Anda di halaman 1dari 24

MODUL AJAR

EKO.E.10.1

EKO.E.10.1.1.KONSEP ILMU EKONOMI,


EKO.E.10.1.2.KEBUTUHAN
Penyusun & ALAT
: Akhlakul PEMUAS
Karimah, S.E.,M.M.
EKO.E.10.1.3.KELENGKAAN DAN1BIAYA
Satuan Pendidikan : SMAN PELUANG
Tegaldlimo
Tahun Pelajaran : 2022 – 2023
Fase / Kelas : E/X
Alokasi waktu : 12 JP ( 6 Pertemuan )

ACH. HAMIM BASOFI, S.E.


A. Capaian Pembelajaran
Pada akhir fase ini peserta didik mampu memahami kelangkaan sebagai inti
dari masalah ilmu ekonomi. Peserta didik memahami skala prioritas sebagai
acuan dalam menentukan berbagai kebutuhan yang harus dipenuhi. Peserta
didik memahami pola hubungan antara kelangkaan dan biaya peluang.
Peserta didik memahami sistem ekonomi sebagai cara dalam mengatur
berbagai kegiatan ekonomi guna memenuhi berbagai kebutuhan masyarakat.
Peserta didik memahami konsep keseimbangan pasar serta memahami
pemodelannya dalam bentuk tabel dan kurva. Peserta didik memahami
konsep sistem pembayaran dan memahami konsep uang sebagai alat
pembayaran. Peserta didik memahami berbagai bentuk alat pembayaran
non- tunai yang berlaku di Indonesia serta memahami penggunaannya.
Peserta didik memahami konsep bank dan industri keuangan non-bank dan
memahami berbagai produk yang dihasilkan guna mendukung tercapainya
keterampilan literasi keuangan.

B. Tujuan Pembelajaran
Dengan pendekatan scientific learning dengan model pembelajaran
discovery learning dan problem based learning  peserta didik dapat
memahami konsep dasar ekonomi serta permasalahan pokok ekonomi dan
cara mengatasinya dan menyajikan hasil temuan permasalahan ekonomi dan
biaya peluang dalam membuat skala prioritas pemenuhan kebutuhan serta
cara mengatasi kelangkaan melalui ceramah, diskusi (group investigation,
bertukar pasangan), presentasi dan penugasan dengan tepat, teliti, tanggung
jawab dan kerjasama yang mencerminkan profil Pelajar Pancasila
C. Alur Tujuan Pembelajaran
10.1.1. Peserta didik mampu mendeskripsikan konsep ilmu ekonomi
10.1.2. Peserta didik mampu mendeskripsikan kebutuhan dan alat
pemuas sebagai nilai nilai dalam kehidupan sehari hari
10.1.3. Peserta didik memahami pola hubungan antara kelangkaan dan
biaya peluang.

D. Profil Pelajar Pancasila


Melalui kegiatan pembelajaran tatap muka dengan pendekatan saintifik
peserta didik mampu memahami konsep dasar ekonomi , kebutuhan dan
alat pemuas kebutuhan, inti masalah ekonomi (kelangkaan) dan biaya
peluang, dengan bernalar kritis, mandiri,menyajikan informasi dan
mengkomunikasikannya dengan cara yang kreatif dan dapat bekerjasama
dengan peserta didik lainnya yang mencerminkan gotong royong, dan pada
akhirnya meningkatkan keimanan dan ketakwaan terhadap Tuhan YME
dengan penuh kesyukuran atas segala kondisi yang diterima oleh peserta
didik saat ini.
E. Kompetensi Awal
Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual,
konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya
tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora
dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban
terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan
prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan
minatnya untuk memecahkan masalah. Mengolah, menalar, dan menyaji
dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari
yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif
dan kreatif, serta mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan 

F. Sarana/Prasarana
Gawai Peserta Didik (Laptop, Tab, HP)
Media pembelajaran (Power point, Chart, Gambar, Video Pembelajaran)
Tatap Maya (Zoom, Google meet)/LMS, GC Jika Diperlukan

G. Target Peserta Didik


Reguler : Sesuai ATP
Peserta didik yang mengalami kesulitan : Didukung denagn program
Remidial
Peserta didik yang pencapaian tinggi : Difasilitasi dengan program
Pengayaan

H. Deferensisasi Pembelajaran
● Deferensiasi Konten : Disesuaikan dengan tingkat kompetensi materi
● Deferensiasi Proses : Diberi kebebasan dalam proses KBM
● Deferensiasi Produk : Diberi kebebasan dalam bentuk produk yang
disajikan

I. Kegiatan / Langkah – Langkah Pembelajaran


Pertemuan 1 (2 JP) _ Model Pembelajaran Problem Based Learning
Kegiatan 1. Pendahuluan:
Pendahuluan
● Menyiapkan kondisi peserta didik untuk mengikuti
( 10 Menit ) pembelajaran, seperti berdoa sebelum KBM,
menanyakan kabar dan mengabsen peserta didik
● Menanyakan kepada peserta didik terkait materi tentang
konsep ilmu ekonomi
● Menjelaskan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai
● Menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian
kegiatan pembelajaran, memberikan orientasi terhadap
materi yang akan dipelajari.
● Menjelaskan pentingnya / manfaat mempelajari ilmu
ekonomi untuk kehidupan secara konstektual
● Peserta didik dikelompokkan secara heterogen

