Anda di halaman 1dari 13

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

PROGRAM STUDI PENDIDIKAN AKUNTANSI PPG UMS

Satuan Pendidikan : SMKN 6 Surakarta


Kelas/ Semester : X/ 1
Mata Pelajaran : Akuntansi Dasar
Materi Pokok : Transaksi Bisnis perusahaan jasa, dagang, dan manufaktur
Pembelajaran Ke- : 31 s.d 36
Alokasi Waktu : 15 x 45 menit

A. Kompetensi Inti dan Kompetensi Dasar


Kompetensi Inti:
3. Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan
faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan
lingkup kerja Akuntansi dan Keuangan pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan
kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga,
sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.
4. Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur
kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang
Akuntansi dan Keuangan. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu
dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja. Menunjukkan
keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif,
kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait
dengan
Kompetensi Dasar (KD) dan Indikaot Pencapaian Kompetensi (IPK)
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.7 Memahami transaksi bisnis 3.7.1 Menjabarkan jenis-jenis transaksi
perusahaan baik perusahaan jasa, secara umum
dagang, dan manufaktur 3.7.2 Menerangkan transaksi bisnis
perusahaan jasa
3.7.3 Menerangkan transaksi bisnis
perusahaan dagang
3.7.4 Menerangkan transaksi bisnis
perusahaan manufaktur
4.7 Mengelompokkan transaksi bisnis 4.7.1 Mengidentifikasi transaksi bisnis
perusahaan baik perusahaan jasa, perusahaan baik jasa, dagang, dan
dagang, dan manufaktur manufaktur
4.7.2 Mengelompokkan dokumen
transaksi bisnis perusahaan baik
jasa, dagang dan manufaktur

B. Tujuan Pembelajaran
Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik kelas X Akuntansi
diharapkan dapat :
1. Menjabarkan jenis-jenis transaksi bisnis secara umum dengan tepat
2. Menerangkan transaksi bisnis perusahaan jasa dengan tepat
3. Menerangkan transaksi bisnis perusahaan dagang dengan tepat
4. Menerangkan transaksi bisnis perusahaan manufaktur dengan tepat
5. Menjabarkan jenis–jenis dokumen transaksi bisnis secara mandiri
1|RPP Akuntansi Dasar, Nani Fajar Wati-SMKN6Surakarta
6. Menganalisis dokumen transaksi bisnis perusahaan jasa, dagang dan manufaktur
dengan tepat
C. Materi Pembelajaran
1. Jenis-jenis Transaksi Bisnis
Transaksi usaha disebut juga transaksi akuntansi (accounting transaction)
adalah kejadian dalam entitas/perusahaan yang bersifat finansial, yang harus
diproses mulai dari pencatatan transaksi hingga yang mengakibatkan perubahan
asset, liabilitas dan ekuitas. Transaksi keuangan dibagi menjadi :
a. Jenis Transaksi Bisnis Berdasarkan Ruang Lingkupnya
1) Transaksi internal
2) Transaksi eksternal
b. Jenis Transaksi Bisnis Berdasarkan Aktivitasnya
1) Transaksi pengeluaran uang
2) Transaksi penerimaan uang
3) Pembelian kredit
4) Pembelian tunai
5) Penjualan kredit
6) Penjualan tunai
7) Transaksi lain-lain (retur pembelian, retur penjualan, daftar gaji,
pembebanan perlengkapan, beban penyusutan dan lainnya)
c. Jenis Transaksi Bisnis Berdasarkan Sumbernya
1) Transaksi modal
2) Transaksi usaha

