Anda di halaman 1dari 12

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Nama Satuan Pendidikan : SMP NEGERI 4 SYAMTALIRA ARON


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : VII / Genap
Materi Pokok : Aritmatika Sosial
Sub Materi : Nilai keseluruhan, nilai unit, sebagian, harga jual, dan
harga beli
Alokasi Waktu : 2 JP x 40 menit (1 x pertemuan)

A. Kompetensi Inti
KI-1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI-2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab,
peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan
pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai
permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial
dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam
pergaulan dunia.
KI-3 : Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual,
konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya
tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora
dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban
terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan
prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan
minatnya untuk memecahkan masalah.
KI-4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah
abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di
sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, serta
mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.9 Menganalisis aritmetika sosial 3.9.1 Menentukan nilai keseluruhan, nilai
(penjualan, pembelian, potongan, unit, sebagian, harga jual, dan harga
keuntungan, kerugian, bunga beli (C2)
tunggal, persentase, bruto, neto, 3.9.2 Mengaitkan hubungan nilai
tara) keseluruhan, nilai unit, harga jual, dan
harga beli (C4)
4.9 Menyelesaikan masalah 4.9.1 Menyelesaiakan permasalahan
berkaitan dengan aritmetika sehari-hari yang melibatkan nilai
sosial penjualan, pembelian, keseluruhan, unit, sebagian, harga
potongan, keuntungan, jual, dan harga beli (P5)
kerugian, bunga tunggal,
persentase, bruto, neto, tara)
C. Tujuan Pembelajaran
Melalui model pembelajaran Problem Based Learning, metode diskusi,
tanya jawab, dan penugasan, serta penggunaan media LKPD :
1. Peserta didik mampu menentukan nilai keseluruhan, nilai unit, sebagian, harga
jual, dan harga beli dengan benar (C2)
2. Peserta didik dapat mengaitkan hubungan nilai keseluruhan, nilai unit, harga jual,
dan harga beli dengan benar (C4)
3. Peserta didik mampu menyelesaikan permasalahan sehari-hari yang
melibatkan nilai keseluruhan, unit, sebagian, harga jual, dan harga beli dengan
tepat (P5).

D. Materi Pembelajaran
 Materi
Aritmatika Sosial

 Materi Fakta :
Permasalahan kontekstual yang berkaitan dengan Aritmatika Sosial (filling slots).

 Materi Konsep :
Nilai keseluruhan, nilai unit, sebagian, harga jual, dan harga beli.

 Materi Prosedural :
Menyelesaikan masalah berkaitan dengan aritmetika sosial (keseluruhan, unit,
sebagian, harga jual, dan harga beli)

E. Kriteria Ketuntasan Belajar (KKM) : 70

F. Pendekatan, Model, dan Metode Pembelajaran


Pendekatan : Saintifik, TPACK
Model : Prolem Based Learning (PBL)
Metode : Tanya jawab, Diskusi, dan Penugasan
Dengan sintaks
1. Orientasi peserta didik kepada masalah
2. Mengorganisasi peserta didik
3. Membimbing penyelidikan individu dan kelompok
4. Mengembangkan dan menyajikan hasil karya
5. Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah

G. Media, Alat dan Sumber Belajar


Media : LKPD, power point, google form, Video
CodeAlat : Laptop, proyektor, spidol dan papan tulis, Smartphone
Sumber Belajar : Buku pegangan guru, buku pegangan peserta didik, dan internet.
H. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Waktu
Orientasi Kegiatan Pendahuluan 10 menit
Orientasi
 Peserta didik menjawab salam dari guru(PPK: Religius)
 Sebelum pembelajaran dimulai salah satu
peserta didik memimpin do’a (PKK : Religius)
 Menanyakan kabar, kesiapan dan kenyamanan peserta
didik untuk belajar.
 Guru mengecek kehadiran peserta didik(PPK; Disiplin)
 Guru mengajak siswa Ice breaking
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang
ingin dicapai (TPACK: pedagogik)
 Guru menyampaikan metode pembelajaran. yang
akan di gunakan.
Apersepsi
 Peserta didik diberikan pengantar mengenai materi
prasyarat, yaitu
 Kegiatan jual beli yang pernah dilakukan. (4C :
Comunication)
Motivasi
 Peserta didik diberikan gambaran tentang manfaat
mempelajari materi yang akan dipelajari pada
kehidupan sehari-hari.
Kegiatan Inti Alokasi
Waktu
Sintak Deskripsi Kegiatan
Fase 1 :  Pra-pembelajaran : Peserta didik dibagikan bahan 60 enit
Orientasi ajar tentang materi refleksi dan membacanya sebelum
Peserta pembelajaran.
Didik  Peserta didik diminta untuk memperhatikan dan
kepada mengamati masalah yang ditayangkan pada Power
Masalah Point(TPACK- technology, Saintifik : mengamati, 4C :
Critical thinking)
https://www.youtube.com/watch?v=XzDAJKAu80o

 Peserta didik diberi kesempatan untuk


bertanya mengenai masalah yang diamati (saintifik –
menanya)
 Bersama dengan peserta didik melakukan tanya jawab
terkait masalah yang diberikan guru
- Informasi apa saja yang kalian dapat ?
- bagaimana cara merancang model
atematika permasalahan tersebut ?
 Peserta didik diminta memikirkan ide awal
dalam menyelesaikan masalah-masalah tersebut.
Fase 2 :  Peserta didik dibagi menjadi beberapa kelompok
Mengorga- kecil yang terdiri dari 4-5 orang (4C : Collaboration)
nisasikan  Peserta didik diberikan LKPD untuk dikerjakan
Peserta secara berkelompok,
Didik Dalam hal ini :
 Peserta didik diminta untuk membaca dengan
teliti petunjuk pengerjaan yang ada di LKPD
 Peseta didik diminta untuk mengamati dengan
teliti dan memahami masalah yang disajikan di
LKPD
 peserta didik diarahkan agar mengumpulkan
informasi penting terkait LKPD tersebut.
(Saintifik: Mengumpulkan Informasi)
Fase 3 :  Peserta didik masing-masing kelompok dalam
Membim- kelompok juga membahas dan berdiskusi tentang
bing permasalahan berdasarkan petunjuk LK untuk:
Penyelidi-  Menentukan nilai keseluruhan, nilai unit,
kan Individu sebagian, harga jual, dan harga beli
dan  Mengidentifikasi hubungan nilai keseluruhan,
Kelompok
nilai unit, harga jual, dan harga beli
 Menyelesaikan permasalahan sehari-hari
yang melibatkan nilai keseluruhan, unit,
sebagian, harga jual, dan harga beli (saintifik –
mengkomunikasikan, 4C - communication)
 Peserta didik melakukan eksplorasi seperti dalam
poin 8, dimana mereka juga diharapkan mengaitkan
dengan kehidupan nyata (4C – Collaboration -
Saintifik – mengelolah informasi)

