Anda di halaman 1dari 15

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMK NEGERI 1 Labuhan Maringgai


Mata Pelajaran : Akuntansi Perbankan Syariah
Kelas/Semester : XI/ Ganjil
Materi Pokok : Perbedaan Akuntansi Perbankan Syariah dengan Akuntansi Keuangan
Tahun Pelajaran : 2018/2019
Alokasi Waktu : 12 JP X 45 menit (4x pertemuan)

A. Kompetensi Inti
KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang
pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai
dengan bidang dan lingkup kerja Perbankan Syariah pada tingkat teknis,
spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan
potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga
masyarakat nasional, regional, dan internasional.
KI 4 : Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan
prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai
dengan bidang kerja Perbankan Syariah. Menampilkan kinerja di bawah
bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar
kompetensi kerja. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan
menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif,
komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan
dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik
di bawah pengawasan langsung. Menunjukkan keterampilan mempersepsi,
kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami
dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya
di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan
langsung.

B. Kompetensi Dasar
3.1. Memahami perbedaan akuntansi perbankan syariah dengan akuntansi keuangan
4.1. Memilah akuntansi perbankan syariah dengan akuntansi keuangan

C. Indikator Pencapaian Kompetensi


3.1.1. Mengemukakan pengertian akuntansi perbankan syariah
3.1.2. Mengemukakan pengertian akuntansi keuangan
3.1.3. Menganalisis perbedaan akuntansi perbankan syariah dengan akuntansi keuangan
4.1.1 Mendemonstrasikan pengertian akuntansi perbankan syariah
4.1.2 Mendemonstrasikan pengertian akuntansi keuangan
4.1.3 Memilah perbedaan akuntansi perbankan syariah dengan akuntansi keuangan
D. Tujuan Pembelajaran
3.1.1. Siswa dapat mengemukakan pengertian akuntansi perbankan syariah
3.1.2. Siswa dapat mengemukakan pengertian akuntansi keuangan
3.1.3. Siswa dapat menganalisis perbedaan akuntansi perbankan syariah dengan akuntansi
keuangan
4.1.1. Siswa dapat mendemonstrasikan pengertian akuntansi perbankan syariah
4.1.2. Siswa dapat mendemonstrasikan pengertian akuntansi keuangan
4.1.3. Siswa dapat memilah perbedaan akuntansi perbankan syariah dengan akuntansi
keuangan

E. Materi Pembelajaran
1. Pengertian Akuntansi Perbankan Syariah
Akuntansi Perbankan syariah adalah sebuah seni mencatat,mengklasifikasi, meringkas,
melaporkan dan menganalisa dengan cara tertentu dan dalam ukuran moneter, transaksi
dan kejadian-kejadian yang umumnya bersifat keuangan berdasarkan nilai-nilai syariah
yang bertujuan memberikan informasi kuantitatif yang bersifat finansial mengenai suatu
bisnis keuangan perbankan syariah sebagai dasar pengambilan keputusan bagi
pemakainya.
2. Pengertian Akuntansi Keuangan
Akuntansi Keuangan adalah merupakan salah satu bagian dari akuntansi yang
berhubungan dengan penyajian laporan keuangan perusahaan kepada pihak eksternal
berupa laporan neraca, rugi laba, Perubahan Modal dan Arus Kas kepada pemegang
saham, kreditor atau investor khususnya tentang profitabilitas dan kredibilitas
perusahaan, kepada supplier, dan pemerintah.
3. Perbedaan akuntansi perbankan syariah dengan akuntansi keuangan
Berikut ini perbedaan akuntansi perbankan syariah dengan akuntansi keuangan yaitu:
Perbedaan Akuntansi Syariah Akuntansi Keuangan
Investasi Melakukan investasi yang halal saja Investasi yang halal dan haram
Bunga Berdasarkan prinsip bagi hasil, jual beli, Memakai perangkat bunga
dan sewa
Profit Profit dan falah oriented (mencari Profit oriented
kemakmuran di dunia dan kebahagiaan di
akhirat)
Hubungan Hubungan dengan nasabah dalam bentuk Hubungan dengan nasabah
hubungan kemitraan dalam bentuk hubungan
debitor-kreditor
Pengawas Penghimpunan dan penyaluran dana harus Tidak terdapat dewan sejenis
sesuai dengan fatwa Dewan Pengawas
Syariah