2. Transaksi Bisnis Perusahaan Jasa


a. Penerimaan yang dari pemilim perusahaan
b. Penerimaan uang dari kreditur/ bank saat perusahaan meminjam
c. Pengeluaran uang untuk membeli perlengkapan, peralatan, atau asset lain
yang dapat menghasilan jasa
d. Membayar beban-beban untuk kegiatan perusahaan
e. Menjual jasa untuk memperoleh penghasilan
f. Pembayaran hutang perusahaan
3. Transaksi bisnis perusahaan Dagang
a. Pembelian barang dagangan
b. Retur pembelian dan potongan pembelian
c. Biaya angkut pembelian
d. Penjualan barang dagangan
e. Retur penjualan dan potongan penjualan
f. Biaya angkut penjualan
g. Harga pokok penjualan
4. Transaksi Bisnis Perusahaan Manufaktur
a. Persediaan (persediaan bahan baku, barang dalam proses, barang jadi)
b. Biaya manufaktur
c. Biaya produksi
d. Biaya utama
e. Biaya konversi
f. Harga pokok produksi
g. Harga pokok penjualan
5. Dokumen Transaksi Bisnis
Setiap transaksi harus didukung dengan bukti transaksi, karena tanpa bukti
transaksi maka tidak boleh dilakukan pencatatan. Berikut ini contoh bukti-bukti
transaksi:
a. Kuitansi
b. Cek
c. Bilyet giro
d. Nota kontan
e. Faktur/ invoice
2|RPP Akuntansi Dasar, Nani Fajar Wati-SMKN6Surakarta
f. Nota debet
g. Nota kredit
h. Bukti memorial
i. Bukti kas masuk
j. Bukti kas keluar
(Secara rinci terlampir)

D. Pendekatan dan Metode Pembelajaran


1. Pendekatan pembelajaran : Saintifik (proses berpikir ilmiah)
2. Model Pembelajaran : Problem Based Learning
3. Strategi Pembelajaran : Strategi Pembelajaran Berbasis Masalah
4. Metode Pembelajaran : Ceramah, diskusi, latihan, permainan

E. Media dan Bahan


1. Media pembelajaran : - Video
Pembelajaran
- Powerpoin
- Permainan ular tangga akuntansi
- E-learning (dengan aplikasi www.edmodo.com)
2. Alat : Laptop, LCD, Whiteboard, dan kelengkapan lainnya
3. Bahan : Buku modul, handout, LKPD

F. Sumber Belajar
1. Harti, Dwi. 2018. Akuntansi Dasar. Jakarta : Erlangga
2. Syarif, Agus. 2017. Akuntansi Dasar. Bandung : HUB
3. Somantri, Hendi. 2007. Memahami Akuntansi SMK Seri A. Bandung : CV Armico

G. Kegiatan Belajar
Pertemuan ke-31
Kegiatan Pembelajaran Alokasi
Waktu
Sintaks PBL Pendahuluan / Kegiatan Awal
Guru : 10 menit
Orientasi
 Guru membuka pertemuan dengan mengucapkan salam
dan berdoa. (PPK: Religius)
 Memberikan pesan moral tentang syukur kepada Tuhan
YME karena telah memberi kesehatan dan kesempatan
Tahap 1 menuntut ilmu untuk masa depan
 Guru memeriksa kehadiran peserta didik. (Kedisiplinan)
Orientasi  Guru memerintahkan peserta didik untuk mengecek
siswa pada kebersihan (menumbuhkan rasa peduli lingkungan)
masalah  Guru menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam
mengawali kegiatan pembelajaran. (Karakter)
Apersepsi
 Mengaitkan materi/ tema/ kegiatan pelajaran yang akan
dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan materi/
tema/ kegiatan sebelumnya
 Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya
 Mengajukan pertanyaan yang ada kaitannya dengan
pelajaran yang akan dilakukan
Motivasi
 Memberikan motivasi belajar kepada peserta didik.

