Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

BAB ARTIKEL

Sekolah SMPIT Harapan Umat


Mata Pelajaran Bahasa Sunda
Kelas/ Semester VIII / Ganjil
Materi Pokok Artikel
Alokasi Waktu 3 x 35 menit
Tanggal Pelaksanaan 14 November – 2 Desember 2022
Pengajar Vionira Agny, S.Pd.
Tujuan Pembelajaran dan indicator KD 3.4 dan 4.4
Melalui pennugasan, peserta didik diharapkan mampu :
3.4 Memahami dan mengidentifikasi struktur teks dan 4.4 Menyajikan dan menanggapi artikel bahasa sunda
aspek kebahasaan artikel bahasa sunda dengen memperhatikan pungsi sosial serta struktur
dan aspek kebahasaan
Indikator:
3.4.1 Mengidentifikasi struktur teks dan aspek Indikator:
kebahasaan artike bahasa Sunda 4.4.1 Menyajikan dan menanggapi artikel
3.4.2 Memahami isi artikel bahasa Sunda bahasa Sunda

Materi Pembelajaran: Pertemuan I


1. Struktur dan aspek kebahasaan 1. Pendahuluan
dalam Artikel a) Siswa memberi salam dan berdoa bersama
b) Guru menyapa siswa, menanyakan kabar dan memeriksa
kehadiran siswa satu persatu(absen)
c) Guru memotivasi peserta didik untuk berperan aktif dalam
pembelajaran.
Media Pembelajaran: d) Siswa mendengarkan guru memberikan apresepsi terkait
Proyektor, Buku pegangan siswa artikel

2. Kegiatan Inti
a) Siswa mengamati contoh artikel melalui proyektor.
Produk: b) Siswa memberikan pertanyaan pendahuluan berdasarkan
Uji petik hasil kerja dalam LKPD contoh artikel yang diberikan guru.
c) Guru menyampaikan materi mengenai artikel
Model Pembelajaran:- d) Siswa diminta untuk bertanya jika ada materi yang belum
dipahami
Sintak (Kegiatan Inti): e) Siswa diminta menerjemahkan dan memahami salah satu
1. Mengamati
artikel yang ada pada buku pegangan siswa.
2. Menanya’
3. Mengumpulkan data f) Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk
4. Menalar mempelajari materi melalui sumber lain seperti buku atau
5. Mengkomunikasikan internet

3. Kegiatan Penutup
a) Siswa kemudian mengumpulkan tugas terjemah pada
artikel
b) Guru melakukan penilaian terhadap hasil kerja dan
keaktifan siswa
c) Guru mengevaluasi
d) Siswa diberikan kesempatan untuk bertanya yang
berhubungan dengan feedback dari guru.
e) Guru mengapresiasi siswa atas partisipasinya dalam
kegiatan pembelajaran hari

Materi Pembelajaran: Pertemuan 2


Membuat Artikel 1. Pendahuluan
a) Siswa memberi salam dan berdoa bersama
Alat , Bahan, dan Media: b) Guru menyapa siswa, menanyakan kabar dan memeriksa
 Buku kehadiran siswa satu persatu(absen)
 Proyektor c) Guru memotivasi peserta didik untuk berperan aktif dalam
 Powerpoint pembelajaran.
d) Siswa mendengarkan guru memberikan apresepsi terkait
Sintak (Kegiatan Inti):
materi yang sudah disampaikan sebelumnya
 Mengamati
 Menanya’ 2. Kegiatan Inti
 Mengumpulkan data a) Guru memberikan tugas untuk membuat artikel
 MenalaMengkomunikasika berdasarkan informasi yang didapatkan.
n b) Siswa berdiskusi untuk membuat artikel
c) Siswa mempresentasikan hasil pembuatan artikel di depan
kelas.
d) Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk
mempelajari materi melalui sumber lain seperti buku atau
internet

