Anda di halaman 1dari 23

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

RPP No. 2

Satuan Pendidikan :
Kelas : XII
Semester : V
Tahun Pelajaran : 2022/2023
Mata Pelajaran : Akuntansi dan Keuangan Lembaga
Kompetensi Keahlian : Bisnis dan Manajemen
Kompetensi Dasar : 3.19 Menerapkan pencatatan penerbitan utang obligasi
4.19 Melakukan pencatatan penerbitan utang obligasi
Skema Sertifikasi : Skema (Teknisi Akuntansi Utang Jangka Panjang)
Alokasi Waktu : 36 x 45 menit
Pertemuan ke (Jumlah) : 1-6 (6 pertemuan)
Ketuntasan Belajar : 70
Hari / tanggal :
1. Kompetensi Inti
KI 3 : Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
operasional dasar dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup simulasi
dan komunikasi digital, dan dasar bidang bisnis dan manajemen pada tingkat
teknis, spesifik, detail dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri
sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional,
regional dan internasional.

KI 4 : Melaksanakan
: tugas spesifik degan mnggunakan alat, informasi, dan rosedur
kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan lingkup
simulasi dan komunikasi digital serta dasar bidang bisnis dan manajemen.

Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang


terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja.

Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah dan mnyaji secara efektif, kreatif,


produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah
abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta
mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

Menunjukkan keterampilan mempersepsi , kesiapan, meniru, membiasakan,


gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan
tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
2. Kompetensi Dasar
Pengetahuan
3.19 Menerapkan pencatatan penerbitan utang obligasi

Keterampilan
4.19 Melakukan pencatatan penerbitan utang obligasi

3. Indikator
a. Indikator KD KI-3
3.19.1 Mengidentifikasi jenis utang obligasi.
3.19.2 Mengidentifikasi keuntungan dan kerugian menarik obligasi.

b. Indikator KD KI-4
4.19.1 Mencatat penjualan obligasi.
4.19.2 Mencatat pelunasan obligasi.

4. Tujuan Pembelajaran
a. Setelah proses pembelajaran melalui metode ceramah, diskusi, presentasi, peserta didik
dapat memahami bentuk dan isi serta dapat mengidentifikasikan jenis utang obligasi.
b. Setelah proses pembelajaran melalui metode ceramah, diskusi, presentasi, peserta didik
dapat memahami bentuk dan isi serta dapat mengidentifikasikan keuntungan dan
kerugian menarik obligasi
c. Setelah proses pembelajaran melalui metode ceramah, diskusi, presentasi, peserta didik
dapat memahami bentuk dan isi serta dapat mencatat penjualan obligasi.
d. Setelah proses pembelajaran melalui metode ceramah, diskusi, presentasi, peserta didik
dapat memahami bentuk dan isi serta dapat mencatat pelunasan obligasi.

5. Materi Pembelajaran Akuntansi Utang Jangka Panjang


a. Konsep
b. Jenis

c. Keuntungan dan Kerugian

d. Studi Kasus
6. Strategi/Metode/PendekatanPembelajaran
a PendekatanPembelajaran : Scientific
b StrategiModel : Cooperative Learning
c MetodePembelajaran : Ceramah, Diskusi, Praktek dan Penugasan

7. Sumber Belajar/Media Pembelajaran


a. Sumber
1) Harti, Dwi. 2018. Akuntansi Keuangan Paket Keahlian Akuntansi untuk
SMK/MAK Kelas XII. Jakarta: Penertbit Erlangga.
2) Internet
b. Media: PPT, Video