Aspek Yang Berbeda Penjelasan


Akad dan Legalitas Konsekuensi dunia akhirat – pertanggungjawaban yaumil
qiyamah
Lembaga Penyelesaian  BAMUI – Badan Arbitrase Muamalah Indonesia
Sengketa Struktur  Ada Dewan Pengawas Syariah (DPS) – operasional dan
Organisasi produk sesuai syariah
Bisnis dan Usaha yang Harus halal, tidak mudharat seperti sektor usaha asusila,
Dibiayai perjudian dsb
Lingkungan Kerja dan Etika (amanah, shiddiq), Skillful & Profeional (Fathanah),
Corporate Culture Team Work (Tabligh), Reward-Punishment (Adil).

F. Pendekatan, Model, Metode dan Teknik Pembelajaran


Pendekatan pembelajaran : Scientific Learning
Model pembelajaran : Cooperative Learning
Metode pembelajaran : Ceramah, Diskusi, Kerja kelompok
Teknik pembelajaran :
 Pertemuan I : Make a match
 Pertemuan II : Take and Give
 Pertemuan III : Take and Give
 Pertemuan IV : Make a match

G. Media, Alat, Sumber Pembelajaran


Media : Handout, kartu soal dan jawaban
Alat : Spidol, Papan Tulis, dan Properti teknik pembelajaran
Sumber : Anggadini, Sri Dewi dan Adeh Ratna Komala. (2017). Akuntansi Syariah.
Bandung: Rekaya Sains.
https://www.academia.edu/26350915/AKUNTANSI_PERBANKAN_SYARIAH
_Sebuah_Kajian_Teori_dan_Praktek_Kontemporer
https://www.kembar.pro/2015/03/pengertian-akuntansi-keuangan.html
H. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan I : 3 x 45 Menit
Alokasi
Kegiatan Kegiatan Pembelajaran
Waktu
A. Pendahuluan  Orientasi 20 Menit
- Guru memberikan salam kepada siswa.
- Ketua kelas memimpin do’a sebelum melaksanakan
pembelajaran.
- Guru memeriksa kebersihan, ketertiban dan
kerapihan kelas.
- Guru mengecek kehadiran siswa.
 Apersepsi
- Guru mengingatkan kembali atau meminta kepada
siswa untuk menyampaikan materi sebelumnya
secara singkat.
- Guru menyampaikan tujuan pembelajaran mengenai
pengertian akuntansi perbankan syariah, pengertian
akuntansi keuangan.
 Motivasi
- Guru memberikan gambaran mengenai manfaat
dalam mempelajari pengertian akuntansi perbankan
syariah dengan akuntansi keuangan dan mengaitkan
dengan kehidupan sehari-hari.
 Pemberian Acuan
- Guru memberikan acuan berupa penjelasan metode
dan teknik pembelajaran yang akan digunakan.
B. Kegiatan Inti  Mengamati 95 Menit
Dengan menggunakan media handout yang diberikan
kepada setiap siswa, guru menyampaikan penjelasan
materi terkait pengertian akuntansi perbankan syariah
dan pengertian akuntansi keuangan.
 Menanya
Setelah materi selesai disampaikan, siswa
diperbolehkan untuk bertanya terkait apa yang kurang
dipahami, dan guru hanya menjawab sebagian kecilnya
saja.
 Mengeksplorasi dan Mengasosiasi
1. Guru membagi siswa ke dalam beberapa kelompok
yang masing-masing kelompok terdiri dari 2 anggota
kelompok.
2. Setiap 2 orang siswa membuat soal dan jawabannya
di kertas yang berbeda
3. Kertas soal dan jawaban tersebut dikumpulkan
terlebih dahulu, lalu di acak dan dibagikan kepada
setiap siswa.
 Mengkomunikasikan
1. Setiap siswa mendapatkan 1 kertas yang berisi soal
atau jawaban.
2. Kemudian siswa dipersilahkan untuk mencari
pasangan dari soal atau jawaban yang didapatkan
sampai waktu yang ditentukan oleh guru.
3. Guru memberikan apresiasi kepada siswa yang telah
berhasil mencari pasangan soal dan jawabannya
4. Guru memberikan penguatan-penguatan terhadap
materi pengertian akuntansi perbankan syariah dan
pengertian akuntansi keuangan.
C. Penutup - Siswa diberi kesempatan untuk mengungkapkan 20 Menit
kesulitan dari materi ini dan proses pembelajaran serta
diberikan kesempatan untuk bertanya mengenai materi
yang belum dimengerti.
- Guru memberikan jawaban dan menyimpulkan materi
secara keseluruhan.
- Guru memberikan refleksi terkait pembelajaran yang
telah berlangsung.
- Guru memberikan informasi terkait materi yang akan
dipelajari pada pertemuan selanjutnya serta memberikan
tugas.
- Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan
berdo’a.
Pertemuan II : 3 x 45 Menit
Alokasi
Kegiatan Kegiatan Pembelajaran
Waktu
A. Pendahuluan  Orientasi 20 Menit
- Guru memberikan salam kepada siswa.
- Ketua kelas memimpin do’a sebelum melaksanakan
pembelajaran.
- Guru memeriksa kebersihan, ketertiban dan
kerapihan kelas.
- Guru mengecek kehadiran siswa.
 Apersepsi
- Guru mengingatkan kembali atau meminta kepada
siswa untuk menyampaikan materi sebelumnya
secara singkat.
- Guru menyampaikan tujuan pembelajaran mengenai
pengertian akuntansi perbankan syariah dan
pengertian akuntansi keuangan.
 Motivasi
- Guru memberikan gambaran mengenai manfaat
dalam mempelajari pengertian akuntansi perbankan
syariah dan pengertian akuntansi keuangan dan
mengaitkan dengan kehidupan sehari-hari.

