Anda di halaman 1dari 15

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMK Negeri 1 Penukal


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Program Keahlian : X / Genap
Materi Pokok : Program linier
Alokasi Waktu : 2 x 45 Menit
Pertemuan : 1 (Pertama)

A. KOMPETENSI INTI
KI-1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI-2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, santun, tanggung jawab, peduli (gotong
royong, kerja sama, toleran, damai), responsif dan proaktif sebagai bagian dari
solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam serta menempatkan diri sebagai cerminan bangsa
dalam pergaulan dunia.
KI-3 : Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural dan metakognitif berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab
fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada
bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah
KI-4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara
mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif serta mampu menggunakan
metode sesuai kaidah keilmuan

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


(IPK)
3.4 Menjelaskan program linear dua variabel 3.4.1 Menemukan konsep program
dan metode penyelesaiannya dengan linear dua variabel
menggunakan masalah kontekstual

4.4 Menyelesaikan masalah kontekstual yang 4.4.1 Membuat model matematika dari
berkaitan dengan program linear dua soal cerita( kalimat verbal)
variable

C. Tujuan Pembelajaran
Melaui proses pembelajaran model pembelajaran Problem Based Learning (PBL) dengan
pendekatan saintifik, pengembangan PPK, 4C, metode diskusi kelompok berbasis LKPD
berbantuan video pembelajatan dan PPT, peserta didik dapat :
1. Menghubungkan konsep program linear dalam kehidupan nyata dengan tepat.
2. Menyusun model matematika dari permasalahan kontekstual dengan tepat.
D. Materi Pembelajaran Program Linear
a. Fakta
Sebuah pabrik roti akan membuat dua buah jenis roti. Untuk membuat roti jenis A
diperlukan 200 gram tepung dan 25 gram mentega. Untuk roti B diperlukan 100 gram
tepung dan 50 gram mentega. Tepung yang tersedia hanya 4,5 kg dan mentega 1,2 kg.
Bila harga roti jenis A di jual Rp30.000,00/bungkus dan jenis B Rp50.000,00/bungkus,
jika banyaknya jenis roti A adalah x dan banyaknya jenis roti B adalah y, maka buatlah
Model Matematika dari permasalahan tersebut
b. Konsep
Sistem pertidaksamaan linier dua variable adalah pertidaksamaan yang terdiri dari dua
variabel (x dan y). Ciri-cirinya adalah ada dua variabel, yaitu x dan y. Lambang dari
pertidaksamaan selain sama dengan (=), berarti ≠, >, <, ≥, ≤ dan Linear berarti bentuk
aljabar dengan pangkat tertinggi satu (garis lurus), tidak ada kuadrat 2, 3, dst.
c. Prinsip
Penentuan model matematika dan pembuatan grafik sistem pertidaksamaan linier dua
variabel
d. Prosedur
Langkah-langkah memmbuat kerangka berpikir, Langkah-langkah menentukan model
matematika dan Langkah-langkah membuat grafik sistem pertidaksamaan linier dua
variabel

E. Model, Pendekatan dan Metode Pembelajaran


a. Model Pembelajaran : Problem Based Learning (PBL)
b. Pendekatan Pembelajaran : Saintifik dan TPACK
c. Metode Pembelajaran : Diskusi, Penugasan dan presentasi
F. Media dan Alat Pembelajaran
a. Penggaris, spidol, dan papan tulis
b. Laptop dan LCD
c. Slide Power Point (PPT) materi program linear dua variabel
d. Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)
e. Android (Aplikasi Geogebra)
G. Sumber Belajar
a. Buku pegangan kurikulum 2013 mata pelajaran Matematika Wajib Kelas X
Kemendikbud, Revisi Tahun 2020
b. Bahan ajar Program Linear (Terlampir)
c. Lingkungan belajar siswa (Kontekstual)
d. Situs youtube : https://youtu.be/DQGFWfg5kvk