8. Kegiatan Pembelajaran Pembelajaran


a. Pertemuan Pertama: (6 x 45 menit/6 JP)
Langkah Alokasi
Deskripsi
Pembelajaran Waktu
Kegiatan 1. Peserta didik merespon salam dan pertanyaan dari guru 15 menit
Pendahuluan berhubungan dengan kondisi peserta didik (PPK).
2. Peserta didik mempersiapkan diri di kelas untuk mengikuti
proses belajar-mengajar, menjaga kerapian dan kebersihan
ruang kelas, menyiapkan alat dan buku yang diperlukan
(Literasi).
3. Guru meminta salah satu siswa untuk memimpin berdoa.
4. Guru mengecek kehadiran peserta didik.
5. Guru melakukan apersepsi dan pemberian motivasi kepada
peserta didik melalui video.
6. Peserta didik memberikan jawaban atas pertanyaan apersepsi
dari guru.
7. Guru menyampaikan tujuan dan cakupan materi.
8. Guru menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan
digunakan.
9. Guru mengingatkan dan menekankan kepada peserta didik
untuk melakukan pemahaman dan pencapaian kompetensi.
Kegiatan Inti 1. Mengamati 240 menit
a. Peserta didik membagi diri menjadi beberapa kelompok
masing-masing berjumlah 5-6 orang.
b. Peserta didik mengamati dengan membaca “Materi
Akuntansi Utang Jangka Panjang”(Literasi).
Langkah Alokasi
Deskripsi
Pembelajaran Waktu
2. Menanya
a. Peserta didik mengidentifiksi sebanyak mungkin
masalah yang relevan dengan Utang Jangka Panjang
kemudian rumuskan pertanyaan (critical thinking).
b. Peserta didik mengajukan pertanyaan sesuai dengan
tujuan pembelajaran (communication).
3. Mengumpulkan informasi
a Peserta didik mencari informasi dan mendiskusikan
jawaban atas pertanyaan yang disusun dengan membaca
uraian materi di buku Akuntansi Keuangan Bab 1.
Peserta didik juga diminta untuk mencari informasi dari
berbagai sumber lain yang relevan seperti internet, buku
Akuntansi Keuangan, dan media lainnya (Literasi dan
Collaboration).
b Peserta didik bertukar informasi secara individu maupun
kelompok sesuai materi yang diajarkan.
4. Menalar
Peserta didik menghubungkan berbagai informasi yang
diperoleh, seperti keterkaitan Utang Jangka Panjang dan
penerapannya dalam kehidupan sehari-hari(Critical
Thinking).
5. Mengkomunikasikan
Peserta didik secara acak (2 – 3 orang) diminta untuk
menyajikan hasil analisis Utang Jangka Panjang dan
penerapannya dalam kehidupan sehari-hari. Peserta didik
yang lain diminta untuk menanggapi hasil telaah
tersebut(Communication).
Kegiatan 1. Peserta didik memahami materi pelajaran tersebut. 15 enit
Penutup 2. Peserta didik bersama guru menyimpulkan materi yang telah
dibahas pada pertemuan pertama.
3. Peserta didik mencatat tugas yang disampaikan guru kepada
peserta didik untuk dikerjakan.
4. Guru menyampaikan materi yang akan diajarkan pada
pertemuan berikutnya.
5. Guru bersama peserta didik menutup kegiatan dengan
mengucapkan rasa syukur kepada Tuhan YME bahwa
pertemuan kali ini telah berlangsung dengan baik dan
lancar(PPK).
b.Pertemuan kedua: (6 x 45 menit/6 JP)
Langkah Alokasi
Deskripsi
Pembelajaran Waktu
Kegiatan 1 Peserta didik merespon salam dan pertanyaan dari guru 15 menit
Pendahuluan berhubungan dengan kondisi peserta didik (PPK).
2 Peserta didik mempersiapkan diri di kelas untuk mengikuti
proses belajar-mengajar, menjaga kerapian dan kebersihan
ruang kelas, menyiapkan alat dan buku yang diperlukan
(Literasi).
3 Guru meminta salah satu siswa untuk memimpin berdoa.
4 Guru mengecek kehadiran peserta didik.
5 Guru melakukan apersepsi dan pemberian motivasi kepada
peserta didik melalui video.
6 Peserta didik memberikan jawaban atas pertanyaan apersepsi
dari guru.
7 Guru menyampaikan tujuan dan cakupan materi.
8 Guru menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan
digunakan.
9 Guru mengingatkan dan menekankan kepada peserta didik
untuk melakukan pemahaman dan pencapaian kompetensi.
Kegiatan Inti 1. Mengamati 240 menit
a. Peserta didik membagi diri menjadi beberapa kelompok
masing-masing berjumlah 5 – 6 orang .
b. Peserta didik mengamati dengan membaca “Materi
Akuntansi Utang Jangka Panjang” (Literasi).
c. Peserta didik mendapatkan lembar kerja siswa berupa
formulir jurnal yang diperlukan.
d. Guru menayangkan materi mengenai perhitungan Utang
Jangka Panjang serta indentifikasi dari dokumen yang
berkaitan dengan Utang Obligasi
2. Menanya
a. Peserta didik mengidentifikasi sebanyak mungkin
masalah yang relevan dengan materi pokok masing-
masing kelompok kemudian rumuskan pertanyaan
(Critical Thinking).
b. Peserta didik mengajukan pertanyaan sesuai dengan
tujuan pembelajaran.menenyakan kepada guru jika
terdapat kesulitan (Communication).
Langkah Alokasi
Deskripsi
Pembelajaran Waktu
3. Mengumpulkan informasi
a. Peserta didik juga diminta untuk mencari informasi dari
berbagai sumber lain yang relevan seperti internet, buku
Akuntansi Keuangan, dan media lainnya (Literasi dan
Collaboration).
b. Peserta didik bertukar informasi secara individu maupun
kelompok sesuai materi yang diajarkan.
4. Menalar
a. Peserta didik mendapatkan studi kasus mengenai
infomasi perusahaan yang berkaitan dengan Utang
Jangka Panjang.
b. Peserta didik mengidentifikasi studi kasus tersebut secara
kelompok.
c. Peserta didik menjawab studi kasus dan mengisi
rangkaian dokumen yang berkaitan dengan Utang
Jangka Panjang berdasarkan informasi yang diperoleh
dalam kelompok (Critical Thinking).
5. Mengkomunikasikan
Peserta didik secara acak (2–3 orang) diminta untuk
menyajikan hasil anai. Peserta didik yang lain diminta untuk
menanggapi hasil telaah tersebut (Communication).
Kegiatan 1. Peserta didik memahami materi pelajaran tersebut. 15 menit
Penutup 2. Peserta didik bersama guru menyimpulkan materi yang telah
dibahas pada pertemuan pertama.
3. Peserta didik mencatat tugas yang disampaikan guru kepada
peserta didik untuk dikerjakan.
4. Guru menyampaikan materi yang akan diajarkan pada
pertemuan berikutnya.
5. Guru bersama peserta didik menutup kegiatan dengan
mengucapkan rasa syukur kepada Tuhan YME bahwa
pertemuan kali ini telah berlangsung dengan baik dan lancar
(PPK).

