Anda di halaman 1dari 10

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Disusun untuk memenuhi salah satu tugas mata kuliah Microteaching


Dosen : H. Beni Yusepa, M. Pd.

Disusun Oleh :
Dina Marina
(165050042)
MATEMATIKA B 2016

FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN


PROGRAM STUDI PENDIDIKAN MATEMATIKA
UNIVERSITAS PASUNDAN
2019
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMA


Mata Pelajaran : Matematika (wajib)
Kelas / Semester : XI / I
Materi Pokok : Matriks
Sub Materi Pokok : Perkalian dua matriks
Alokasi Waktu : 2 Jam Pelajaran

A. Kompetensi Inti (KI)


KI 3 : Memahami ,menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan
pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan
minatnya untuk memecahkan masalah.

KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri,
bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metoda sesuai kaidah
keilmuan.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)

KD-3.3 Menjelaskan matriks dan 3.3.1 Menjelaskan operasi perkalian dua


kesamaan matriks dengan menggunakan matriks.
masalah kontekstual dan melakukan
operasi pada matriks yang meliputi 3.3.2 Menghitung operasi perkalian dua
penjumlahan, pengurangan, perkalian matriks.
skalar, dan perkalian, serta transpose.

KD-4.3 Menyelesaikan masalah 4.3.1 Menyelesaikan masalah yang berkaitan


kontekstual yang berkaitan dengan dengan operasi perkalian dua matriks.
matriks dan operasinya.

C. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui pembelajaran yang diberikan siswa dapat menjelaskan operasi perkalian dua
matriks dengan rasa percaya diri.
2. Melalui pembelajaran yang diberikan siswa dapat menghitung operasi perkalian dua
matriks dengan rasa ingin tahu, tanggung jawab, disiplin selama proses pembelajaran.
3. Melalui pembelajaran yang diberikan siswa dapat menyelesaikan masalah yang
berkaitan dengan operasi perkalian dua matriks dengan sikap tanggung jawab serta
kreatif.

D. Materi Pembelajaran
Fakta :
“Ketika jam istirahat Agi dan Naris membeli alat tulis di koperasi sekolah. Agi
membeli 3 pulpen dan 1 buku tulis sedangkan Naris membeli 2 pulpen dan 2 buku
tulis. Harga 1 buah pulpen dan 1 buah buku tulis masing-masing Rp. 2000,- dan
Rp. 3000,-. Berapakah jumlah uang yang harus dibayarkan Agi dan Naris masing-
masing?’

Konsep :
Perkalian dua matriks yaitu matriks A dan B, dapat dilakukan jika jumlah kolom A
sama dengan jumlah baris B.

Prinsip :
Syarat perkalian dua matriks;
Hasil kali dua matriks A dengan ordo mx n dan matriks B dengan ordo nx p adalah
sebuah matriks C ¿ AB yang berordo m x p.
A m x n × Bn x p ¿ C m x p
Elemen- elemen hasil perkalian dua matriks diperoleh dengan cara menjumlahkan
hasil perkalian elemen-elemen baris pada matriks pertama dengan elemen-elemen
kolom pada matriks kedua.
a b e f
( )( ) ( = a . e+b . g a . f +b .h
c d g h )
c . e+ d . g c . f +d . h

Prosedur :
Langkah-langkah menentukan perkalian dua matriks.

E. Pendekatan / Metode Pembelajaran


a. Model Pembelajaran : Problem Base Learning (PBL)
b. Pendekatan : Saintifik
c. Metode Pembelajaran : Penugasan, diskusi kelompok, tanya jawab

F. Media Pembelajaran
a. Media : Powerpoint, Bahan ajar, LKPD
b. Alat : Papan tulis, Laptop, Projektor, alat tulis

G. Sumber Belajar :
- https://idschool.net/sma/operasi-hitung-penjumlahan-pengurangan-perkalian-matriks/
diakses pada 13 April 2019 pukul 13.10
- Drs. Kasmina,M.S.c & Toali,MM.(2018).Matematika untuk SMK/MAK Kelas X,
Jakarta: Penerbit Erlangga halaman 244
H. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi


Waktu

Pendahuluan 1. Guru membuka pembelajaran dengan memberi salam 10 menit


ketika memasuki kelas.
2. Guru dan siswa berdoa dan membaca al-qur’an
bersama-sama.
3. Guru menanyakan kabar dan memeriksa kehadiran
peserta didik.
4. Siswa menerima informasi tentang materi yang akan
disampaikan saat pembelajaran akan dimulai.
5. Guru memaparkan tujuan pembelajaran yang akan
dicapai oleh siswa.
6. Guru memberikan gambaran tentang pentingnya
memahami perkalian matriks.
7. Siswa membuat kelompok secara heterogen sebanyak
3-4 orang untuk menyelesaikan masalah yang diberikan.