H. Langkah-Langkah Pembelajaran
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Kegiatan Orientasi: 15Menit
Pendahuluan a. Guru dan peserta didik saling memberi dan
menjawab salam serta menyampaikan kabarnya
masing-masing dan berdoa sebelum pembelajaran
dimulai. (Religius, Comunication, collaboration )
b. Guru memeriksa kehadiran siswa di dalam kelas (
Integritas )
c. Peserta didik di minta guru untuk mengecek
kebersihan kelas secara bersama-sama minimal
sekitar tempat duduknya tidak ada sampah. ( Gotong
Royong)
d. Peserta didik bersama guru menyanyikan lagu wajib
“Padamu Negeri”(Nasionalisme)
Apersepsi:
a. Guru dan siswa melakukan tanya jawab tentang
materi persamaan linear dua variabel sebagai materi
prasyarat.(Collaboration, Saintifik -Menanya)
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
b. Siswa memahami apersepsi dengan mengingat
kembali tentang materi persamaan linear dua
variabel (Memahami-Saintifik).
c. Guru dan siswa mengaitkan materi program linier
sebagai bekal pengalaman pada pembelajaran
berikutnya. (Collaboration)
Penyampaian Tujuan Pembelajaran dan Motivasi Siswa
a. Dengan menggunakan power point Siswa menyimak
penjelasan guru tentang semua kegiatan yang akan

dilakukan dan tujuan kegiatan belajar yaitu sistem


pertidaksamaan linear dua variabel dan model
matematika program linear dua
variabel.(Comunication)
b. Guru memotivasi siswa agar lebih semangat
belajar, karena belajar itu sesungguhnya kebutuhan
jiwa bukan beban, dan siswa memahami motivasi
dari guru. (Comunication)
Kegiatan Inti 1.Mengorientasi siswa pada masalah (Sintaks 1 PBL) 60Menit
Mengamati
a. Peserta didik mengamati video mengenai program linear
dalam kehidupan nyata .(TPACK)
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu

Sumber : https://youtu.be/DQGFWfg5kvk
b. Peserta didik menyimak kemudian menanggapi video
pembelajaran tentang barisan aritmatika dengan rasa ingin
tahu.
c. Peserta didik mengajukan pertanyaan hal-hal yang belum
dipahami terkait masalah yang disajikan melalui tayangan
video.
2.Mengorganisasikan siswa untuk belajar (Sintak 2 PBL)
Menanya
a. Guru membentuk kelompok belajar siswa yang
heterogen terdiri dari 4-5 orang dan setiap kelompok
diberikan LKPD sebagai bahan diskusi. (literasi,
diskusi)
b. Peserta didik memahami LKPD dan mencatat
pertanyaan-pertanyaan yang menjadi target
penyelesaian masalah. (Critical Thinking,
Collaboration )

3.Membimbing Pemecahan Masalah (Sintak 3 PBL)


Mengumpulkan Informasi
a. Guru membimbing siswa bekerja di dalam
kelompok, untuk mecari informasi pemecahan
masalah LKPD dari buku pegangan siswa dan
modul program linear. (Mengumpulkan informasi-
Saintifik)
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
b. Siswa bergotong royong di dalam kelompok dengan
berbagi tugas untuk menggunakan informasi yang
dikumpulkan dalam pemecahan masalah
(Mengasosiasi/mengolah-Saintifk)
4. Mengembangkan dan menyajikan hasil karya
(Sintaks 4 PBL)
Mengkomunikasikan
a. Siswa menyusun konsep berupa prosedur/metode
pemecahan masalah hasil diskusi kelompoknya, dan
setiap kelompok menganalisis atau menilai
kebenaran langkah-langkah penyelesaian masalah
yang telah disusun. (HOTS, (Critical Thinking)
b. Siswa mempresentasikan hasil kerja kelompoknya,
dan guru berkolaborasi dengan siswa untuk
meneliti hasil kerja kelompok yang sedang
presentasi. (Collaboration, TPACK)
5.Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan
masalah (Sintak 5 PBL).
Mengasosiasikan
a. Melalui diskusi, guru dan siswa menilai dan
mengevaluasi proses pemecahan masalah hasil kerja
kelompok yang sedang presentasi. (Diskusi, TPACK)
b. Guru memberikan penguatan pemecahan masalah
LKPD, dan siswa menyimpulkan hasil evaluasi
proses pemecahan masalah. (Collaboration , TPACK)
c. Peserta didik bersama guru menguji kebenaran jawaban
yang didapat dalam diskusi kelompok dengan
menggunakan aplikasi GeoGebra. (Collaboration ,
TPACK)
d. Peserta didik diberikan tes formatif melalui google form
dengn menscan QR Code untuk mengukur sejauh mana
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
kemampuan peserta didik pada materi program linier.
(TPACK)