 Pemberian Acuan
- Guru memberikan acuan berupa penjelasan metode
dan teknik pembelajaran yang akan digunakan.
B. Kegiatan Inti  Mengamati 95 Menit
Dengan menggunakan media handout yang diberikan
kepada setiap siswa, guru menyampaikan penjelasan
materi terkait pengertian akuntansi perbankan syariah
dan pengertian akuntansi keuangan.
 Menanya
Setelah materi selesai disampaikan, siswa
diperbolehkan untuk bertanya terkait apa yang kurang
dipahami, dan guru hanya menjawab sebagian kecilnya
saja.
 Mengeksplorasi dan Mengasosiasi
1. Setiap siswa diberikan satu kartu untuk diisi dengan
sub materi yang telah mereka cari sebelumnya.
2. Siswa mempelajari (menghapal) materi tersebut.
3. Guru meminta semua siswa berdiri dan mencari
teman pasangan untuk saling menginformasikan
materi tersebut.
4. Kemudian setiap siswa harus mencatat nama teman
pasangannya pada kartu yang sudah diberikan.
 Mengkomunikasikan
- Guru memilih beberapa siswa, kemudian
memberikan pertanyaan dari kartu orang lain.
- Siswa memaparkan apa yang dia ingat dan pahami
dari materi yang terdapat pada kartu orang lain.
C. Penutup - Siswa diberi kesempatan untuk mengungkapkan 20 Menit
kesulitan dari materi ini dan proses pembelajaran serta
diberikan kesempatan untuk bertanya mengenai materi
yang belum dimengerti.
- Guru memberikan jawaban dan menyimpulkan materi
secara keseluruhan.
- Guru memberikan refleksi terkait pembelajaran yang
telah berlangsung.
- Guru memberikan informasi terkait materi yang akan
dipelajari pada pertemuan selanjutnya serta memberikan
tugas.
- Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan
berdo’a.