Inti Mengorientasikan Siswa pada Masalah 60 menit


1. Guru memberikan pengenalan awal mengenai konsep
perkalian dua matriks.
2. Guru menberikan gambaran awal mengenai
permasalahan yang berkaitan dengan perkalian dua
matriks.
3. Guru memberikan bahan ajar beserta mengarahkan
siswa untuk membentuk kelompok.
4. Guru memberikan LKPD secara berkelompok.
Mengorganisasikan Siswa untuk Belajar
1. Siswa mengindentifikasi permasalahan yang
diberikan yang berkaitan dengan perkalian matriks
dengan cara berdiskusi dengan tiap anggota
kelompoknya masing-masing
Membimbing Penyelidikan Individu dan Kelompok
1. Mendorong siswa untuk mengumpulkan informasi
(pengetahuan, konsep, teori) untuk menyelesaikan
permasalahan yang diberikan berhubungan dengan
perkalian matriks.
Mengembangkan dan Menyajikan Hasil Karya
1. Siswa menuliskan hasil penyelesaiannya pada
selembar kertas.
2. Guru meminta perwakilan kelompok agar dapat
mempresentasikan hasil diskusi kelompok di hadapan
kelompok lainnya.
Menganalisis dan Mengevaluasi Proses Pemecahan
Masalah
1. Tiap siswa dari masing-masing kelompok saling
memberikan kesimpulan yang kuat sesuai dengan tugas
yang guru berikan.
2. Siswa lainnya pun saling memberikan tanggapan
mengenai permasalahan tentang perkalian matriks.
3. Siswa dari masing-masing kelompok menerima
tanggapan tersebut.
4. Guru memberikan penguatan mengenai hasil diskusi
dan juga mengoreksi hasil diskusi siswa jika ada yang
tidak sesuai.

Penutup 1. Siswa diberikan latihan soal untuk pertemuan 20 menit


selanjutnya.
2. Siswa diinformasikan bahwa pertemuan selanjutnya
mempelajari tentang determinan dan invers matriks.
3. Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan
salam dan berharap semoga apa yang telah dipelajari
dapat dipahami dengan baik dan bermanfaat.

I. Penilaian Hasil Pembelajaran


Penilaian, Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
1. Teknik Penilaian
a) Pengetahuan
Teknik Penilaian : Tes Tertulis
Bentuk Instrumen : Uraian
- Instrumen
Soal
2
1. Diketahui P=(2 0 1), Q=
5
( )
−3
, S=
1 0
( )
0 1 ()
, U = −9 . Tentukan matriks
1
tersebut.
a. PU
b. UP
c. SQ
2 1
2. Diketahui matriks A¿ ( 2 3 B= 4 8
1 −5
, ) (
6 −1 ) ( )
, dan C= −2 5 . Tentukan matriks
4 7
C ( A+ B ) .

3. Hitunglah nilai dari x dan y dari persamaan berikut:

a. ( x3 −2y ) .(62 −54 )=(1214 −27


−23 )
b. (−13 −42 )( xy)=(−4 18 )

Pedoman Penskoran:

No Skor
Uraian Jawaban
Soal Maksimal

1 Diketahui P=(2 0 1), 2 30


2
a. PU ¿ ( 2 0 1 ) −9
()
Q= 5 , S= 1 0 , U = −9
( ) ( )
−3 0 1
1 () 1
¿ ( 2 ( 2 )+ 0 (−9 ) +1 ( 1 ) )
¿ ( 4 +0+1 ) =(5)
. Tentukan matriks tersebut.

a. PU 2
b. UP
c. SQ 1 ( )
b. UP¿ −9 ( 2 0 1 )

2(2) 2(0) 2(1)

(
¿ −9(2) −9(0) −9(1)
1(2) 1(0) 1(1) )
4 0 2
(
¿ −18 0 −9
2 0 1 )
1 0 5
c. SQ¿ ( )( )
0 1 −3
1 ( 5 ) +0 (−3)
¿
( 0 ( 5 )+ 1(−3) )
5+0 5
¿( )( )
0−3
=
−3

