Anda di halaman 1dari 16

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Mata pelajaran : Praktikum akuntansi

Kelas/Semester : XI/ Ganjil

Materi Pokok : Pemrosesan Akun Buku Besar

Alokasi Waktu : 60 menit

KI-3 (Pengetahuan) : Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang


pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan
lingkup Akuntansi dan Keuangan Lembaga pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks,
berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks
pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat
nasional, regional, dan internasional.

KI-4 (Keterampilan) : Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan
prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan lingkup
Akuntansi dan Keuangan Lembaga . Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan
kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja.Menunjukkan keterampilan
menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif,
komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan
langsung.Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak
mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan
langsung.
A. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi

4.3 Menerapkan posting jurnal 4.2.1 Membuat bentuk buku besar


umum kedalam buku besar. 4.2.2 Membuat akun-akun buku besar
4.2.3 Menerapkan prosedur posting
jurnal kedalam buku besar
4.2.4 Menyusun neraca saldo

B. Tujuan Pembelajaran

Melalui kegiatan pembelajaran ini siswa dapat memahami kegunaan buku besar serta dapat
melakukan posting jurnal umum kedalam buku besar dan dapat mengetahui apa itu neraca saldo
beserta fungsinya.

C. Materi Pembelajaran
1. Buku besar dan kegunaanya
2. Dafar akun atau rekening
3. Pemindahan posting entri jurnal kebuku besar
4. Membuat neraca saldo
D. Metode Pembelajaran

1. Metode : ceramah, Tanya jawab


2. Model : problem bassed learning

E. Media dan Alat Pembelajaran


1. Alat :
a. spidol, papan tulis
b. kertas kerja
F. Sumber Belajar
1. Buku paket, internet

G. Langkah Pembelajaran

4.2.1 Membuat bentuk buku besar


4.2.2 Membuat akun-akun buku besar
4.2.3 Menerapkan prosedur posting jurnal kedalam buku besar
4.2.4 Menyusun neraca saldo

Kegiatan/Sintak Deskripsi Nilai Waktu


Karakter

Bersama peserta 1. Menyapa dan memberikan salam. Komunika 5 menit


didik memulai 2. Berdoa sebelum memulai kegiatan si
kegiatan 3. Mengecek kehadiran peserta didik, Nasionalis
pembelajaran kebersihan kelas, dan Religius
mengondisikan kelas agar kondusif
memulai pembelajaran.
4. Menanyakan kepada peserta didik
kesiapan dan kenyamanan untuk
belajar.

Stimulasi/pemberian 1. Guru merangsang siswa dengan Literasi 5 menit


rangsangan menanyakan kepada siswa apa yang
mereka ketahui tentang buku besar

Kegiatan/Sintak Deskripsi Nilai Waktu


Karakter

KEGIATAN INTI

40
1. mengamati 1. Siswa diminta mempelajari bahan Aktif menit
yang telah disediakan guru.
2. guru merumuskan pertanyaan untuk
mengidentifikasi masalah pemrosesan
2. menanya
akun buku besar Mandiri
3. mengumpulkan data dan informasi
tentang pemrosesan akun buku besar.
4. menyimpulkan informasi tentang kreatif
3. mengeksplorasi pemrosesan akun buku besar.
5. guru bersama siswa melakukan posting
kebuku besar dan mempresentasikan
secara lisan.
4. asosiasi
6. selanjutnya guru menanyakan kepada
siswa apa itu neraca saldo
7. guru memberikan contoh membuat
5. komunikasi
neraca saldo beberapa akun, selanjutnya
guru menyuruh siswa untuk melanjutkan
menyusun neraca saldo.

PENUTUP

Peserta didik : Komunikasi 10


Religius Menit
1. Membuat rangkuman/simpulan
pelajaran.tentang point-point
penting yang muncul dalam
kegiatan pembelajaran yang baru
dilakukan.
2. Guru memberikan siswa tugas untuk
dikerjakan dirumah
3. Melakukan refleksi terhadap
kegiatan yang sudah dilaksanakan.
Guru :
4. Menyampaikan rencana
pembelajaran pada pertemuan
berikutnya
5. Guru mengakhiri pembelajaran
dengan salam/berdoa

H.Penilaian, Pembelajaran Remedial dan Pengayaan


1. Teknik Penilaian
Penilaian Kompetensi Pengetahuan
a) Uraian/esai
2. Penilaian Metode Diskusi
1). keaktifan
2). Uraian yang disampaikan jelas dan tepat
3). Distribusi pendapat
4). Kelengkapan jawaban
5). Sikap dalam berpendapat
6). Kreativitas
7). Bertanya
8). Menjawab
Format Penilaian Tindak Lanjut Diskusi

