Anda di halaman 1dari 19

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMK Muhammadiyah 9 Jakarta


Mata Pelajaran : Akuntansi Keuangan
Kelas/Semester : XI/ Ganjil
Kompetensi Dasar : 3.5 dan 4.5
Materi Pokok : Piutang Wesel
Alokasi Waktu : 2 x pertemuan (6 jam, @45 menit)

A. Kompetensi Inti

KI-1 Sikap Spiritual


Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI-2 Sikap Sosial
Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, santun, peduli (gotong
royong, kerja sama, toleran, damai), bertanggung-jawab, responsif, dan proaktif
melalui keteladanan, pemberian nasehat, penguatan, pembiasaan, dan pengkondisian
secara berkesinambungan serta menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas
berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial
dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan
dunia.
KI 3: Memahami, menerapkan, menganalisa dan mengevaluasi tentang pengetahuan
factual, konseptual, operasional dasar, dan matakognitif sesuai dengan bidang dan
ligkup kerja Akuntansi dan Keuangan Lembaga pada tingkat teknis, spesifik, detil,
dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga,
sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional dan internasional.
KI 4: Melaksanakan tugas spesifik dengan alat, informasi, dan prosedur kerja yang lazim
dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang Akuntansi dan
Keuangan Lembaga . Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan
kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja.
Menunjukkanketerampilan mengolah, menalar dan menyaji secara efektif, kreatif,
produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung. Menunjukkan
keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir,
menjadikan gerak alami dalam ranah konkret yang terkait dengan pengembangan
dari yang dipelajarinya di seolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah
pengawasan langsung.

Akuntansi Keuangan – Piutang Wesel Page 1


B. Kompetensi Dasar
3.11. Menganalisis pembentukan kas kecil

KD IPK
3.5 Menganalisis 3.5.1 Mengidentifikasi pengertian piutang wesel
piutang wesel 3.5.2 3.5.1 Mengidentifikasi karakteristik piutang
wesel
3.5.3 Menerapkan piutang wesel
3.5.4 Menganalisis pendiskontoan wesel tagih
4.5 Melakukan 4.5.1 Melakukan pencatatan piutang wesel
pencatatan piutang
wesel

C. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui menggali informasi peserta didik dapat mengidentifikasi pengertian
piutang wesel dengan benar
2. Melalui menggali informasi peserta didik dapat Mengidentifikasi karakteristik
piutang wesel dengan benar
3. Melalui menggali informasi peserta didik dapat menerapkan piutang wesel
dengan benar
4. Melalui menggali informasi peserta didik dapat menganalisis pendiskontoan
wesel tagih dengan benar
5. Melalui menggali informasi peserta didik dapat melakukan pencatatan piutang
wesel dengan benar

D. Materi Pokok
Piutang wesel

E. Pendekatan, Strategi dan Metode


Pendekatan pembelajaran : Pendekatan Saintifik
Model Pembelajaran : Discovery Learning
Metode Pembelajaran : Diskusi, Kerja Kelompok, dan Presentasi

F. Langkah-langkah Pembelajaran
Pendahuluan Pendekatan Keterampilan Karakter
Saintifik Abad 21
Orientasi  (Adiwiyata)
 Sikap
 Guru meminta siswa untuk Spiritual
memperhatikan kebersihan dan  disiplin
kerapihan ruang kelas sebelum
pembelajaran dimulai.
 Guru mengarahkan siswa untuk

Akuntansi Keuangan – Piutang Wesel Page 2


berdoa.
 Memeriksa kehadiran peserta
didik
 Mengkondisikan suasana belajar
yang menyenangkan..
 Menyiapkan fisik dan psikis
peserta didik

Appersepsi

 Mengaitkan
materi/tema/kegiatan
pembelajaran yang dilakukan
dengan pengalaman peserta
didik dengan materi
sebelumnya
 Mengiatkan kembali materi
prasyaeat denganbertanya
 Mengajukan pertanyaan yang
ada keterkaitanya dengan
pelajaran yang dilakukan
Motivasi
 Menyampaikan kompetensi yang
akan dicapai dan manfaatnya
bagi kehidupan.
 Menyampaikan garis besar
cakupan materi dan kegiatan
yang akan dilakukan.
 Menyampaikan lingkup dan
teknik penilaian yang akan
digunakan.

