Anda di halaman 1dari 4

MODUL AJAR

A. IDENTITAS DAN INFORMASI UMUM


Nama Sekolah : SMK
Program Keahlian : Akuntansi dan Keuangan Lembaga
Mata Pelajaran : Dasar-dasar Akuntansi dan Keuangan Lembaga
Kelas / Semester : X/1
Tahun : 2022
Alokasi Waktu : 4 JP
Fase : E
Elemen : 2. Perkembangan teknologi di industri dan dunia kerja serta isu-isu
terkini di bidang akuntansi dan keuangan lembaga
Capaian Pembelajaran : Pada akhir fase E, peserta didik mampu menjelaskan perkembangan
standar akuntansi mulai dari pembukuan secara manual sampai kepada
penggunaan teknologi sebagai alat bantu, serta memahami
perkembangan aplikasi komputer akuntansi yang banyak digunakan di
dunia industri dan dunia kerja.
Profil Pelajar Pancasila : 1. Beriman, bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa, dan berakhlak
mulia.
2. Berkebhinekaan Global
3. Mandiri
4. Bergotong Royong
5. Bernalar Kritis
6. Kreatif
Sarana dan Prasarana : Smartphone, LCD, Laptop, ATK, Jaringan internet, form
pengamatan, daftar pertanyaan
Jumlah Peserta Didik : 36 orang

B. KOMPETENSI INTI
Pertemuan ke :
Tujuan Pembelajaran : 1. Peserta didik dapat menjelaskan perkembangan standart akuntansi
secara manual dan teknologi.
2. Peserta didik dapat menjelaskan perkembangan aplikasi komputer
akuntansi yang banyak digunakan di dunia industri dan dunia kerja.
Pemahaman : Kecelakaan kecil mudah terjadi karena kita kurang peduli pada
Bermakna (berkaitan lingkungan seperti terpeleset, tersandung, tersengat listrik adalah
dengan kompetensi kejadian sepele tetapi tidak boleh disepelekan, karena bisa menjadi hal
keahlian atau yang serius bila tidak diperhatikan. Mengapa sepele karena tidak
produk yang dibuat menganggap penting dan tidak diperhatikan akan berdampak besar,
atau kehidupan padahal semua itu bisa dicegah agar aman
sehati-hari)
Pertanyaan Pemantik : 1. Menurut pendapat kalian ruang kerja yang acak-acakan bagaimana?
2. Apakah ada pengaruhnya apa pada pekerjaan?
Model Pembelajaran : Tatap Muka/Inquiry Learning/Problem Based Learning/ Project based
learning (project menyiapkan dan menerapkan peralatan kerja akuntansi)

Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan :
1) Salah satu siswa secara mandiri memimpin doa bersama untuk memulai aktivitas
2) Guru menyapa siswa dan melakukan pemeriksaan kehadiran
3) Guru menyiapkan sarana dan prasarana terkait materi yang akan disampaikan
4) Siswa membentuk kelompok untuk memahami materi terkait

Kegiatan Inti :
1) Guru menyajikan presentasi power point tentang materi terkait
2) Siswa melakukan diskusi secara berkelompok terkait dengan materi yang dibahas.
Berikut ini materi yang diberikan kepada siswa:
a. Budaya Kerja 5R/5S
b. Apa 5S/5R itu?
c. Praktik Budaya Kerja 5S/5R pada Teknisi Akuntansi
d. Kesehatan dan Keselamatan Kerja Umum
e. Kesehatan dan Keselamatan Kerja pada Perkantoran
f. Pertolongan Pertama pada Kecelakaan (P3K)
3) Siswa melakukan pengembangan materi/eksplorasi konsep dengan cara berkelompok.
4) Siswa melakukan presentasi dari hasil diskusi secara berkelompok
5) Guru memberikan kesimpulan terhadap pembelajaran materi terkait

Kegiatan Penutup :
1) Guru memberikan apresiasi dan motivasi kepada siswa
2) Melakukan refleksi :
Refleksi Peserta Didik
a. Sebutkan hal-hal positif apa yang telah dilakukan selama pembelajaran!
b. Sebutkan hal-hal negatif (kekurangan) apa yang ingin diperbaiki pada pembelajaran
selanjutnya!
c. Tuliskan saran yang dapat diterapkan untuk perbaikan pembelajaran yang akan datang!
Refleksi Guru
a. Apakah semua siswa mencapai tujuan pembelajaran? (dibuktikan dengan asesmen
diagnostik, asesmen formatif dan asesmen sumatif)
b. Sebutkan hal-hal positif apa yang telah dilakukan untuk menunjang pembelajaran!
c. Sebutkan hal-hal negatif (kekurangan) apa yang ingin diperbaiki pada pembelajaran
selanjutnya!
d. Apakah metode pembelajaran yang dilakukan telah membantu siswa untuk mencapai tujuan
pembelajaran?

