Anda di halaman 1dari 27

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Nama Sekolah : SMK GLOBE NATIONAL PLUS


Mata Pelajaran : ETIKA PROFESI
Kompetensi Keahlian : AKUNTANSI
Kelas/Semester :X/1
Tahun Pelajaran : 2018/2019
AlokasiWaktu : 8 x 45 Menit

A. Kompetensi Inti
KI. 3 Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual,
konseptual, operasional dasar, dan metakognitifsesuai dengan bidang dan lingkup kerja
Akuntansi dan Keuangan Lembagapada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks,
berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam
konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja,
warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.
KI. 4 Melaksanakantugasspesifikdenganmenggunakanalat, informasi, danprosedurkerja yang
lazimdilakukanserta memecahkanmasalahsesuaidenganbidangAkuntansi dan Keuangan
Lembaga. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang
terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja.
Menunjukkanketerampilan menalar, mengolah, danmenyajisecaraefektif, kreatif,
produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif,
dansolutifdalamranahabstrakterkaitdenganpengembangandari yang dipelajarinya di
sekolah, sertamampumelaksanakantugasspesifik di bawahpengawasanlangsung.
Menunjukkanketerampilanmempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan,gerakmahir,
menjadikangerakalamidalamranahkonkretterkaitdenganpengembangandari yang
dipelajarinya di sekolah, sertamampumelaksanakantugasspesifik di
bawahpengawasanlangsung.

B. Kompetensi Dasar (KD)


3.1 Menganalisis entitas yang termasuk dalam sektor industri jasa keuangan
dan bidang-bidang usaha serta jenis-jenis kepemilikannya
4.1 Melakukanidentifikasi entitas yang termasuk dalam sektor industri jasa
keuangan dan bidang-bidang usaha serta jenis-jenis kepemilikannya.

C. Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)


3.1.1 Menjelaskan pengertian dan ruang lingkup perusahaan sektor industri jasa
3.1.2 Menjelaskan pengertian dan ruang lingkup perusahaan sektor industri keuangan
4.1.1 Menentukan entitas yang termasuk dalam sektor industri jasa keuangan dan
bidang-bidang usaha serta jenis-jenis kepemilikannya
4.1.2 Menentukan jenis-jensi profesi disektor industri keuangan

D. Tujuan Pembelajaran
Setelah melakukan kegiatan diskusi dan tanya jawab, diharapkan:
1. Peserta didik dapat menjelaskan pengertian dan ruang lingkup perusahaan sektor industri jasa
denga benar
2. Peserta didik dapat menjelaskan pengertian dan ruang lingkup perusahaan sektor industri
keuangan dengan tepat
3. Peserta didik dapat mennetukan entitas yang termasuk dalam sektor industri jasa keuangan
dan bidang-bidang usaha serta jenis-jenis kepemilikannya dengan benar
4. Peserta didik dapat mennetukan jenis-jensi profesi disektor industri keuangandengan benar

E. Materi Pembelajaran
Sektor industri jasa keuangan:
1. Perusahaan sektor industri jasa
2. Perusahaan sektor industri keuangan
3. Entitas yang termasuk dalam industri jasa keuangan
4. Profesi di sektor industri keuangan

F. Pendekatan, model dan Metode


1. Pendekatan berfikir : Sientific
2. Model pembelajaran : Discovery Learning
3. Metode pembelajaran : Diskusi dan tanya jawab

G. Kegiatan pembelajaran
Pertemuan 1
Langkah-langkah pembelajaran Alokasi waktu
1. Pendahuluan 10 menit
a. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk
memulai pembelajaran
b. Guru mengkondisikan perserta didik
c. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai
d. Guru menyampaikan teknik penilaian yang akan digunakan
e. Guru menyampaikan metode pembelajaran yang akan digunakan
f. Guru membentuk kelompok yang terdiri dari 2 orang
g. Guru melakukan pre-test
2. Kegiatan Inti 65 menit
a. Pemberian rangsangan (stimulation)
1. Guru memberikan tayangan video tentang perusahaan sektor
industri jasa
2. Peserta didik melihat tayangan video tentang perusahaan sektor
industri jasa
b. Pernyataan/identifikasi masalah (problem solving)
1. Guru mempersilahkan siswa untuk melakukan identifikasi
terhadap tayangan video mengenai perusahaan sektor industri
jasa
2. Peserta didik melakukan identifikasi tentang perusahaan sektor
industri jasa
3. melalui kelompok dan menuliskan hasil identifikasinya dalam
lembar notulen
4. Guru mempersilahkan siswa secara berkelompok untuk
memuat hipotesa mengenai perusahaan sektor industri jasa
5. Peserta didik berdiskusi untuk membuat hipotesa tentang
perusahaan sektor industri jasa
c. Pengumpulan data (data collection)
1. Guru mempersilahkan siswa untuk mencari informasi dan data-
data tambahan mengenai perusahaan sektor industri jasa dari
buku sumber dan internet
2. Siswa melakukan proses pengumpulan data dan informasi dari
buku sumber dan internet lalu menuliskan kembali ke dalam
lembar notulensi
d. Pembuktian (verification)
1. Guru mempersilahkan siswa secara berkelompok
membandingkan untuk membandinglkan hasil pencarian data
dan informasi dari buku sumber dan internet dengan hasil
hipotesa di awal mengenai perusahaan sektor industri jasa
2. Peserta didik secara berkelompok berdiskusi membuat
perbandingan dan verifikasi terhadap data dan informasi yang
diperoleh dan mencatatkan hasil verifikasinya dalam lembar
notulen
e. Menarik kesimpulan (generalization)
1. Guru mempersilahkan peserta didik secara berkelompok untuk
membuat kesimpulan mengenai materi yang dikaji
2. Siswa secara berkelompok membuat kesimpulan terhadap
materi yang dikaji dan menuliskannya kedalam lembar
notulensi
3. Guru mepersilahkan siswa mempresentasikan hasil
kesimpulannya didepan kelas secara bergiliran (perwakilan
kelompok) mengenai materi yang dikaji
4. Peserta didik (perwakilan kelompok) mempresentasikan hasil
kesimpulannya didepan kelas secara bergiliran mengenai
materi yang dikaji
5. Guru mepersilahkan kelompok lain menaggapi presentasi yang
ditampilkan
6. Peserta didik dari kelompok lain menanggapi presentase yang
ditampilkan
7. Guru mempersilahkan seluruh kelompok berdiskusi untuk
menghasilkan kesimpulan yang tepat
8. Peserta didik antar kelompok berdiskusi untuk menghasilkan
kesimpulan yang tepat
3. Penutup (kesimpulan) 15 menit
1. Secara bersama-sama siswa diminta untuk menyimpulkan
tentang perusahaan sektor industri jasa
2. Guru memberikan konfirmasi dan penguatan terhadap
kesimpulan dari hasil pembelajaran
3. Guru meberikan evaluasi (post-test) dan menyuruh siswa secara
individu mengerjakannya
4. Guru mengkahiri kegiatan pembelajaran dengan memberikan
pesan kepada siswa untuk mempelajari materi berikutnya
5. Guru menyuruh salah satu siswa untuk meberikan salam.