Pemberian Acuan
 Memberitahukan tentang
kompetensi inti, kompetensi
dasar, indikator, dan KBM
pada pertemuan yang
berlangsung
 Menjelaskan mekanisme
pelaksanaan pengalaman
belajar sesuai dengan
langkah-langkah pembelajaran
Pembagian kelompok belajar

Inti

Pemberian Rangsangan (Stimulation


 Peserta didik diarahkan untuk
membaca/ mempelajari
konsepdasar neraca lajur dari
buku teks maupun sumber lain;

Akuntansi Keuangan – Piutang Wesel Page 3


(Literasi)
 Guru menayangkan presentasi
PPT tentang neraca lajur

Identifikasi Masalah (Problem


Statement
 Berdasarkan hasil tanyangan
PPT yang telah disajikan, Guru
memberikan data keuangan
berupa neraca saldo serda data
penyesuaian.
 Guru memberikan instruksi
kepada peserta didik untuk
melakukan mutasi data ke
dalam neraca lajur 10 kolom
 Secara berkelompok peserta
didik mengidentifikasi data
transaksi neraca lajur 10 kolom.
(collaboration)
 Peserta didik dalam melakukan
mutasi data dari neraca saldo,
data menyesuaian, menghitung
naraca saldo disesuaikan,
menganalisis data pada kolom
laba rugi , mengidentifikasi data
pada kolom neraca (Critical
Thinking)
Pengumpulan Data (Data Collection)
 Peserta didik melakukan proses
pencatatan dengan mutasi data
dan menganalisis data akun
neraca lajur serta menghitung
selisih jumlah anatara debit dan
kredit pada kolom laba rugi dan
pada kolom neraca saldo
(Critical Thinking and
Collaboration)
 Peserta didik melakukan mutasi
pada neraca lajur dan membuat
laporan keuangan (Critical
Thingking)

Pembuktian (Verification)

Akuntansi Keuangan – Piutang Wesel Page 4


 Peserta didik mempresentasikan
hasil pekerjaanya di depan kelas.
(communication)
 Peserta didik dapat memberikan
hasil jawaban yang diperoleh
apakah perusahan tersebut laba
dan rugi dengan membarikan hasil
analisis yang tepat (creative and
critical thinking)
 Peserta didik dapat menyajikan
data laporan keuangan mulai dari
laporan laba-rugi, laporan
perubahan modal dan laporan
neraca.(critical thingking)
 Guru membimbing peserta didik
untuk menilai jawaban dari dari
siswa yang tampil
(Critical Thingking And Creative)

Menarik Kesimpulan (Generalization)

 Peserta didik membuat


kesimpulan tentang hasil
jumlah yang diperoleh pada
kolom laba rugi dan mengambil
kesimpulan apakah perusahaan
tersebut mengalami laba dan
rugi serta dapat memberikan
alasan yang tepat dari hasil
yang diperoleh (critical
thingking)
 Guru memperkuat
kesimpulan peserta didik.
(Communication)

Penutup
 Membuat resume dengan
bimbingan guru tentang point-
point penting yang muncul
dalam (literasi) kegiatan
pembelajaran tentang materi
yang baru dilakukan (critical
thimgking)
 Guru memberikan pertanyaan
untuk mengukur sampai sejauh
mana pemahaman siswa pada
Akuntansi Keuangan – Piutang Wesel Page 5
pelajaran hari ini, (refleksi)
 Peserta didik yang selesai
mengerjakan tugas dengan benar
diberi paraf serta diberi nomor urut
peringkat, untuk penilaian tugas
(tanggung jawab dan disiplin)
 Memberikan penghargaan untuk
materi pelajaran kepada kelompok
yang memiliki kinerja dan
kerjasama yang baik. (toleransi)
 Guru menyampaikan materi
pelajaran untuk pertemuan
selanjutnya
 Guru menutup pembelajaran
dengan mengarahkan siswa
memimpin doa (Spiritual).

