Anda di halaman 1dari 10

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

DISUSUN OLEH:

ASNUR ALI (A231 16 040)

KELAS G

DOSEN PENGAMPU:

Dr. SUTJI ROCHAMINAH, M.Si

PROGRAM STUDI PENDIDIKAN MATEMATIKA

JURUSAN PENDIDIKAN MATEMATIKAN DAN ILMU PENGETAHUAN ALAM

FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN

UNIVERSITAS TADULAKO

2019
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Sekolah : SMA Negeri 1 Dondo


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : X / Ganjil
Materi Pokok : Membangun Konsep Matriks
Alokasi Waktu : 1 x 25 Menit

A. Kompetensi Inti
 KI-1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
 KI-2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan
menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan
diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
 KI-3 : Memahami ,menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan
pengetahuan prosedural pada bidang kajian yangspesifik sesuai dengan bakat dan
minatnya untuk memecahkan masalah
 KI-4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak
secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar Indikator
3.3 Menjelaskan matriks dan kesamaan Memahami konsep suatu matriks
matriks dengan menggunakan masalah
kontekstual dan melakukan opersai pada
matriks yang meliputi penjumlahan,
pengurangan, perkalian skalar, dan
perkalian, serta transpose

C. Tujuan Pembelajaran
Diberikan suatu masalah yang berkaitan dengan kehidupan sehari-hari, siswa mampu
menemukan konsep matriks secara tepat dan benar.

D. Materi Pembelajaran
Membangun Konsep Matriks (lampiran 1)

E. Metode Pembelajaran
Pendekatan : Saintifik
Model Pembelajaran : Cooperative Learning tipe think pairs Share ( TPS )
Metode : Ceramah plus diskusi dan penugasan

F. Media Pembelajaran
Media :
LKPD (lampiran 2)
Alat/Bahan :
Spidol dan papan tulis

G. Sumber Belajar
Buku Matematika (Peminatan) Siswa Kelas XI, Kemendikbud, Tahun 2017

H. Langkah-Langkah Pembelajaran
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
1. Guru mengawali pembelajaran dengan memberikan
salam, berdoa sesuai dengan kepercayaan masing-
masing dan mengecek kehadiran siswa
Pendahuluan 5 Menit
2. Guru mengkondisikan kelas dalam suasana kondusif
untuk berlangsungnya pembelajaran
3. Guru menuliskan materi yang akan dipelajari
4. Guru memperlihatkan dan membacakan tujuan
pembelajaran yang ingin dicapai
5. Guru mengingatkan kembali tentang materi sistem
persamaan linear.
6. Guru memberikan motivasi tentang pentingnya
memahami materi membangun konsep matriks.
1. Guru memperlihatkan gambar
2. Guru memperlihatkan uraian
3. Guru memberikan suatu masalah
4. Guru memperlihatkan alternatif penyelesaian masalah
kepada peserta didik
5. Guru membagi peserta didik kedalam 4 kelompok
belajar
6. Guru memberikan LKPD pada masing-masing
kelompok untuk diamati
7. Siswa mengamati masalah yang ada pada LKPD
8. Siswa menanyakan hal yang belum dipahami dari
masalah pada LKPD
Inti 18 Menit
9. Masing-masing kelompok berdiskusi untuk
menyelesaikan permasalahan pada LKPD yang telah
diperoleh
10. Masing-masing kelompok diminta untuk
menyimpulkan temuan-temuan yang diperoleh dari
LKPD yang berkaitan dengan materi membangun
konsep matriks.
11. Guru menunjuk 1 orang secara acak dari masing-
masing kelompok untuk mempresentasikan hasil
diskusinya
12. Siswa dari kelompok lain diberi kesempatan memberi
tanggapan
1. Dengan dibimbing oleh guru, siswa menyimpulkan
Penutup tentang pembelajaran hari ini, yaitu bagaimana cara 2 Menit
pembagian bentuk aljabar. Guru meminta siswa untuk
menulis kesimpulannya di buku masing-masing. Lalu
menunjuk salah satu siswa untuk membacakan hasil
kesimpulan yang telah ia tulis.
2. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan mengucapkan
salam.

I. Penilaian
Tujuan pembelajaran :
Diberikan suatu masalah yang berkaitan dengan kehidupan sehari-hari, siswa mampu
menemukan konsep matriks secara tepat dan benar.
Soal :
8 12 14
Dibeikan matriks 𝐴 = [18 16 8]
22 6 17

Sebutkan entry-entry pada matriks A !

