Anda di halaman 1dari 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan :
Mata Pelajaran : Akuntansi Dasar
Kelas/Semester : X/I
Materi Pokok : Memproses Entry Journal
Alokasi Waktu : 3 Pertemuan (3 x 45 menit)
KKM : 75

A. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku perilaku (jujur, disiplin, tanggung jawab,
peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif
dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan
metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan,
dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidangkerja yang
spesifik untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak
secara efektif dan kreatif, dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah
pengawasan langsung.

B. Kompetensi Dasar
Pengetahuan
3.8. Menerapkan jurnal, konsep debit dan kredit, saldo normal, sistematika pencatatan,
dan bentuk jurnal
Ketrampilan
4.8. Melakukan pencatatan buku jurnal, konsep debit dan kredit, saldo normal,
sistematika pencatatan, dan bentuk jurnal
C. Indikator Pencapaian Kompetensi

1. Indikator KD KI-3
3.8.1. Menjelaskan potongan akun
3.8.2. Menjelaskan hubungan antara akun riil dan neraca
3.8.3. Menjelaskan hubungan antara akun riil dan nornal
3.8.4. Menjelaskan saldo normal akun
3.8.5. Menjelaskan langkah-langkah posting dari Jurnal Umum ke Buku Besar
3.8.6. Menjelaskan penyusunan Neraca Saldo
3.8.7. Menjelaskan cara menghitung saldo dari Buku Besar
3.8.8. Menjelaskan tujuan menyusun neraca saldo
3.8.9. Menjelaskan tentang Buku Besar Pembantu
3.8.10. Menjelaskan pemindahan angka dari jurnal ke dalam Buku Besar
2. Indikator KD KI
4.8.1. Mengidentifikasi peralatan yang dibutuhkan untuk mengelola Buku Besar
4.8.2. Mengidentifikasi bentuk akun Buku Besar
4.8.3. Mengidentifikasi cara menemukan kesalahan melalui Neraca Saldo
4.8.4. Mengidentifikasi teknik dalam mengoreksi kesalahan

D. Tujuan Pembelajaran
1. Dengan pengalaman yang telah diperoleh, siswa mampu mengidentifikasi peralatan
yang dibutuhkan untuk mengelola Buku Besar
2. Dengan pengalaman yang telah diperoleh, siswa mampu mengidentifikasi bentuk
akun Buku Besar
3. Dengan pengalaman yang telah diperoleh, siswa mampu mengidentifikasi cara
menemukan kesalahan melalui Neraca Saldo
4. Dengan pengalaman yang telah diperoleh, siswa mampu mengidentifikasi teknik
dalam mengoreksi kesalahan

E. Materi Pembelajaran
1. Akun sebagai Alat Pencatatan
2. Posting dari Jurnal Umum ke Buku Besar
3. Posting dari Jurnal Khusus ke Buku Besar

F. Pendekatan, Model dan Metode


Pendekatan Pembelajaran : Pendekatan Saintific
Model Pembelajaran : Discovery learning
Metode Pembelajaran : Ceramah, Diskusi dan Penugasan

G. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Pertama ( 2 x 45 menit)
Langkah Alokasi
Deskripsi
Pembelajaran Waktu
Kegiatan 1. Guru mengucapkan salam dan meminta siswa untuk 10 menit
Pendahuluan berdoa
2. Guru melakukan konfirmasi kehadiran siswa
menggunakan daftar absensi siswa
3. Guru membacakan tujuan pembelajaran pada
pertemuan hari ini
4. Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan
kegiatan yang akan dilakukan
5. Guru memberi pancingan dengan bertanya apa itu
Pajak Penghasilan
6. Guru memberikan nilai tambahan kepada siswa yang
berani menjawab pertanyaan
Kegiatan Inti 1. Mengamati 70menit
Siswa mempelajari buku teks maupun sumber lain
materi Akun sebagai Alat Pencatatan
, Posting dari Jurnal Umum ke Buku Besar, Posting
dari Jurnal Khusus ke Buku Besar
2. Menanya
Siswa diberikan umpan untuk menanya kepada guru
tentang kalimat sulit ataupun penjelasan yang belum
dipahami.
Siswa mengidentifikasi Akun sebagai Alat
Pencatatan
, Posting dari Jurnal Umum ke Buku Besar, Posting
dari Jurnal Khusus ke Buku Besar
3. Mengumpulkan informasi
Siswa mengumpulkan data dan informasi tentang
Akun sebagai Alat Pencatatan
, Posting dari Jurnal Umum ke Buku Besar, Posting
dari Jurnal Khusus ke Buku Besar