Kegiatan Inti Fase 1: (Orientasi peserta didik kepada masalah)


( 70 Menit ) ⮚ Peserta didik mengamati masalah kontekstual
yang diberikan oleh guru terkait konsep ilmu
ekonomi
Fase 2 : (Mengorganisasikan peserta didik)
⮚ Mengelola pembelajaran dengan membagi
kelompok secara hiterogen berdasarkan
kompetensi yang dimiliki peserta didik
Fase 3 : (Membimbing penyelidikan individu dan kelompok)
⮚ Membantu peserta didik mendefinisikan dan
mengorganisasikan tugas belajar yang terdapat
pada kegiatan belajar
⮚ Mendorong peserta didik untuk mengumpulkan
informasi yang sesuai untuk memecahkan
permasalahan yang diberikan
⮚ Memberikan bantuan berupa penggalian
informasi yang diperlukan atau yang terdapat
dalam masalah tersebut.
⮚ Informasi-informasi yang diharapkan ditemukan
oleh peserta didik seperti variabel-variabel yang
terdapat pada masalah tersebut
Fase 4 : (Mengembangkan dan Menyajikan hasil karya)
⮚ Membantu peserta didik dalam merencanakan
dan menyiapkan hasil diskusi/penyelidikan
berupa konsep ilmu ekonomi serta penyelesaian
dari masalah tersebut
Fase 5 : (Menganalisa dan Mengevaluasi proses pemecahan
masalah)
⮚ Mengevaluasi hasil penyelidikan peserta didik
dengan diskusi klasikal untuk diberikan masukan
oleh seluruh kelas.
⮚ Menyimpulkan hasil diskusi terkait konsep dasar
ekonomi
Kegiatan ● Guru membimbing peserta didik untuk membuat
Penutup kesimpulan dari materi yang dipelajari
( 10 Menit ) ● Guru Merefleksi Proses KBM
● Guru melaksanakan Formatif tes
● Guru memberi penugasan untuk pertemuan berikutnya
( pertemuan 2 ) , yaitu materi Prinsip, motif ekonomi
● Doa Bersama sama untuk akhir KBM

Pertemuan 2 (2 JP) _ Model Pembelajaran Problem Based Learning


Kegiatan 1. Pendahuluan :
Pendahuluan
● Menyiapkan kondisi peserta didik untuk mengikuti
( 10 Menit ) pembelajaran, seperti Berdoa sebelum KBM,
menanyakan kabar dan mengabsen peserta didik
2. Apersepsi
● Menanyakan kepada peserta didik terkait materi yang
sudah dipelajari tentang konsep ilmu ekonomi
3. Motivasi
● Menjelaskan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai
● Menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian
kegiatan pembelajaran, memberikan orientasi terhadap
materi yang akan dipelajari.
● Menjelaskan pentingnya / manfaat mempelajari ilmu
ekonomi untuk kehidupan secara konstektual
● Peserta didik dikelompokkan secara heterogen dan
Penilaian yang dilakukan/diterapkan

Kegiatan Inti Fase 1: (Orientasi peserta didik kepada masalah)


( 70 Menit ) ⮚ Peserta didik mengamati masalah kontekstual
yang diberikan oleh guru terkait Prinsip, Motif
ekonomi

Fase 2 : (Mengorganisasikan peserta didik)


⮚ Mengelola pembelajaran dengan membagi
kelompok secara hiterogen berdasarkan
kompetensi yang dimiliki peserta didik
Fase 3 : (Membimbing penyelidikan individu dan kelompok)
⮚ Membantu peserta didik mendefinisikan dan
mengorganisasikan tugas belajar yang terdapat
pada kegiatan belajar
⮚ Mendorong peserta didik untuk mengumpulkan
informasi yang sesuai untuk memecahkan
permasalahan yang diberikan
⮚ Memberikan bantuan berupa penggalian
informasi yang diperlukan atau yang terdapat
dalam masalah tersebut.
⮚ Informasi-informasi yang diharapkan ditemukan
oleh peserta didik seperti variabel-variabel yang
terdapat pada masalah tersebut
Fase 4 : (Mengembangkan dan Menyajikan hasil karya)
⮚ Membantu peserta didik dalam merencanakan
dan menyiapkan hasil diskusi/penyelidikan
berupa prinsip, motif ekonomi serta
penyelesaian dari masalah tersebut
Fase 5 : (Menganalisa dan Mengevaluasi proses pemecahan
masalah)
⮚ Mengevaluasi hasil penyelidikan peserta didik
dengan diskusi klasikal untuk diberikan masukan
oleh seluruh kelas.
⮚ Menyimpulkan hasil diskusi terkait konsep dasar
ekonomi
Kegiatan ● Guru membimbing peserta didik untuk membuat
Penutup kesimpulan dari materi yang dipelajari
( 10 Menit ) ● Guru Merefleksi Proses KBM
● Guru melaksanakan Formatif tes
● Guru memberi penugasan untuk pertemuan berikutnya
( pertemuan 3 ) Kebutuhan & Alat pemuas
● Doa Bersama sama untuk akhir KBM

