Anda di halaman 1dari 9

PEMERINTAH KABUPATEN SUKOHARJO

DINAS PENDIDIKAN
SMK NEGERI I SUKOHARJO
BIDANG KEAHLIAN : BISNIS DN MANAJEMEN
Jl. Jendral Sudirman 151, Bendosari, Sukoharjo
Telp. (0271) 593132, Fax (0271) 591580
e-mail : smkn1sukoharjo@yahoo.com

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMK Negeri I Sukoharjo


Mata Pelajaran : Komputer Akuntansi (MYOB)
Kelas / Semester : XI / 1
Materi Pokok : Entri Transaksi Penerimaan dan Pengeluaran Kas
Pertemuan ke : 1 kali
Alokasi waktu : 3 × 45 menit
Kompetensi Inti :

1 Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.


2 Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli
(gotong royong,kerja sama, toleran, damai), bertanggung jawab, responsif, dan
proaktif melalui keteladanan, pemberian nasihat, penguatan, pembiasaan, dan
pengkondisian secara berkesinambungan serta menunjukkan sikap sebagai bagian
dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa
dalam pergaulan dunia.
3 Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan
faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan
lingkup kerja Akuntansi dan Keuangan Lembaga pada tingkat teknis, spesifik, detil,
dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga,
sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.

RPP/Komputer Akuntansi/XI/3.7-4.7
4 Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur
kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang
Akuntansi dan Keuangan Lembaga.
Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur
sesuai dengan standar kompetensi kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif,
produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak
mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan
dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di
bawah pengawasan langsung

Kompetensi Dasar :

3.7 Menganalisis transaksi penerimaan uang tunai/ kas di bank (bukan dari hasil penjualan
jasa) dan pengeluaran uang tunai/kas di bank untuk pembayaran beban-beban pada
perusahaan jasa
4.7 Melakukan entry transaksi yang terkait dengan penerimaan uang tunai/ kas di bank
(bukan dari hasil penjualan jasa) dan pengeluaran uang tunai/kas di bank untuk
pembayaran beban-beban pada perusahaan jasa.

I. Indikator
Pengetahuan Keterampilan
3.7.1 Menganalisis transaksi penerimaan uang 4.7.1 Menerapkan transaksi penerimaan
tunai/ kas di bank (bukan dari hasil uang tunai/ kas di bank (bukan dari
penjualan jasa) dan pengeluaran uang hasil penjualan jasa) dan pengeluaran
tunai/kas di bank untuk pembayaran uang tunai/kas di bank untuk
beban-beban pada perusahaan jasa pembayaran beban-beban pada
secara manual.

RPP/Komputer Akuntansi/XI/3.7-4.7
perusahaan jasa dalam program
MYOB V.18 ED.
3.7.2 Menguraikan menu yang digunakan 4.7.2 Mendemonstrasikan transaksi
untuk mencatat transaksi penerimaan penerimaan uang tunai/ kas di bank
uang tunai/ kas di bank (bukan dari hasil (bukan dari hasil penjualan jasa) dan
penjualan jasa) dan pengeluaran uang pengeluaran uang tunai/kas di bank
tunai/kas di bank untuk pembayaran untuk pembayaran beban-beban pada
beban-beban pada perusahaan jasa perusahaan jasa dalam program
dalam MYOB V.18 Ed. MYOB V.18 ED

II. Tujuan Pembelajaran :


Setelah melalui kegiatan pembelajaran dengan menggunakan model Problem Based Learning
dan pendekatan scientific learning, peserta didik mampu :
1. Menganalisis transaksi penerimaan uang tunai/ kas di bank (bukan dari hasil penjualan jasa)
dan pengeluaran uang tunai/kas di bank untuk pembayaran beban-beban pada perusahaan
jasa secara manual.penuh tanggung jawab dan rasa ingin tahu.
2. Menguraikan menu yang digunakan untuk mencatat transaksi penerimaan uang tunai/ kas
di bank (bukan dari hasil penjualan jasa) dan pengeluaran uang tunai/kas di bank untuk
pembayaran beban-beban pada perusahaan jasa dalam MYOB V.18 Ed. dengan tanggung
jawab dan rasa penuh tanggung jawab.
3. Menerapkan transaksi penerimaan uang tunai/ kas di bank (bukan dari hasil penjualan jasa)
dan pengeluaran uang tunai/kas di bank untuk pembayaran beban-beban pada perusahaan
jasa dalam program MYOB V.18 ED dengan disiplin dan percaya diri.
4. Mendemonstrasikan transaksi penerimaan uang tunai/ kas di bank (bukan dari hasil
penjualan jasa) dan pengeluaran uang tunai/kas di bank untuk pembayaran beban-beban
pada perusahaan jasa dalam program MYOB V.18 ED dengan jujur dan disiplin..

