Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMAN 1 Mamuju


Kelas/Semester : X I/1
Mata Pelajaran : Matematika
Materi Pokok : Transformasi Geometri
Alokasi Waktu : 2 ×45 menit
Pertemuan : Ke 3
Tahun Ajaran : 2022/2023

A. Kompetensi Inti
Kompetensi Sikap Spiritual yaitu, “Menghayati dan mengamalkan ajaran agama
yang dianutnya”. Adapun rumusan Kompetensi Sikap Sosial yaitu,
“Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong,
kerjasama, toleran, damai), santun, responsif, dan pro-aktif sebagai bagian dari
solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam serta menempatkan diri sebagai cerminan bangsa
dalam pergaulan dunia”.
3. Kompetensi pengetahuan: Memahami, menerapkan, dan menganalisis
pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan
rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan
pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan
bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
4. Kompetensi keterampilan: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah
konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif,
serta mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.5 Menganalisis dan membandingkan 3.5.3 Mampu mengidentifikasi sifat-sifat
transformasi dan komposisi refleksi dengan pendekatan koordinat
transformasi dengan menggunakan 3.5.4 Mampu menerapkan sifat-sifat refleksi
dengan pendekatan koordinat dalam
matriks
menyelesaikan masalah
4.5 Menyelesaikan masalah yang 4.5.4 Mampu menyajikan Objek kontekstual
berkaitan dengan matriks terkait sifat-sifat objek refleksi
transformasi geometri (translasi, 4.5.6 Mampu menganalis informasi terkait
refleksi, dilatasi dan rotasi) sifat-sifat objek refleksi
4.5.7 Mampu menerapkan aturan refleksi
dalam memecahkan masalah

C. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan pembelajaran Problem Based Learning dengan pendekatan
Scientific, pengerjaan LKPD melaui tayangan ppt, setelah peserta didik dan guru
berdiskusi, peserta didik dapat mengidentifikasi dan mengerjakan program linier
dengan kritis dan bertanggung jawab serta penuh rasa ingin tahu dengan
menggunakan berbagai sumber; menunjukkan sikap selalu bersyukur, disiplin,
santun, secara mandiri dan benar serta toleransi Sehingga peserta didik
diharapkan mampu:
1. Menganalisis sifat refleksi dengan pendekatan koordinat dan menerapkannya
dalam menyelesaikan masalah.
2. Menyajikan objek konstektual, menganalisis informasi terkait sifat-sifat objek
dan menerapkan aturan refleksi dalam memecahkan masalah

D. Materi
Pembelajar
an
Pertemuan
Ketiga

Fakta Menyajikan masalah-masalah kontekstual berkaitan dengan refleksi,


: seperti: Jika kita berbelanja di toko sepatu yang menyediakan cermin
sehingga kita dapat melihat apa yang sedang kita pakai. Jika diperhatikan
cermin tersebut adalah cermin datar namun diletakan miring terhadap
objek yang dicerminkan. Seandainya permasalahan ini dibawa ke pendekatan
koordinat kartesius dengan memisahkan kembali bahwa objek yang
dicerminkan adalah sebuah titik pada koordinat kartesius dengan cermin
tersebut adalah sebuah garis, dapatkah kita temukan hubungan koordinat
objek dengan koordinat bayangannya?
Konsep : Definisi Refleksi
Refleksi adalah suatu jenis transformasi yang memindahkan setiap titik
suatu bidang dengan menggunakan sifat bayangan cermin dari titik-
titik yang dipindahkan. Jika terdapat sebarang titik P(a,b), akan terdapat
beberapa definisi pencerminan yaitu sebagai berikut.
Prosedur Sifat-sifat dari refleksi
: a. Bangun (objek) yang dicerminkan (refleksi) tidak
mengalamiperubahan bentuk
b. bangun (objek) dari cermin (cermin datar) adalah sama dengan jarak
bayangan dengan cermin tersebut.
Peserta didik mampu menetukan langkah langkah mengoperasikan dan
Metakognitif : mengkombinasikan unsur-unsur dari refleksi