Fase 4 :  Peserta didik menyelesaikan seluruh kegiatan


Mengem- pada LKPD kemudian mengumpulkannya sesuai
bangkan instruksi guru, dan bersiap untuk melakukan
dan presentasi.
menyajikan  Beberapa perwakilan kelompok diminta untuk
hasil karya mempresentasikan hasil kegiatan diskusi yang sudah
dilakukan dengan menampilkan hasil LKPD yang
sudah dikumpulkan dan sudah memperoleh nilai.
(4C-Communication)
 Peserta didik lainnya menyimak presentasi dan
memberikan tanggapan.
 Guru berkeliling mencermati peserta didik dalam
kelompok dan menemukan berbagai kesulitan yang di
alami peserta didik dan memberikan kesempatan untuk
mempertanyakan hal-hal yang belum dipahami (4C –
Collaboration - Saintifik – mengelolah informasi )
 Guru memberikan bantuan kepada peserta didik
dalam kelompok untuk masalah-masalah yang dianggap
sulit oleh peserta didik (4C – Collaboration - Saintifik
– mengelolah informasi )
 Guru mengarahkan peserta didik dalam kelompok
untuk menyelesaikan permasahan dengan cermat
dan teliti (4C –Collaboration - Saintifik –
mengelolah informasi )
 Peserta didik menerima konfirmasi jawaban
Fase 5 : permasalahan dari guru berdasarkan hasil presentasi
Menganalisa yang dilakukan.
dan  Peserta didik menerima penguatan terkait materi yang
Mengevalua sudah dipelajari.
- si Proses  Peserta didik diberikan tes evaluasi terkait materi
Pemecahan  Peserta didik diberikan penguatan dan feedback oleh
Masalah guru dari hasil diskusi setiap kelompok yang telah
dikerjakan dan juga hasil tes evaluasi.
 Peserta didik diberikan apresiasi dari guru atas kerja
keras selama mengikuti pembelajaran.
Kegiatan Penutup Alokasi
Waktu
 Peserta didik diminta untuk menyampaikan 10 menit
kesimpulan dari materi yang sudah dipelajari.
 Peserta didik bersama guru melakukan refleksi
terkait pembelajaran yang sudah dilakukan
 Peserta didik diberikan informasi materi pada
pertemuan selanjutnya yaitu menyelesaikan masalah
yang berkaitan dengan refleksi.
 Peserta didik dan guru menutup pembelajaran
dengan mengucap hamdalah dan doa kifaratul majlis.
(PPK-Religius)
 Peserta didik menjawab salam dari guru.

I. Penilaian
Penilaian sikap : Observasi dan jurnal
Penilaian pengetahuan : Tes evaluasi
Penilaian keterampilan : Rubrik penilaian diskusi

Mengetahui, Syamtalira Aron, November 2023


Kepala SMPN 4 Syamtalira Aron Guru Mata Pelajaran

____________________________________ Fitriawati
INSTUMEN PENILAIAN
1. Penilaian Sikap
Bentuk Instrumen : Observasi (Pengamatan)

Rubrik Penilaian Sikap

No. Aspek Kepribadian Indikator Perilaku


1. Bertanggungjawab a. Menyelesaikan tugas tepat waktu
b. Melaksanakan tugas sesuai instruksi guru
c. Menaati tata tertib kelas
d. Memelihara fasilitas kelas
2. Percaya Diri a. Tidak mudah menyerah
b. Berani menyatakan pendapat
c. Berani bertanya
d. Mengutamakan usaha sendiri dari pada bantuan
3. Kerjasama a. Dapat bekerjasama
b. Melakukan tugas sesuai kesepakatan
c. Membantu teman satu kelompok
d. Menghargai pekerjaan teman

Bertanggung
Percaya Diri Kerjasama
No. Nama Siswa Jawab Skor Nilai
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

Keterangan :
 Jumlah yang di (√) 4 jika memenuhi 4 indikator perilaku
 Jumlah yang di (√) 3 jika memenuhi 3 indikator perilaku
 Jumlah yang di (√) 2 jika memenuhi 2 indikator perilaku
 Jumlah yang di (√) 1 jika memenuhi 1 indikator perilaku
2. Penilaian Pengetahuan
Bentuk Intrumen : Tes Uraian

Indikator Pencapaian
Indikator Soal Tingkat Kognitif
Kompetensi
3.9.1 Menentukan nilai Disajikan suatu C2
keseluruhan, nilai pernyataan, siswa dapat
unit, sebagian, harga menentukan nilai
jual, dan harga beli keseluruhan, nilai unit,
sebagian, harga jual, dan
harga beli
3.9.2 Mengaitkan Disajikan suatu C4
hubungan nilai pernyataan, Mengaitkan
keseluruhan, nilai hubungan nilai
unit, harga jual, dan keseluruhan, nilai unit,
harga beli harga jual, dan harga beli
4.9.1 Menyelesaiakan Disajikan suatu P5
permasalahan pernyataan,
sehari-hari yang menyelesaiakan
melibatkan nilai permasalahan sehari-hari
keseluruhan, unit, yang melibatkan nilai
sebagian, harga jual, keseluruhan, unit,
dan harga beli sebagian, harga jual, dan
harga beli

No Bentuk Soal Skor


1
Seorang pedagang membeli seekor kambing dengan harga Rp.250.000,
kambing tersebut dijual kembali dengan harga Rp.275.000, setelah itu dia
membeli kambing yang ukurannya lebih besar seharga Rp.300.000 dan
menjualnya kembali dengan harga Rp.350.000, berapakah keuntungan
yang didapat pedagang tersebut?