Pertemuan 2
Langkah-langkah pembelajaran Alokasi waktu
4. Pendahuluan 10 menit
a. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk
memulai pembelajaran
b. Guru mengkondisikan perserta didik
c. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai
d. Guru menyampaikan teknik penilaian yang akan digunakan
e. Guru menyampaikan metode pembelajaran yang akan digunakan
f. Guru membentuk kelompok yang terdiri dari 2 orang
g. Guru melakukan pre-test
5. Kegiatan Inti 65 menit
a. Pemberian rangsangan (stimulation)
1. Guru memberikan tayangan video tentang perusahaan sektor
industri keuangan
2. Peserta didik melihat tayangan video tentang perusahaan sektor
industri keuangan
b. Pernyataan/identifikasi masalah (problem solving)
1. Guru mempersilahkan siswa untuk melakukan identifikasi
terhadap tayangan video mengenai perusahaan sektor industri
keuangan
2. Peserta didik melakukan identifikasi tentang perusahaan sektor
industri keuangan
3. Melalui kelompok dan menuliskan hasil identifikasinya dalam
lembar notulen
4. Guru mempersilahkan siswa secara berkelompok untuk
memuat hipotesa mengenai perusahaan sektor industri
keuangan
5. Peserta didik berdiskusi untuk membuat hipotesa tentang
perusahaan sektor industri keuangan
c. Pengumpulan data (data collection)
1. Guru mempersilahkan siswa untuk mencari informasi dan data-
data tambahan mengenai perusahaan sektor industri keuangan
dari buku sumber dan internet
2. Siswa melakukan proses pengumpulan data dan informasi dari
buku sumber dan internet lalu menuliskan kembali ke dalam
lembar notulensi
d. Pembuktian (verification)
1. Guru mempersilahkan siswa secara berkelompok
membandingkan untuk membandinglkan hasil pencarian data
dan informasi dari buku sumber dan internet dengan hasil
hipotesa di awal mengenai perusahaan sektor industri keuagan
2. Peserta didik secara berkelompok berdiskusi membuat
perbandingan dan verifikasi terhadap data dan informasi yang
diperoleh dan mencatatkan hasil verifikasinya dalam lembar
notulen
e. Menarik kesimpulan (generalization)
1. Guru mempersilahkan peserta didik secara berkelompok untuk
membuat kesimpulan mengenai materi yang dikaji
2. Siswa secara berkelompok membuat kesimpulan terhadap
materi yang dikaji dan menuliskannya kedalam lembar
notulensi
3. Guru mepersilahkan siswa mempresentasikan hasil
kesimpulannya didepan kelas secara bergiliran (perwakilan
kelompok) mengenai materi yang dikaji
4. Peserta didik (perwakilan kelompok) mempresentasikan hasil
kesimpulannya didepan kelas secara bergiliran mengenai
materi yang dikaji
5. Guru mepersilahkan kelompok lain menaggapi presentasi yang
ditampilkan
6. Peserta didik dari kelompok lain menanggapi presentase yang
ditampilkan
7. Guru mempersilahkan seluruh kelompok berdiskusi untuk
menghasilkan kesimpulan yang tepat
8. Peserta didik antar kelompok berdiskusi untuk menghasilkan
kesimpulan yang tepat
6. Penutup (kesimpulan) 15 menit
1. Secara bersama-sama siswa diminta untuk menyimpulkan
tentang perusahaan sektor industri keuangan
2. Guru memberikan konfirmasi dan penguatan terhadap
kesimpulan dari hasil pembelajaran
3. Guru meberikan evaluasi (post-test) dan menyuruh siswa secara
individu mengerjakannya
4. Guru mengkahiri kegiatan pembelajaran dengan memberikan
pesan kepada siswa untuk mempelajari materi berikutnya
5. Guru menyuruh salah satu siswa untuk meberikan salam.

Pertemuan 3
Langkah-langkah pembelajaran Alokasi waktu
1. Pendahuluan 10 menit
a. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk
memulai pembelajaran
b. Guru mengkondisikan perserta didik
c. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai
d. Guru menyampaikan teknik penilaian yang akan digunakan
e. Guru menyampaikan metode pembelajaran yang akan digunakan
f. Guru membentuk kelompok yang terdiri dari 2 orang
g. Guru melakukan pre-test
2. Kegiatan Inti 65 menit
a. Pemberian rangsangan (stimulation)
1. Guru memberikan tayangan video tentang entitas yang
termasuk dalam sektor industri jasa keuangan
2. Peserta didik melihat tayangan video tentang entitas yang
termasuk dalam sektor industri jasa keuangan
b. Pernyataan/identifikasi masalah (problem solving)
1. Guru mempersilahkan siswa untuk melakukan identifikasi
terhadap tayangan video mengenai entitas yang termasuk dalam
sektor industri jasa keuangan
2. Peserta didik melakukan identifikasi tentang entitas yang
termasuk dalam sektor industri jasa keuangan
3. Melalui kelompok dan menuliskan hasil identifikasinya dalam
lembar notulen
4. Guru mempersilahkan siswa secara berkelompok untuk
memuat hipotesa mengenai entitas yang termasuk dalam sektor
industri jasa keuangan
5. Peserta didik berdiskusi untuk membuat hipotesa tentang
entitas yang termasuk dalam sektor industri jasa keuangan
c. Pengumpulan data (data collection)
1. Guru mempersilahkan siswa untuk mencari informasi dan data-
data tambahan mengenai entitas yang termasuk dalam sektor
industri jasa keuangandari sumber dan internet
2. Siswa melakukan proses pengumpulan data dan informasi dari
buku sumber dan internet lalu menuliskan kembali ke dalam
lembar notulensi
d. Pembuktian (verification)
1. Guru mempersilahkan siswa secara berkelompok
membandingkan untuk membandinglkan hasil pencarian data
dan informasi dari buku sumber dan internet dengan hasil
hipotesa di awal mengenai entitas yang termasuk dalam sektor
industri jasa keuangan
2. Peserta didik secara berkelompok berdiskusi membuat
perbandingan dan verifikasi terhadap data dan informasi yang
diperoleh dan mencatatkan hasil verifikasinya dalam lembar
notulen
e. Menarik kesimpulan (generalization)
1. Guru mempersilahkan peserta didik secara berkelompok untuk
membuat kesimpulan mengenai materi yang dikaji
2. Siswa secara berkelompok membuat kesimpulan terhadap
materi yang dikaji dan menuliskannya kedalam lembar
notulensi
3. Guru mepersilahkan siswa mempresentasikan hasil
kesimpulannya didepan kelas secara bergiliran (perwakilan
kelompok) mengenai materi yang dikaji
4. Peserta didik (perwakilan kelompok) mempresentasikan hasil
kesimpulannya didepan kelas secara bergiliran mengenai
materi yang dikaji
5. Guru mepersilahkan kelompok lain menaggapi presentasi yang
ditampilkan
6. Peserta didik dari kelompok lain menanggapi presentase yang
ditampilkan
7. Guru mempersilahkan seluruh kelompok berdiskusi untuk
menghasilkan kesimpulan yang tepat
8. Peserta didik antar kelompok berdiskusi untuk menghasilkan
kesimpulan yang tepat
3. Penutup (kesimpulan) 15 menit
1. Secara bersama-sama siswa diminta untuk menyimpulkan
tentang entitas yang termasuk dalam sektor industri jasa
keuangan
2. Guru memberikan konfirmasi dan penguatan terhadap
kesimpulan dari hasil pembelajaran
3. Guru meberikan evaluasi (post-test) dan menyuruh siswa secara
individu mengerjakannya
4. Guru mengkahiri kegiatan pembelajaran dengan memberikan
pesan kepada siswa untuk mempelajari materi berikutnya
5. Guru menyuruh salah satu siswa untuk meberikan salam.