Pemberian Acuan
3|RPP Akuntansi Dasar, Nani Fajar Wati-SMKN6Surakarta
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran (menjelaskan
transaksi secara umum dan transaksi bisnis perusahaan
jasa, dagang dan manufaktur).
 Memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi
dasar, indikator, dan KKM pada pertemuan yang
berlangsung.
 Menyampaikan metode pembelajaran yang akan
digunakan.
Kegiatan Inti ( 75 Menit )
Langkah Sitaks PBL
pembelajaran Kegiatan Pembelajaran
Scientific
KEGIATAN LITERASI
 Peserta didik membaca dan menggali informasi dari
berbagai macam buku sumber tentang pengertian dan
tujuan transaksi bisnis secara umum dan jenis-jenis
transaksi bisnis perusahaan jasa, dagang dan
manufaktur
 Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk
memusatkan perhatian pada topik materi pengertian
dan tujuan transaksi bisnis secara umum dan jenis-
Mengamati jenis transaksi bisnis perusahaan jasa, dagang dan
manufaktur dengan ditayangkan video tentang
transaksi bisnis
 Peserta didik menyimak penjelasan pengantar
kegiatan secara garis besar/ global tentang materi
Tahap 2 pelajaran mengenai materi pengertian dan tujuan
Mengorgani transaksi bisnis secara umum dan jenis-jenis transaksi
sasi peserta bisnis perusahaan jasa, dagang dan manufaktur
didik untuk (menumbuhkan rasa ingin tahu)
belajar
CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIK)
 Guru menugaskan peserta didik untuk
mengidentifikasi masalah utama yaitu mengenai
pengertian dan tujuan transaksi bisnis secara umum
dan jenis-jenis transaksi bisnis perusahaan jasa,
dagang dan manufaktur
 Peserta didik mengidentifikasi masalah utama
mengenai pengertian dan tujuan transaksi bisnis
Menanya
secara umum dan jenis-jenis transaksi bisnis
perusahaan jasa, dagang dan manufaktur
 Peserta didik membuat pertanyaan mengenai hal-hal
yang belum jelas tentang pengertian dan tujuan
transaksi bisnis secara umum dan jenis-jenis transaksi
bisnis perusahaan jasa, dagang dan manufaktur
(menumbuhkan karakter berpikir kritis, rasa ingin
tahu)
Mengumpulkan KEGIATAN LITERASI, COLLABORATION
Informasi (KERJASAMA) DAN CRITICAL THINKING
(BERPIKIR KRITIK)
 Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok
Tahap 3 belajar yang terdiri dari siswa yang heterogen.
Membimbing Kemudian meminta peserta didik berdiskusi
penyelidikan pengertian dan tujuan transaksi bisnis secara umum
individual dan jenis-jenis transaksi bisnis perusahaan jasa,
maupun dagang dan manufaktur
4|RPP Akuntansi Dasar, Nani Fajar Wati-SMKN6Surakarta
kelompok  Peserta didik mengumpulkan data dan informasi
(kreatif) tentang pengertian dan tujuan berdiskusi
pengertian dan tujuan transaksi bisnis secara umum
dan jenis-jenis transaksi bisnis perusahaan jasa,
dagang dan manufaktur melalui buku sumber, internet
dan hasil diskusi (menumbuhkan karakter
menghargai pendapat orang lain, komunikatif,
sopan)
CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIK)
Tahap 4  Peserta didik bersama anggota kelompoknya
Mengembang menganalisis dan menyimpulkan informasi tentang
Menalar/ kan dan materi berdiskusi pengertian dan tujuan transaksi
Mengasosiasi menyajikan bisnis secara umum dan jenis-jenis transaksi bisnis
hasil karya perusahaan jasa, dagang dan manufaktur
(menumbuhkan karakter berpikir kritis)