Jawab : Pedagang memperoleh utung, Pada penjualan pertama pedagang


memperoleh untung sebesar 250.000 - 275.000 = Rp.25.000
Pada penjualan kedua pedagang memperoleh untung sebesar 350.000 -
300.000 = 50.000
Maka, total jumlah keuntungan pedagang adalah 25.000 + 50.000 =
Rp.75.000
2 Pak candra membeli televisi dengan harga Rp.600.000 dan menjualnya
kembali dengan keuntungan 8%, kemudian pak candra membeli radio
dengan harga Rp.400.000 dan menjualnya. pak candra memperoleh
keuntungan 2% dari hasil penjualan kedua alat elektronik tersebut. pada
penjualan radio pek candra mengalami.....

Jawab : Harga beli total total yang dikeluarkan pak candra adalah
Rp.1.000.000, misalkan a% adalah keuntungan yang diperoleh dari hasil
penjualan radio. dengan demikian diperoleh : 2% x 1.000.000 = 8% x
600.000 + a% x 400.000 20.000 = 48.000 + 4.000a -28.000 = 4.000a a = -7
Karena bertanda negatif, maka penjualan radio justru mengalami
kerugian, yaitu sebesar 7%.
3 Seorang menejer pabrik pembuatan ikan asar ingin memasang iklan
sebanyak 3 baris. rincian biaya perhari pemasangan iklan tersebut adalah
Rp.2.500 per baris untuk hari pertama, Rp.15.000 per baris untuk lima
hari berikutnya, dan Rp.10.000 per baris untuk har-hari berikutnya, jika
menejer tersebut mengeluarkan total biaya sebesar Rp.352.000, maka
selama berapa harikah iklan tersebut dipasang?

Jawab : biaya iklan selama 6 hari adalah sebagai berikut. 1 hari x 3 baris x
2,500 = 7.500 5 hari x 3 baris x 15.000 = 225.000 7.500 + 225.000 =
232.500 sisa anggaran sebesar Rp 352.000 - Rp.232.500 = Rp.120.000
untuk hari ketujuh dan seterusnya, biaya perhari = 3 baris x 10.000=
30.000 ini artinya iklan dipasang selama Rp.120.000 : Rp.30.000 = 4 hari
Jadi , secara keseluruhan iklan terpasang selama 6 + 4 = 10 hari.

Rubrik Penilaian Soal Uraian

Bobot Penilaian
Uraian Nilai
Soal
1 Jika jawaban terjawab dengan lengkap dan
……
benar
2 Jika jawaban terjawab lengkap tapi tidak benar …..
3 Jawaban tidak lengkap tapi hasilnya benar …..
4 Tidak lengkap dan tidak benar …..
JUMLAH -
3. Penilaian Keterampilan
Teknik Penilaian : Observasi
Bentuk instrumen : Lembar Observasi,
Instrumen Penilaian : penilaian unjuk kerja (proses dan presentasi hasil kerja),

Rubrik Penilaian

Predikat
No Indikator SB B C K
4 3 2 1
1 Jawaban benar Jika semua Jika 3 Jika 2 Jika 1
2 Menulis Jelas alur penjelasan di LKS indikator indikator indikator indikator
3 Kerapian Tulisan tercapai tercapai tercapai tercaspai
4 Dapat mempresentasikan dengan
baik

Predikat
Jika semua Jika 3 Jika 2 Jika 1 Jumlah
No Nama indikator indikator indikator indikator Skor Nilai
tercapai tercapai tercapai tercapai
4 3 2 1
1
2
3
4