J. Asesman Formatif
Penilaian Proses dan Hasil Pembelajaran
a. Teknik Penilaian
● Sikap : Observasi dan Jurnal
● Pengetahuan : Tes Tulis
● Keterampilan : Unjuk Kerja
b. Bentuk Instrumen
● Pengetahuan : Tes uraian (lampiran 1)
● Keterampilan : Rubrik unjuk kerja (lampiran 2)
● Sikap : Observasi terhadap masalah
c. Pembelajaran Remediasi dan Pengayaan
● Pembelajaran remediasi dilakukan segera setelah kegiatan penilaian:
● Pembelajaran remidiasi diberikan kepada siswa yang belum mencapai
KKM (besaran angka hasil remediasi disepakati dengan adanya
“penanda” yaitu angka sama dengan KKM sekolah).
● Pengayaan diberikan kepada siswa yang telah mencapai nilai KKM
dalam bentuk pemberian tugas ke UKBM berikutnya

Banyuwangi, 22 Mei 2023


Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Ekonomi

H. ALI MUHLISIN, S.Ag A. HAMIM BASOFI, S.E.

Lampiran 1

Tes pengetahuan dan ketrampilan

A. Pilihan Ganda
1. Kata ekonomi berasal dari kata bahasa yunani, yaitu oikos dan nomos. Kata oikos
berarti....
a. Pengurusan
b. Pengelolaan
c. Aturan
d. Prinsip
e. Rumah tangga
2. Pada dasarnya , ilmu ekonomi adalah.....
a. Studi tentang cara masyarakat mengelola sumber – sumber daya yang langka
b. Studi tentang cara masyarakat mengelola pembuatan barang industri
c. Studi tentang cara masyarakat melakuakn konsumsi ideal
d. Studi tentang cara masyarakatvmengelola sumber daya ekonomi agar mencapai
kemakmuran
e. Studi tentang pemeliharaan sumber daya ekonomi agar mencapai kemakmuran
3. Ilmu ekonomi dapat dibagi menjadi....
a. Kelompok ekonomi deskriptif, kelompok ekonomi teori dan kelompok ekonomi
terapan
b. Kelompok ekonomi pertanian, kelompok ekonomi industri dan kelompok ekonomi
publik
c. Kelompok ekonomi makro , kelompok ekonomi mikro, dan kelompok ekonomi
terapan
d. Kelompok ekonomi pertanian, kelompok ekonomi industridan kelompok ekonomi
terapan
e. Kelompok ekonomi induk, kelompok ekonomi cabang dan kelompok ekonomi
lanjuatan
4. Bidang bahasan ekonomi deskriptif adalah.....
a. Cara pemerintah menggunakan sumber daya demi kemakmuran rakyat
b. Cara individu dan masyarakat mengelola sumber daya ekonomi untuk mencapai
kemakmuran
c. Pengumpulan informasi – informasi faktual mengenai masalah ekonomi
d. Memgkritik peran swasta dan pemerintah dalam menghadapi kelangkaan
e. Asumsi bahwa setiap individu bekerja secara rasioanal

5. Cara kerja ilmu ekonomi terapan adalah..........


a. Memanfaatkan hasil – hasil pemikiran teori ekonomi untuk memberi penjelasan atas
fakta – fakta yang telah terkumpul oleh ekonomi deskriptif
b. Memberi nasihat kepada pengambil keputusan berdasarkan analisis data atau gejala
yang diolah oleh ekonomi deskriptif
c. Mengambil kesimpulan dari teori – teori ekonomi dengan cara menganalisis masalah
dan menggunakan data
d. Menerapkan solusi dan kesimpulan terhadap suatu masalah
e. Menerapkan kesimpulan dari teori ekonomi terhadap situasi ekonomi yang tidak
menentu
B. Asesmen Essay
1. Jelaskan apa itu Ilmu ekonomi ?
2. Sebutkan Pembagian Ilmu ekonomi
3. Jelaskan Perbedaan ekonomi deskriptif dengan ekonomi teori ?
4. Jelaskan perbedaan ekonomi mikro dengan ekonomi makro
5. Apa yang menjadi masalah utama munculnya ilmu ekonomi ?
Lampiran 2

Rubrik Penilaian Pengetahuan Essay

No Soal Aspek yang dinilai Rubrik Skor Skor Maksimal


Penilaian
1 Pengetahuan dalam Benar 5 5
menjelaskan ilmu Salah 0
ekonomi Tidak ada 0
jawaban
2 Pengetahuan dalam Benar 5 5
menjelaskan
pembagian ilmu
ekonomi
Salah 0
Tidak ada 0
jawaban
3 Pengetahuan dalam Benar 5 5
menjelaskan
No Soal Aspek yang dinilai Rubrik Skor Skor Maksimal
Penilaian
Perbedaan ekonomi
deskriptif dengan
ekonomi teori
Salah 0
Tidak ada 0
jawaban
4 Pengetahuan dalam Benar 5 5
Menjelaskan
Ekonomi mikro
dengan ekonomi
makro
Salah 0
Tidak ada 0
jawaban
5 Pengetahuan dalam Benar 5 5
menjelaskan masalah
utama munculnya
ilmu ekonomi
Salah 0
Tidak ada 0
jawaban