Penutup a. Guru berkolaborasi dengan peserta didik dalam 15 Menit


menyimpulkan pembelajaran yang telah
dilaksanakan. (Collaboration )
Peserta didik merefleksi proses pembelajaran yang
sudah terlaksana melalui mentimeter dengan menscan
QR Code . (TPACK)

b. Guru menyampaikan apresiasi kepada siswa yang


tetap disiplin belajar. (Penghargaan Prestasi)
c. Guru menyampaikan informasi materi pertemuan
berikutnya yaitu menemukan nilai optimum program
linear dua variabel yang akan dilaksanakan. .
(Comunication)
d. Guru mengkondisikan kembali keadaan siswa
untuk berdoa sesuai dengan ajaran agama dan
kepercayaannya masing-masing. (Spritualitas)
e. Guru bersama siswa saling memberi dan menjawab
salam salam penutup (Comunication,collaboration )

I. PENILAIAN
1. Teknik Penilaian:
a. Penilaian Sikap : Observasi (lembar pengamatan)
b. Penilaian Pengetahuan : Tes Tertulis (uraian)
c. Penilaian Keterampilan : Unjuk kerja (tugas individu)
2. Bentuk Penilaian:
a. Observasi : Lembar pengamatan aktivitas peserta didik
b. Tes tertulis : Uraian
c. Unjuk kerja : Lembar penilaian diskusi dan penyajian hasil kerja
Kelompok
d. Instrumen Penilaian : (terlampir)

J. RENCANA TINDAK LANJUT


Penugasan
Untuk mendalami pemahaman peserta didik terhadap materi program linier maka guru
memberikan penugasan kepada peserta didik untuk mengerjakan soal esai sebanyak 1 soal.

Penukal, Juli 2022


Mengetahui Guru MataPelajaran
Kepala Sekolah

Drs. Akhmad Sunanto Milkiansyah, S.Pd.


Pembina TK. I/IV. B NIP. 198602232022211011
NIP196606061994121 003
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMK Negeri 1 Penukal


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : X / Genap
Materi Pokok : Program linier
Alokasi Waktu : 2 x 45 Menit
Pertemuan : 2 (kedua)

A. KOMPETENSI INTI
KI-1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI-2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, santun, tanggung jawab, peduli
(gotong royong, kerja sama, toleran, damai), responsif dan proaktif sebagai
bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta menempatkan diri sebagai
cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI-3 : Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural dan metakognitif berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab
fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada
bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah
KI-4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara
mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif serta mampu menggunakan
metode sesuai kaidah keilmuan

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)

3.4 Menentukan nilai maksimum dan 3.4.2 Memecahkan masalah nyata yang
minimum permasalahan kontekstual berkaitan dengan nilai optimum dari fungsi
yang berkaitan dengan program tujuan dengan mensubstitusikan beberapa
linear dua variabel titik kritis sebagai penyelesaian program
linier
4.4 Menyelesaikan masalah 4.4.2 Menganalisis dari masalah nyata
kontekstual yang berkaitan dengan berupa masalah program linear serta
program linear dua variabel menerapkan berbagai konsep dan aturan
yang terdapat pada sistem pertidaksamaan
linear

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melaui proses pembelajaran model pembelajaran Problem Based Learning (PBL) dengan
pendekatan saintifik, 4C, pengembangan PPK metode diskusi kelompok berbasis LKPD
berbantu video pembelajatan dan PPT, peserta didik dapat :
1. Memecahkan masalah nyata yang berkaitan dengan nilai optimum dari fungsi tujuan
(objektif) dengan mensubtitusikan beberapa titik kritis sebagai penyelesaian (metode
uji titik pojok) dengan tepat.
2. Menganalisis dari masalah kontekstual yang berkaitan dengan program linear dua
variabel dengan rasa tanggung jawab, dan aktif selama proses pembelajaran, serta
bekerja sama dengan baik.

