Anda di halaman 1dari 9

RENCANA 

PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMK Negeri 10 Pinrang


Kelas/Semester : XI Akuntansi / Ganjil
Mata Pelajaran : Praktikum Akuntansi Perusahaan Jasa
Materi pokok : Laporan Perubahan Modal dan Neraca
Alokasi Waktu : 6 jam x 40 menit ( 2 x pertemuan)

A. Kompetensi Inti (KI)


KI-1 Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
K1-2 Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, santun, peduli (gotong royong,
kerjasama, toleran, damai), bertanggung jawab, responsif, dan pro-aktif dalam
berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan, keluarga,
sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, kawasan regional,
dan kawasan internasional.
KI-3 Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan
faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan
lingkup kerja Ekonomi Bisnis pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks,
berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam
konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja,
warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.
KI-4 Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja
yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kerja
Ekonomi Bisnis
Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur
sesuai dengan standar kompetensi kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif,
produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak
mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan
dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di
bawah pengawasan langsung.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


3.7 Menganalisis akun-akun yang terkait 3.7.4 Menjelaskan pengertian laporan
dalam penyusunan laporan laba/rugi, perubahan modal
perubahan modal, neraca dan arus 3.7.5 Memahami laporan perubahan
kas untuk perusahaan jasa modal
3.7.6 Menganalisis akun-akun yang
terkait dalam penyusunan laporan
perubahan modal
3.7.7 Memahami neraca
3.7.8 Menganalisis akun-akun yang
terkait dalam penyusunan neraca
4.7 Menyusun laporan laba/rugi, 4.7.2 Menyusun laporan perubahan
perubahan modal, neraca dan arus modal
kas untuk perusahaan Jasa 4.7.3 Menyusun neraca

C. Tujuan Pembelajaran
Melalui model pembelajaran Problem Based Learning, peserta didik mampu menjelaskan
pengertian laporan perubahan modal, memahami laporan perubahan modal, menganalisis
akun-akun yang terkait dalam penyusunan laporan perubahan modal, memahami neraca,
menganalisis akun-akun yang terkait dalam penyusunan neraca ,menyusun laporan
perubahan modal, dan menyusun neraca dengan tepat, penuh tanggung jawab, toleransi,
dan bekerja sama.

D. Materi Pembelajaran
Pertemuan 1 :
1. Pengertian Laporan perubahan modal
2. Bentuk-bentuk laporan perubahan modal
3. Unsur-unsur laporan perubahan modal
4. Menyusun laporan perubahan modal
Pertemuan 2 :
5. Pengertian neraca
6. Bentuk-bentuk neraca
7. Menyusun neraca
E. Pendekatan, Model, dan Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Saintifik
2. Model : Problem based learning
3. Metode : Ceramah , diskusi, tanya jawab, penugasan

F. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan ke 1
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
Pendahuluan Kegiatan Pendahuluan 10 menit
Guru :
Orientasi
 Melakukan pembukaan dengan salam
pembuka dan berdoa untuk memulai
pembelajaran (PPK Religius)
 Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai
sikap disiplin
 Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik
dalam mengawali kegiatan pembelajaran.
Apersepsi
 Mengaitkan materi/tema/kegiatan
pembelajaran yang akan dilakukan dengan
pengalaman peserta didik dengan
materi/tema/kegiatan sebelumnya,
 Mengingatkan kembali materi prasyarat
dengan bertanya.
 Mengajukan pertanyaan yang ada
keterkaitannya dengan pelajaran yang akan
dilakukan. (Berpikir Kritis)
Motivasi
 Memberikan gambaran tentang manfaat
mempelajari pelajaran yang akan dipelajari.
 Apabila materi/tema/projek ini kerjakan
dengan baik dan sungguh-sungguh ini
dikuasai dengan baik, maka peserta didik
diharapkan dapat menjelaskan tentang:
 Pengertian laporan perubahan modal,
bentuk-bentuk laporan perubahan
modal, unsur-unsur laporan perubahan
modal, dan menyusun laporan
perubahan modal.
 Menyampaikan tujuan pembelajaran pada
pertemuan yang berlangsung
 Mengajukan pertanyaan.
Pemberian Acuan
 Memberitahukan materi pelajaran yang akan
dibahas pada pertemuan saat itu.
 Memberitahukan tentang kompetensi inti,
kompetensi dasar, indikator, dan KKM pada
pertemuan yang berlangsung (Literasi dan
Komunikatif)
 Pembagian kelompok belajar
Menjelaskan mekanisme pelaksanaan
pembelajaran sesuai dengan langkah-
langkah pembelajaran.
Inti Tahap 1 20 menit
Orientasi peserta didik pada masalah

