Anda di halaman 1dari 10

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

TAHUN PELAJARAN 2022/2023

Sekolah : SMA Negeri 10 Batanghari


Mata Pelajaran : Ekonomi
Kelas /Semester :XI / Satu
Materi Pokok : Ketenagakerjaan
Alokasi Waktu :3 x 45 menit (1 kali pertemuan)

A. Kompetensi Inti

KI 3. Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,


prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta
menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan
bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak
secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator


Kompetensi Dasar Indikator
3.3. Menganalisis permasalahan Pertemuan ke 8
ketenagakerjaan dalam 3.3.1. Menjelaskan pengertian ketenagakerjaan
pembangunan ekonomi 3.3.2. Menjelaskan pengertian kesempatan kerja,
tenaga kerja, angkatan kerja dan bekerja
3.3.3. Menidentifikasi factor-faktor yang memengaruhi
kesempatan kerja
3.3.4. Mengidentifikasi jenis-jenis tenaga kerja
3.3.4. Mendiskusikan permasalahan ketenagakerjaan

4.3. Menyajikan hasil analisis 4.3.1 Mempresentasikan hasil analisis masalah


masalah ketenagakerjaan ketenagakerjaan di Indonesia
dalam pembangunan ekonomi
dan cara mengatasinya

C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran melalui pendekatan saintifik dengan
menggunakan model pembelajaran Problem Based Learning, peserta didik mampu
Menjelaskan pengertian ketenagakerjaan. Peserta didik mampu Menjelaskan pengertian
kesempatan kerja, tenaga kerja, angkatan kerja dan bekerja. Peserta didik mampu
Menidentifikasi factor-faktor yang memengaruhi kesempatan kerja. Peserta didik mampu
Mengidentifikasi jenis-jenis tenaga kerja. Peserta didik mampu Mendiskusikan
permasalahan ketenagakerjaan

D. Materi Pembelajaran
Ketenagakerjaan
 Pengertian tenaga kerja, angkatan kerja, dan kesempatan kerja
 Jenis-jenis tenaga kerja
 Masalah ketenagakerjaan

E. Pendekatan Model dan Metode Pembelajaran


1. Pendekatan :Saintifik
2. Model : PBL
3. Metode : Ceramah, Diskusi, tanya jawab dan penugasan

F. Media Pembelajaran
Media/ : Peta Konsep , Power point dan buku paket
Alat : Laptop dan infocus

G. Sumber Belajar
Ismawanto. 2017. Buku Ekonomi untuk Kelas XI SMA Kurikulum 2013. Untuk
Lingkungan Sendiri SMA N 10 Batanghari
Ismawanto. 2017. Panduan Materi Sukses Olimpiade Sains Ekonomi Jilid 1 (Makro dan
Mikro). Jakarta: Bina Prestasi Insani.
Buku ekonomi lain yang relevan dan ber-isbn, internet dan nara sumber

H. Langkah-Langkah Pembelajaran
a. Pertemuan Minggu VIII
Alokasi
Kegiatan Deskripsi
waktu
Pendahuluan a) Kelas dipersiapkan agar lebih kondusif untuk proses 15 menit
belajar mengajar;kerapian dan kebersihan ruang kelas,
berdoa, presensi(absensi, kebersihan kelas,menyiapkan
media dan alatserta buku yang diperlukan).
b) Peserta didik disinggung tentang materi minggu lalu
yaitu Pertumbuhan ekonomi kemudian menghubungkannya
dengan kondisi kehidpan sehari-hari.
c) Peserta didik ditegaskan kembali tentang topik dan
menyampaikan kompetensi yang akan dicapai.
d) Peserta didik dibagi menjadi beberapa kelompok