Pertemuan 4
Langkah-langkah pembelajaran Alokasi waktu
1. Pendahuluan 10 menit
a. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk
memulai pembelajaran
b. Guru mengkondisikan perserta didik
c. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai
d. Guru menyampaikan teknik penilaian yang akan digunakan
e. Guru menyampaikan metode pembelajaran yang akan digunakan
f. Guru membentuk kelompok yang terdiri dari 2 orang
g. Guru melakukan pre-test
2. Kegiatan Inti 65 menit
a. Pemberian rangsangan (stimulation)
1. Guru memberikan tayangan video tentang profesi di sektor
industri keuangan
2. Peserta didik melihat tayangan video tentang profesi sektor
industri keuangan
b. Pernyataan/identifikasi masalah (problem solving)
1. Guru mempersilahkan siswa untuk melakukan identifikasi
terhadap tayangan video mengenai profesi sektor industri
keuangan
2. Peserta didik melakukan identifikasi tentang profesi sektor
industri keuangan
3. Melalui kelompok dan menuliskan hasil identifikasinya dalam
lembar notulen
4. Guru mempersilahkan siswa secara berkelompok untuk
memuat hipotesa mengenai profesi sektor industri keuangan
5. Peserta didik berdiskusi untuk membuat hipotesa tentang
profesi sektor industri keuangan
c. Pengumpulan data (data collection)
1. Guru mempersilahkan siswa untuk mencari informasi dan data-
data tambahan mengenai profesi sektor industri keuangan dari
buku sumber dan internet
2. Siswa melakukan proses pengumpulan data dan informasi dari
buku sumber dan internet lalu menuliskan kembali ke dalam
lembar notulensi
d. Pembuktian (verification)
1. Guru mempersilahkan siswa secara berkelompok
membandingkan untuk membandinglkan hasil pencarian data
dan informasi dari buku sumber dan internet dengan hasil
hipotesa di awal mengenai perusahaan sektor industri keuagan
2. Peserta didik secara berkelompok berdiskusi membuat
perbandingan dan verifikasi terhadap data dan informasi yang
diperoleh dan mencatatkan hasil verifikasinya dalam lembar
notulen
e. Menarik kesimpulan (generalization)
1. Guru mempersilahkan peserta didik secara berkelompok untuk
membuat kesimpulan mengenai materi yang dikaji
2. Siswa secara berkelompok membuat kesimpulan terhadap
materi yang dikaji dan menuliskannya kedalam lembar
notulensi
3. Guru mepersilahkan siswa mempresentasikan hasil
kesimpulannya didepan kelas secara bergiliran (perwakilan
kelompok) mengenai materi yang dikaji
4. Peserta didik (perwakilan kelompok) mempresentasikan hasil
kesimpulannya didepan kelas secara bergiliran mengenai
materi yang dikaji
5. Guru mepersilahkan kelompok lain menaggapi presentasi yang
ditampilkan
6. Peserta didik dari kelompok lain menanggapi presentase yang
ditampilkan
7. Guru mempersilahkan seluruh kelompok berdiskusi untuk
menghasilkan kesimpulan yang tepat
8. Peserta didik antar kelompok berdiskusi untuk menghasilkan
kesimpulan yang tepat
3. Penutup (kesimpulan) 15 menit
1. Secara bersama-sama siswa diminta untuk menyimpulkan
tentang profesi sektor industri keuangan
2. Guru memberikan konfirmasi dan penguatan terhadap
kesimpulan dari hasil pembelajaran
3. Guru meberikan evaluasi (post-test) dan menyuruh siswa secara
individu mengerjakannya
4. Guru mengkahiri kegiatan pembelajaran dengan memberikan
pesan kepada siswa untuk mempelajari materi berikutnya
5. Guru menyuruh salah satu siswa untuk meberikan salam.

H. Penilaian Hasil belajar (PHB)


1. Teknik : Non test dan test
2. Bentuk :
- Penilaian pengetahuan : tes tertulis uraian
- Penilaian keterampilan :
-
Penilaian pengetahuan
- Tes tertulis

Kisi-kisi soal
Kompetensi Indikator (IPK) Materi Indikator Bentuk Butir soal
Dasar soal Tes
3.1 Menganalisis 3.1.1 Menjelaskan Sektor industri 1. Peserta Tes 1.
entitas yang pengertian dan jasa keuangan: didik tertulis
termasuk dalam ruang lingkup 1. Perusahaan dapat
sektor industri perusahaan sektor sektor menjelask
jasa keuangan industri jasa industri an ruang
dan bidang- 3.1.2 Menjelaskan jasa
lingkup
bidang usaha pengertian dan 2. Perusahaan perusahaa
serta jenis-jenis ruang lingkup sektor
kepemilikannya. industri n sektor
perusahaan sektor
industri keuangan keuangan industri
4.1.1 Menentukan 3. Entitas jasa
entitas yang yang 2. Peserta
termasuk dalam termasuk didik dapat
sektor industri dalam menjelaska
jasa keuangan industri n
dan bidang- jasa pengertian
bidang usaha keuangan dan ruang
serta jenis- 4. Profesi di lingkup
jenis sektor perusahaan
kepemilikanny industri sektor
a keuangan industri
4.1.2 Menentukan keuangan
jenis-jensi profesi
disektor industri
keuangan
Kunci jawaban:
PenskoranJawabandanPengolahanNilai
Nilai4 :jikaJawabansesuaikuncijawabandanadapengembangan
Nilai3 :jikajawabansesuaikuncijawaban
Nilai2 :jikajawabankurangsesuaidengankuncijawaban
Nilai1 :jikajawabantidaksesuaidengankuncijawaban

Nilaiperolehan KD pegetahuan :(16/16) * 100 = 100

Batam, Juli 2018

Mengetahui
Kepala SMK Globe National Plus Guru Mata Pelajaran

Sobri, S.Si Lena Susy Sibarani, S.Pd


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Nama Sekolah : SMK GLOBE NATIONAL PLUS


Mata Pelajaran : ETIKA PROFESI
Kompetensi Keahlian : AKUNTANSI
Kelas/Semester :X/1
Tahun Pelajaran : 2018/2019
AlokasiWaktu : 2 x 45 Menit

A. Kompetensi Inti
KI. 3 Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual,
konseptual, operasional dasar, dan metakognitifsesuai dengan bidang dan lingkup kerja
Akuntansi dan Keuangan Lembagapada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks,
berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam
konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja,
warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.
KI. 4 Melaksanakantugasspesifikdenganmenggunakanalat, informasi, danprosedurkerja yang
lazimdilakukanserta memecahkanmasalahsesuaidenganbidangAkuntansi dan Keuangan
Lembaga. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang
terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja.
Menunjukkanketerampilan menalar, mengolah, danmenyajisecaraefektif, kreatif,
produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif,
dansolutifdalamranahabstrakterkaitdenganpengembangandari yang dipelajarinya di
sekolah, sertamampumelaksanakantugasspesifik di bawahpengawasanlangsung.
Menunjukkanketerampilanmempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan,gerakmahir,
menjadikangerakalamidalamranahkonkretterkaitdenganpengembangandari yang
dipelajarinya di sekolah, sertamampumelaksanakantugasspesifik di
bawahpengawasanlangsung.

