Anda di halaman 1dari 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMKS PGRI 2 Salatiga

Mata Pelajaran : Administrasi Transaksi

Kelas/Semester : XII/1

Alokasi Waktu : 24 JP

A. Kompetensi Inti (KI)


1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya,
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku (jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun,
ramah lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif, dan proaktif) dan
menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permsalahan bangsa dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri
sebagai dari cerminan bangsa dalam pergaulan dunia,
3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang
spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah,
4. Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar
Pengetahuan
3.17 Mengevaluasi hasil penjualan

Keterampilan
4.17 Menyusun laporan hasil penjualan

C. Indikator Pencapaian Kompetensi


Pengetahuan
3.17.1 Memahami laporan hasil penjualan
3.17.2 Memahami penyusunan laporan hasil penjualan
3.17.3 Memahami evaluasi laporan hasil penjualan
3.14.4 Memahami analisis laporan hasil penjualan
Keterampilan
4.17.1 Menyusun laporan hasil penjualan
D. Tujuan Pembelajaran
1. Dengan pengalaman yang telah diperoleh, siswa mampu memahami laporan hasil penjualan
2. Dengan pengalaman yang telah diperoleh, siswa mampu memahami penyusunan laporan
hasil penjualan
3. Dengan pengalaman yang telah diperoleh, siswa mampu memahami evaluasi laporan hasil
penjualan
4. Dengan pengalaman yang telah diperoleh, siswa mampu memahami analisis laporan hasil
penjualan
5. Dengan pengalaman yang telah diperoleh, siswa mampu menyusun laporan hasil penjualan

E. Materi Pembelajaran
1. Laporan hasil penjualan
2. Penyusunan laporan hasil penjualan
3. Evaluasi laporan hasil penjualan
4. Analisis laporan hasil penjualan

F. Pendekatan, Model, dan Metode


Pendekatan pembelajaran : Scientifik
Model pembelajaran : Discovery Learning
Metode pembelajaran : Ceramah, tanya jawab, diskusi

G. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Pertama

Langkah Alokasi
Deskripsi
Pembelajaran Waktu
Kegiatan 1. Guru mengucapkan salam dan meminta siswa untuk berdoa. 10 menit
Pendahuluan 2. Guru melakukan konfirmasi kehadiran siswa menggunakan
daftar absensi siswa.
3. Guru membacakan tujuan pembelajaran pada pertemuan
hari ini.
4. Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan
kegiatan yang akan dilakukan.
5. Guru memberi pertanyaan pada siswa tentang laporan hasil
penjualan.
6. Guru memberikan nilai tambahan kepada siswa yang berani
menjawab pertanyaan.
2. Kegiatan Inti 1. Mengamati 115
Siswa mempelajari buku teks maupun sumber lain materi menit
tentang laporan hasil penjualan, penyusunan laporan hasil
penjualan, evaluasi laporan hasil penjualan, dan analisis
laporan hasil penjualan.
2. Menanya
Siswa bertanya kepada guru tentang kalimat sulit atau
penjelasan yang belum dipahami.
Siswa memahami laporan hasil penjualan, penyusunan laporan
hasil penjualan, evaluasi laporan hasil penjualan, dan analisis
laporan hasil penjualan.
3. Mengumpulkan informasi
Siswa mengumpulkan data dan informasi tentang laporan hasil
penjualan, penyusunan laporan hasil penjualan, evaluasi
laporan hasil penjualan, dan analisis laporan hasil penjualan.
Siswa berdiskusi untuk menyusun laporan hasil penjualan.
4. Menalar
Pada tahapan ini menghubungkan berbagai informasi yang
diperoleh untuk menguraikan kembali informasi yang diperoleh
mengenai laporan hasil penjualan, penyusunan laporan hasil
penjualan, evaluasi laporan hasil penjualan, dan analisis laporan
hasil penjualan.
5. Mengomunikasikan
Perwakilan peserta didik diminta mempresentasikan hasil
diskusi bentuk tulisan tentang penyusunan laporan hasil
penjualan.
Kegiatan 1. Siswa bersama guru menyampaikan kesimpulan. 10 menit
Penutup 2. Siswa melakukan refleksi terhadap materi tentang alat bantu
verifikasi dalam transaksi.
3. Siswa dan guru merencanakan materi yang akan dibahas
pada pertemuan selanjutnya.
4. Guru memberikan tugas kepada siswa untuk mengerjakan
Tugas Mandiri Penilaian Pengetahuan A dan B Buku
Administrasi Transaksi Kelas XII BAB V hal. 174-179.
5. Guru memberikan motivasi kepada peserta didik.
6. Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan doa dan
mengucapkan salam.