Inti Tahap 1 : Orientasi Peserta Didik pada Masalah 100 menit


Brain-Storming
 Peserta didik mengamati video singkat mengenai
ketenagakerjaan. Video diakses dari Youtube melalui link

https://youtu.be/aL0gPRaxPAg

(Saintifik-Mengamati) Communication/4C,ICT, TPACK


 Peserta didik memberikan tanggapan mengenai video yang
telah ditampilkan guru (Critical thinking, Communication)
 Peserta didik bertanya jawab dengan guru mengenai contoh
tenaga kerja, angkatan kerja, dan kesempatan kerja
(Saintifik-Menanya) 4C- Communication/4C,ICT, TPACK
 Peserta didik diberi kesempatan untuk memberikan contoh
jenis-jenis ketenagakerjaan disesuaikan dengan kehidupan
sehari-hari.
 Forum Tanya Jawab: Peserta didik dipersilakan mengajukan
Alokasi
Kegiatan Deskripsi
waktu
pertanyaan untuk materi yang belum dipahami dan
memberikan kesempatan kepada peserta didik lainnya untuk
menanggapi pertanyaan (4C-Communication,
Collaboration)

Tahap 2 : Mengorganisasikan Peserta Didik


 Peserta didik membentuk beberapa kelompok yang terdiri
dari 4-5 orang untuk melakukan kegiatan diskusi.
 Setiap kelompok dibagikan LKPD yang akan di kerjakan
oleh masing-masing kelompok
 Peserta didik secara berkelompok mengamati dan
menganalisis tayangan video lainnya mengenai contoh
slide power poin dengan menggunakan infokus
 Setelah mengamati tayangan video pada layar infocus, lalu
Peserta didik selanjtnya mengamati, membaca, memahami,
dan menganalisis contoh kasus yang ada di LKPD (TPACK)
(Saintifik-Mengumpulkan Informasi)

Tahap 3 : Membimbing Penyelidikan Kelompok


 Peserta didik secara berkelompok dengan bimbingan guru
membaca LKPD untuk menjawab pertanyaan pada LKPD
(4C-Critical thinking)
 Peserta didik diberikan waktu berdiskusi untuk menjawab
pertanyaan tersebut sesuai dengan langkah-langkah yang
dituliskan pada LKPD dengan disiplin, berpikir kritis dan
bertanggung jawab. (PPK)
 Peserta didik diarahkan oleh guru untuk membaca referensi
tambahan mengenai materi pembelajaran dengan membuka
link pada smartphone/gadget masing- masing: (Saintifik-
Mengolah Informasi)- (TPACK)

Tahap 4 : Mengembangkan dan Menyajikan Hasil Karya


 Setelah Peserta didik berdiskusi bersama didalam
kelompoknya untuk mengembangkan hasil pekerjaan
kelompok serta menuangkan pada LKPD dengan disiplin dan
bertanggungjawab. (4C-Collaboration)
 Guru sebagai fasilitator menerima konsultasi dari peserta
didik yang bertanya pada proses pengembangan hasil diskusi
kelompok masing-masing. (4C- Collaboration)
 Perwakilan kelompok dari peserta didik mempresentasikan
hasil kerja kelompoknya dengan rasa percaya diri dan
bertanggungjawab. (PPK) (Saintifik- Mengomunikasikan)

Tahap 5: Menganalisa dan Mengevaluasi Proses Pemecahan


Masalah
 Peserta didik lainnya menyimak, memperhatikan dan
menganalisa atau memberi tanggapan mengenai hasil
pekerjaan kelompok yang melakukan presentasi
 Peserta didik diberikan apresisasi atas hasil kerjanya dengan
memberi tepuk tangan bersama peserta didik lainnya
 Peserta didik kemudian diminta untuk mengoreksi hasil
kelompoknya masing- masing untuk menyempurnakan hasil
diskusi kelompoknya masing-masing (4C- Critical thinking,
Alokasi
Kegiatan Deskripsi
waktu
Collaboration, Communication)

Penutup  Peserta didik mengerjakan kuis tentang materi produksi, teori 20 menit
perilaku produsen, dan distribusi untuk mengetahui sejauh mana
pemahaman terhadap pelajaran hari ini.
 Guru memberikan penghargaan untuk kelompok yang memiliki
kinerja dan kerjasama yang baik.
 Peserta didik diberi motivasi untuk mempelajari materi berikutnya
 Guru bersama peserta didik mengakhiri pelajaran hari ini dengan
ucapan syukur dan menutupnya dengan mengucapkan salam.