c. Pertemuan ketiga: (6 x 45 menit/6 JP)


Langkah Alokasi
Deskripsi
Pembelajaran Waktu
Kegiatan 1 Peserta didik merespon salam dan pertanyaan dari guru 15 menit
Pendahuluan berhubungan dengan kondisi peserta didik (PPK).
Langkah Alokasi
Deskripsi
Pembelajaran Waktu
2 Peserta didik mempersiapkan diri di kelas untuk mengikuti
proses belajar-mengajar, menjaga kerapian dan kebersihan
ruang kelas, menyiapkan alat dan buku yang diperlukan
(Literasi).
3 Guru meminta salah satu siswa untuk memimpin berdoa.
4 Guru mengecek kehadiran peserta didik.
5 Guru melakukan apersepsi dan pemberian motivasi kepada
peserta didik melalui video.
6 Peserta didik memberikan jawaban atas pertanyaan apersepsi
dari guru.
7 Guru menyampaikan tujuan dan cakupan materi.
8 Guru menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan
digunakan.
9 Guru mengingatkan dan menekankan kepada peserta didik
untuk melakukan pemahaman dan pencapaian kompetensi.
Kegiatan Inti 1. Mengamati 240
a Peserta didik membagi diri menjadi beberapa kelompok menit
masing-masing berjumlah 5 – 6 orang .
b Peserta didik mengamati dengan membaca “Materi
Akuntansi Utang Jangka Panjang” (Literasi).
c Peserta didik mendapatkan lembar kerja siswa berupa
formulir jurnal yang diperlukan.
d Guru menayangkan materi mengenai perhitungan Utang
Jangka Panjang serta indentifikasi dari dokumen yang
berkaitan dengan Utang Obligasi
2. Menanya
a Peserta didik mengidentifikasi sebanyak mungkin
masalah yang relevan dengan materi pokok masing-
masing kelompok kemudian rumuskan pertanyaan
(Critical Thinking).
b Peserta didik mengajukan pertanyaan sesuai dengan
tujuan pembelajaran.menenyakan kepada guru jika
terdapat kesulitan (Communication).
3. Mengumpulkan informasi
a Peserta didik juga diminta untuk mencari informasi dari
berbagai sumber lain yang relevan seperti internet, buku
Akuntansi Keuangan, dan media lainnya (Literasi dan
Collaboration).
Langkah Alokasi
Deskripsi
Pembelajaran Waktu
b Peserta didik bertukar informasi secara individu maupun
kelompok sesuai materi yang diajarkan.
4. Menalar
a. Peserta didik mendapatkan studi kasus mengenai
infomasi perusahaan yang berkaitan dengan Utang
Jangka Panjang.
b. Peserta didik mengidentifikasi studi kasus tersebut
secara kelompok.
c. Peserta didik menjawab studi kasus dan mengisi
rangkaian dokumen yang berkaitan dengan Utang
Jangka Panjang berdasarkan informasi yang diperoleh
dalam kelompok (Critical Thinking).

5. Mengkomunikasikan
Peserta didik secara acak (2–3 orang) diminta untuk
menyajikan hasil anai. Peserta didik yang lain diminta untuk
menanggapi hasil telaah tersebut (Communication).
Kegiatan 1 Peserta didik memahami materi pelajaran tersebut. 15 menit
Penutup 2 Peserta didik bersama guru menyimpulkan materi yang telah
dibahas pada pertemuan pertama.
3 Peserta didik mencatat tugas yang disampaikan guru kepada
peserta didik untuk dikerjakan.
4 Guru menyampaikan materi yang akan diajarkan pada
pertemuan berikutnya.
5 Guru bersama peserta didik menutup kegiatan dengan
mengucapkan rasa syukur kepada Tuhan YME bahwa
pertemuan kali ini telah berlangsung dengan baik dan lancar
(PPK).

d. Pertemuan keempat: (6 x 45 menit/6 JP)