D. MATERI PEMBELAJARAN
1. Fakta
Permasalahan Kontekstual (kehidupan sehari-hari) yang berkaitan dengan Program
linier. contoh:

2. Konsep

3. Prinsip
Penentuan model matematika dan pembuatan grafik sistem pertidaksamaan linier dua
variabel
4. Prosedur
Langkah-langkah memmbuat kerangka berpikir, Langkah-langkah menentukan model
matematika dan Langkah-langkah membuat grafik sistem pertidaksamaan linier dua
variabel

E. MODEL , PENDEKATAN DAN METODE PEMBELAJARAN


a. Model Pembelajaran : Problem Based Learning (PBL).
b. Pendekatan Pembelajaran : Saintifik dan TPACK.
c. Metode Pembelajaran : Diskusi, Penugasan dan presentasi

G. MEDIA PEMBELAJARAN
1. Media :
a. Media Power Point
b. Video pembelajaran
c. Lembar kerja peserta didik (LKPD)
2. Alat / bahan :
a. Alat tulis kantor (spidol, pena, dll)
b. LCD Proyektor
c. Laptop
d. Papan Tulis
e. Andorid
3. Sumber Belajar :
a. Jakarta, Yuliatun Aisyah. 2007 . Matematika untuk SMK/MAK Kelas X. Jakarta:
Bumi Aksara
b. Sumber : https://youtu.be/VIUBsLZuahU
c. Bahan ajar buatan guru berupa rangkuman materi program linier. (terlampir)

H. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
KEGIATAN PEMBELAJARAN
a. Guru bersama peserta didik melakukan pembukaan kegiatan
pembelajaran dengan salam pembuka dan berdoa sebelum
PENDAHULUAN
(10 Menit) pembelajaran dimulai. (Religius )
b. Guru mengecek kehadiran peserta didik. (Disiplin)
KEGIATAN PEMBELAJARAN
c. Guru meminta peserta didik untuk mengecek kebersihan kelas secara
bersama-sama minimal sekitar tempat duduknya tidak ada sampah.
(Gotong Royong)
d. Menyanyikan lagu wajib nasional (Nasionalisme)
e. Peserta didik menyimak apersepsi dari guru yang mengingatkan siswa
tentang materi Model Matematika dan penyelesaian sistem
Pertidaksamaan Linier Dua vaiabel yang sudah dipelajari pada
pertemuan sebelumnya (HOTS dan 4Communication)
f. Guru memberikan motivasi kepada peserta didik mengenai manfaat
pembelajaran pada materi program linier
g. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dengan menggunakan power
point (TPACK)

h. Guru menyampaikan alur kegiatan pembelajaran kepada peserta didik


mengenai kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan
Mengamati
a. Peserta didik mengamati video mengenai nilai maksimum dan
minimum permasalahan kontekstual yang berkaitan dengan
program linear dua variabel (TPACK)
KEGIATAN INTI (70 MENIT)

Orientasi
peserta didik
pada
masalah
(10 Menit)

Sumber : https://youtu.be/VIUBsLZuahU

b. Peserta didik menyimak kemudian menanggapi video pembelajaran


tentang program linier dengan rasa ingin tahu.
KEGIATAN PEMBELAJARAN
c. Peserta didik mengajukan pertanyaan hal-hal yang belum dipahami
terkait masalah yang disajikan melalui tayangan video.

Menanya
a. Guru membagi peserta didik menjadi 3 kelompok, menjadi beberapa
kelompok heterogen, dimana satu kelompok terdiri dari 5 orang.
b. Membagikan lembar kerja (LKPD) kemudian meminta siswa untuk

Mengorganisasi diskusi dalam kelompok


kan peserta c. Membantu mengarahkan siswa mengidentifikasi masalah yang
didik
ditampilkan.
(10 Menit)
d. Peserta didik mengidentifikasi masalah kontekstual yang disajikan
e. Peserta didik mengamati permasalahan pada lembar kerja, dan
berdiskusi dalam kelompok belajar untuk berkolaborasi menemukan

penyelesaiannya.

