Anda di halaman 1dari 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMPN 7 Bandar Lampung


Mata pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : VIII/I
Materi Pokok : Persamaan Garis Lurus (Gradien)
Alokasi Waktu : 2 x (40 Menit)

A. Kompetensi Inti
KI 1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
KI 2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleran,
gotong royong), santun, dan percaya diri dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan
keberadaannya.
KI 3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
KI 4. Mengolah, menyaji dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan,
mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak
(menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai
dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar (KD) dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)


KD Indikator Pencapaian Kompetensi
3.4 Menganalisis fungsi linear 3.4.3. Menentukan kemiringan garis
(sebagai persamaan garis dari persamaan garis lurus.
lurus) dan 3.4.4. Menentukan kemiringan garis dari
menginterpretasikan grafiknya dua titik yang diketahui
yang dihubungkan
dengan masalah kontekstual 3.4.5. Menentukan kemiringan garis
lurus yang saling sejajar dan tegak
lurus

C. Tujuan Pembelajaran
1. Menentukan gradien dari persamaan garis lurus
2. Menentuka gradien garis lurus yang melalui dua titik
3. Menentukan gradien garis yang saling sejajar dan saling tegak lurus
Tujuan Nilai Karakter

Peserta didik memiliki sikap religius, jujur, kritis, percaya diri, disiplin,
kerjasama, dan tanggung jawab dalam memecahkan masalah berkaitan dengan
persamaan garis lurus.

D. Pendekatan, Metode, dan Model Pembelajaran


Pendekatan : Saintifik, TPACK, HOTS, 4C (Creative, Critical Thingking,
Collaboration, Comunication)
Model : Problem Based Learning (PBL)
Sintaks : 1) Orientasi Peserta Didik kepada Masalah
2) Mengorganisasi Peserta Didik
3) Membimbing Penyelidikan Individu dan Kelompok
4) Mengembangkan dan menyajikan hasil karya
5) Menganalisa dan Mengevaluasi proses pemecahan
masalah Metode : Diskusi kelompok, tanya jawab, dan penugasan

E. Media/Alat dan Bahan Pembelajaran


Media : LKPD, Alat Peraga
Alat : Papan tulis, proyektor, penggaris, spidol, penghapus.

F. Sumber Belajar
1. Wono Setya Budhi, dkk. 2022. Matematika Untuk SMP/MTs Kelas VIII,
Kurikulum Merdeka
2. As’ari, Abdur Rahman, et al. 2017. Matematia Buku Siswa SMP/ MTs
Kelas VIII Semester 1. Jakarta:Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
3. M.Cholih Adinawan, dkk. 2017. Matematia Buku Siswa SMP/ MTs Kelas VIII
Semester 1. Jakarta:Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.

G. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan 10 Menit
Kegiatan Deskripsi Kegiatan (Guru/Siswa)
Orientasi 1. Guru melakukan pembukaan dengan salam pembuka,
memanjatkan syukur kepada Allah SWT dan berdoa untuk
memulai pembelajaran
2. Guru melakukan cek kebersihan dengan meminta siswa
melihat di sekeliling tempat duduknya, jika ada sampah
siswa diminta untuk membuang ke tempat sampah.
3. Peserta didik dikondisikan untuk siap dalam mengikuti
pembelajaran. Misal, Guru menanyakan:
“Apa kabar hari ini?”
“Sudah siap melaksanakan pembelajaran hari ini?”
4. Guru memeriksa kehadiran siswa.
Apresiasi 5. Guru mengingatkan kembali materi sebelumnya tentang
menggambar garis lurus dari persamaan garis lurus serta
keterkaitannya dengan materi yang akan dipelajari yaitu
gradien/kemiringan persamaan garis lurus.
6. Guru memberikan gambaran mengenai kejadian/fenomena
yang berhubungan dengan gradien garis lurus.

