Anda di halaman 1dari 3

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMA Negeri 6 Surakarta


Mata Pelajaran : Matematika Wajib
Kelas / Semester : X/1
Program Keahlian : MIPA
Materi Pokok : Pertidaksamaan Rasional dan Irasional Satu Variabel
Alokasi Waktu : 4 x 45 menit (4 JP/1x pertemuan)

A. Kompetensi Inti

KI-1 :Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.


KI-2 :Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong,
B. kerjasama, toleran, damai), santun, responsif, dan pro-aktif sebagai bagian dari
solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam serta menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam
pergaulan dunia.
KI-3 : Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban
terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada
bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan
masalah.
KI-4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


3.2 Menjelaskan dan menentukan 3.2.2 Menjelaskan dan menentukan
penyelesaian persamaan dan penyelesaian persamaan dan
pertidaksamaan rasional dan pertidaksamaan rasional
irasional satu variable 3.2.3 Menjelaskan dan menentukan
penyelesaian persamaan dan
pertidaksamaan irasional
4.2 Menyelesaikan masalah yang 4.2.2 Menyelesaikan permasalahan yang
berkaitan dengan persamaan dan berkaitan dengan persamaan dan
pertidaksamaan rasional dan pertidaksamaan rasional
irasional satu variabel

4.2.3 Menyelesaikan permasalahan yang


berkaitan dengan persamaan dan
pertidaksamaan irasional

C. Tujuan Pembelajaran
1. Dengan membaca bahan ajar, menonton video pembelajaran, diskusi dan tanya jawab, serta
mengerjakan latihan soal, siswa mampu menjelaskan dan menyelesaikan persamaan dan
pertidaksamaan rasional dengan tepat.
2. Dengan membaca bahan ajar, menonton video pembelajaran, diskusi dan tanya jawab, serta
mengerjakan latihan soal, siswa mampu menjelaskan dan menyelesaikan persamaan dan
pertidaksamaan irasional dengan tepat.
3. Dengan membaca bahan ajar, menonton video pembelajaran, diskusi dan tanya jawab, serta
mengerjakan latihan soal, siswa mampu menentukan penyelesaian masalah yang berkaitan
dengan persamaan dan pertidaksamaan rasional dengan teliti.
4. Dengan membaca bahan ajar, menonton video pembelajaran, diskusi dan tanya jawab, serta
mengerjakan latihan soal, siswa mampu menentukan penyelesaian masalah yang berkaitan
dengan persamaan dan pertidaksamaan irasional dengan teliti.

D. Materi Pembelajaran
Persamaan dan Pertidaksamaan Rasional dan Irasional

E. Model & Metode Pembelajaran


Pendekatan : Saintifik
Model Pembelajaran : Discovery Learning dan Problem Based Learning
Metode Pembelajaran : Diskusi, Tanya jawab, dan Penugasan

F. Media Pembelajaran
Whatsapp Group (WAG), Google Class Room (GCR), google meet, google form, powerpoint,
youtube

G. Alat/Bahan Pembelajaran
Laptop, Handphone, tablet dan lain lain

H. Sumber Belajar
- Sinaga, Bornok, dkk. 2017. Buku Siswa: Matematika SMA/MA Kelas X Semester 1
Kurikulum 2013 Edisi Revisi 2017. Jakarta: Pusat Kurikulum dan Perbukuan, Balitbang,
Kemdikbud.
- Ngapiningsih, dkk. 2021. Buku Interaktif Matematika SMA/MA Kelas X Semester 1.
Yogyakarta: Intan Pariwara.
- Modul, bahan ajar, internet, dan sumber lain yang relevan.

I. Langkah-Langkah Pembelajaran
(Pertemuan ke-2 : Persamaan dan Pertidaksamaan Rasional dan Irasional)

Kegiatan Deskripsi Kegiatan


Pendahuluan 1. Melalui WAG, guru membuka pelajaran dengan memberi salam
2. Guru mengabsen kehadiran siswa dengan meminta siswa mengisi
daftar hadir melalui link google form yang dibagikan guru.
3. Guru mengarahkan siswa untuk memasuki GCR
4. Melalui GCR, guru menyampaikan tujuan pembelajaran kepada siswa
5. Melalui GCR, guru mengingatkan kembali materi prasyarat : “Apa
yang kalian ketahui tentang persamaan dan pertidaksamaan kuadrat?”
Untuk mengaitkan materi tentang persamaan dan pertidaksamaan
rasional dan irasional
6. Melalui GCR, guru memberikan gambaran tentang manfaat
mempelajari materi persamaan dan pertidaksamaan rasional dan
irasional kepada siswa
7. Guru membagikan bahan ajar atau video pembelajaran dari youtube di
GCR mengenai materi persamaan dan pertidaksamaan rasional dan
irasional.
8. Guru juga memberikan permasalahan terkait materi persamaan dan
pertidaksamaan rasional dan irasional yang diunggah di GCR.
Inti 9. Guru meminta siswa mempelajari bahan ajar dan video pembelajaran
terkait materi persamaan dan pertidaksamaan rasional dan irasional.
10. Guru memberikan kebebasan bertanya kepada siswa melalui WAG
apabila ada materi yang belum dipahami.
11. Guru memberikan tanggapan terkait pertanyaan siswa memberikan
informasi tambahan bila diperlukan
12. Guru mengajak siswa untuk membuat simpulan dari pembelajaran
pada saat itu
13. Guru dan siswa mengadakan refleksi pembelajaran
14. Guru menginformasikan materi yang akan dipelajari untuk pertemuan
berikutnya, yaitu Penilaian Harian.
15. Untuk memberikan penguatan materi yang telah dipelajari hari itu,
Penutup
guru mengarahkan siswa untuk mempelajari bahan ajar yang telah
diberikan dan memberikan tugas tambahan yang harus dikumpulkan
paling lambat sehari sebelum pembelajaran berikutnya. Guru juga
mengarahkan siswa mencari referensi lain yang relevan dengan yang
dipelajari hari itu.
16. Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran.dengan salam.

I. Penilaian
1. Teknik Penilaian
a. Pengetahuan
Teknik Penilaian : tes tertulis
Bentuk Instrumen : Penilaian Harian dan Penugasan
b. Keterampilan
Teknik Penilaian : tes tertulis
Bentuk Instrumen : Penilaian Harian dan Penugasan
c. Sikap
Teknik Penilaian : pengamatan
Bentuk Instrumen : jurnal sikap
2. Instrumen Penilaian (terlampir)
3. Pedoman Penskoran (terlampir)

Mengetahui, Surakarta,
Kepala SMA Negeri 6 Surakarta Guru Mata Pelajaran

................................................. Destie Wahyuning Tias


NIP. NIP.