Mengumpulkan Informasi
a. Mendorong siswa utnuk mengumpulkan informasi yang sesuai melalui
bahan ajar yang relevan untuk menganalisis permasalahan kontekstual
yang berkaitan dengan program linier dua variable. (Communication)
b. Memberikan pendampingan dengan cara mengamati diskusi kelompok
c. Memberikan bimbingan msing-masing kelompok dalam pemecahan
Membimbing
penyelidikan masalah
individu/kelom d. Peserta didik menganalisis permasalahan kontekstual yang berkaitan
pok
(15 Menit) dengan program linier dua variabel dari yang ada dalam LKPD. (
Bertanggungjawab) (HOTS) (Saintifik)
e. Peserta didik dengan kelompok saling berdiskusi untuk menemukan
jawaban yang paling tepat berdasarkan permasalahan yang telah
diberikan. (Communication dan Colaboration) – (HOTS- berfikir kritis)

Mengkomunikasikan
a. Menunjuk salah satu kelompok untuk mempresentasikan hasil diskusi di
Mengembang
kan dan depan kelas.. (Collaboration)
menyajikan
b. Salah satu kelompok mempresentasikan hasil diskusinya di depan kelas.
hasil karya
(25 Menit) c. Kelompok lain memberikan tanggapan, sanggahan dan saran terhadap
hasil diskusi. ( Collaboration )
Menganalisis Mengasosiasikan
dan
KEGIATAN PEMBELAJARAN
mengevaluasi a. Melalui diskusi, guru dan siswa menilai dan mengevaluasi proses
proses
pemecahan masalah hasil kerja kelompok yang sedang presentasi.
pemecahan
masalah (Diskusi)
(10 enit)
b. Guru memberikan penguatan pemecahan masalah LKPD, dan siswa
menyimpulkan hasil evaluasi proses pemecahan masalah.
(Collaboration)
c. Peserta didik bersama guru menguji kebenaran jawaban yang didapat
dalam diskusi kelompok dengan menggunakan aplikasi GeoGebra.
(Collaboration, TPACK)
d. Peserta didik diberikan tes formatif melalui google form dengn menscan
QR Code untuk mengukur sejauh mana kemampuan peserta didik pada
materi program linier. (TPACK)

a. Peserta didik bersama guru menarik kesimpulan dari kegiatan


pembelajaran yang telah berlangsung.
b. Peserta didik merefleksi proses pembelajaran yang sudah
terlaksana melalui mentimeter dengan menscan QR Code. (TPACK)

PENUTUP
(10 menit)

c. Guru memberikan informasi tentang materi yang akan dipelajari pada


pertemuan selanjutnya
d. Peserta didik memimpin do’a untuk menutup kegiatan pembelajaran.
e. Guru memberi salam penutup

J. PENILAIAN
1. Teknik Penilaian:
a. Penilaian Sikap : Observasi (lembar pengamatan)
b. Penilaian Pengetahuan : Tes Tertulis (uraian)
c. Penilaian Keterampilan : Unjuk kerja (tugas individu)

2. Bentuk Penilaian:
a. Observasi : Lembar pengamatan aktivitas peserta didik
b. Tes tertulis : Uraian
c. Unjuk kerja : Lembar penilaian diskusi dan penyajian hasil kerja
Kelompok
d. Instrumen Penilaian : (terlampir)

K. RENCANA TINDAK LANJUT


Penugasan
Untuk mendalami pemahaman peserta didik terhadap materi program linier maka guru
memberikan penugasan kepada peserta didik untuk mengerjakan soal esai sebanyak 1 soal.

Penukal, Juli 2022


Mengetahui Guru MataPelajaran
Kepala Sekolah

Drs. Akhmad Sunanto Milkiansyah, S.Pd.


Pembina TK. I/IV. B NIP. 198602232022211011
NIP196606061994121 003