Pertemuan III : 3 x 45 Menit


Alokasi
Kegiatan Kegiatan Pembelajaran
Waktu
D. Pendahuluan  Orientasi 20 Menit
- Guru memberikan salam kepada siswa.
- Ketua kelas memimpin do’a sebelum melaksanakan
pembelajaran.
- Guru memeriksa kebersihan, ketertiban dan
kerapihan kelas.
- Guru mengecek kehadiran siswa.
 Apersepsi
- Guru mengingatkan kembali atau meminta kepada
siswa untuk menyampaikan materi sebelumnya
secara singkat.
- Guru menyampaikan tujuan pembelajaran mengenai
perbedaan akuntansi perbankan syariah dengan
akuntansi keuangan.
 Motivasi
- Guru memberikan gambaran mengenai manfaat
dalam mempelajari perbedaan akuntansi perbankan
syariah dengan akuntansi keuangan dan mengaitkan
dengan kehidupan sehari-hari.
 Pemberian Acuan
- Guru memberikan acuan berupa penjelasan metode
dan teknik pembelajaran yang akan digunakan.
E. Kegiatan Inti  Mengamati 95 Menit
Dengan menggunakan media handout yang diberikan
kepada setiap siswa, guru menyampaikan penjelasan
materi terkait perbedaan akuntansi perbankan syariah
dengan akuntansi keuangan.
 Menanya
Setelah materi selesai disampaikan, siswa
diperbolehkan untuk bertanya terkait apa yang kurang
dipahami, dan guru hanya menjawab sebagian kecilnya
saja.
 Mengeksplorasi dan Mengasosiasi
1. Setiap siswa diberikan satu kartu untuk diisi dengan
sub materi yang telah mereka cari sebelumnya.
2. Siswa mempelajari (menghapal) materi tersebut.
3. Guru meminta semua siswa berdiri dan mencari
teman pasangan untuk saling menginformasikan
materi tersebut.
4. Kemudian setiap siswa harus mencatat nama teman
pasangannya pada kartu yang sudah diberikan.
 Mengkomunikasikan
- Guru memilih beberapa siswa, kemudian
memberikan pertanyaan dari kartu orang lain.
- Siswa memaparkan apa yang dia ingat dan pahami
dari materi yang terdapat pada kartu orang lain.
F. Penutup - Siswa diberi kesempatan untuk mengungkapkan 20 Menit
kesulitan dari materi ini dan proses pembelajaran serta
diberikan kesempatan untuk bertanya mengenai materi
yang belum dimengerti.
- Guru memberikan jawaban dan menyimpulkan materi
secara keseluruhan.
- Guru memberikan refleksi terkait pembelajaran yang
telah berlangsung.
- Guru memberikan informasi terkait materi yang akan
dipelajari pada pertemuan selanjutnya serta memberikan
tugas.
- Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan
berdo’a.