Langkah Alokasi
Deskripsi
Pembelajaran Waktu
Kegiatan 1. Peserta didik merespon salam dan pertanyaan dari guru 15 menit
Pendahuluan berhubungan dengan kondisi peserta didik (PPK).
2. Peserta didik mempersiapkan diri di kelas untuk mengikuti
proses belajar-mengajar, menjaga kerapian dan kebersihan
ruang kelas, menyiapkan alat dan buku yang diperlukan
(Literasi).
Langkah Alokasi
Deskripsi
Pembelajaran Waktu
3. Guru meminta salah satu siswa untuk memimpin berdoa.
4. Guru mengecek kehadiran peserta didik.
5. Guru melakukan apersepsi dan pemberian motivasi kepada
peserta didik melalui video.
6. Peserta didik memberikan jawaban atas pertanyaan apersepsi
dari guru.
7. Guru menyampaikan tujuan dan cakupan materi.
8. Guru menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan
digunakan.
9. Guru mengingatkan dan menekankan kepada peserta didik
untuk melakukan pemahaman dan pencapaian kompetensi.
Kegiatan Inti 1. Mengamati 240
a Peserta didik membagi diri menjadi beberapa kelompok menit
masing-masing berjumlah 5 – 6 orang .
b Peserta didik mengamati dengan membaca “Materi
Akuntansi Utang Jangka Panjang” (Literasi).
c Peserta didik mendapatkan lembar kerja siswa berupa
formulir jurnal yang diperlukan.
d Guru menayangkan materi mengenai perhitungan Utang
Jangka Panjang serta indentifikasi dari dokumen yang
berkaitan dengan Utang Obligasi.

2. Menanya
a Peserta didik mengidentifikasi sebanyak mungkin
masalah yang relevan dengan materi pokok masing-
masing kelompok kemudian rumuskan pertanyaan
(Critical Thinking).
b Peserta didik mengajukan pertanyaan sesuai dengan
tujuan pembelajaran.menenyakan kepada guru jika
terdapat kesulitan (Communication).
3. Mengumpulkan informasi
a Peserta didik juga diminta untuk mencari informasi dari
berbagai sumber lain yang relevan seperti internet, buku
Akuntansi Keuangan, dan media lainnya (Literasi dan
Collaboration).
b Peserta didik bertukar informasi secara individu maupun
kelompok sesuai materi yang diajarkan.
Langkah Alokasi
Deskripsi
Pembelajaran Waktu
4. Menalar
a. Peserta didik mendapatkan studi kasus mengenai
infomasi perusahaan yang berkaitan dengan Utang
Jangka Panjang.
b. Peserta didik mengidentifikasi studi kasus tersebut
secara kelompok.
c. Peserta didik menjawab studi kasus dan mengisi
rangkaian dokumen yang berkaitan dengan Utang
Jangka Panjang berdasarkan informasi yang diperoleh
dalam kelompok (Critical Thinking).
5. Mengkomunikasikan
Peserta didik secara acak (2–3 orang) diminta untuk
menyajikan hasil anai. Peserta didik yang lain diminta untuk
menanggapi hasil telaah tersebut (Communication).
Kegiatan 1 Peserta didik memahami materi pelajaran tersebut. 15 menit
Penutup 2 Peserta didik bersama guru menyimpulkan materi yang telah
dibahas pada pertemuan pertama.
3 Peserta didik mencatat tugas yang disampaikan guru kepada
peserta didik untuk dikerjakan.
4 Guru menyampaikan materi yang akan diajarkan pada
pertemuan berikutnya.
5 Guru bersama peserta didik menutup kegiatan dengan
mengucapkan rasa syukur kepada Tuhan YME bahwa
pertemuan kali ini telah berlangsung dengan baik dan lancar
(PPK).

e. Pertemuan kelima : (6 x 45 menit/6 JP)