Guru menampilkan sebuah permasalahan


kontekstual di sekitar peserta didik tentang
melalui slide powerpoint (mengamati)
Peserta didik mengamati materi yang disampaikan
oleh guru serta membaca materi yang sudah
diberikan (mengamati) terkait:
 Pengertian laporan perubahan modal,
bentuk-bentuk laporan perubahan modal, unsur-
unsur laporan perubahan modal, dan menyusun
laporan perubahan modal.
Guru memantik peserta didik secara mandiri
bertanya dan mengemukakan pendapatnya
berkaitan dengan langkah penyelesaian
permasalahan tersebut
(menanya)
Tahap 2 10 menit
Mengorganisasikan peserta didik belajar

1. Guru membagi peserta didik kedalam


kelompok diskusi dengan banyak kelompok
disesuaikan dengan banyak peserta didik di
kelas
2. Guru membagikan LKPD yang berisi
petunjuk terkait penyelesaian masalah yang
diberikan
3. Guru mengarahkan peserta didik untuk
berdiskusi dengan kelompoknya untuk
memecahkan masalah mengenai materi
laporan keuangan perubahan modal

Tahap 3 30 menit
Membimbing penyelidikan individu maupun
kelompok

1. Guru mendorong peserta didik agar bekerja


sama dalam kelompoknya
2. Peserta didik diminta untuk mengikuti
petunjuk kegiatan pada LKPD dan membaca
informasi dari berbagai sumber sehingga
menemukan kesimpulan atau solusi
permasalahan (mengumpulkan informasi)
3. Guru berkeliling mencermati peserta didik
bekerja, menemukan berbagai kesulitan yang
dialami peserta didik serta memberikan
kesempatan kepada peserta didik untuk
bertanya hal – hal yang belum dipahami

Tahap 4 20 menit
Mengembangkan dan menyajikan hasil karya

1. Peserta didik menyiapkan laporan hasil


diskusi kelompok secara rapi, rinci dan
sistematis (mengasosiasi).
2. Guru meminta peserta didik menentukan
perwakilan kelompok untuk menyajikan atau
mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya
di depan kelas.
3. Guru mempersilahkan perwakilan kelompok
untuk melakukan presentasi
(mengkomunikasikan)
Tahap 5 15 menit
Menganalisis dan mengevaluasi proses
pemecahan masalah

1. Guru memberi kesempatan kepada peserta


didik dari kelompok untuk memberikan
penjelasan tambahan dengan baik
2. Guru memberikan kesempatan bagi
kelompok lain yang memiliki jawaban yang
berbeda untuk menyampaikan pendapatnya,
menanggapi atau bertanya
3. Guru mengumpulkan semua hasil diskusi
tiap kelompok
Akhir/Penutup  Guru memberikan soal evaluasi tentang 15 menit
materi pembelajaran
 Guru memeriksa dan memberikan penilaian
terhadap pekerjaan peserta didik
 Guru mengakomodasi kemajuan belajar
dengan memberikan remedial atau
pengayaan.
 Guru membimbing peserta didik
untuk menyimpulkan materi
pembelajaran.
 Menyampaikan rencana pembelajaran pada
pertemuan berikutnya.
 Guru merencanakan kegiatan tindak
lanjut dalam bentuk tugas kelompok/
perseorangan (jika diperlukan).
 Bersama-sama menutup pembelajaran
dengan do’a dan salam

