Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMPN 3 Panggul


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/ semester : VII/ 2 (Genap)
Tahun Ajaran : 2020 - 2021
Alokasi Waktu : 2 JP ( 2 x 40 menit )

A. Kompetensi Inti

KI 1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya


KI 2 : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli, dan
bertanggung jawab dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di
lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, dan
kawasan regional
KI 3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, danprosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya
tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadiantampak
mata
KI 4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai,
memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung,
menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang
sama dalam sudut pandang/teori

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi

3.8 Membedakan perbandingan 3.8.1 Mengidentifikasi permasalahan


senilai dan berbalik nilai perbandingan senilai (C1)
dengan menggunakan table 3.8.2 Menjelaskan perbandingan senilai
data, grafik, dan persamaan (proporsi) sebagai suatu pernyataan
(C2) dari dua perbandingan yang ekuivalen
(C2)
3.8.3 Menerapkan konsep perbandingan
senilai (C3)
4.8 Menyelesaikan masalah yang 4.8.1 Menyelesaikan masalah dalam
berkaitan dengan kehidupan sehari-hari yang terkait
perbandingan senilai dan dengan perbandingan senilai (C4)
berbalik nilai (C4)
Fokus pengembangan karakter : kerjasama, disiplin, tanggung jawab,
C. Tujuan Pembelajaran Pertermuan ke 1 :
a. Melalui tanyangan PPT dan diskusi menggunakan LKPD peserta didik dapat
mengidentifikasi permasalahan yang termasuk perbandingan senilai dengan
benar (C1)
b. Melalui diskusi menggunkan LKPD peserta didik dapat menjelaskan
perbandingan senilai (proporsi) sebagai suatu pernyataan dari dua perbandingan
yang ekuivalen dengan tepat (C2)
c. Melalui diskusi menggunkan LKPD peserta didik dapat menerapkan konsep
perbandingan senilai (C3)
d. Melalui diskusi menggunakan LKPD, peserta didik mampu menyelesaikan
permasalahan sehari-hari yang berkaitan dengan perbandingan senilai dengan
tepat. (C4)

D. Materi Pembelajaran
a. Materi Pembelajaran Reguler
Perbandingan senilai
b. Materi Pembelajaran Pengayaan
Perbandingan senilai ( soal HOTS)
c. Materi Pembelajaran Remedial
Perbandingan senilai ( pada indikator yang belum terpenuhi oleh beberapa peserta
didik )

E. Model Pembelajaran
Model : Pembelajaran Berbasis Masalah
Metode : diskusi, tanya jawab, presentasi
Pendekatan : TPACK

F. Media dan Bahan


a. Zoom meeting
b. Tayangan Powerpoint
c. LKPD dan
d. Video Pembelajaran

G. Sumber Belajar
a. Buku pegangan guru Matematika revisi 2017 Hal 294 -303
b. Buku pegangan peserta didik Matematika revisi 2017 Hal 19 - 23
c. Bahan ajar dari guru

e. Hazra,Badria siti. (2019). Penerapan Model Problem Based Learning (PBLl) Untuk
Meningkatkan Hasil Belajar Siswa Pada Materi Perbandingan Senilai. Jurnal
Elektronik Pendidikan Matematika Tadulako . Vol.7
H. Langkah – langkah pembelajaran
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan Orientasi Mode asinkronus 15 menit
1. Guru mengingatkan peserta didik untuk membuka course
Matematika agar mempelajari bahan ajar dan vidio
pembelajaran
2. Guru mengingatkan peserta didik agar bergabung zoom
melalui link yang sudah ada di web sesuai dengan waktu
yang sudah ditentukan
Orientasi Mode sinkronus
3. Guru menyampaikan salam pembuka dan mengajak peserta
didik berdoa sebelum memulai pelajaran
4. Guru menanyakan kabar dan mengecek kehadiran peserta
didik
5. Guru mengecek persiapan pesersiapan peserta didik
(kelanjaran jaringan, perlengkapan belajar yang dibutuhkan)
Apersepsi
6. Sebagai apersepsi, guru mengecek pemahaman peserta
didik terkait tentang pengertian perbandingan .
Masih ingat apa yang dimaksud dengan perbandingan?
Berikan contoh perbandingan !
Apersepsi
7. Sebagai apersepsi, guru mengecek pemahaman peserta
didik terkait tentang pengertian perbandingan .
Masih ingat apa yang dimaksud dengan perbandingan?
Berikan contoh perbandingan !
Motivasi
8. Guru menyampaikan manfaat pembelajaran materi ini
kepada peserta didik (misalnya materi perbandingan senilai
dapat digunakan untuk mempelajari materi selanjutnya
seperti kesebangunan dan peta)
9. Guru memberikan gambaran kepada peserta didik tentang
manfaat perbandingan senilai dalam kehidupan sehari hari

Ditampikan pada Power point pejabat sedang membuat


keputusan jumlah bantuan yang diberikan kepada rakyat
miskin berdasarkan rasio yang ada
10. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai
hari ini yaitu mengidentifikasi permasalahan perbandingan
senilai dan menyelesaikan masalah dalam kehidupan sehari-
hari yang terkait dengan perbandingan senilai
11. Guru menyampaikan metode pembelajaran yang akan
digunakan adalah diskusi kelas yaitu peserta didik akan
melakukan diskusi kelompok dan mempresentasikan hasil
diskusi tentang konsep perbandingan senilai dan
penyelesaian masalah terkait perbandingan senilai
12. Guru menyampaikan teknik panilaian yang digunakan yaitu
meliputi penilaian sikap, pengetahuan dan ketrampilan