Lampiran 3

Rubrik Penilaian Keterampilan

No. Aspek yang dinilai Rubrik Penilaian Skor Skor Maksimal


penilaian

1 Keterampilan dalam Benar 2 2


menentukan jawaban
tentang Ilmu Ekonomi Salah 1

Tidak ada 0
jawaban

No Soal Aspek yang dinilai Rubrik Penilaian Skor Skor Maksimal

2 Keterampilan Sangat mampu 3 3


menyajikan materi
Mampu 2
No. Aspek yang dinilai Rubrik Penilaian Skor Skor Maksimal
penilaian

dalam kegiatan
presentasi
Kurang mampu 1

No Soal Aspek yang dinilai Rubrik Penilaian Skor Skor Maksimal

3 Keterampilan dalam Benar 3 3


menganalisa dan
menyimpulkan materi Salah 2

Tidak ada 1
jawaban

Nilai Keterampilan :

Jumlah total skor


Nilai Akhir = -------------------------- x 100
8

LAMPIRAN 4 SIKAP

LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP

Beri tanda check list (√) pada pada kolom yang tersedia, menurut
penilaian Anda !

Nama Peserta didik : ... Pertemuan ke : ...

No Aspek yang diobservasi Skor


1 2 3 4
1 Dapat bekerjasama dengan teman/kelompok dan guru
Disiplin dalam kegiatan pembelajaran
2
INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP

1. Dapat bekerjasama dengan teman/kelompok dan guru

Sko
Indikator Kerjasama Penilaian Kerjasama
r

1. Terlibat aktif dalam bekerja kelompok Skor 1 jika 1 atau tidak ada
indikator yang konsisten
ditunjukkan peserta didik

2. Kesediaan melakukan tugas sesuai Skor 2 jika 2 indikator kosisten


kesepakatan ditunjukkan peserta didik

3. Bersedia membantu orang lain dalam satu Skor 3 jika 3 indikator kosisten
kelompok yang mengalami kesulitan ditunjukkan peserta didik

4. Menghargai hasil kerja anggota Skor 4 jika 4 indikator


kelompok/team work konsisten ditunjukkan peserta
didik

2. Disiplin dalam kegiatan pembelajaran

Sko
Indikator Kerjasama Penilaian Kerjasama
r

1. Mengikuti KBM dengan baik Skor 1 jika muncul1 indikator

2. Mengumpulkan tugas tepat waktu Skor 2 jika muncul 2 indikator

3. Memakai seragam sesuai tata tertib Skor 3 jika muncul 3 indikator

4. Mengerjakan tugas yang diberikan Skor 4 jika muncul 4 indikator

A. PENGAMATAN NILAI SIKAP

1. Nilai Sikap Spiritual

Toleran Taat Rata rata Nilai


pada Beribadah
NO NAMA SISWA Mensyukuri Berdoa agama Nilai Predikat
nikmat yang
berbeda

2
3

4 Contoh/Any 3 4 3 3 3,25 Cukup

Rubrik Nilai Sikap Spiritual :


Sangat Baik ( 92 sampai dengan 100 ) atau skor 4
Baik ( 85 sampai dengan 91 ) atau Skor 3 rata2 Nilai 3,25
Nilai = -------------- x 100 = ------ x 100 = 81,25
Cukup ( 78 sampai dengan 84 ) atau Skor 2 Skor Mak 4
Kurang ( 0 sampai dengan 77 ) atau Skor 1
2. Nilai Sikap Sosial

N NAMA Juju Disipli Santu Pedu Bertanggun Respons Proakti Toleran Rata Nilai
O SISWA r n n li g jawab if f si rata
Nilai Predik
at

3 Conto 3 4 4 3 3 4 4 4 3,62 Baik


h/ 5
any

Rubrik Nilai Sikap Spiritual :


Sangat Baik ( 92 sampai dengan 100 ) atau skor 4
Baik ( 85 sampai dengan 91 ) atau Skor 3 rata2 Nilai 3,625
Cukup ( 78 sampai dengan 84 )atau Skor 2 Nilai = ----------------- x 100 = ------- x 100 = 90,625
Kurang ( 0 sampai dengan 77 ) Atau Skor 1 Skor Mak 4

Lampiran 5 : LKPD

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK 1

(ILMU EKONOMI)

Nama Peserta Didik : :

Kelas : :

Semenjak lahir, manusia memiliki keinginan untuk memenuhi


kebutuhan dan mencapai kemakmurannnya. Namun sayangnyna alat
pemuas kebutuhan manusia sangatlah terbatas sehingga timbulah
apa yang namanya kelangkaan (scarcity) . Kelangkaan inilah yang
menjadi permasalahan sehingga dibutuhkan suatu studi komparatif
yang dapat memecahkan masalah kelangkan tersebut.

Secara bahasa ekonomi berasal dari bahasa yunani, yakni oikos yang
berarti aturan dan nomos yang berarti rumah tangga. Dengan
demikian secara sederhana ekonomi memiliki arti sebagai aturan
yang mengatur keuangan rumah tangga. Sedangkan secara istilah
ekonomi berarti segala upaya yang dilakukan manusia agar
kebutuhannya tercapai.

Seorang ekonom yang bernama Paul A. Samuelson mengartikan


Ilmu Ekonomi sebagai “suatu studi mengenai individu-individu dan
masyarakat untuk membuat suatu pilihan dengan atau tanpa
penggunaan uang, dengan menggunakan sumber daya yang
terbatas
tetapi dapat digunakan dalam berbagai cara untuk menghasilkan
berbagai macam barang untuk dikonsumsi, sekarang dan masa
mendatang kepada berbagai individu dan golongan masyarakat”. 

