Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah :

Mata Pelajaran : Produk Kreatif dan Kewirausahaan

Kelas/Semester : XI/1

Alokasi Waktu :

KKM :

A. Kompetensi Inti (KI)


1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya,
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku (jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli,
santun, ramah lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif, dan
proaktif) dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permsalahan
bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta
dalam menempatkan diri sebagai dari cerminan bangsa dalam pergaulan dunia,
3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya,
dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural
pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah,
4. Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan
mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar
Pengetahuan
3.6 Menerapkan produksi/layanan usaha

Keterampilan
4.6 Memproduksi/melakukan pelayanan usaha

C. Indikator Pencapaian Kompetensi


Pengetahuan
3.6.1 Memahami perencanaan produksi
3.6.2 Memahami perencanaan khusus sebagai pelengkap produksi
3.6.3 Memahami pengelolaan persediaan produk
3.6.4 Memahami pelayanan pelanggan
Keterampilan
4.6.1 Memproduksi/melakukan pelayanan usaha

D. Tujuan Pembelajaran
1. Dengan pengalaman yang telah diperoleh, siswa mampu memahami perencanaan
produksi
2. Dengan pengalaman yang telah diperoleh, siswa mampu memahami perencanaan
khusus sebagai pelengkap produksi
3. Dengan pengalaman yang telah diperoleh, siswa mampu memahami pengelolaan
persediaan produk
4. Dengan pengalaman yang telah diperoleh, siswa mampu memahami pelayanan
pelanggan

E. Materi Pembelajaran
1. Perencanaan produksi
2. Perencanaan khusus sebagai pelengkap produksi
3. Penegelolaan persediaan produk
4. Pelayanan pelanggan

F. Pendekatan, Model, dan Metode


Pendekatan pembelajaran : Scientifik
Model pembelajaran : Discovery Learning
Metode pembelajaran : Ceramah, tanya jawab, diskusi

G. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Pertama

Langkah Alokasi
Deskripsi
Pembelajaran Waktu
Kegiatan 1. Guru mengucapkan salam dan meminta siswa 10 menit
Pendahuluan untuk berdoa.
2. Guru melakukan konfirmasi kehadiran siswa
menggunakan daftar absensi siswa.
3. Guru membacakan tujuan pembelajaran pada
pertemuan hari ini.
4. Guru menyampaikan garis besar cakupan materi
dan kegiatan yang akan dilakukan.
5. Guru memberi pertanyaan pada siswa tentang
perencanaan produksi, perencanaan khusus
sebagai pelengkap produksi, dan pelayanan
pelanggan.
6. Guru memberikan nilai tambahan kepada siswa
yang berani menjawab pertanyaan.
2. Kegiatan Inti 1. Mengamati 115 menit
Siswa mempelajari buku teks maupun sumber lain
materi tentang perencanaan produksi, perencanaan
khusus sebagai pelengkap produksi, dan pelayanan
pelanggan.
2. Menanya
Siswa bertanya kepada guru tentang kalimat sulit
atau penjelasan yang belum dipahami.
Siswa memahami perencanaan produksi,
perencanaan khusus sebagai pelengkap produksi,
dan pelayanan pelanggan.
3. Mengumpulkan informasi
Siswa mengumpulkan data dan informasi tentang
perencanaan produksi, perencanaan khusus sebagai
pelengkap produksi, dan pelayanan pelanggan.
Siswa berdiskusi untuk memproduksi/melakukan
pelayanan usaha.
4. Menalar
Pada tahapan ini menghubungkan berbagai
informasi yang diperoleh untuk menguraikan
kembali informasi yang diperoleh mengenai
perencanaan produksi, perencanaan khusus sebagai
pelengkap produksi, dan pelayanan pelanggan.
5. Mengomunikasikan
Perwakilan peserta didik diminta mempresentasikan
hasil diskusi bentuk tulisan tentang
produksi/melakukan pelayanan usaha.
Kegiatan 1. Siswa bersama guru menyampaikan kesimpulan. 10 menit
Penutup 2. Siswa melakukan refleksi terhadap materi tentang
perencanaan produksi, perencanaan khusus
sebagai pelengkap produksi, dan pelayanan
pelanggan.
3. Siswa dan guru merencanakan materi yang akan
dibahas pada pertemuan selanjutnya.
4. Guru memberikan tugas kepada siswa untuk
mengerjakan Tugas Mandiri Penilaian
Pengetahuan A dan B Buku Produk Kreatif dan
Kewirausahaan Kelas XI BAB VI hal. 166-168.
5. Guru memberikan motivasi kepada peserta didik.
6. Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan
doa dan mengucapkan salam.
Pertemuan Kedua