COMMUNICATION (BERKOMUNIKASI) &


Tahap 5 CREATIVITY (KREATIVITAS)
Menganalisis  Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi
dan kelompok mengenai materi berdiskusi pengertian
mengevaluasi dan tujuan transaksi bisnis secara umum dan jenis-
proses jenis transaksi bisnis perusahaan jasa, dagang dan
Mengkomunika- pemecahan manufaktur
sikan
masalah  Peserta didik yang lain menanggapi dan bertanya
atas presentasi yang dilakukan temannya.
 Guru memberi masukan dan penguatan mengenai
jawaban yang dipresentasikan peserta didik
(menumbuhkan karakter menghargai pendapat orang
lain, komunikatif, sopan)
Kegiatan Penutup (5 Menit)
1. Kesimpulan
Guru dan peserta didik membuat kesimpulan materi pembelajaran hari ini dan guru
memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran.
2. Penugasan
 Peserta didik diberi tugas untuk mempelajari materi selanjutnya.
 Guru memberi informasi tentang materi yang akan dibahas pada pertemuan berikutnya
yaitu materi dokumen transaksi eksternal. Peserta didik bisa memperoleh materi
melalui internet, buku maupun diplatform edmodo masing-masing. (menumbuhkan
rasa ingin tahu)
3. Penutupan
 Guru mengajak peserta didik untuk selalu menjaga kebersihan lingkungan kelas agar
kegiatan belajar berjalan dengan kondusif (menumbuhkan rasa peduli lingkungan)
 Kegiatan pembelajaran diakhiri dengan mengucapkan hamdalah.
 Guru memberikan salam penutup. (PPK: Religius)

H. Penilaian
1. Pengetahuan
Jenis/ Teknik Penilaian : Test Tulis
Bentuk Instrumen : Soal Test Tulis Pilihan ganda dan uraian (Soal
terlampir)

5|RPP Akuntansi Dasar, Nani Fajar Wati-SMKN6Surakarta


Instrumen :
Kisi-kisi Tes Tertulis
Nama Sekolah : SMK Negeri 6 Surakarta
Kelas/Semester :X/1
Tahun Pelajaran : 2018/2019
Kompetensi Keahlian : Akuntansi dan Keuangan Lembaga
Mata Pelajaran : Akuntansi Dasar
Kompetens Dasar : Memahami transaksi bisnis perusahaan, baik
perusaahaan jasa, dagang, dan manufaktur

No Kompetensi Kelas/ Materi Indikator Level Kognitif No. Bentu


Dasar Smtr Pembelajaran Soal Soal k Soal
1 Memahami X/ 1 Pengertian Menjelaskan Pengetahuan dan 1 PG
transaksi bisnis transaksi definisi Pemahaman :
perusahaan secara umum transaksi Menjelaskan
baik secara umum (L1/C2)
perusahaan
jasa, dagang,
dan
manufaktur

2 Memahami X/ 1 Jenis-jenis Menjelaskan Pengetahuan dan 2 PG


transaksi bisnis transaksi bisnis pengertian Pemahaman :
perusahaan transaksi Menjelaskan
baik internal (L1/C2)
perusahaan
jasa, dagang,
dan
manufaktur

3 Memahami X/ 1 Jenis-jenis Mengkategor Pengetahuan dan 3 PG


transaksi bisnis transaksi bisnis ikan jenis- Pemahaman :
perusahaan perusahaan jenis Mengkategorikan
baik jasa transaksi (L1/C2)
perusahaan bisnis
jasa, dagang, perusahaan
dan jasa
manufaktur

4. Memahami X/ 1 Jenis-jenis Membedakan Pengetahuan dan 4 PG


transaksi bisnis transaksi bisnis transaksi Pemahaman :
perusahaan perusahaan bisnis Membedakan
baik dagang perusahaan (L1/C2)
perusahaan jasa dan
jasa, dagang, dagang
dan
manufaktur

5. Memahami X/ 1 Jenis-jenis Mencontohka Pengetahuan dan 5 PG


transaksi bisnis transaksi bisnis n transaksi Pemahaman :
perusahaan perusahaan bisnis Mencontohkan
baik manufaktur perusahaan (L1/C2)
perusahaan manufaktur
jasa, dagang,
dan
manufaktur