Pertemuan Kedua

Langkah Alokasi
Deskripsi
Pembelajaran Waktu
Kegiatan 1. Guru mengucapkan salam dan meminta siswa untuk berdoa. 10 menit
Pendahuluan 2. Guru melakukan konfirmasi kehadiran siswa menggunakan
daftar absensi siswa.
3. Guru membacakan tujuan pembelajaran pada pertemuan
hari ini.
4. Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan
kegiatan yang akan dilakukan.
5. Guru menanyakan perihal tugas di pertemuan sebelumnya.
6. Guru membimbing siswa untuk mengumpulkan tugas.
2. Kegiatan Inti 1. Mengamati 115
Siswa membahas Tugas Mandiri Evaluasi A dan B Buku
Administrasi Transaksi Kelas XII BAB V hal. 174-179 tentang menit
laporan hasil penjualan, penyusunan laporan hasil penjualan,
evaluasi laporan hasil penjualan, dan analisis laporan hasil
penjualan.
2. Menanya
Siswa berdiskusi untuk mendapatkan klarifikasi tentang
laporan hasil penjualan, penyusunan laporan hasil penjualan,
evaluasi laporan hasil penjualan, dan analisis laporan hasil
penjualan.
3. Mengumpulkan informasi
Siswa mengumpulkan data dan informasi tentang laporan hasil
penjualan, penyusunan laporan hasil penjualan, evaluasi
laporan hasil penjualan, dan analisis laporan hasil penjualan.
4. Menalar
Pada tahapan ini merumuskan kembali jawaban yang dibuat
dengan jawaban yang didapat dari guru.
5. Mengomunikasikan
Siswa diminta mempresentasikan hasil Tugas Mandiri Evaluasi
A dan B Buku Administrasi Transaksi Kelas XII BAB V hal.
174-179.
Kegiatan 1. Peserta didik bersama guru menyampaikan kesimpulan. 10 menit
Penutup 2. Memberikan Tugas Mandiri Penilaian Keterampilan
Evaluasi C Buku Administrasi Transaksi Kelas XII BAB V
hal. 180-186.
3. Guru memberikan motivasi kepada peserta didik.
4. Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan doa dan
mengucapkan salam.

Pertemuan Ketiga

Langkah Alokasi
Deskripsi
Pembelajaran Waktu
Kegiatan 1. Guru mengucapkan salam dan meminta siswa untuk 10 menit
Pendahuluan berdoa.
2. Guru melakukan konfirmasi kehadiran siswa menggunakan
daftar absensi siswa.
3. Guru membacakan tujuan pembelajaran pada pertemuan
hari ini.
4. Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan
kegiatan yang akan dilakukan.
5. Guru menanyakan perihal tugas di pertemuan sebelumnya.
6. Guru membimbing siswa untuk mengumpulkan tugas.
2. Kegiatan Inti 1. Mengamati 115
Siswa membahas Tugas Mandiri Evaluasi C Buku menit
Administrasi Transaksi Kelas XII BAB V hal. 180-186 tentang
laporan hasil penjualan, penyusunan laporan hasil penjualan,
evaluasi laporan hasil penjualan, dan analisis laporan hasil
penjualan.
2. Menanya
Siswa berdiskusi untuk mendapatkan klarifikasi tentang
laporan hasil penjualan, penyusunan laporan hasil penjualan,
evaluasi laporan hasil penjualan, dan analisis laporan hasil
penjualan.
3. Mengumpulkan informasi
Siswa mengumpulkan data dan informasi tentang laporan hasil
penjualan, penyusunan laporan hasil penjualan, evaluasi
laporan hasil penjualan, dan analisis laporan hasil penjualan.
4. Menalar
Pada tahapan ini merumuskan kembali jawaban yang dibuat
dengan jawaban yang didapat dari guru.
5. Mengomunikasikan
Siswa diminta mempresentasikan hasil Tugas Mandiri Evaluasi
C Buku Administrasi Transaksi Kelas XI BAB V hal. 180-186.
Kegiatan 1. Peserta didik bersama guru menyampaikan kesimpulan. 10 menit
Penutup 2. Memberikan tugas untuk membaca Buku Administrasi
Transaksi Kelas XII BAB V terkait Ulangan Harian.
3. Guru memberikan motivasi kepada peserta didik.
4. Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan doa dan
mengucapkan salam.