III. Materi Ajar (Rincian Terlampir)


1. Konsep Pencatatan Penerimaan dan Pengeluaran Kas Secara Manual
2. Menu – Menu untuk Melakukan Transaksi Penerimaan dan Pengeluaran Kas (Bukan
Hasil Penjualan Jasa) dalam Program MYOB V.18 ED.

RPP/Komputer Akuntansi/XI/3.7-4.7
3. Konsep Pencatatan Transaksi Penerimaan dan Pengeluaran Kas (Bukan Hasil Penjualan
Jasa) Dalam Program MYOB V.18 ED
4. Prosedur Entri Transaksi Penerimaan dan Pengeluaran Kas (Bukan Hasil Penjualan Jasa)
dalam Program MYOB V.18 ED.

IV. Kegiatan Pembelajaran

Deskripsi / Rincian Kegiatan Waktu


Kegiatan Pendahuluan
Orientasi
1. Guru membuka pembelajaran dengan salam dan pengantar.
2. Dengan dipimpin oleh ketua kelas, guru dan siswa berdoa untuk mengawali
pembelajaran
3. Guru melakukan absensi untuk memeriksa kehadiran peserta didik.
Apersepsi
4. Guru mengingatkan kembali materi sebelumnya dengan memberikan
pertanyaan kepada siswa. 15
5. Guru mengaitkan materi yang akan dibahas sekarang dengan materi menit
sebelumnya.
6. Guru memberikan stimulus berupa pertanyaan untuk menarik perhatian siswa
dalam mengikuti pembelajaran yang berkaitan dengan materi entri trasaksi
penerimaan dan pengeluaran kas.
Motivasi
7. Guru menyampaikan tujuan dan manfaat pembelajaran yang akan dibahas pada
pertemuan ini.
Kegiatan Inti
Orientasi peserta didik Mengamati
kepada masalah 1. Guru memusatkan perhatian siswa untuk
mengikuti pembelajaran dengan memberikan 110
motivasi dan ransangan kepada peserta didik
pada topik :

RPP/Komputer Akuntansi/XI/3.7-4.7
a. Konsep Pencatatan Penerimaan dan
Pengeluaran Kas Secara Manual
b. Menu – Menu untuk Melakukan
Transaksi Penerimaan dan Pengeluaran
Kas (Bukan Hasil Penjualan Jasa) dalam
Program MYOB V.18 ED.
c. Konsep Pencatatan Transaksi
Penerimaan dan Pengeluaran Kas
(Bukan Hasil Penjualan Jasa) Dalam
Program MYOB V.18 ED
d. Prosedur Entri Transaksi Penerimaan
dan Pengeluaran Kas (Bukan Hasil
Penjualan Jasa) dalam Program MYOB
V.18 ED.
2. Guru menyampaikan materi dan melakukan
demonstrasi tentang materi Entri Penerimaan
dan Pengeluaran Kas (Bukan Hasil Penjualan
Jasa)
3. Selain dari penjelasan dan demonstrasi guru,
peserta didik membaca dan memahami
materi Penerimaan dan Pengeluaran Kas
(Bukan Hasil Penjualan Jasa) melalui
buku/modul/studi literatur lain yang tersedia.
Mengorganisasikan Menanya
peserta didik Guru memberikan waktu bagi peserta didik untuk
merumuskan pertanyaan tentang materi Penerimaan
dan Pengeluaran Kas (Bukan Hasil Penjualan Jasa).
Pada kesempatan ini, peserta didik dipersilakan
untuk saling berdiskusi dengan temannya.