Langkah Alokasi
Deskripsi
Pembelajaran Waktu
Kegiatan 1 Peserta didik merespon salam dan pertanyaan dari guru 15 menit
Pendahuluan berhubungan dengan kondisi peserta didik (PPK).
2 Peserta didik mempersiapkan diri di kelas untuk mengikuti
proses belajar-mengajar, menjaga kerapian dan kebersihan
ruang kelas, menyiapkan alat dan buku yang diperlukan
(Literasi).
3 Guru meminta salah satu siswa untuk memimpin berdoa.
4 Guru mengecek kehadiran peserta didik.
5 Guru melakukan apersepsi dan pemberian motivasi kepada
Langkah Alokasi
Deskripsi
Pembelajaran Waktu
peserta didik melalui video.
6 Peserta didik memberikan jawaban atas pertanyaan apersepsi
dari guru.
7 Guru menyampaikan tujuan dan cakupan materi.
8 Guru menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan
digunakan.
9 Guru mengingatkan dan menekankan kepada peserta didik
untuk melakukan pemahaman dan pencapaian kompetensi.
Kegiatan Inti 1. Mengamati 240
a Peserta didik membagi diri menjadi beberapa kelompok menit
masing-masing berjumlah 5 – 6 orang .
b Peserta didik mengamati dengan membaca “Materi
Akuntansi Utang Jangka Panjang” (Literasi).
c Peserta didik mendapatkan lembar kerja siswa berupa
formulir jurnal yang diperlukan.
d Guru menayangkan materi mengenai perhitungan Utang
Jangka Panjang serta indentifikasi dari dokumen yang
berkaitan dengan Utang Obligasi.
2. Menanya
a Peserta didik mengidentifikasi sebanyak mungkin
masalah yang relevan dengan materi pokok masing-
masing kelompok kemudian rumuskan pertanyaan
(Critical Thinking).
b Peserta didik mengajukan pertanyaan sesuai dengan
tujuan pembelajaran.menenyakan kepada guru jika
terdapat kesulitan (Communication).
3. Mengumpulkan informasi
a Peserta didik juga diminta untuk mencari informasi dari
berbagai sumber lain yang relevan seperti internet, buku
Akuntansi Keuangan, dan media lainnya (Literasi dan
Collaboration).
b Peserta didik bertukar informasi secara individu maupun
kelompok sesuai materi yang diajarkan.
4. Menalar
a. Peserta didik mendapatkan studi kasus mengenai
infomasi perusahaan yang berkaitan dengan Utang
Jangka Panjang.
b. Peserta didik mengidentifikasi studi kasus tersebut
Langkah Alokasi
Deskripsi
Pembelajaran Waktu
secara kelompok.
c. Peserta didik menjawab studi kasus dan mengisi
rangkaian dokumen yang berkaitan dengan Utang
Jangka Panjang berdasarkan informasi yang diperoleh
dalam kelompok (Critical Thinking).
5. Mengkomunikasikan
Peserta didik secara acak (2–3 orang) diminta untuk
menyajikan hasil anai. Peserta didik yang lain diminta untuk
menanggapi hasil telaah tersebut (Communication).
Kegiatan 1 Peserta didik memahami materi pelajaran tersebut. 15 menit
Penutup 2 Peserta didik bersama guru menyimpulkan materi yang telah
dibahas pada pertemuan pertama.
3 Peserta didik mencatat tugas yang disampaikan guru kepada
peserta didik untuk dikerjakan.
4 Guru menyampaikan materi yang akan diajarkan pada
pertemuan berikutnya.
5 Guru bersama peserta didik menutup kegiatan dengan
mengucapkan rasa syukur kepada Tuhan YME bahwa
pertemuan kali ini telah berlangsung dengan baik dan lancar
(PPK).

f. Pertemuan keenam : (6 x 45 menit/6 JP)


Langkah Alokasi
Deskripsi
Pembelajaran Waktu
Kegiatan 1 Peserta didik merespon salam dan pertanyaan dari guru 15 menit
Pendahuluan berhubungan dengan kondisi peserta didik (PPK).
2 Peserta didik mempersiapkan diri di kelas untuk mengikuti
proses belajar-mengajar, menjaga kerapian dan kebersihan
ruang kelas, menyiapkan alat dan buku yang diperlukan
(Literasi).
3 Guru meminta salah satu siswa untuk memimpin berdoa.
4 Guru mengecek kehadiran peserta didik.
5 Guru melakukan apersepsi dan pemberian motivasi kepada
peserta didik melalui video.
6 Peserta didik memberikan jawaban atas pertanyaan apersepsi
dari guru.
7 Guru menyampaikan tujuan dan cakupan materi.
8 Guru menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan
Langkah Alokasi
Deskripsi
Pembelajaran Waktu
digunakan.
9 Guru mengingatkan dan menekankan kepada peserta didik
untuk melakukan pemahaman dan pencapaian kompetensi.
Kegiatan Inti 1. Mengamati 240 menit
a Peserta didik membagi diri menjadi beberapa kelompok
masing-masing berjumlah 5 – 6 orang .
b Peserta didik mengamati dengan membaca “Materi
Akuntansi Utang Jangka Panjang” (Literasi).
c Peserta didik mendapatkan lembar kerja siswa berupa
formulir jurnal yang diperlukan.
d Guru menayangkan materi mengenai perhitungan Utang
Jangka Panjang serta indentifikasi dari dokumen yang
berkaitan dengan Utang Obligasi.
2. Menanya
a Peserta didik mengidentifikasi sebanyak mungkin
masalah yang relevan dengan materi pokok masing-
masing kelompok kemudian rumuskan pertanyaan
(Critical Thinking).
b Peserta didik mengajukan pertanyaan sesuai dengan
tujuan pembelajaran.menenyakan kepada guru jika
terdapat kesulitan (Communication).
3. Mengumpulkan informasi
a Peserta didik juga diminta untuk mencari informasi dari
berbagai sumber lain yang relevan seperti internet, buku
Akuntansi Keuangan, dan media lainnya (Literasi dan
Collaboration).
b Peserta didik bertukar informasi secara individu maupun
kelompok sesuai materi yang diajarkan.
4. Menalar
a. Peserta didik mendapatkan studi kasus mengenai
infomasi perusahaan yang berkaitan dengan Utang
Jangka Panjang.
b. Peserta didik mengidentifikasi studi kasus tersebut
secara kelompok.
c. Peserta didik menjawab studi kasus dan mengisi
rangkaian dokumen yang berkaitan dengan Utang
Jangka Panjang berdasarkan informasi yang diperoleh
dalam kelompok (Critical Thinking).
Langkah Alokasi
Deskripsi
Pembelajaran Waktu
5. Mengkomunikasikan
Peserta didik secara acak (2–3 orang) diminta untuk
menyajikan hasil anai. Peserta didik yang lain diminta untuk
menanggapi hasil telaah tersebut (Communication).
Kegiatan 1 Peserta didik memahami materi pelajaran tersebut. 15 menit
Penutup 2 Peserta didik bersama guru menyimpulkan materi yang telah
dibahas pada pertemuan pertama.
3 Peserta didik mencatat tugas yang disampaikan guru kepada
peserta didik untuk dikerjakan.
4 Guru menyampaikan materi yang akan diajarkan pada
pertemuan berikutnya.
5 Guru bersama peserta didik menutup kegiatan dengan
mengucapkan rasa syukur kepada Tuhan YME bahwa
pertemuan kali ini telah berlangsung dengan baik dan lancar
(PPK).