B. Kompetensi Dasar (KD)


3.2 Menganalisispedoman, prosedurdanaturanberkaitandengan industry
jasakeuangandanprofesi-profesi yang adadalam industry jasakeuangan
4.2 Melakukanidentifikasipedoman, prosedurdanaturan yang
berkaitandengan industry jasakeuangandanprofesi-profesi yang adadalam
industry jasakeuangan

C. Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)


3.1.1 Menelaah tentang pedoman kerja
3.1.2 Menyimpulkan tentang prosedur, tata kerja dan sistem kerja
3.1.3 Menyeleksi prinsip-prinsip penyusunan prosedur kerja
4.1.1 Menempatkan simbol dalam prosedur kerja
4.1.2 Menerapkan aturan kerja
D. Tujuan Pembelajaran
Setelah melakukan kegiatan diskusi dan tanya jawab, diharapkan:
1. Peserta didik dapat menelaah tentang pedoman kerja dengan benar
2. Peserta didik dapat menyimpulkan tentang prosedur, tata kerja dan sistem kerja dengan tepat
3. Peserta didik dapat menyeleksi prinsip-prinsip penyusunan prosedur kerja dengan benar
4. Peserta didik dapat menempatkan simbol dalam prosedur kerja dengan cermat
5. Peserta didik dapat menerapkan aturan kerja tepat

E. Materi Pembelajaran
Menerapkan pedoman, prosedur dan aturan kerja diperusahaan:
1. Pedoman dan prosedur kerja
2. Prosedur kerja, tata kerja dan sistem kerja
3. Prinsip-prinsip penyusunan prosedur kerja
4. Simbol-simbol dalam prosedur kerja
5. Aturan kerja

6. Pendekatan, model dan Metode


1. Pendekatan berfikir : Sientific
2. Model pembelajaran : Discovery Learning
3. Metode pembelajaran : Diskusi dan tanya jawab

7. Kegiatan pembelajaran
Pertemuan 5
Langkah-langkah pembelajaran Alokasi waktu
1. Pendahuluan 10 menit
a. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk
memulai pembelajaran
b. Guru mengkondisikan perserta didik
c. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai
d. Guru menyampaikan teknik penilaian yang akan digunakan
e. Guru menyampaikan metode pembelajaran yang akan digunakan
f. Guru membentuk kelompok yang terdiri dari 2 orang
g. Guru melakukan pre-test
2. Kegiatan Inti 65 menit
a. Pemberian rangsangan (stimulation)
1. Guru memberikan tayangan video tentang pedoman, prosedur
tata dan sistem kerja
2. Peserta didik melihat tayangan video tentang perbankan di
Indonesia
b. Pernyataan/identifikasi masalah (problem solving)
1. Guru mempersilahkan siswa untuk melakukan identifikasi
terhadap tayangan video mengenai pedoman, prosedur tata dan
sistem kerja
2. Peserta didik melakukan identifikasi tentang perbankan di
indonesia melalui kelompok dan menuliskan hasil
identifikasinya dalam lembar notulen
3. Guru mempersilahkan siswa secara berkelompok untuk
memuat hipotesa mengenai pedoman, prosedur tata dan sistem
kerja
4. Peserta didik berdiskusi untuk membuat hipotesa tentang
pedoman, prosedur tata dan sistem kerja
c. Pengumpulan data (data collection)
1. Guru mempersilahkan siswa untuk mencari informasi dan data-
data tambahan mengenai pedoman, prosedur tata dan sistem
kerja dari buku sumber dan internet
2. Siswa melakukan proses pengumpulan data dan informasi dari
buku sumber dan internet lalu menuliskan kembali ke dalam
lembar notulensi
d. Pembuktian (verification)
3. Guru mempersilahkan siswa secara berkelompok
membandingkan untuk membandinglkan hasil pencarian data
dan informasi dari buku sumber dan internet dengan hasil
hipotesa di awal mengenai pedoman, prosedur tata dan sistem
kerja di Indonesia
4. Peserta didik secara berkelompok berdiskusi membuat
perbandingan dan verifikasi terhadap data dan informasi yang
diperoleh dan mencatatkan hasil verifikasinya dalam lembar
notulen
e. Menarik kesimpulan (generalization)
1. Guru mempersilahkan peserta didik secara berkelompok untuk
membuat kesimpulan mengenai materi yang dikaji
2. Siswa secara berkelompok membuat kesimpulan terhadap
materi yang dikaji dan menuliskannya kedalam lembar
notulensi
3. Guru mepersilahkan siswa mempresentasikan hasil
kesimpulannya didepan kelas secara bergiliran (perwakilan
kelompok) mengenai materi yang dikaji
4. Peserta didik (perwakilan kelompok) mempresentasikan hasil
kesimpulannya didepan kelas secara bergiliran mengenai
materi yang dikaji
5. Guru mepersilahkan kelompok lain menaggapi presentasi yang
ditampilkan
6. Peserta didik dari kelompok lain menanggapi presentase yang
ditampilkan
7. Guru mempersilahkan seluruh kelompok berdiskusi untuk
menghasilkan kesimpulan yang tepat
8. Peserta didik antar kelompok berdiskusi untuk menghasilkan
kesimpulan yang tepat
3. Penutup (kesimpulan) 15 menit
1. Secara bersama-sama siswa diminta untuk menyimpulkan
tentang pedoman, prosedur tata dan sistem kerja
2. Guru memberikan konfirmasi dan penguatan terhadap
kesimpulan dari hasil pembelajaran
3. Guru meberikan evaluasi (post-test) dan menyuruh siswa secara
individu mengerjakannya
4. Guru mengkahiri kegiatan pembelajaran dengan memberikan
pesan kepada siswa untuk mempelajari materi berikutnya
5. Guru menyuruh salah satu siswa untuk meberikan salam.

Pertemuan 6
Langkah-langkah pembelajaran Alokasi waktu
1. Pendahuluan 10 menit
a. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk
memulai pembelajaran
b. Guru mengkondisikan perserta didik
c. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai
d. Guru menyampaikan teknik penilaian yang akan digunakan
e. Guru menyampaikan metode pembelajaran yang akan digunakan
f. Guru membentuk kelompok yang terdiri dari 2 orang
g. Guru melakukan pre-test
2. Kegiatan Inti 65 menit
a. Pemberian rangsangan (stimulation)
1. Guru memberikan tayangan video tentang prinsip-prinsip
penyusunan prosedur kerja
2. Peserta didik melihat tayangan video tentang prinsip-prinsip
penyusunan prosedur kerja
b. Pernyataan/identifikasi masalah (problem solving)
1. Guru mempersilahkan siswa untuk melakukan identifikasi
terhadap tayangan video mengenai prinsip-prinsip penyusunan
prosedur kerja
2. Peserta didik melakukan identifikasi tentang prinsip-prinsip
penyusunan prosedur kerja melalui kelompok dan menuliskan
hasil identifikasinya dalam lembar notulen
3. Guru mempersilahkan siswa secara berkelompok untuk
memuat hipotesa mengenai prinsip-prinsip penyusunan
prosedur kerja
4. Peserta didik berdiskusi untuk membuat hipotesa tentang
prinsip-prinsip penyusunan prosedur kerja
c. Pengumpulan data (data collection)
1. Guru mempersilahkan siswa untuk mencari informasi dan data-
data tambahan mengenai prinsip-prinsip penyusunan prosedur
kerja dari buku sumber dan internet
2. Siswa melakukan proses pengumpulan data dan informasi dari
buku sumber dan internet lalu menuliskan kembali ke dalam
lembar notulensi
d. Pembuktian (verification)
1. Guru mempersilahkan siswa secara berkelompok
membandingkan untuk membandinglkan hasil pencarian data
dan informasi dari buku sumber dan internet dengan hasil
hipotesa di awal mengenai prinsip-prinsip penyusunan prosedur
kerja
2. Peserta didik secara berkelompok berdiskusi membuat
perbandingan dan verifikasi terhadap data dan informasi yang
diperoleh dan mencatatkan hasil verifikasinya dalam lembar
notulen
e. Menarik kesimpulan (generalization)
1. Guru mempersilahkan peserta didik secara berkelompok untuk
membuat kesimpulan mengenai materi yang dikaji
2. Siswa secara berkelompok membuat kesimpulan terhadap
materi yang dikaji dan menuliskannya kedalam lembar
notulensi
3. Guru mepersilahkan siswa mempresentasikan hasil
kesimpulannya didepan kelas secara bergiliran (perwakilan
kelompok) mengenai materi yang dikaji
4. Peserta didik (perwakilan kelompok) mempresentasikan hasil
kesimpulannya didepan kelas secara bergiliran mengenai
materi yang dikaji
5. Guru mepersilahkan kelompok lain menaggapi presentasi yang
ditampilkan
6. Peserta didik dari kelompok lain menanggapi presentase yang
ditampilkan
7. Guru mempersilahkan seluruh kelompok berdiskusi untuk
menghasilkan kesimpulan yang tepat
8. Peserta didik antar kelompok berdiskusi untuk menghasilkan
kesimpulan yang tepat
3. Penutup (kesimpulan) 15 menit
1. Secara bersama-sama siswa diminta untuk menyimpulkan
tentang prinsip-prinsip penyusunan prosedur kerja
2. Guru memberikan konfirmasi dan penguatan terhadap
kesimpulan dari hasil pembelajaran
3. Guru meberikan evaluasi (post-test) dan menyuruh siswa secara
individu mengerjakannya
4. Guru mengkahiri kegiatan pembelajaran dengan memberikan
pesan kepada siswa untuk mempelajari materi berikutnya
5. Guru menyuruh salah satu siswa untuk meberikan salam.