RPP/Komputer Akuntansi/XI/3.7-4.7
Membimbing Mengumpulkan Informasi
penyelidikan individu Guru memberikan tugas baik secara individu atau
dan kelompok. kelompok untuk mengerjakan latihan dan
mempraktikan entri transaksi penyesuaian.
Guru memperbolehkan peserta didik untuk
mengumpulkan informasi sebanyak-banyaknya
dengan cara :
 Membaca modul atau buku teks.
 Membaca sumber selain buku teks/modul.
 Berdiskusi dengan peserta didik lainnya.
 Mencari sumber belajar dari internet.
Mengembangkan dan Mengomunikasikan
menyajikan hasil karya. 1. Tugas Individu
 Guru meminta perwakilan peserta didik (3-5
orang) untuk mempresentasikan hasil
pekerjaannya di depan kelas.
2. Tugas Kelompok
 Guru menunjuk beberapa kelompok untuk
mempresentasikan hasil diskusi dan
pekerajaannya di depan kelas.
Setiap akhir presentasi, guru memberikan
kesempatan bagi semua peserta didik untuk
memberikan tanggapan, sanggahan, dan pertanyaan.
Apabila pertanyaan atau sanggahan tidak dapat
dijawab atau ditanggapi oleh presenter maka peserta
didik yang lain dapat ikut memberikan jawaban dan
pendapatnya.
Guru kembali memberikan kesempatan bagi siswa
untuk bertanya jika ada sesuatu yang belum
dipahami.

RPP/Komputer Akuntansi/XI/3.7-4.7
Menganalisa dan Mengasosiasikan
mengevaluasi proses 1. Dari kegiatan pembelajaran, diskusi, dan
pemecahan masalah. presentasi; peserta didik secara individu atau
kelompok menganalisa dan mengasosiasi
berbagai informasi, pendapat, masukan, dan
koreksi yang telah didapat.
2. Peserta didik kemudian menambah
kedalaman materi dengan mencarinya pada
sumber belajar lainnya.
3. Guru memberikan evaluasi berupa tes
kognitif yang dikerjakan secara individu
dengan jujur, disiplin, dan bertanggung
jawab.
Kegiatan Penutup
1. Guru bersama dengan siswa membuat simpulan atau rangkuman pembelajaran.
2. Guru menyampaikan secara singkat tentang materi untuk pertemuan
sebelumnya. 15
3. Guru memberikan pekerjaan rumah bagi siswa yaitu mempelajari materi untuk menit
pertemuan selanjutnya.
4. Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan salam.

V. Metode, Media dan Sumber Belajar


1. Model : Problem Based Learning
2. Metode :
a. Ceramah
b. Diskusi
c. Demonstrasi
d. Praktik
e. Penugasan

RPP/Komputer Akuntansi/XI/3.7-4.7
3. Media Pembelajaran
a. Program MYOB Accounting V.18 Plus
4. Sumber Belajar
a. Sohidin. 2018. Komputerisai Akuntansi Berbasis MYOB Accounting V-18. Surakarta :
LPA Mitrabijak
b. Suciono, Bimo. 2019. Komputer Akuntansi pada Perusahaan Jasa dengan MYOB.
Jakarta : Erlangga
c. Suyono. 2013. Komputer Akuntansi Kelas XI Jilid 2. Jakarta : Kementerian Pendidikan
dan Kebudayaan
d. Referensi lain yang relevan.

VI. Penilaian
1. Teknik dan Bentuk Penilaian
a. Kognitif : Tes (Pilihan Ganda)
b. Psikomotor : Tes Praktik

2. Instrumen Penilaian (Terlampir)


a. Kognitif : Tes Tertulis
b. Psikomotor : Tes Kinerja

3. Pembelajaran Remidial dan Pengayaan


a. Pembelajaran Remidial -> Diberikan bagi siswa yang belum mememuhi Kriteria
Ketuntasan Minimal (KKM) yang sudah ditetapkan. Siswa akan diberikan waktu untuk
mendalami materi secara mandiri untuk KD ini dan mengerjakan soal yang sama dengan
yang diujikan pada saat evaluasi (waktu menyesuaikan).
b. Pengayaan -> Diberikan bagi siswa yang telah mememuhi Kriteria Ketuntasan Minimal
(KKM) yang sudah ditetapkan. Siswa diminta untuk memperdalam materi Entri
Penyesuaian dengan membaca literatur dari berbagai sumber.

RPP/Komputer Akuntansi/XI/3.7-4.7
Sukoharjo, Oktober 2019
Guru Pamong Praktikan/Mahasiswa Magang

Parno, S.Pd. Parikesit Pranagita


NIP. 19770120 200801 1 008 K7716045

Mengetahui
Dosen Pembimbing Kepala Sekolah

Khresna Bayu Sangka, SE, MM, Ph.D Drs. Mujiono, M.Pd


NIP. 19790225 200312 1 002 NIP. 19610607 198803 1 005

RPP/Komputer Akuntansi/XI/3.7-4.7