Assemen √ Diagnostik
Asesmen pada elemen ini dilakukan asesmen diagnostik setelah guru
melakukan presentasi dan menjelaskan prosedur kerjanya dengan
melakukan tanya jawab secara langsung kepada siswa
√ Formatif
Selain asesmen diagnostik, guru juga melakukan asesmen formatif pada
saat siswa melakukan diskusi. Pada akhir pembelajaran guru melakukan
asesmen sumatif dengan menilai hasil presentasi siswa dan tes tertulis
terhadap materi terkait.
Sumatif
-
Pengayaan dan : a. Siswa yang mengalami perkembangan yang baik pada saat
Remideal pembelajaran, diberikan pengayaan dengan pembelajaran tambahan.
b. Siswa yang mengalami ketertinggalan dalam memahami
pembelajaran diberikan remidial sesuai dengan tingkat ketertinggalan
masing-masing siswa.

C. LAMPIRAN
Lembar Kerja / Jobsheet :  Lembar kerja peserta didik (pertanyaan essay)
(Gambar Kerja, Work  Tugas kelompok
Preparation, Form
Penilaian dan Kriteria
Penilaian)
Bahan Bacaan : Bahan bacaan guru dan peserta didik menggunakan bantuan internet dan
(handout, acuan buku/modul yang menunjang elemen pembelajaran ini. Materi ini
standarisasi; link video, digunakan siswa dan guru untuk melakukan proses pembelajaran
dll) : berkaitan Kesehatan dan Keselamatan Kerja.

Glosarium : Inventaris merupakan suatu kegiatan pencatatan aset atau barang


sekaligus pengelolaan data aset yang dimiliki organisasi secara
profesional demi kelancaran operasionalnya.

Daftar Pustaka : Eny widiastuti,SKM,M.Kes, 2019. 55R (Ringkas, Rapi, Resik, Rawat,
Rajin)
https://dinkesjatengprov.go.id/v2018/2019/05/06/5-r-ringkas-rapiresik-
rawat-rajin-antara-slogan-dan-pelaksanaan/
(Diakses 30 Mei 2021)

Tuban 18 Juli 2022

Disahkan oleh Disahkan oleh Dibuat oleh


Kepala Sekolah Waka Kurikulum Guru Pengampu

Dra. Heny Indriana, MM Agus Siswanto, S.Pd Nova Gatindra Norum, S.Pd
NIP. 19650503 199103 2 010 NIP.19720818 200003 1 006 NIP. 19841111 2022212 032
LAMPI
RAN
1. Lembar Kerja Peserta Didik
ESSAY!
1) Jelaskan apa itu 5R atau 5S!
........................................................................................................................................
........................................................................................................................................
........................................................................................................................................
........................................................................................................................................
..........................................................................................................
2) Jelaskan tujuan K3!
........................................................................................................................................
........................................................................................................................................
........................................................................................................................................
........................................................................................................................................
..........................................................................................................
3) Apa yang dimaksud perlindungan sosial?
........................................................................................................................................
........................................................................................................................................
........................................................................................................................................
........................................................................................................................................
..........................................................................................................
4) Jelaskan upaya preventif kesehatan kerja!
........................................................................................................................................
........................................................................................................................................
........................................................................................................................................
........................................................................................................................................
..........................................................................................................
5) Jelaskan faktor-faktor penyebab kecelakaan!
........................................................................................................................................
........................................................................................................................................
........................................................................................................................................
........................................................................................................................................
..........................................................................................................

TUGAS KELOMPOK!
Buatlah kelompok kerja 2-3 orang yang tugasnya adalah
1) Menyiapkan perlengkapan dan peralatan kerja di bidang akuntansi
2) Membuat desain layout/ruang kerja di bidang akuntansi
3) Perhatikan prinsip K3 dalam menyusun ruang kerja
4) Dokumentasikan dalam bentuk video dan foto