I. Penilaian Proses dan Hasil Pembelajaran


1. Teknik Penilaian:
A. Penilaian Pengetahuan : Tes Tertulis
B. Penilaian Keterampilan : Unjuk Kerja/ Praktik dan Portofolio
2. Bentuk Penilaian :
A. Tes tertulis : Pilihan ganda dan Uraian beserta pedoman penilaian
B. Unjuk kerja :lembar penilaian presentasi dan pedoman penilaian
C. Portofolio : Pengumpulan tugas mandiri
3. Instrumen penilaian : terlampir
4. Alat Penilaian : Soal terlampir

Mengetahui, Muara Bulian, Juli 2022


Kepala SMAN 10 BATANGHARI Guru mapel

Arif Rahman,S.Sos.,M.Pd Repriani, S.Pd, M.Pd


NIP: 196702222005011004 NIP: 198504102009022004
PENILAIAN KETERAMPILAN

Instrumen Penilaian Keterampilan : Rubrik Penilaian

Satuan Pendidikan : SMA Negeri 10 Batanghari


Mata Pelajaran : Ekonomi
Kelas / Semester : XI / Semester 1 
Materi Pokok : Ketenagakerjaan

Format Penilaian
Diskusi Kelompok 
Aspek penilaian
Kemampuan Kekompakan Keaktifan Jumlah
Kemampuan
N Na bekerjasama dalam dalam Skor Nilai Predikat
menjelaskan
o ma kelompok diskusi Sikap
peserta
didik
1

10

11

12

13

14

15

16
17

18

19

20

4 = Sangat Baik, 3 = Baik, 2 = Cukup, 1 = Kurang

Keterangan :
1. Skor maksimal = 16 2. Nilai Sikap

3. Pedoman Penilaian:
Predika Interval Nilai Keterangan
t
A 81 – 100 Sangat Baik
B 70 – 80.9 Baik
C 65 – 69.9 Cukup
D < 64.9 Kurang

Rubrik Penilaian Diskusi


Kelompok
N Aspek Penskoran
o
1 Kemampuan Skor 4; kerjasama sangat baik Skor 3;
bekerja sama kerjasama baik
Skor 2; kerjasama cukup baik Skor 1;
kerjasama kurang baik
2 Kemampuan Skor 4; menjelaskan sangat baik Skor 3;
menjelaskan menjelaskan baik
Skor 2; menjelaskan cukup baik
Skor 1; menjelaskan kurang baik
3 Kekompakan Skor 4; sangat baik Skor 3;
baik
Skor 2; cukup baik Skor 1;
kurang baik
4 Keaktifan dalam Skor 4; keaktifan sangat baik Skor 3;
diskusi keaktifan baik
Skor 2; keaktifan cukup baik Skor 1;
keaktifan kurang baik
Kategori skor : 4 = Sangat Baik, 3 = Baik, 2 = Cukup, 1 = Kurang

Keterangan :
1. Skor maksimal = 16 2. Nilai Sikap

3. Pedoman Penilaian:
Predika Interval Nilai Keterangan
t
A 81 – 100 Sangat Baik
B 70 – 80.9 Baik
C 65 – 69.9 Cukup
D < 64.9 Kurang
Instrumen Penilaian Presentasi

Aspek Yang Dinilai


Nama Peserta
didik/Kelompok Materi
N Penyajian Partisipasi
yang Skor Predikat
o disajikan Perolehan Nilai
Skor Skor Skor
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

Dst

Kategori skor : 4 = Sangat Baik, 3 = Baik, 2 = Cukup, 1 = Kurang

Keterangan :
1. Skor maksimal = 12 2. Nilai Sikap

3. Pedoman Penilaian:
Predika Interval Nilai Keterangan
t
A 81 – 100 Sangat Baik
B 70 – 80.9 Baik
C 65 – 69.9 Cukup
D < 64.9 Kurang
Penilaian Pengetahuan
Instrumen Penilaian Pengetahuan : Tes Tertulis Pilihan Ganda

