Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMP Negeri 2 Simpang Teritip


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/ Semester : VII/ Ganjil
Materi Pokok : Persamaan dan Pertidaksamaan Linear Satu Variabel
Alokasi Waktu : 2 ×40 Menit
Petemuan ke : 1 (Satu)

A. Kompetensi Inti
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli
(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif
dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan
dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta
dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan
kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang
spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara
mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator

Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar
3.6 Menjelaskan persamaan dan 3.6. Menentukan nilai variabel atau
pertidaksamaan linear satu variabel 2 penyelesaian persamaan linear satu
dan penyelesaiannya variabel

C. Tujuan Pembelajaran
Melaui pembelajaran menggunakan model discovery learning berbantuan LKPD dan timatika/
timbangan setimbang, peserta didik diharapkan dapat aktif dalam mengikuti pelajaran baik secara
individu atau berkelompok dan bersemangat serta percaya diri dalam menyampaikan pendapat,
menjawab pertanyaan, memberikan saran dan kritik serta dapat:

1. Setelah melihat power point dan video pembelajaran yang ditampilkan, peserta didik dapat
menjelaskan definisi penyelesaian persamaan linear satu variabel.
2. Setelah bereksplorasi atau melakukan percobaan (simulasi) dengan timbangan matematika,
berdiskusi peserta didik dapat menjelaskan langkah-langkah penyelesaian persamaan linear
satu variabel;
3. Setelah bereksplorasi atau melakukan percobaan (simulasi) dengan timbangan matematika,
berdiskusi peserta didik dapat menentukan penyelesaian persamaan linear satu variabel
dengan tepat.

D. Materi

Faktual : Bentuk umum PLSV


Konseptual : Nilai variabel atau penyelesaian PLSV
Prosedural : Menentukan nilai variabel atau penyelesaian PLSV
Metakognitif : Mengaitkan pembelajaran mengenai PLSV dengan kehidupan
sehari-hari

E. Metode Pembelajaran
Metode : Diskusi kelompok, tanya jawab, simulasi
Model : Discovery Learning
Pendekatan : TPACK

F. Media/Alat dan Sumber Belajar


1. Media/alat :
- LKPD - Video Pembelajaran
- Timbangan Matematika - Infokus dan laptop
- Kelereng - aplikasi kahoot
2. Sumber Belajar :
- Buku matematika kelas VII Kurikulum 2013 revisi 2016
- Modul pembelajaran materi PLSV dan PtLSV tahun 2020, Jakarta: kemdikbud
- Buku referensi lain yang dimiliki oleh peserta didik

G. Kegiatan Pembelajaran

Deskripsi Kegiatan/ Langkah-Langkah Alokasi


Kegiatan
Discovery Learning Waktu
Pra Pembelajaran Peserta didik mendownload modul pembelajaran yang H-1
diberikan dan mempelajararinya.
Link modul : https://tinyurl.com/2cna7r6d
(PPK : Mandiri)
Pendahuluan  Guru mengucapkan salam 5 Menit
 Guru meminta peserta didik berdoa bersama-sama
sebelum belajar
(PPK : Religius)
 Guru memeriksa kehadiran peserta didik dan tempat
duduknya sudah sesuai dengan kelompok diskusinya
atau belum
(PPK : Disiplin/integritas)
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan
dicapai oleh peserta didik dan manfaatnya dalam
kehidupan sehari-hari
 Guru melakukan apersepsi dengan tanya jawab kepada
peserta didik tentang aljabar
(PPK : Percaya Diri)
 Guru menyampaikan alur kegiatan pembelajaran yang
akan dilaksanakan (membuat kelompok kecil,
melakukan percobaan dengan berdiskusi kelompok
untuk menyelesaikan LKPD, presentasi kelompok, dan
kerja mandiri)
Kegiatan Inti Sintak 1 : Stimulation (Pemberian Ransangan) 65 Menit
 Peserta didik dibagi menjadi beberapa kelompok kecil
yang beranggota 4-5 orang secara heterogen
 Peserta didik diberikan sebuah permasalahan melalui
tanyangan power point; (TPACK : technological content
knowledge)

 Peserta didik diberikan stimulus atau ransangan berupa


video pembelajaran yang berisi permasalahan dan
pengunaan timatika (timbangan matematika) dalam
menyelesaikan permasalah tersebut; (Literasi, TPACK-
technological content knowledge)

Sintak 2 : Problem Statement (Pernyataan/ Identifikasi


Masalah)

 Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk


mengidentifikasi aneka pertanyaan-pertanyaan yang
berkaitan dengan video pembelajaran tentang
menyelesaikan PLSV menggunakan timatika; (4C-
Critical Thingking, Communication; TPACK –
pedagogical content knowledge)
Misalnya:
- Apa tujuan kita mencari nilai variabel x ?
- Kenapa nilai variabel x disebut dengan penyelesaian
PLSV?
- Bagaimana cara menggunakan timatika untuk mencari
nilai variabel x ?
 Guru mengarahkan/membimbing pemikiran seluruh
peserta didik untuk dapat menjawab pertanyaan-
pertanyaan yang muncul (TPACK – pedagogical
content knowledge)
 Guru membagikan LKPD kepada peserta didik.