No Nama Aspe Yang Dinilai Jumlah Nilai


. k

1 2 3 4 5 6 7 8

3. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan

a. Remedial
1. Remedial dapat diberikan kepada peserta didik yang belum mencapai KKM
(Kriteria Ketuntasan Minimal) maupun kepada peserta didik yang sudah
melampui KKM (Kriteria Ketuntasan Minimal). Remidial terdiri atas dua bagian :
remedial karena belum mencapai KKM (Kriteria Ketuntasan Minimal) dan
remedial karena belum mencapai Kompetensi Dasar.
2. Guru memberi semangat kepada peserta didik yang belum mencapai KKM
(Kriteria Ketuntasan Minimal). Guru akan memberikan tugas bagi peserta didik
yang belum mencapai KKM (Kriterian Ketuntasan Minimal) misalnya sebagai
berikut: mengerjakan ulang tugas tentang posting kebuku besar yang diberikan
guru
b. Pengayaan
1. Pengayaan diberikan untuk menambah wawasan peserta didik mengenai materi
pembelajaran yang dapat diberikan kepada peserta didik yang telah tuntas
mencapai KKM (Kriteria Ketuntasan Minimal) atau mencapai Kompetensi Dasar.
2. Pengayaan dapat ditagihkan atau tidak ditagihkan, sesuai kesepakatan dengan
peserta didik.
3. Direncanakan berdasarkan IPK atau materi pembelajaran yang membutuhkan
pengembangan lebih luas. Misalnya: fungsi buku besar, manfaat neraca saldo

Pontianak, 27 Oktober 2021

Mengetahui Mengetahui
Guru Pamong PLP 2 Dosen Pembimbing PLP 2

Ida Mulyani, S.Pd Dr. Okiana, M.Si


NIP: 1970021219951 2 007 NIP: 196210231990022001

Mahasiswa

Hilaria Arbaleta Beku


F1031181018

SOAL

1) Menjelaskan Pengertian buku besar


2) Menguraikan fungsi buku besar
3) Mendeskripsikan cara melakukan posting dari jurnal ke buku besar
4) Apa yang dimaksud dengan neraca saldo dan fungsi nya

KUNCI JAWABAN

1. 1. Buku besar akuntansi adalah alat yang digunakan untuk mencatat perubahan-perubahan
yang terjadi pada suatu akun yang disebabkan karena adanya transaksi keuangan.Buku besar
akuntansi perusahaan juga dapat diartikan sebagai sebuah tahapan catatan terakhir dalam
akuntansi atau book of final entry yang menampung ringkasan data yang sudah dikelompokan
atau diklasifikasikan yang berasal dari jurnal

2. Buku besar berfungsi untuk meringkas semua data transaksi yang sudah tertulis di dalam
jurnal umum.Selain itu digunakan sebagai alat yang menggolongkan data keuangan, dari yang
jumlahnya besar sampai kecil.Jadi Anda tahu ada perbedaan atau tidak dari semua data keuangan
yang masuk.Semua data yang sudah ditulis di jurnal, harus dicatat atau digolongkan lagi dalam
buku besar untuk menyeimbangkan jumlah akun yang ada di kolom debit dan kredit dan juga
sebagai bahan informasi ketika menyusun laporan keuangan.

3. Cara melakukan posting dari jurnal ke buku besar yaitu :

- Siapkan akun-akun buku besar yang diperlukan/dibutuhkan

- Catat tanggal, bulan, tahun pada sisi yang bersesuaian


- Catat data ayat jurnal pada sisi yang bersesuaian (debet/kredit), jangan lupa tentukan saldo
akun
- Tuliskan asal jurnal paada kolom uraian dan halaman jurnal
pada kolom Ref
- Catat nomor akun buku besar pada kolom Ref jurnal umum

4. Neraca saldo atau yang dalam bahasa Inggris dikenal dengan nama trial balance adalah suatu
daftar yang berisi seluruh jenis nama akun beserta saldo total dari setiap akun yang disusun
secara sistematis sesuai dengan kode akun yang bersumber dari Fungsi Persiapan, untuk
mempersiapkan pembuatan laporan akhir keuangan pada suatu perusahaan.

Fungsi Pencatatan, tempat melakukan beberapa macam pencatatan, dalam hal ini pencatatan
yang di lakukan adalah pencatatan data-data pada setiap akun rekening. Fungsi ini juga
merupakan bagian utama dari fungsi ilmu akuntansi, yaitu mencatat.