Pertemuan 7
Langkah-langkah pembelajaran Alokasi waktu
1. Pendahuluan 10 menit
a. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk
memulai pembelajaran
b. Guru mengkondisikan perserta didik
c. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai
d. Guru menyampaikan teknik penilaian yang akan digunakan
e. Guru menyampaikan metode pembelajaran yang akan digunakan
f. Guru membentuk kelompok yang terdiri dari 2 orang
g. Guru melakukan pre-test
2. Kegiatan Inti 65 menit
a. Pemberian rangsangan (stimulation)
1. Guru memberikan tayangan video tentang menempatkan
simbol dalam prosedur kerja
2. Peserta didik melihat tayangan video tentang menempatkan
simbol dalam prosedur kerja
b. Pernyataan/identifikasi masalah (problem solving)
1. Guru mempersilahkan siswa untuk melakukan identifikasi
terhadap tayangan video mengenai menempatkan simbol dalam
prosedur kerja
2. Peserta didik melakukan identifikasi tentang menempatkan
simbol dalam prosedur kerja melalui kelompok dan menuliskan
hasil identifikasinya dalam lembar notulen
3. Guru mempersilahkan siswa secara berkelompok untuk
memuat hipotesa mengenai menempatkan simbol dalam
prosedur kerja
4. Peserta didik berdiskusi untuk membuat hipotesa tentang
prinsip-prinsip penyusunan prosedur ke menempatkan simbol
dalam prosedur kerja
c. Pengumpulan data (data collection)
1. Guru mempersilahkan siswa untuk mencari informasi dan data-
data tambahan mengenaimenempatkan simbol dalam prosedur
kerja dari buku sumber dan internet
2. Siswa melakukan proses pengumpulan data dan informasi dari
buku sumber dan internet lalu menuliskan kembali ke dalam
lembar notulensi
d. Pembuktian (verification)
1. Guru mempersilahkan siswa secara berkelompok
membandingkan untuk membandinglkan hasil pencarian data
dan informasi dari buku sumber dan internet dengan hasil
hipotesa di awal mengenaimenempatkan simbol dalam
prosedur kerja
2. Peserta didik secara berkelompok berdiskusi membuat
perbandingan dan verifikasi terhadap data dan informasi yang
diperoleh dan mencatatkan hasil verifikasinya dalam lembar
notulen
e. Menarik kesimpulan (generalization)
1. Guru mempersilahkan peserta didik secara berkelompok untuk
membuat kesimpulan mengenai materi yang dikaji
2. Siswa secara berkelompok membuat kesimpulan terhadap
materi yang dikaji dan menuliskannya kedalam lembar
notulensi
3. Guru mepersilahkan siswa mempresentasikan hasil
kesimpulannya didepan kelas secara bergiliran (perwakilan
kelompok) mengenai materi yang dikaji
4. Peserta didik (perwakilan kelompok) mempresentasikan hasil
kesimpulannya didepan kelas secara bergiliran mengenai
materi yang dikaji
5. Guru mepersilahkan kelompok lain menaggapi presentasi yang
ditampilkan
6. Peserta didik dari kelompok lain menanggapi presentase yang
ditampilkan
7. Guru mempersilahkan seluruh kelompok berdiskusi untuk
menghasilkan kesimpulan yang tepat
8. Peserta didik antar kelompok berdiskusi untuk menghasilkan
kesimpulan yang tepat
3. Penutup (kesimpulan) 15 menit
1. Secara bersama-sama siswa diminta untuk menyimpulkan
tentang menempatkan simbol dalam prosedur kerja
2. Guru memberikan konfirmasi dan penguatan terhadap
kesimpulan dari hasil pembelajaran
3. Guru meberikan evaluasi (post-test) dan menyuruh siswa secara
individu mengerjakannya
4. Guru mengkahiri kegiatan pembelajaran dengan memberikan
pesan kepada siswa untuk mempelajari materi berikutnya
5. Guru menyuruh salah satu siswa untuk meberikan salam.

Pertemuan 8
Langkah-langkah pembelajaran Alokasi waktu
1. Pendahuluan 10 menit
a. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk
memulai pembelajaran
b. Guru mengkondisikan perserta didik
c. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai
d. Guru menyampaikan teknik penilaian yang akan digunakan
e. Guru menyampaikan metode pembelajaran yang akan digunakan
f. Guru membentuk kelompok yang terdiri dari 2 orang
g. Guru melakukan pre-test
2. Kegiatan Inti 65 menit
a. Pemberian rangsangan (stimulation)
1. Guru memberikan tayangan video tentang aturan kerja
2. Peserta didik melihat tayangan video tentang aturan kerja
b. Pernyataan/identifikasi masalah (problem solving)
1. Guru mempersilahkan siswa untuk melakukan identifikasi
terhadap tayangan video mengenai aturan kerja
2. Peserta didik melakukan identifikasi tentang aturan kerja
melalui kelompok dan menuliskan hasil identifikasinya dalam
lembar notulen
3. Guru mempersilahkan siswa secara berkelompok untuk
memuat hipotesa mengenai aturan kerja
4. Peserta didik berdiskusi untuk membuat hipotesa tentangaturan
kerja
c. Pengumpulan data (data collection)
1. Guru mempersilahkan siswa untuk mencari informasi dan data-
data tambahan mengenaiaturan kerja dari buku sumber dan
internet
2. Siswa melakukan proses pengumpulan data dan informasi dari
buku sumber dan internet lalu menuliskan kembali ke dalam
lembar notulensi
d. Pembuktian (verification)
1. Guru mempersilahkan siswa secara berkelompok
membandingkan untuk membandinglkan hasil pencarian data
dan informasi dari buku sumber dan internet dengan hasil
hipotesa di awal mengenaiaturan kerja
2. Peserta didik secara berkelompok berdiskusi membuat
perbandingan dan verifikasi terhadap data dan informasi yang
diperoleh dan mencatatkan hasil verifikasinya dalam lembar
notulen
e. Menarik kesimpulan (generalization)
1. Guru mempersilahkan peserta didik secara berkelompok untuk
membuat kesimpulan mengenai materi yang dikaji
2. Siswa secara berkelompok membuat kesimpulan terhadap
materi yang dikaji dan menuliskannya kedalam lembar
notulensi
3. Guru mepersilahkan siswa mempresentasikan hasil
kesimpulannya didepan kelas secara bergiliran (perwakilan
kelompok) mengenai materi yang dikaji
4. Peserta didik (perwakilan kelompok) mempresentasikan hasil
kesimpulannya didepan kelas secara bergiliran mengenai
materi yang dikaji
5. Guru mepersilahkan kelompok lain menaggapi presentasi yang
ditampilkan
6. Peserta didik dari kelompok lain menanggapi presentase yang
ditampilkan
7. Guru mempersilahkan seluruh kelompok berdiskusi untuk
menghasilkan kesimpulan yang tepat
8. Peserta didik antar kelompok berdiskusi untuk menghasilkan
kesimpulan yang tepat
3. Penutup (kesimpulan) 15 menit
1. Secara bersama-sama siswa diminta untuk menyimpulkan
tentang aturan kerja
2. Guru memberikan konfirmasi dan penguatan terhadap
kesimpulan dari hasil pembelajaran
3. Guru meberikan evaluasi (post-test) dan menyuruh siswa secara
individu mengerjakannya
4. Guru mengkahiri kegiatan pembelajaran dengan memberikan
pesan kepada siswa untuk mempelajari materi berikutnya
5. Guru menyuruh salah satu siswa untuk meberikan salam.

