Anda di halaman 1dari 16

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Disusun untuk memenuhi salah satu tugas mata kuliah Telaah Kurikulum dan Perencana
Pembelajaran
Dosen : Prof. Dr. H. Darhim, M.Si. dan Dahlia Fisher, M.Pd.

Disusun oleh :
Nama : Dina Marina
Npm : 165050042
Kelas : B Matematika 2016

Fakultas Keguruan dan Ilmu Pendidikan


Program Studi Pendidikan Matematika
Universitas Pasundan
2019
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan Pendidikan : SMA


Kelas / Semester : XI / II
Mata Pelajaran : Matematika Wajib
Topik : Turunan Fungsi Aljabar
Alokasi Waktu : 2JP (2x45 menit)

A. Kompetensi Inti
KI-1 Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI-2 Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(gotong royong, kerja sama, toleran, damai), responsif dan proaktif melalui
keteladanan, pemberian nasihat, penguatan, pembiasaan dan pengkondisian secara
berkesinambungan serta menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi dan alam
serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
KI-3 Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya,
dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan
prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah
KI-4 Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur
kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kajian
matematika. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas
yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja.. Menunjukkan keterampilan
menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri,
kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas
spesifik di bawah pengawasan langsung. Menunjukkan keterampilan mempersepsi,
kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah
konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta
mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
KD-3.8 Menjelaskan sifat- 3.8.1 Menghitung turunan fungsi aljabar dengan
sifat turunan fungsi aljabar menerapkan sifat-sifat turunan fungsi aljabar
dan menentukan turunan 3.8.2 Menentukan turunan fungsi aljabar dengan
fungsi aljabar menggunakan menjabarkan setiap langkah-langkahnya dalam
definisi atau sifat-sifat menyelesaikan turunan fungsi aljabar
turunan fungsi
KD-4.8 Menyelesaikan 4.8.1 Menyelesaikan masalah sehari-hari yang
masalah yang berkaitan berhubungan dengan turunan fungsi aljabar
dengan turunan fungsi menggunakan sifat sifat turunan
aljabar

C. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui pembelajaran yang diberikan siswa dapat menghitung turunan fungsi
aljabar dengan menerapkan sifat-sifat turunan fungsi aljabar dengan tepat.
2. Melalui pembelajaran yang diberikan siswa dapat menentukan turunan fungsi
aljabar dengan menjabarkan setiap langkah-langkahnya dalam menyelesaikan
turunan fungsi aljabar dengan rasa ingin tahu dan tanggung jawab selama proses
pembelajaran.
3. Melalui pembelajaran yang diberikan siswa dapat menyelesaikan masalah sehari-
hari yang berhubungan dengan turunan fungsi aljabar menggunakan sifat-sifat
turunan dengan sikap tanggung jawab serta kreatif.

D. Materi Ajar
Fakta : Masalah kontekstual dalam kehidupan sehari-hari yang berhubungan
dengan konsep turunan suatu fungsi
Konseptual : Turunan merupakan tingkat perubahan sesaat sebuah fungsi terhadap
salah satu variabelnya
Prinsip : Rumus turunan fungsi aljabar f ( x )=ax n → f ' ( x ) =n . axn −1
Prosedur : Langkah-langkah menentukan turunan fungsi aljabar menggunakan
sifat-sifat turunan fungsi
E. Metode Pembelajaran :
Pendekatan : Saintifik
Model : Problem Base Learning (PBL)
Metode : Ceramah, diskusi kelompok, tanya jawab, penugasan

F. Media Pembelajaran
Media : Power Point, bahan ajar, LKPD
Alat : Papan tulis, laptop, projector, alat tulis

G. Sumber Belajar
https://jagomatematika.info/rangkuman-materi-turunan-fungsi-aljabar.html diakses
pada 5 Mei 2019 Pukul 14.25
https://www.haimatematika.com/2018/12/turunan-fungsi-matematika-sma.html
diakses pada 5 Mei 2019 Pukul 14.44

H. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran


PERTEMUAN KE-1

Alokasi
PENDAHULUAN
Waktu

Orientasi
1. Guru memberikan salam pembuka kepada siswa dan memulai pembelajaran dengan berdo'a
terlebih dahulu.
2. Guru memeriksa kesiapan siswa baik dalam fisik maupun psikisnya, dengan menanyakan
kabar dari siswa.
3. Guru memeriksa kehadiran siswa.
Apersepsi
4. Guru mengingatkan kembali materi pembelajaran sebelumnya yang berkaitan dengan materi
sebelumnya 15
5. Guru mengajukan pertanyaan tentang materi tersebut
Motivasi
6. Guru memberikan gambaran tentang manfaat materi dalam kehidupan sehari-hari.
Pemberian Acuan
7. Guru memberi tahu materi yang akan dipelajari.
8. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan ini.
9. Guru menjelaskan teknis pembelajaran.
KEGIATAN INTI
Kegiatan Pembelajaran Alokasi
No. Sintaks
Aktivitas Siswa Aktivitas Guru Waktu
1. Fase I Siswa memperhatikan dan Guru menyampaikan 65
Mengorientasikan mengamati materi pembelajaran materi pembelajaran yang
Siswa pada yang disajikan dalam bentuk tersaji dalam bentuk
Masalah power point dan penjelasan tayangan power point,
yang disampaikan oleh guru dan diantaranya:
mencatat materi. 1. Sifat-sifat turunan fungsi
(Mengamati) aljabar
Fase II Siswa mengamati kegiatan dan Guru membentuk beberapa
Mengorganisasikan diskusi mengenai permasalahan kelompok. Lalu
Siswa untuk yang terdapat dalam LKPD memberikan LKPD kepada
Belajar yang terkait dengan turunan masing-masing kelompok .
fungsi aljabar. Guru memberikan
2.
Siswa bertanya kepada guru kesempatan kepada siswa
apabila ada yang belum untuk berdiskusi dan
dimengerti. bertanya tentang
(Menanya) pertanyaan yang ada pada
LKPD.
Fase III Siswa mencari informasi dari Guru memberikan
Membimbing berbagai sumber baik itu buku, dorongan kepada siswa
Penyelidikan internet ataupun sumber lainnya untuk mengumpulkan
Individu dan yang relevan untuk informasi (pengetahuan,
3. Kelompok menyelesaikan permasalahan konsep, teori) dari beberapa
yang terdapat dalam LKPD. sumber untuk
(Mencoba) menyelesaikan
permasalahan dalam
LKPD.
Fase IV Siswa menyampaikan hasil Guru mengamati hasil
Mengembangkan diskusi dari masing-masing diskusi siswa, dan
dan Menyajikankelompoknya yang akan mengkoreksinya jika ada
4.
Hasil Karya ditetapkan benar atau tidaknya jawaban yang tidak sesuai.
oleh guru.
(Menalar)
Fase V Siswa mengemukakan pendapat Guru memberikan
Menganalisis dan tentang hasil presentasi dari penguatan dalam
Mengevaluasi kelompok lain. mempelajari dan
5. Proses Pemecahan Siswa menyimpulkan materi memahami materi kepada
pada pembelajaran. siswa mengenai hasil
Masalah
(Mengkomunikasikan) diskusi

Alokasi
PENUTUP
Waktu
1. Guru dan siswa menyampaikan kesimpulan materi yang telah dipelajari.
2. Guru memberikan arahan kepada siswa untuk mempelajari materi selanjutnya.
10
3. Guru memberikan tugas kepada siswa untuk melengkapi LKPD nya.
4. Guru mengakhiri pembelajaran dengan mengucapkan Hamdallah dan salam.

I. Penilaian Hasil Pembelajaran


1. Penilaian Sikap : Penilaian non-test dalam bentuk pengamatan sikap
2. Penilaian Pengetahuan : Penilaian tes soal uraian
3. Penilaian Keterampilan : Penilaian dalam bentuk pengamatan kemampuan siswa
dalam menerapkan pengetahuan dalam tugas tertentu.

Bandung , Mei 2019

Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

(………………) (…………………)
LAMPIRAN I (MATERI PEMBELAJARAN)
TOPIK : Turunan Fungsi Aljabar

Definisi Turunan
Turunan merupakan tingkat perubahan sesaat sebuah fungsi terhadap salah satu
variabelnya. Sebagai contoh, pada pelajaran Fisika kita belajar tentang mobil yang bergerak
dengan percepatan tetap. Nah, untuk menghitung kecepatan mobil tersebut pada detik
tertentu, atau kecepatan sesaat mobil pada waktu t, kita bisa menggunakan konsep turunan.

Sifat-Sifat Turunan
Turunan fungsi aljabar mempunyai sifat-sifat yang bisa dipakai untuk mencari turunannya.
Sifat-sifat turunan fungsi aljabar yang dimaksud sebagai berikut
1. Turunan Fungsi Konstan
Jika f (x)=k maka f ' ( x)=0
Jadi turunan suatu fungsi konstan adalah nol di sebarang titik.
2. Turunan Fungsi Identitas
Jika f ( x )=x maka f ' ( x )=1
3. Aturan Fungsi Pangkat
Jika f ( x )=x n maka f ' ( x )=n x n−1
4. Aturan Perkalian Konstan
Jika f ( x )=ku ( x ) maka f ' ( x ) =k u' (x) dengan k konstanta.
5. Aturan Penjumlahan dan Pengurangan Fungsi
Jika f ( x )=g ( x ) ± h ( x ) makaf ' ( x )=g' (x) ± h' ( x)
6. Aturan Perkalian Fungsi
Jika f ( x )=u ( x ) . v ( x ) maka f ' ( x )=u' ( x ) . v ( x )+u ( x ) . v ' ( x)
7. Aturan Pembagian Fungsi
u( x ) ' u' ( x ) . v ( x ) −u ( x ) . v ' (x)
Jika f ( x )= =maka f ( x )= 2
v( x) (v ( x ) )

Contoh:
y=x 2 +1
y ' =2 x 2−1
y ' =2 x
LAMPIRAN II

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)

Topik : Turunan Fungsi Aljabar


Kelas : XI
Hari/Tanggal :
Kelompok :
Anggota : 1. 3.
2. 4.