E. Model, Pendekatan, dan Metode Pembelajaran


 Model : Problem Based Learning Berkolaborasi
 Pendekatan : Pendekatan Saintifik
 Metode : Diskusi Kelompok, Tanya Jawab & Penugasan

F. Media / Alat Pembelajaran


Media : power point, video pembelajaran
Bahan : Lembar Kerja Peserta Didik,
Alat : Laptop, smartphone, Proyektor

G. Sumber Belajar
1. Sukino, 2017. Matematika untuk SMA/MA kelas XI. Jakarta: Erlangga
2. Sinaga, Bornok, dkk. 2017. Buku Siswa Matematika SMA/MA Kelas XI Kurikulum
2013
Edisi Revisi 2017. Jakarta: Kemendikbud
3. Video Pembelajaran program linier
https://www.youtube.com/watch?v=qT9pr1C_SDY
https://www.youtube.com/watch?v=mwxj_CN3aKw
H. Langkah-langkah Pembelajaran
(2 x 45 menit)

Fase/Sintaks Nilai Alokasi


Deskripsi
Mode l Karakter Waktu
Kegiatan
PBL
Pendahuluan
1. Membuka pelajaran dengan salam pembuka dan Religius 10
berdo’a (PPK : Relegius) menit
2. Memeriksa kehadiran peserta didik dengan mengabsen Disiplin
(TPACK : Pedagogical)
3. Apersepsi :
Mengingat kembali materi pra syarat sebelum
belajar materi program linear dua variabel, yaitu
Sistem pertidaksamaan linear dua variabel.
(TPACK : Pedagogical)
4. Motivasi :
Memotivasi siswa dengan menjelaskan materi
refleksi dalam kehidupan sehari-hari melalui
tanyangan video (TPACK : Pedagogical; implementasi
Content Knowledge)
5. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan
dicapai yaitu menentukan titik pojok dan
menyelesaikan suatu masalah program linear dua
(TPACK : Pedagogical)
6. Menyampaikan pembelajaran dengan sistem
berkelompok (TPACK : Pedagogical)
7. Menyampaikan sistem penilaian pembelajaran.
(TPACK : Pedagogical)
Kegiatan Inti  Rasa ingin tahu
1. Guru menjelaskan sekilas materi tentang program  Tanggun 70
linear dua variabel. (TPACK : Pedagogical) menit
gjawab
Fase1 2. Peserta didik mengamati masalah program linear dua  Kerjasam a
Orientasi variabel yang ditampilkan di slide powerpoint  Jujur
siswa pada (Saintifik : Mengamati, 4C : Critical Thingking)  Percaya diri
masalah 3. Guru memotivasi siswa untuk bertanya dengan  Santun
mengajukan pertanyaan mengenai informasi apa
 Pantang
yang di dapat dari masalah yang di tampilkan pada
Power Point. menyerah
Seperti  Berpikir kritis
a. Bagaimanakah cara menyelesaikan  kreatif
Fase 2 permasalahan tersebut?
Mengorganis (Saintifik : Bertanya)
asikan siswa
untuk belajar 4. Guru membagikan siswa dalam beberapa kelompok
heterogen yang beranggotakan 4-5 orang.
(4C: Communication)
5. Guru membagikan bahan ajar dan LKPD kesetiap
kelompok
(4C : Communication; TPACK : Technology,
Conten Knowledge)

6. Peserta didik diarahkan untuk membaca bahan


literasi yang ada dibuku siswa tentang cara
menyelesaikan pertidaksamaan di LKPD (Literasi)
7. Peserta didik mengamati masalah yang terdapat pada
LKPD (4C : Collaboration, Critical Thinking) (HOTS)
8. Peserta didik diberi kesempatan untuk bertanya
apabila ada yang belum dipahami
Fase 3 9. Peserta didik membaca bahan ajar dan buku-buku
Membimbing matematika lain untuk menggali informasi. Literasi
Penyelidikan (Saintifik : Mengumpulkan Informasi)
individual 10. Peserta didik mendiskusikan permasalahan di LKPD
maupun dan jawabannya ditulis di kertas yang telah
kelompok disediakan. (4C : Collaboration; PPK : Gotong
Royong ; Saintifik : Menganalisis data)
11. Guru membimbing peserta didik dalam kelompok
untuk mendiskusikan masalah di LKPD.
(TPACK : Pedagogical)