Inti Fase 1 : Orientasi peserta didik terhadap masalah 50 menit


13. Peserta didik diberikan sebuah data sebagai masalah
kontekstual yang akan diselesaikan
Melalui tampilan power point peserta didik diberikan ilustrasi
kebutuhan pekerja dalam produksi makanan Pudak
Untuk menghasikanl 100 pudak dalam satu hari pak Budi
memerlukan 5 pekerja. Menjelang idul fitri permintaan pudak
meningkat sehingga pak Budi harus memproduksi 200 pudak
dalam 1 hari.
Apa yang perlu pak Budi lakukan?
14. Peserta didik didorong oleh guru untuk menyampaikan ide
atau gagasan secara bebas dan terbuka dan mengajukan
pertanyaan terkait hal hal yang belum dipahami.

Fase 2: Mengorganisasikan peserta didik untuk belajar


15. Guru membagi peserta didik menjadi 4-5 kelompok
16. Guru membagikan LKPD dan peserta didik membaca
petunjuk, mengamati LKPD ( LKPD berisi tentang
permasalahan yang berhubungan dengan perbandingan
senilai)
17. Guru memberikan informasi bahwa permasalahan yang akan
diselesaikan ada 3 macam . masing masing masalah
memiliki waktu penyelesaian 10 menit.
18. Guru mengarahkan agar setiap peserta terlibat aktif dalam
diskusi bersama kelompoknya
19. Guru mengarahkan peserta didik untuk join breakout zoom
sesuai kelompok masing masing
20. Peserta didik melakukan diskusi dalam kelompok masing-
masing berdasarkan petunjuk yang ada dalam LKPD
Fase 3 : Membimbing penyelidikan individual maupun
kelompok.
21. Guru mendorong peserta didik untuk mengumpulkan cukup
informasi dari sumber belajar
22. Melalui diskusi peserta didik mencoba menyelesaikan
permasalahan yang terdapat pada LKPD
23. Guru membantu peserta didik dalam kelompok untuk berbagi
informasi dan menyiapkan peserta didik untuk
mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya
Fase 4 : Mengembangkan dan menyajikan hasil karya.
24. Peserta didik menuliskan hasil diskusinya pada kolom yang
disediakan di LKPD
25. Peserta didik kembali ke zoom utama
26. Beberapa perwakilan kelompok melakukan presentasi,
dengan mengshare LKPD hasil diskusi kelompoknya pada
screen zoom
27. Kelompok lain menanggapi kelompok yang sedang
presentasi menyampaikan hasil dikusi mereka.
Fase 5: Menganalisa dan mengevaluasi proses pemecahan
masalah.
28. Guru melakukan refleksi atau evaluasi terhadap proses
pemecahan masalah yang telah disampaikan kepada
kelompok pada presentasi.
29. Guru memberikan apresiasi kepada setiap kelompok
dengan bertepuk tangan / memberikan award,
30. Guru meluruskan hal-hal yang kurang benar dan
memberikan penjelasan tambahan (penguatan) mengenai
masalah yang dibahas dalam LKPD
31. Guru meminta peserta didik untuk mengerjakan kuis yang
sudah diungah di Google Drive (mode asinkronus)
Penutup 1. Peserta didik bersama dengan guru membuat 15 menit
kesimpulan mengenai perbandingan senilai
Dengan meminta peserta didik menuliskan
• 4 hal yang sudah didapatkan hari ini
• 3 hal yang sulit yang ditemui
• 2 hal yang akan dilakukan
• 1 ungkapan perasaan selama mengikuti pembelajaran

2. Guru mengajak peserta didik berdoa dengan


mengucap hamdalah dan mengucapkan salam
I. Penilaian
a. Teknik penilaian
i. Sikap
Teknik : Observasi
Bentuk instrumen : Lembar observasi (Jurnal catatan)
Waktu : Saat Pembelajaran (sinkronus dan ansinkronus)
ii. Pengetahuan
Teknik : Tes Tulis
Bentuk Instrumen : Uraian
Waktu : Saat pembelajaran asinkronus
iii. Keterampilan
Teknik : Tes Tulis
Bentuk Instrumen : Uraian
Waktu : Saat pembelajaran asinkronus
b. Pembelajaran Remedial
Berdasarkan hasil analisis ulangan harian, peserta didik yang belum mencapai ketuntasan
belajar diberikan kegiatan pembelajaran remedial dalam bentuk;
i. bimbingan perorangan jika peserta didik yang belum tuntas ≤ 20%;
ii. belajar kelompok jika peserta didik yang belum tuntas antara 20% dan 50%; dan
iii. pembelajaran ulang jika peserta didik yang belum tuntas ≥ 50%.
c. Pembelajaran Pengayaan
Berdasarkan hasil analisis penilaian peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan
belajar diberi soal yang HOTS terkait perbandingan senilai

Mengetahui, Panggul,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

SUBANDI, S.Pd, M.Pd. OFFICINARUM R, S.Pd.
