 75 = Kurang (K)