9. Penilaian Sikap, Proses dan Hasil Belajar


Catatan perilaku
Keterangan
Nama Peserta Catatan Perilaku
No. Hari/tgl. (butir sikap/tindak
Didik (Kelebihan/kekurangan)
lanjut)

Penilaian Ranah Keterampilan


Lembar observasi
(1) Tes Praktik
(2) Penilaian Produk
(3) Penilaian Proyek
(4) Jurnal
(5) Portofolio
Kemapuan
Kemapuan Kemampuan
menjawab/
No Nama siswa bertanya masukan/saran
Argument
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

Unit Uji Kompetensi (UUK) dilakukan setelah KD 3.14. selesai dilaksanakan. (untuk mapel
produktif)
Penilaian Ranah Pengetahuan
No. Aspek
Kompetensi Dasar Kunci Jenis Soal
Soal Kogni tif
3.19.1 Mengidentifikasi jenis utang 1 C3/C4/C5 Essai
obligasi.
BUTIR SOAL :
Bagaimanakah klasifikasi jenis utang
Materi: obligasi?
Jenis Obligasi
Indikator soal:
Memahami klasifikasi Utang Obligasi

No. Aspek
Kompetensi Dasar Kunci Jenis Soal
Soal Kogni tif
3.19.2 Mengidentifikasi keuntungan dan 2 C3/C4/C5 Essai
kerugian
BUTIR SOAL :
Bagaimanakah klasifikasi keuntungan dan
Materi: kerugian utang obligasi?
Keuntungan Dan Kerugian Utang Obligasi
Indikator soal:
Memahami klasifikasi keuntungan dan
kerugian utang obligasi

Rubrik Penilaian
Soal 1
Bagaimanakah klasifikasi jenis utang obligasi?

Jawab :
1. Ditinjau dari waktu jatuh temponya,ada dua macam obligasi yaitu obligasi biasa (term
bonds) dan obligasi seri (serial bonds). Obligasi biasa adalah obligasi yang jatuh tempo
pada saat yang sama,sedangkan obligasi berseri adalah obligasi yang jatuh temponya
berurutan dalam periode-periode tertentu.
2. Ditinjau dari jaminannya, ada dua macam obligasi yaitu obligasi dijamin dan obligasi
yang tidak dijamin. Jaminan ini berbentuk aktiva yang dimiliki perusahaan (hipotik).
Obligasi dijamin berarti membri jaminan kepada investor bila perusahaan tidak dapat
membayar utangnya,investor dapat mengklaim jaminan-jaminan itu. Jaminan yang
diberikan dapat beberapa tingkatan, jaminan tingkat pertama berarti mempunyai klaim
yang pertama, jaminan tingkat kedua berarti klaimnya terhadap jaminan adalah sesudah
obligasi dengan jaminan pertama,jaminan dapat diberikan berupa bentuk surat-surat
berharga (saham dan obligasi) perusahaan lain yang dimiliki. Obligasi yang dijamin
pihak lain disebut obligasi bergaransi, misalnya perusahaan induk menjamin obligasi
anak perusahaannya.
3. Ditinjau dari bentuknya obligasi dapat dibedakan menjadi dua macam yaitu obligasi atas
nama dan obligasi kupon. Obligasi atas nama hanya dapat diambil bunganya oleh orang
yang namanya terdaftar. Obligasi kupon merupakan obligasi yang bebas,tidak atas nama.
4. Ditinjau dari pembayarannya, dibagi menjadi 3 yaitu obligasi biasa, obligasi pendapatan
dan obligasi yang dapat ditukarkan.

Soal No. 1diberi bobot 50 (Lima puluh)


Skor 50 : Jika semua jawaban benar
Skor 40 : Jika jawaban mendekati benar dan lengkap
Skor 5 : Jika jawaban salah
Skor 2 : Jika jawaban tidak ada

Soal 2
Bagaimanakah klasifikasi keuntungan dan kerugian utang obligasi?