Jawab :

𝑎11 = 8 𝑎21 = 21 𝑎31 = 14

𝑎12 = 18 𝑎22 = 16 𝑎32 = 8

𝑎13 = 22 𝑎23 = 6 𝑎33 = 17


(lampiran 1)

MEMBANGUN KONSEP MATRIKS

 Masalah
Seorang wisatawan lokal hendak berlibur ke beberapa tempat wisata yang ada di
Sulawesi Tengah. Untuk memaksimalkan waktu liburan, dia mencatat jarak antara
daerah-daerah wisata tersebut sebagai berikut.
Tolitoli – Poso 367 km
Poso – Morowali 115 km
Tolitoli – Morowali 428 km
Dapatkah kamu membuat susunan jarak antar daerah-daerah wisata tersebut jika
wisatawan tersebut memulai perjalanannya dari Tolitoli! Kemudian berikan makna
setiap angka dalam susunan tersebut.
 Alternatif Penyelesaian Masalah
Wisatawan akan memulai perjalanannya dari Tolitoli ke daerah-daerah wisata di
Sulawesi Tengah. Jarak antarkota tujuan wisata dituliskan sebagai berikut.
Tolitoli Poso Morowali
Tolitoli 0 367 428
Poso 367 0 115
Morowali 428 115 0

Berdasarkan tampilan diatas, dapat dilihat jarak antardaerah tujuan wisata


dengan membaca data dari baris ke kolom. Susunan tersebut dapat juga dituliskan
sebagai berikut.
0 367 428
[367 0 115]
428 115 0
Susunan jarak antardaerah di Sulawesi Tengah ini terdiri dari 3 baris dan 3
kolom.
 Definisi 1.1
Matriks adalah susunan bilangan yang diatur menurut aturan baris dan kolom
dalam suatu jajaran berbentuk persegi atau persegi panjang. Susunan bilangan itu
diletakkan di dalam kurung biasa “( )” atau kurung siku “[ ]”.
Catatan : Matriks diberi nama dengan menggunakan huruf kapital, sepeti A, B, C,
dan lain-lain. Selain memiliki baris dan kolom, matriks juga memiliki entry yaitu
setiap anggota dalam matriks tersebut. Entry suatu matriks dinotasikan dengan
huruf kecil seperti a, b, c, ... dan biasanya disesuaikan dengan nama matriksnya.

Contoh :
Manager supermarket ingin menata koleksi barang yang tersedia. Ubahlah bentuk
susunan barang di supermarket di bawah ini menjadi matriks dan tentukan entry-
entrynya.

Gambar susunan barang pada rak supermarket

Alternatif penyelesaian :
Gambar di atas mendeskripsikan susunan barang-barang pada rak supermarket yang
terdiri atas tiga baris dan tiga kolom. Bentuk matriks dari susunan barang-barang
tersebut dapat dinyatakan sebagai berikut.

Misalkan pada matriks A di atas, entry-entrynya dinyatakan dengan a, dan


umumnya entry-entry dari suatu matriks diberi tanda indeks, misalnya 𝑎𝑖𝑗 yang
artinya entry dari matriks A yang terletak pada baris i dan kolom j. Maka koleksi susu
yang terdapat pada baris ke-1, kolom ke-1 dapat dinyatakan 𝑎11 = 10. Koleksi barang
yang terdapat pada baris ke-2, kolom ke-3 adalah koleksi dtergen yang dinyatakan
pula dengan 𝑎23 = 8 dan untuk selanjutnya entry matriks A dapat dinyatakan dengan:

𝑎11 = 10 𝑎21 = 18 𝑎31 = 22

𝑎12 = 20 𝑎22 = 12 𝑎32 = 6

𝑎13 = 14 𝑎23 = 8 𝑎33 = 17

Maka entry matriks A dapat dinyatakan sebagai berikut.


𝑎11 𝑎21 𝑎31
𝐴3×3 = [𝑎12 𝑎22 𝑎32 ]
𝑎13 𝑎23 𝑎33

Secara induktif, entry matriks di atas dapat dibentuk menjadi:

𝑎𝑖𝑗 : entry matriks pada baris ke-i dan kolom ke-j dengan, i = 1, 2, 3, ..., m; dan
j=1,2,3, ..., n.

𝑚 × 𝑛 : menyatakan ordo matriks A dengan m adalah banyak baris dan n banyak


kolom matriks A.
(lampiran 2)

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK lll

lll

Tingkat satuan pendidikan : SMA

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas/semester : VII/Ganjil

Materi : Membangun konsep matriks

Alokasi waktu : 1 × 25 menit

I. Identitas

Nama Kelompok : ………………………………………………..


Anggota : 1 ……………………………………………
2. ……………………………………………
3…………………………………………….

II. Tujuan
Diberikan suatu masalah yang berkaitan dengan kehidupan sehari-hari, siswa mampu
menemukan konsep matriks secara tepat dan benar.

III. Petunjuk Belajar


1. Awali belajarmu dengan doa
2. Baca dan pahami uraian materi yang ada pada materi pelajaran sebelumnya secara
runtut halaman per halaman
3. Kerjakan soal secara bersama-sama dengan kelompok pada kotak jawaban yang
disediakan.
4. Akhiri belajarmu dengan doa.
Kerjakan dengan kelompokmu!

8 12 14
1. Dibeikan matriks 𝐴 = [18 16 8]
22 6 17

Sebutkan entry matriks yang terletak pada:


a. Baris ke-2;
b. Kolom ke-3;
c. Baris ke-3 dan kolom ke-1;
d. Baris ke-1 dan kolom ke-3.
Jawab :

2. Buatlah matriks yang terdiri atas 5 baris dan 3 kolom dengan entrynya adalah bilangan ganjil !
Jawab :