Pertemuan IV : 3 x 45 Menit
Alokasi
Kegiatan Kegiatan Pembelajaran
Waktu
D. Pendahuluan  Orientasi 20 Menit
- Guru memberikan salam kepada siswa.
- Ketua kelas memimpin do’a sebelum melaksanakan
pembelajaran.
- Guru memeriksa kebersihan, ketertiban dan
kerapihan kelas.
- Guru mengecek kehadiran siswa.
 Apersepsi
- Guru mengingatkan kembali atau meminta kepada
siswa untuk menyampaikan materi sebelumnya
secara singkat.
- Guru menyampaikan tujuan pembelajaran mengenai
perbedaan akuntansi perbankan syariah dengan
akuntansi keuangan.
 Motivasi
- Guru memberikan gambaran mengenai manfaat
dalam mempelajari perbedaan akuntansi perbankan
syariah dengan akuntansi keuangan dan mengaitkan
dengan kehidupan sehari-hari.
 Pemberian Acuan
- Guru memberikan acuan berupa penjelasan metode
dan teknik pembelajaran yang akan digunakan.
E. Kegiatan Inti  Mengamati 95 Menit
Dengan menggunakan media handout yang diberikan
kepada setiap siswa, guru menyampaikan penjelasan
materi terkait perbedaan akuntansi perbankan syariah
dengan akuntansi keuangan.
 Menanya
Setelah materi selesai disampaikan, siswa
diperbolehkan untuk bertanya terkait apa yang kurang
dipahami, dan guru hanya menjawab sebagian kecilnya
saja.
 Mengeksplorasi dan Mengasosiasi
1. Guru membagi siswa ke dalam beberapa kelompok
yang masing-masing kelompok terdiri dari 2
anggota kelompok.
2. Setiap 2 orang siswa membuat soal dan jawabannya
di kertas yang berbeda
3. Kertas soal dan jawaban tersebut dikumpulkan
terlebih dahulu, lalu di acak dan dibagikan kepada
setiap siswa.
 Mengkomunikasikan
1. Setiap siswa mendapatkan 1 kertas yang berisi soal
atau jawaban.
2. Kemudian siswa dipersilahkan untuk mencari
pasangan dari soal atau jawaban yang didapatkan
sampai waktu yang ditentukan oleh guru.
3. Guru memberikan apresiasi kepada siswa yang telah
berhasil mencari pasangan soal dan jawabannya
4. Guru memberikan penguatan-penguatan terhadap
materi pengertian akuntansi perbankan syariah dan
pengertian akuntansi keuangan.
4. Penutup - Siswa diberi kesempatan untuk mengungkapkan 20 Menit
kesulitan dari materi ini dan proses pembelajaran serta
diberikan kesempatan untuk bertanya mengenai materi
yang belum dimengerti.
- Guru memberikan jawaban dan menyimpulkan materi
secara keseluruhan.
- Guru memberikan refleksi terkait pembelajaran yang
telah berlangsung.
- Guru memberikan informasi terkait materi yang akan
dipelajari pada pertemuan selanjutnya serta memberikan
tugas.
- Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan
berdo’a.
I. Penilaian
1. Penilaian Kompetensi Sikap
- Jenis/teknik penilaian : Observasi
- Bentuk instrumen : Lembar observasi
- Pedoman penskoran :
Materi : Perbedaan akuntansi perbankan syariah dengan akuntansi
keuangan
Kelas/semester : XI/Ganjil

Nilai Akhir Tiap Aspek

Nama Jumlah
Tg. Jawab

Responsif

Pro-Aktif
Spiritual

Disiplin

Santun
No. Peduli Nilai
Jujur

Siswa Skor

1
2
3
4
5
Dst.

Keterangan : Total Skor :


Kurang :1 ≥ 25 :A
Cukup :2 17-24 : B
Baik :3 9-16 :C
Baik Sekali : 4 ≤8 :D

2. Penilaian Kompetensi Pengetahuan


 Pertemuan Pertama dan Keempat
- Jenis/teknik penilaian: Tes Lisan (Uraian Obyektif)
- Bentuk instrumen : Kartu soal
- Pedoman penskoran :
Materi : Pengertian akuntansi perbankan syariah dan akuntansi
keuangan
Kelas/semester : XI/Ganjil
Indikator Ranah Instrumen Jawaban dan Skor
1. Siswa dapat mengemukakan C3 Terlampir Terlampir
pengertian akuntansi Skor:
perbankan syariah Terdapat 2 soal, masing-
2. Siswa dapat mengemukakan masing siswa
pengertian akuntansi mendapatkan 1 soal yang
keuangan memiliki poin 100.