Jawab :
Keuntungan utang obligasi
1. Pemegang obligasi tidak mempunyai hak suara dalam kebijakan perusahaan sehingga
tidak memengaruhi manajemen
2. Bunga obligasi mungkin lebih rendah dibanding deviden yang harus dibayarkan kepada
pemegang saham
3. Bunga merupakan biaya yang dibebankan pada perusahaan yang dapat mengurangi
kewajiban pajak sedangkan deviden adalah pembagian laba yang tidak dapat dibebankan
sebagai biaya.
Kelemahan utang obligasi
1. Bunga obligasi adalah beban tetap baik dalam keadaan perusahaan mendapat laba atau
mengalami kerugian
2. Jika perusahaan tidak mampu membayar obligasi yang jatuh tempo, pemegang obligasi
tetap mempunyai hak untuk menuntut pengembalian obligasi sedangkan pemegang
saham tidak mempunyai hak demikian karena pemegang saham adalah pemilik
perusahaan yang turut bertanggung jawab menanggung risiko kerugian perusahaan

Soal No. 2 diberi bobot 50 (lima puluh)


Skor 50 : Jika semua jawaban benar
Skor 10 : Per-satu jawaban benar

Penilaian Ranah Keterampilan


No. Aspek
Kompetensi Dasar Kunci Jenis Soal
Soal Kogni tif
4.19.1 Mencatat penjualan obligasi. 1 C3/C4/C5 Uraian
BUTIR SOAL :
Soal 1
Materi:
Pada tanggal 1 Februari 2017
Penjualan Obligasi mengeluarkan 2.000 lembar obligasi 20%
Indikator soal: dengan kurs 97%. Nilai nominal obligasi
Memahami pencatatan jurnal yang Rp2.000.000,00. Obligasi akan jatuh
diperlukan dalam kasus Utang Obligasi tempo pada tanggal 31 Januari 2022.
Kupon 1/2 – 1/8.

Diminta :

Membuat jurnal yang diperlukan untuk


tahun 2017 dan 2018!

No. Aspek
Kompetensi Dasar Kunci Jenis Soal
Soal Kogni tif
3.19.2 Mencatat pelunasan obligasi. 2 C3/C4/C5 Uraian
BUTIR SOAL :
PT Phapros pada tanggal 1 Agustus 2017
Materi: mengeluarkan 1.000 lembar obligasi 15%
dengan kurs 106%. Nilai nominal
Pelunasan Obligasi
Rp1.000.000,00 per lembar. Obligasi
Indikator soal:
akan jatuh tempo pada tanggal 1 Agustus
Memahami pencatatan jurnal yang 2022. Kupon 1/2 – 1/8.
diperlukan dalam kasus Pelunasan Utang
Obligasi
Diminta :
Membuat jurnal yang diperlukan untuk
mencatat transaksi tersebut untuk tahun
2017 dan 2018.

Rubrik Penilaian :

Soal 1

Pada tanggal 1 Februari 2017 mengeluarkan 2.000 lembar obligasi 20% dengan kurs 97%. Nilai
nominal obligasi Rp2.000.000,00. Obligasi akan jatuh tempo pada tanggal 31 Januari 2022.
Kupon 1/2 – 1/8.

Diminta : Membuat jurnal yang diperlukan untuk tahun 2017 dan 2018!

Jawab :

Tanggal Keterangan Debit Kredit


2017 Kas Rp3.880.000.000,00
Feb 1 Disagio Obligasi Rp120.000.000,00
Utang Obligasi Rp4.000.000.000,00
(Mencatat pengeluaran obligasi)
2017 Beban Bunga Rp400.000.000,00
Agustus 1 Kas Rp400.000.000,00
(6/12 x Rp4.000.000.000,00 x 20%)
(Pembayaran bunga 6 bulan)
2017 Beban bunga Rp12.000.000,00
Agustus 1 Disagio Obligasi Rp12.000.000,00
(Rp120.000.000,00 : 10 kali angsuran)
(Amortisasi Disagio Obligasi)

2017 Beban Bunga Rp333.333.333,33


Des 31 Utang Bunga Rp333.333.333,33
(5/12 x Rp4.000.000.000,00 x 20%)
(Mencatat Penyesuaian)
2018 Utang Bunga Rp333.333.333,33
Jan 1 Beban Bunga Rp333.333.333,33
(Mencatat jurnal pembalik)
2018 Beban Bunga Rp400.000.000,00
Feb 1 Kas Rp400.000.000,00
(6/12 x Rp4.000.000.000,00 x 20%)
(Pembayaran bunga 6 bulan)
2018 Beban bunga Rp12.000.000,00
Feb 1 Disagio Obligasi Rp12.000.000,00
(Rp120.000.000,00 : 10 kali angsuran)
(Amortisasi Disagio Obligasi)
2018 Beban Bunga Rp400.000.000,00
Agustus 1 Kas Rp400.000.000,00
(6/12 x Rp4.000.000.000,00 x 20%)
(Pembayaran bunga 6 bulan)