Sintak 3 : Data Collection (Pengumpulan Data)


 Peserta didik dapat mengumpulkan informasi dengan
cara mengamati dan berdikusi atau bertukar informasi
dengan kelompoknya tentang bagaimana menentukan
nilai variabel atau penyelesaian PLSV dengan
melakukan percobaan timbangan setimbang dan bantuan
buku paket. (4C- Critical Thinking, Collaboration,
Creativity; TPACK – content knowledge)

Sintak 4 : Data Processing (Pengolahan Data)


 Peserta didik berdikusi bersama kelompoknya terkait
hasil percobaan menentukan nilai variabel atau
penyelesaian PLSV dengan timbangan setimbang untuk
menyelesaikan permasalahan yang terdapat di LKPD;
(4C- Critical Thinking, Collaboration)
 Peserta didik saling membantu bagi teman
sekelompoknya yang belum memahami konsep
bagaimana menentukan nilai variabel atau penyelesaian
PLSV dengan timbangan setimbang (Tutor sebaya);
(4C- Critical Thinking, Collaboration)

Sintak 5 : Verification (Pembuktian)


 Peserta didik mempresentasikan hasil kerja
kelompoknya di depan kelas (mempraktikan
penggunaan timatika dan membuka kotak x untuk
melihat kebenaran hasil kerja); (4C-Critical Thinking,
Communication)
 Guru membimbing peserta didik dari kelompok lain
untuk bertanya dan menanggapi hasil kerja kelompok
presentasi (4C- Critical Thinking ,Communication)

Sintak 6 : Generalisation (Menarik Kesimpulan)


 Guru membimbing peserta didik untuk menarik
kesimpulan berupa pengertian dari penyelesaian PLSV
dan cara menentukan penyelesaian PLSV dengan
metode penjumlahan/pengurangan dan perkalian/
pembagian (4C-Critical Thinking, Creativity)
 Guru memberikan apresiasi kepada peserta didik yang
telah berpartisipasi aktif dalam proses diskusi dan
presentasi (TPACK – Pedagogical Knowledge)
Penutup  Guru memberikan penguatan materi berupa penjelasan 10 Menit
mengenai pengertian penyelesaian PLSV dan
bagaimana menyelesaian PLSV secara aljabar (TPACK
– Pedagogical Knowledge)
 Guru memberikan latihan soal tentang PLSV melalui
aplikasi kahoot (TPACK – technological content
knowledge)
 Guru mengingatkan peserta didik untuk memperlajari
materi yang akan dibahas pada pertemuan selanjutnya
 Guru menyampaikan pesan moral dan mengakhiri
pembelajaran dengan berdoa dan mengucapkan salam

H. Penilaian
1. Penilaian Sikap dan Minat
Teknik penilaian : observasi selama proses pembelajaran
2. Penilaian Pengetahuan
Teknik penilaian : tes tertulis (aplikasi kahoot)
3. Penilaian Keterampilan
Teknik penilaian : unjuk kerja

Mengetahui, Simpang Teritip, September 2022


Kepala SMP Negeri 2 Simpang Teritip Guru Mata Pelajaran

Miemie, S.Pd Nova Amalia, S.Pd


NIP. 19730403 200501 2 007

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)

Satuan Pendidikan : SMP Negeri 2 Simpang Teritip


Mata Pelajaran : Matematika
Materi Pokok : Persamaan dan Pertidaksamaan Linear Satu Variabel
Kelas/Semester : VII/Ganjil
Alokasi Waktu : 2 ×40 Menit
Petemuan ke : 2 (Dua)

A. Kompetensi Inti
KI 1 : Menghayatidan mengamalkan ajaranagamayang dianutnya.
KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif
dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan
dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta
dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan
kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang
spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara
mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator

Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar
3.6.1 Menjelaskan persamaan dan 3.6. Menentukan nilai variabel atau
pertidaksamaan linear satu variabel 2 penyelesaian dalam persamaan linear
dan penyelesaiannya satu variabel

C. Tujuan Pembelajaran
Melaui pembelajaran menggunakan model pembelajaran kooperatif tipe teams games tournament
(TGT) berbantuan kartu domino, peserta didik diharapkan dapat aktif dalam mengikuti pelajaran
baik secara individu atau berkelompok dan bersemangat serta percaya diri dalam menyampaikan
pendapat, menjawab pertanyaan, memberikan saran dan kritik serta dapat:
1. Menentukan nilai variabel atau penyelesaian dalam persamaan linear satu variabel.