G. Media/Alat/Bahan Pembelajaran dan Sumber Belajar

1. Media : video pembelajaran


2. Alat : voucre kas kecil, buku kas kecil, jurnal
3. Bahan : Buku teks, Modul
4. Sumber Belajar:

a. Modul Akuntansi 2B untuk SMK dan MAK, Penerbit Erlangga, Penulis Dwi
Harti, Tahun 2011
b. Internet : https:// www.ruangguru.co.id (kas kecil),
www.materiakuntansi.com, https;//akuntansionline.com

H. Penilaian Proses dan Hasil Belajar


Pengetahuan

1. Tes
a. Tertulis : Latihan,Quis, ulangan Harian
b. Lisan
2. Non Tes
a. Penugasan
3. Instrument Penilaian dan rubric penilaian (lampiran)

I. Tindak Lanjut Hasil Belajar (Remedial dan Pengayaan) (lempira)

Catatan Perbaikan RPP :


Akuntansi Keuangan – Piutang Wesel Page 6
Mengetahui Jakarta, 16 Juli 2019
Kepala SMK Muhammadiyah 09 Guru Mata Pelajaran

Adi Ardiansyah, S.Kom Nofita, S.E.

Lampiran 1. Instrumen Penilaian


 Kisi-kisi Soal

Kompetensi Materi Pokok Btk No


IPK Indikator Soal
Dasar soal soal
 Pengertian Kas Kecil a) Menjelaskan esay 1
 Metode Pencatatan pengertian kas kecil 2
kas kecil b) Menyebutkan 5
 Menghitung selisih contoh transaksi
3.11.1 menjelaskan kas kecil pengeluaran kas 3
pengertian kas kecil kecil
3.11.2 Mengidentifikasi c) Mengidentifikasi
KD.3.11 transaksi pengeluaran Peralatan apa saja
kas kecil yang dibutuhkan
Menganalisis 3.11.3 Menyiapkan dalam pengelolaan 4
pembentukan peralatan yang kas kecil
kas kecil dibutuhkan pad akas d) Menetukan jurnal
kecil pencatan yang harus
3.11.4 Mengidentifikasi dibuat jika terjadi
data transaksi kas kecil pengularan kas kecil
pada perusahaan
yang menggunakan
metode fluctuating
fund

KD.4.11 4.11.1 Melakukan Mutasi kas kecil 5/5, membayar biaya

Akuntansi Keuangan – Piutang Wesel Page 7


listrik sebesar Rp100.000
10/5, membayar baya
tepelpon Rp150.000
13/5, membeli
mutasi kas kecil ke perlengkapan kantor
Melakukan buku kas kecil Rp50.000
pencatatan 4.11.2 Melakukan 24/5, membayar biaya
pembentujan konfirmasi saldo kas rupa-rupa sebesar Rp
kas kecil kecil 250.000
4.11.3 Membuat 27/5, dilakukan
laporan kas kecil penbgisian kembali kas
kecil
31/5, dana kas kecil
dikembalikan karena
terlalu besar Rp 300.000

 Soal
Soal Pengetahuan
1. Jelaskan pengertian kas kacil
2. Berikan 5 contoh transaksi pengeluaran kas kecil
3. Sebutkan dokumen apa saja yang digunakan oleh seorang pemegang kas kecil untuk
memproses kas kecil (Petty Cash) di perusahaan ?
4. Jelaskan perbedaan pencatatan metode impress fund method dan fluctuatin fund
Method pada saat pengisian kembali kas kecil
5. Bagaimana pencatatan pengeluaran kas kecil pada suatu perusahaan yang
menggunakan metode fluctuating fund ?

Soal Keterampilan

1. PT. Lintang Semesta, pada tanggal 1 Mei 2013


membentuk dana kas kecil sebesar Rp. 1.500.000. PT
Lintang menggunakan sistem dana tetap. Berikut adalah
transaksi yang dilakukan oleh PT Lintang Semesta
selama bulan Mei 2013:

5/5, membayar biaya listrik sebesar Rp100.000

10/5, membayar baya tepelpon Rp150.000

13/5, membeli perlengkapan kantor Rp50.000

24/5, membayar biaya rupa-rupa sebesar Rp 250.000

27/5, dilakukan penbgisian kembali kas kecil

Akuntansi Keuangan – Piutang Wesel Page 8


31/5, dana kas kecil dikembalikan karena terlalu besar Rp
300.000

Diminta:
Dari data diatas buatlah jurnal untuk mencatat transaksi diatas.
Buatlah buku kas kecil dengan pembagian lajur sebagi
berikut. Tanggal, no. Bukti, keterangan, pengisian,
pengeluaran, akun yang didebet meliputi : biaya listrik,
biaya iklan dan serba –serbi (akun dan jumlah)

Lampiran 2 .Kunci Jawaban


Jawaba Pengetahuan
1. Sejumlah uang tunai yang disediakan untuk membayar pengeluaran yang kecil-
kecil (kamus besar Indonesia)
Uang kas yang disediakan untuk membayar berbagai pengeluaran yang jumlahnya
relative kecil dan tidak praktis apabila dibayar dengan menggunakan cek (Zaki
Baridwan)
2. Membeli material, membayar yang sampah, keamanan, uang makan, membeli
ATK
3. Peralatan yang harus disediakan adalah :
 Dokumen Bukti kas keluar (BKK)
 Dokumen Permintaan Pengeluaran Kas Kecil
 Dokumen Bukti Pengeluaran Dana kas Kecil
 Dokumen Permintaan Pengisian Kembali Kas Kecil
 Buku Jurnal Kas Kecil
4. Pada saat pengisian kembali dana kas kecil dengan menggunakan metode
fluctuating fund adalah mencatat kas keci di debit dan kas bank di kredit

Akuntansi Keuangan – Piutang Wesel Page 9


sejumlah besarnya kas kecil yang dibutuhkan, Pada saat pengisian kembali dana
kas kecil dengan menggunakan metode imprest fund adalah mencatat biaya-biaya
yang dikeluarkan di debit dank as bank di kredit

5. pada saat terjadi pengeluran kas kecil tidak ada pencatatan kurnal (metode dana
tetap) dan membuat mencatata transaksi setiap kali terjadi pengeluran pada
perusahan yang menggunaan metode dana berubah

Jawaban Keterampilan

Tanggal Keterangan Debet Kredit


Kas Kecil
01 Mei 13 1.500.000
Kas
1.500.000
05 Mei `13 Tidak dijurnal
10 Mei `13 Tidak dijurnal
13 Mei `13 Tidak dijurnal
24 Mei `13 Tidak dijurnal

Akuntansi Keuangan – Piutang Wesel Page 10


Biaya Listrik 100.000
Biaya Telepon 150.000
27 Mei `13
Perlengkapan Kantor 50.000

Buku Kas Kecil

Tanggal Keterangan Debet Kredit


Kas Kecil
01 Mei 13 1.500.000
Kas
1.500.000
05 Mei `13 Tidak dijurnal
10 Mei `13 Tidak dijurnal
13 Mei `13 Tidak dijurnal
24 Mei `13 Tidak dijurnal
Biaya Listrik 100.000
Biaya Telepon 150.000
27 Mei `13
Perlengkapan Kantor 50.000

Lampiran 3. Pedoman Penilaian

Petunjuk Penilaian Pengetahuan (Soal Esay)

No. Butir Pertnyaan Kriteria Pensekoran Bobot soal


soa 0 10 20
l
1. Jelaskan pengertian kas kacil 20

2 Berikan 5 contoh transaksi 20

Akuntansi Keuangan – Piutang Wesel Page 11


pengeluaran kas kecil

3. Sebutkan dokumen apa saja yang 20


digunakan oleh seorang pemegang
kas kecil untuk memproses kas
kecil (Petty Cash) di perusahaan ?

4 Jelaskan perbedaan pencatatan 20


metode impress fund method dan
fluctuatin fund Method pada saat
pengisian kembali kas kecil

5 Bagaimana pencatatan pengeluaran 20


kas kecil pada suatu perusahaan
yang menggunakan metode
fluctuating fund ?