3. Kegiatan Penutup
a) Siswa kemudian mengumpulkan tugas LKPD
b) Guru melakukan penilaian terhadap hasil kerja dan
keaktifan siswa
c) Guru mengevaluasi
d) Siswa diberikan kesempatan untuk bertanya yang
berhubungan dengan feedback dari guru.
e) Guru mengapresiasi siswa atas partisipasinya dalam
kegiatan pembelajaran hari
Materi Pembelajaran: Pertemuan 2
Rarangken barung-ka-an 1. Pendahuluan
e) Siswa memberi salam dan berdoa bersama
Alat , Bahan, dan Media: f) Guru menyapa siswa, menanyakan kabar dan memeriksa
 Buku kehadiran siswa satu persatu(absen)
 Proyektor g) Guru memotivasi peserta didik untuk berperan aktif dalam
 Powerpoint pembelajaran.
h) Siswa mendengarkan guru memberikan apresepsi terkait
Sintak (Kegiatan Inti):
Rarangken barung-ka-an
 Mengamati
 Menanya’ 4. Kegiatan Inti
 Mengumpulkan data f) Siswa mendengarkan contoh Rarangken barung-ka-an
 Menalar melalui proyektor.
 Mengkomunikasikan g) Siswa memberikan pertanyaan pendahuluan berdasarkan
contoh Rarangken barung-ka-an yang diberikan guru.
h) Guru menyampaikan materi mengenai Rarangken barung-
ka-an
i) Siswa diminta untuk bertanya jika ada materi yang belum
dipahami
j) Siswa diminta mengerjakan latihan soal pada LKPD
k) Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk
mempelajari materi melalui sumber lain seperti buku atau
internet

5. Kegiatan Penutup
e) Siswa kemudian mengumpulkan tugas LKPD
f) Guru melakukan penilaian terhadap hasil kerja dan
keaktifan siswa
g) Guru mengevaluasi
h) Siswa diberikan kesempatan untuk bertanya yang
berhubungan dengan feedback dari guru.
i) Guru mengapresiasi siswa atas partisipasinya dalam
kegiatan pembelajaran hari

Karawang, Juli 2021

Mengetahui:
PLT Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Cecep Rudiana, S.Pd. Vionira Agny, S.Pd.


NIK. 18.02.050375.138 NIK. 21.07.100898
LAMPIRAN
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMPIT Harapan Umat Karawang


Mata pelajaran : Bahasa Sunda
Kelas/Semester : VIII/1
Materi Pokok : Artikel
Alokasi Waktu : 3 x 35 menit (Pertemuan 1)

LAMPIRAN 1
Instrumen Penilaian Sikap

Butir sikap
Kerja sama Tepat waktu Keaktifan dalam Aktif
No Nama Siswa dalam mengumpulkan diskusi bertanya dan Ket
mengerjakan tugas menjawab
tugas

*setiap kolom diisi dengan point 1-5

Ket :
1 = sangat kurang
2 = kurang
3 = cukup
4 = baik
5 = sangat baik

LAMPIRAN 2
Instrumen Penilaian Pengetahuan
(Pembelajaran Jarak Jauh)
Kompetensi Dasar :
KOMPETENSI DASAR

3.4 Memahami dan mengidentifikasi struktur teks dan aspek kebahasaan artikel bahasa sunda

4.4 Menyajikan dan menanggapi artikel bahasa sunda dengen memperhatikan pungsi sosial serta
struktur dan aspek kebahasaan

Indikator Penilaian Kompetensi :


3.4.1 Mengidentifikasi struktur teks dan aspek kebahasaan artike bahasa Sunda

3.4.2 Memahami isi artikel bahasa Sunda

4.4.1 Menyajikan dan menanggapi artikel bahasa Sunda

RUBRIK PENSKORAN DAN PENENTUAN NILAI


A. Nilai Pengetahuan
1. Sebutkeun jejer atawa topik wacana “Marmot” di luhur!
2. Naon pikiran lulugu anu nyampak dina pada kadua wacana “Maarmot” di luhur?
3. Naon mangpaatna ngingu marmot?
4. Naon sababna marmot téh sok dijieun kaheureuyan jadi sato matré?
5. Naon baé anu bhisa dimangpaatkeun tina marmot téh?

Format Penilaian:
Skala skor setiap point: 10-20
Penghitungan nilai: 20 x 5 = 100

INSTRUMEN PENILAIAN KETERAMPILAN

Penugasan:
Ngajelaskeun artikel basa sunda ngaliwatan video!

RUBRIK PENILAIAN PERAGAAN ARTIKEL BASA SUNDA

No. Aspek nu Diajen Peunteun

1 Lafal 15 – 25

2 Ekspresi 15 – 25

3 Pasang peta/gestur 15 – 25

4 Hafalan materi 15 – 25

Jumlah 60 – 100