D. Materi

Faktual : Bentuk umum PLSV


Konseptual : Nilai variabel atau penyelesaian PLSV
Prosedural : Menentukan nilai variabel atau penyelesaian PLSV
Metakognitif : Mengaitkan pembelajaran mengenai PLSV dengan kehidupan
sehari-hari

E. Metode Pembelajaran
Metode : Diskusi kelompok, tanya jawab, simulasi
Model : kooperatif tipe teams games tournament (TGT)

F. Media/Alat dan Sumber Belajar


3. Media/alat : LKPD, kartu domino, PPT, infokus, aplikasi quizizz
4. Sumber Belajar : Buku matematika kelas VII Kurikulum 2013 revisi 2016

G. Kegiatan Pembelajaran

Deskripsi Kegiatan/ Langkah-Langkah Alokasi


Kegiatan
Discovery Learning Waktu
Pendahuluan  Guru mengucapkan salam 5 Menit
 Guru meminta peserta didik berdoa bersama-sama
sebelum belajar
(PPK : Religius)
 Guru memeriksa kehadiran peserta didik dan tempat
duduknya sudah sesuai dengan kelompok diskusinya
atau belum
(PPK : Disiplin)
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan
dicapai oleh peserta didik dan manfaatnya dalam
kehidupan sehari-hari
 Guru melakukan apersepsi dengan tanya jawab kepada
peserta didik tentang cara menentukan penyelesaian
PLSV
(PPK : Percaya Diri)
 Guru menyampaikan alur kegiatan pembelajaran yang
akan dilaksanakan (membuat kelompok kecil, diskusi
kelompok untuk penguatan materi, tournament, dan
pengumuman pemenang)
Kegiatan Inti Kegiatan 1. Presentasi kelas 65 Menit
 Guru memstimulus peserta didik dengan memberikan
permasalahan kontekstual (berat barang pengiriman
paket) tentang PLSV melalui power point
 Guru menggiring peserta didik untuk mengajukan
pertanyaan-pertanyaan terkait permasalahan
 Guru membagikan LKPD kontekstual kepada setiap
kelompok

Kegiatan 2. Tim
 Guru membagi peserta didik menjadi beberapa
kelompok yang terdiri dari 4 orang secara heterogen
 Peserta didik berdiskusi dan bertukar informasi untuk
menyelesaikan LKPD yang telah diberikan
 Guru mengecek kebenaran hasil pengerjaan LKPD
untuk penguatan materi menentukan penyelesaian PLSV
Kegiatan 3. Games
 Peserta didik pada kelompoknya dibagi menjadi 2
kelompok kecil lagi yang nantinya akan mengikuti
tournament
 Peserta didik melakukan uji coba dan memperlajari
soal-soal dan permainan kartu domino pada
kelompoknya masing-masing (tutor sebaya) dengan
bantuan LKPD yang telah diselesaikan;
 Peserta didik bersama kelompoknya menyiapkan
strategi mengikuti tournament, seperti menentukan
pasangan bermain, meningkatkan pemahaman
menyelesaikan PLSV, dan meyusun strategi untuk
menjadi pemenang tournament

Kegiatan 4. Tournament
 Peserta didik secara berpasangan dari kelompoknya
masing-masing dibagi menjadi 5 meja tournament
 Sistem permainan menggunakan sistem swiss 5 babak,
jadi sistem permainan menggunakan sistem poin. Poin
di akumulatifkan dari poin ke-2 kelompok tournament
menjadi poin kelompok games (1 kelompok games = 2
kelompok tournament)

Kegiatan 5. Penghargaan
 Kelompok peserta didik dengan poin tertinggi
dinobatkan sebagai pemenang permainan.

Penutup  Guru memberikan penguatan materi berupa penjelasan 10 Menit


mengenai bagaimana menyelesaian PLSV;
 Guru memberikan latihan soal tentang PLSV melalui
aplikasi kahoot (teknologi)
 Guru mengingatkan peserta didik untuk memperlajari
materi yang akan dibahas pada pertemuan selanjutnya
 Guru menyampaikan pesan moran dan mengakhiri
pembelajaran dengan berdoa dan mengucapkan salam

H. Penilaian
1. Penilaian Sikap dan Minat:
Teknik penilaian : observasi selama proses pembelajaran
2. Penilaian Pengetahuan
Teknik penilaian : tes tertulis (aplikasi kahoot)
3. Penilaian Keterampilan
Teknik penilaian : unjuk kerja

Mengetahui, Simpang Teritip, September 2022


Kepala SMP Negeri 2 Simpang Teritip Guru Mata Pelajaran

Miemie, S.Pd Nova Amalia, S.Pd


NIP. 19730403 200