Pertanyaan : Dari wacana diatas jelaskan pengertian ilmu ekonomi


menurut pendapat Anda!
……………………………………………………………………………………
……………………
 
UJI PEMAHAMAN

1.   Berikan penjelasan tentang mengapa kita mempelajari ilmu ekonomi ?

………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………

2.   Jelaskan perbedaan antara ilmu ekonomi mikro & ilmu ekonomi makro !

………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………

3.   Bagaimana kedudukan ilmu ekonomi dalam ilmu-ilmu sosial ? Berikan


alasannya!
………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………

4.   Dalam perkembangannya ilmu ekonomi terapan sangat banyak,

diantaranya ilmu matematika ekonomi, ekonomi perusahaan,

ekonomi moneter dan ekonomi syariah. Berikan penjelasan

perkembangan ilmu ekonomi terapan tersebut !


………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………

5.   Jelaskan hubungan antara ilmu ekonomi dan kemakmuran

(individu, masyarakat dan bangsa) !


………………………………………………………………………………

………………………………………………………………………………

PENUGASAN KELOMPOK
1.   Carilah di berbagai sumber buku-buku, internet, atau pun majalah dan

buletin ekonomi tentang kondisi perekonomian di negara kita

sekarang ini!

2.   Lakukanlah analisis terhadap kondisi perekonomian dan klasifikasikan

ke dalam ilmu ekonomi di atas yang telah dikelompokkan berdasarkan

pembagiannya masing-masing!

3.   Tulislah hasil analisis kelompokmu terhadap permasalahan tersebut

kemudian presentasikan ke depan kelas sebagai bahan diskusi!

4.   Setiap respon dari anggota diskusi, sebaiknya diselesaikan dan

ditanggapi dengan sikap yang bijak, ramah, bersahabat, dan percaya

diri.

5.   Sistematika laporan minimal terdiri dari pendahuluan, isi dan penutup,

lampirkan sumber dan dokumen pendukung yang anda miliki.

Selamat Bekerja

Tetap Bernalar Kritis, Gotong Royong, dan Kreatif

Lampiran 5 : Materi
Ilmu ekonomi pengertian dari Ekonomi yaitu dari bahasa
latin dari asal kata OIKOS rumah tangga dan NOMOS yang berarti
aturan. Sehingga secara sederhana Ekonomi diartikan sebagai
aturan-aturan dalam rumah tangga dalam upaya memenuhi
kebutuhan.
Sejalan dengan kemajuan ilmu pengetahuan dan
perkembangan ilmu ekonomi, aturan-aturan dalam rumah tangga
mengalami penyesuaian serta pengembangan sebagai berikut (Ilmu
Ekonomi menurut beberapa ahli):
a.  Ilmu ekonomi secara sistematis mempelajari tingkah
laku manusia dalam usahanya untuk mengalokasikan
sumber  –  sumber daya yang terbatas guna mencapai tujuan
tertentu (ADAM SMITH ) 
 b.  Ilmu ekonomi adalah ilmu atau studi yang mempelajari kehidupan
manusia sehari
 – hari ( ALFRE D MARSHALL)  
c.  Ilmu ekonomi adalah ilmu pilihan, ilmu ini mempelajari
bagaimana orang memilih menggunakan sumber produksi
yang langka atau terbatas untuk
memproduksi berbagai komoditi dan menyalurkannya
keberbagai anggota masyarakat untuk segera dikonsumsi
(PAUL A SAMUE LSON)
d.   Ilmu ekonomi adalah disiplin ilmu yang sayang sekali bila
tidak diperlukan

secara ilmiah karena para tokoh terkemukanya sibuk


mengurusi solusi  –  solusi untuk menghadapi masalah  – 
masalah mendesak zaman itu (VON NEUMANN dan
MORGE NSTE RN)

e.  Ilmu ekonomi adalah suatu ilmu yang mempelajari masyarakat


dalam usahanya
untuk mencapai kemakmuran (kemakmuran suatu keadaan
dimana manusia dapat
(M. MANULANG)

m em e n u h i k eb u t u h n n y a , b a i k b a
f.   I lm u e k o n o m i a d a la h s u a t u s t u d i
r a n g  –   b a r a ng m a u p u n ja sa )
t e n ta n g p e m a n fa a t a n u m b er daya

 
yang langka untuk memenuhi kebutuhan manusia yang tidak

terbatas ( LIPSEY)  

g.   Ilmu ekonomi dibagi menjadi 3 kelompok, yaitu ilmu ekonomi


deskriptif, teori ekonomi, dan ilmu ekonomi terapan( ALFRE
D W)  
h.   Ilmu ekonomi adalah sebuah studi yang menganalisis kerugian
dan keuntungan meningkatkan pola – pola tertentu dalam
pemakaian sumber daya (SAMUEKON) 
i.   Ilmu ekonomi adalah suatu ilmu yang mempelajari tingkah
laku menusia dalam dunia perdaganggan( HIKCS) 
 j.  Ilmu ekonomi adalah ilmu pengetahuan tentang produksi dan
distribusi dari kekayaan (J ohn Stuart Mill) 

Inti dari pengertian yang disampaikan dari para ahli tersebut, ilmu
ekonomi berperan aktif untuk menyejahterakan manusia baik secara
perseorangan atau kelompok.