2 20
Diketahui matriks A¿ ( 21 −53 ), A+ B= 2 3 + 4 8 = 6 11
(
1 −5 6 −1 7 −6)( )( )
2 1 2 1 2 ( 6 ) +1(7) 2 (11 ) +1(−6)
B= 4 8 , dan C= −2 5 .
6 −1( ) ( )
4 7
C ( A+ B ) = −2 5
4 7 ( )(
6 11
7 −6 ) (
= −2 ( 6 ) +5(7) −2 (11 )+ 5(−6)
4 ( 6 )+7 (7) 4 ( 11 ) +7(−6) )
Tentukan matriks C ( A+ B ) .
12+7 22−6
(
¿ −12+ 35 −22−30
24 +49 44−42 )
19 16
(
¿ 23 −52
73 2 )
3 Hitunglah nilai dari x dan y 50
dari persamaan berikut: a. ( x3 −2y ) .(62
−5
4
= )( 12 −27
14 −23 )
a. x (6 ) + y ( 2 ) x (−5 ) + y ( 4 )
= 12 −27
( x y 6 −5
.
3 −2 2 4 )( =
12 −27
)(
14 −23 )(3 ( 6 )+ (−2 ) 2 3 (−5 )+ (−2 ) 4
6 x +2 y −5 x+ 4 y = 12 −27
)( 14 −23 )
b . −1 2 x = −4
(
3 −4 y )( ) ( )
18
( 18−4 −15−8 )( 14 −23 )
maka cari nilai x dan y dengan cara eliminasi dan
substitusi
6 x +2 y =12 (dikalikan dengan 2)
−5 x+ 4 y =−27 (dikalikan dengan 1)
sehingga,
12 x+ 4 y=24
−5 x+ 4 y =−27
17 x=51
x=3
Substitusi nilai x ke persamaan 12 x+ 4 y=24
12 x+ 4 y=24
12(3)+4 y=24
36+ 4 y=24
4 y=24−36
4 y=−12
y=−3
Jadi, harga x dan y adalah 3 dan -3.

2y
b. (−x+ −4
3 x−4 y ) ( 18 )
=
mencari nilai x dan y dengan menggunakan metode
eliminasi dan subtitusi
−x +2 y=−4 ×3 −3 x+ 6 y=−12
3 x−4 y=18 ×1 3 x−4 y=18
2 y=6
y=3
lalu subtitusikan y=3 ke persamaan −x +2 y=−4
−x +2 y=−4
−x +2(3)=−4
−x +6=−4
−x=−4−6
−x=−10
x=10
Sehingga didapat nilai x dan y yaitu x=10 dan
y=3.

Skor Perolehan
Nilai Perolehan ¿ ×100
Skor Maksimal

LEMBAR PENILAIAN PENGETAHUAN

Kelas :
Tanggal Penilaian :
Materi Pokok :

Skor Nilai
No Nama Siswa Catatan
Rerata (Huruf)

b) Keterampilan
Teknik Penilaian : Pengamatan
Bentuk Instrumen : Rubrik

Indikator Keterampilan:
 Kurang Terampil (KT), jika sama sekali tidak dapat menyelesaikan
permasalahan mengenai perkalian dua matriks menggunakan konsep, prinsip
dan strategi penyelesaian perkalian dua matriks.
 Terampil (T), jika menunjukkan sudah ada usaha yang dilakukan untuk
menyelesaikan permasalahan mengenai perkalian dua matriks menggunakan
konsep, prinsip dan strategi penyelesaian perkalian dua matriks walaupun
belum tepat.
 Sangat Terampil (ST), jika sudah bisa menggunakan konsep, prinsip dan
strategi untuk menyelesaikan permasalahan mengenai perkalian dua matriks
dengan tepat.
RUBRIK PENILAIAN KETERAMPILAN

(berikan tanda √ pada kolom sesuai hasil pengamatan)

Menerapkan konsep, prinsip dan strategi


No Nama Siswa pemecahan masalah

KT T ST

2. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan

a) Remedial
 Remedial dapat diberikan kepada peserta didik yang belum mencapai KKM
maupun kepada peserta didik yang sudah melampau KKM. Remedial terdiri atas
dua bagian : remedia karena belum mencapai KKM dan remedial karena belum
mencapai Kompetensi Dasar.
 Guru akan memberikan tugas bagi peserta didik yang belum mencapai KKM
(Kriteria Ketuntasan Minimal)
b) Pengayaan
 Pengayaan diberikan untuk menambah wawasan peserta didik mengenai materi
pembelajaran yang dapat diberikan kepada peserta didik yang telah tuntas
mencapai KKM atau mencapai Kompetensi Dasar.
 Direncanakan berdasarkan materi pembelajaran yang membutuhkan
pengembangan lebih luas
Bandung, 06 April 2019

Mengetahui,

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

( ) ( )