8. Penilaian Hasil belajar (PHB)


1. Teknik : Non test dan test
2. Bentuk :
- Penilaian pengetahuan : tes tertulis uraian
- Penilaian keterampilan :

Penilaian pengetahuan
- Tes tertulis

Kisi-kisi soal
Kompetensi Indikator (IPK) Materi Indikator Bentuk Butir soal
Dasar soal Tes
3.2 Menganali 3.2.1 Menelaah tentang Menerapkan 1. Peserta Tes
sispedoma pedoman kerja pedoman, didik tertulis
n, 3.2.2 Menyimpulkan prosedur dan dapat
prosedurd tentang prosedur, aturan kerja menelaah
anaturanb tata kerja dan diperusahaan tentang
erkaitande sistem kerja : pedoman
ngan 3.2.3 Menyeleksi 1. Pedoman kerja
industry prinsip-prinsip dan 2. Peserta
jasakeuan penyusunan prosedur didik dapat
gandanpro prosedur kerja kerja menyimpu
fesi- 2. Prosedur lkan
profesi kerja, tata tentang
yang kerja dan prosedur,
adadalam sistem tata kerja
industry kerja dan sistem
jasakeuan 3. Prinsip- kerja
gan prinsip 3. Peserta
penyusuna didik
n prosedur
dapat
kerja
menyeleks
4. Simbol-
i prinsip-
simbol
prinsip
dalam
penyusuna
prosedur
n prosedur
kerja
kerja
5. Aturan
kerja
Kunci jawaban:
PenskoranJawabandanPengolahanNilai
Nilai4 :jikaJawabansesuaikuncijawabandanadapengembangan
Nilai3 :jikajawabansesuaikuncijawaban
Nilai2 :jikajawabankurangsesuaidengankuncijawaban
Nilai1 :jikajawabantidaksesuaidengankuncijawaban

Nilaiperolehan KD pegetahuan :(16/16) * 100 = 100

Batam, Juli 2018

Mengetahui
Kepala SMK Globe National Plus Guru Mata Pelajaran

Sobri, S.Si Lena Susy Sibarani, S.Pd


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Nama Sekolah : SMK GLOBE NATIONAL PLUS


Mata Pelajaran : ETIKA PROFESI
Kompetensi Keahlian : AKUNTANSI
Kelas/Semester :X/1
Tahun Pelajaran : 2018/2019
AlokasiWaktu : 2 x 45 Menit

A. Kompetensi Inti
KI. 3 Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual,
konseptual, operasional dasar, dan metakognitifsesuai dengan bidang dan lingkup kerja
Akuntansi dan Keuangan Lembagapada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks,
berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam
konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja,
warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.
KI. 4 Melaksanakantugasspesifikdenganmenggunakanalat, informasi, danprosedurkerja yang
lazimdilakukanserta memecahkanmasalahsesuaidenganbidangAkuntansi dan Keuangan
Lembaga. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang
terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja.
Menunjukkanketerampilan menalar, mengolah, danmenyajisecaraefektif, kreatif,
produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif,
dansolutifdalamranahabstrakterkaitdenganpengembangandari yang dipelajarinya di
sekolah, sertamampumelaksanakantugasspesifik di bawahpengawasanlangsung.
Menunjukkanketerampilanmempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan,gerakmahir,
menjadikangerakalamidalamranahkonkretterkaitdenganpengembangandari yang
dipelajarinya di sekolah, sertamampumelaksanakantugasspesifik di
bawahpengawasanlangsung.

B. Kompetensi Dasar (KD)


3.3 Menerapkanetika profesi dalam bidang akuntansi dan keuangan
4.3 Melakukanpengecekanetika profesi dalam bidang
akuntansidankeuangandalampelaksanaanpekerjaan
C. Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
3.3.1 Menelaah tentang etika profesi dalam bidang akuntansi dan keuangan
3.3.2 Menjelaskan etika profesi dalam bidang akuntansi dan keuangan
4.3.1 Mengidentifikasi etika profesi dalam bidang akuntansi dan keuangan
4.3.2 Menerapkan etika profesi dalam bidang akuntansi dan keuangan
D. Tujuan Pembelajaran
Setelah melakukan kegiatan diskusi dan tanya jawab, diharapkan:
1. Peserta didik dapat menelaah tentang tentang etika profesi dalam bidang akuntansi dan
keuangan dengan benar
2. Peserta didik dapat Menjelaskan etika profesi dalam bidang akuntansi dan keuangan dengan
tepat
3. Peserta didik dapat Mengidentifikasi etika profesi dalam bidang akuntansi dan keuangan
dengan benar
4. Peserta didik dapat menempatkan simbol dalam prosedur kMenerapkan etika profesi dalam
bidang akuntansi dan keuangandengan cermat

E. Materi Pembelajaran
Menerapkan pedoman, prosedur dan aturan kerja diperusahaan:
1. Pedoman dan prosedur kerja
2. Prosedur kerja, tata kerja dan sistem kerja
3. Prinsip-prinsip penyusunan prosedur kerja
4. Simbol-simbol dalam prosedur kerja
5. Aturan kerja

F. Pendekatan, model dan Metode


1. Pendekatan berfikir : Sientific
2. Model pembelajaran : Discovery Learning
3. Metode pembelajaran : Diskusi dan tanya jawab