6. Memahami X/ 1 Penyimpanan Menjelaskan Pengetahuan dan 6 PG


6|RPP Akuntansi Dasar, Nani Fajar Wati-SMKN6Surakarta
transaksi bisnis dokumen alat Pemahaman :
perusahaan transaksi penyimpanan Menjelaskan
baik dokumen (L1/C2)
perusahaan transaksi
jasa, dagang,
dan
manufaktur

7. Memahami X/ 1 Penyimpanan Menjelaskan Pengetahuan dan 7 PG


transaksi bisnis dokumen teknik Pemahaman :
perusahaan transaksi penyimpanan Menjelaskan
baik dokumen (L1/C2)
perusahaan transaksi
jasa, dagang,
dan
manufaktur

8. Memahami X/ 1 Penyimpanan Menjelaskan Pengetahuan dan 8 PG


transaksi bisnis dokumen alat Pemahaman :
perusahaan transaksi pendukung Menjelaskan
baik penyimpanan (L1/C2)
perusahaan dokumen
jasa, dagang, transaksi
dan
manufaktur

9. Memahami X/ 1 Jenis-jenis Menjelaskan Pengetahuan dan 9 PG


transaksi bisnis dokumen jenis–jenis Pemahaman :
perusahaan transaksi binis dokumen Menjelaskan
baik transaksi (L1/C2)
perusahaan bisnis
jasa, dagang, perusahaan
dan jasa, dagang,
manufaktur dan
manufaktur

10 Memahami X/ 1 Jenis-jenis Menentukan Mengaplikasi: 10 PG


transaksi bisnis dokumen dokumen Menentukan
perusahaan transaksi binis transaksi (L2/C3)
baik bisnis
perusahaan eksternal
jasa, dagang, yang
dan dibutuhkan
manufaktur oleh
perusahaan
atas transaksi
yang terjadi
11. Memahami X/ 1 Jenis-jenis Menentukan Mengaplikasi: 11 PG
transaksi bisnis dokumen dokumen Menentukan
perusahaan transaksi binis transaksi (L2/C3)
baik bisnis
perusahaan internal yang
jasa, dagang, dibutuhkan
dan oleh
manufaktur perusahaan
atas transaksi
yang terjadi

7|RPP Akuntansi Dasar, Nani Fajar Wati-SMKN6Surakarta


12. Memahami X/ 1 Jenis-jenis Mengurutkan Mengaplikasi: 12 PG
transaksi bisnis dokumen langkah- Mengurutkan
perusahaan transaksi binis langkah (L2/C3)
baik mengisi
perusahaan sebuah cek
jasa, dagang,
dan
manufaktur

13 Memahami X/ 1 Jenis-jenis Menentukan Mengaplikasi: 13 PG


transaksi bisnis dokumen dokumen Menentukan
perusahaan transaksi binis transaksi (L2/C3)
baik bisnis
perusahaan eksternal
jasa, dagang, yang
dan dibutuhkan
manufaktur oleh
perusahaan
atas transaksi
yang terjadi

14 Memahami X/ 1 Jenis-jenis Menentukan Mengaplikasi: 14 PG


transaksi bisnis dokumen dokumen Menentukan
perusahaan transaksi binis transaksi (L2/C3)
baik bisnis yang
perusahaan dibutuhkan
jasa, dagang, oleh
dan perusahaan
manufaktur atas transaksi
yang terjadi
15 Memahami X/ 1 Jenis-jenis Menentukan Mengaplikasi: 15 PG
transaksi bisnis dokumen dokumen Menentukan
perusahaan transaksi binis transaksi (L2/C3)
baik bisnis yang
perusahaan dibutuhkan
jasa, dagang, oleh
dan perusahaan
manufaktur atas transaksi
yang terjadi

16 Memahami X/ 1 Jenis-jenis Menganalisis Menganalisis : 16 PG


transaksi bisnis dokumen dokumen Menganalisis
perusahaan transaksi binis transaksi (L3/ C4)
baik bisnis
perusahaan perusahaan
jasa, dagang, jasa
dan
manufaktur