4. Menalar
Siswa pada tahapan ini menghubungkan berbagai
informasi yang diperoleh untuk menguraikan
kembali informasi yang diperoleh mengenai Akun
Langkah Alokasi
Deskripsi
Pembelajaran Waktu
sebagai Alat Pencatatan
, Posting dari Jurnal Umum ke Buku Besar, Posting
dari Jurnal Khusus ke Buku Besar
5. Mengkomunikasikan
Perwakilan peserta didik diminta mempresentasikan
hasil diskusi bentuk tulisan tentang Akun sebagai
Alat Pencatatan
, Posting dari Jurnal Umum ke Buku Besar, Posting
dari Jurnal Khusus ke Buku Besar
Kegiatan 1. Siswa bersama Guru menyampaikan kesimpulan 10 menit
Penutup 2. Siswa melakukan refleksi terhadap materi Surat
Pemeritahuan
3. Siswa dan Guru merencanakan materi yang akan
dibahas pada pertemuan selanjutnya
4. Guru memberikan tugas kepada siswa untuk
mengerjakan Tugas Mandiri Penilaian
Pengetahuan A dan B Buku Akuntansi Dasar
BAB VI halaman 179-183 dan Tugas Mandiri
Penilaian Keterampilan Evaluasi C halaman
184-188
5. Guru memberikan motivasi kepada peserta didik.
6. Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan
doa dan mengucapkan salam

Pertemuan Kedua ( 2 x 45menit)


Langkah Alokasi
Deskripsi
Pembelajaran Waktu
Kegiatan 1. Guru mengucapkan salam dan meminta siswa untuk 10 menit
Pendahuluan berdoa
2. Guru melakukan konfirmasi kehadiran siswa
menggunakan daftar absensi siswa
1. Guru membacakan tujuan pembelajaran pada
pertemuan hari ini
2. Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan
kegiatan yang akan dilakukan
3. Guru menanyakan perihal tugas pertemuan
sebelumnya
4. Guru membimbing siswa untuk mengumpulkan
tugas
Kegiatan Inti 1. Mengamati 70menit
Langkah Alokasi
Deskripsi
Pembelajaran Waktu
Siswa membahas Tugas Mandiri Evaluasi A, B dan
C tentang Akun sebagai Alat Pencatatan
, Posting dari Jurnal Umum ke Buku Besar, Posting
dari Jurnal Khusus ke Buku Besar
2. Menanya
Siswa berdiskusi untuk mendapatkan klarifikasi
tentang Akun sebagai Alat Pencatatan
, Posting dari Jurnal Umum ke Buku Besar, Posting
dari Jurnal Khusus ke Buku Besar
3. Mengumpulkan informasi
Siswa mengumpulkan data dan informasi tentang
Akun sebagai Alat Pencatatan
, Posting dari Jurnal Umum ke Buku Besar, Posting
dari Jurnal Khusus ke Buku Besar

4. Menalar
Siswa pada tahapan ini merumuskan kembali
jawaban yang dibuat dengan jawaban yang didapat
dari guru
5. Mengkomunikasikan
Siswa diminta mempresentasikan hasil Tugas
Mandiri Evaluasi A, B dan C
Kegiatan 1. Peserta didik bersama Guru menyampaikan 10 menit
Penutup kesimpulan
2. Memberikan tugas membaca buku teks terkait
Ulangan Harian.
3. Guru memberikan motivasi kepada peserta didik.
4. Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan
doa dan mengucapkan salam

Pertemuan Ketiga ( 2 x 45menit)


Langkah Alokasi
Deskripsi
Pembelajaran Waktu
Kegiatan 1. Guru mengucapkan salam dan meminta siswa untuk 10 menit
Pendahuluan berdoa
2. Guru melakukan konfirmasi kehadiran siswa
menggunakan daftar absensi siswa
3. Guru membacakan tujuan pembelajaran pada
pertemuan hari ini
4. Guru menyampaikan garis besar sistem penilaian
Langkah Alokasi
Deskripsi
Pembelajaran Waktu
Ulangan Harian yang akan dilakukan
5. Guru membimbing siswa untuk melakukan ulangan
harian
Kegiatan Inti Mengerjakan Ulangan Harian 70 menit