G. Kegiatan pembelajaran
Pertemuan 5
Langkah-langkah pembelajaran Alokasi waktu
4. Pendahuluan 10 menit
h. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk
memulai pembelajaran
i. Guru mengkondisikan perserta didik
j. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai
k. Guru menyampaikan teknik penilaian yang akan digunakan
l. Guru menyampaikan metode pembelajaran yang akan digunakan
m. Guru membentuk kelompok yang terdiri dari 2 orang
n. Guru melakukan pre-test
5. Kegiatan Inti 65 menit
f. Pemberian rangsangan (stimulation)
5. Guru memberikan tayangan video tentang pedoman, prosedur
tata dan sistem kerja
6. Peserta didik melihat tayangan video tentang perbankan di
Indonesia
g. Pernyataan/identifikasi masalah (problem solving)
5. Guru mempersilahkan siswa untuk melakukan identifikasi
terhadap tayangan video mengenai pedoman, prosedur tata dan
sistem kerja
6. Peserta didik melakukan identifikasi tentang perbankan di
indonesia melalui kelompok dan menuliskan hasil
identifikasinya dalam lembar notulen
7. Guru mempersilahkan siswa secara berkelompok untuk
memuat hipotesa mengenai pedoman, prosedur tata dan sistem
kerja
8. Peserta didik berdiskusi untuk membuat hipotesa tentang
pedoman, prosedur tata dan sistem kerja
h. Pengumpulan data (data collection)
3. Guru mempersilahkan siswa untuk mencari informasi dan data-
data tambahan mengenai pedoman, prosedur tata dan sistem
kerja dari buku sumber dan internet
4. Siswa melakukan proses pengumpulan data dan informasi dari
buku sumber dan internet lalu menuliskan kembali ke dalam
lembar notulensi
i. Pembuktian (verification)
7. Guru mempersilahkan siswa secara berkelompok
membandingkan untuk membandinglkan hasil pencarian data
dan informasi dari buku sumber dan internet dengan hasil
hipotesa di awal mengenai pedoman, prosedur tata dan sistem
kerja di Indonesia
8. Peserta didik secara berkelompok berdiskusi membuat
perbandingan dan verifikasi terhadap data dan informasi yang
diperoleh dan mencatatkan hasil verifikasinya dalam lembar
notulen
j. Menarik kesimpulan (generalization)
9. Guru mempersilahkan peserta didik secara berkelompok untuk
membuat kesimpulan mengenai materi yang dikaji
10. Siswa secara berkelompok membuat kesimpulan terhadap
materi yang dikaji dan menuliskannya kedalam lembar
notulensi
11. Guru mepersilahkan siswa mempresentasikan hasil
kesimpulannya didepan kelas secara bergiliran (perwakilan
kelompok) mengenai materi yang dikaji
12. Peserta didik (perwakilan kelompok) mempresentasikan hasil
kesimpulannya didepan kelas secara bergiliran mengenai
materi yang dikaji
13. Guru mepersilahkan kelompok lain menaggapi presentasi yang
ditampilkan
14. Peserta didik dari kelompok lain menanggapi presentase yang
ditampilkan
15. Guru mempersilahkan seluruh kelompok berdiskusi untuk
menghasilkan kesimpulan yang tepat
16. Peserta didik antar kelompok berdiskusi untuk menghasilkan
kesimpulan yang tepat
6. Penutup (kesimpulan) 15 menit
6. Secara bersama-sama siswa diminta untuk menyimpulkan
tentang pedoman, prosedur tata dan sistem kerja
7. Guru memberikan konfirmasi dan penguatan terhadap
kesimpulan dari hasil pembelajaran
8. Guru meberikan evaluasi (post-test) dan menyuruh siswa secara
individu mengerjakannya
9. Guru mengkahiri kegiatan pembelajaran dengan memberikan
pesan kepada siswa untuk mempelajari materi berikutnya
10. Guru menyuruh salah satu siswa untuk meberikan salam.

Pertemuan 6
Langkah-langkah pembelajaran Alokasi waktu
4. Pendahuluan 10 menit
h. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk
memulai pembelajaran
i. Guru mengkondisikan perserta didik
j. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai
k. Guru menyampaikan teknik penilaian yang akan digunakan
l. Guru menyampaikan metode pembelajaran yang akan digunakan
m. Guru membentuk kelompok yang terdiri dari 2 orang
n. Guru melakukan pre-test
5. Kegiatan Inti 65 menit
f. Pemberian rangsangan (stimulation)
3. Guru memberikan tayangan video tentang prinsip-prinsip
penyusunan prosedur kerja
4. Peserta didik melihat tayangan video tentang prinsip-prinsip
penyusunan prosedur kerja
g. Pernyataan/identifikasi masalah (problem solving)
5. Guru mempersilahkan siswa untuk melakukan identifikasi
terhadap tayangan video mengenai prinsip-prinsip penyusunan
prosedur kerja
6. Peserta didik melakukan identifikasi tentang prinsip-prinsip
penyusunan prosedur kerja melalui kelompok dan menuliskan
hasil identifikasinya dalam lembar notulen
7. Guru mempersilahkan siswa secara berkelompok untuk
memuat hipotesa mengenai prinsip-prinsip penyusunan
prosedur kerja
8. Peserta didik berdiskusi untuk membuat hipotesa tentang
prinsip-prinsip penyusunan prosedur kerja
h. Pengumpulan data (data collection)
3. Guru mempersilahkan siswa untuk mencari informasi dan data-
data tambahan mengenai prinsip-prinsip penyusunan prosedur
kerja dari buku sumber dan internet
4. Siswa melakukan proses pengumpulan data dan informasi dari
buku sumber dan internet lalu menuliskan kembali ke dalam
lembar notulensi
i. Pembuktian (verification)
3. Guru mempersilahkan siswa secara berkelompok
membandingkan untuk membandinglkan hasil pencarian data
dan informasi dari buku sumber dan internet dengan hasil
hipotesa di awal mengenai prinsip-prinsip penyusunan prosedur
kerja
4. Peserta didik secara berkelompok berdiskusi membuat
perbandingan dan verifikasi terhadap data dan informasi yang
diperoleh dan mencatatkan hasil verifikasinya dalam lembar
notulen
j. Menarik kesimpulan (generalization)
9. Guru mempersilahkan peserta didik secara berkelompok untuk
membuat kesimpulan mengenai materi yang dikaji
10. Siswa secara berkelompok membuat kesimpulan terhadap
materi yang dikaji dan menuliskannya kedalam lembar
notulensi
11. Guru mepersilahkan siswa mempresentasikan hasil
kesimpulannya didepan kelas secara bergiliran (perwakilan
kelompok) mengenai materi yang dikaji
12. Peserta didik (perwakilan kelompok) mempresentasikan hasil
kesimpulannya didepan kelas secara bergiliran mengenai
materi yang dikaji
13. Guru mepersilahkan kelompok lain menaggapi presentasi yang
ditampilkan
14. Peserta didik dari kelompok lain menanggapi presentase yang
ditampilkan
15. Guru mempersilahkan seluruh kelompok berdiskusi untuk
menghasilkan kesimpulan yang tepat
16. Peserta didik antar kelompok berdiskusi untuk menghasilkan
kesimpulan yang tepat
6. Penutup (kesimpulan) 15 menit
6. Secara bersama-sama siswa diminta untuk menyimpulkan
tentang prinsip-prinsip penyusunan prosedur kerja
7. Guru memberikan konfirmasi dan penguatan terhadap
kesimpulan dari hasil pembelajaran
8. Guru meberikan evaluasi (post-test) dan menyuruh siswa secara
individu mengerjakannya
9. Guru mengkahiri kegiatan pembelajaran dengan memberikan
pesan kepada siswa untuk mempelajari materi berikutnya
10. Guru menyuruh salah satu siswa untuk meberikan salam.