PEMBAGIAN ILMU EKONOMI

1. E konomi Mikro
Kata mikro berasal dari bahasa Latin ”mikros” yang berarti kecil. Namun,
bukan berarti ekonomi mikro adalah kecil dan dianggap tidak penting.
Ekonomi mikro merupakan penjelasan dari variabel ekonomi yang lebih
kecil seperti konsumsi, investasi, dan tabungan. Ekonomi mikro sering
disebut sebagai teori harga (price theory). Teori harga terutama
membahas tentang aliran barang dan jasa dari sektor perusahaan ke
sektor rumah tangga, aliran faktor produksi dari rumah tangga ke
perusahaan, komposisi dari aliran-aliran tersebut dan bagaimana
terciptanya harga. Dari uraian ini dapat disimpulkan bahwa teori harga
mempelajari alokasi sumber-sumber daya yang terbatas jumlahnya untuk
tujuan yang sifatnya alternatif.

 2.  E konomi Makr o


Ilmu ekonomi makro berkembang sejak, terjadinya depresi besar yang
terjadi dalam waktu relatif lama, yaitu antara tahun 1929 hingga tahun
1933 dan menimbulkan masalah-masalah besar di dunia. Misalnya, di
Amerika Serikat selama periode depresi ini terjadi pengangguran
hingga 25 persen dari total angkatan kerja, output perekonomian
berkurang hingga separuhnya. Sementara tingkat investasi merosot
tajam. Dalam keadaan yang tidak menentu tersebut, seorang ekonom
Inggris, John Maynard Keynes melontarkan pendapat untuk
memperbaiki keadaan melalui bukunya The General Theory of
Employment, Interest, dan Money. Keynes memandang pemerintah
sebagai faktor utama yang mampu mengimbangi guncanganguncangan
dalam perekonomian. Apabila bisnis sedang lesu dan investasi
menurun, pemerintah dapat melakukan investasi, karena pemerintah
tidak mencari keuntungan. Investasi pemerintah menghasilkan
pendapatan yang sama besarnya dengan pendapatan yang dapat
dihasilkan oleh investasi swasta. Pendapatan yang diakibatkan oleh
pengeluaran (investasi) pemerintah akan memperluas pasar, dengan
demikian akan meningkatkan kembali kegiatan dunia usaha. Lalu,
apakah pengertian ekonomi makro tersebut? Makro berarti besar, dari
arti kata ”makros” tersebut sudah dapat Anda duga bahwa teori
ini menganalis is kegiatan perekonomian secara keseluruhan.
Analisisnya bersifat global dan tidak memerhatikan kegiatan ekonomi
yang dilakukan oleh unit-unit kecil dalam  perekonomian.
Misalnya, dalam menganalisis mengenai kegiatan pembeli
(konsumen), yang dianalisis bukanlah mengenai tingkah laku seorang
pembeli saja, tetapi keseluruhan pembeli yang ada di pasar.
Begitu pula dalam menganalisis tingkah laku produsen, yang
diamati bukanlah kegiatan seorang produsen, tetapi kegiatan seluruh
produsen dalam perekonomian.

1) Ekonomi Makro :khusus mempelajari mekanisme kerja perekonomian secara


keseluruhan. Ekonomi makro meneliti fenomena ekonomi yang luas. contoh :
tingkat pengangguran,
 pendapatan nasional, tingkat pertumbuhan ekonomi, inflasi, dan tingkat harga.
Tujuannya untuk memahami berbagai peristiwa ekonomi dan merumuskan
serta memperbaiki kebijakan ekonomi.

2) Ekonomi Mikro : mempelajari perilaku individu dan rumah tangga produksi atau
perusahaan dalm membuat keputusan untuk mengalokasikan sumber daya yang
terbatas.

Dalam keadaan yang tidak menentu tersebut, seorang ekonom Inggris, John
Maynard Keynes melontarkan pendapat untuk memperbaiki keadaan melalui
bukunya The General Theory of Employment, Interest, dan Money. Keynes
memandang pemerintah sebagai faktor utama yang mampu mengimbangi
guncanganguncangan dalam perekonomian. Apabila bisnis sedang lesu dan
investasi menurun, pemerintah dapat melakukan investasi, karena
pemerintah tidak mencari keuntungan. Investasi pemerintah
menghasilkan pendapatan yang sama besarnya dengan pendapatan yang dapat
dihasilkan oleh investasi swasta. Pendapatan yang diakibatkan oleh
pengeluaran (investasi) pemerintah akan memperluas pasar, dengan demikian
akan meningkatkan kembali kegiatan dunia usaha. Lalu, apakah pengertian
ekonomi makro tersebut? Makro berarti besar, dari arti kata ”makros” tersebut
sudah dapat Anda duga bahwa teori ini menganalis is kegiatan perekonomian
secara keseluruhan. Analisisnya bersifat global dan tidak memerhatikan
kegiatan ekonomi yang dilakukan oleh unit-unit kecil dalam perekonomian.
Misalnya, dalam menganalisis mengenai kegiatan pembeli (konsumen),
yang dianalisis bukanlah mengenai tingkah laku seorang pembeli saja, tetapi
keseluruhan pembeli yang ada di pasar. Begitu pula dalam
menganalisis tingkah laku produsen, yang diamati bukanlah kegiatan
seorang
 produsen, tetapi kegiatan seluruh produsen dalam perekonomian.