17 Memahami X/ 1 Jenis-jenis Menganalisis Menganalisis : 17 PG


transaksi bisnis dokumen dokumen Menganalisis
perusahaan transaksi binis transaksi (L3/ C4)
baik bisnis
perusahaan perusahaan
jasa, dagang, dagang
dan
8|RPP Akuntansi Dasar, Nani Fajar Wati-SMKN6Surakarta
manufaktur

18 Memahami X/ 1 Jenis-jenis Menganalisis Menganalisis : 18 PG


transaksi bisnis dokumen dokumen Menganalisis
perusahaan transaksi binis transaksi (L3/ C4)
baik bisnis
perusahaan perusahaan
jasa, dagang, manufaktur
dan
manufaktur

19 Memahami X/ 1 Jenis-jenis Menganalisis Menganalisis : 19 PG


transaksi bisnis dokumen dokumen Menganalisis
perusahaan transaksi binis transaksi (L3/ C4)
baik bisnis
perusahaan perusahaan,
jasa, dagang, jasa, dagang,
dan manufaktur
manufaktur

20 Mengelompok X/ 1 Jenis-jenis Mengidentifi Menganalisis : 20 PG


kan transaksi dokumen kasi transaksi Mengidentifikasi
bisnis transaksi binis bisnis (L3/C4)
perusahaan perusahaan
baik baik jasa,
perusahaan dagang, dan
jasa, dagang, manufaktur
dan
manufaktur

21 Memahami X/ 1 Jenis-jenis Menganalisis Menganalisis : 21 Essay


transaksi bisnis dokumen dokumen Menganalisis
perusahaan transaksi binis transaksi (L3/ C4)
baik bisnis
perusahaan perusahaan,
jasa, dagang, jasa, dagang,
dan manufaktur
manufaktur

22 Mengelompok X/ 1 Jenis-jenis Melakukan Mengaplikasi: 22 Essay


kan transaksi dokumen pencatatan Menyusun
bisnis transaksi binis transaksi (L2/C3)
perusahaan perusahaan bisnis
baik jasa, dagang, perusahaan
perusahaan dan jasa
jasa, dagang, manufaktur
dan
manufaktur

23 Mengelompok X/ 1 Jenis-jenis Melakukan Mengaplikasi: 23 Essay


kan transaksi dokumen pencatatan Menyusun
bisnis transaksi binis transaksi (L2/C3)
perusahaan perusahaan, bisnis
baik jasa, dagang, perusahaan
perusahaan dan dagang
jasa, dagang, manufaktur
dan

9|RPP Akuntansi Dasar, Nani Fajar Wati-SMKN6Surakarta


manufaktur

24 Mengelompok X/ 1 Jenis-jenis Melakukan Mengaplikasi: 24 Essay


kan transaksi dokumen pencatatan Menyusun
bisnis transaksi binis transaksi (L2/C3)
perusahaan perusahaan bisnis
baik jasa, dagang, perusahaan
perusahaan manufaktur manufaktur
jasa, dagang,
dan
manufaktur

25 Memahami X/ 1 Jenis-jenis Menganalisis Menganalisis : 25 Esay


transaksi bisnis dokumen dokumen Menganalisis
perusahaan transaksi binis transaksi (L3/ C4)
baik perusahaan bisnis
perusahaan jasa, dagang, perusahaan,
jasa, dagang, manufaktur jasa, dagang,
dan manufaktur
manufaktur

26 Memahami X/ 1 Jenis-jenis Menganalisis Menganalisis : 26 Esay


transaksi bisnis dokumen dokumen Menganalisis
perusahaan transaksi binis transaksi (L3/ C4)
baik perusahaan bisnis
perusahaan jasa, dagang, perusahaan,
jasa, dagang, manufaktur jasa, dagang,
dan manufaktur
manufaktur

Jumlah soal level 1 / ( Pemahaman ) = 9 soal ( 35% )