Pertemuan 7
Langkah-langkah pembelajaran Alokasi waktu
4. Pendahuluan 10 menit
h. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk
memulai pembelajaran
i. Guru mengkondisikan perserta didik
j. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai
k. Guru menyampaikan teknik penilaian yang akan digunakan
l. Guru menyampaikan metode pembelajaran yang akan digunakan
m. Guru membentuk kelompok yang terdiri dari 2 orang
n. Guru melakukan pre-test
5. Kegiatan Inti 65 menit
f. Pemberian rangsangan (stimulation)
3. Guru memberikan tayangan video tentang menempatkan
simbol dalam prosedur kerja
4. Peserta didik melihat tayangan video tentang menempatkan
simbol dalam prosedur kerja
g. Pernyataan/identifikasi masalah (problem solving)
5. Guru mempersilahkan siswa untuk melakukan identifikasi
terhadap tayangan video mengenai menempatkan simbol dalam
prosedur kerja
6. Peserta didik melakukan identifikasi tentang menempatkan
simbol dalam prosedur kerja melalui kelompok dan menuliskan
hasil identifikasinya dalam lembar notulen
7. Guru mempersilahkan siswa secara berkelompok untuk
memuat hipotesa mengenai menempatkan simbol dalam
prosedur kerja
8. Peserta didik berdiskusi untuk membuat hipotesa tentang
prinsip-prinsip penyusunan prosedur ke menempatkan simbol
dalam prosedur kerja
h. Pengumpulan data (data collection)
3. Guru mempersilahkan siswa untuk mencari informasi dan data-
data tambahan mengenai menempatkan simbol dalam prosedur
kerja dari buku sumber dan internet
4. Siswa melakukan proses pengumpulan data dan informasi dari
buku sumber dan internet lalu menuliskan kembali ke dalam
lembar notulensi
i. Pembuktian (verification)
3. Guru mempersilahkan siswa secara berkelompok
membandingkan untuk membandinglkan hasil pencarian data
dan informasi dari buku sumber dan internet dengan hasil
hipotesa di awal mengenai menempatkan simbol dalam
prosedur kerja
4. Peserta didik secara berkelompok berdiskusi membuat
perbandingan dan verifikasi terhadap data dan informasi yang
diperoleh dan mencatatkan hasil verifikasinya dalam lembar
notulen
j. Menarik kesimpulan (generalization)
9. Guru mempersilahkan peserta didik secara berkelompok untuk
membuat kesimpulan mengenai materi yang dikaji
10. Siswa secara berkelompok membuat kesimpulan terhadap
materi yang dikaji dan menuliskannya kedalam lembar
notulensi
11. Guru mepersilahkan siswa mempresentasikan hasil
kesimpulannya didepan kelas secara bergiliran (perwakilan
kelompok) mengenai materi yang dikaji
12. Peserta didik (perwakilan kelompok) mempresentasikan hasil
kesimpulannya didepan kelas secara bergiliran mengenai
materi yang dikaji
13. Guru mepersilahkan kelompok lain menaggapi presentasi yang
ditampilkan
14. Peserta didik dari kelompok lain menanggapi presentase yang
ditampilkan
15. Guru mempersilahkan seluruh kelompok berdiskusi untuk
menghasilkan kesimpulan yang tepat
16. Peserta didik antar kelompok berdiskusi untuk menghasilkan
kesimpulan yang tepat
6. Penutup (kesimpulan) 15 menit
6. Secara bersama-sama siswa diminta untuk menyimpulkan
tentang menempatkan simbol dalam prosedur kerja
7. Guru memberikan konfirmasi dan penguatan terhadap
kesimpulan dari hasil pembelajaran
8. Guru meberikan evaluasi (post-test) dan menyuruh siswa secara
individu mengerjakannya
9. Guru mengkahiri kegiatan pembelajaran dengan memberikan
pesan kepada siswa untuk mempelajari materi berikutnya
10. Guru menyuruh salah satu siswa untuk meberikan salam.

Pertemuan 8
Langkah-langkah pembelajaran Alokasi waktu
4. Pendahuluan 10 menit
h. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk
memulai pembelajaran
i. Guru mengkondisikan perserta didik
j. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai
k. Guru menyampaikan teknik penilaian yang akan digunakan
l. Guru menyampaikan metode pembelajaran yang akan digunakan
m. Guru membentuk kelompok yang terdiri dari 2 orang
n. Guru melakukan pre-test
5. Kegiatan Inti 65 menit
f. Pemberian rangsangan (stimulation)
3. Guru memberikan tayangan video tentang aturan kerja
4. Peserta didik melihat tayangan video tentang aturan kerja
g. Pernyataan/identifikasi masalah (problem solving)
7. Guru mempersilahkan siswa untuk melakukan identifikasi
terhadap tayangan video mengenai aturan kerja
8. Peserta didik melakukan identifikasi tentang aturan kerja
melalui kelompok dan menuliskan hasil identifikasinya dalam
lembar notulen
9. Guru mempersilahkan siswa secara berkelompok untuk
memuat hipotesa mengenai aturan kerja
10. Peserta didik berdiskusi untuk membuat hipotesa tentang
aturan kerja
h. Pengumpulan data (data collection)
3. Guru mempersilahkan siswa untuk mencari informasi dan data-
data tambahan mengenai aturan kerja dari buku sumber dan
internet
4. Siswa melakukan proses pengumpulan data dan informasi dari
buku sumber dan internet lalu menuliskan kembali ke dalam
lembar notulensi
i. Pembuktian (verification)
3. Guru mempersilahkan siswa secara berkelompok
membandingkan untuk membandinglkan hasil pencarian data
dan informasi dari buku sumber dan internet dengan hasil
hipotesa di awal mengenai aturan kerja
4. Peserta didik secara berkelompok berdiskusi membuat
perbandingan dan verifikasi terhadap data dan informasi yang
diperoleh dan mencatatkan hasil verifikasinya dalam lembar
notulen
j. Menarik kesimpulan (generalization)
9. Guru mempersilahkan peserta didik secara berkelompok untuk
membuat kesimpulan mengenai materi yang dikaji
10. Siswa secara berkelompok membuat kesimpulan terhadap
materi yang dikaji dan menuliskannya kedalam lembar
notulensi
11. Guru mepersilahkan siswa mempresentasikan hasil
kesimpulannya didepan kelas secara bergiliran (perwakilan
kelompok) mengenai materi yang dikaji
12. Peserta didik (perwakilan kelompok) mempresentasikan hasil
kesimpulannya didepan kelas secara bergiliran mengenai
materi yang dikaji
13. Guru mepersilahkan kelompok lain menaggapi presentasi yang
ditampilkan
14. Peserta didik dari kelompok lain menanggapi presentase yang
ditampilkan
15. Guru mempersilahkan seluruh kelompok berdiskusi untuk
menghasilkan kesimpulan yang tepat
16. Peserta didik antar kelompok berdiskusi untuk menghasilkan
kesimpulan yang tepat
6. Penutup (kesimpulan) 15 menit
6. Secara bersama-sama siswa diminta untuk menyimpulkan
tentang aturan kerja
7. Guru memberikan konfirmasi dan penguatan terhadap
kesimpulan dari hasil pembelajaran
8. Guru meberikan evaluasi (post-test) dan menyuruh siswa secara
individu mengerjakannya
9. Guru mengkahiri kegiatan pembelajaran dengan memberikan
pesan kepada siswa untuk mempelajari materi berikutnya
10. Guru menyuruh salah satu siswa untuk meberikan salam.

H. Penilaian Hasil belajar (PHB)


3. Teknik : Non test dan test
4. Bentuk :
- Penilaian pengetahuan : tes tertulis uraian
- Penilaian keterampilan :

Penilaian pengetahuan
- Tes tertulis

Kisi-kisi soal
Kompetensi Indikator (IPK) Materi Indikator Bentuk Butir soal
Dasar soal Tes
10.3 Menga 10.3.1 Menelaah tentang Menerapkan 11. Pese Tes
nalisisped pedoman kerja pedoman, rta didik tertulis
oman, 10.3.2 Menyimpulkan prosedur dan dapat
prosedurd tentang prosedur, aturan kerja menelaah
anaturanb tata kerja dan diperusahaan tentang
erkaitande sistem kerja : pedoman
ngan 10.3.3 Menyeleksi 6. Pedoman kerja
industry prinsip-prinsip dan 12. Peser
jasakeuan penyusunan prosedur ta didik
gandanpro prosedur kerja kerja dapat
fesi- 7. Prosedur menyimpu
profesi kerja, tata lkan
yang kerja dan tentang
adadalam sistem prosedur,
industry kerja tata kerja
jasakeuan 8. Prinsip- dan sistem
gan prinsip kerja
penyusuna 13. Pese
n prosedur rta didik
kerja
dapat
9. Simbol-
menyeleks
simbol
i prinsip-
dalam
prinsip
prosedur
penyusuna
kerja
n prosedur
10. Aturan
kerja
kerja
Kunci jawaban:

PenskoranJawabandanPengolahanNilai
Nilai 4 : jikaJawabansesuaikuncijawabandanadapengembangan
Nilai 3 : jikajawabansesuaikuncijawaban
Nilai 2 : jikajawabankurangsesuaidengankuncijawaban
Nilai 1 : jikajawabantidaksesuaidengankuncijawaban

Nilaiperolehan KD pegetahuan : (16/16) * 100 = 100

Batam, Juli 2018

Mengetahui
Kepala SMK Globe National Plus Guru Mata Pelajaran

Sobri, S.Si Lena Susy Sibarani, S.Pd