A. Kompetensi Dasar
3.8 Menjelaskan sifat-sifat turunan fungsi aljabar dan menentukan turunan fungsi aljabar
menggunakan definisi atau sifat-sifat turunan fungsi
4.8 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan turunan fungsi aljabar
B. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui pembelajaran yang diberikan siswa dapat menghitung turunan fungsi aljabar
dengan menerapkan sifat-sifat turunan fungsi aljabar dengan tepat.
2. Melalui pembelajaran yang diberikan siswa dapat menentukan turunan fungsi aljabar
dengan menjabarkan setiap langkah-langkahnya dalam menyelesaikan turunan fungsi
aljabar dengan rasa ingin tahu dan tanggung jawab selama proses pembelajaran.
3. Melalui pembelajaran yang diberikan siswa dapat menyelesaikan masalah sehari-hari
yang berhubungan dengan turunan fungsi aljabar menggunakan sifat-sifat turunan dengan
sikap tanggung jawab serta kreatif.

Kejakan soal-soal dibawah ini dengan tepat!


1. Hitunglah turunan pertama dari fungsi-fungsi dibawah ini :
a. f ( x )=6 x
b. f ( x )=−4 x 5
1
c. f ( x )=
x5
d. f ( x )=4 x 3−3 x 2+ 8 x −5
2. Tentukanlah turunan fungsi berikut beserta langkah-langkahnya
a. f ( x )=( 3 x 2−5 ) (2 x 4 −x)
x 2 +3
b. f ( x )=
2 x+1

3. Jarak yang ditempuh sebuah mobil dalam waktu t ditentukan oleh fungsi:
S(t )=3 t 2−24 t+5
Hitunglah nilai t untuk mendapatkan kecepatan maksimum mobil tersebut.
LAMPIRAN III (PENILAIAN)
1. Penilaian Sikap
LEMBAR PENILAIAN SIKAP
Nama Satuan Pendidikan :
Tahun Pelajaran :
Kelas/Semester :
Mata Pelajaran :

Indikator sikap dalam pembelajaran turunan fungsi aljabar :


1. Kurang Baik, jika siswa tidak menunjukkan sikap yang sesuai pada aspek sikap tersebut.
2. Baik, jika siswa sudah mulai menunjukkan sikap yang sesuai pada aspek sikap tersebut
meskipun belum konsisten.
3. Sangat Baik, jika siswa sudah konsisten dalam menunjukkan sikap yang sesuai pada aspek
sikap.

Bubuhkan tanda centang (√) pada kolom yang tertera sesuai dengan hasil pengamatan pada
sikap siswa
No Nama Sikap
Aktif Bekerja Sama Tanggung Jawab
Siswa
KB B SB KB B SB KB B SB

Keterangan :
KB : Kurang Baik B : Baik SB : Sangat Baik
2. Penilaian Pengetahuan
LEMBAR PENILAIAN PENGETAHUAN
TES TERTULIS (Bentuk Uraian)
Nama Satuan Pendidikan :
Tahun Pelajaran :
Kelas/Semester : XI/II
Mata Pelajaran : Matematika Wajib

Kompetensi Dasar :
3.8 Menjelaskan sifat-sifat turunan fungsi aljabar dan menentukan turunan fungsi
aljabar menggunakan definisi atau sifat-sifat turunan fungsi
4.8 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan turunan fungsi aljabar
Indikator Pencapaian Kompetensi
3.8.1 Menghitung turunan fungsi aljabar dengan menerapkan sifat-sifat turunan
fungsi aljabar
3.8.2 Menentukan turunan fungsi aljabar dengan menjabarkan setiap langkah-
langkahnya dalam menyelesaikan turunan fungsi aljabar
4.8.1 Menyelesaikan masalah sehari-hari yang berhubungan dengan turunan fungsi
aljabar menggunakan sifat sifat turunan