Jumlah soal level 2 / ( Aplikasi ) = 9 soal ( 35% )
Jumlah soal level 3 / ( Analisis ) = 8 soal ( 30% )
Ket. PG = Pilihan ganda

Soal dan Kunci Jawaban Terlampir


Pedoman Penskoran: (Secara rinci terlampir pada lampiran)
Pilihan ganda Jumlah betul x 2 = 40
= 20 x 2
Esay/ Uraian: Jumlah skor x 6 = 60
=10 x 6
= 100

2. Penilaian Keterampilan
Penilain Praktik/ unjuk kerja (menggunakan tes tulis keterampilan) : Peserta didik
disajikan suatu kasus untuk didiskusikan bersama anggota kelompoknya untuk
membuat bukti transaksi perusahaan dan menganalisisnya.
a. Teknik penilaian : tugas portofolio
b. Bentuk instrument : Soal Latihan kasus
c. Kisi – Kisi Penilaian Kinerja

Kisi-kisi Penilaian Kinerja


Nama Sekolah : SMKN 6 Surakarta
Kelas/Semester :X/1
Tahun Pelajaran : 2018/2019
Kompetensi Keahlian : Akuntansi dan Keuangan Lembaga
Mata Pelajaran : Akuntansi Dasar
10 | R P P A k u n t a n s i D a s a r , N a n i F a j a r W a t i - S M K N 6 S u r a k a r t a
Kompetens Dasar :Mengelompokkan transaksi bisnis
perusahaan, baik perusaahaan jasa, dagang,
dan manufaktur
Penilaian : Unjuk Kerja (tes tulis keterampilan)

No Indikator Pencapaian No. Bentuk


Kompetensi Dasar Materi Indikator Soal
. Kompetensi (IPK) Soal Soal
1 4.7. Mengelompok 4.7.1. Mengidentifikasi Mengelola Peserta didik 1 Uraian
kan transaksi transaksi yang dokumen mampu Kasus
bisnis perusahaan termasuk transaksi Mengidentifikasi, transaksi
baik perusahaan transaksi bisnis transaksi bisnis
jasa, dagang dan perusahaan jasa, perusahaan jasa,
manufacture dagang, dan dagang dan
manufaktur. manufaktur
4.7.2. Mengelompokkan Peserta didik 2 Uraian
dokumen mampu Kasus
transaksi bisnis mengelompokkan transaksi
perusahaan baik dokumen
jasa, dagang dan transaksi bisnis
manufaktur perusahaan jasa,
4.7.3. Melakukan dagang, dan
pencatatan manufaktur
transaksi bisnis Peserta didik 3 Uraian
perusahaan jasa, mampu mencatat Kasus
dagang, dan dokumen transaksi
manufaktur transaksi
perusahaan jasa,
dagang,
manufaktur

Soal dan Kunci Jawaban Terlampir

3. Penilaian Sikap
- Penilaian Observasi
Penilaian observasi berdasarkan pengamatan sikap dan perilaku peserta didik
sehari-hari, baik terkait dalam proses pembelajaran maupun secara umum.
Pengamatan langsung dilakukan oleh guru. Berikut contoh instrumen penilaian
sikap

Aspek Perilaku yang Jumla Skor Kode


No Nama Siswa Dinilai h Skor Sikap Nilai
BS JJ TJ DS
1 Ananda 75 100 85 85 345 86,25 B
2 …. ... ... ... ... ... ... ...
3 …. ... ... ... ... ... ... ...
4 …. ... ... ... ... ... ... ...
5 …. … … … … … … …
6. dst

Keterangan :
• BS : Bekerja Sama
• JJ : Jujur
• TJ : Tanggun Jawab
11 | R P P A k u n t a n s i D a s a r , N a n i F a j a r W a t i - S M K N 6 S u r a k a r t a
• DS : Disiplin