3)   Ekonomi Makro :khusus mempelajari mekanisme kerja


perekonomian secara keseluruhan. Ekonomi makro meneliti
fenomena ekonomi yang luas. contoh : tingkat pengangguran,
 pendapatan nasional, tingkat pertumbuhan ekonomi, inflasi, dan
tingkat harga. Tujuannya untuk memahami berbagai peristiwa
ekonomi dan merumuskan serta memperbaiki kebijakan ekonomi.

4)   Ekonomi Mikro : mempelajari perilaku individu dan rumah tangga


produksi atau perusahaan dalm membuat keputusan untuk
mengalokasikan sumber daya yang terbatas.

PRINSIP & MOTIF EKONOMI


Prinsip ekonomi menurut”Mankiw” adalah dasar berpikir yang digunakan
manusia untuk memaksimumkan suatu tujuan melalui pengorbanan tertentu,
atau untuk mencapai tujuan tertentu dengan pengorbanan sekecil mungkin
(Mankiw, 2011).


  Menurut Penerapan Prinsip Ekonomi :
a.  Hasil yang diperoleh semaksimal mungkin.
 b.  Kemampuan, alat, dan modal yang digunakan
secukupnya. c.  Resiko kerugian diperkecil.

  Tujuan Prinsip Ekonomi :


a.  Konsumen menjadi lebih terarah, rasional, dan cermat dalam kegiatan
ekonomi.
 b.  Konsumen memperoleh kepuasan semaksimal mungkin dengan
pengorbanan sekecil- kecilnya.
c.  Produsen bertindak lebih rasional dan tepat.
d.  Distribusi akan lebih rasionlal dan tepat.

  Hal-hal Yang Perlu Diperhatikan oleh Konsumen:


a.  Menentukan skala prioritas kebutuhan dalam kurun waktu tertentu dengan
mempertimbangkan jumlah uang yang dimiliki
 b.  Memilih barang dan jasa yang memiliki kualitas yang terbaik
dengan harga yang murah dan terjangkau.
c.  Berusaha untuk memperoleh barang dan jasa yang dibutuhkan dengan
harga yang murah.

Motif ekonomi merupakan dorongan yangt berasal dalam diri yang mampu membuat
orang melakukan kegiatan ekonomi. Motif Ekonomi dibagi atas tiga bagian:

  Penghargaan
  Sosial
  Kekuasaan
  Kemakmuran

Asesmen Formatif 4

https://www.beritasatu.com/olahraga/696015/industri-
esports-di-indonesia- tumbuhkan-peluang-usaha-baru 
Berdasarkan Link berita tersebut silahkan kalian Diskusikan dengan
kelompok masing-masing (6 orang) bagaimana pendapat kalian
mengenai peluang usaha di bidang Esports dari tinjauan konsep
prinsip ekonomi produsen ! Buat resume hasil diskusi kelompok
kalian dalam bentuk video presentasi yang kreatif !

PRINSIP & MOTIF EKONOMI

Prinsip ekonomi menurut”Mankiw” adalah dasar berpikir yang


digunakan manusia untuk memaksimumkan suatu tujuan melalui
pengorbanan tertentu, atau untuk mencapai tujuan tertentu dengan
pengorbanan sekecil mungkin (Mankiw, 2011).


  Menurut Penerapan Prinsip Ekonomi :
a.  Hasil yang diperoleh semaksimal mungkin.
 b.  Kemampuan, alat, dan modal yang
digunakan secukupnya. c.  Resiko kerugian
diperkecil.

   Tujuan Prinsip Ekonomi :


a.  Konsumen menjadi lebih terarah, rasional, dan cermat dalam kegiatan
ekonomi.
 b.  Konsumen memperoleh kepuasan semaksimal mungkin
dengan pengorbanan sekecil- kecilnya.
c.  Produsen bertindak lebih rasional dan tepat.
d.  Distribusi akan lebih rasionlal dan tepat.

   Hal-hal Yang Perlu Diperhatikan oleh Konsumen:


a.  Menentukan skala prioritas kebutuhan dalam kurun waktu tertentu
dengan mempertimbangkan jumlah uang yang dimiliki
 b.  Memilih barang dan jasa yang memiliki kualitas yang
terbaik dengan harga yang murah dan terjangkau.
c.  Berusaha untuk memperoleh barang dan jasa yang dibutuhkan
dengan harga yang murah.
Motif ekonomi merupakan dorongan yangt berasal dalam diri yang mampu
membuat orang melakukan kegiatan ekonomi. Motif Ekonomi dibagi atas tiga
bagian:

   Penghargaan
   Sosial
   Kekuasaan
   Kemakmuran

Asesmen Formatif

Diskusikan dengan kelompok masing-masing (6 orang) bagaimana


pendapat kalian mengenai peluang usaha di bidang Esports dari
tinjauan konsep prinsip ekonomi produsen ! Buat resume hasil diskusi
kelompok kalian dalam bentuk video

 presentasi yang kreatif !