Pertemuan ke 2
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
Pendahuluan Kegiatan Pendahuluan 10 menit
Guru :
Orientasi
 Melakukan pembukaan dengan salam
pembuka dan berdoa untuk memulai
pembelajaran (PPK Religius)
 Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai
sikap disiplin
 Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik
dalam mengawali kegiatan pembelajaran.
Apersepsi
 Mengaitkan materi/tema/kegiatan
pembelajaran yang akan dilakukan dengan
pengalaman peserta didik dengan
materi/tema/kegiatan sebelumnya,
 Mengingatkan kembali materi prasyarat
dengan bertanya.
 Mengajukan pertanyaan yang ada
keterkaitannya dengan pelajaran yang akan
dilakukan. (Berpikir Kritis)
Motivasi
 Memberikan gambaran tentang manfaat
mempelajari pelajaran yang akan dipelajari.
 Apabila materi/tema/projek ini kerjakan
dengan baik dan sungguh-sungguh ini
dikuasai dengan baik, maka peserta didik
diharapkan dapat menjelaskan tentang:
 Pengertian neraca, bentuk-bentuk
neraca, dan menyusun neraca
 Menyampaikan tujuan pembelajaran pada
pertemuan yang berlangsung
 Mengajukan pertanyaan.

Pemberian Acuan
 Memberitahukan materi pelajaran yang akan
dibahas pada pertemuan saat itu.
 Memberitahukan tentang kompetensi inti,
kompetensi dasar, indikator, dan KKM pada
pertemuan yang berlangsung (Literasi dan
Komunikatif)
 Pembagian kelompok belajar
Menjelaskan mekanisme pelaksanaan
pembelajaran sesuai dengan langkah-
langkah pembelajaran.
Inti Tahap 1 25 menit
Orientasi peserta didik pada masalah

Guru menampilkan sebuah permasalahan


kontekstual di sekitar peserta didik tentang
melalui slide power point (mengamati)
Peserta didik mengamati materi yang disampaikan
oleh guru serta membaca materi yang sudah
diberikan (mengamati) terkait:
 Memahami neraca, bentuk-bentuk neraca, dan
Menyusun neraca
Guru memancing peserta didik secara mandiri
bertanya dan mengemukakan pendapatnya berkaitan
dengan langkah penyelesaian permasalahan tersebut
(menanya)

Tahap 2 10 menit
Mengorganisasikan peserta didik belajar
1. Guru membagi peserta didik kedalam
kelompok diskusi dengan banyak kelompok
disesuaikan dengan banyak peserta didik di
kelas.
2. Guru membagikan LKPD yang berisi petunjuk
terkait penyelesaian masalah yang diberikan
3. Guru mengarahkan peserta didik untuk
berdiskusi dengan kelompoknya untuk
memecahkan masalah mengenai materi
neraca
Tahap 3 20 menit
Membimbing penyelidikan individu maupun
kelompok

1. Guru mendorong peserta didik agar bekerja


sama dalam kelompoknya.
2. Peserta didik diminta untuk mengikuti
petunjuk kegiatan pada LKPD dan membaca
informasi dari berbagai sumber sehingga
menemukan kesimpulan atau solusi
permasalahan (mengumpulkan informasi).
3. Guru berkeliling mencermati peserta didik
bekerja, menemukan berbagai kesulitan yang
dialami peserta didik serta memberikan
kesempatan kepada peserta didik untuk
bertanya hal – hal yang belum dipahami