Langkah Alokasi
Deskripsi
Pembelajaran Waktu
Kegiatan 1. Guru mengucapkan salam dan meminta siswa 10 menit
Pendahuluan untuk berdoa.
2. Guru melakukan konfirmasi kehadiran siswa
menggunakan daftar absensi siswa.
3. Guru membacakan tujuan pembelajaran pada
pertemuan hari ini.
4. Guru menyampaikan garis besar cakupan materi
dan kegiatan yang akan dilakukan.
5. Guru menanyakan perihal tugas di pertemuan
sebelumnya.
6. Guru membimbing siswa untuk mengumpulkan
tugas.
2. Kegiatan Inti 1. Mengamati 115 menit
Siswa membahas Tugas Mandiri Evaluasi A dan B
Buku Produk Kreatif dan Kewirausahaan Kelas XI
BAB VI hal. 166-168 tentang perencanaan produksi,
perencanaan khusus sebagai pelengkap produksi, dan
pelayanan pelanggan.
2. Menanya
Siswa berdiskusi untuk mendapatkan klarifikasi
tentang perencanaan produksi, perencanaan khusus
sebagai pelengkap produksi, dan pelayanan
pelanggan.
3. Mengumpulkan informasi
Siswa mengumpulkan data dan informasi tentang
perencanaan produksi, perencanaan khusus sebagai
pelengkap produksi, dan pelayanan pelanggan.
4. Menalar
Pada tahapan ini merumuskan kembali jawaban yang
dibuat dengan jawaban yang didapat dari guru.
5. Mengomunikasikan
Siswa diminta mempresentasikan hasil Tugas
Mandiri Evaluasi A dan B Buku Produk Kreatif dan
Kewirausahaan BAB VI hal. 166-168.
Kegiatan 1. Peserta didik bersama guru menyampaikan 10 menit
Penutup kesimpulan.
2. Memberikan Tugas Mandiri Penilaian Uji
Kompetensi Mandiri Buku Produk Kreatif dan
Kewirausahaan Kelas XI hal. 165.
3. Guru memberikan motivasi kepada peserta didik.
4. Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan
doa dan mengucapkan salam.

Pertemuan Ketiga

Langkah Alokasi
Deskripsi
Pembelajaran Waktu
Kegiatan 1. Guru mengucapkan salam dan meminta siswa 10 menit
Pendahuluan untuk berdoa.
2. Guru melakukan konfirmasi kehadiran siswa
menggunakan daftar absensi siswa.
3. Guru membacakan tujuan pembelajaran pada
pertemuan hari ini.
4. Guru menyampaikan garis besar cakupan materi
dan kegiatan yang akan dilakukan.
5. Guru menanyakan perihal tugas di pertemuan
sebelumnya.
6. Guru membimbing siswa untuk mengumpulkan
tugas.
2. Kegiatan Inti 1. Mengamati 115 menit
Siswa membahas Tugas Mandiri Evaluasi Uji
Kompetensi Mandiri Buku Produk Kreatif dan
Kewirausahaan Kelas XI hal. 165 tentang
perencanaan produksi, perencanaan khusus sebagai
pelengkap produksi, dan pelayanan pelanggan.
2. Menanya
Siswa berdiskusi untuk mendapatkan klarifikasi
tentang perencanaan produksi, perencanaan khusus
sebagai pelengkap produksi, dan pelayanan
pelanggan.
3. Mengumpulkan informasi
Siswa mengumpulkan data dan informasi tentang
perencanaan produksi, perencanaan khusus sebagai
pelengkap produksi, dan pelayanan pelanggan.
4. Menalar
Pada tahapan ini merumuskan kembali jawaban yang
dibuat dengan jawaban yang didapat dari guru.
5. Mengomunikasikan
Siswa diminta mempresentasikan hasil Tugas
Mandiri Evaluasi Uji Kompetensi Mandiri Buku
Produk Kreatif dan Kewirausahaan Kelas XI hal.
165.
Kegiatan 1. Peserta didik bersama guru menyampaikan 10 menit
Penutup
kesimpulan.
2. Memberikan tugas membaca buku teks terkait
Ulangan Harian.
3. Guru memberikan motivasi kepada peserta didik.
4. Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan
doa dan mengucapkan salam.