Catatan :
1. Aspek perilaku dinilai dengan kriteria:
100 = Sangat Baik
85 = Baik
75 = Cukup baik
50 = Kurang baik
2. Skor maksimal = jumlah sikap yang dinilai dikalikan jumlah kriteria =
100 x 4 = 400
3. Skor sikap = jumlah skor dibagi jumlah sikap yang dinilai = 345 : 4 =
86,25
4. Kode nilai / predikat :
100,00 = Sangat Baik (SB)
85,00 – 99,99 = Baik (B)
75,00 – 84,99 = Cukup (C)
00,00 – 74,99 = Kurang (K)

I. Program Remidi dan Pengayaan


1. Remidi
Bagi peserta didik yang belum memenuhi kriteria ketuntasan minimal (KKM),
maka guru bisa memberikan soal tambahan untuk dikerjakan, contohnya sebagai
berikut:
Catatlah transaksi di bawah ini ke dalam bukti transaksi yang dibutuhkan!
1. Transaksi Bisnis Perusahaan Jasa
a. Pada 2 Agustus 2019, PT. Letizia membeli mobil avanza dengan tunai
seharga Rp 200.000.000,- dari Nasmoco (kuitansi no.08).
b. Pada tanggal 25 Juli 2019 perusahaan membayar piutang pada PD
Podomoro atas pembayaran faktur no. 323 tanggal 3 Juli 2019 sebesar Rp
1.500.000. pembayaran menggunakan cek no. A 4 043.
2. Transaksi Bisnis Perusahaan Dagang
a. Pada 5 Agustus 2019 mebel Nusantara Semarang menjual kepada Toko
Mawar secara kredit (no. Faktur 01/j/19:
2 Lemari @Rp 3.000.000
2 meja Belajar @Rp 2.250.000
b. Pada 4 Agustus 2019 PT Indomarco menjual barang secara tunai (nomer
nota : N 01):
50 dus Indomie special @Rp 80.000
60 dus Indomie goring @Rp 90.000
3. Transaksi Bisnis Perusahaan Manufaktur
Pada 10 Juli 2019 PT Mustika Jaya Abadi membeli dari PT Alesha No Faktur
162, syarat 3/10, n/30 barang berupa :
30 gulung kain @Rp 1.500.000
20 gulung benang @Rp 750.000
Catatlah transaksi tersebut ke dalam laporan penerimaan barang!
Kunci Jawaban terlampir

2. Pengayaan
Guru memberikan nasihat kepada peserta didik agar tetap rendah hati, karena telah
mencapai kriteria ketuntasan minimal (KKM). Guru memberikan soal sebagai
berikut:
Untuk memperdalam pemahaman mengenai transaksi bisnis perusahaan jasa,
dagang, dan manufaktur, peserta didik ditugaskan untuk membuat makalah dengan
tema Dokumen Transaksi Bisnis Perusahaan. Peserta didik dapat menggunakan
literatur dari buku pegangan, modul, handout, ataupun dari internet. Malah disusun
dengan ketentuan:
12 | R P P A k u n t a n s i D a s a r , N a n i F a j a r W a t i - S M K N 6 S u r a k a r t a
a. Penulisan menggunakan font times new roman, size 12, dengan spasi 1,5
b. Ukuran kertas kuarto, batas margin kiri 4 cm, kanan 3 cm, atas 3 cm dan batas
bawah 4 cm.

Mengetahui dan mengesahkan, Surakarta, 26 Agustus 2019


Dosen PPG UMS Mahasiswa PPG UMS,

Dr. Djalal Fuadi, M.M. Nani Fajar Wati, SPd


NIDN. 0623045801 No. Peserta : 19036185710356

Lampiran yang diunggah sesuai dengan laman dalam daring:


1. Bahan Ajar
2. LKPD
3. Media Pembelajaran
4. Instrument Penilaian

13 | R P P A k u n t a n s i D a s a r , N a n i F a j a r W a t i - S M K N 6 S u r a k a r t a