7. “Perhatikan kedua gambar tersebut, bagaimana


mengenai kemiringan dari gambar keduanya?”
Motivasi 8. Memberikan gambaran mengenai pentingnya
mempelajari gradien dari suatu persamaan garis lurus
misalnya dapat mengukur kemiringan tangga, agar
tangga aman, nyaman, dan tidak berbahaya jika
dinaiki.
9. Guru memotivasi peserta didik agar dapat menentukan
kemiringan (gradien) dari suatu persamaan garis lurus.
10. Guru memberikan gambaran tentang pentingnya
memahami persamaan garis lurus untuk mendorong
rasa ingin tahu dan berfikir kritis peserta didik di ajak
memecahkan masalah tentang persamaan garis lurus.
11. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan proses
pembelajaran yang akan dilakukan dengan media bahan
ajar, LKPD, dan Alat Peraga.
Pemberi 12. Guru memberitahukan cakupan materi yang akan
dibahas, yaitu gradien persamaan garis lurus.
Acuan 13. Membagikan bahan ajar dan menyampaikan
topik/materi yang akan dibahas sesuai dengan bahan ajar.
14. Menjelaskan mekanisme pembelajaran sesuai dengan
langkah-langkah pembelajaran Problem Based Learning
(PBL).
15. Guru menjelaskan aspek penilaian yang digunakan.
a. Aspek pengetahuan dengan Post Test
b. Aspek keterampilan dengan LKPD dan Presentasi
c. Aspek sikap dengan jujur, toleransi, tanggung jawab
16. Guru membagikan E-Lembar Kerja Peserta Didik.

Kegiatan Inti 45 Menit


Kegiata/Fase Deskripsi Kegiatan
PBL Guru/Siswa
Fase 1 1. Guru menjelaskan secara detail mengenai materi
Orientasi peserta
persamaan garis lurus (gradien)
didik pada
2. Peserta didik memperhatikan dan memahami apa
masalah
yang disampaikan guru
3. Peserta didik diberikan kesempatan untuk bertanya
dan/atau menjawab tentang permasalahan
berdasarkan hasil memperhatikan apa yang
disampaikan guru
4. Guru meminta peserta didik mengumpulkn informasi
yang didapat
5.
Fase 2 6. Guru membagi peserta didik menjadi beberapa
Mengorganisasi
kelompok diskusi yang terdiri dari 4-5 orang
Peserta untuk
yang sudah terbentuk sebelumnya.
belajar
7. Guru mengarahkan peserta didik untuk
berdiskusi secara kelompok
8. Peserta didik berdiskusi mengerjakan LKPD
sesuai kelompok masing-masing
9. Guru Mendorong peserta didik agar bekerja
sama dan berkolaborasi dalam kelompok untuk
menyelesaikan permasalahan
Fase 3 10. Dengan media yang disediakan, guru meminta
peserta didik secara kreatif dan kritis dan mencoba
Membimbing melakukan eksperimen dengan menggunakan media
penyelidikan yang sudah di sediakan sesuai dengan langkah-
langkah yang ada di LPKD 3
individu maupun 11. Peserta didik mengumpulkan data/informasi melalui
kelompok diskusi kelompok untuk menemukan penyelesaian
permasalahan.
12. Guru memantau jalannya diskusi kelompok dan
membimbing kelompok jika ada yang mengalami
kesulitan.
13. Masing-masing kelompok membuat sebuah
kesimpulan dan rangkuman dari hasil diskusi pada
lembar LKPD.
Fase 4 14. Perwakilan kelompok menjelaskan di depan
Mengembangkan kelas hasil kerja kelompoknya
dan menyajikan 15. Peserta didik bertanya atas presentasi yang
hasil karya dilakukan dan peserta didik lain diberi
kesempatan untuk menjawabnya.
16. Peserta didik menyimpulkan tentang point-point
penting yang muncul dalam kegiatan
pembelajaran dengan membuat rangkuman
materi.