Pertemuan Keempat

Langkah Alokasi
Deskripsi
Pembelajaran Waktu
Kegiatan 1. Guru mengucapkan salam dan meminta siswa 10 menit
Pendahuluan untuk berdoa.
2. Guru melakukan konfirmasi kehadiran siswa
menggunakan daftar absensi siswa.
3. Guru membacakan tujuan pembelajaran pada
pertemuan hari ini.
4. Guru menyampaikan garis besar cakupan materi
dan kegiatan yang akan dilakukan.
5. Guru membimbing siswa untuk melakukan
ulangan harian.
Kegiatan Inti Mengerjakan Ulangan Harian 115 menit

Mengerjakan Ulangan Harian tentang perencanaan


produksi, perencanaan khusus sebagai pelengkap
produksi, dan pelayanan pelanggan.
Kegiatan 1. Peserta didik bersama guru menyampaikan 10 menit
Penutup kesimpulan.
2. Menyampaikan materi yang akan dibahas pada
pertemuan selanjutnya.
3. Guru memberikan motivasi kepada peserta didik.
4. Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan
doa dan mengucapkan salam.

H. Penilaian Pembelajaran Remedial dan Pengayaan


1. Teknik Penilaian
Teknik
No. Ranah Kompetensi Bentuk Penilaian
Penilaian
1. Sikap
Pengetahuan Tes tulis Jawaban singkat
2. KD 3.6 Menerapkan
produksi/layanan usaha
3. Keterampilan Portofolio Daftar skala
KD 4.6 Memproduksi/melakukan 0 - 100
pelayanan usaha

2. Instrumen Penilaian
Penilaian Ranah Pengetahuan

Kompetensi Jenis
Indikator Indikator Soal
Dasar Soal
3.6.1 Memahami 1. Siswa dapat Tulis
perencanaan memahami
produksi perencanaan
3.6.2 Memahami produksi
perencanaan 2. Siswa dapat
khusus sebagai memahami
pelengkap perencanaan
3.6 Menerapkan
produksi khususu sebagai
produksi/layana
3.6.3 Memahami pelengkap produksi
n usaha
pengelolaan 3. Siswa dapat
persediaan memahami
produk pengelolaan
3.6.4 Memahami persediaan produk
pelayanan 4. Siswa dapat
pelanggan memahami
pelayanan pelanggan

Penilaian ranah keterampilan


KD Indikator Aspek yang dinilai Skor
4.6 Memproduksi/ 4.6.1 Memproduksi/ Kemampuan mengaitkan Maksimal 10
melakukan melakukan pembelajaran dalam studi
pelayanan pelayanan usaha kasus
usaha 1) Kemampuan
menjawab/argumen
2) Kemampuan
bertanya
3) Kemampuan
masukan/saran

I. Media/alat, Bahan, dan Sumber Belajar


a. Media : LCD
b. Alat/bahan : Proyektor, laptop, whiteboard
c. Sumber Belajar :
- Ayodya Wulan. 2019. Produk Kreatif dan Kewirausahaan. Jakarta: Penerbit
Erlangga

Jakarta, 2019
Ketua
Guru Mata Pelajaran

…………………………….. ……………………………..
NIP………………………… NIP………………………...