Tahap 4 30 menit
Mengembangkan dan menyajikan hasil karya

1. Peserta didik menyiapkan laporan hasil


diskusi kelompok secara rapi, rinci dan
sistematis (mengasosiasi).
2. Guru meminta peserta didik menentukan
perwakilan kelompok untuk menyajikan atau
mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya
di depan kelas.
3. Guru mempersilahkan perwakilan
kelompok untuk melakukan presentasi
(mengkomunikasikan)

Tahap 5 25 menit
Menganalisis dan mengevaluasi proses
pemecahan masalah
1. Guru memberi kesempatan kepada peserta
didik dari kelompok untuk memberikan
penjelasan tambahan dengan baik
2. Guru memberikan kesempatan bagi kelompok
lain yang memiliki jawaban yang berbeda untuk
menyampaikan pendapatnya, menanggapi atau
bertanya
3. Guru mengumpulkan semua hasil diskusi tiap
kelompok
Akhir/Penutup  Guru memberikan soal evaluasi tentang 15 menit
materi pembelajaran
 Guru memeriksa dan memberikan penilaian
terhadap pekerjaan peserta didik
 Guru mengakomodasi kemajuan belajar
dengan memberikan remedial atau
pengayaan.
 Guru membimbing peserta didik
untuk
menyimpulkan materi
pembelajaran.
 Menyampaikan rencana pembelajaran pada
pertemuan berikutnya.
 Guru merencanakan kegiatan tindak
lanjut dalam bentuk tugas kelompok/
perseorangan (jika diperlukan).
 Bersama-sama menutup pembelajaran
dengan do’a dan salam

G. Media/Alat, Bahan dan Sumber Belajar


1. Media/Alat : Powerpoint, Laptop, LCD, White Board, dan spidol
2. Bahan : LKPD, Bahan Ajar, dan Buku
3. Sumber Belajar : Buku paket akuntansi
Akuntansi dasar untuk SMK/MAK kelas X. kurikulum 2013
Akuntansi 1A (Siklus Akuntansi Perusahaan Jasa). Yudhistira
Praktikum akuntansi perusahaan jasa, dagang, dan manufaktur untuk
SMK/MAK kelas XI.2018
H. Penilaian
1. Jenis dan Teknik Penilaian
a. Jenis
• Sikap : Non tes
• Pengetahuan : Soal essay
• Keterampilan : Lembar penilaian diskusi dan presentasi
b. Teknik
• Sikap : Penilaian observasi
• Pengetahuan : tes tertulis, penugasan
• Keterampilan : praktik
2. Instrumen Penilaian
• Sikap : Lembar Jurnal Sikap (terlampir)
• Pengetahuan : Kisi-kisi soal, soal, kunci jawaban (terlampir)
• Keterampilan : Rubrik Penilaian (terlampir)
I. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
1. Remedial : Pembelajaran remedial dilakukan ketika terdapat pertanyaan dari
peserta didik yang belum jelas tentang materi pembelajaran tertentu dengan melakukan
tanya jawab. Bagi yang belum mencapai ketuntasan belajar sesuai hasil analisis penilaian,
guru memberikan pembelajaran remedial antara lain sebagai berikut :
a. Penugasan terbimbing dengan memberikan permasalahan yang disesuaikan dengan
tingkat kesulitan peserta didik.
b. pemanfaatan tutor sebaya
2. Pengayaan :
a. Pengayaan diberikan untuk menambah wawasan peserta didik mengenai materi
pembelajaran yang dapat diberikan kepada peserta didik yang telah tuntas mencapai KKM
atau mencapai kompetensi dasar.
b. Pengayaan dapat ditagihkan atau tidak ditagihkan sesuai kesepakatan dengan peserta
didik
c. Direncanakan berdasarkan IPK atau materi pembelajaran yang membutuhkan
pengembangan yang luas.

Pinrang, 26 September 2022

Mengetahui,
Kepala SMK Negeri 10 Pinrang Guru Mata Pelajaran

Drs.H. Abu Talib, M.Pd Baharia Rauf, S.E


NIP 19641231 200701 1 136 NIP 19930615 202221 2 022