Fase 5 17. Guru melibatkan peserta didik mengevaluasi


jawaban kelompok penyaji serta masukan dari
peserta didik yang lain dan membuat kesepakatan,
Menganalisis bila jawaban yang disampaikan peserta didik sudah
dan benar.
18. Peserta didik menganalisa masukan, tanggapan dan
mengevaluasi koreksi dari guru terkait hasil presentasi dan
proses pembelajaran.
19. Peserta didik mengolah informasi yang sudah
pemecahan
dikumpulkan dari hasil kegiatan yang sedang
masalah
berlangsung dengan bantuan pertanyaan-
pertanyaan pada LKPD
20. Guru bertanya tentang hal yang belum dipahami
atau guru melemparkan beberapa pertanyaan
kepada siswa. (4C- Communication,
Collaboration)
21. Guru memberikan umpan balik dan penguatan
terhadap hasil diskusi dan pemecahan masalah
oleh peserta didik serta meluruskan jika terjadi
miskonsepsi.
22. Peserta didik memperbaiki hasil presentasi,
melengkapi jawaban pertanyaan aktivitas diskusi
yang terdapat pada bahan ajar dan pertanyaan-
pertanyaan pada LKPD 3.
23. Guru mengarahkan semua peserta didik untuk
menyimpulkan permasalahan tersebut.
24. Peserta didik menyimpulkan tentang point-point
penting yang muncul dalam kegiatan
pembelajaran dengan membuat rangkuman
materi.
25. Peserta didik menyampaikan kesimpulan
pembelajaran yang telah dibuat.

Penutup 25 Menit
Kegiatan Deskripsi Kegiatan (Guru/Siswa)
Refleksi dan
tindak lanjut 1. Guru memberikan post-test atau evaluasi pemahaman
(pemberian tugas) peserta didik terhadap apa yang di ajarkan dalam
pembelajaran.
2. Peserta didik merefleksi kegiatan yang telah dilakukan:
Dengan guru menanyakan;
“Apa yang kamu pelajari hari ini?”
“Apa yang paling kamu sukai dari pelajaran hari ini?”
“Apa yang belum dipahami pada pembelajaran hari ini?”
3. Guru memberikan pujian (reward) pada kelompok penyaji
dan kelompok yang aktif.
4. Guru meminta peserta didik untuk mempelajari materi
yang akan di ajarkan di pertemuan berikutnya
5. Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan
memberikan pesan untuk tetap belajar, salam, dan doa.
Doa dipimpin oleh peserta didik yang paling aktif dalam
kegiatan pembelajaran.

H. Lampiran
1. LKPD
2. Instrumen Penilaian

Bandar Lampung, ……. September 2023


Kepala Sekolah Guru Pamong Matematika

Juwariah, M.Pd Afrida Yanti, M.Pd


NIP. 19710502 199703 2 003 NIP. 197104221994122001

Mahasiswa PPL

Titis Nur Rahmah


NPM. 2011050171

Lampiran 1 LKPD

Landasan Teori
 Gradien adalah nilai yang menunjukkan kemiringan/kecondongan suatu garis lurus.
 Ada 3 macam gradien yang akan kita pelajari hari ini :
1. Gradien secara umum
y
m=
x
2. Grdien garis lurus yang melalui dua titik
y 2− y 1
m=
x 2−x 1
3. Gradien garis lurus yang saling sejajar dan saling tegak lurus
Gradien saling sejajar : jika garis-garis memiliki gradien yang sama maka
garis-garis tersebut saling sejajar
m1=m2
Gradien saling tegak lurus : hasil kali gradien-gradien yang saling tegak
lurus adalah -1
−1
m1 . m2=−1 atau m2 =
m1

Kerjakan Secara berkelompok !!!

Cara pengerjaaan :
1. Ambilah undian soal yang harus kamu kerjakan
2. Kerjakan dan diskusikan soal yang kamu dapat bersama teman sekelomok kamu
3. Pilih satu anggota kelompok kamu untuk mempresentasikan apa yang telah kamu
jawab dari soal undian tadi
4. Buat rangkuman secara mandiri di buku masing-masing

SEMANGAT KALIAN PASTI BISA


UNTUK KELOMPOK YANG PALING SEMANGAT BERTANYA,
MNJAWAB, AKTIF, AKAN MENDAPAT NILAI TAMBAHAN DAN AMBIL
HADIAH KAMU SETELAH JAM PELAJARAN SELESAI !!!
