Anda di halaman 1dari 3

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Pertemuan 1

Sekolah : SMA Negeri 1 Kota Langsa


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : XI/Genap
Materi Pokok : Turunan Fungsi Aljabar
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit

A. Kompetensi Inti (KI)


1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3. Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya
terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
4. Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah
dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)

3.8 Menjelaskan sifat-sifat turunan 3.8.1 Menjelaskan definisi dan sifat-sifat turunan
fungsi aljabar dan menentukan fungsi
turunan fungsi aljabar menggunakan
definisi atau sifat-sifat turunan
fungsi.

C. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan pembelajaran dengan pendekatan deduktif, peserta didik
menjelaskan definisi dan sifat-sifat turunan fungsi.
D. Model, Pendekatan, dan Metode Pembelajaran
Pendekatan : Deduktif
Model Pembelajaran : Model pembelajaran langsung
Metode Pembelajaran : Ceramah, tanya-jawab

E. Media dan Bahan


1. Media pembelajaran : PPT
2. Alat/Bahan : Laptop, alat tulis, proyektor
3. Sumber Belajar : Buku siswa Matematika Kelas XI Kurikulum 2013 Kementerian
Pendidikan dan Kebudayaan edisi revisi 2017

F. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran


Kegiatan Uraian Kegiatan Alokasi
Waktu
Pendahuluan 1. Guru dan peserta didik saling memberi dan menjawab salam 10 menit
dilanjutkan dengan saling bertanya-jawab tentang keadaan peserta
didik, misalkan terkait kondisi kesehatan dan psikis peserta didik
2. Peserta didik bersama-sama dengan guru melakukan doa sebelum
belajar dengan mempersilahkan salah seorang peserta didik untuk
memimpin doa
3. Guru mengecek kehadiran peserta didik
4. Apersepsi: Guru dan peserta didik saling bertanya jawab mengenai
turunan fungsi aljabar
5. Motivasi:
a. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan
dilaksanakan
b. Guru memberitahukan materi pelajaran yang akan dipelajari
hari ini
Kegiatan Inti 6. Siswa mengamati bahan ajar berupa PPT yang disajikan oleh guru 70 menit
tentang turunan fungsi aljabar
7. Guru menjelaskan materi tentang turunan fungsi aljabar
8. Guru dan peserta didik bertanya jawab berkaitan dengan materi
yang telah disampaikan dan menghubungkan dengan materi yang
dipelajari hari ini
Penutup 9. Guru dan peserta didik melakukan refleksi dari hasil paparan 10 menit
diskusi. Guru mengajukan pertanyaan untuk kegiatan refleksi
antara lain:
a. Apa yang dipelajari hari ini?
b. Apa yang paling disukai dalam pembelajaran hari ini?
c. Apa yang belum dipahami dalam pembelajaran hari ini?
10. Guru dan siswa bersama-sama menarik kesimpulan materi yang
telah dipelajari

11. Guru memberikan umpan balik berupa penghargaan dan


memberikan ungkapan terima kasih kepada peserta didik yang
tetap disiplin mengikuti pembelajaran dengan baik
12. Guru juga memberikan informasi materi pertemuan berikutnya

Mengetahui, Samarinda, 06 Oktober 2022


Kepala SMAN 1 Langsa Guru Mata Pelajaran

Dra. Ariantje Dimpupus, M. Pd Shely Kharisma Solikhatin


NIP. 19660404 199203 2 003 NIM. 2005046056