No Kriteria yang dinilai Skor


.
1. Hitunglah turunan pertama dari fungsi-fungsi dibawah ini : 30
a. f ( x )=6 x
b. f ( x )=−4 x 5
1
c. f ( x )= 5
x
d. f ( x )=4 x 3−3 x 2+ 8 x −5
Jawaban :
a. f ( x )=6 x
f ' ( x )=6

b. f ( x )=−4 x 5
f ' ( x )=−20 x 4

c. f ( x )=4 x 3−3 x 2+ 8 x −5
f ' ( x )=12 x2 −6 x+ 8
2. Tentukanlah turunan fungsi berikut beserta langkah-langkahnya 40
a. f ( x )=( 3 x 2−5 ) (2 x 4 −x)
x 2 +3
b. f ( x )=
2 x+1
Jawaban :
a. f ( x )=( 3 x 2−5 ) (2 x 4 −x)
Misal : u=3 x 2−5 maka u' =6 x
v=2 x 4−x maka v' =8 x 3 −1
Gunakan Aturan Perkalian Fungsi
f ( x )=u ( x ) . v ( x ) maka f ' ( x )=u' ( x ) . v ( x )+u ( x ) . v ' ( x)
Sehingga,
f ' ( x )=6 x .(2 x ¿¿ 4−x )+(3 x ¿¿ 2−5). (8 x¿¿ 3−1)¿ ¿ ¿
f ' ( x )=12 x5 −6 x2 +24 x 5−3 x 2−40 x3 +5
f ' ( x )=36 x 5−40 x 3−9 x 2 +5

x 2 +3
b. f ( x )=
2 x+1
Misal : u=x2 +3 maka u' =2 x
v=2 x +1 maka v ' =2
Gunakan Aturan Pembagian Fungsi
u( x ) u' ( x ) . v ( x ) −u ( x ) . v ' (x)
f ( x )= =maka f ' ( x )= 2
v( x) (v ( x ) )
Sehingga,
( x¿¿ 2+3).2
f ' ( x )=2 x . ( 2 x +1 )− ¿
¿¿
2 2
4 x +2 x −2 x −6
f ' ( x )= ¿¿
2
' 2 x +2 x −6
f ( x )= ¿¿

3. Jarak yang ditempuh sebuah mobil dalam waktu t ditentukan oleh fungsi: 30
S(t )=3 t 2 −24 t+5 . Hitunglah nilai t untuk mendapatkan kecepatan maksimum mobil
tersebut.

Jawaban :
S' (t )=6t−24=0
6 t=24
t=4 detik.
Jadi, kecepatan maksimum mobil tersebut adalah saat t=4 detik.

Jumlah skor total = 100


3. Penilaian Keterampilan
LEMBAR PENILAIAN KETERAMPILAN
Nama Satuan Pendidikan :
Tahun Pelajaran :
Kelas/Semester :
Mata Pelajaran :

Indikator terampil menerapkan konsep/prinsip dan strategi penyelesaian masalah yang


relevan berkaitan dengan turunan fungsi aljabar.
1. Kurang terampil, jika siswa sama sekali tidak dapat menerapkan konsep/prinsip dan
strategi pemecahan masalah yang relevan berkaitan dengan turunan fungsi aljabar.
2. Terampil, jika siswa sudah ada usaha untuk menerapkan konsep/prinsip dan strategi
pemecahan masalah yang relevan berkaitan dengan turunan fungsi aljabar meskipun
belum tepat.
3. Sangat Terampil, jika siswa konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan
berkaitan dengan turunan fungsi aljabar dengan tepat.

Bubuhkan tanda centang (√) pada kolom yang tertera sesuai dengan hasil pengamatan pada
sikap siswa
Menerapkan konsep/prinsip dan
No Nama Siswa strategi pemecahan masalah
KT T ST
Keterangan
KT = Kurang Terampil, T = Terampil, ST = Sangat Terampil

TURUNAN FUNGSI
ALJ ABAR

Tentukan turunan pertama


dari f( x) = 2x – 3 dengan
menggunakan definisi limit
J awab:

RUMUS TURUNAN FUNGSI


ALJ ABAR

f(x) = axn  f ’(x) = naxn-1


Contoh :
Tentukanlah turunan
pertama dari x7
J awab:

SI FAT-SI FAT TURUNAN


FUNGSI AL J ABAR
1. f(x) =k  f ’(x) =0 ; k = konstanta

2. f(x) =axn  f ’(x) =anxn-1

3. f(x) =u(x) ±v(x)  f ’(x) =u’(x) ±v’ (x)

4. f(x) = k.u(x)n  f ’(x) = k. n.u’(x).u(x) ;


k,n = konstanta

5. f(x) =u(x).v(x)  f ’(x) =u’(x).v(x) +u(x).v’(x)

6. f(x) u(x)
f '(x)  u'(x).v(x)  u(x).v (x)
'

v(x) 2
 v(x)

 

   
Contoh :
Tentukanlah turunan pertama
dari
f(x) = 5(4x + 3)2
J awab:

TERI MAK ASI H 