2018 Beban bunga Rp12.000.000,00


Agustus 1 Disagio Obligasi Rp12.000.000,00
(Rp120.000.000,00 : 10 kali angsuran)
(Amortisasi Disagio Obligasi)
2018 Beban Bunga Rp333.333.333,33
Des 31 Utang Bunga Rp333.333.333,33
(5/12 x Rp4.000.000.000,00 x 20%)
(Mencatat Penyesuaian)

Soal No. 1diberi bobot 55 (lima puluh lima)

Soal 2

PT Phapros pada tanggal 1 Agustus 2017 mengeluarkan 1.000 lembar obligasi 15% dengan kurs
106%. Nilai nominal Rp1.000.000,00 per lembar. Obligasi akan jatuh tempo pada tanggal 1
Agutus 2022. Kupon 1/2 – 1/8

Diminta : Membuat jurnal yang diperlukan untuk mencatat transaksi tersebut untuk tahun 2017
dan 2018.
Tanggal Keterangan Debit Kredit
2017 Kas Rp1.060.000.000,00
Agt 1 Disagio Obligasi Rp60.000.000,00
Utang Obligasi Rp1.000.000.000,00
(Mencatat pengeluaran obligasi)
2017 Beban Bunga Rp62.500.000,00
Des 31 Utang Bunga Rp62.500.000,00
(5/12 x Rp1.000.000.000,00 x 15%)
(Mencatat Penyesuaian)
2018 Utang Bunga Rp62.500.000,00
Jan 1 Beban Bunga Rp62.500.000,00
(Mencatat jurnal pembalik)
2018 Beban Bunga Rp75.000.000,00
Feb 1 Kas Rp75.000.000,00
(6/12 x Rp1.000.000.000,00 x 15%)
(Pembayaran bunga 6 bulan)
2018 Beban bunga Rp6.000.000,00
Feb 1 Disagio Obligasi Rp6.000.000,00
(Rp60.000.000,00 : 10 kali angsuran)
(Amortisasi Disagio Obligasi)
2018 Beban Bunga Rp75.000.000,00
Agustus 1 Kas Rp75.000.000,00
(6/12 x Rp1.000.000.000,00 x 15%)
(Pembayaran bunga 6 bulan)
2018 Beban bunga Rp6.000.000,00
Agustus 1 Disagio Obligasi Rp6.000.000,00
(Rp60.000.000,00 : 10 kali angsuran)
(Amortisasi Disagio Obligasi)
2018 Beban Bunga Rp62.500.000,00
Des 31 Utang Bunga Rp62.500.000,00
(5/12 x Rp1.000.000.000,00 x 15%)
(Mencatat Penyesuaian)

Soal No. 2 diberi bobot 45 (empat puluh lima)


Pengolahan Nilai Pengetahuan
No. Soal Skor Nilai
(Jumlah Skor x1)
1 50
(50 x 1) = 50
(Jumlah Skor x1)
2 50
(50 x 1) = 50

Pengolahan Nilai Keterampilan


No. Soal Skor Nilai
1 55 (Jumlah Skor x1)
(55 x 1) = 55
(Jumlah Skor x1)
2 45
(45 x 1) = 45

a. Analisis Hasil Evaluasi


Soal mudah terdapat pada soal nomor : ......... (dapat menjawab lebih dari 75%)
Soal sedang terdapat pada soal nomor : ......... (dapat menjawab 50% s.d. 75%)
Soal sukar terdapat pada soal nomor : ......... (dapat menjawab kurang dari 50%)
Siswa Tuntas : .........
Siswa Belum Tuntas : .........
(hasil AHE terlampir)

b. Daya Serap ..... %


(hasil daya serap terlampir)

Semarang, 15 Juni 2021


Kepala SMK Negeri 9 Semarang Guru Mata Pelajaran

Arif Ediyanto, S.Pd., M.Pd Dra. Dwi Harti, M.Pd


NIP. 19780307 20081 1 002 NIP. 19660608 200801 2 012

10. Tindak Lanjut Hasil Penilaian dan Tugas untuk pertemuan berikutnya
Remidiasi
Nilai Tanggal
Kompetensi Nomor Bentuk
No Awal Perbai- pelaksan Ket.
Dasar dan Nama Evaluasi
kan aan
(1) (2) (4) (5) (6) (7) (8) (9)

Pengayaan
No Kompetensi Jumlah Tanggal Nilai
Metode
. Dasar Peserta pelaksanaan Awal Akhir
(1) (2) (4) (5) (6) (7)
Tugas .............
...........

11. Tugas Mandiri


a. Tugas terstruktur
b. Tugas tidak terstruktur
--
Semarang, 15 Juni 2021
Kepala SMK Negeri 9 Semarang Guru Mata Pelajaran

Arif Ediyanto, S.Pd., M.Pd Dra. Dwi Harti, M.Pd


NIP. 19780307 20081 1 002 NIP. 19660608 200801 2 012