EKONOMI SYARIAH

M.A. Mannan mendefinisikan ilmu ekonomi syariah sebagai suatu ilmu


pengetahuan sosial yang mempelajari masalah-masalah ekonomi rakyat yang
diilhami oleh nilai-nilai islam.
Sedangkan , Muhammad Amin Suma mendefinisikan ekonomi syariah sebagai
Ilmu yang membahas perihal ekonomi dari berbagai sudut pandang
keislaman,terutama dari aspek hukum atau syariah ( Muslimin, 2016). Sehingga
dapat disimpulkan bahwa aturan yang
 berlaku dalam ekonomi syariah merupakan refleksi dari ajaran dan nlai-nilai islam
, baik dalam berekonomi maupun beribadah. Meskipun demikian, ekonomi
syariah tidak hanya ditujukan untuk orang-orang muslim.

Ciri-ciri Sistem Ekonomi Syariah 5 hal yang membentuk sistem ekonomi syariah
menurut Nagui dalam Mubarok (2016)

1. Kepemilikan faktor-faktor produksi. Kepemilikan perorangan atas faktor-


faktor produksi berlaku, namun pemanfaatannya harus sesuai kehendak
pemberi amanah yaitu Allah SWT.
2.   Sistem Rangsangan. Rangsangan Spiritual dan Moral bekerja dalam system
ekonomi syariah. Kualitas akhlak seseorang menjadi penting dan
masyarakat harus
mendorongnya.
3.   Alokasi Sumber Daya. Negara turut campur tangan dalam mengendalikan
kerakusan
individu sehingga kesejahteraan social dapat ditingkatkan secara maksimal,
baik langsung atau tidak langsung. Kontrol langsung misalnya kebijakan
distribusi
 pendapatan. Kontrol tidak lanngsung misalnya kebijakan pajak dan
pengeluaran
 pemerinth.
4.   Jaminan Sosial dan Program Penanggulangannya Kemiskinan. Keadilan sosial
sangat
 penting sehingga Negara dapat mengambil kebijakan pemerataan
manfaat antar individu. Hal ini berarti penurunan tingkat
pendapatan golongan atas dan meningkatkan pendapatan golongan
bawah.
5.   Penghapusan Riba dan Implementasi Zakat. Penghapusan riba tidak
semata-mata menggantikan bunga dengan bagi hasil saja namun juga
membentuk perekonomian yang berorientasi kesejahteraan. Mengenai
Zakat, zakat adalah sebuah instrument kebijakan yang bertujuan
mendistribusikan kekayaan kepada kelompok fakir miskin

1. Prinsip-Prinsip Umum Ekonomi Syariah menurut Prof. Dr. H. Juhaya S. Pradja


(2012) 1.  Hutan, Air, dan Udara dengan segala isinya adalah milik Allah SWT.
Dan tidak boleh dimiliki individu.
2. Negara adalah wakil Allah SWT. di bumi yang mempunyai otoritas mengatur dan
mengelok hutan, , air dan udara dengan segala isinya untuk memenuhi kebutuhan
hidup masyarakat.
3.  Negara menjamin pertumbuhan ekonomi untuk kesejahteraan
masyarakat secara jasmani dan rohani (syariah).
4. Negara menjamin kebebasan selama pasar bekrja sesuai dengan garis ketentuan
yang ditetapkan Allah SWT. yaitu keadilan, keseimbangan, dan kemanusiaan.
5. Setiap orang bebas melakukan transaksi dengan siapapun untuk memenuhi kebutuhan
hidupnya selama tidak bertentangan dengan prinsip-prinsip yang telah ditetapkan
Allah serta hukum dan peraturan yang ditetapkan negara.

  Perbankan Syariah
Undang-undang no. 21 tahun 2008 menyebutkan perbankan syariah adalah
segala sesuatu yang menyangkut tentang bank syariah dan unit usaha syariah,
mencakup kegiatan dari nasabah yang meminjam uang atau bunga yang dibayarkan ke
penyimpanan dana Investor yang menempatkan dananya di bank syariah akan
mendapatkan imbalan dalam bentuk bagi hasil atau bentuk lain yangt disahkan dalam
syariah islam. Begitu pula dengan pihak yang membutuhkan dana, mereka akan
memperoleh penyaluran dana dari
 bank syariah dalam akad jual beli dan kerja sama usaha. Imbalan bank syariah
diproleh dari margin keuntungan dalam bentuk bagi hasil dan atau bentuk lain.
Sesuai syariah islam imbalan yang diterima bank maupun yang dibayarkan pada
nasabah tergantung
 pada perjanjian antara nasabah dan bank dan harus sesuai dengan syariah islam.
  Fungsi Bank Syariah
a.  Menghimpun dana dari masyarakat dalam bentuk ttipan dan investasi.
 b.  Menyalurkan dana kepada pihak lain yang membutuhkan dalam bentuk jual beli
maupun kerja sama usaha.
b. Memberikan pelayanan dalam bentuk jasa perbankan syariah.

Asesmen Profil Pelajar Pancasila

Ekonomi syariah merupakan salah satu bidang ekonomi yang sedang


berkembang di Indonesia. Menurut pendapat Anda sikap-sikap apa saja yang
harus dikembangkan dalam mendukung perkembangan ekonomi syariah dalam
tinjauan Indonesia sebagai negara yang majemuk secara agama, suku dan
kebudayaan ! Tuliskan pendapat Anda pada selembar kertas dan kumpulkan pada
guru Anda !