Catatan : centang (√) pada bagian yang memenuhi kriteria

𝑇𝑜𝑡𝑎𝑙 𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑃𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ𝑎𝑛


Penilaian = 𝑇𝑜𝑡𝑎𝑙 𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑀𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙
𝑥 100 =
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
(LKPD)

Nama : ………………, ………………………


Kelas : VII (Tujuh)
Mata pelajaran : Matematika
Topik : Aritmatika Social

TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui kegiatan pembelajaran dengan model Problem Based Learning dengan pendekatan
TPACK berbantuan LKPD serta menekankan keterampilan berpikir tingkat tinggi atau
HOTS, 4C, PPK dan literasi peserta didik diharapkan dapat :
1. Membandingkan fenomena atau aktifitas yang terkait dengan aritmatika social dengan
tepat
2. Menyimpulkan hubungan antara penjualan, pembelian, untung, rugi, persentase
untung dan rugi dengan tepat
3. Menyelesaikan masalah yang bekaitan dengan penjualan, pembelian, untung, rugi,
persentase untung dan rugi dengan benar
4. Mempresentasikan penyelesaian permasalahan yang berkaitan dengan penjualan,
pembelian, untung, rugi, persentase untung dan rugi dengan baik

PETUNJUK KERJA
1. LKPD ini terdiri atas 3 kegiatan
2. Simak baik-baik setiap instruksi yang diberikan
3. Isi jawaban anda pada tempat yang disediakan
4. Selamat bekerja secara berkelompok

========================

KEGIATAN 1
Seorang pedagang membeli 2 karton teh gelas yang berisi 24 gelas/kartonya, iya
memberikan uang Rp 50.000 dan diberi uang kembalian Rp 14.000. Teh gelas tersebut
dijual lagi dengan harga Rp 1.000/gelas. Untung atau rugikah pedagang tersebut? Dan
berapa persentase untung atau ruginya?

Penyelesaian:
Harga pembelian (pengeluaran) = Rp. …………….. - Rp. ……………… = Rp. ………………
Harga penjualan (pemasukan) = Rp ……………….. x ..…. x .…. = Rp ………………..…
Pemasukan – Pengeluaran =Rp………………… - Rp…………………= Rp……………….

Kesimpulannya karena Pemasukan lebih ……… Dari Pengeluaran maka Pedagang tersebut
mengalami ………

………………………….
Persentasenya = % ………………… = ……………………….
𝑥 100 % = ………….%
KEGIATAN 2
Seorang pedagang membeli 10 ekor ayam dengan harga seluruhnya Rp 800.000. tetapi
saat dalam perjalanan pulang, ada 2 ekor ayam yang mati karena kepanasan sehingga
tidak dapat dijual lagi. Jika ayam -ayam yang tersisa dapat terjual dengan harga Rp
85.000/ekor, untung atau rugikah pedagang tersebut ? Dan berapa persentase untung
atau ruginya?

Penyelesaian:
Harga pembelian (pengeluaran) = Rp. ………………………
Jumlah ayam yang tersisa = ……….. - …….. = ………… ekor
Harga penjualan (pemasukan) = Rp ……………….. x ..…. = Rp ………………..…
Pemasukan – Pengeluaran =Rp………………… - Rp…………………= Rp………………..

Kesimpulannya karena Pemasukan lebih …………. Dari Pengeluaran maka Pedagang


tersebut mengalami ………

………………………….
Persentasenya = % ………………… = ……………………….
𝑥 100 % = ………….%

KEGIATAN 3
Seorang pengepul ikan menjual 10 kulbox ikan kerapu dan memperoleh keuntungan 25%,
jika harga beli ikan setiap kulboxnya adalah Rp300.000, maka berapakah harga jual 10
kulbox ikan tersebut?

Penyelesaian
Diketahui keuntungan 25%
Harga pembelian Rp 300.000 x ……… = Rp…………….

………………………….
% untung = 𝑥 𝑥𝑥 … … … … … … …. = Rp………………….
……………………….

Harga jualnya = Rp………………………. + Rp………………………. = Rp …………………………….

== Selamat Berdiskusi =