Mengerjakan ulangan harian tentang Akun sebagai


Alat Pencatatan
, Posting dari Jurnal Umum ke Buku Besar, Posting
dari Jurnal Khusus ke Buku Besar

Kegiatan 1. Peserta didik bersama Guru menyampaikan 10


Penutup kesimpulan
2. Menyampaikan materi yang akan dibahas pada
pertemuan selanjutnya
3. Guru memberikan motivasi kepada peserta didik.
4. Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan
doa dan mengucapkan salam

H. Penilaian, Pembelajaran Remidial dan Pengayaan


1. Teknik Penilaian:

No Teknik
Ranah Kompetensi Bentuk Penilaian
. Penilaian

1. Pengetahuan
3.8. Menerapkan jurnal, konsep
debit dan kredit, saldo normal,
sistematika pencatatan, dan
bentuk jurnal

Tes tulis Mensuplai jawaban


(jawaban singkat)
2. Ketrampilan
4.8. Melakukan pencatatan Portofolio Daftar skala 0 – 100
buku jurnal, konsep debit
dan kredit, saldo normal,
sistematika pencatatan,
dan bentuk jurnal
No Teknik
Ranah Kompetensi Bentuk Penilaian
. Penilaian

2. Instrumen Penilaian
a. Penilaian Pengetahuan
Jenis
Kompetensi Dasar Indikator Indikator Soal
Soal
3.8. Menerapkan 3.8.1. Menjelaskan 4.8.5. Siswa dapat Tulis
jurnal, konsep debit potongan akun mengidentifika
si peralatan
dan kredit, saldo 3.8.2. Menjelaskan
yang
hubungan antara
normal, sistematika dibutuhkan
akun riil dan neraca
pencatatan, dan untuk
3.8.3. Menjelaskan mengelola
bentuk jurnal hubungan antara Buku Besar
akun riil dan nornal
4.8.6. siswa
3.8.4. Menjelaskan saldo mampu
normal akun mengidentifika
3.8.5. Menjelaskan si bentuk akun
langkah-langkah Buku Besar
posting dari Jurnal 4.8.7. siswa
Umum ke Buku mampu
Besar mengidentifika
3.8.6. Menjelaskan si cara
penyusunan Neraca menemukan
Saldo kesalahan
melalui Neraca
3.8.7. Menjelaskan cara
Saldo
menghitung saldo
dari Buku Besar 4.8.8. siswa
mampu
3.8.8. Menjelaskan tujuan
mengidentifika
menyusun neraca
si teknik dalam
saldo
mengoreksi
3.8.9. Menjelaskan tentang kesalahan
Buku Besar
Pembantu
3.8.10. Menjelaskan
pemindahan angka
dari jurnal ke dalam
Jenis
Kompetensi Dasar Indikator Indikator Soal
Soal
Buku Besar

Penilaian 1 Aspek Pengetahuan


Soal Ulang Harian

Kunci Jawab:

Penilaian

No Soal Skor
1 10
2 30
3 30
4 30
Jumlah 100

b. Penilaian ranah keterampilan


Jenis
Kompetensi Dasar Indikator Aspek yang dinilai
Soal
4.8. Melakukan 4.8.1. Mengidentifikasi Kemampuan Maksimal
pencatatan buku peralatan yang mengaitkan 10
dibutuhkan untuk pembelajaran dalam
jurnal, konsep
mengelola Buku studi kasus
debit dan kredit, Besar 1) Kemampuan
saldo normal, 4.8.2. Mengidentifikasi menjawab/argu
bentuk akun Buku men
sistematika
Besar 2) Kemampuan
pencatatan, dan bertanya
4.8.3. Mengidentifikasi
bentuk jurnal 3) Kemampuan
cara menemukan
masukan/saran
kesalahan melalui
Neraca Saldo
4.8.4. Mengidentifikasi
teknik dalam
mengoreksi
kesalahan
I. Media/alat, Bahan, dan Sumber Belajar
1. Media/Alat
o Laptop
o LCD Projector
o White Board
o Alat tulis
2. Bahan :
-
3. Sumber Belajar
- Harti Dwi, 2018. Akuntansi Dasar, Jakarta: Penerbit Erlangga.

Semarang, Juni 2020


Kepala SMK Guru Mata Pelajaran

NIP. NIP.