Pertemuan Keempat

Langkah Alokasi
Deskripsi
Pembelajaran Waktu
Kegiatan 1. Guru mengucapkan salam dan meminta siswa untuk 10 menit
Pendahuluan berdoa.
2. Guru melakukan konfirmasi kehadiran siswa
menggunakan daftar absensi siswa.
3. Guru membacakan tujuan pembelajaran pada pertemuan
hari ini.
4. Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan
kegiatan yang akan dilakukan.
5. Guru membimbing siswa untuk melakukan ulangan
harian.
Kegiatan Inti Mengerjakan Ulangan Harian 115 menit

Mengerjakan Ulangan Harian tentang laporan hasil penjualan,


penyusunan laporan hasil penjualan, evaluasi laporan hasil
penjualan, dan analisis laporan hasil penjualan.
Kegiatan 1. Peserta didik bersama guru menyampaikan kesimpulan. 10 menit
Penutup 2. Menyampaikan materi yang akan dibahas pada pertemuan
selanjutnya.
3. Guru memberikan motivasi kepada peserta didik.
4. Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan doa dan
mengucapkan salam.

H. Penilaian Pembelajaran Remedial dan Pengayaan


1. Teknik Penilaian

No. Teknik
Ranah Kompetensi Bentuk Penilaian
Penilaian

1. Sikap

Pengetahuan Tes tulis Jawaban singkat


2. KD 3.17 Mengevaluasi hasil
penjualan

Keterampilan Portofolio Daftar skala


3. KD 4.17 Menyusun laporan 0 - 100
hasil penjualan

2. Instrumen Penilaian
Penilaian Ranah Pengetahuan

Kompetensi Jenis
Indikator Indikator Soal
Dasar Soal
3.17.1 Memahami 1. Siswa dapat Tulis
laporan hasil memahami laporan
penjualan hasil penjualan
3.17.2 Memahami 2. Siswa dapat
3.17 Mengevaluasi penyusunan memahami
hasil laporan hasil penyusunan laporan
penjualan penjualan hasil penjualan
3.17.3 Memahami 3. Siswa dapat
evaluasi laporan memahami evaluasi
hasil penjualan laporan hasil
penjualan
3.17.4 Memahami 4. Siswa dapat
analisis laporan memahami analisis
hasil penjualan laporan hasil
penjualan

Soal

1. Jelaskan pengertian dari laporan hasil penjualan dan tuliskan jenis-jenis bukti
transaksi yang digunakan untuk menyusun laporan hasil penjualan tersebut!
2. Jelaskan pihak-pihak internal perusahaan yang membutuhkan laporan hasil
penjualan!
3. Tuliskan manfaat dari penyusunan laporan hasil penjualan bagi perusahaan!
4. Jelaskan tiga hal utama yang harus dievaluasi dari tim penjualan dalam rangka
meningkatkan kinerja!
5. Jelaskan tahapan-tahapan dalam mengeksekusi siklus penjualan!
6. Tuliskan empat hal yang perlu diperhatikan dalam mengevaluasi hasil
penjualan!
7. Jelaskan pengertian rasio profitabilitas!
8. Jelaskan jenis-jenis rasio profitabilitas yang dapat digunakan untuk mengukur
kemampuan perusahaan dalam menghasilkan laba dari penjualannya!
9. Hasil penghitungan ROA PT Husada adalah 1,9. Lakukan interpretasi terhadap
hasil tersebut!
10. Jelaskan jenis-jenis rasio aktivitas yang dapat digunakan oleh perusahaan untuk
engukur efektivitas kegiatan operasionalnya!

Kunci Jawab:
Skor Penilaian:

Penilaian
No Soal Skor
1)
2)
3)
4)
5)
6)
7)
8)
9)
10)
Jumlah

Penilaian ranah keterampilan


KD Indikator Aspek yang dinilai Skor
4.17 Menyusun 4.17.1 Menyusun Kemampuan mengaitkan Maksimal 10
laporan laporan hasil pembelajaran dalam studi
hasil penjualan kasus
penjualan 1) Kemampuan
menjawab/argu-men
2) Kemampuan
bertanya
3) Kemampuan
masukan/saran

I. Media/alat, Bahan, dan Sumber Belajar


a. Media : LCD
b. Alat/bahan : Proyektor, laptop, whiteboard
c. Sumber Belajar :
- Nuryati Puji. 2019. Administrasi Transaksi. Jakarta: Penerbit Erlangga

Mengetahui Salatiga, Juli 2023


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
Kuntoro, S.Pd Andri Purwantiningsih, S.Pd