Sekolah : SMA Negeri 10 Batanghari


Mata Pelajaran : Ekonomi
Kelas /Semester :XI / Satu
Materi Pokok : Ketenagakerjaan

1. Berikut ini yang dimaksud dengan ketenagakerjaan adalah....


A. Setiap orang yang mampu melakukan pekerjaan guna menghasilkan barang dan/atau jasa
baik untuk memenuhi kebutuhan sendiri maupun untuk masyarakat.
B. Banyak sedikitnya tenaga kerja yang mempunyai kesempatan untuk bekerja,
C. Setiap orang yang mampu melakukan pekerjaan guna menghasilkan barang dan/atau jasa
baik untuk memenuhi kebutuhan sendiri maupun untuk masyarakat.
D. Banyak sedikitnya faktor-faktor produksi yang mungkin dapat ikut dalam proses
produksi.
E. Segala hal yang berhubungan dengan tenaga kerja pada waktu sebelum, selama
dan sesudah masa kerja

2. Berikut yang dimaksud dengan tenaga kerja adalah setiap orang yang....
A. Sedang bekerja kepada orang lain untuk menghasilkan barang dan jasa untuk
memenuhi kebutuhan
B. Berusia 10 tahun sampai 65 tahun yang sedang mencari kerja
C. Sedang melakukan pekerjaan baik di luar atau di dalam hubungan kerja
D. Sedang mencari pekerjaan untuk memperoleh penghasilan yang memadai
E. Bekerja minimal satu jam perhari

3. Angkatan kerja terdiri dari....


A. Angkatan yang bekerja dan yang tidak bekerja
B. Penduduk yang bekerja dan angkatan kerja yang bekerja
C. Angkatan kerja yang bekerja dan penduduk di luar usia kerja
D. Angkatan kerja yang bekerja minimal 35 jam dalam seminggu
E. Penduduk yang mampu bekerja

4. Disajikan data berikut.


1. Usia tenaga kerja
2. Masa depan perusahaan
3. Lapangan kerja yang tersedia/permintaan dan kebutuhan tenaga kerja
4. Lingkungan kerja
5. Besarnya permintaan total masyarakat (permintaan efektif)
6. Besarnya investasi yang dilakukan perseorangan dan badan usaha swasta
Berdasarkan data di atas yang termasuk faktor-faktor yang mempengaruhi kesempatan
kerja di tunjukan nomor.....
A. 1,2, 3, 4
B. 1,3, 4, 5
C. 1,2,4, 5
D. 1, 3, 5, 6
E. 1, 3,4, 6

5. disajikan data berikut.


1. hakim
2. pilot
3. pengacara,
4. montir
5. guru
6. akuntan
Berdasarkan data di atas yang termasuk contoh tenaga kerja terdidik ditunjukan nomor...
A. 1,2, ,4, 5
B. 1, 3,5,6
C. 1, 3, 5,6
D. 2, 3,4,5
E. 1,2, 4,6

6. Akuntan termasuk tenaga kerja...


A. Terlatih
B. Terdidik
C. Tak terdidik
D. Tak terlatih
E. terampil

7. Berikut ini yang termasuk tenaga kerja terlatih....


A. Jaksa
B. Dokter
C. Tukang kebun
D. Guru
E. Montir

8. Berdasarkan fungsi pokok dalam perusahaan, tenaga kerja dibedakan sebagai berikut....
A. Tenaga kerja bagian produksi
B. Tenaga kerja langsung 
C. Tenaga kerja tidak langsung
D. Tenaga kerja departemen produksi 
E. Tenaga kerja departemen non produksi

9. Berikut yang termasuk tenaga kerja rohani...


A. Guru
B. Sopir
C. Kuli bangunan
D. Manager
E. Tukang sampah

10. Tukang becak termasuk tenaga kerja....


A. Tenaga kerja terdidik
B. Tenaga kerja terlatih
C. Tenaga kerja tidak terdidik dan tidak terlatih
D. Tenaga kerja bagian produksi
E. Tenaga kerja langsung