Fungsi Koreksi, tempat melakukan koreksi terhadap seluruh catatan serta siklus akuntansi yang
telah dilakukan. Dalam laporan neraca saldo, akan diketahui apakah ada kekurangan atau
kesalahan pencatatan dengan cara melihat kesamaan pada hasil akhir pada kolom debit dan
kredit.
Fungsi Monitoring, maksudnya fungsi neraca saldo adalah untuk melakukan pengawasan pada
setiap akun dalam keuangan perusahaan.buku besar perusahaan pada periode tertentu.

Bahan Ajar

1. Buku besar akuntansi adalah alat yang digunakan untuk mencatat perubahan-perubahan
yang terjadi pada suatu akun yang disebabkan karena adanya transaksi keuangan.Buku besar
akuntansi perusahaan juga dapat diartikan sebagai sebuah tahapan catatan terakhir dalam
akuntansi atau book of final entry yang menampung ringkasan data yang sudah dikelompokan
atau diklasifikasikan yang berasal dari jurnal.Buku ini berisi tentang perkiraan-perkiraan yang
mengikhtisarkan pengaruh adanya transaksi keuangan terhadap perubahan sejumlah
akun.Akun akun yang tercatat di dalam buku besar akuntansi perusahaan merupakan akun
akun yang berbeda seperti akun aktiva, kewajiban, dan modal perusahaan.Dalam sebuah
perusahaan harus memiliki buku besar, karena fungsinya sangat penting.

2. Buku besar berfungsi untuk meringkas semua data transaksi yang sudah tertulis di dalam
jurnal umum.Selain itu digunakan sebagai alat yang menggolongkan data keuangan, dari yang
jumlahnya besar sampai kecil.Jadi Anda tahu ada perbedaan atau tidak dari semua data
keuangan yang masuk.Semua data yang sudah ditulis di jurnal, harus dicatat atau digolongkan
lagi dalam buku besar untuk menyeimbangkan jumlah akun yang ada di kolom debit dan kredit
dan juga sebagai bahan informasi ketika menyusun laporan keuangan.

3.manfaatnya buku besar adalah:

Pencatatan data transaksi bisnis yang akurat. Setiap data tersebut akan lebih mudah
dipertanggung jawabkan ketika akhir periode yaitu pada saat pembuatan laporan keuangan.
Dengan catatan data transaksi yang tepat dan akurat, maka pembuatan laporan keuangan akan
lebih mudah juga.Memposting semua transaksi yang terjadi dalam bisnis dengan benar
berdasarkan akun akun perusahaan.Menyeimbangkan debet dan kredit dalam akun
perusahaan.Mempermudah proses pembuatan jurnal penyesuaian dengan catatan data
transaksi yang akurat.

4. Apa yang dimaksud dengan neraca saldo? Neraca saldo atau yang dalam bahasa Inggris
dikenal dengan nama trial balance adalah suatu daftar yang berisi seluruh jenis nama akun
beserta saldo total dari setiap akun yang disusun secara sistematis sesuai dengan kode akun
yang bersumber dari buku besar perusahaan pada periode tertentu.

Adanya neraca saldo dapat Anda gunakan sebagai patokan agar tidak melakukan kesalahan saat
posting atau pemindahbukuan ke kolom debit dan kredit buku besar.

Salah satu caranya adalah dengan menentukan kesamaan antara jumlah kredit dan debit dalam
buku besar yang terbukti dalam neraca saldo. Neraca saldo dipersiapkan untuk melihat
keseimbangan atau kesamaan antara jumlah kredit dan debit pada akun-akun yang ada dalam
buku besar.

5. Fungsi Neraca Saldo

Secara umum, 4 fungsi utama dari neraca saldo atau trial balance adalah:

Fungsi Persiapan, untuk mempersiapkan pembuatan laporan akhir keuangan pada suatu
perusahaan.

Fungsi Pencatatan, tempat melakukan beberapa macam pencatatan, dalam hal ini pencatatan
yang di lakukan adalah pencatatan data-data pada setiap akun rekening. Fungsi ini juga
merupakan bagian utama dari fungsi ilmu akuntansi, yaitu mencatat.

Fungsi Koreksi, tempat melakukan koreksi terhadap seluruh catatan serta siklus akuntansi yang
telah dilakukan. Dalam laporan neraca saldo, akan diketahui apakah ada kekurangan atau
kesalahan pencatatan dengan cara melihat kesamaan pada hasil akhir pada kolom debit dan
kredit.

Fungsi Monitoring, maksudnya fungsi neraca saldo adalah untuk melakukan pengawasan pada
setiap akun dalam keuangan perusahaan.