Rubrik Penilaian Pengetahuan

SCOR DIMENSI
Skor 20 Jika Pesera didik mampu menjawab denga jelas/tepat sesuai dengan kajian teori pada
buku pembelajaran
Skor 10 Jika Pesera didik mampu menjawab denga jelas mendekati kajian teori pada buku
pembelajaran
Slor 0 Jika Pesera didik menjawab tidak sesuain dengan kajian teori pada buku pembelajaran

Instrumen Penilaian Keterampilan

No. Aspek Kriteria Pensekoran


soa 0 20 Jumlah scor
l
1.
1/1, Pembentukan Kas kecil
Rp1.500.000

Akuntansi Keuangan – Piutang Wesel Page 12


2
5/5, membayar biaya listrik sebesar
Rp100.000
3.
10/5, membayar baiya telepon
Rp150.000
4
13/5, membeli perlengkapan kantor
Rp50.000
5
24/5, membayar biaya rupa-rupa
sebesar Rp 250.000
6
27/5, dilakukan penbgisian kembali
kas kecil
7
31/5, dana kas kecil dikembalikan
karena terlalu besar Rp 300.000

Rubrik Penilaiab Keterampilan

scor DIMENSI
Skor 20 Jika Pesera didik mampu melakukan mutasi transaksi ke jurnal dengan benar
Slor 0 Jika Pesera didik tidak mampu melakukan mutasi transaksi ke jurnal dengan benar

Jumlah skor capaian dalam 2 dimensi


-------------------------------------------------- x 100 = skor
Jumlah skor maksimal

Lampiran 4. Remedial
Kegiatan remedial dilakukan setelah ulangan harian, untuk peserta didik yang memerlukan
program remedial maka akan diberikan beberapa penugasan tambahan berkaitan dengan
materi.

Soal Remedial

1. berikanlah contoh pengeluaran kas kecil


2. bagaimana pencatata pada saat terjadi pengeluaran kas kecil
3. berikan 2 perbedaan metode pemcatatan dana kas kecil
4. berikan dokumen apa saja yang dibutuhkan pada saat transaksi kas kecil

Akuntansi Keuangan – Piutang Wesel Page 13


Keterampilan

1. PD. Intan menyelenggarakan kas kecil untuk


pengeluaran – pengeluaran yang nilainya kecil. Kas
kecil diselenggarakan dengan menggunakan
metode dana tetap dan di bentuk pada tanggal 1
April 2013. Berikut ini adalah transaksi keuangan
selama bulan April 2013.

Apr 2, dibayar biaya rupa – rupa Rp150.000


5, dibeli perlengkapan kantor Rp45.000, dan
biaya listrik Rp105.000 7, diayar biaya angkut
pembelian Rp 100.000

10, dana kas kecil diisi kembali


15, dibayar biaya telepon dan telegram Rp220.000
17, dana kas kecil dikembalikan RP100.000
karena dianggap terlalu besar

20, dibayar biaya angkut


penjualan Rp150.000 25,
dana kas kecil diisi
kembali
28, dibeli perlengkapan kantor Rp50.000
30, dibayar biaya reparasi peralatan kantor Rp100.000
Catatan : pemegang dana kas kecil menerima uang
sebesar Rp1.000.000 pada saat pembentukan

Jawaban
Tanggal Keterangan Debet Kredit
Kas Kecil
01 Apr `13 1.000.000
Kas

Akuntansi Keuangan – Piutang Wesel Page 14


1.000.000

02 Apr `13 Tidak dijurnal


05 Apr `13 Tidak dijurnal
07 Apr `13 Tidak dijurnal
10 Apr `13 Biaya Rupa-rupa 150.000
Perlengkapan kantor 45.000
Biaya Listrik 105.000
Biaya angkut pembelian
100.000
Kas Bank 400.000
15 Apr `13 Tidak dijurnal
Kas Bank
17 Mei `13 100.000
Kas Kecil
100.000
20 Apr `13 Tidak dijurnal
25 Apr `13 Biaya telepon & telegram 220.000
Kas Kecil
220.000
28 Apr `13 Tidak dijurnal
30 Apr `13 Tidak dijurnal

Akuntansi Keuangan – Piutang Wesel Page 15


Lampiran 5: PENGAYAAN

Pengayaan diberikan kepada peserta didik yang telah memenuhi kriteria KBM, bersifat tidak
wajib atau ditawarkan kepada peserta didik dengan tujuan memaksimalkan kemampuan dan
hasil peserta didik yang telah mencapai KBM. Berikut soal pengayaan:

1. PT. Kurnia menyelenggarakan kas kecil untuk pengeluaran-


pengeluaran yang nilainya kecil dengan metode dana tetap.
Kas kecil tersebut dibentuk pada tanggal 1 Desember 2013.
Berikut ini transaksi yang berhubungan dengan kas kecil
selama bulan Desember 2013:

Des 3, dibeli supplies kantor secara tunai Rp 100.000 7, dibayar


rekening listrik, dan air Rp 200.000

8, dibayar biaya telegram sebesar Rp 75.000 10, pengisian


kembali dana kas kecil

18, dibayar biaya pengobatan karyawan (Biaya Rupa-rupa) Rp.


75.000 20, dibeli supplies kantor secara tunai Rp125.000
Akuntansi Keuangan – Piutang Wesel Page 16
22, dibayar biaya telepon sebesar Rp 130.000 28, dibayar biaya
angkut Rp. 125.000
29, dana kas kecil dikembalikan Rp 100.000 31, dibayar biaya
rupa –rupa Rp 50.000
Catatan:
 Besarnya uang yang diterima pada saat pembentukan dana kas
kecil sebesar Rp. 1.500.000

 Pada tanggal 31 Desember 2013 merupakan akhir periode


akuntansi PT Kurnia, namun pada tanggal tersebut tidak terjadi
pengisian dana kas kecil.

Diminta : Buatlah jurnal dan buku kas kecil untuk mencatat transaksi
diatas.

Jawaban

Tanggal Keterangan Debet Kredit


Des 1 Kas Kecil 1.500.000
Kas Bank
1.500.000
3 Tidak dijurnal
7 Tidak dijurnal
8 Tidak dijurnal
10 Supplies kantor 100.000
Biaya Listrik & air 200.000
Biaya Telegram 75.000
Kas Bank 375.000
18 Tidak dijurnal
20 Tidak dijurnal
22 Tidak dijurnal
28 Tidak dijurnal
29 Kas Bank 100.000
100.000
Kas kecil
31 Biaya Rupa-rupa 125.000
Biaya angkut 125.000
Biaya Telepon 130.000

Buku Kas kecil


Akuntansi Keuangan – Piutang Wesel Page 17
Tanggal Keterangan Debet Kredit
Des 1 Kas Kecil 1.500.000
Kas Bank
1.500.000
3 Tidak dijurnal
7 Tidak dijurnal
8 Tidak dijurnal
10 Supplies kantor 100.000
Biaya Listrik & air 200.000
Biaya Telegram 75.000
Kas Bank 375.000
18 Tidak dijurnal
20 Tidak dijurnal
22 Tidak dijurnal
28 Tidak dijurnal
29 Kas Bank 100.000
100.000
Kas kecil
31 Biaya Rupa-rupa 125.000
Biaya angkut 125.000
Biaya Telepon 130.000

LAMPIRAN 6 : TUGAS TERSTRUKTUR DAN TIDAK TERSTRUKTUR

No Kompetensi Materi Pembelajaran Tugas Kegiatan Waktu Ket


Dasar Penyelesaian
1 KD.3.11 1. Pengertian Kas Dikumpulkan Tugas
Menganalisis Kecil paling lambat terstruktur
pembentukan 2. Dokumen kas Kecil tanggal……
kas kecil 3. Metode Pencatatan
Kas Kecil
4. Laporan Kas Kecil
5. Menghitung Selisih
Kas Kecil

2 KD.4.11 1. Laporan Kas Kecil Kumpulkanlah Dikumpulkan Tugas tidak


Melakukan 2. Menghitung Selisih contoh bukti paling lambat tersturuktur
pencatatan Kas Kecil pengeluaran kas tanggal
pembentujan kecil pada (2 minggu)
kas kecil laporan
keuangan
perusahaan.
Kemuadian
buatlah laporan
kas kecil serta

Akuntansi Keuangan – Piutang Wesel Page 18


hitunglah berapa
selisih kas kecil
(produk base
learning)

Akuntansi Keuangan – Piutang Wesel Page 19