Pedoman Peniaian
Skor maksimum : 100
Nilai : Skor yang didapat atau skor maksimum
Untuk mengetahui tingkat penguasaan siswa terhadap materi maka dapat digunakan
rumus sebagai berikut.
Tingkat Penguasaan = Jumlah jawaban yang benar x 100%
100
Arti tingkat pemahaman
Skor nilai nilai kriteria Saran/Tindak lanjut
90%-100% A Sangat berhasil Melanjutkan ke kegiatan selanjutnya
80%-89% B Berhasil Mengulangi bahasan yang masih salah
70%-79% C Cukup berhasil Perlu mengkaji sekali lagi
≤69% D Tidak berhasil Harus lebih banyak membaca
 Pertemuan Kedua dan Ketiga
- Jenis/teknik penilaian: Tes Lisan
- Bentuk instrumen : Kartu soal
- Pedoman penskoran :
Materi : Perbedaan akuntansi perbankan syariah dengan akuntansi
keuangan
Kelas/semester : XI/Ganjil

Aspek yang dinilai


Nama Ketepatan Kelengkapan Penggunaan Jumlah
No.
Siswa jawaban jawaban bahasa Skor
(1-4) (1-4) (1-4)
1
2
3
4
5
Dst.

Labuhan Maringgai, 17 Juli 2018

Mengetahui
Kepala SMK NEGRI 1 Labuhan Maringgai Guru Mata Pelajaran

H. Purwito, S.Pd Siti Nurjannah, S.Pd


NIP. 19680309 199303 1 007
Lampiran

Instrumen Pertemuan I dan Pertemuan IV


Soal

1. Deskripsikan pengertian akuntansi perbankan syariah!


2. Jelaskan pengertian akuntansi keuangan!

Jawaban

1. Akuntansi Perbankan syariah adalah sebuah seni mencatat,mengklasifikasi, meringkas,


melaporkan dan menganalisa dengan cara tertentu dan dalam ukuran moneter, transaksi
dan kejadian-kejadian yang umumnya bersifat keuangan berdasarkan nilai-nilai syariah
yang bertujuan memberikan informasi kuantitatif yang bersifat finansial mengenai suatu
bisnis keuangan perbankan syariah sebagai dasar pengambilan keputusan bagi
pemakainya.
2. Akuntansi Keuangan adalah merupakan salah satu bagian dari akuntansi yang
berhubungan dengan penyajian laporan keuangan perusahaan kepada pihak eksternal
berupa laporan neraca, rugi laba, Perubahan Modal dan Arus Kas kepada pemegang
saham, kreditor atau investor khususnya tentang profitabilitas dan kredibilitas
perusahaan, kepada supplier, dan pemerintah.

Instrumen Pertemuan II dan III

Soal
Kemukakan perbedan akuntansi perbankan syariah dengan akuntansi keuangan!

Jawaban
Berikut ini perbedaan akuntansi perbankan syariah dengan akuntansi keuangan yaitu:
Perbedaan Akuntansi Syariah Akuntansi Keuangan
Investasi Melakukan investasi yang halal saja Investasi yang halal dan haram
Bunga Berdasarkan prinsip bagi hasil, jual beli, Memakai perangkat bunga
dan sewa
Profit Profit dan falah oriented (mencari Profit oriented
kemakmuran di dunia dan kebahagiaan di
akhirat)
Hubungan Hubungan dengan nasabah dalam bentuk Hubungan dengan nasabah
hubungan kemitraan dalam bentuk hubungan
debitor-kreditor
Pengawas Penghimpunan dan penyaluran dana harus Tidak terdapat dewan sejenis
sesuai dengan fatwa Dewan Pengawas
Syariah

Aspek Yang Berbeda Penjelasan


Akad dan Legalitas Konsekuensi dunia akhirat – pertanggungjawaban yaumil
qiyamah
Lembaga Penyelesaian  BAMUI – Badan Arbitrase Muamalah Indonesia
Sengketa Struktur  Ada Dewan Pengawas Syariah (DPS) – operasional dan
Organisasi produk sesuai syariah
Bisnis dan Usaha yang Harus halal, tidak mudharat seperti sektor usaha asusila,
Dibiayai perjudian dsb
Lingkungan Kerja dan Etika (amanah, shiddiq), Skillful & Profeional (Fathanah),
Corporate Culture Team Work (Tabligh), Reward-Punishment (Adil).