12. Hasil kerja kelompok peserta didik ditempelkan


Fase 4 dikelas
Mengemban (4C : Collaboration; Saintifik : Mengkomunikasikan)
g kan dan 13. Salah seorang perwakilan kelompok
menyajikan mempresentasikan hasil karyanya dengan tanggung
hasil karya jawab dan Kelompok yang lain menanggapi apabila
ada perbedaan pendapat.
(4C : Communication; PPK : Percaya diri,
Tanggung jawab )

Fase 5 14. Guru melakukan tanya jawab dengan peserta didik


Menganalisis tentang hasil dari presentasi kelompok.
dan (4C : Communication)
mengevaluasi 15. Guru memberikan penguatan terhadap hasil
kerja peserta didik (TPACK : Pedagogical)
proses
16. Siswa mengerjakan soal individu bahan evaluasi
pemecahan
(TPACK : Content Knowledge)
masalah
17. Guru mengoreksi hasil evaluasi.
(TPACK : Pedagogical)
Penutup
1. Guru membimbing peserta didik menyimpulkan
tentang program linear dua variabel. 10
menit
2. Setiap kelompok diberikan penghargaan
berdasarkan keberhasilan belajar kelompoknya.
3. Guru mengajukan pertanyaan refleksi, misalnya
- Bagaimana komentar mu tentang pelajaran hari
ini?
- Aktivitas mana yang sudah dan belum kuasai?
- Bagaimana saranmu tentang proses
pembelajaran berikutnya?
4. Guru menginformasikan bahwa pertemuan
selanjutnya akan membahas tentang menentukan
nilai Optimun dan minumum serta menyelesaikan
suatu masalah program linear dua variabel.
(TPACK : Pedagogical)
5. Penyampaian pesan moral: “kalau ingin melakukan
sesuatu jangan melakukannya dengan tergesa-gesa,
pikirkan juga akibat kedepannya, apakah akan baik
atau buruk untuk diri kita .”
Pembelajaran diakhiri dengan doa dan salam.

I. Penilaian
Ranah Teknik Bentuk Butir Waktu Keterangan
Instrumen Instrumen Pelaksanaan
Sikap Observasi Lembar Lampiran Saat Penilaian untuk
Observasi 2A pembelajaran pembelajaran
berlangsung (assessment for
learning)
Pengetahuan Tes Tes Formatif Lampiran Setelah Penilaian untuk
Tertulis 2B pembelajaran pembelajaran
usai (assessment for
learning)
Keterampilan Observasi  Rubrik Lampiran Saat Penilaian untuk
 Lembar 2C pembelajaran pembelajaran
Observasi berlangsung (assessment for
learning)

J. Program Tindak Lanjut


a. Remedial
Batas KKM untuk kompetensi ini adalah : 65
Bagi peserta didik yang belum memenuhi kriteria ketuntasan minimal (KKM) setelah melakukan tes
kemampuan pemecahan masalah matematis, maka akan diberikan pembelajaran tambahan sebagai
remedial terhadap IPK yang belum tuntas dengan teknik :
 Bimbingan perorangan jika peserta didik yang belum tuntas < 20%
 Belajar kelompok jika peserta didik yang belum tuntas 20% - 50%
 Pembelajaran ulang jika peserta didik yang belum tuntas > 50%
b. Pengayaan
Bagi peserta didik yang mencapai nilai ≥ 65 pada Tes Formatif akan diberikan pengayaan.
Pembelajaran pengayaan akan diberikan kepada peserta didik dalam bentuk membuat model
matematika dari masalah kontekstual yang lebih kompleks.

Mamuju, 23 September 2022


Mengetahui,
Kepala SMAN 1 Mamuju Guru Mata Pelajaran,
Hj. Halima, S.Pd., M.Pd Asbar Salim, S.Pd
NIP. 196911081992032005 NIP 199303232019031006
